Автор Тема: Мухаммад ибн Сирин (33 - 110 г.х./653 - 729 г.м)  (Прочитано 3400 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Мухаммад ибн Сирин
(33 - 110 г.х./653 - 729 г.м)

Мне не случалось видеть человека, более глубоко понимающего религию в своём благочестии и более благочестивого в своём понимании религии, чем Мухаммад ибн Сирин.
Мурикъ аль-‘Иджли

Сирин решил дополнить свою веру, присоединив к ней новую половинку — иными словами, он решил жениться. Случилось это уже после того, как Анас ибн Малик (ؓ) отпустил его на свободу и его ремесло стало приносить ему хорошую прибыль и много благ. А был он мастером-медником, искусным в изготовлении медной посуды.

Выбор его пал на невольницу повелителя верующих Абу Бакра ас-Сыддика (ؓ) по имени Сафийя.

* * *
Сафийя была совсем юной девушкой с красивым лицом, чистым сердцем, многочисленными достоинствами и благородным поведением. Все женщины Медины, знавшие Сафийю, искренне любили её: и молодые, её ровесницы, и пожилые, которые видели, что умом и достойным поведением она ничуть не уступает им.

Но больше всего девушку любили жёны Посланника Аллаха ﷺ, особенно ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах).

* * *
Сирин отправился к повелителю верующих и обратился к нему с просьбой отдать за него Сафийю.

Ас-Сыддик тут же стал выяснять, насколько праведный и благонравный человек сватается к Сафийе — подобно тому, как заботливый отец торопится выяснить всё о сватающемся к его дочери. Ничего удивительного в этом нет, ибо он действительно любил её как дочь. Кроме того, он чувствовал свою ответственность за неё. Поэтому он постарался разузнать о Сирине всё что можно.

Первым, кого ас-Сыддик спросил о нём, стал Анас ибн Малик (ؓ). Анас сказал:

— Жени его на ней, о повелитель верующих, и не бойся за неё, ибо я его знаю как человека, верного религии, благонравного, мужественного и благородного. Я знаю его с тех пор, как Халид ибн аль-Валид взял его в плен в местечке ‘Айн-ат-тамр вместе с сорока другими мальчиками и привёз его в Медину. Сирин оказался моей долей, и я был очень доволен им.

* * *
Ас-Сыддик (ؓ) дал согласие на брак Сафийи и Сирина. Он решил проводить её так, как провожает заботливый отец любимую дочь, когда та выходит замуж, и устроил такой праздник по случаю её свадьбы, который выпадал на долю немногих девушек в Медине.

Очень много благородных сподвижников присутствовали на её свадьбе, в том числе восемнадцать участников битвы при Бадре.

С мольбой за неё обратился к Всевышнему Аллаху человек, записывавший Откровение для Посланника Аллаха ﷺ — Убайй ибн Ка‘б. И присутствующие сопровождали его мольбу словами: «Амин! Амин!» Три матери верующих наряжали и украшали девушку, когда пришло время отвести её к мужу.

Одним из плодов этого благословенного союза был мальчик, который спустя два десятка лет стал одним из самых известных последователей сподвижников и одним из выдающихся мусульман. Это Мухаммад ибн Сирин.

Давайте же расскажем историю жизни этого благородного последователя сподвижников с самого начала.

* * *
Мухаммад ибн Сирин родился за два года до окончания правления повелителя верующих ‘Усмана ибн ‘Аффана (ؓ).

Он воспитывался в доме, в котором каждый угол источал благочестие и богобоязненность.

Когда смышлёный мальчик подрос и возраст его приблизился к совершеннолетию, он обнаружил, что мечеть Посланника Аллаха ﷺ всегда наполнена дожившими до этих дней благородными сподвижниками и их старейшими последователями. Там можно было встретить Зейда ибн Сабита, Анаса ибн Малика, ‘Имрана ибн Хусайна, ‘АбдАллаха ибн ‘Умара, ‘АбдАллаха ибн ‘Аббаса, ‘АбдАллаха ибн аз-Зубайра, Абу Хурайру…

И юноша устремился к ним так, как устремляется жаждущий к прохладному и чистому источнику. От них он научился Книге Аллаха, перенял их понимание религии Аллаха, а также немало хадисов Посланника Аллаха ﷺ. Это принесло его разуму мудрость и знание, а его душе — праведность и верное руководство.

Позже семья выдающегося мальчика переехала в Басру, где и осела.

* * *
В те дни Басра была совсем новым, недавно основанным городом. Мусульмане принялись за его строительство только в конце правления ‘Умара (ؓ). Город служил отражением особенностей мусульманской общины того времени. Он был военной базой для мусульманских войск, отправлявшихся в походы на пути Аллаха, а также центром обучения и наставления для жителей Ирака и Персии, принимавших Ислам. Жители города представляли собой серьёзное мусульманское общество, которое трудится для мира этого так, словно будет жить вечно, и трудится для мира вечного так, словно умрёт завтра.

* * *
Начав свою новую жизнь в Басре, Мухаммад ибн Сирин разделил своё время на две части. Одну часть он посвящал знанию и поклонению, а вторую — добыванию хлеба насущного и торговле.

На рассвете, когда мир этот озарялся светом Господним, Мухаммад отправлялся в мечеть Басры, где учил других и учился сам.

А к полудню он отправлялся на рынок, где продавал и покупал. А ночью, когда мир опускал свои завесы, Мухаммад стоял на своём обычном месте у себя дома, совершая молитву, читая Коран и плача из страха перед Милостивым глазами и сердцем, — так, что его родные и соседи начинали бояться за него, слыша его всхлипы за стеной.

* * *
Днём он ходил по рынку, продавая и покупая, и при этом не прекращал напоминать людям о мире вечном. Он раскрывал перед ними суть земной жизни, направлял их к тому, что приближает человека к Аллаху, и разрешал их споры и конфликты. Время от времени он рассказывал им какие-нибудь интересные истории, подчас забавные, чтобы отвлечь их от невесёлых мыслей. Однако это ничуть не влияло на их уважительное и почтительное отношение к нему.

Всевышний Аллах даровал ему поведение и наружность благого человека и наделил его способностью притягивать людей и влиять на них.

Увидев его на рынке, люди, доселе погружённые в свои мысли и беспечные, будто просыпались. Они вспоминали о Всевышнем Аллахе и начинали повторять: «Нет божества, кроме Аллаха» и «Аллаху Акбар».

* * *
Жизнь Ибн Сирина была благим примером для людей. Когда бы ни случалось ему делать выбор в своей торговле, он непременно выбирал то, что было надёжнее с точки зрения религии… Даже если из-за этого он оказывался в убытке.

* * *
Глубина понимания религии и правильный взгляд на неё порой подталкивали Ибн Сирина к поступкам, которые людям казались странными.

Как-то раз один человек солгал, заявив, что Ибн Сирин должен ему два дирхема. Ибн Сирин отказался давать ему эти два дирхема.

Тот человек спросил:

— И ты поклянёшься?

Он был уверен, что Ибн Сирин не станет клясться ради двух дирхемов. Но Ибн Сирин сказал:

— Да.

И он поклялся.

Люди сказали:

— О Абу Бакр, неужели ты клянёшься ради двух дирхемов?! Ты, который вчера отказался от сорока тысяч из-за сомнений, которые возникли у тебя и которых не возникло бы ни у кого другого…

Он ответил:

— Да, я клянусь, ибо поистине, я не желаю кормить его запретным, ведь я знаю, что это запретное.

* * *
Собрание Ибн Сирина было собранием блага, благочестия и наставлений. И если в его присутствии упоминали о дурном деянии какого-нибудь человека, Ибн Сирин спешил рассказать самое лучшее из того, что ему было известно об этом человеке. Более того, однажды он услышал, как кто-то ругает аль-Хаджжаджа после его кончины, и, повернувшись к ругавшему, сказал:

— Тише, о сын брата моего. Поистине, аль-Хаджжадж отправился к Господу своему. И поистине, когда ты прибудешь к Всевышнему Аллаху, ты обнаружишь, что самый незначительный из грехов, которые ты совершил в этом мире, покажется тебе страшнее самого тяжкого греха аль-Хаджжаджа. Каждый из вас в этот День будет занят собой. И знай, о сын брата моего, что Всевышний Аллах предоставит возможность тем, кого притеснил аль-Хаджжадж, свести с ним счёты, но Он также предоставит аль-Хаджжаджу возможность свести счёты с тем, кто несправедливо поступил с ним. И с этого дня не занимай себя поношением кого бы то ни было.

А если к нему приходил попрощаться человек, отправлявшийся в торговое путешествие, Ибн Сирин говорил ему:

— О сын брата моего, бойся Всевышнего Аллаха и добивайся предопределённого тебе дозволенным путём. И знай, что если ты будешь добиваться этого недозволенным путём, то тебе всё равно не обрести больше предопределённого тебе.

* * *
Известны истории, героями которых были Ибн Сирин и правители из династии Омейядов. Ибн Сирин говорил им правду в лицо, чистосердечно относясь к Аллаху, Его Посланнику и предводителям мусульман.

Однажды ‘Умар ибн Хубайра, который был приближённым Омейядов и занимал должность наместника двух Ираков (то есть Басры и Куфы), пригласил его к себе и он отправился к нему вместе со своим племянником.

Когда Ибн Сирин прибыл к нему, наместник встретил его радушно, почтил его и усадил его на почётное место. Он задал ему много вопросов, касающихся религии и мира этого, а потом сказал:

— Как обстояли дела в твоей области в тот день, когда ты покидал её?

Ибн Сирин ответил:

— Когда я уезжал, жители страдали от несправедливости и притеснения. А тебе нет до них дела…

Племянник толкнул его плечом. Ибн Сирин повернулся к нему и сказал:

— Не тебя спрашивают о них, а меня. И поистине, это свидетельство: «Не скрывайте свидетельства. А у тех, кто скрывает его, сердце поражено грехом» (2:283).

Когда встреча закончилась, наместник проводил Ибн Сирина с таким же уважением и почтением, с какими встретил его, и послал ему вдогонку мешок с тремя тысячами динаров.

Ибн Сирин отказался брать деньги. Его племянник спросил его:

— Что мешает тебе принять подарок правителя?

Ибн Сирин ответил:

— Поистине, он дал мне это потому, что у него сложилось хорошее мнение обо мне. И если я действительно отношусь к числу благих людей, как он подумал, то не пристало мне принимать такой подарок. А если я не таков, как он обо мне подумал, то я тем более не имею права принять этот подарок.

* * *
Всевышний Аллах пожелал испытать искренность и терпение Мухаммада ибн Сирина и подверг его испытаниям.

Однажды он купил масло на сорок тысяч дирхемов с условием, что заплатит за него позже. Открыв один сосуд, он обнаружил там дохлую разлагающуюся мышь.

Он подумал: «Всё масло было отжато в одном месте, а значит, нечистота попала не только в этот сосуд, но и в остальные. И если я верну продавцу это масло по причине изъяна, то он, возможно, продаст его кому-то другому».

И он велел вылить всё масло.

Это произошло как раз тогда, когда он и так терпел большие убытки в своей торговле. У Ибн Сирина появился большой долг. Владелец масла потребовал заплатить за свой товар, а у Ибн Сирина не было денег, и он не смог выплатить ему всё, что должен был.

Владелец масла обратился к наместнику, а тот велел посадить Ибн Сирина в тюрьму до тех пор, пока он не уплатит свой долг. Он пробыл там достаточно долго. Тюремщик пожалел его, узнав о его долге и увидев, насколько благочестив его заключённый и с каким усердием он поклоняется Господу. Он сказал Ибн Сирину:

— О шейх, иди вечером домой и ночуй в своём доме, а утром возвращайся ко мне. И пусть так будет, пока не закончится твоё заключение…

Ибн Сирин сказал:

— Нет, клянусь Аллахом, я не стану этого делать.

Тюремщик спросил:

— Но почему, да наставит тебя Всевышний Аллах на правильный путь?

Ибн Сирин ответил:

— Чтобы не помогать тебе в вероломстве по отношению к правителю…

* * *
Когда Анас ибн Малик умирал, он завещал, чтобы его тело омывал Ибн Сирин. Он же должен был совершить погребальную молитву. А в то время он всё ещё находился в тюрьме.

Когда Анас (ؓ) скончался, люди пришли к наместнику и сообщили ему о завещании сподвижника и слуги Посланника Аллаха ﷺ. Они попросили его выпустить Ибн Сирина на время, чтобы он мог исполнить завещание. Он дал им своё разрешение.

Но Ибн Сирин сказал:

— Я не выйду, пока вы не спросите разрешения у того, кому я задолжал, потому что я задержан из-за права, которое он имеет в отношении меня…

Тот человек тоже дал своё разрешение.

Тогда Ибн Сирин вышел из тюрьмы, омыл тело Анаса, завернул его в саван и совершил погребальную молитву. А потом он сразу же вернулся в тюрьму, не навестив даже свою семью.

* * *
Мухаммад ибн Сирин дожил до семидесяти семи лет.

Когда смерть пришла к нему, она обнаружила, что мирских благ у него почти не было, зато был огромный запас дел, которые он совершал для того, что после смерти.

Хафса бинт Рашид, известная своим усердным поклонением Господу, рассказывала:

— Мерван аль-Махмали был нашим соседом. Он был усерден в поклонении Аллаху и покорности Ему. И когда он умер, мы очень скорбели по нему. Однажды я увидела его во сне и спросила: «О Абу ‘АбдАллах, что сделал с тобой твой Господь?» Он ответил: «Ввёл меня в Рай». Я спросила: «А потом?» Он ответил: «А потом я был вознесён до степени обладателей правой стороны». Я спросила: «А потом?» Он ответил: «А потом я был вознесён до степени приближённых». Я спросила: «И кого ты увидел там?» Он ответил: «Аль-Хасана аль-Басри и Мухаммада ибн Сирина…»
« Последнее редактирование: 29 Августа 2016, 03:46:22 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Мухаммад ибн Сирин
« Ответ #1 : 28 Августа 2016, 05:41:02 »
Ибн Аун, да смилуется над ним Аллах, сказал: „Когда умер Мухаммад ибн Сирин (33 - 110 г.х./653 - 729 г.м.), мы стали спрашивать: „Кто же после него?“ И себе ответили: „Айюб (ас-Сихтияни)“ (66-131 г.м./685-748 г.м.)

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (21)


أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ , أنبا مُحَمَّدٌ , ثنا الْمُثَنَّى بْنُ مُعَاذٍ الْعَنْبَرِيُّ , ثنا أَبِي ، قَالَ : سَمِعْتُ ابْنَ عَوْن ، يَقُولُ : " لَمَّا مَاتَ مُحَمَّدُ بْنُ سِيرِينَ , قُلْنَا : مَنْ ثَمَّ ؟ قُلْنَا : أَيُّوبُ


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: "Данное высказывание – достоверное, передал Ибн Са‘д «ат-Табакат аль-кубра» (7/249)"

Я же не смог найти этот асар нигде, кроме как у Захаби в "Сияр", без иснада:

وقال ابن عون : مات ابن سيرين ، فقلنا من ثم ؟ قلنا : أيوب


=====================================

Сулейман ибн аль-Мугира, да смилуется над ним Аллах, сказал: „Однажды я находился у Хумайда ибн Хиляля. Когда он встал после собрания, из людей за ним последовали Айюб (ас-Сихтияни) и Йунус ибн Убайд и вошли к нему. Заметив на его лице огорчение, я спросил его: „Что с тобой?“ Он ответил: „Я думал, что когда эти оба — т. е. шейхи аль-Хасан и Ибн Сирин — умрут, то им на смену придут двое — т.е. Айюб и Йунус“. Я воскликнул: „И мы так думали, и все так надеются, что так и будет!“ На что он сказал: „Но разве ты не видел, что они оба последовали за мной?!“, то есть ему не понравилось, как поступили Айюб и Йунус“

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (22)

أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ زُهَيْرٍ , ثنا عَمْرُو بْنُ عَاصِمٍ الْكِلابِيُّ , ثنا سُلَيْمَانُ بْنُ الْمُغِيرَةِ , قَالَ : " كُنْتُ عِنْدَ حُمَيْدِ بْنِ هِلالٍ , فَلَمَّا قَامَ مِنْ مَجْلِسِهِ تَبِعَهُ أَيُّوبُ وَيُونُسُ بْنُ عُبَيْدٍ فِي نَاسٍ فَدَخَلُوا عَلَيْهِ , فَرَأَيْتُ فِي وَجْهِهِ الْمَسَاءَةَ , قُلْتُ : " مَا لَكَ ؟ . قَالَ : " كُنْتُ أَحْسِبُ أَنَّ هَذَيْنِ " يَعْنِي الشَّيْخَيْنِ الْحَسَنَ وَابْنَ سِيرِينَ إِنْ هَلَكَا خلفهُمَا . يَعْنِي أَيُّوبَ وَيُونُسَ " . قُلْتُ : وَإِنَّا لَنَأْمُلُ ذَلِكَ فِيهِمَا . قَالَ : " أَمَا رَأَيْتَ اتِّبَاعَهُمَا إِيَّايَ ؟ " . " وَكَرِهَ فِعْلَهُمَا

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение – хорошее; передал Абу Ну‘айм в «аль-Хилия» (3/9) и Ибн Са‘д в «ат-Табакат аль-кубра» (7/249)»

Я же его не нашёл нигде, кроме как в "Шарх усуль и‘тикад"


=====================================
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Мухаммад ибн Сирин (33 - 110 г.х./653 - 729 г.м)
« Ответ #2 : 01 Октября 2016, 09:27:47 »
Мухаммад ибн Сирин (33-110 г.х./653-729 г.м) сказал: „Они считали человека идущим верным путем до тех пор, пока он жил в соответствии с преданиями»


Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (96)


أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عُمَرَ بْنِ حُمَيْدٍ , أنبا أَحْمَدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ الْوَكِيلُ ، ثنا حَمَّادُ بْنُ الْحُسَيْنِ , ثنا أَزْهَرُ , عَنِ ابْنِ عَوْنٍ , عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ سِيرِينَ , قَالَ : " كَانُوا يَرَوْنَهُ عَلَى الطَّرِيقِ مَا دَامَ عَلَى الأَثَرِ


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение является достоверным, передали ад-Дарими «ас-Сунан» (143); аль-Харави «Замм аль-Калям» (3/331); аль-Байхаки «аль-Мадхал» (169) и Абд-аль-Барр «Джами‘ баиян аль-ильм» (2020).


Я его нашёл только у Ибн Абд-уль-Барра аль-Малики (368-463 г.х./978-1071 г.м.) в «Тамхиде» (1231, 1232)


حَدَّثَنَا ابْنُ قَاسِمٍ ، نا ابْنُ شَعْبَانٍ ، نا إِسْحَاقُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ ، نا مُحَمَّدُ بْنُ عَلِيِّ بْنِ الْحَسَنِ بْنِ شَقِيقٍ ، نا النَّضْرُ بْنُ شُمَيْلٍ ، نا ابْنُ عَوْنٍ ، عَنِ ابْنِ سِيرِينَ ، قَالَ : " كَانُوا يَرَوْنَ أَنَّهُ عَلَى الطَّرِيقِ مَا دَامَ عَلَى الأَثَرِ

حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ يَحْيَى ، وَعَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ , قَالا : نا أَحْمَدُ بْنُ سَعِيدٍ ، نا إِسْحَاقُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ ، نا مُحَمَّدُ بْنُ عَلِيِّ بْنِ مَرْوَانَ ، نا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الْعَزِيزِ ، نا النَّضْرُ بْنُ شُمَيْلٍ ، أنا ابْنُ عَوْنٍ ، عَنِ ابْنِ سِيرِينَ ، قَالَ : " كَانُوا يَرَوْنَ أَنَّهُ عَلَى الطَّرِيقِ مَا دَامَ عَلَى الأَثَرِ


================================


Мухаммад ибн Сирин (33-110 г.х./653-729 г.м) сказал: „Они считали себя идущими верным путем до тех пор, пока они жили в соответствии с преданиями»

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (97):


وَأَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ زُهَيْرٍ , ثنا عُبَيْدُ اللَّهِ بْنُ عُمَرَ , ثنا أَزْهَرُ , عَنِ ابْنِ عَوْنٍ , عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ سِيرِينَ , قَالَ : " كَانُوا يَرَوْنَ أَنَّهُمْ عَلَى الطَّرِيقِ مَا كَانُوا عَلَى الأَثَرِ


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение является достоверным, передал Абу Амру ад-Дани «ар-Рисаля аль-вафийа» (214)»
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 10:12:16 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Мухаммад ибн Сирин (33 - 110 г.х./653 - 729 г.м)
« Ответ #3 : 22 Декабря 2022, 03:55:00 »
Мухаммад ибн Сирин говорил: “Мы говорили, что больше всех из людей допускает ошибки тот, кто сам занимается подсчётами ошибок людей”.

Вывел Ибн Аби ад-Дунья в “ас-Самт” (137) надёжным иснадом:


حَدَّثَنِي الْعَبَّاسُ بْنُ جَعْفَرٍ ، حَدَّثَنَا هَاشِمُ بْنُ الْوَلِيدِ ، قَالَ : سَمِعْتُ الْفَضَيْلَ بْنَ عِيَاضٍ رَحِمَهُ اللَّهُ ، عَنْ هِشَامِ بْنِ حَسَّانَ ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ سِيرِينَ قَالَ : كُنَّا نُحَدِّثُ أَنَّ أَكْثَرَ ، النَّاسِ خَطَايَا ، أَفْرَغُهُمْ لِذِكْرِ خَطَايَا النَّاسِ
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Мухаммад ибн Сирин (33 - 110 г.х./653 - 729 г.м)
« Ответ #4 : 03 Декабря 2023, 04:17:11 »
Ибн Сирин и Хаджадж


Абу Ну‘айм аль-Асбахани в «Хилья аль-аулия» (2/270-271) вывел... что рассказал нам  аль-Хейсам ибн Убейд, что рассказал нам Сухейль, брат Хазма аль-Кутаыя, – ([котрого] я – Абу Ну‘айм аль-Асбахани) не знаю (кто это), но это он (аль-Хейсам) упомянул его, - что тот рассказывал: «Услышал Ибн Сирин, как один человек ругает аль-Хаджаджа, направился к нему и сказал: “Стой, человек! Когда ты получишь свою последнюю жизнь, то наименьший из совершенных тобой грехов будет больше для тебя, чем величайших из грехов, совершенных аль-Хаджаджем. И знай, что Аллах – справедливый судья, и если отнимет у аль-Хаджаджа (часть добрых дел) в пользу того, по отношению к кому он поступил несправедливо, то отнимет и для аль-Хаджаджа у того, кто был несправедлив к нему. Так что не занимай себя поруганием кого бы то ни было”.».


حَدَّثَنَا أَبُو عَمْرٍو عُثْمَانُ بْنُ مُحَمَّدٍ الْعُثْمَانَيُّ قَالَ: ثنا النُّعْمَانُ بْنُ أَحْمَدَ، قَالَ: ثنا ⦗٢٧١⦘ مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الْمَلِكِ، قَالَ: ثنا الْهَيْثَمُ بْنُ عُبَيْدٍ، قَالَ: ثنا سُهَيْلٌ أَخُو حَزْمٍ الْقُطَعِيِّ لَا أَعْلَمُ إِلَّا أَنَّهُ هُوَ ذَكَرَهُ قَالَ: سَمِعَ ابْنُ سِيرِينَ رَجُلًا يَسُبُّ الْحَجَّاجَ فَأَقْبَلَ عَلَيْهِ فَقَالَ: «مَهْ أَيُّهَا الرَّجُلُ فَإِنَّكَ لَوْ قَدْ وَافَيْتَ الْآخِرَةَ كَانَ أَصْغَرُ ذَنْبٍ عَمِلْتَهُ قَطُّ أَعْظَمَ عَلَيْكَ مِنْ أَعْظَمِ ذَنْبٍ عَمَلَهُ الْحَجَّاجُ وَاعْلَمْ أَنَّ اللهَ تَعَالَى حَكَمٌ عَدْلٌ إِنْ أَخَذَ مِنَ الْحَجَّاجِ لِمَنْ ظَلَمَهُ فَسَوْفَ يَأْخُذُ لِلْحَجَّاجِ مِمَّنْ ظَلَمَهُ فَلَا تَشْغِلَنَّ نَفْسَكَ بِسَبِّ أَحَدٍ»

В иснаде неизветный Абу Амр Усман ибн Мухаммад аль-Усмани и слабый Сухайль, брат Хазма аль-Кутаыя


« Последнее редактирование: 03 Декабря 2023, 04:18:49 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.