Автор Тема: Почему могильные муки не входят в акиду  (Прочитано 51596 раз)

abdullah123

  • Гость
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #75 : 18 Февраля 2011, 22:43:01 »
Он(Махди Шамсуддин) также писал в группе "ДАРУЛЬ-ФИКР.РУ - ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ ИСЛАМ"

"Отрицание ими(хизбами) обязательность "имана" в мучения могилы,что есть также "куфр" согласно мнению некоторых шейхов или большого их кол-ва."

Правда он не привел имена.
Ibn Ibrahim, насколько я понимаю все таки такфир от ученых был.

abdullah123

  • Гость
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #76 : 18 Февраля 2011, 22:44:43 »
есть текст на арабском?

У меня нет, надо книгу найти. И в ней искать, или спросить самого Махди.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #77 : 18 Февраля 2011, 23:12:03 »
просто чтобы найти книгу нужен не большой отрывок на арабском
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu-Musa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #78 : 19 Февраля 2011, 05:12:53 »
Братья вера в мучения могилы - это вещь в которой никогда в Исламской Умме не было разногласий, кроме как с некоторыми крайними мутазилитами и джахмитами, пока в 14 веке не пришел Хизб и не сказал то что сказал. Вы должны пересмотреть это, понимаете? Не следовать фанатично за идеями вашего лидера, даже если он где то ошибся, а пересмотреть и следовать за истиной. Отказ от ошибки и признание ее - из самых благородных дел.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #79 : 19 Февраля 2011, 07:49:24 »
 В том то и дело что опять общие фразы, типа "в умме не было разногласий" или "это иджма уляма" и.т.д. Что для мусульманина является доказательством  в акъыде? То, что кто-то поверил, даже если он ученный или ученные? Или таклид в акъыде дозволен!? Если ты считаешь что этот вопрос подобен вере в Аллаха, Книгу, посланников, Судный День, Рай, Ад, то приведи далил (категоричный, чтобы не выглядеть фанатиком), покажи ошибку и вопрос закроится. Ты утверждаешь, поэтому обоснуй свои утверждения.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2011, 08:13:08 от Abdurrashid »

abdullah123

  • Гость
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #80 : 19 Февраля 2011, 08:55:31 »
Ассаламу Алейкум. Я просмотрел видео дискуссию брата Вадима и брата Анаса. Вадим действительно говорил более убедительно. В видео салафиты не смогли ответить на вопросы:
1.была ли иджма?
2.был ли такфир в адрес мутазилитов?
3. Что делать с хадисом Аиши р.?
Еще Вадим сказал что имам Сарахси, что он не брал в акиду азаб аль кабр.

Эти вопросы меня заинтересовали, и я начал задавать их другим группам. Но ответ получил довольно быстро.
1. Мне привели иджма, причем иджма ас сахаби, а не муджтахидин(вроде в группе тоже пригодятся).
2. Такфир от ученых тоже привели.
3. Мне доказали что смысл хадиса Аиши.р. Противоречит ясным аятам Корана, поэтому  его нельзя брать как довод.
Что касается имама Сарахси, мне привели его слова где он говорит об обязательности имана в азаб уль кабр, хоть имам говорит о том что сами по себе хадисы не достигли степени мутаватир но имеют дополнительные доводы. И.т.д.
На данный момент это азаб уль кабр у меня в акиде.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #81 : 19 Февраля 2011, 10:36:58 »
Братья вера в мучения могилы - это вещь в которой никогда в Исламской Умме не было разногласий, кроме как с некоторыми крайними мутазилитами и джахмитами, пока в 14 веке не пришел Хизб и не сказал то что сказал. Вы должны пересмотреть это, понимаете? Не следовать фанатично за идеями вашего лидера, даже если он где то ошибся, а пересмотреть и следовать за истиной. Отказ от ошибки и признание ее - из самых благородных дел.

во превых: на сколько я знаю хизб хизбия не обязывает к принятию либо не принятию азабуль къабр в акъыды т.е. это вопрос в хизбе не табанний по этому хизбий в этом может следовать мнению которое его более убеждает

второе: расхождение наше не в том что кто-то из нас не признает азабуль къабр, а в том что одни считают источник этого хабара ясным как по смыслу так и по происхождению, а другие считают его происхождение недостаточным для принятия в акъыду, и все, и подобных вопросов в Исламском сакъофате масса
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

abdullah123

  • Гость
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #82 : 19 Февраля 2011, 10:51:05 »
Брат, а разве хизб не считает принятие в акиду азаб уль кабра грехом? Шейх Набхани писал о неприемлемости зон в акиде.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #83 : 19 Февраля 2011, 11:06:59 »
Брат, а разве хизб не считает принятие в акиду азаб уль кабра грехом? Шейх Набхани писал о неприемлемости зон в акиде.

хизб считает грехом принятия не категоричного в акъыду, а тут вопрос стоит о том азабуль къабр категоричен или нет и если кто-то из хизбиев считает азабуль къабр категоричным и берет его в акъыду то он никак не противоречит сказанному хизбом
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2011, 11:13:45 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

abdullah123

  • Гость
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #84 : 19 Февраля 2011, 11:35:24 »
Но в этом случае получается что те кто взял в акиду  считают грешниками тех кто не взял. Поясните, может я что то не допонимаю.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #85 : 19 Февраля 2011, 12:57:28 »
вот смотри  брат имам Ахмад считал того кто не читает намаз кяфиром, однако три других имама не считали куфром не чтение намаза, теперь есть такое что обвинять в куфре того кто им не является является харамом, и на обявинять кяфиром того чей куфр очевиден также является не дозволительным, теперь по имаму Ахмаду не чтение намаза это очевидный куфр но при этом он не обвинял других имамов в том что они не выводили такфир тому кто не читает намаз, так же другие имамы не обвиняли имама ахмада в том что он называет кяфирами тех кто на самом деле не кяфиры (по их мнению). так как они понимали что у него свое понимание текстов и его понимание строится на текстах, и так же имам Ахмад понимал что мнение других имамов это их понимание текстов и оно также строится из текстов.

аналогично этому и эта тема, одни рассмотрели тексты об азабуль къабр и посчитали категоричными, а другие рассмотрели эти тексты и не посчитали их категоричными и те кто считают их категоричными берут в акъыду, а те кто нет не берут, мнение муджтахида обязательно для него самого и для его последователей, но оно не обязательно для того кто имеет иной взгляд по этому каждый следует тому что считает правильным, это как на подобии с намазом если например согласно моему мнению прикосновения портит омовение, а согласно мнению других не портит, но это не озночает что я должен считать их намаз недействительным, потому что согласно моему мнению они читают намаз без омовения, если я прикоснувшись к женщине буду читать намаз то мой намаз будет недействительным так как это мое мнение и оно обязательно для меня.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #86 : 19 Февраля 2011, 13:06:19 »
Брат Абдуллах,если для тебя азабуль кабр акида,то в этом вопросе у тебя ясность.Иначе это не может быть убеждением,насколько я понимаю.Тогда ответь мне на вопрос,могильные мучения это мучения тела или души?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #87 : 19 Февраля 2011, 13:09:31 »
Брат Абдуллах,если для тебя азабуль кабр акида,то в этом вопросе у тебя ясность.Иначе это не может быть убеждением,насколько я понимаю.Тогда ответь мне на вопрос,могильные мучения это мучения тела или души?

для чего этот вопрос?
ты хочешь для себя разобраться?
думаю этот разговор не к чему
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #88 : 19 Февраля 2011, 13:25:20 »
Хочу разобраться,у меня в этом нет ясности.По твоему на форуме мы должны говорить о том,что всем понятно?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #89 : 19 Февраля 2011, 13:40:52 »
просто мне показалась что ты этот вопрос задал с целью подвергнуть сомнению убеждения abdullah123,
а если непосредственно по твоему вопросу то на сколько я знаю в этом вопросе сильный ихтиляф (Аллаху Алим)
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.