Автор Тема: Эпизоды жёсткости мусульман во время Исламских завоеваний  (Прочитано 7714 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Табари ИСТОРИЯ ПРОРОКОВ И ЦАРЕЙ (ТА'РИХ АР-РУСУЛ ВА-Л-МУЛУК)


91 год
В этом году, т. е. девяносто первом, Кутайба совершил свой второй поход на Шуман, Кисе и Несеф и заключил мир с Тархуном.
Рассказ об этом
‘Али говорит: рассказал нам Бишр б. ‘Иса со слов Абу Сафвана, Джабала б. Фаррух со слов Сулаймана б. Муджалида, ал-Хасан б. Рушайд со слов Туфайла б. Мирдаса ал-’Амми, Абу-с-Сари ал-Марвази со слов своего дяди по отцу, Бишр б. ‘Иса и ‘Али б. Муджахид со слов Ханбала б. Абу Хурайды, передававшего от марзбана Кухистана, и ‘Аййаш б. ‘АбдАллах ал-Ганави со слов шейхов из жителей Хорасана.
Он говорит: и рассказывала мне моя кормилица. Каждый рассказал что-нибудь, а я это свел и соединил рассказанное с тем, что рассказали другие.
Филсаншаб Базик, или, по словам других, Гислаштан (Кайса-баштан), царь Шумана, изгнал наместника Кутайбы и перестал платить выкуп, обусловленный мирным договором с Кутайбой, и Кутайба послал к нему ‘Аййаша ал-Ганави вместе с одним |1228| благочестивцем из жителей Хорасана. Они призвали царя Шумана выплачивать выкуп, как было обусловлено мирным договором между ним и Кутайбой. Они прибыли в ту страну, и их встретили стрелами. Тот благочестивец ушел обратно, а ‘Аййаш ал-Ганави остался и спросил: “Есть здесь мусульмане?” К нему вышел один человек из города и сказал: “Я мусульманин, чего ты хочешь?” Он спросил: “Поможешь мне воевать против них?” Тот ответил согласием, и ‘Аййаш сказал ему: “Будь позади меня, чтобы защищать мне спину”, и тот встал сзади него. А звали того человека ал-Мухаллабом. ‘Аййаш вступил в сражение с ними и напал на них, и они рассеялись, а ал-Мухаллаб напал на ‘Аййаша сзади и убил его: на нем обнаружили шестьдесят ран. Но те огорчились тем, что он убит, и сказали: “Мы убили храброго мужа”.
Весть дошла до Кутайбы и он сам выступил против них, направившись по дороге на Балх. Прибыв в него, он отправил вперед своего брата Абдаррахмана и поставил ‘Амра б. Муслима наместником Балха. А царь Шумана был другом Салиха б. Муслима, [132] и последний отправил к нему человека, приказывая ему повиноваться и гарантируя ему благоволение Кутайбы, если он вернется к миру, но тот отказался и сказал посланцу Салиха: “Ты запугиваешь меня Кутайбой, когда моя крепость прочнее, чем у любого царя! Когда я стреляю по ее верху  —  а я сильнее всех людей натягиваю лук и лучше всех стреляю, —   то моя стрела не покрывает и половины высоты моей крепости. Не боюсь я Кутайбы”.
Кутайба выступил из Балха, переправился через реку и подошел к Шуману, царь которого засел в крепости. Он установил катапульты, обстрелял крепость и проломил ее. Тут царь испугался, что он победит его, и увидел постигшую его беду, тогда он собрал все свои деньги и драгоценности и бросил их в бездонный источник, что находился посреди крепости.
Он говорит: затем он открыл ворота, вышел против них и сражался с ними. пока не был убит. Кутайба взял крепость с бою, |1229| перебил ее воинов и забрал в плен детей. Потом он вернулся к Железным воротам и оттуда двинулся к Киссу и Несефу, а ал-Хаджжадж написал ему: “Соображай в Кисее, разрушь Несеф и избегай обходных дорог”. И он завоевал Кисе и Несеф. Фарйаб оказал ему сопротивление, и он сжег его, поэтому его назвали “Сгоревшим” 59. Кутайба отправил из Кисса и Несефа своего брата ‘Абдаррахмана в Согд к Тархуну. Он пришел и остановился лагерем на лугу поблизости от них (согдийцев). Было это к вечеру, люди сделали набиз и напились до того, что стали буйствовать, распутничать и безобразничать. Тогда ‘Абдаррахман приказал Абу Мардийе, одному из мавла своей семьи, удерживать людей от пития вина, и тот стал бить их, ломать их сосуды и выливать их набиз, который потек по реке.

========================================

Приводит ат-Табари в своей "ИСТОРИЯ ПРОРОКОВ И ЦАРЕЙ (ТА'РИХ АР-РУСУЛ ВА-Л-МУЛУК)":

98 год
|3317| В этом году Йазид б. ал-Мухаллаб совершил поход на Джурджан и Табаристан.

В этом же году Йазид завоевал Джурджан вторично, после -их вероломного нападения на его войско и нарушения ими |1330| договора.
Говорит ‘Али со слов группы лиц, которые, как он упоминает, рассказывали ему о событиях в Джурджане и Табаристане. Затем Йазид, заключив мир с жителями Табаристана, решил направиться против Джурджана и дал Аллаху обет, что в случае, если он победит, он не оставит их и не положит меча, пока не намелет зерна их кровью, не замешает хлеб из этой муки и не поест его. Когда дошло до ал-Марзубана известие о том, что он (Йазид) заключил с испехбедом мир и направляется в [160] Джурджан, он собрал своих приверженцев и прибыл в Ваджах и укрепился в нем; а владеющий им не имеет нужды в заготовлении пищи и питья. Йазид прибыл и расположился вокруг него, а они укрепились в нем. Вокруг него лежат болотистые заросли, и к нему известен только один путь. Он оставался в таком положении семь месяцев, не будучи в состоянии нанести какой-либо ущерб и не знал к ним подступа, кроме как с одной стороны. Иногда жители его делали вылазки, сражались и возвращались в свою крепость.
[Случайно был найден другой подступ к крепости, и мусульмане решили напасть на ее защитников с двух сторон].
|1332| Йазид спросил человека, который приглашал людей отправиться с собой: “Когда ты доберешься до них?” Тот ответил: “Завтра перед закатом, между двумя молитвами”. Йазид сказал: “Ступайте с благословением Аллаха, а я приложу все силы в борьбе с ними завтра во время полуденной молитвы”. И они отправились. Когда приблизился полдень следующего дня, Йазид приказал людям, чтобы они зажгли огонь из тех дров, которые он собрал во время осады, и они сложили их кучами и подожгли. И еще не закатилось солнце, как вокруг его лагеря образовались как бы горы из огней. Враги смотрели на огонь и их устрашило его обилие, которое они видели, и они выступили против мусульман. Йазид отдал людям приказ, когда стало клониться солнце, и они совершили молитву, соединив две молитвы в одну, затем стали подходить к ним и вступили в сражение. Другие же шли остаток того дня и другой день и незадолго до заката напали на лагерь тюрков, которые считали себя в безопасности от нападения с этой стороны, а Йазид сражался с этой стороны. И только услышав “Аллах велик!” сзади себя, они узнали о нападении и отступили все в свою крепость, а мусульмане преследовали их по пятам, и они сдались на милость Йазида. Он забрал в плен их детей, перебил их бойцов и распял их на протяжении двух фарсахов по правой и левой сторонам дороги. Двенадцать тысяч из [1334] них он вывел к ал-Андерахзу, джурджанской реке, и сказал: “Если кто-нибудь ищет мести, пусть убивает”. И бывало так, что кто-нибудь из мусульман убивал четырех или пятерых в реке. И он заставил течь воду в реке с кровью, а ею приводились в движение мельницы, чтобы молоть зерно их кровью и была бы соблюдена его клятва. И он смолол зерно, испек хлеб и поел, и построил город Джурджан. Некоторые говорят, что Йазид перебил 40 тысяч из жителей Джурджана, который до этого не был городом. Он вернулся в Хорасан и назначил правителем Джурджана Джахма б. Захра ал-Джу’фи.
[Другой рассказ Хишама б. Мухаммада со слов Абу Михнафа о главной роли Джахма б. Захра при взятии города. Добыча, взятая в Джурджане, равнялась шести миллионам дирхемов]. [171]
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2016, 16:33:03 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629


Имам аль-Бувейти (ум. 231 г.х.) – ученик имама аш-Шафии – будучи в заключении, написал Мухаммаду ибн Яхья аз-Зухли следующую просьбу:

والذي أسألك أن تعرض حالي على إخواننا أهل الحديث ، لعل الله يخلصني بدعائهم ، فإني في الحديد ، وقد عجزت عن أداء الفرض في الطهارة والصلاة

«...и что я прошу тебя, чтобы ты рассказал о моем положении нашим братьям из ахлю-хадис. Возможно Аллах поможет мне посредством их мольб за меня. Ведь я закован в железо, что не дает мне возможности выполнять даже обязанности очищения и молитвы». 
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.