Автор Тема: Гнев  (Прочитано 9986 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Гнев
« : 31 Марта 2016, 21:25:46 »
Методы сдерживания гнева

1. Совершить малое омовение

Сказал Пророк, мир ему:

إذا غَضِبَ أحَدُكُم فَليَتوضَّأ

"Когда кто то из вас гневается - пусть совершит малое омовение"

Передали Ахмад и Абу Дауд

2. Сесть, если не помогает - лечь

Сказал Посланник Аллаха (мир ему):

غَضِبَ أحدُكُم وهو قائِمٌ ، فَلْيَجْلِسْ ، فإنْ ذَهَبَ عَنه الغضبُ وإلا فليَضطجعْ

"Когда кто то из вас разгневался, и он стоит - то пусть сядет, и если ушел его гнев - то хорошо, а если нет то пусть ляжет"

Передали Ахмад и Абу Дауд

3. Просить помощи у Аллаха от шайтана (АузубиЛляхи мина шшайтани рроджим)

Два человека поссорились перед Пророком, мир ему, и один из них стал ругать другого и покраснело его лицо и Пророк сказал:

إني لأعْلَمُ كلمةً لو قالها لذهبَ عنه ما يجد ، لو قال : أعوذُ بالله من الشَّيطان الرجيم

"Воистину, я знаю слова, которые если бы он сказал то ушло бы это его состояние: "АузубиЛляхи мина шшайтани рроджим"

Передали аль Бухари и Муслим

4. Замолчать

Передал имам Ахмад в "Аль Муснад", что Пророк, мир ему сказал:

إذا غَضِبَ أحَدُكُمْ ، فليَسْكُتْ

"Когда гневается кто-то из вас - пусть замолчит"

5. Помнить про достоинство сдерживания гнева, и награду тому кто сдерживает гнев

Сказал Пророк (мир ему):

مَنْ كَظَمَ غَيظاً وهو يَستطيعُ أنْ يُنفذه ، دعاه الله يومَ القيامة على رؤوس الخلائق حتَّى يخيره في أيِّ الحورِ شاء

"Кто сдержал гнев, в то время как он мог его выплеснуть - Аллах позовет его в Судный День перед всеми творениями, и даст ему выбрать гурий ту которую он пожелает"

Передал ат Тирмизи, и Абу Дауд

И сказал Пророк, мир ему:

لَيْسَ الشَّديدُ بالصُّرَعَةِ ، إنَّما الشَّديدُ الَّذي يَملِكُ نَفْسَهُ عندَ الغَضَبِ

"Сильным не является тот, кто может повалить людей с ног - однако сильным является лишь тот, кто владеет собой, когда гневается"

Передали аль Бухари и Муслим
« Последнее редактирование: 31 Марта 2016, 21:30:12 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Гнев
« Ответ #1 : 31 Марта 2016, 21:26:31 »
О ПОВЫШЕНИИ ГОЛОСА

Шейх Такиюддин сказал: «Если кто-то повысит голос на другого человека, то любой здравомыслящий поймёт, что это – из-за недостатка уважения к нему».

Когда Са'д повысил голос на Абу Джахля, то ему сказали некоторые представители племени Курейш: «Не повышай свой голос на Абу Хакама, ибо, поистине, Всевышний сказал:

وَاغْــــضُــضْ مِــــن صَــــوْتِكَ

"И понижай свой голос". (Коран, сура "Лукман", аят 19)

Ибн Кутейба сказал: «Безобразность повышения голоса в разговоре познаётся через безобразность рёва осла, ибо он очень громкий».

Ибн Зейд сказал: «Если бы повышение голоса было благом, то Всевышний Аллах не описал бы этим ослов».

(Ибн Муфлих, "Аль-Адаб аш-Шар'ия", 2/26).

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10962
Re: Гнев
« Ответ #2 : 02 Августа 2020, 05:32:10 »

(2610) حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ يَحْيَى، وَمُحَمَّدُ بْنُ الْعَلَاءِ - قَالَ يَحْيَى: أَخْبَرَنَا وقَالَ ابْنُ الْعَلَاءِ: حَدَّثَنَا - أَبُو مُعَاوِيَةَ، عَنِ الْأَعْمَشِ، عَنْ عَدِيِّ بْنِ ثَابِتٍ، عَنْ سُلَيْمَانَ بْنِ صُرَدٍ، قَالَ: اسْتَبَّ رَجُلَانِ عِنْدَ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، فَجَعَلَ أَحَدُهُمَا تَحْمَرُّ عَيْنَاهُ وَتَنْتَفِخُ أَوْدَاجُهُ، قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: " إِنِّي لَأَعْرِفُ كَلِمَةً لَوْ قَالَهَا لَذَهَبَ عَنْهُ الَّذِي يَجِدُ: أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ " فَقَالَ الرَّجُلُ: وَهَلْ تَرَى بِي مِنْ جُنُونٍ؟ قَالَ ابْنُ الْعَلَاءِ: فَقَالَ: وَهَلْ تَرَى، وَلَمْ يَذْكُرِ الرَّجُلَ


Имам Муслим передаёт этот хадис:
"Нам передаёт Яхья ибн Яхья и Мухаммад ибн АльАля́и; и Яхья сказал: "Нам сообщили", а АльАля́и сказал: "Нам рассказали Абу Муа́вия, от А́ъмаш, от Ади́ ибн Са́бит, от Сулеймана ибн Сурад", Сулейман ибн Сурад رضي الله عنه говорит:
"Двое стали оскорблять друг друга перед пророком صلى الله عليه وسلم .
Начал один из них, и красными стали его глаза, и вены его наполнились.
Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал:
" Поистине, я знаю такие слова, если он так скажет, то уйдёт от него то, что он чувствует. Это предложение:
 "Аузу биЛляхи мин ашшайтани раджим" - " أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشّيْطَانِ الرَّجِيمِ "
Этот человек сказал:
"Вам кажется, что я сумасшедший? (вы считаете, я сошёл с ума?)"

"Сахих" Муслим,  2612.

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10962
Re: Гнев
« Ответ #3 : 28 Сентября 2021, 05:25:46 »
Ибн 'Умар сказал:

«Нет такого глотка, который был бы большей наградой, чем глоток гнева, который человек проглотил ради довольства Аллаха».

🕯См. "Ал-адаб ал-муфрад, 1318", Имам Аль-Бухари
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.