Автор Тема: Са‘ид ибн Мусаййиб (13-94 г.х. / 634-713 г.м.)  (Прочитано 3742 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Са‘ид ибн аль-Мусаййиб

(13-94 г.х. / 634-713 г.м.)

Сын сподвижника пророка, ﷺ, Мусаййаба б. Хазна аль-Махзуми.

Родился через два года после начала правления ‘Умара, ؓ. Говорят также, что он родился через четыре года после этого в Медине.

Он видел ‘Умара и передавал хадисы от ‘Усмана, ‘Али, Зайда ибн Сабита, Абу Мусы, Са‘да, ‘Аиши, Абу Хурайры, Ибн ‘Аббаса, Мухаммада ибн Маслямы, Умм Салямы, и других. Говорят также, что он слышал хадисы от ‘Умара. Он был мужем дочери Абу Хурайры и лучше всех знал о его хадисах.

Имам Захаби, давая характеристику Саида ибн Мусаййиба, писал:

وَعَنْهُ: الزُّهْرِيُّ، وَقَتَادَةُ، وَعَمْرُو بنُ دِيْنَارٍ، وَيَحْيَى بنُ سَعِيْدٍ الأَنْصَارِيُّ، وَبُكَيْرُ بنُ الأَشَجِّ، وَدَاوُدُ بنُ أَبِي هِنْدٍ، وَسَعْدُ بنُ إِبْرَاهِيْمَ، وَعَلِيُّ بنُ زَيْدِ بنِ جُدْعَانَ، وَشَرِيْكُ بنُ أَبِي نَمِرٍ، وَعَبْدُ الرَّحْمَنِ بنُ حَرْمَلَةَ، وَبَشَرٌ كَثِيْرٌ


От него передавали хадисы многие люди и в их числе: ‘Ата аль-Хурасани, ‘Амр ибн Шу‘айб, ‘Амр ибн Динар, Катада, аз-Зухри, Маймун ибн Михран, Яхйа ибн Са‘ид аль-Ансари и многие другие.

وَكَانَ مِمَّنْ بَرَّزَ فِي العِلْمِ وَالعَمَلِ

Он был выдающимся человеком в знании и поклонении.

عَبْدُ العَزِيْزِ بنُ المُخْتَارِ: عَنْ عَلِيِّ بنِ زَيْدٍ، حَدَّثَنِي سَعِيْدُ بنُ المُسَيِّبِ بنِ حَزْنٍ: أَنَّ جَدَّهُ حَزْناً أَتَى النَّبِيَّ -صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ- فَقَالَ: (مَا اسْمُكَ؟) . قَالَ: حَزْنٌ. قَالَ: (بَلْ أَنْتَ سَهْلٌ) .قَالَ: يَا رَسُوْلَ اللهِ! اسْمٌ سَمَّانِي بِهِ أَبَوَايَ، وَعُرِفْتُ بِهِ فِي النَّاسِ. فَسَكَتَ عَنْهُ النَّبِيُّ -صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ-. قَالَ سَعِيْدٌ: فَمَا زِلْنَا تُعْرَفُ الحُزُوْنَةُ فِيْنَا أَهْلَ البَيْتِ

‘Абдуль-‘Азиз ибн аль-Мухтар передал от ‘Али ибн Зайда, сообщившего от Са‘ида ибн аль-Мусаййиба ибн Хазна о том, что его дед Хазн, прибыл к Пророку, ﷺ, и тот спросил: «Как тебя зовут? Он ответил: Хазн. Тогда он сказал: Нет, наоборот, ты Сахль! (Хазн) сказал: О посланник Аллаха, это имя мне дали мои родители и люди узнают меня по нему. И Пророк, ﷺ, промолчал». Са‘ид сказал: «И с того момента трудность не покидала наш род».
см. также у Ибн Са'да в "Табакят", № 5759

هَذَا حَدِيْثٌ مُرْسَلٌ، وَمَرَاسِيْلُ سَعِيْدٍ مُحْتَجٌّ بِهَا. لَكِنَّ عَلِيَّ بنَ زَيْدٍ: لَيْسَ بِالحُجَّةِ. وَأَمَّا الحَدِيْثُ فَمَرْوِيٌّ بِإِسْنَادٍ صَحِيْحٍ مُتَّصِلٍ، وَلَفْظُهُ: أَنَّ النَّبِيَّ -صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ- قَالَ لَهُ: (مَا اسْمُكَ؟) . قَالَ: حَزْنٌ. قَالَ: (أَنْتَ سَهْلٌ) . فَقَالَ: لاَ أُغَيِّرُ اسْماً سَمَّانِيْهِ أَبِي. قَالَ سَعِيْدٌ: فَمَا زَالَتْ تِلْكَ الحُزُوْنَةُ فِيْنَا بَعْدُ


Этот хадис является отосланным (мурсаль), однако, на отосланные хадисы от Са‘ида опираются в качестве довода. Но ‘Али ибн Зайд не является доводом. Что касается хадиса, который передается с непрерывным достоверным иснадом, то его текст таков: «Пророк, ﷺ, сказал ему: “Как тебя зовут?” Он ответил: “Хазн”. (Пророк, ﷺ,) сказал: “Ты Сахль”. Тогда он сказал: “Я не буду менять имя, которым нарек меня отец”». Са‘ид сказал: «И позже эта трудность была всегда присуща нам».

العَطَّافُ بنُ خَالِدٍ: عَنْ أَبِي حَرْمَلَةَ، عَنِ ابْنِ المُسَيِّبِ، قَالَ: مَا فَاتَتْنِي الصَّلاَةُ فِي جَمَاعَةٍ مُنْذُ أَرْبَعِيْنَ سَنَةً

Абу Хармаля передал, что Ибн аль-Мусаййиб сказал: «Я не пропускал коллективную молитву в течение сорока лет».

также см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», 1924

سُفْيَانُ الثَّوْرِيُّ: عَنْ عُثْمَانَ بنِ حَكِيْمٍ، سَمِعْتُ سَعِيْدَ بنَ المُسَيِّبِ يَقُوْلُ: مَا أَذَّنَ المُؤَذِّنُ مُنْذُ ثَلاَثِيْنَ سَنَةً، إِلاَّ وَأَنَا فِي المَسْجِدِ. إِسْنَادُهُ ثَابِتٌ

Суфйан ас-Саури передал со слов ‘Усмана ибн Хакима о том, что он слышал как Са‘ид ибн аль-Мусаййиб говорил: «В течении тридцати лет, муаззин не произносил азан без того, чтобы я не находился в мечети». Иснад этого сообщения достоверный.

также см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», 1925 и у Аби Шейбы в "Мусннаф"

حَمَّادُ بنُ زَيْدٍ: حَدَّثَنَا يَزِيْدُ بنُ حَازِمٍ: أَنَّ سَعِيْدَ بنَ المُسَيِّبِ كَانَ يَسْرُدُ الصَّوْمَ

Хаммад ибн Зайд рассказывал, что Язид ибн Хазим сообщил ему о том, что Са‘ид ибн аль-Мусаййиб постоянно постился.

مِسْعَرٌ : عَنْ سَعِيْدِ بنِ إِبْرَاهِيْمَ، سَمِعَ ابْنَ المُسَيِّبِ يَقُوْلُ: مَا أَحَدٌ أَعْلَمُ بِقَضَاءٍ قَضَاهُ رَسُوْلُ اللهِ -صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ- وَلاَ أَبُو بَكْرٍ، وَلاَ عُمَرُ مِنِّي.

Мис‘ар передал, что Са‘ид ибн Ибрахим слышал, как Са‘ид ибн аль-Мусаййиб говорил: «Никто лучше меня не знает судебные решения, которые выносил посланник Аллаха, и даже Абу Бакр и ‘Умар».

أُسَامَةُ بنُ زَيْدٍ: عَنْ نَافِعٍ:أَنَّ ابْنَ عُمَرَ ذَكَرَ سَعِيْدَ بنَ المُسَيِّبِ، فَقَالَ: هُوَ -وَاللهِ- أَحَدُ المُفْتِيْنَ

Усама ибн Зайд передал со слов Нафи‘а о том, что (однажды) Ибн ‘Умар упомянул о Са‘иде ибн аль-Мусаййибе и сказал: «Клянусь Аллахом, он один из муфтиев!»

قَالَ أَحْمَدُ بنُ حَنْبَلٍ، وَغَيْرُ وَاحِدٍ: مُرْسَلاَتُ سَعِيْدِ بنِ المُسَيِّبِ صِحَاحٌ

Ахмад ибн Ханбаль и некоторые сказали: «Отосланные хадисы Са‘ида ибн аль-Мусаййиба являются достоверными»
см. также у Байхакъи в «Сунан аль-кабир», 10929

وَقَالَ قَتَادَةُ، وَمَكْحُوْلٌ، وَالزُّهْرِيُّ، وَآخَرُوْنَ - وَاللَّفْظُ لِقَتَادَةَ -: مَا رَأَيْتُ أَعْلَمَ مِنْ سَعِيْدِ بنِ المُسَيِّبِ

Макхуль, аз-Зухри и другие говорили, то же, что сказал Катада: «Я никогда не видел никого более знающего, чем Са‘ида ибн аль-Мусаййиба».

قَالَ عَلِيُّ بنُ المَدِيْنِيِّ: لاَ أَعْلَمُ فِي التَّابِعِيْنَ أَحَداً أَوْسَعَ عِلْماً مِنِ ابْنِ المُسَيِّبِ، هُوَ عِنْدِي أَجَلُّ التَّابِعِيْنَ

‘Али ибн аль-Мадини сказал: «Я не знаю никого среди таби‘инов с более обширными познаниями, чем Са‘ид ибн аль-Мусаййиб, и я считаю, что он самый великий из них».
также см. у Валиюддина аль-Ираки в книге «Тарху тасриб»

عَبْدُ الرَّحْمَنِ بنُ حَرْمَلَةَ: سَمِعْتُ ابْنَ المُسَيِّبِ يَقُوْلُ: حَجَجْتُ أَرْبَعِيْنَ حِجَّةً

‘Абду-р-Рахман ибн Хармаля передал, что слышал, как Са‘ид ибн аль-Мусаййиб говорил: «Я совершил хадж сорок раз».

قَالَ يَحْيَى بنُ سَعِيْدٍ الأَنْصَارِيُّ: كَانَ سَعِيْدٌ يُكْثِرُ أَنْ يَقُوْلَ فِي مَجْلِسِهِ: اللَّهُمَّ سَلِّمْ سَلِّمْ

Яхйа ибн Са‘ид аль-Ансари сказал: «Во время собрания, Са‘ид часто говорил: “Аллахумма саллим, саллим! (О Аллах, избавь!)”»

مَعْنٌ: سَمِعْتُ مَالِكاً يَقُوْلُ: قَالَ ابْنُ المُسَيِّبِ: إِنْ كُنْتُ لأَسِيْرُ الأَيَّامَ وَاللَّيَالِيَ فِي طَلَبِ الحَدِيْثِ الوَاحِدِ

Ма‘н передал, что слышал, как Малик говорил: «Са‘ид ибн Мусаййиб сказал: “Я путешествовал днями и ночами для того, чтобы найти один хадис”».

ابْنُ عُيَيْنَةَ: عَنْ إِبْرَاهِيْمَ بنِ طَرِيْفٍ، عَنْ حُمَيْدِ بنِ يَعْقُوْبَ، سَمِعَ سَعِيْدَ بنَ المُسَيِّبِ يَقُوْلُ: سَمِعْتُ مِنْ عُمَرَ كَلِمَةً مَا بَقِيَ أَحَدٌ سَمِعَهَا غَيْرِي

Ибн ‘Уейна передал со слов Ибрахима ибн Тарифа, передавшего со слов Хумайда ибн Я‘куба о том, что он слышал, как Са‘ид ибн Мусаййиб говорил: «Я слышал от ‘Умара кое-какие слова, и не осталось никого из тех, кто слышал их, кроме меня».
также см. у Ибн Саъда в "Табакят", № 5763 и у Ибн Хаммама в "Фатх аль-кадир"

أَبُو إِسْحَاقَ الشَّيْبَانِيُّ: عَنْ بُكَيْرِ بنِ الأَخْنَسِ، عَنْ سَعِيْدِ بنِ المُسَيِّبِ، قَالَ:سَمِعْتُ عُمَرَ عَلَى المِنْبَرِ، وَهُوَ يَقُوْلُ: لاَ أَجِدُ أَحَداً جَامَعَ فَلَمْ يَغْتَسِلْ، أَنْزَلَ أَوْ لَمْ يُنْزِلْ، إِلاَّ عَاقَبْتُهُ

Букайр ибн аль-Ахнас передал, что Са‘ид ибн Мусаййиб сказал: «Я слышал, как будучи на минбаре ‘Умар говорил: “Если я найду кого-либо, кто совершил половое сношение и не искупался, в независимости от того, произошло у него извержение семени или нет, то я обязательно накажу его».
см. также у Ибн Саъда в "табакят аль-кабир", № 5764

ابْنُ عُيَيْنَةَ: عَنْ يَحْيَى بنِ سَعِيْدٍ، عَنِ ابْنِ المُسَيِّبِ، قَالَ: وُلِدْتُ لِسَنَتَيْنِ مَضَتَا مِنْ خِلاَفَةِ عُمَرَ. وَكَانَتْ خِلاَفَتُهُ عَشْرَ سِنِيْنَ وَأَرْبَعَةَ أَشْهُرٍ

Ибн ‘Уейна передал со слов Яхйи ибн Са‘ида о том, что Ибн аль-Мусаййиб сказал: «Я родился через два года после начала правления ‘Умара, а его правление продолжалось в течение десяти лет и четырех месяцев».

Имам Захаби продолжает:

الوَاقِدِيُّ: حَدَّثَنِي هِشَامُ بنُ سَعْدٍ، سَمِعْتُ الزُّهْرِيَّ، وَسُئِلَ عَمَّنْ أَخَذَ سَعِيْدُ بنُ المُسَيِّبِ عِلْمَهُ؟ فَقَالَ: عَنْ زَيْدِ بنِ ثَابِتٍ. وَجَالَسَ: سعْداً، وَابْنَ عَبَّاسٍ، وَابْنَ عُمَرَ. وَدَخَلَ عَلَى أَزْوَاجِ النَّبِيِّ -صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ-: عَائِشَةَ، وَأُمِّ سَلَمَةَ. وَسَمِعَ مِنْ: عُثْمَانَ، وَعَلِيٍّ، وَصُهَيْبٍ، وَمُحَمَّدِ بنِ مَسْلَمَةَ.وَجُلُّ رِوَايَتِهِ المُسْنَدَةِ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، كَانَ زَوْجَ ابْنَتِهِ. وَسَمِعَ مِنْ: أَصْحَابِ عُمَرَ وَعُثْمَانَ. وَكَانَ يُقَالُ: لَيْسَ أَحَدٌ أَعْلَمَ بِكُلِّ مَا قَضَى بِهِ عُمَرُ وَعُثْمَانُ مِنْهُ

Аль-Вакиди передал со слов Хишама ибн Са‘да о том, что он слышал, как у аз-Зухри спросили: «У кого приобрел свои знания Са‘ид ибн Мусаййиб?» Он ответил: «От Зайда ибн Сабита. Также он сидел у Са‘да, Ибн ‘Аббаса, Ибн ‘Умара. Он заходил к женам Пророка — ‘Аише и Умм Саляме. Он слышал хадисы от ‘Усмана, ‘Али, Сухайба, Мухаммада ибн Маслямы. Большинство его риваятов (версий) переданы от Абу Хурайры, так как он был мужем его дочери. Также он слышал хадисы от тех, кто сопровождал ‘Умара и ‘Усмана. И также говорили: “Никто не знает лучше него обо всех решениях, которые выносили ‘Умар и ‘Усман”».

также см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5769 и 2596



وَعَنْ قُدَامَةَ بنِ مُوْسَى، قَالَ: كَانَ ابْنُ المُسَيِّبِ يُفْتِي وَالصَّحَابَةُ أَحْيَاءٌ

Кудама ибн Муса сказал: «Ибн аль-Мусаййиб выносил фатавы в то время, когда еще были живы сподвижники».

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 2588


وَعَنْ مُحَمَّدِ بنِ يَحْيَى بنِ حَبَّانَ، قَالَ: كَانَ المُقَدَّمَ فِي الفَتْوَى فِي دَهْرِهِ سَعِيْدُ بنُ المُسَيِّبِ، وَيُقَالَ لَهُ: فَقِيْهُ الفُقَهَاءِ

Мухаммад ибн Яхйа ибн Хаббан говорил: «Во времена Са‘ида ибн аль-Мусаййиба фатву в первую очередь брали у него и о нем говорили: “Факих факихов”».

см. у Ибн Са'да в "Табакят", № 5772

الوَاقِدِيُّ: حَدَّثَنَا ثَوْرُ بنُ زَيْدٍ، عَنْ مَكْحُوْلٍ، قَالَ: سَعِيْدُ بنُ المُسَيِّبِ عَالِمُ العُلَمَاءِ

Саур ибн Зайд передал, что Макхуль сказал: «Са‘ид ибн аль-Мусаййиб — ученый ученых!»

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5773


وَعَنْ عَلِيِّ بنِ الحُسَيْنِ، قَالَ: ابْنُ المُسَيِّبِ أَعْلَمُ النَّاسِ بِمَا تَقَدَّمَهُ مِنَ الآثَارِ، وَأَفْقَهُهُم فِي رَأْيِهِ

Передают, что ‘Али ибн аль-Хусайн сказал: «Ибн аль-Мусаййиб является самым знающим из людей о сообщениях прошедших дней и самым понимающим, (когда высказывал) свое мнение».

также см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5776



جَعْفَرُ بنُ بُرْقَانَ: أَخْبَرَنِي مَيْمُوْنُ بنُ مِهْرَانَ، قَالَ: أَتَيْتُ المَدِيْنَةَ، فَسَأَلْتُ عَنْ أَفْقَهِ أَهْلِهَا، فَدُفِعْتُ إِلَى سَعِيْدِ بنِ المُسَيِّبِ

Джа‘фар ибн Буркан рассказывал о том, что Маймун ибн Михран сказал: «Когда я прибыл в Медину и спросил о самом знающем из его жителей, меня направили к Са‘иду ибн Мусаййибу».

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5777


قُلْتُ: هَذَا يَقُوْلُهُ مَيْمُوْنٌ مَعَ لُقِيِّهِ لأَبِي هُرَيْرَةَ، وَابْنِ عَبَّاسٍ

Я (Аз-Захаби) скажу: «Я говорю: это он говорит не смотря на то, что он встречался с Абу Хурайрой и Ибн ‘Аббасом».

عُمَرُ بنُ الوَلِيْدِ الشَّنِّيُّ: عَنْ شِهَابِ بنِ عَبَّادٍ العَصَرِيِّ: حَجَجْتُ، فَأَتَيْنَا المَدِيْنَةَ، فَسَأَلْنَا عَنْ أَعْلَمِ أَهْلِهَا، فَقَالُوا: سَعِيْدٌ

‘Умар ибн аль-Валид аш-Шанний передал, что Шихаб ибн ‘Аббад аль-‘Асари сказал: «Я совершал хадж и прибыл в Медину. Когда мы спросили о самом знающем человеке из числа ее жителей, люди сказали: “Са‘ид!”».

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 2601

قُلْتُ: عُمَرُ لَيْسَ بِالقَوِيِّ. قَالَهُ: النَّسَائِيُّ

Я (аз-Захаби) говорю: «‘Умар - не сильный передатчик, о чем сказал ан-Насаи».

--------------------------------------------------------


Ибн Са’д в «Табакят аль-кубра» (2/382) вывел:

قَالَ: أَخْبَرَنَا مَعْنُ بْنُ عِيسَى عَنْ مَالِكِ بْنِ أَنَسٍ قَالَ: كَانَ عُمَرُ بْنُ عَبْدِ العزيز لا يقضي بقضاه حَتَّى يَسْأَلَ سَعِيدَ بْنَ الْمُسَيِّبِ. فَأَرْسَلَ إِلَيْهِ إِنْسَانًا يَسْأَلُهُ فَدَعَاهُ فَجَاءَهُ حَتَّى دَخَلَ فَقَالَ عُمَرُ: أَخْطَأَ الرَّسُولُ. إِنَّمَا أَرْسَلْنَاهُ يَسْأَلُكَ فِي مَجْلِسِكَ

«Рассказал нам Ма‘н ибн ‘Иса, от Малик, сказавшего: «Когда ‘Умар ибн ‘Абдуль-‘Азиз был наместником в Медине, он никогда не выносил решений, пока не спрашивал Са‘ида ибн аль-Мусаййиба. (Однажды) он отправил к нему человека спросить о чем-то, но тот позвал его и он пришел. ‘Умар тогда сказал ему: “Этот посланец ошибся, ведь мы отправляли его только спросить у тебя во время твоего собрания».

----------------------------------------------------------------


وَكَانَ عُمَرُ يَقُوْلُ: مَا كَانَ بِالمَدِيْنَةِ عَالِمٌ إِلاَّ يَأْتِيْنِي بِعِلْمِهِ، وَكُنْتُ أُوْتَى بِمَا عِنْدَ سَعِيْدِ بنِ المُسَيِّبِ

И ‘Умар говорил: “В Медине не было ученого, который бы не приходил ко мне со своими знаниями, но то, что было (из знаний) у Са‘ида ибн аль-Мусаййиба, приносили мне”».



سَلاَّمُ بنُ مِسْكِيْنٍ: حَدَّثَنِي عِمْرَانُ بنُ عَبْدِ اللهِ الخُزَاعِيُّ، قَالَ: سَأَلَنِي سَعِيْدُ بنُ المُسَيِّبِ، فَانْتَسَبْتُ لَهُ، فَقَالَ: لَقَدْ جَلَسَ أَبُوْكَ إِلَيَّ فِي خِلاَفَةِ مُعَاوِيَةَ، وَسَأَلَنِي. قَالَ سَلاَّمٌ: يَقُوْلُ عِمْرَانُ: وَاللهِ مَا أَرَاهُ مَرَّ عَلَى أُذُنِهِ شَيْءٌ قَطُّ إِلاَّ وَعَاهُ قَلْبُهُ -يَعْنِي: ابْنَ المُسَيِّبِ- وَإِنِّي أَرَى أَنَّ نَفْسَ سَعِيْدٍ كَانَتْ أَهْوَنَ عَلَيْهِ فِي ذَاتِ اللهِ مِنْ نَفْسِ ذُبَابٍ

Саллям ибн Мискин сообщил, что ‘Имран ибн ‘Абдуллах рассказывал ему. Он сказал: «(Однажды) Са‘ид ибн аль-Мусаййиб спросил у меня и я рассказал ему о своей родословной. Тогда он сказал: “Твой отец сидел у меня (приобретая знания) во время правления Му‘авии и спрашивал меня”». Саллям сказал: «‘Имран говорил: “Клянусь Аллахом, я никогда не видел чтобы он слышал что-нибудь и его сердце не запоминало бы это”, имея ввиду Ибн аль-Мусаййиба. “И я видел, что перед Аллахом, душа Са‘ида была для него менее значительной, чем муха”».

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5781 и «Муснаф» Ибн Аби Шейба, № 34646


جَعْفَرُ بنُ بُرْقَانَ: حَدَّثَنَا مَيْمُوْنُ بنُ مِهْرَانَ: بَلَغَنِي أَنَّ سَعِيْدَ بنَ المُسَيِّبِ بَقِيَ أَرْبَعِيْنَ سَنَةً لَمْ يَأْتِ المَسْجِدَ فَيَجِدُ أَهْلَهُ قَدِ اسْتَقْبَلُوْهُ خَارِجِيْنَ مِنَ الصَّلاَةِ

Джа‘фар ибн Буркан со слов Маймуна ибн Михрана рассказывал: «До меня дошло, что Са‘ид ибн аль-Мусаййиб провел сорок лет и ни разу не приходил в мечеть, чтобы те, кто был там встретили его выходя после молитвы».

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5816



عَفَّانُ: حَدَّثَنَا حَمَّادُ بنُ سَلَمَةَ، حَدَّثَنَا عَلِيُّ بنُ زَيْدٍ: قُلْتُ لِسَعِيْدِ بنِ المُسَيِّبِ: يَزْعُمُ قَوْمُكَ أَنَّ مَا مَنَعَكَ مِنَ الحَجِّ إِلاَّ أَنَّكَ جَعَلْتَ للهِ عَلَيْكَ إِذَا رَأَيْتَ الكَعْبَةَ أَنْ تَدْعُوَ عَلَى ابْنِ مَرْوَانَ. قَالَ: مَا فَعَلْتُ، وَمَا أُصَلِّي صَلاَةً إِلاَّ دَعَوْتُ اللهَ عَلَيْهِم، وَإِنِّي قَدْ حَجَجْتُ وَاعْتَمَرْتُ بِضْعاً وَعِشْرِيْنَ مَرَّةً، وَإِنَّمَا كُتِبَتْ علِيَّ حِجَّةٌ وَاحِدَةٌ وَعُمْرَةٌ، وَإِنِّي أَرَى نَاساً مِنْ قَوْمِكَ يَسْتَدِيْنُوْنَ، وَيَحِجُّوْنَ، وَيَعْتَمِرُوْنَ، ثُمَّ يَمُوْتُوْنَ، وَلاَ يُقْضَى عَنْهُم، وَلَجُمُعَةٌ أَحَبُّ إِلَيَّ مِنْ حِجَّةٍ أَوْ عُمْرَةٍ تَطَوُّعاً. فَأَخْبَرْتُ بِذَلِكَ الحَسَنَ، فَقَالَ: مَا قَالَ شَيْئاً، لَوْ كَانَ كَمَا قَالَ، مَا حَجَّ أَصْحَابُ رَسُوْلِ اللهِ -صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ- وَلاَ اعْتَمَرُوا

‘Али ибн Зайд рассказывал: «(Однажды) я сказал Са‘иду ибн аль-Мусаййибу: “Твой народ утверждает, что тебе ничто не мешает совершать хадж, кроме того, что ты поклялся Аллаху, что если увидишь Каабу, ты обратишься с мольбой против Ибн Марвана!” Он ответил: “Я не делал этого и я никогда не совершаю молитву без того, чтобы не обратиться к Аллаху против них. И, поистине, я уже совершал хадж и ‘умру более двадцати раз, хотя мне предписан всего лишь один хадж и ‘умра. И я вижу, что люди из твоего народа берут в долг и совершают хадж и ‘умру, после чего умирают, но за них его не выплачивают. Мне же любимее совершать пятничную молитву, нежели совершать добровольный хадж и ‘умру”». (‘Али ибн Зайд сказал): «Когда я сообщил об этом аль-Хасану, он сказал: “Он (ничего стоящего) не сказал! Если бы это было так, сподвижники посланника Аллаха не совершали бы ни хадж, ни ‘умру”».
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2022, 01:46:48 от abu_umar_as-sahabi »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Са‘ид ибн аль-Мусаййиб
« Ответ #1 : 01 Марта 2017, 02:36:46 »
Имам Захаби продолжает:

ذكر محنته :


Упоминание испытаний, которым он подвергся.


الواقدي : حدثنا عبد الله بن جعفر ، وغيره من أصحابنا ، قالوا : استعمل ابن الزبير جابر بن الأسود بن عوف الزهري على المدينة ، فدعا الناس إلى البيعة لابن الزبير فقال سعيد بن المسيب : لا ، حتى يجتمع الناس . فضربه ستين سوطا ، فبلغ ذلك ابن الزبير ، فكتب إلى جابر يلومه ويقول : ما لنا ولسعيد ، دعه


Аль-Вакиди передает: «Рассказали мне ‘Абдуллах ибн Джа‘фар и другие из наших товарищей, которые сказали: “Ибн аз-Зубайр назначил правителем Медины Джабира ибн аль-Асвада ибн ‘Ауфа аз-Зухри, который призвал людей принести присягу Ибн аз-Зубайру. Тогда Са‘ид ибн аль-Мусаййиб сказал: “Нет, пока все люди не объединятся!” И он наказал его шестьюдесятью ударами плетью. Когда это дошло до Ибн аз-Зубайра, он написал Джабиру письмо порицая его, говоря: “Что нам до Са‘ида, оставь его!”»

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5782



وعن عبد الواحد بن أبي عون ، قال : كان جابر بن الأسود عامل ابن الزبير على المدينة قد تزوج الخامسة قبل انقضاء عدة الرابعة ، فلما ضرب سعيد بن المسيب صاح به سعيد والسياط تأخذه : والله ما ربعت على كتاب الله ، وإنك تزوجت الخامسة قبل انقضاء عدة الرابعة ، وما هي إلا ليال فاصنع ما بدا لك ، فسوف يأتيك ما تكره . فما مكث إلا يسيرا حتى قتل ابن الزبير


‘Абдуль-Вахид ибн Абу ‘Аун сказал: «Джабир ибн аль-Асвад был губернатором Медины, куда его назначил Ибн аз-Зубайр. Он женился на пятой женщине до того, как завершился срок ‘идда у четвертой. И когда он наказывал плетями Са‘ида ибн аль-Мусаййиба, Са‘ид кричал ему под ударами плети: “Клянусь Аллахом, ты не женился на четвертой женщине по Книге Аллаха, поистине, ты женился на пятой до того, как завершился срок ‘идды у четвертой, но это всего лишь несколько ночей! Но делай что хочешь, ибо, тебя постигнет то, что тебе не понравится!” И не прошло много времени, как Ибн аз-Зубайр был убит».

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5783



الواقدي : حدثنا عبد الله بن جعفر وغيره أن عبد العزيز بن مروان توفي [ ص: 230 ] بمصر سنة أربع وثمانين ، فعقد عبد الملك لابنيه : الوليد وسليمان بالعهد ، وكتب بالبيعة لهما إلى البلدان ، وعامله يومئذ على المدينة هشام بن إسماعيل المخزومي ، فدعا الناس إلى البيعة ، فبايعوا ، وأبى سعيد بن المسيب أن يبايع لهما وقال : حتى أنظر ، فضربه هشام ستين سوطا ، وطاف به في تبان من شعر ، حتى بلغ به رأس الثنية ، فلما كروا به قال : أين تكرون بي؟ قالوا : إلى السجن . فقال : والله لولا أني ظننته الصلب ، ما لبست هذا التبان أبدا . فردوه إلى السجن ، فحبسه وكتب إلى عبد الملك يخبره بخلافه . فكتب إليه عبد الملك يلومه فيما صنع به ويقول : سعيد ، كان والله أحوج إلى أن تصل رحمه من أن تضربه ، وإنا لنعلم ما عنده خلاف


Аль-Вакиди передает: «Рассказали мне ‘Абдуллах ибн Джа‘фар и другие о том, что ‘Абдуль-‘Азиз ибн Марван скончался в Египте в восемьдесят четвертом году. Тогда ‘Абдуль-Малик завещал власть своим двум сыновьям: аль-Валиду и Сулейману. Он отправил письма в разные города с требованием принести им присягу и в то время губернатором Медины был Хишам ибн Исма‘иль аль-Махзуми. Он призвал людей принести присягу и они присягнули, но Са‘ид ибн аль-Мусаййиб отказался присягнуть им и сказал: “Я подумаю”. Тогда Хишам наказал его шестьюдесятью ударами плетью и поводил его (среди людей) надев на него короткие шаровары, пока не достигли с ним окраины Медины (ас-Саниййа). И когда они возвращались, (Са‘ид) спросил: “Куда вы ведете меня?” Они ответили: “В тюрьму!” Тогда (Са‘ид) сказал: “Клянусь Аллахом, если бы я не подумал, что это распятие, я бы ни за что не одел бы эти шаровары!” И они вернули его в тюрьму, где он стал держать его и написал ‘Абдуль-Малику извещая его о своем конфликте с ним. ‘Абдуль-Малик написал ему (в ответ) порицая его за то, что он сделал с ним, говоря: “Клянусь Аллахом, Са‘ид был более достоин, чтобы ты поддерживал с ним родственные связи, чем наказывать его, а мы, поистине, знаем что у него с нами нет противоречий”».

см. у Табари в "Тарих"



وحدثني أبو بكر بن أبي سبرة ، عن المسور بن رفاعة ، قال : دخل قبيصة بن ذؤيب على عبد الملك بكتاب هشام بن إسماعيل يذكر أنه ضرب سعيدا وطاف به . قال قبيصة : يا أمير المؤمنين ، يفتات عليك هشام بمثل هذا ، والله لا يكون سعيد أبدا أمحل ولا ألج منه حين يضرب ، لو لم يبايع سعيد ما كان يكون منه ، وما هو ممن يخاف فتقه ، يا أمير المؤمنين اكتب إليه. فقال عبد الملك : اكتب أنت إليه عني تخبره برأيي فيه ، وما خالفني من ضرب هشام إياه . فكتب قبيصة بذلك إلى سعيد . فقال سعيد حين قرأ الكتاب : الله بيني وبين من ظلمني


И рассказал мне Абу Бакр ибн Абу Сабра, что аль-Мисвар ибн Рифа‘а сказал: «Кабиса ибн Зуайб зашел к ‘Абдуль-Малику с письмом от Хишама ибн Исма‘иля, в котором было сказано, что он наказал Са‘ида и поводил его (среди людей). Кабиса сказал: “О повелитель правоверных, Хишам возводит на тебя ложь с подобным этому. Клянусь Аллахом, если Са‘ида наказать, то он лишь больше будет плести интриги и упорствовать. Даже если Са‘ид не принесет присягу, от него не будет ничего (плохого). Он не из числа тех, от которых следует ожидать вреда, так напиши же ему письмо о повелитель правоверных!” Тогда ‘Абдуль-Малик сказал: “Напиши Са‘иду сам от моего имени и извести его о моем мнении, ведь он (Хишам ибн Исма‘иль) выступил против меня из-за того, что побил тебя”. И Кабиса написал письмо Са‘иду с этими словами. Когда Са‘ид прочитал это письмо, он сказал: “Аллах между мной и тем, кто причинил мне несправедливость”».

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5797



حدثني عبد الله بن يزيد الهذلي ، قال : دخلت على سعيد بن المسيب السجن فإذا هو قد ذبحت له شاة ، فجعل الإهاب على ظهره ، ثم جعلوا له بعد ذلك قضبا رطبا ، وكان كلما نظر إلى عضديه قال : اللهم انصرني من هشام


Рассказал мне ‘Абдуллах ибн Язид аль-Хузали, который сказал: «(Однажды) когда я зашел к Са‘иду ибн аль-Мусаййибу в тюрьму, я увидел, что для него уже зарезали овцу, а её шкуру постелили на его спину, и затем для него принесли свежую траву. И каждый раз, когда он смотрел на свои предплечья, он говорил: “О Аллах, помоги мне против Хишама!”»

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5798



شيبان بن فروخ : حدثنا سلام بن مسكين ، حدثنا عمران بن عبد الله الخزاعي قال : دعي سعيد بن المسيب للوليد وسليمان بعد أبيهما فقال : لا أبايع اثنين ما اختلف الليل والنهار . فقيل : ادخل واخرج من الباب الآخر ، قال : والله لا يقتدي بي أحد من الناس ، قال : فجلده مائة وألبسه المسوح


Сообщается, что ‘Имран ибн ‘Абдуллах аль-Хуза‘и сказал: «После смерти отца аль-Валида и Сулеймана, когда Са‘ида призвали присягнуть им, он сказал: “Я не буду присягать двоим, пока сменяются ночь и день!” Ему сказали: “Заходи и выходи через другую дверь![ то есть, как будь-то что ты присягнул]” Он ответил: “Клянусь Аллахом, никто из людей не последует за мной![ то есть, я не принесу присягу, чтобы люди последовали моему примеру]”» (‘Имран ибн ‘Абдуллах) сказал: «И он наказал его сотней ударов плетью и надел на него одежду из дерюги».

см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», № 1962


قال : تخرج معتمرا . قال : ما كنت لأنفق مالي وأجهد بدني في شيء ليس لي فيه نية ، قال : فما الثالثة؟ قال : تبايع ، قال : أرأيت إن كان الله أعمى قلبك كما أعمى بصرك فما علي؟ قال - وكان أعمى - قال رجاء : فدعاه هشام بن إسماعيل إلى البيعة ، فأبى ، فكتب فيه إلى عبد الملك . فكتب إليه عبد الملك : ما لك ولسعيد ، ما كان علينا منه شيء نكرهه ، فأما إذ فعلت فاضربه ثلاثين سوطا وألبسه تبان شعر ، وأوقفه للناس لئلا يقتدي به الناس . فدعاه هشام فأبى وقال : لا أبايع لاثنين . فألبسه تبان شعر ، وضربه ثلاثين سوطا ، وأوقفه للناس . فحدثني الأيليون الذين كانوا في الشرط بالمدينة قالوا : علمنا أنه لا يلبس التبان طائعا ، قلنا له : يا أبا محمد ، إنه القتل ، فاستر عورتك ، قال : فلبسه ، فلما ضرب تبين له أنا خدعناه ، قال : يا معجلة أهل أيلة ; لولا أني ظننت أنه القتل ما لبسته. وقال هشام بن زيد : رأيت ابن المسيب حين ضرب في تبان شعر


Дамра ибн Раби‘а передал, что Раджа ибн Джамиль говорил: «Когда принесли присягу аль-Валиду и Сулейману в Медине, ‘Абду-р-Рахман ибн ‘Абдуль-Каррий сказал Са‘иду ибн аль-Мусаййибу: “Я укажу тебе на некоторые вещи”. Тот спросил: “А что это?” Он сказал: “Покинь свое место, так как ты находишься в том месте, где Хишам ибн Исма‘иль видит тебя”. (Са‘ид) сказал: “Я не собираюсь менять места, где я находился в течение сорока лет”. Тогда тот сказал: “Тогда отправляйся совершать ‘умру!” (Са‘ид) сказал: “Я не собираюсь расходовать свои средства и затруднять себя тем, на что у меня нет намерения”. (Са‘ид) спросил: “А что третье?” Он ответил: “Чтобы ты принес присягу!” (Са‘ид) сказал: “Скажи мне, если Аллах запечатал твое сердце, подобно тому, как Он лишил тебя зрения, что я могу поделать?”» (Дамра) сказал: «Он был слепым». Раджа сказал: «Хишам ибн Исма‘иль призвал его присягнуть, но он отказался и тогда он написал о нем ‘Абдуль-Малику. И ‘Абдуль-Малик написал ему (в ответ): “Что тебе до Са‘ида! Мы не видели от него ничего такого, чтобы нам это не понравилось. Но если ты решил (наказать его), накажи его тридцатью ударами плетью и надень на него короткие шаровары из шерсти и покажи его людям, чтобы они не последовали за ним”. Хишам (снова) призвал его присягнуть, но он отказался и сказал: “Я не буду присягать двоим!” Тогда он надел на него короткие шаровары из шерсти, наказал его тридцатью ударами плетью и выставил его перед людьми (в знак назидания)». Рассказали мне айлиты, которые служили власти в Медине: «Мы знали, что он не наденет шаровары добровольно, поэтому мы сказали ему: “О Абу Мухаммад, тебя казнят, так прикрой свой аурат!” Он сказал: “И он надел их”. Когда его побили, ему стало ясно, что мы обманули его. Он сказал: “О жители Айлы, если бы я не подумал, что меня казнят, я бы ни за что не надел бы их”». Хишам ибн Зайд сказал: «Я видел Ибн аль-Мусаййиба в шароварах из шерсти, когда его наказывали».

см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», № 1963



ص: 232 ] يحيى بن غيلان : حدثنا أبو عوانة ، عن قتادة ، قال : أتيت سعيد بن المسيب وقد ألبس تبان شعر وأقيم في الشمس ، فقلت لقائدي : أدنني منه فأدناني ، فجعلت أسأله خوفا من أن يفوتني ، وهو يجيبني حسبة والناس يتعجبون


Катада рассказывал: «Я пришел к Са‘иду ибн аль-Мусаййибу в то время, когда на него уже надели короткие шаровары из шерсти и выставили на солнце. Я сказал своему кучеру: “Приблизь меня к нему!”, и он приблизил меня и я стал расспрашивать его, боясь, что больше не увижу его. Он отвечал мне, надеясь на награду (от Аллаха), а люди удивлялись этому».

см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия»,



قبيصة : حدثنا سفيان عن رجل من آل عمر ، قال : قلت لسعيد بن المسيب : ادع على بني أمية ، قال : اللهم أعز دينك ، وأظهر أولياءك ، واخز أعداءك في عافية لأمة محمد صلى الله عليه وسلم


Кабиса передал со слов Суфйана о том, что некий мужчина из семейства ‘Умара сказал: «(Однажды) я сказал Са‘иду ибн аль-Мусаййибу: “Обратись с мольбой против Омеййядов!” Он сказал: “О Аллах, возвеличь Свою религию, возвысь своих приближенных, унизь Твоих врагов, даруя благополучие умме Мухаммада, ﷺ!”»

см. "Табакят" Ибн Са'да, № 5803



أبو عاصم النبيل : عن أبي يونس القوي قال : دخلت مسجد المدينة ، فإذا سعيد بن المسيب جالس وحده ، فقلت : ما شأنه؟ قيل : نهي أن يجالسه أحد


Абу Юнус аль-Кавийй рассказывал: «(Однажды) я зашел в мечеть и увидел сидящего в одиночестве Са‘ида ибн аль-Мусаййиба. Я спросил: “Что с ним?” (Люди) ответили: “Людям запретили сидеть рядом с ним”».

см. "Табакят" Ибн Са'да, № 5807



همام : عن قتادة ، أن ابن المسيب كان إذا أراد أحد أن يجالسه قال : إنهم قد جلدوني ، ومنعوا الناس أن يجالسوني


Хаммам передал со слов Катады о том, что когда кто-то хотел присесть рядом с ним, Ибн аль-Мусаййиб говорил: «Они уже наказали меня плетьми и запретили людям садиться рядом со мной».

см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», № 1970



عن أبي عيسى الخراساني ، عن ابن المسيب ، قال : لا تملئوا أعينكم من أعوان الظلمة إلا بإنكار من قلوبكم ، لكيلا تحبط أعمالكم


Абу ‘Иса аль-Хурасани рассказывал о том, что Ибн аль-Мусаййиб говорил: «Не обращайте свой взор на помощников тиранов, кроме, как ваши сердца будут порицать их, чтобы не пропали ваши деяния!»

см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», № 1961

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Са‘ид ибн аль-Мусаййиб
« Ответ #2 : 01 Марта 2017, 02:39:41 »
Имам Захаби продолжает:

تزويجه ابنته :


Выдача замуж им своей дочери


أنبئت عن أبي المكارم الشروطي ، أنبأنا أبو علي ، أنبأنا أبو نعيم ، حدثنا القطيعي ، حدثنا عبد الله بن أحمد ، حدثنا الحسن بن عبد العزيز ، قال : كتب إلى ضمرة بن ربيعة عن إبراهيم بن عبد الله الكناني أن سعيد بن المسيب زوج ابنته بدرهمين


Сообщается, что аль-Хасан ибн ‘Абдуль-‘Азиз сказал: «Дамре ибн Раби‘е написали от Ибрахима ибн ‘Абдуллы аль-Кинани о том, что Са‘ид ибн аль-Мусаййиб выдал свою дочь замуж за два дирхама».


سعيد بن منصور : حدثنا مسلم الزنجي ، عن يسار بن عبد الرحمن ، عن سعيد بن المسيب أنه زوج ابنة له على درهمين من ابن أخيه


Ясар ибн ‘Абду-р-Рахман рассказывал о том, что Са‘ид ибн аль-Мусаййиб выдал свою дочь за сына своего брата за два дирхама.

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5856



وقال أبو بكر بن أبي داود : كانت بنت سعيد قد خطبها عبد الملك لابنه الوليد ، فأبى عليه ، فلم يزل يحتال عبد الملك عليه حتى ضربه مائة سوط في يوم بارد ، وصب عليه جرة ماء ، وألبسه جبة صوف


Абу Бакр ибн Абу Дауд сказал: «‘Абдуль-Малик посватал своего сына аль-Валида к дочери Са‘ида, но он отказал ему. И ‘Абдуль-Малик не переставал строить против него козни, пока не наказал его сотней ударов плетью в холодный день. Он (велел) полить на него кувшин воды и надеть на него джуббу из шерсти».

см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», № 1956



ثم قال : حدثني أحمد ابن أخي عبد الرحمن بن وهب ، حدثنا عمر بن وهب ، عن عطاف بن خالد ، عن ابن حرملة ، عن ابن أبي وداعة - يعني كثيرا - قال : كنت أجالس سعيد بن المسيب ، ففقدني أياما ، فلما جئته قال : أين كنت؟ قلت : توفيت أهلي فاشتغلت بها . فقال : ألا أخبرتنا فشهدناها . ثم قال : هل استحدثت امرأة؟ فقلت : يرحمك الله ، ومن يزوجني وما أملك إلا درهمين أو ثلاثة؟ قال : أنا . فقلت : وتفعل؟ قال : نعم ، ثم تحمد ، وصلى على النبي - صلى الله عليه وسلم - وزوجني على درهمين - أو قال : ثلاثة - فقمت وما أدري ما أصنع من الفرح


Касир ибн Абу Вада’ сказал: «Я учился у Са‘ида ибн аль-Мусаййиба и как-то он потерял меня из виду на несколько дней. Когда я снова пришел к нему, он спросил: “Где ты был?” Я ответил: “У меня умерла жена, и я был занят ее (похоронами)”. (Са‘ид) сказал: “Почему ты не известил нас, чтобы мы присутствовали похоронной молитве?!”, и затем спросил: “Нашел ли ты другую женщину?” Я ответил: “Да помилует тебя Аллах! Кто же выдаст за меня замуж (свою дочь), когда я владею двумя или тремя дирхамами?!” (Са‘ид) ответил: “Я”. Я спросил: “Разве ты сделаешь это?” Он ответил: “Да!” Затем он восхвалил Аллаха, обратился с мольбой за Пророка, ﷺ, и выдал за меня свою дочь за два или три дирхама. Я стоял и не знал что делать от радости.


فصرت إلى منزلي وجعلت أتفكر فيمن أستدين ، فصليت المغرب ، ورجعت إلى منزلي ، وكنت وحدي صائما ، فقدمت عشائي أفطر ، وكان خبزا وزيتا ، فإذا بابي يقرع ، فقلت : من هذا؟ فقال : سعيد . فأفكرت في كل من [ ص: 234 ] اسمه سعيد إلا ابن المسيب ، فإنه لم ير أربعين سنة إلا بين بيته والمسجد ، فخرجت ، فإذا سعيد ، فظننت أنه قد بدا له ، فقلت : يا أبا محمد ألا أرسلت إلي فآتيك؟ قال : لا ، أنت أحق أن تؤتى ، إنك كنت رجلا عزبا فتزوجت ، فكرهت أن تبيت الليلة وحدك ، وهذه امرأتك


Потом отправился домой и начал думать у кого бы взять мне деньги в долг. Затем совершив закатную молитву, я вернулся к себе домой. Я был один и соблюдал пост, и поэтому подготовил ужин для разговения, который состоял из хлеба и масла. Вдруг кто-то постучался в дверь, и я спросил: “Кто это?” (Кто-то) ответил: “Са‘ид”. И я в мыслях перебрал всех, кого я знал с именем Са‘ид, кроме Ибн аль-Мусаййиба, так как его не видели в течение сорока лет, кроме как у себя дома или в мечети. Когда я вышел, оказалось, что это был Са‘ид и наверно он передумал, и поэтому спросил: “О Абу Мухаммад, почему ты не прислал за мной, чтобы я сам пришел к тебе?” Он ответил: “Нет, ты более достоин, чтобы к тебе пришли, так как ты был холостяком и женился, и я не хотел, чтобы ты провел ночь в одиночестве, и вот твоя жена!


فإذا هي قائمة من خلفه في طوله ، ثم أخذ بيدها فدفعها في الباب ، ورد الباب ، فسقطت المرأة من الحياء ، فاستوثقت من الباب ، ثم وضعت القصعة في ظل السراج لكي لا تراه ، ثم صعدت إلى السطح فرميت الجيران ، فجاءوني فقالوا : ما شأنك؟ فأخبرتهم . ونزلوا إليها ، وبلغ أمي ، فجاءت وقالت : وجهي من وجهك حرام إن مسستها قبل أن أصلحها إلى ثلاثة أيام ، فأقمت ثلاثا ، ثم دخلت بها ، فإذا هي من أجمل الناس ، وأحفظ الناس لكتاب الله ، وأعلمهم بسنة رسول الله - صلى الله عليه وسلم - وأعرفهم بحق زوج


И оказалось, что она стоит за его спиной. Затем он взял ее за руку и протолкнул в дверь и закрыл ее. Эта девушка упала из-за охватившего её стыда, а я, удостоверившись, что дверь закрыта, поставил деревянную миску напротив свечи, чтобы она не видела его. Затем я поднялся на крышу (дома) и начал бросать камешки к соседям, которые пришли ко мне и спросили: “Что с тобой?” И я сообщил им (о случившимся) и они тогда зашли к ней. Об этом стало известно моей матери, которая явилась и сказала: “Ты мне не сын, если ты прикоснешься к ней в течение трех дней, пока я не подготовлю её”. Я подождал три дня и зашел к ней. Оказалось, что она самая красивая из людей, лучше всех знает Книгу Аллаха, лучше всех знала Сунну Посланника Аллаха, ﷺ, и лучше всех знала о правах мужа.


فمكثت شهرا لا آتي سعيد بن المسيب . ثم أتيته وهو في حلقته ، فسلمت ، فرد علي السلام ولم يكلمني حتى تقوض المجلس ، فلما لم يبق غيري قال : ما حال ذلك الإنسان؟ قلت : خير يا أبا محمد على ما يحب الصديق ، ويكره العدو . قال : إن رابك شيء ، فالعصا ، فانصرفت إلى منزلي ، فوجه إلي بعشرين ألف درهم


В течение месяца я оставался дома и не приходил к Са‘иду ибн аль-Мусаййибу. Затем я пришел к нему, когда он сидел в кругу (своих учеников) и обратился к нему со словами приветствия. Он ответил на мое приветствие, но не заговорил со мной, пока не завершилось его собрание. Когда не осталось никого, кроме меня одного, он сказал: “Как дела у того человека?” Я ответил: “Хорошо, о Абу Мухаммад, так, как желает друг и не любит враг”. Он тогда сказал: “Если тебе что-то не понравится, то (у тебя есть) палка!” Я вернулся к себе домой, а он вслед мне прислал двадцать тысяч дирхамов”».

см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», № 1956



[ ص: 235 ] قال عمرو بن عاصم ، حدثنا سلام بن مسكين ، حدثنا عمران بن عبد الله قال : زوج سعيد بن المسيب بنتا له من شاب من قريش . فلما أمست ، قال لها : شدي عليك ثيابك واتبعيني ، ففعلت ، ثم قال : صلي ركعتين ، فصلت ، ثم أرسل إلى زوجها فوضع يدها في يده وقال : انطلق بها . فذهب بها ، فلما رأتها أمه ، قالت : من هذه؟ قال : امرأتي . قالت : وجهي من وجهك حرام إن أفضيت إليها حتى أصنع بها صالح ما يصنع بنساء قريش . فأصلحتها ثم بنى بها


‘Имран ибн ‘Абдуллах рассказывал: «Са‘ид ибн аль-Мусаййиб выдал замуж свою дочь за молодого человека из числа курейшитов. Когда наступил вечер, он сказал ей: “Надевай свою одежду и следуй за мной”, и она сделала это. Затем он сказал: “Соверши молитву в два рак‘ата” и она помолилась. Затем он отправил её к мужу, положил её руку в его руку и сказал: “Иди с ней!” И он отправился с ней, а когда его мать увидела её, она спросила: “Кто это?” Он ответил: “Моя жена!” Тогда она сказала: “Я тебе не мать, если ты прикоснешься к ней, пока я не подготовлю её так, как это делают с женщинами курейшитов”. Затем она подготовила ее, после чего он зашел к ней».

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Са‘ид ибн аль-Мусаййиб
« Ответ #3 : 01 Марта 2017, 02:40:50 »
Имам Захаби продолжает:

ومن معرفته بالتعبير :

Его умение толковать сны.

قال الواقدي : كان سعيد بن المسيب من أعبر الناس للرؤيا ، أخذ ذلك عن أسماء بنت أبي بكر الصديق ، وأخذته أسماء عن أبيها

Аль-Вакиди сказал: «Са‘ид ибн аль-Мусаййиб лучше всех умел толковать сны. Он научился этому у Асма бинт Абу Бакр ас-Сиддик, а Асма научилась этому у своего отца».

ثم ساق الواقدي عدة منامات ، منها

Затем аль-Вакиди изложил несколько снов и к ним относятся следующие:

حدثنا موسى بن يعقوب ، عن الوليد بن عمرو بن مسافع ، عن عمر بن حبيب بن قليع قال : كنت جالسا عند سعيد بن المسيب يوما ، وقد ضاقت بي الأشياء ، ورهقني دين ، فجاءه رجل ، فقال : رأيت كأني أخذت عبد الملك بن مروان ، فأضجعته إلى الأرض ، وبطحته فأوتدت في ظهره أربعة أوتاد

Рассказал нам Муса ибн Я‘куб от аль-Валида ибн ‘Амра ибн Мусафи‘а, передавшего от ‘Умара ибн Хабиба ибн Кулай’а, который сказал: «Однажды днем я сидел возле Са‘ида ибн аль-Мусаййиба. В это время меня мучили некоторые вещи, и меня угнетал долг. К нему тогда пришел какой-то человек и сказал: “Я видел во сне, как я схватил ‘Абдуль-Малика ибн Марвана, повалил его на землю и распластал его и затем вбил в его спину четыре колючки”.


قال : ما أنت رأيتها . قال : بلى . قال : لا أخبرك أو تخبرني قال : ابن الزبير رآها ، وهو بعثني إليك . قال : لئن صدقت رؤياه قتله عبد الملك ، وخرج من صلب عبد الملك أربعة كلهم يكون خليفة . قال : فرحلت إلى عبد الملك بالشام فأخبرته ، فسر ، وسألني عن سعيد وعن حاله فأخبرته ، وأمر بقضاء ديني وأصبت منه خيرا. قال : ما أنت رأيتها . قال : بلى . قال : لا أخبرك أو تخبرني قال : ابن الزبير رآها ، وهو بعثني إليك . قال : لئن صدقت رؤياه قتله عبد الملك ، وخرج من صلب عبد الملك أربعة كلهم يكون خليفة . قال : فرحلت إلى عبد الملك بالشام فأخبرته ، فسر ، وسألني عن سعيد وعن حاله فأخبرته ، وأمر بقضاء ديني وأصبت منه خيرا .


(Са‘ид) сказал: “Этот (сон) видел не ты!” Тот сказал: “Нет, видел!” (Са‘ид) сказал: “Я не стану тебе рассказывать (о нем), пока ты не расскажешь мне (правду)”. Тогда он сказал: “(Этот сон) видел Ибн аз-Зубайр и он отправил меня к тебе”. (Са‘ид) сказал: “Если его сон был правдивым, то его убьет ‘Абдуль-Малик и из чресел ‘Абдуль-Малика выйдут четверо (сыновей), каждый из которых станет халифом”». (‘Умар ибн Хабиб ибн Кулай’) сказал: «И я отправился к ‘Абдуль-Малику в аш-Шам и рассказал ему об этом и он обрадовался. Он спросил меня о Са‘иде и его положении, о чем я рассказал ему. Он тогда велел выплатить вместо меня мой долг, и я приобрел от него благо».

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5784



[ ص: 236 ] قال : وحدثني الحكم بن القاسم ، عن إسماعيل بن أبي حكيم ، قال : قال رجل : رأيت كأن عبد الملك بن مروان يبول في قبلة مسجد النبي - صلى الله عليه وسلم - أربع مرار . فذكرت ذلك لسعيد بن المسيب ، فقال : إن صدقت رؤياك ، قام فيه من صلبه أربعة خلفاء


(Аль-Вакиди) сказал: «Рассказал мне аль-Хакам ибн аль-Касим о том, что Исма‘иль ибн Абу Хаким сказал: “Один мужчина сказал: “Я видел, как будто бы ‘Абдуль-Малик ибн Марван четыре раза помочился в сторону киблы (михраба) мечети Пророка, ﷺ”, и сообщил об этом Саиду ибн аль-Мусаййибу и он сказал: “Если твой сон правдивый, в ней будут стоять четыре халифа из числа его потомков”».

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5785



وأخبرنا عبد السلام بن حفص ، عن شريك بن أبي نمر ، قلت لسعيد بن المسيب : رأيت كأن أسناني سقطت في يدي ، ثم دفنتها . فقال : إن صدقت رؤياك ، دفنت أسنانك من أهل بيتك


Также нам рассказал ‘Абду-с-Салям ибн Хафс со слов Шарика ибн Абу Намира: «Я сказал Са‘иду ибн аль-Мусаййибу: “Я видел (во сне) как будто бы у меня выпали зубы в мою руку и затем я спрятал их”, и он сказал: “Если твой сон правдивый, то ты похоронишь своих старых домочадцев!”»

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5786



وحدثنا ابن أبي ذئب ، عن مسلم الحناط قال رجل لابن المسيب : رأيت أني أبول في يدي . فقال : اتق الله ; فإن تحتك ذات محرم ، فنظر فإذا امرأة بينهما رضاع


Также рассказал нам Ибн Абу Зиб от Муслима аль-Ханната: «Один человек сказал Са‘иду ибн аль-Мусаййибу: “Я видел (во сне), как я помочился в свою руку”, и он сказал: “Побойся Аллаха, поистине, ты женат на женщине, которая запретна для тебя из-за родства между вами”. Когда он стал разузнавать об этом, оказалось, что между ним и его женой есть молочное родство».

см. «Табакят» Ибн Са’да, № 5787



وبه ، وجاءه آخر فقال : أراني كأني أبول في أصل زيتونة . فقال : إن تحتك ذات رحم . فنظر فوجد كذلك


Также к нему пришел другой человек и сказал: “Я видел (во сне) как будто бы я помочился в основание оливкового дерева”, и (Са‘ид) сказал: “Ты женат на родственнице”. И когда он стал разузнавать об этом, оказалось, что так и есть.


وقال له رجل : إني رأيت كأن حمامة وقعت على المنارة ، فقال : يتزوج الحجاج ابنة عبد الله بن جعفر


Также у него спросил какой-то человек: “Я видел (во сне), как голубь упал на минарет”, и (Са‘ид) сказал: “Аль-Хаджадж женится на дочери ‘Абдуллы ибн Джа‘фара”.


وبه ، عن ابن المسيب قال : الكبل في النوم ثبات في الدين . وقيل له : يا أبا محمد ، رأيت كأني في الظل ، فقمت إلى الشمس . فقال : إن صدقت رؤياك ، لتخرجن من الإسلام . قال : يا أبا محمد ، إني أراني [ ص: 237 ] أخرجت حتى أدخلت في الشمس ، فجلست . قال : تكره على الكفر . قال : فأسر وأكره على الكفر ، ثم رجع ، فكان يخبر بهذا بالمدينة


(Са‘иду) сказали: “О Абу Мухаммад, я видел (во сне) что находился в тени и затем встал под солнцем”. (Са‘ид) сказал: “Если твой сон правдивый, ты непременно выйдешь из Ислама”. (Этот человек) сказал: “О Абу Мухаммад, я видел, как меня вывели и выставили на солнце и я сел”. (Са‘ид) сказал: “Тебя заставят признаться в неверии”. И его пленили и заставили признаться в неверии, после чего он вернулся назад (в Ислам) и он рассказывал об этом в Медине.


وحدثنا عبد الله بن جعفر ، عن عبيد الله بن عبد الرحمن بن السائب ، قال رجل لابن المسيب : إنه رأى كأنه يخوض النار . قال : لا تموت حتى تركب البحر ، وتموت قتيلا . فركب البحر ، وأشفى على الهلكة ، وقتل يوم قديد .
وحدثنا صالح بن خوات ، عن ابن المسيب ، قال : آخر الرؤيا أربعون سنة - يعني تأويلها .
روى هذا الفصل ابن سعد في " الطبقات " عن الواقدي


Также рассказал нам ‘Абдуллах ибн Джа‘фар со слов ‘Абдуллы ибн ‘Абду-р-Рахмана ибн ас-Саиба: “Один человек сказал Са‘иду ибн аль-Мусаййибу, что он вошел в огонь”. (Са‘ид) сказал: “Ты не умрешь, пока не поплывешь по морю, и умрешь ты в сражении”. И он отправился по морю и был на краю гибели и был убит в день Кудайда». Эту часть приводит в «ат-Табакат» Ибн Са’д от аль-Вакиди.


سلام بن مسكين : عن عمران بن عبد الله ، قال : رأى الحسن بن علي كأن بين عينيه مكتوب : قل هو الله أحد فاستبشر به ، وأهل بيته ، فقصوها على سعيد بن المسيب ، فقال : إن صدقت رؤياه فقلما بقي من أجله ، فمات بعد أيام


Саллям ибн Мискин передал, что ‘Имран ибн ‘Абдуллах сказал: «(Однажды) аль-Хасан ибн ‘Али увидел (во сне), что как будто бы у него между глаз было написано: “Куль хуваЛлаху Ахад”, чему он и его домочадцы обрадовались. Когда об этом рассказали Са‘иду ибн аль-Мусаййибу, он сказал: “Если его сон был правдивым, то ему осталось жить недолго”. И он умер через некоторое количество дней».

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Са‘ид ибн аль-Мусаййиб
« Ответ #4 : 01 Марта 2017, 02:42:28 »
Имам Захаби продолжает:

ومن كلامه :

Из его изречений.

سفيان بن عيينة : عن علي بن زيد ، عن سعيد بن المسيب ، قال : ما أيس الشيطان من شيء إلا أتاه من قبل النساء . ثم قال لنا سعيد وهو ابن أربع وثمانين سنة وقد ذهبت إحدى عينيه وهو يعشو بالأخرى : ما شيء أخوف عندي من النساء . [ ص: 238 ] وقال : ما أصلي صلاة إلا دعوت الله على بني مروان

Суфйан ибн Уейна передал со слов Али ибн Зайда о том, что Са‘ид ибн аль-Мусаййиб сказал: «Даже если шайтан отчаивается в чем-либо, он не оставляет свои попытки (подобраться к человеку) со стороны женщин». И Са‘ид говорил нам, когда ему было восемьдесят четыре года, потерял один глаз и плохо видел другим: «Я считаю, что самым опасным искушением (для мужчин) являются женщины». И также он сказал: «Я не совершал ни одну молитву без того, чтобы не обратиться к Аллаху с мольбой против сыновей Марвана».

см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», № 1952



قتيبة : حدثنا عطاف بن خالد ، عن ابن حرملة قال : ما سمعت سعيد بن المسيب سب أحدا من الأئمة ، إلا أني سمعته يقول : قاتل الله فلانا كان أول من غير قضاء رسول الله - صلى الله عليه وسلم - فإنه قال : الولد للفراش


Кутайба рассказывал со слов ‘Аттафа ибн Халида о том, что Ибн Хармаля сказал: «Я никогда не слышал, чтобы Са‘ид ибн аль-Мусаййиб поносил кого либо из правителей, кроме того, что я слышал, как он говорил: “Да погубит Аллах такого-то, который был первым, кто изменил решение посланника Аллаха, ﷺ, ибо, поистине, он сказал: “Ребёнок принадлежит постели”».

см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», № 1953



سلام بن مسكين : عن عمران بن عبد الله ، قال : كان ابن المسيب لا يقبل من أحد شيئا


Саллям ибн Мискин передал, что ‘Имран ибн ‘Абдуллах сказал: «Ибн аль-Мусаййиб ни от кого ничего не принимал».

см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», № 1954



العطاف : عن ابن حرملة ، قال : قال سعيد : لا تقولوا مصيحف ، ولا مسيجد ; ما كان لله فهو عظيم حسن جميل


‘Аттаф передал о том, что Ибн Хармаля сказал: «Са‘ид говорил: “Не говорите “свиточек (Корана)”, “мечетик”, так как то, что принадлежит Аллаху является великим, хорошим и красивым».


عبد الرحمن بن زياد بن أنعم : حدثني يحيى بن سعيد ، سمع ابن المسيب يقول : لا خير فيمن لا يريد جمع المال من حله ، يعطي منه حقه ، ويكف به وجهه عن الناس


Абду-р-Рахман ибн Зайд ибн Ан‘ум рассказывал со слов Яхйи ибн Саида о том, что он слышал, как Ибн аль-Мусаййиб говорил: «Нет блага в том, кто не желает накапливать богатство дозволенным путем, не выплачивает с него должного (закят) и удерживать себя им от обращения с просьбами к людям (о подаянии)».

см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», № 1973



[ ص: 239 ] الثوري : عن يحيى بن سعيد ، أن ابن المسيب خلف مائة دينار . وعن عباد بن يحيى بن سعيد ، أن ابن المسيب خلف ألفين أو ثلاثة آلاف . وعن ابن المسيب ، قال : ما تركتها إلا لأصون بها ديني . وعنه ، قال : من استغنى بالله ، افتقر الناس إليه


Ас-Саури передал со слов Яхйи ибн Саида о том, что Ибн аль-Мусаййиб оставил после себя сто динаров. Аббад ибн Яхйа ибн Саид передал, что Ибн аль-Мусаййиб оставил после себя две или три тысячи. Сообщается, что Ибн аль-Мусаййиб сказал: «Я оставил их только для того, чтобы оберегать свою религию от унижения». Также сообщается, что он сказал: «Тот, кто довольствовался Аллахом, в том будут нуждаться люди».

см. у Абу Наима в книге «Хильят аль-Аулия», № 1977



داود بن عبد الرحمن العطار : عن بشر بن عاصم ، قال : قلت لسعيد بن المسيب : يا عم ألا تخرج فتأكل اليوم مع قومك؟ قال : معاذ الله يا ابن أخي ، أدع خمسا وعشرين صلاة خمس صلوات وقد سمعت كعبا يقول : [ ص: 240 ] وددت أن هذا اللبن عاد قطرانا ، تتبع قريش أذناب الإبل في هذه الشعاب ، إن الشيطان مع الشاذ ، وهو من الاثنين أبعد


Сообщается, что Бишр ибн ‘Асым сказал: «Я (как-то) сказал Са‘иду ибн аль-Мусаййибу: “О дядя, почему бы тебе не выйти сегодня, чтобы покушать со своими соплеменниками?” Он ответил: “Да упасет Аллах, о сын моего брата, как я могу оставить двадцать пять молитв (взамен) на пять?! Ведь я слышал, как Ка‘б говорил: “Я бы пожелал, чтобы это молоко превратилось в дёготь! Курейшиты последовали за хвостами верблюдов в этих ущельях, а шайтан, поистине, с тем, кто отклонился (от джама‘ата), а от двоих он отдаляется”».

см. "Табакят" Ибн Са'да, № 5817


بن خالد : عن ابن حرملة ، عن سعيد بن المسيب أنه اشتكى عينه ، فقالوا : لو خرجت إلى العقيق فنظرت إلى الخضرة ، لوجدت لذلك خفة ، قال : فكيف أصنع بشهود العتمة والصبح


Аль-‘Аттаф ибн Халид передал со слов Ибн Хармаля, что когда Са‘ид ибн аль-Мусаййиб жаловался на глаз, они сказали: «Было бы хорошо, если бы ты отправился в аль-‘Акик и поглядел бы на природу. Ты бы почувствовал бы облегчение!» (Са‘ид) сказал: «А как мне быть с присутствием на вечерней и утренней молитвах?!»

см. "Табакят" Ибн Са'да, № 5818


العطاف : عن ابن حرملة قلت لبرد مولى ابن المسيب : ما صلاة ابن المسيب في بيته؟ قال : ما أدري ، إنه ليصلي صلاة كثيرة ، إلا أنه يقرأ ب ص والقرآن ذي الذكر


Аль-‘Аттаф передал со слов Ибн Хармаля: «(Однажды) я сказал Бурде — вольноотпущеннику Ибн аль-Мусаййиба: Сколько молился Ибн аль-Мусаййиб у себя дома? Он ответил: Я не знаю, так как он совершает много молитв, но он читает в них «Сад. Клянусь Кораном, содержащим напоминание!»


وقال عمرو بن عاصم : حدثنا عاصم بن العباس الأسدي ، قال : كان سعيد بن المسيب يذكر ويخوف ، وسمعته يقرأ في الليل على راحلته فيكثر ، وسمعته يجهر ببسم الله الرحمن الرحيم ، وكان يحب أن يسمع الشعر ، وكان لا ينشده ، ورأيته يمشي حافيا وعليه بت ورأيته يحفي شاربه شبيها بالحلق ، ورأيته يصافح كل من لقيه ، وكان يكره كثرة الضحك


‘Асым ибн аль-‘Аббас рассказывал: «Саид ибн аль-Мусаййиб напоминал людям и предостерегал их (от наказания Аллаха), и я слышал, как однажды ночью он долго читал (Коран) сидя верхом, и слышал, как он вслух произносил бисмилляхи-р-рахмани-р-рахим. Он любил слушать стихи, но сам их не читал. Я также видел, как он шел босиком и на нем был накинут отрез ткани. Он постригал свои усы так, как будто они были выбриты, и я видел, как он здоровался за руку с каждым встречным, и он не любил много смеяться».

см. "Табакят" Ибн Са'да, № 5829


سفيان الثوري : عن داود بن أبي هند ، عن سعيد ، أنه كان يستحب أن يسمي ولده بأسماء الأنبياء


Суфйан ас-Саури передал со слов Дауда ибн Абу Хинда о том, что Са‘ид любил называть своих сыновей именами пророков.

см. "Табакят" Ибн Са'да, № 5830



حماد بن سلمة : عن علي بن زيد ، أنه كان يصلي التطوع في رحله ، وكان يلبس ملاء شرقية


Хаммад ибн Саляма передал от Али ибн Зайда о том, что (Са‘ид) совершал добровольные молитвы сидя верхом, и имел обыкновение накидывать на себя восточные накидки.

см. "Табакят" Ибн Са'да, № 5832



سلام بن مسكين : حدثني عمران بن عبد الله قال : ما أحصي ما رأيت [ ص: 241 ] على سعيد بن المسيب من عدة قمص الهروي وكان يلبس هذه البرود الغالية البيض


Саллям ибн Мискин передал, что ‘Имран ибн ‘Абдуллах сказал: «Я не помню сколько раз я видел на Са‘иде ибн аль-Мусаййибе разные харавийские рубахи, и он имел привычку одевать эти дорогие белые плащи».

см. "Табакят" Ибн Са'да, № 5833



أبان بن يزيد : حدثنا قتادة ، سألت سعيدا عن الصلاة على الطنفسة ، فقال : محدث


Абан ибн Язид передал, что Катада рассказывал: «Я спросил Са‘ида о совершении молитвы на коврике и он сказал: Новшество!»

см. "Табакят" Ибн Са'да, № 5835



موسى بن إسماعيل : حدثنا عمران بن محمد بن سعيد بن المسيب ، حدثتني غنيمة جارية سعيد أنه كان لا يأذن لبنته في لعب العاج ، ويرخص لها في الكبر - تعني الطبل


Имран ибн Мухаммад ибн Са‘ид ибн аль-Мусаййиб передал, что Гунайма - служанка Са‘ида рассказывала ему о том, что (Са‘ид) не разрешал своей дочери играть в игрушки из слоновой кости, но позволял ей бить в барабан.

см. "Табакят" Ибн Са'да, № 5836



إسماعيل بن أبي أويس : حدثنا محمد بن هلال ، عن سعيد بن المسيب أنه قال : ما تجارة أعجب إلي من البز ، ما لم يقع فيه أيمان


Исма‘иль ибн Абу ‘Увайс передал со слов Мухаммада ибн Хиляля о том, что Са‘ид ибн аль-Мусаййиб говорил: «Нет для меня вида торговли предпочтительней, чем торговля тканями, если при этом не произносятся клятвы».


مطرف بن عبد الله : حدثنا مالك ، قال : قال برد مولى ابن المسيب لسعيد بن المسيب ، ما رأيت أحسن ما يصنع هؤلاء ! قال سعيد : وما يصنعون؟ قال : يصلي أحدهم الظهر ، ثم لا يزال صافا رجليه حتى يصلي العصر . فقال : ويحك يا برد ، أما والله ما هي بالعبادة ; إنما العبادة التفكر في أمر الله ، والكف عن محارم الله


Мутарриф ибн ‘Абдуллах передал, что Малик рассказывал ему: «(Однажды) Бурд — вольноотпущенник Ибн аль-Мусаййиба сказал Са‘иду ибн аль-Мусаййибу: Я не видел ничего лучшего чем то, что делают эти (люди)! Саид спросил: А что они делают? Он ответил: Один из них совершает полуденную молитву, а потом продолжает молиться, пока не совершит послеполуденную молитву. Тогда (Са‘ид) сказал: Горе тебе о Бурд, клянусь Аллахом, это не поклонение! Поистине, поклонение это размышление над знамениями Аллаха и воздержание от того, что Аллах запретил!»

см. "Табакят" Ибн Са'да, № 5843



سلام بن مسكين : حدثنا عمران بن عبد الله الخزاعي ، قال : قال سعيد بن المسيب : ما خفت على نفسي شيئا مخافة النساء ، قالوا : يا أبا محمد ، إن مثلك لا يريد النساء ، ولا تريده النساء . فقال : هو ما أقول لكم . وكان شيخا كبيرا أعمش . [ ص: 242 ] الواقدى : أنبأنا طلحة بن محمد بن سعيد بن المسيب ، عن أبيه ، قال سعيد بن المسيب : قلة العيال أحد اليسرين


Саллям ибн Мискин передал, что ‘Имран ибн ‘Абдуллах рассказывал ему о том, Са‘ид ибн аль-Мусаййиб сказал: «Больше всего я для себя боялся (соблазна) женщин! (Люди) сказали: «О Абу Мухаммад, ведь подобные тебе не желают женщин, и женщины не желают его! Но он сказал: «Это так, как я говорю». И в это время он был пожилым, слеповатым старцем. Аль-Вакиди передал со слов Тальхи ибн Мухаммада ибн Са‘ида ибн аль-Мусаййиб, который рассказывал со слов своего отца о том, что Са‘ид ибн аль-Мусаййиб говорил: «Маленькая семья — одно из двух облегчений!»


حماد بن زيد : حدثنا علي بن زيد ، قال : قال لي سعيد بن المسيب : قل لقائدك يقوم ، فينظر إلى وجه هذا الرجل وإلى جسده فقام وجاء ، فقال : رأيت وجه زنجي وجسده أبيض . فقال سعيد : إن هذا سب هؤلاء : طلحة والزبير وعليا - رضي الله عنهم - فنهيته فأبى ، فدعوت الله عليه ، قلت : إن كنت كاذبا فسود الله وجهك ، فخرجت بوجهه قرحة ، فاسود وجهه


Хаммад ибн Зайд передал, что ‘Али ибн Зайд сказал: «(Однажды) Са‘ид ибн аль-Мусаййиб сказал мне: “Скажи своему кучеру, чтобы он пошел и посмотрел на лицо и тело этого человека”. Тот пошел и вернулся и сказал: “Я увидел лицо негра, а его тело - белое”. Са‘ид сказал: “Этот поносил этих: Тальху, аз-Зубайра и ‘Али, да будет доволен ими Аллах, и я запретил ему это делать, но он отказался и я обратился с мольбой к Аллаху против него. Я сказал: Если ты солгал, пусть Аллах очернит твое лицо! И тогда его лицо начало гноиться и почернело”».

см. "Табакят" Ибн Са'да, № 5850



مالك : عن يحيى بن سعيد ، قال : سئل سعيد بن المسيب عن آية ، فقال سعيد : لا أقول في القرآن شيئا

Малик передал о том, что Яхйа ибн Саид сказал: «(Однажды) Са‘ида ибн аль-Мусаййиба спросили о каком-то аяте и Са‘ид сказал: На счет Корана я от себя ничего не скажу!»

см. "Тафсир" Табари, № 93


قلت : ولهذا قل ما نقل عنه في التفسير

Я (аз-Захаби) говорю: «И поэтому относительно тафсира от него мало что передано».

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Са‘ид ибн аль-Мусаййиб
« Ответ #5 : 01 Марта 2017, 02:43:58 »
Имам Захаби продолжает:

ذكر لباسه :

Упоминание о его одежде

قال ابن سعد في الطبقات أخبرنا قبيصة ، عن عبيد بن نسطاس ، قال : رأيت سعيد بن المسيب يعتم بعمامة سوداء ، ثم يرسلها خلفه ، ورأيت عليه إزارا وطيلسانا وخفين


В «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5858) сказал: «Кабийса сообщил нам о том, что ‘Убайд ибн Нистас сказал: “Я видел как Са‘ид ибн аль-Мусаййиб надевал черную чалму и откидывал её концы за спину. Также я видел на нем изар, персидский плащ и кожаные носки».



أخبرنا معن ، حدثنا محمد بن هلال ، أنه رأى سعيد بن المسيب يعتم وعليه قلنسوة لطيفة بعمامة بيضاء ، لها علم أحمر يرخيها وراءه شبرا


Рассказал нам Ма‘н со слов Мухаммада ибн Хиляля, который рассказывал о том, что он видел, как Са‘ид ибн аль-Мусаййиб заворачивал белую чалму вокруг красивого головного убора, с красным узором, которую он спускал сзади пядь.

см. «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5859


أخبرنا القعنبي ، حدثنا عثيم : رأيت ابن المسيب يلبس في الفطر [ ص: 243 ] والأضحى عمامة سوداء ، ويلبس عليها برنسا أحمر أرجوانا


Аль-Ка‘набий рассказывал о том, что ‘Усайм сообщил ему: «Я видел, как во время праздников разговения и жертвоприношения, Са‘ид ибн аль-Мусаййиб надевал черную чалму и плащ с капюшоном красно-пурпурного цвета».

см. «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5861


أخبرنا عارم ، حدثنا حماد ، عن شعيب بن الحبحاب : رأيت على سعيد بن المسيب برنس أرجوان


Рассказал нам Арим со слов Хаммада о том, что Шу‘айб ибн Хабхаб рассказывал: «Я видел на Са‘иде ибн аль-Мусаййибе плащ с капюшоном пурпурного цвета».

см. «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5862



أخبرنا أبو نعيم ، حدثنا خالد بن إلياس : رأيت على سعيد قميصا إلى نصف ساقه ، وكماه إلى أطراف أصابعه ، ورداء فوق القميص ، خمسة أذرع وشبر


Сообщил нам Абу Ну‘айм о том, что Халид ибн Ильяс рассказывал: «Я видел на Са‘иде ибн аль-Мусаййибе рубаху доходящую до середины голеней, его рукава доходили до кончиков пальцев, поверх же рубахи был плащ в пять локтей и одну пядь».


أخبرنا روح ، أخبرنا سعيد ، عن قتادة ، عن إسماعيل بن عمران ، قال : كان سعيد بن المسيب يلبس طيلسانا أزراره ديباج


Сообщил нам Раух: Передал нам Са‘ид от Катады о том, что Исма‘ль ибн Имран сказал: «Са‘ид ибн аль-Мусаййиб надевал персидский плащ с пуговицами из парчи».

см. «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5865



أخبرنا معن ، حدثنا محمد بن هلال ، قال : لم أر سعيدا لبس غير البياض


Рассказал нам Ма‘н со слов Мухаммада ибн Хиляля, который сказал: «Я никогда не видел, чтобы Са‘ид ибн аль-Мусаййиб надевал одежду другого цвета, помимо белого».

см. «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5874


وعن ابن المسيب أنه كان يلبس سراويل


Передают, что Са‘ид ибн аль-Мусаййиб надевал шаровары.


أخبرنا محمد بن عمر ، حدثنا أبو معشر ، قال : رأيت على سعيد بن المسيب الخ


Рассказал нам Мухаммад ибн ‘Умар о том, что Ма‘шар сказал: «Я видел на Са‘иде ибн аль-Мусаййибе (одежду из) шелка*».

* Здесь имеется ввиду ткань сотканная из шерсти и шелка, одежду из которой надевали сподвижники и таби‘ины. Об этом говорил Ибн аль-Асир.


أخبرنا يزيد بن هارون ، أنبأنا محمد بن عمرو قال : كان ابن المسيب لا يخضب


Язид ибн Харун рассказывал нам о том, что Мухаммад ибн Амр сказал: «Обычно Ибн аль-Мусаййиб не красил голову и бороду».

см. «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5875


أخبرنا خالد بن مخلد ، حدثنا محمد بن هلال : رأيت سعيد بن المسيب يصفر لحيته


Рассказал нам Халид ибн Махляд со слов Мухаммада ибн Хиляля: «Я видел, как Са‘ид ибн аль-Мусаййиб красил свою бороду в желтый цвет».

см. «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5876


أخبرنا إسماعيل بن عبد الله بن أبي أويس ، حدثنا أبو الغصن أنه [ ص: 244 ] رأى سعيد بن المسيب أبيض الرأس واللحية


Сообщил нам Исма‘иль ибн ‘Абдуллах ибн Увайс, передавший со слов Абуль-Гусна о том, что он видел Са‘ида ибн аль-Мусаййиба с белой головой и бородой.

см. «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5877


وعن يحيى بن سعيد ، أن ابن المسيب كان إذا مر بالمكتب ، قال للصبيان : هؤلاء الناس بعدن


Передают со слов Яхйи ибн Са‘ида о том, что когда Са‘ид ибн аль-Мусаййиб проходил мимо школы, он говорил детям: «Это люди, которые будут после нас!»

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Са‘ид ибн аль-Мусаййиб
« Ответ #6 : 01 Марта 2017, 02:44:58 »
Имам Захаби продолжает:

ذكر مرضه ووفاته :


Упоминание о его болезни и кончине


قال ابن سعد حدثنا خالد بن مخلد ، حدثني سليمان بن بلال ، حدثني عبد الرحمن بن حرملة ، قال : دخلت على سعيد بن المسيب وهو شديد المرض ، وهو يصلي الظهر ، وهو مستلق يومئ إيماء ، فسمعته يقرأ بالشمس وضحاها


Ибн Са‘д передал со слов Абду-р-Рахмана ибн Хармаля, который сказал: «Я зашел к Са‘иду ибн аль-Мусаййибу в то время, когда он тяжело болел, и он совершал полуденную молитву жестикулируя и лежа на спине. И я услышал, как он читал: Уа-ш-Шамси ва духаха».



الثوري : عن ابن حرملة ، قال : كنت مع ابن المسيب في جنازة ، فقال رجل : استغفروا لها . فقال : ما يقول راجزهم ! قد حرجت على أهلي أن يرجز معي راجز ، وأن يقولوا : مات سعيد بن المسيب ، حسبي من يقلبني إلى ربي ، وأن يمشوا معي بمجمر ، فإن أكن طيبا ، فما عند الله أطيب من طيبهم


Ас-Саури передал, что Ибн Хармаля сказал: «(Однажды), когда я был вместе с Ибн аль-Мусаййибом на похоронах, один мужчина сказал: Просите для него прощения! (Са‘ид) сказал: Что говорит этот их рассказчик стихов?! Я уже запретил своей семье, чтобы на моих (похоронах) поэт читал стихи и говорил: Са‘ид аль-Мусаййиб умер! Мне достаточно тех, которые понесут меня к моему Господу. (Также я запретил), чтобы они сопровождали меня с ладаном, так как если я был хорошим, то, что у Аллаха лучше того, что у них».

см. «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5885




معاوية بن صالح : عن يحيى بن سعيد ، عن سعيد بن المسيب قال : أوصيت أهلي بثلاث : أن لا يتبعني راجز ولا نار ، وأن يعجلوا بي ، فإن يكن لي عند الله خير ، فهو خير مما عندكم


Му‘авия ибн Салих передал со слов Яхйи ибн Саида о том, что Са‘ид аль-Мусаййиб сказал: «Я завещал своей семье три вещи: чтобы меня не сопровождал поэт и огонь; чтобы они поспешили похоронить меня, так как, если Аллах припас для меня добро, то это лучше чем то, что есть у вас».


أخبرنا إسماعيل بن عبد الله بن أبي أويس ، حدثني أبي عن عبد الرحمن بن الحارث المخزومي ، قال : اشتد وجع سعيد بن المسيب ، فدخل عليه نافع بن جبير يعوده ، فأغمي عليه فقال نافع : وجهوه . ففعلوا ، فأفاق [ ص: 245 ] فقال : من أمركم أن تحولوا فراشي إلى القبلة ، أنافع ؟ قال : نعم . قال له سعيد : لئن لم أكن على القبلة والملة والله لا ينفعني توجيهكم فراشي


Сообщается, что Абду-р-Рахман ибн аль-Харис аль-Махзуми сказал: «Когда болезнь Са‘ида ибн аль-Мусаййиба усилилась, к нему зашел Нафи ибн Джубайр чтобы навестить его, а он (Са‘ид) потерял сознание. Нафи тогда сказал: Поверните его (в сторону киблы)! Они сделали это и когда (Са‘ид) пришел в сознание, он сказал: Кто велел вам повернуть мою постель в сторону киблы, Нафи? Он сказал: Да. Са‘ид тогда сказал ему: Если я не был (из числа тех, кто обращался при жизни с сторону) киблы и на пути (Мухаммада), то, клянусь Аллахом, то, что вы повернете мою постель не принесет мне пользы!»

см. «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5888



ابن أبي ذئب : عن أخيه المغيرة ، أنه دخل مع أبيه على سعيد وقد أغمي عليه ، فوجه إلى القبلة ، فلما أفاق ، قال : من صنع بي هذا ، ألست امرءا مسلما؟ وجهي إلى الله حيث ما كنت


Ибн Абу Зиб передал со слов своего брата аль-Мугиры о том, что зашел вместе со своим отцом к Са‘иду, когда он уже потерял сознание. Его повернули в сторону киблы, и когда он пришел в себя, он сказал: Кто сделал со мной это? Разве я не мусульманин? Мое лицо обращено к Аллаху где бы я не был!»


أخبرنا محمد بن عمر ، حدثني محمد بن قيس الزيات ، عن زرعة بن عبد الرحمن ، قال سعيد بن المسيب : يا زرعة ، إني أشهدك على ابني محمد لا يؤذنن بي أحدا ، حسبي أربعة يحملوني إلى ربي


Передают со слов Зур‘и ибн Абду-р-Рахмана о том, что Са‘ид ибн аль-Мусаййиб сказал: «О Зур‘а, я беру тебя в свидетели перед моим сыном Мухаммадом, чтобы он никому не позволял (сопровождать меня). Достаточно мне, чтобы меня понесли к моему Господу четыре человека».

см. «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5892



وعن يحيى بن سعيد ، قال : لما احتضر سعيد بن المسيب ، ترك دنانير ، فقال : اللهم إنك تعلم أني لم أتركها إلا لأصون بها حسبي وديني


Сообщается, что Яхйа ибн Са‘ид сказал: «Когда к Са‘иду ибн аль-Мусаййиб приблизилась смерть, у него оставались динары и он воззвал (к Господу): О Аллах, ты знаешь, что я оставляю их только для того, чтобы сохранить свое достоинство и религию».

см. «ат-Табакат» Ибн Са‘д (№ 5893


أخبرنا محمد بن عمر ، حدثني عبد الحكيم بن عبد الله بن أبي فروة ، شهدت سعيد بن المسيب يوم مات سنة أربع وتسعين . فرأيت قبره قد رش عليه الماء ، وكان يقال لهذه السنة سنة الفقهاء لكثرة من مات منهم فيها


‘Абдуль-Хаким ибн ‘Абдуллах ибн Абу Фарва рассказывал: «Я присутствовал в день смерти Са‘ида ибн аль-Мусаййиба в девяносто четвертом году и видел его могилу, которая была уже окроплена водой. Про этот год говорили — года факихов, из-за большого количества тех, кто умер из них в этом году».


وقال الهيثم بن عدي : مات في سنة أربع وتسعين . عدة فقهاء ، منهم سعيد بن المسيب ، وفيها أرخ وفاة ابن المسيب سعيد بن عفير ، وابن نمير ، والواقدي . وما ذكر ابن سعد سواه


Аль-Хайсам ибн ‘Ади сказал: «В девяносто четвертом году умерло несколько ученых, и одним из них был Са‘ид ибн аль-Мусаййиб. На эту дату смерти Ибн аль-Мусаййиба указали Са‘ид ибн ‘Уфайр, Ибн Нумайр и аль-Вакиди. Ибн Са‘д указал другую дату.


وقال أبو نعيم ، وعلي بن المديني : توفي سنة ثلاث وتسعين


Абу Ну‘айм и ‘Али ибн аль-Мадини сказали: «Он скончался в девяносто третьем году».


وقال أحمد بن حنبل : حدثنا حماد بن خالد الخياط أن سعيد بن المسيب توفي سنة خمس وتسعين . والأول أصح


Ахмад ибн Ханбаль сказал: «Рассказал мне Хаммад ибн Халид аль-Хаййат о том, что Са‘ид ибн аль-Мусаййиб скончался в девяносто пятом году», но первое правильнее.


وأما ما قال المدائني وغيره من أنه توفي سنة خمس ومائة فغلط . وتبعه عليه بعضهم ، وهي رواية عن ابن معين . ومال إليه أبو عبد الله الحاكم ، والله أعلم


Что касается того, о чем сказали аль-Мадаини и другие, что он скончался в сто пятом году, то это ошибка. За этим последовали и некоторые другие и это передается от Ибн Ма‘ина. К этому же склонился Абу ‘Абдуллах аль-Хаким, но Аллаху известно об этом лучше всех!


آخر الترجمة والحمد لله


Конец этой биографии, и вся хвала принадлежит Аллаху!

Перевод с арабского: Абу Ахмад и Фарук Абу Хамид
Под редакцией: Абу Умара Салима
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 01:13:31 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Са‘ид ибн аль-Мусаййиб
« Ответ #7 : 01 Марта 2017, 02:45:28 »
Со слов Зухри передаётся:

خرج سعيد بن المسيب إلى الغزو وقد ذهبت إحدى عينيه ، فقيل له : إنك عليل صاحب ضر ، فقال : استنفر الله الخفيف والثقيل ، فإن لم يمكني الحرب كثرت السواد وحفظت المتاع


Саид ибн аль-Мусаййиб после утраты одного глаза готовился выйти в поход. Ему сказали: «Ты болен, можешь не выходить!». Он сказал: «Аллах Всевышний мобилизовал богатого и бедного, старого и молодого, здорового и больного, и если я не смогу сражаться, то хотя бы своим присутствием увеличу число мусульман, и буду беречь их снаряжение»

Источники: "Тафсир Багави", "Тафсир Куртуби"

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10050
Re: Са‘ид ибн аль-Мусаййиб
« Ответ #8 : 12 Ноября 2017, 20:25:03 »
Приводит ат-Табари в своём "Тафсире"


93 - وَحَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ بَشَّارٍ ، قَالَ : حَدَّثَنَا بِشْرُ بْنُ عُمَرَ ، قَالَ : حَدَّثَنَا مَالِكُ بْنُ أَنَسٍ ، عَنْ يَحْيَى بْنِ سَعِيدٍ ، قَالَ : سَمِعْتُ رَجُلًا يَسْأَلُ سَعِيدَ بْنَ الْمُسَيَّبِ عَنْ آيَةٍ مِنَ الْقُرْآنِ ، فَقَالَ : لَا أَقُولُ فِي الْقُرْآنِ شَيْئًا


...Яхйа ибн Саид сказал: «(Однажды) Са‘ида ибн аль-Мусаййиба спросили о каком-то аяте и Са‘ид сказал: На счет Корана я от себя ничего не скажу!»

Захаби, процитировав этот асар, сказал:

قُلْتُ : وَلِهَذَا قَلَّ مَا نُقِلُّ عَنْهُ فِي التَّفْسِيرِ

Я скажу: «Поэтому в тафсире от него мало что передано».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10050
Re: Са‘ид ибн аль-Мусаййиб
« Ответ #9 : 21 Марта 2019, 20:15:12 »
Таковы были наши предшественники, да помилует их Аллах!

Взгляни на Са‛ида ибн аль-Мусеййиба, который был одним из самых достойных и знающих таби‛инов. Однажды, халиф ‛Абду-ль-Малик ибн Маруан пришел к нему, чтобы засватать дочь Са‛ида для своего сына аль-Уалида, но Са‛ид ибн аль-Мусеййиб отказался.

Почему же он отказал халифу?! Неужели он настолько гордый?! Как он отказывает халифу, сидящему на престоле?! А, ведь, этот халиф управляет государством мусульман, которое простирается на запад и восток земли.

Он отказал, потому что боялся для своей дочери искушения властью и руководством. Именно поэтому, брат мой, он отказался выдать свою дочь замуж за аль-Уалида, который в будущем должен был занять место халифа. Са‛ид ибн аль-Мусеййиб отказался выдать свою дочь за обладателя власти и силы.
Прошло некоторое время. Среди учеников Са‛ида ибн аль-Мусеййиба был человек по имени Касир ибн Аби Уада‛а. Этот ученик рассказывал: "Я учился у Са‛ида ибн аль-Мусеййиба, но как-то раз он не видел меня несколько дней, а когда я пришел, он спросил: "Где ты был?". Я ответил: "У меня скончалась супруга, и я был занят похоронами". Тогда Са‛ид ибн аль-Мусеййиб сказал: "Почему ты не сообщил нам, чтобы мы тоже могли присутствовать на похоронах? А нашел ли ты новую супругу?". Я ответил: "Да помилует тебя Аллах! Кто же отдаст за меня свою дочь, ведь, я владею всего лишь двумя-тремя дирхемами". Са‛ид ибн аль-Мусеййиб сказал: "Я выдам за тебя свою дочь". Я сказал: "Ты серьезно?". Са‛ид ибн аль-Мусеййиб сказал: "Да!". Затем он воздал хвалу Аллаху Всевышнему, призвал благословение на пророка и выдал её замуж за меня, а в качестве брачного дара (махра) я дал ей два (три) дирхема».
Таким был ученый этой религии, дочь которого сватал сам халиф и получил отказ. Когда к нему пришел бедный ученик, который не владел ничем, кроме двух-трех дирхемов, Са‛ид ибн аль-Мусеййиб сам предложил ему свою дочь в качестве супруги.

Далее этот ученик рассказывал: "После этого я встал и не знал, что делать, по причине сильной радости. Я вернулся к себе домой и начал думать о том, у кого бы взять денег в долг. Затем (я направился в мечеть), совершил вечернюю молитву и снова вернулся домой. В этот день я соблюдал пост, и решил приготовить себе ужин, чтобы совершить разговение. Из еды у меня был только хлеб с маслом. Вдруг кто-то постучал в дверь, и я спросил: "Кто там?", а человек ответил: "Это - Са‛ид", и тогда я начал вспоминать всех тех, кого я знаю с именем Са‛ид, и вспомнил всех, кроме Са‛ида ибн уль-Мусеййиба, так как уже на протяжении сорока лет Са‛ид ибн уль-Мусеййиб не бывает нигде, кроме своего дома и мечети. Но когда я вышел, я увидел именно Са‛ида ибн уль-Мусеййиба. Я сказал: "О Абу Мухаммад, почему ты не позвал меня, чтобы я пришел к тебе сам?". А он ответил: "Поистине, ты более достоин, чтобы к тебе приходили. Поистине, ты жил один, а сегодня женился, и я не хотел, чтобы ты провел ночь в одиночестве. Вот – твоя супруга!". Она стояла за его спиной, и тогда Са‛ид взял ее за руку, завел в дом и закрыл дверь. Девушка упала по причине своей стеснительности, а я сразу убедился в ее надежности. Затем я спрятал свою тарелку с едой в тени (позади) лампы, чтобы она не увидела, (как бедно я живу). (Через некоторое время) я вошел к ней и увидел, что она является одной из самых красивых женщин. Она лучше других знала Книгу Аллаха наизусть, лучше других знала сунну посланника Аллаха, ﷺ, и лучше остальных женщин знала о правах своего мужа".
Абу Ну‛айм в "аль-Хилья" 2/191-192.
См. "Сияр А‛ляму-н-нубаля" 4/233.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10050
Re: Са‘ид ибн аль-Мусаййиб
« Ответ #10 : 15 Декабря 2021, 12:15:34 »
Из книги имама аз-Захаби «Сияру а’лями ан-нубаля'»:

سُلَيْمَانُ التَّيْمِيُّ: عَنْ أَبِي مِجْلَزٍ، قَالَ: مَا رَأَيْتُ أَحَداً أَفْقَهَ مِنَ الشَّعْبِيِّ، إِلاَّ سَعِيْدَ بنَ المُسَيِّبِ، وَلاَ طَاوُوْسَ، وَلاَ عَطَاءً، وَلاَ الحَسَنَ، وَلاَ ابْنَ سِيْرِيْنَ، فَقَدْ رَأَيْتُ كُلَّهُم

Сулейман ат-Тайми передал, что Абу Миджляз сказал: «Я не видел никого, кто был бы более сведущим в религии, чем аш-Ша’би, кроме Са’ида ибн аль-Мусаййиба — ни Тавуса, ни ‘Атаъ, ни аль-Хасана, ни Ибн Сирина, хотя я видел их всех!»
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10050
Re: Са‘ид ибн Мусаййиб (13-94 г.х. / 634-713 г.м.)
« Ответ #11 : 03 Мая 2022, 08:42:51 »
Где то пол года назад  ибадит Кирилл Семенов сказал, что  Са'ид ибн Мусаййиб к праведным халифам отнес только Абу Бакра, Умара и Умара ибн Абд-уль-Азиза. Я усомнился в этой передаче. Но каждый, конечно, остался при своем.  На сколько я помню (могу ошибаться) Кирилла тогда поддержал Тамер Чах.

Так вот, сейчас, наконец-то, нашел этот асар. И как и ожидал, у него есть проблема в иснаде - неизвестный Хабиб ибн Хинд аль-Аслями


Этот асар приводится  в "Зухде" имама Ахмада, передаваемого через его сына АбдАллаха.



Через сына имама Ахмада, Абдуллаха,  передает Абу Ну'айм аль-Асбахани в "Хилья аль-аулия" (7362)

حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ جَعْفَرٍ ، ثنا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ حَنْبَلٍ قَالَ : حَدَّثَنِي مَنْصُورُ بْنُ بَشِيرٍ ، ثنا إِسْمَاعِيلُ بْنُ عَيَّاشٍ ، عَنِ ابْنِ إِسْحَاقَ ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ بْنِ عُقْبَةَ ، عَنْ عَطَاءٍ مَوْلَى أُمِّ بَكْرَةَ الْأَسْلَمِيَّةِ ، عَنْ حَبِيبِ بْنِ هِنْدٍ الْأَسْلَمِيِّ قَالَ : قَالَ لِي سَعِيدُ بْنُ الْمُسَيِّبِ وَنَحْنُ عَلَى عَرَفَةَ : إِنَّمَا الْخُلَفَا


============================================
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10050
Re: Са‘ид ибн Мусаййиб (13-94 г.х. / 634-713 г.м.)
« Ответ #12 : 01 Января 2023, 01:45:30 »
СА'ИД ИБН МУСАЙЙИБ НА СТОЛЬКО БЫЛ ОТДАЛЕН ОТ ПРАВИТЕЛЕЙ, ЧТО ОТДАЛЯЛСЯ ДАЖЕ ОТ УМАРА ИБН АБД-УЛЬ-АЗИЗА

Вывел Ибн Са'д (7/122) надёжным иснадом:

قَالَ: أَخْبَرَنَا مَعْنُ بْنُ عِيسَى عَنْ مَالِكِ بْنِ أَنَسٍ قَالَ: كَانَ عُمَرُ بْنُ عَبْدِ الْعَزِيزِ يَقُولُ: مَا كَانَ بِالْمَدِينَةِ عَالِمٌ إِلا يَأْتِينِي بِعِلْمِهِ وَأُوتَى بِمَا عِنْدَ سَعِيدِ بْنِ الْمُسَيِّبِ.

«Рассказал нам Ма'н ибн 'Иса, от Малика ибн Анаса, сказавшего: ‘Умар (ибн 'Абд-уль-'Азиз) говорил: “В Медине не было ученого, который бы не приходил ко мне со своими знаниями, но то, что было (из знаний) у Са‘ида ибн аль-Мусаййиба, приносили мне».


Сказал Захаби в «Сияр а'лям ан-Нубаля» (5/448):

رَوَى: الأَصْمَعِيُّ، عَنِ ابْنِ أَبِي الزِّنَادِ، عَنْ أَبِيْهِ، قَالَ:كَانَ الفُقَهَاءُ بِالمَدِيْنَةِ يَأْتُوْنَ عُمَرَ بنَ عَبْدِ العَزِيْزِ، خَلاَ سَعِيْدَ بنَ المُسَيِّبِ، فَإِنَّ عُمَرَ بنَ عَبْدِ العَزِيْزِ كَانَ يَرْضَى أَنْ يَكُوْنَ بَيْنَهُمَا رَسُوْلٌ، وَأَنَا كُنْتُ الرَّسُوْلَ بَيْنَهُمَا

«В передаче от аль-Асма'и, от ибн Абу Зинада, от его отца, сказавшего: "Фукаха Медины приходили к 'Умару ибн Абд-уль-'Азизу, кроме Са‘ида ибн аль-Мусаййиба. 'Умар ибн Абд-уль-'Азиз же посылал к нему посланника, и я был таким посланником к нему»
« Последнее редактирование: 01 Января 2023, 01:53:48 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.