Автор Тема: Муджахид - (21-104 г.х. /642-722 г.м.)  (Прочитано 1537 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Муджахид - (21-104 г.х. /642-722 г.м.)
« : 26 Июля 2016, 03:46:20 »
Его звали Муджахид ибн Джабр аль-Макки. Он был вольноотпущенником (мауля) ас-Саиба ибн Аби-с-Саиба аль-Махзуми.

Ученик Ибн Аббаса, передавал также сведения ряда асхабов я: 'Али, Убай б. Ка'б, Ибн 'Умар и др.


Ибн Таймия в своей книге «Предисловие к тафсиру», то что Муджахид сказал: “Я три раза читал Коран Ибн ‘Аббасу от Фатихи и до конца, и останавливал его у каждого аята, спрашивая о нем”. Также то что Ибн Мулейка сказал: “Я видел Муджахида спрашивающего Ибн ‘Аббаса о тафсире, и с ними были дощечки (для письма). Ибн ‘Аббас говорил ему: «Пиши».  И так до тех пор, пока он не спросил его обо всем тафсире”. См. «Мукъаддиматуль-Тафсир» 99.
 

А Суфйан ас-Саури говорил: «Если к тебе пришел тафсир (толкование) от Муджахида, то этого достаточно!» На его тафсир также опирался имам аш-Шафи‘и и имам аль-Бухари, который часто ссылается на него в своем достоверном сборнике. Имам аз-Захаби сказал в конце его биографии: «Единогласна община в том, что Муджахид был имамом и доводом (в тафсире). Он скончался в Мекке, находясь в земном поклоне, в 104-ом году в возрасте 83 лет».

===========================

Аль-А'маш сказал:
"Муджахид был подобен тому, кто обладает сокровищами: когда он начинал говорить, то жемчуг сыпался из его уст".
Аз-Захаби похоже отзывался о нем, однако также говорил:
«От Муджахида передают ряд странных мнений в вопросах толкования Корана. Эти мнения однозначно отвергаются учеными. До нас дошло, что он поехал в Вавилон и попросил правителя показать ему ангелов Харута и Марута. Муджахид сказал: «Правитель отправил со мной еврея. Мы дошли до грота под землей, и он (еврей) показал их мне. Они висели. Я сказал им: «Я верую в Единого, который сотворил вас двоих». В этот момент они оба вздрогнули, и мы упали в обморок. После того как мы пришли в себя, еврей сказал мне: «Из-за тебя мы чуть не погибли»».

Аз-Захаби также пишет, что Муджахид брал риваяты из книг людей Писания. Также аз-Захаби приводит неприемлемое толкование выражения «макам махмуд» от Муджахида. Аят:
«И наградит тебя Господь величественным уровнем (макам махмуд)»,
- он толкует так:
«Он посадит Мухаммада, солляллаху алейхи ва саллям, рядом с собой на на Арше (юджлисуху ма'аху 'аля 'Аршихи)».
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 04:03:29 от Абд-ур-Рахман »