Автор Тема: Целование Корана  (Прочитано 4182 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Целование Корана
« : 07 Марта 2016, 20:04:01 »
وَسُئِلَ - رَحِمَهُ اللَّهُ -:
عَنْ الْقِيَامِ لِلْمُصْحَفِ وَتَقْبِيلِهِ؟ وَهَلْ يُكْرَهُ أَيْضًا أَنْ يُفْتَحَ فِيهِ الْفَأْلُ؟ .
فَأَجَابَ:
الْحَمْدُ لِلَّهِ، الْقِيَامُ لِلْمُصْحَفِ وَتَقْبِيلُهُ لَا نَعْلَمُ فِيهِ شَيْئًا مَأْثُورًا عَنْ السَّلَفِ وَقَدْ سُئِلَ الْإِمَامُ أَحْمَد عَنْ تَقْبِيلِ الْمُصْحَفِ. فَقَالَ: مَا سَمِعْت فِيهِ شَيْئًا. وَلَكِنْ رُوِيَ عَنْ عِكْرِمَةَ بْنِ أَبِي جَهْلٍ: أَنَّهُ كَانَ يَفْتَحُ الْمُصْحَفَ وَيَضَعُ وَجْهَهُ عَلَيْهِ وَيَقُولُ: " كَلَامُ رَبِّي. كَلَامُ رَبِّي " وَلَكِنْ السَّلَفُ وَإِنْ لَمْ يَكُنْ مِنْ عَادَتِهِمْ الْقِيَامُ لَهُ فَلَمْ يَكُنْ مِنْ عَادَتِهِمْ قِيَامُ بَعْضِهِمْ لِبَعْضِ اللَّهُمَّ إلَّا لِمِثْلِ الْقَادِمِ مِنْ مَغِيبِهِ وَنَحْوِ ذَلِكَ. وَلِهَذَا قَالَ أَنَسٌ: " لَمْ يَكُنْ شَخْصٌ أَحَبَّ إلَيْهِمْ مِنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَكَانُوا إذَا رَأَوْهُ لَمْ يَقُومُوا لِمَا يَعْلَمُونَ مِنْ كَرَاهَتِهِ لِذَلِكَ " وَالْأَفْضَلُ لِلنَّاسِ أَنْ
يَتَّبِعُوا طَرِيقَ السَّلَفِ فِي كُلِّ شَيْءٍ فَلَا
يَقُومُونَ إلَّا حَيْثُ كَانُوا يَقُومُونَ. فَأَمَّا إذَا اعْتَادَ النَّاسُ قِيَامَ بَعْضِهِمْ لِبَعْضِ. فَقَدْ يُقَالُ: لَوْ تَرَكُوا الْقِيَامَ لِلْمُصْحَفِ مَعَ هَذِهِ الْعَادَةِ لَمْ يَكُونُوا مُحْسِنِينَ فِي ذَلِكَ وَلَا مَحْمُودِينَ بَلْ هُمْ إلَى الذَّمِّ أَقْرَبُ حَيْثُ يَقُومُ بَعْضُهُمْ لِبَعْضِ وَلَا يَقُومُونَ لِلْمُصْحَفِ الَّذِي هُوَ أَحَقُّ بِالْقِيَامِ. حَيْثُ يَجِبُ مِنْ احْتِرَامِهِ وَتَعْظِيمِهِ مَا لَا يَجِبُ لِغَيْرِهِ. حَتَّى يُنْهَى أَنْ يَمَسَّ الْقُرْآنَ إلَّا طَاهِرٌ وَالنَّاسُ يَمَسُّ بَعْضُهُمْ بَعْضًا مَعَ الْحَدَثِ لَا سِيَّمَا وَفِي ذَلِكَ مِنْ تَعْظِيمِ حُرُمَاتِ اللَّهِ وَشَعَائِرِهِ مَا لَيْسَ فِي غَيْرِ ذَلِكَ وَقَدْ ذَكَرَ مَنْ ذَكَرَ مِنْ الْفُقَهَاءِ الْكِبَارِ قِيَامَ النَّاسِ لِلْمُصْحَفِ ذِكْرٌ مُقَرَّرٌ لَهُ غَيْرُ مُنْكَرٍ لَهُ.


Спросили Ибн Таймию, да смилуется над ним Аллах, о вставании на ноги ради мусхафа (томик Корана) и целовании его. И является ли скверным гадать на Коране. И он ответил:

Аль-хамду лиллях. Что касается вставания ради мусхафа и его целования, то мы ничего не знаем на этот счет из преданий от саляфа. Как-то спросили имама Ахмада о том, чтобы целовать мусхаф, и он ответил: "Я ничего об этом не слышал".
Единственное что передается, это от Икримы ибн аби Джахля, что он открывал мусхаф клал на него лицо и говорил (с нежностью): "Слова моего Господа, слова моего Господа".
Но саляфы хоть и не вставали ради мусхафа, они также не вставали и ради друг друга, кроме как ради пришедшего издалека и тому подобного. Поэтому то и сказал Анас: "Не было никого любимее для них, чем посланник Аллаха (Салляллаху алейхи уа саллям), но они не вставали, когда его видели потому, что знали, что это не нравится ему."
Поэтому лучшим для людей будет, чтобы они следовали пути саляфа в каждой вещи и не вставали ни при какой ситуации, кроме той, когда они вставали.
Но поскольку люди (сейчас) привыкли вставать друг ради друга, то можно сказать вот как:
Если они перестанут вставать ради мусхафа, не переставая вставать ради друг друга, то они не сделают этим ничего хорошего и их не хвалят за это. Наоборот, они даже ближе к порицанию. Ведь они встают друг ради друга (из уважения), но не встают ради мусхафа, хотя он больше достоин (уважения и) вставания ради него. Мусхафу следует проявлять больше уважения и почет, чем к чему-то другому. Ведь например, запрещено прикасаться к мусхафу в состоянии осквернения, а люди прикасаются друг другу, хотя и находятся в состоянии осквернения. Этот хукм (установлен) по причине обязательности уважать и возвеличивать символы Аллаха и его неприкосновенности так, как это не делается по отношению к другому.
А так некоторые из больших ученых упоминали о вставании людей ради мусхафа и это упоминание не было отрицательным.
(Маджмуъуль-фатава, 23/65)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 00:17:41 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Целование Корана
« Ответ #1 : 07 Марта 2016, 20:05:08 »
Сказал имам Ибн Муфлих в "Аль-Адаб аш Шар'ия":

 

وَيَجُوزُ تَقْبِيلُ الْمُصْحَفِ ، قَدَّمَهُ فِي الرِّعَايَةِ وَغَيْرِهَا .

وَعَنْهُ يُسْتَحَبُّ لِأَنَّ عِكْرِمَةَ بْنَ أَبِي جَهْلٍ كَانَ يَفْعَلُ ذَلِكَ رَوَاهُ جَمَاعَةٌ مِنْهُمْ الدَّارِمِيُّ وَأَبُو بَكْرٍ عَبْدُ الْعَزِيزِ ، وَعَنْهُ التَّوَقُّفُ فِيهِ وَفِي جَعْلِهِ عَلَى عَيْنَيْهِ قَالَ الْقَاضِي فِي الْجَامِعِ الْكَبِيرِ إنَّمَا تَوَقَّفَ عَنْ ذَلِكَ وَإِنْ كَانَ فِيهِ رِفْعَةٌ وَإِكْرَامٌ لِأَنَّ مَا طَرِيقُهُ الْقُرْبُ إذَا لَمْ يَكُنْ لِلْقِيَاسِ فِيهِ مَدْخَلٌ لَا يُسْتَحَبُّ فِعْلُهُ وَإِنْ كَانَ فِيهِ تَعْظِيمٌ إلَّا بِتَوْقِيفٍ أَلَا تَرَى أَنَّ عُمَرَ لَمَّا رَأَى الْحَجَرَ قَالَ لَا تَضُرُّ وَلَا تَنْفَعُ وَلَوْلَا أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَبَّلَك مَا قَبَّلْتُك وَكَذَلِكَ مُعَاوِيَةُ لَمَّا طَافَ فَقَبَّلَ الْأَرْكَانَ كُلَّهَا أَنْكَرَ عَلَيْهِ ابْنُ عَبَّاسٍ ، فَقَالَ : لَيْسَ فِي الْبَيْتِ شَيْءٌ مَهْجُورٌ ، فَقَالَ إنَّمَا هِيَ السُّنَّةُ فَأَنْكَرَ عَلَيْهِ الزِّيَادَةَ عَلَى فِعْلِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ

 

"Разрешено целовать мусхаф. Предпочел этот риваят Ибн Хамдан в "Ар-Риая", и других местах.

 
 

И от Ахмада также пришло, что это желательно, потому что Икрима Ибн Аби Джахль делал так. Передала этот асар группа ученых, среди них ад-Дарими, Абу Бакр Ибн Абдуль Азиз.

 
 

И также от Ахмада пришло мнение о том, что он останавливается в разрешенности целования мусхафа, и также прикладывания его к глазам.

 
 

Сказал аль-Коды Абу Я'ла в "Аль-Джами аль-Кабир": "Он остановился лишь потому, что даже несмотря на то, что в этом есть возвеличивание и уважение к мусхафу, однако то, что совершается путём поклонения, и где нет места кыясу – не является желательным делать это, даже если в этом есть возвеличивание – кроме как по шариатскому доказательству. Разве ты не видишь, что Умар когда увидел черный камень, сказал: "Ты не вредишь и не приносишь пользы, и если бы я не видел, как Посланник Аллаха, мир ему, поцеловал тебя, я бы не поцеловал тебя"

 
И также Муавия, когда обходил вокруг Каабы, поцеловал все 4 столпа, и выразил ему порицание Ибн Аббас. И Муавия сказал: "Нет в Доме Аллаха ничего покинутого". А Ибн Аббас ответил: "Здесь действует лишь Сунна!". И Ибн Аббас порицал его за добавку к действию Посланника"

 

Источник: "Аль-Адаб Аш-Шария", 2/391
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 00:18:04 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Целование Корана
« Ответ #2 : 07 Марта 2016, 20:19:30 »
Целование мусхафа
На вопрос отвечает шейх АбдульАзиз Али Аш Шайх (да сохранит его Аллах)
- Муфтий Саудовской Аравии
- Глава комитета больших учёных
- Глава постоянного комитета по фетвам «Аль Ляджнату Ад Даима»

Вопрос: Допустимо ли целовать мусхаф (копию Корана), как например, в случае его падения?

Ответ: Именем Аллаха, целование мусхафа передается от ряд сахаба (сподвижников) которые сказали, что Икрима Ибн Аби Джахль целовал мусхаф, говоря «эта Книга моего Господа» и нечто похожее на это. Однако до нас не дошёл ни один текст из сунны посланника Аллаха (ﷺ), который указывал бы на это. Это действие отдельных сподвижников. Мы не рекомендуем человеку осуществлять это действие, по той причине, что оно не дошло до нас из Сунны посланника Аллаха (ﷺ).
http://www.youtube.com/watch?v=WLfxzWuQ1jc

« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 00:18:28 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Целование Корана
« Ответ #3 : 07 Марта 2016, 20:21:36 »
Разрешено ли целовать Коран? | Шейх Абдуррахман ибн Юсуф | www.garib.ru

Вопрос: У некоторых людей вошло в привычку целовать лицевую часть Корана после того, как они завершат молитву. Я заметил, что эти действия распространены среди взрослых людей: когда они завершают молитву, они целуют переднюю часть Корана и убирают его. Что является доводом для этого и является ли это дозволенным?
 
Ответ: Конечно, это разрешено. Это Книга Аллаха (Свят Он и Велик). Если дозволено целовать кого-то, целовать, например, друзей в лоб, или целовать супругу, мать, отца, детей, тогда в чем проблема в целовании Корана? Нет ничего дурного в целовании, нет ничего плохого. Мы делаем это из-за уважения, это не поклонение, и это не «новшество». Вы совершите «новшество», если скажете: «если ты сделаешь это, то получишь такие-то награды или что-то еще». Этим вы превращаете это в какой-то вид поклонения.
 
Целование Корана не является проблемой вообще. Это лишь выражение чувств, что я так сильно люблю Коран, он дает мне руководство, это Речь моего Создателя, для меня является невозможным поцеловать Его, но я хочу поцеловать Его Коран, и в этом нет ничего плохого. Однако, утверждать, что люди должны целовать Коран, вот это уже проблема, потому что целование Корана не узаконено в шариате, как что-то обязательное для людей. Поэтому вы не можете побуждать других к этому, вы не можете требовать этого от них, но если вы чувствуете что хотите поцеловать Коран, то это хорошо. Люди, обычно, когда они впервые приобретают новый телефон, новый айфон, или что-то еще стоящее, они целуют его, вот так, радуясь, это эмоции. И в этом нет ничего плохого.

http://m.youtube.com/watch?v=8AppcY9j72A
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 00:18:49 от Абд-ур-Рахман »