Автор Тема: Почему могильные муки не входят в акиду  (Прочитано 51588 раз)

abdullah123

  • Гость
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #135 : 08 Октября 2011, 06:51:56 »
Я с тобой не спорю. Хорошо, я тебе как хизбий скажу: "Брат, почему ученые не колебаются при такфире, тех кто отрицает существование ангелов? В то же время не такфирят, тех кто отрицает масх аля хуфейн? Следовательно масх, не относится к акиде и не дает знания."-вот такая простая логика у братьев, то за отрицание чего не такфирят, то не относится к акиде, хотя мы прекрасно знаем, каким путем пришли хадисы о протерании носков и.т.д.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #136 : 08 Октября 2011, 10:20:34 »
я не хизбий чтобы мне как хизбии объяснять))) за масх такфирят, при условии если довод дойдет до человека...про ангелов тоже не такфирят  пока не дошел довод, ибо вера в ангелов это наклий далил...нет тут никакой разницы....

разница лишь в твоем понимании...Аллаху алим
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

abdullah123

  • Гость
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #137 : 08 Октября 2011, 10:47:04 »
Ты может не хизбий. Но почему то рассуждаешь как они. По твоему расхождения между шиитами, мутазилитами, ашаритами, мушабиха, джахмитами и.т.д во второстепенных вопросах. Брат ты встречал такфир в адрес шиитов за отрицание масха? Думаешь до них довод не дошел.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #138 : 08 Октября 2011, 11:47:27 »
Ты может не хизбий. Но почему то рассуждаешь как они. По твоему расхождения между шиитами, мутазилитами, ашаритами, мушабиха, джахмитами и.т.д во второстепенных вопросах. Брат ты встречал такфир в адрес шиитов за отрицание масха? Думаешь до них довод не дошел.

в этом вопросе я придерживаюсь мнения ханафитов...и говорю что помимо мутаватира и ахада есть и машхур!
т.е. кто отрицает мутаватир тот кафир, кто отрицает ахад тот фасик, а кто отрицает машхур тот даллюн!

поэтому все кого ты перечислил даллюн ибо они отрицали машхур, под этим я не имею ввиду тока хадис, я имею ввиду машхур в целом в Исламе...что то известное но не на столько котъи как мутатватир!

понятно?))

и тут я в корне отличаюсь от хизбиев, так что ты путаешь))
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #139 : 08 Октября 2011, 11:50:55 »
есть иджма муджтахидов о такфире отрицающего мутаватир, на сколько мне известно

а то что не такфирили за масх то у ахл сунны нету цели когото такфирть...такфирят они тока в том случае если этот куфр или бидаа проповедуется активно так что оно влияет на идиологию...вопрос о масхе не влияет на это....

к примеру ахмадитам вынесен такфир за отрицание окончания пророческой миссии и других бидаа...
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #140 : 08 Октября 2011, 11:58:00 »
а по твоим убеждениям брат, человек который явно знает что это сказал Аллах, и все же отрицает это, не кафир...
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

abdullah123

  • Гость
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #141 : 08 Октября 2011, 12:29:22 »
Боюсь мы на месте топчимся. Вопрос касался тахавии, то что перечислино, там есть акида для суннитов(в чем у них есть тасдык джазм) или же фуру (в чем у них зан). Я утверждаю что там у них акида, и ильм однако не за все они выносят такфир, из за сложности темы, то есть хоть в этих вопросах должен быть ильм однако этот ильм не очевиден, из за этого они и не спешат с такфиром. Что касается масха и такфира. То я тебе приведу аналогию и ты поймешь в чем разница. Например человек считающий что хамр или зина халяль, кяфир. Не смотря на то призывает он к своему заблуждению или нет, из за ясности данного вопроса. Но когда вопрос касается масха, то тут нет такой ясности. В Коране приказано мыть ноги(шииты считают что нужно протирать голые ноги) в хадисах, хоть они и мутаватир говорится что можно хуфы протереть. И Тебе шиит приведет аят и скажет что хадисы ему не довод, так как в Коране есть аят. И тут мы видим что из за этой неясности нет такфира, хотя все 4 мазхаба уверены на 100% что можно протирать кожаные носки.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #142 : 08 Октября 2011, 12:38:09 »
" Не смотря на то призывает он к своему заблуждению или нет, из за ясности данного вопроса. "

а я и не говорю что не кафир, я говорю про сам факт такфира от ученых...ты не улавливаешь разницу...отрицание масха также куфр...
но не все кто делают куфр кафиры, не все кто делает бидаа мубтадиа и не все кто делает харам фасики..
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #143 : 08 Октября 2011, 12:40:17 »
" И Тебе шиит приведет аят и скажет что хадисы ему не довод, так как в Коране есть аят"

из усуль фикха., равный по силе хадис может толковать и пояснять, и даже отменять аяты...у ахл сунна...так что, то что скажут шииты, нам побоку)) понимаешь ахы, все нафдут оправдание за свой куфр, даже атеисты...но это не меняет положение вещей
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #144 : 08 Октября 2011, 12:42:09 »
Помоему он кяфир если он знает что это пришло кати путем однако нужно что бы перед его такфиром не было преград.

на мой взгляд эта твоя фраза противоречит всему тому что ты писал до этого...ибо когда текст къати субут ва къати далял, нет никаких приград в такфире..
и именно по той причине что не все что приводит тахави является таковым, он не такфирит за большую часть того что он привел...что я и говорил в начале
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

abdullah123

  • Гость
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #145 : 08 Октября 2011, 13:05:24 »
Нет не противоречит. Ибо то что конкретное положенее является кати не является ясным сам по себе, а узнается в силу доказательств. Я так понимают ты считаешь что в том что привел имам, у него нет ильма, а только зан?

abdullah123

  • Гость
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #146 : 08 Октября 2011, 13:07:22 »
Машхур хабар остается заном. В усуль фикхе машхур хадис не дает ильма, и является довод зан, довод кати является мутаватир хадис.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #147 : 08 Октября 2011, 13:23:48 »
Машхур хабар остается заном. В усуль фикхе машхур хадис не дает ильма, и является довод зан, довод кати является мутаватир хадис.

ты видимо плохо знаешь усуль ханафитов

"из усуль фикха: У Абу Ханифы ؓ общий(аъм) аят является твердым по указанию(къатияту далял), и он может конкретизироваться только равным по силе текстом, такими как другой аят, хадис мутаватир, хадис машхур"

машхур является катъи у ханафитов
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #148 : 08 Октября 2011, 13:28:52 »
"Я так понимают ты считаешь что в том что привел имам, у него нет ильма, а только зан?"

я уже сказал что нет...машхур у ханафитов не занн... имам Тахави ؓ приводит свое видение (и имамов до него) относительно некоторых вопросов акиды, и перечисляет как явно известные из религии (маълумун минад дин би дарура) так и не совсем, относительно которых были ихтиляфы среди заблудших груп..но эти группы были мусульманскими
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Почему могильные муки не входят в акиду
« Ответ #149 : 08 Октября 2011, 15:02:20 »
брат елси тебя девятки не убеждают, то притензии к ханафитам а не ко мне...хоть я и хороший математик))

под словом ахл сунна я имею ввиду ашари матуриди...ихваны и хизбии это уже партии..они тоже ахл сунна..а вот салафиты это уже другое..так понятнее?
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.