Автор Тема: Сира. Женитьба пророка, ﷺ, на Аише/ ранние браки  (Прочитано 3963 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Вывел Ахмад в "Муснад" (25241):

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ بِشْرٍ ، قَالَ : حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَمْرٍو ، قَالَ : حَدَّثَنَا أَبُو سَلَمَةَ ، وَيَحْيَى ، قَالَا : لَمَّا هَلَكَتْ خَدِيجَةُ جَاءَتْ خَوْلَةُ بِنْتُ حَكِيمٍ امْرَأَةُ عُثْمَانَ بْنِ مَظْعُونٍ ، قَالَتْ : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، أَلَا تَزَوَّجُ ؟ قَالَ : " مَنْ ؟ " قَالَتْ : إِنْ شِئْتَ بِكْرًا ، وَإِنْ شِئْتَ ثَيِّبًا ، قَالَ : " فَمَنْ الْبِكْرُ ؟ " قَالَتْ : ابْنَةُ أَحَبِّ خَلْقِ اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ إِلَيْكَ عَائِشَةُ بِنْتُ أَبِي بَكْرٍ ، قَالَ : " وَمَنْ الثَّيِّبُ ؟ " قَالَتْ : سَوْدَةُ ابْنَةُ زَمْعَةَ ، قَدْ آمَنَتْ بِكَ وَاتَّبَعَتْكَ عَلَى مَا تَقُولُ

...Рассказали нам Абу Сальма и Яхья: «Когда умерла Хадиджа, пришла [к Пророку Мухаммаду] Хауля бинт Хаким, жена Усмана бин Маз'ума и сказала: «О посланник Аллаха, не хочешь ли ты жениться?» Ответил [Пророк]: «На ком?» Сказала ему: «Хочешь – на девственнице, хочешь – на той, которая уже была замужем». Спросил [пророк]: «Кто девственница?» Ответила: «Дочь самого любимого тобой из творений Всемогущего Аллаха, 'Аиша бинт Абу Бакр». Спросил [пророк]: «Кто не девственница?» Ответила: «Сауда бинт Зам'ти, она уверовала в тебя [как в посланника], и следует за твоими словами».

قَالَ : " فَاذْهَبِي فَاذْكُرِيهِمَا عَلَيَّ " . فَدَخَلَتْ بَيْتَ أَبِي بَكْرٍ ، فَقَالَتْ : يَا أُمَّ رُومَانَ ، مَاذَا أَدْخَلَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ عَلَيْكُمْ مِنَ الْخَيْرِ وَالْبَرَكَةِ ؟ قَالَتْ : وَمَا ذَاكَ ؟ قَالَتْ : أَرْسَلَنِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَخْطُبُ عَلَيْهِ عَائِشَةَ ، قَالَتْ : انْتَظِرِي أَبَا بَكْرٍ حَتَّى يَأْتِيَ

Сказал: «Отправляйся к ним и спроси у них про меня». Зайдя в дом Абу Бакра, [Хауля бинт Хаким] сказала: «Умм Руман, знаешь ли ты, что приготовил для вас Всемогущий Аллах из добра и блага?» Ответила: «Что же это?» Сказала: «Оправил меня к вам посланник Аллаха ﷺ, чтобы я посватала для него 'Аишу». Ответила: «Подожди Абу Бакра пока он придет».

فَجَاءَ أَبُو بَكْرٍ ، فَقَالَتْ : يَا أَبَا بَكْرٍ ، مَاذَا أَدْخَلَ اللَّهُ عز وجل عَلَيْكُمْ مِنَ الْخَيْرِ وَالْبَرَكَةِ ؟ قَالَ : وَمَا ذَاكَ ؟ قَالَتْ : أَرْسَلَنِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَخْطُبُ عَلَيْهِ عَائِشَةَ . قَالَ : وَهَلْ تَصْلُحُ لَهُ ، إِنَّمَا هِيَ ابْنَةُ أَخِيهِ ، فَرَجَعَتْ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَذَكَرَتْ لَهُ ذَلِكَ . قَالَ : " ارْجِعِي إِلَيْهِ ، فَقُولِي لَهُ : أَنَا أَخُوكَ وَأَنْتَ أَخِي فِي الْإِسْلَامِ ، وَابْنَتُكَ تَصْلُحُ لِي " . فَرَجَعَتْ فَذَكَرَتْ ذَلِكَ لَهُ

Когда пришел Абу Бакр, [Хауля] сказала: «Знаешь ли ты, что приготовил для вас Всемогущий Аллах из добра и блага?» Ответил [Абу Бакр]: «Что же это?» Сказала: «Оправил меня к вам посланник Аллаха ﷺ, чтобы я посватала для него 'Аишу.» Сказал: «Подойдет ли она ему? Она же дочь его брата!?» Вернулась [Хауля] к посланнику Аллаха ﷺ и передала слова [Абу Бакра]. Сказал [пророк]: «Вернись к нему и скажи: я его брат и он мой брат в Исламе, его дочь подходит ему». Она вернулась [к Абу Бакру], и передала ему слова [посланника].

قَالَ : انْتَظِرِي ، وَخَرَجَ . قَالَتْ أُمُّ رُومَانَ : إِنَّ مُطْعِمَ بْنَ عَدِيٍّ قَدْ كَانَ ذَكَرَهَا عَلَى ابْنِهِ ، فَوَاللَّهِ مَا وَعَدَ وْعِدًا قَطُّ فَأَخْلَفَهُ لِأَبِي بَكْرٍ فَدَخَلَ أَبُو بَكْرٍ عَلَى مُطْعِمِ بْنِ عَدِيٍّ ؟ وَعِنْدَهُ امْرَأَتُهُ أُمُّ الْفَتَى ، فَقَالَتْ : يَا ابْنَ أَبِي قُحَافَةَ ، لَعَلَّكَ مُصْبٍ صَاحِبَنَا مُدْخِلُهُ فِي دِينِكَ الَّذِي أَنْتَ عَلَيْهِ إِنْ تَزَوَّجَ إِلَيْكَ . قَالَ أَبُو بَكْرٍ ، لِلْمُطْعِمِ بْنِ عَدِيٍّ آقَوْلَ هَذِهِ ، تَقُولُ : قَالَ : إِنَّهَا تَقُولُ ذَلِكَ ، فَخَرَجَ مِنْ عِنْدِهِ ، وَقَدْ أَذْهَبَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ مَا كَانَ فِي نَفْسِهِ مِنْ عِدَتِهِ الَّتِي وَعَدَهُ

Сказал [Абу Бакр]: «Подожди». И вышел. Сказала Умм Руман: «Поистине, Мут'им бин Ади посватал ее ['Аишу] для своего сына. Клянусь Аллахом, когда бы он не давал обет [или заключал договор] с Абу Бакром, никогда не нарушал его. Когда Абу Бакр зашел в дом Мут'има бин Ади, тот был в доме со своей женой Умм аль-Фата. Сказала [Ум Аль-Фата]: «О сын Аби Кухафа [имеется ввиду Абу Бакр], ты, наверное, хочешь привести в свою религию нашего друга [имеется ввиду нашего сына], если он жениться на твоей дочери». Абу Бакр сказал Мут'иму бин Ади: «Ты также говоришь, как и твоя жена?» Ответил [Мут'им]: «Да». Ушел [Абу Бакр] от него. Всевышний Аллах освободил Абу Бакра от обета [договора], который был дан на сватовство к его дочери*.

* Мут'им бин Ади и вся его семья были не мусульманами, и относились враждебно к мусульманам. Зная, что выдавать замуж мусульманок стоит только за мусульман, то естественно Абу Бакр требовал бы от жениха принятия Ислама, чего его родителе не хотели, поэтому этим диалогом договор о помолвке был расторгнут.

فَرَجَعَ، فَقَالَ لِخَوْلَةَ: ادْعِي لِي رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، فَدَعَتْهُ فَزَوَّجَهَا إِيَّاهُ وَعَائِشَةُ يَوْمَئِذٍ بِنْتُ سِتِّ سِنِينَ

Когда вернулся [Абу Бакр], то сказал Хауле: «Позови ко мне посланника Аллаха ﷺ». Она позвала его, и Абу Бакр женил его на 'Аише, когда ей было шесть лет.

ثُمَّ خَرَجَتْ فَدَخَلَتْ عَلَى سَوْدَةَ بِنْتِ زَمْعَةَ، فَقَالَتْ: مَاذَا أَدْخَلَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ عَلَيْكِ مِنَ الْخَيْرِ وَالْبَرَكَةِ؟ قَالَتْ: مَا ذَاكَ؟ قَالَتْ: أَرْسَلَنِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَخْطُبُكِ عَلَيْهِ، قَالَتْ: وَدِدْتُ ادْخُلِي إِلَى أَبِي فَاذْكُرِي ذَاكَ لَهُ، وَكَانَ شَيْخًا كَبِيرًا، قَدْ أَدْرَكَتْهُ السِّنُّ، قَدْ تَخَلَّفَ عَنِ الْحَجِّ

Затем она [Хауля бинт Хаким] отправилась к Сауде бин Зам'ата и сказала ей: «Знаешь ли ты, что приготовил для тебя Всемогущий Аллах из добра и блага?» Ответила [Сауда бин Зам'ата]: «Что же это?» Сказала: «Оправил меня к тебе посланник Аллаха ﷺ, чтобы я посватала тебя для него. Ответила Сауда: «Я не против, но спроси дозволения моего отца, ее отец был очень старым, что даже не смог отправится для совершения паломничества*

* Семья Сауды, кроме нее самой были не мусульмане, и их паломничество отличалось от Исламского].



فَدَخَلَتْ عَلَيْهِ، فَحَيَّتْهُ بِتَحِيَّةِ الْجَاهِلِيَّةِ، فَقَالَ: مَنْ هَذِهِ؟ فَقَالَتْ: خَوْلَةُ بِنْتُ حَكِيمٍ، قَالَ: فَمَا شَأْنُكِ؟ قَالَتْ: أَرْسَلَنِي مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ أَخْطُبُ عَلَيْهِ سَوْدَةَ، قَالَ: كُفْءٌ كَرِيمٌ، مَاذَا تَقُولُ صَاحِبَتُكِ؟ قَالَتْ: تُحِبُّ ذَاكَ،

Хауля зашла к ее отцу, поприветствовала его неИсламским/джахилийским приветствием. [Отец Сауды] спросил: «Кто ты?» Ответила: «Хауля бинт Хаким». Спросил: «Какое у тебя дело?». Ответила: «Отправил меня Мухаммад бин АбдАллах, чтобы я посватала для него Сауду. Отец Сауды ответил: «Достойный, щедрый. Что на это скажет твоя подруга [речь идет о Сауде]? Ответила: «Она согласна».

قَالَ: ادْعُهَا لِي فَدَعَتْهَا، فَقَالَ: أَيْ بُنَيَّةُ إِنَّ هَذِهِ تَزْعُمْ أَنَّ مُحَمَّدَ بْنَ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَبْدِ الْمُطَّلِبِ قَدْ أَرْسَلَ يَخْطُبُكِ، وَهُوَ كُفْءٌ كَرِيمٌ، أَتُحِبِّينَ أَنْ أُزَوِّجَكِ بِهِ، قَالَتْ: نَعَمْ، قَالَ: ادْعِيهِ لِي،

Сказал отец Сауды: позови ее ко мне. Когда пришла его дочь, он спросил у нее: доченька эта [имеется ввиду Хауля] утверждает, что ее отправил Мухаммад бин АбдуЛллах бин Абдуль-Мутталиб, для того чтобы она посватала тебя для него, он достойный щедрый. Согласна ли ты стать его женой? Сауда ответила: да. Тогда он попросил позвать Мухаммада [صلى الله عليه وسلم] к нему.

فَجَاءَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِلَيْهِ فَزَوَّجَهَا إِيَّاهُ، فَجَاءَهَا أَخُوهَا عَبْدُ بْنُ زَمْعَةَ مِنَ الْحَجِّ، فَجَعَلَ يَحْثِي عَلَى رَأْسِهِ التُّرَابَ،

Пришел к нему посланник Аллаха ﷺ, и он выдал за него Сауду. Когда [брат Сауды] 'Абд бин Зам'а вернулся после совершения паломничества, он отправился к своей сестре [и в знак сильного своего гнева] стал сыпать себе на голову землю.

فَقَالَ بَعْدَ أَنْ أَسْلَمَ: لَعَمْرُكَ إِنِّي لَسَفِيهٌ يَوْمَ أَحْثِي فِي رَأْسِي التُّرَابَ أَنْ تَزَوَّجَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ سَوْدَةَ بِنْتَ زَمْعَةَ

После того как он принял Ислам, сказал сам о себе: клянусь, я был неразумным (глупым), когда сыпал себе на голову землю, из-за женитьбы Сауды бин Зам'ата на посланнике Аллаха (صلى الله عليه وسلم).

قَالَتْ عَائِشَةُ: فَقَدِمْنَا الْمَدِينَةَ فَنَزَلْنَا فِي بَنِي الْحَارِثِ مِنَ الْخَزْرَجِ فِي السُّنْحِ، قَالَتْ: فَجَاءَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، فَدَخَلَ بَيْتَنَا وَاجْتَمَعَ إِلَيْهِ رِجَالٌ مِنَ الْأَنْصَارِ، وَنِسَاءٌ فَجَاءَتْ بِي أُمِّي وَإِنِّي لَفِي أُرْجُوحَةٍ بَيْنَ عَذْقَيْنِ تَرْجَحُ بِي، فَأَنْزَلَتْنِي مِنَ الْأُرْجُوحَةِ، وَلِي جُمَيْمَةٌ فَفَرَقَتْهَا، وَمَسَحَتْ وَجْهِي بِشَيْءٍ مِنْ مَاءٍ، ثُمَّ أَقْبَلَتْ تَقُودُنِي حَتَّى وَقَفَتْ بِي عِنْدَ الْبَابِ، وَإِنِّي لَأَنْهَجُ حَتَّى سَكَنَ مِنْ نَفْسِي،

Сказала 'Аиша: «Когда мы пришли в Медину, остановились в племени Бану аль-Харис. Они из племени Аль-Хазрадж в районе «Ас-Сунх»*. В наш дом пришел посланник Аллаха ﷺ, собрались мужчины и женщины из числа ансаров. Меня привела мама, а в это время я была на качелях, на которых меня раскачивали. Она [мама] спустила меня с качелей, собрала мои волосы в пучок, расчесала их, приведя в порядок, обтерла мое лицо водой, а затем привела меня к дому [где собрались люди вместе с Пророком], остановились перед дверью для того, чтобы я успокоилась.

* Сегодня этот район известен в Медине под названием Аль-'Ауали, находится от мечети Пророка ﷺ в южном направлении, по направлению Ка'абы.


ثُمَّ دَخَلَتْ بِي فَإِذَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ جَالِسٌ عَلَى سَرِيرٍ فِي بَيْتِنَا، وَعِنْدَهُ رِجَالٌ وَنِسَاءٌ مِنَ الْأَنْصَارِ، فَأَجْلَسَتْنِي فِي حِجْرِهِ، ثُمَّ قَالَتْ: هَؤُلَاءِ أَهْلُكِ فَبَارَكَ اللَّهُ لَكِ فِيهِمْ، وَبَارَكَ لَهُمْ فِيكِ، فَوَثَبَ الرِّجَالُ وَالنِّسَاءُ، فَخَرَجُوا.

Затем завела меня в дом, а там посланник Аллаха ﷺ сидел на кровати, а вокруг него - мужчины и женщины из числа ансаров. Затем завела меня в его комнату, и сказала: «Эти люди - твоя семья, будет тебе в них благо и им в тебе». Затем присутствующие мужчины и женщины встали и ушли.

وَبَنَى بِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي بَيْتِنَا، مَا نُحِرَتْ عَلَيَّ جَزُورٌ، وَلَا ذُبِحَتْ عَلَيَّ شَاةٌ، حَتَّى أَرْسَلَ إِلَيْنَا سَعْدُ بْنُ عُبَادَةَ بِجَفْنَةٍ كَانَ يُرْسِلُ بِهَا إِلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، إِذَا دَارَ إِلَى نِسَائِهِ وَأَنَا يَوْمَئِذٍ بِنْتُ تِسْعِ سِنِينَ. "

Пророк ﷺ провел со мной ночь в нашем доме. За меня не было зарезано ни верблюда, ни овцы, до тех пока не оправил нам Са'д бин 'Убада блюдо [еды], которое он отправлял посланнику Аллаху ﷺ, если он находился среди своих жен. А я в то время девочка девяти лет.


تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده حسن من أجل محمد بن عمرو وهو ابن علقمة بن وقاص وقد روى له البخاري مقرونا ومسلم متابعة

Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Его иснад хороший»

(25810)

Также подобную историю вывел Табари в "Тарих" (856)


حَدَّثَنَا سَعِيدُ بْنُ يَحْيَى بْنِ سَعِيدٍ الأُمَوِيُّ ، قَالَ : حَدَّثَنِي أَبِي ، قَالَ : حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَمْرٍو ، قَالَ : حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ حَاطِبٍ ، عَنْ عَائِشَةَ ، قَالَتْ : " لَمَّا تُوُفِّيَتْ خَدِيجَةُ ، قَالَتْ خَوْلَةُ بِنْتُ حَكِيمِ بْنِ أُمَيَّةَ بْنِ الأَوْقَصِ امْرَأَةُ عُثْمَانَ بْنِ مَظْعُونٍ وَذَلِكَ بِمَكَّةَ : أَيْ رَسُولَ اللَّهِ أَلا تَزَوَّجُ ؟ فَقَالَ : " وَمَنْ ؟ " فَقَالَتْ : إِنْ شِئْتَ بِكْرًا وَإِنْ شِئْتَ ثَيِّبًا . قَالَ : " فَمَنِ الْبِكْرُ ؟ " قَالَتِ : ابْنَةُ أَحَبِّ خَلْقِ اللَّهِ إِلَيْكَ عَائِشَةُ بِنْتُ أَبِي بَكْرٍ . قَالَ : " وَمَنِ الثَّيِّبُ ؟ " قَالَتْ : سَوْدَةُ بِنْتُ زَمْعَةَ بْنِ قَيْسٍ قَدْ آمَنَتْ بِكَ وَاتَّبَعَتْكَ عَلَى مَا أَنْتَ عَلَيْهِ . قَالَ : " فَاذْهَبِي فَاذْكُرِيهِمَا عَلَيَّ " . فَجَاءَتْ فَدَخَلَتْ بَيْتَ أَبِي بَكْرٍ فَوَجَدَتْ أُمَّ رُومَانَ أُمَّ عَائِشَةَ ، فَقَالَتْ : أَيْ أُمَّ رُومَانَ مَاذَا أَدْخَلَ اللَّهُ عَلَيْكُمْ مِنَ الْخَيْرِ وَالْبَرَكَةِ ؟ قَالَتْ : وَمَا ذَاكَ ؟ قَالَتْ : أَرْسَلَنِي رَسُولُ اللَّهِ أَخْطُبُ عَلَيْهِ عَائِشَةَ . قَالَتْ : وَدِدْتُ انْتَظِرِي أَبَا بَكْرٍ ؛ فَإِنَّهُ آتٍ . فَجَاءَ أَبُو بَكْرٍ ، فَقَالَتْ : يَا أَبَا بَكْرٍ مَاذَا أَدْخَلَ اللَّهُ عَلَيْكَ مِنَ الْخَيْرِ وَالْبَرَكَةِ ؟ ! أَرْسَلَنِي رَسُولُ اللَّهِ أَخْطُبُ عَلَيْهِ عَائِشَةَ . قَالَ : وَهَلْ تَصْلُحُ لَهُ ، إِنَّمَا هِيَ ابْنَةُ أَخِيهِ ؟ فَرَجَعْتُ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَتْ لَهُ ذَلِكَ . فَقَالَ : ارْجِعِي إِلَيْهِ ، فَقُولِي لَهُ : " أَنْتَ أَخِي فِي الإِسْلامِ وَأَنَا أَخُوكَ ، وَابْنَتُكَ تَصْلُحُ لِي " . فَأَتَتْ أَبَا بَكْرٍ فَذَكَرَتْ ذَلِكَ لَهُ ، فَقَالَ : انْتَظِرِينِي حَتَّى أَرْجِعَ . فَقَالَتْ أُمُّ رُومَانَ : إِنَّ الْمُطْعِمَ بْنَ عَدِيٍّ كَانَ ذَكَرَهَا عَلَى ابْنِهِ وَلا وَاللَّهِ مَا وَعَدَ شَيْئًا قَطُّ فَأَخْلَفَ . فَدَخَلَ أَبُو بَكْرٍ عَلَى مُطْعِمٍ وَعِنْدَهُ امْرَأَتُهُ أُمُّ ابْنِهِ الَّذِي كَانَ ذَكَرَهَا عَلَيْهِ ، فَقَالَتِ الْعَجُوزُ : يَا ابْنَ أَبِي قُحَافَةَ لَعَلَّنَا إِنْ زَوَّجْنَا ابْنَنَا ابْنَتَكَ أَنْ تَصْبِئَهُ وَتُدْخِلَهُ فِي دِينِكَ الَّذِي أَنْتَ عَلَيْهِ ، فَأْقَبَلَ عَلَى زَوْجِهَا الْمُطْعِمِ ، فَقَالَ : مَا تَقُولُ هَذِهِ ؟ فَقَالَ : إِنَّهَا تَقُولُ ذَاكَ ، قَالَ : فَخَرَجَ أَبُو بَكْرٍ وَقَدْ أَذْهَبَ اللَّهُ الْعِدَةَ الَّتِي كَانَتْ فِي نَفْسِهِ مِنْ عِدَتِهِ الَّتِي وَعَدَهَا إِيَّاهُ ، وَقَالَ لِخَوْلَةَ : ادْعِي لِي رَسُولَ اللَّهِ ، فَدَعَتْهُ ، فَجَاءَ فَأَنْكَحَهُ وَهِيَ يَوْمَئِذٍ ابْنَةُ سِتِّ سِنِينَ . قَالَتْ : ثُمَّ خَرَجْتُ فَدَخَلْتُ عَلَى سَوْدَةَ فَقُلْتُ : أَيْ سَوْدَةُ مَاذَا أَدْخَلَ اللَّهُ عَلَيْكِ مِنَ الْخَيْرِ وَالْبَرَكَةِ ؟ قَالَتْ : وَمَا ذَاكَ ؟ قَالَتْ : أَرْسَلَنِي رَسُولُ اللَّهِ أَخْطُبُكِ عَلَيْهِ ، قَالَتْ : فَقَالَتْ : وَدِدْتُ ، ادْخُلِي عَلَى أَبِي فَاذْكُرِي لَهُ ذَلِكَ ، قَالَتْ : وَهُوَ شَيْخٌ كَبِيرٌ ، قَدْ تَخَلَّفَ عَنِ الْحَجِّ ، فَدَخَلْتُ عَلَيْهِ فَحَيَّيْتُهُ بِتَحِيَّةِ أَهْلِ الْجَاهِلِيَّةِ ، ثُمَّ قُلْتُ : إِنَّ مُحَمَّدَ بْنَ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَبْدِ الْمُطَّلِبِ أَرْسَلَنِي أَخْطُبُ عَلَيْهِ سَوْدَةَ . قَالَ : كُفْءٌ كَرِيمٌ ، فَمَاذَا تَقُولُ صَاحِبَتُهُ ؟ قَالَتْ : تُحِبُّ ذَلِكَ . قَالَ : ادْعِيهَا إِلَيَّ فَدَعَيْتُ لَهُ ، فَقَالَ : أَيْ سَوْدَةُ ، زَعَمَتْ هَذِهِ أَنَّ مُحَمَّدَ بْنَ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَبْدِ الْمُطَّلِبِ أَرْسَلَ يَخْطُبُكِ ، وَهُوَ كُفْءٌ كَرِيمٌ ، أَفَتُحِبِّينَ أَنْ أُزَوِّجَكَهُ ؟ قَالَتْ : نَعَمْ . قَالَ : فَادْعِيهِ لِي فَدَعَتْهُ ، فَجَاءَ فَزَوَّجَهُ ، فَجَاءَ أَخُوهَا مِنَ الْحَجِّ عَبْدُ بْنُ زَمْعَةَ فَجَعَلَ يَحْثِي فِي رَأْسِهِ التُّرَابَ ، فَقَالَ بَعْدَ أَنْ أَسْلَمَ : إِنِّي لَسَفِيهٌ يَوْمَ أَحْثِي فِي رَأْسِي التُّرَابَ ، أَنْ تَزَوَّجَ رَسُولُ اللَّهِ سَوْدَةَ بِنْتَ زَمْعَةَ . قَالَ : قَالَتْ عَائِشَةُ : فَقَدِمْنَا الْمَدِينَةَ فَنَزَلَ أَبُو بَكْرٍ السُّنْحَ فِي بَنِي الْحَارِثِ بْنِ الْخَزْرَجِ ، قَالَتْ : فَجَاءَ رَسُولُ اللَّهِ فَدَخَل بَيْتَنَا فَاجْتَمَعَ إِلَيْهِ رِجَالٌ مِنَ الأَنْصَارِ وَنِسَاءٌ ، فَجَاءَتْنِي أُمِّي وَأَنَا فِي أُرْجُوحَةٍ بَيْنَ عِزْقَيْنِ يُرْجَحُ بِي فَأَنْزَلَتْنِي ، ثُمَّ وَفَتْ جُمَيْمَة كَانَتْ لِي وَمَسَحَتْ وَجْهِي بِشَيْءٍ مِنْ مَاءٍ ، ثُمَّ أَقْبَلَتْ تَقُودُنِي حَتَّى إِذَا كُنْتُ عِنْدَ الْبَابِ وَقَفَتْ بِي حَتَّى ذَهَبَ بَعْضُ نَفَسِي ، ثُمَّ أُدْخِلْتُ وَرَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ جَالِسٌ عَلَى سَرِيرٍ فِي بَيْتِنَا ، قَالَتْ : فَأَجْلَسَتْنِي فِي حِجْرِهِ ، فَقَالَتْ : هَؤُلاءِ أَهْلُكَ فَبَارَكَ اللَّهُ لَكَ فِيهِنَّ وَبَارَكَ لَهُنَّ فِيكَ ، وَوَثَبَ الْقَوْمُ وَالنِّسَاءُ فَخَرَجُوا ، فَبَنَى بِي رَسُولُ اللَّهِ فِي بَيْتِي ، مَا نُحِرَتْ جَزُورٌ ، وَلا ذُبِحَتْ عَلَيَّ شَاةٌ ، وَأَنَا يَوْمَئِذٍ ابْنَةُ تِسْعِ سِنِينَ ، حَتَّى أَرْسَلَ إِلَيْنَا سَعْدُ بْنُ عُبَادَةَ بِجَفْنَةٍ كَانَ يُرْسِلُ بِهَا إِلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ


========================================


Начнем с того, как сама ‘А’иша определяла свой возраст в день
свадьбы, состоявшейся в 623 г. Ее слова приводил ат-Табари: «А было мне
тогда девять лет»2 . Историк также отмечал, что Пророк консуммировал
с ней свой брак через восемь месяцев после его прибытия в Медину, в ме-
сяц зу-л-када’ 1 г.х. (май-июнь 623 г.) или, по другим сведениям, на месяц
раньше – в шаввале (апрель-май 623 г.)3 . Из этого следует, что в 620 г.,
когда состоялась ее помолвка с Мухаммадом, ‘А’ише было шесть лет, а ро-
дилась она в 614 г.
С таким или примерно таким определением возраста ‘А’иши были
согласны многие мусульманские ученые. Еще Ибн Хишам указывал, что
«Пророк женился на ‘А’ише... когда ей было семь лет. А стал жить с ней
в Медине, когда ей исполнилось девять или десять лет» 4 . Ибн Са‘д писал в
Табакат, что в 623 г. ‘А’иша «вошла в дом» Пророка девятилетней5 , того
же взгляда придерживался ал-Балазури в Ансаб.
Большинство современных изданий опирается на такие же цифры.
‘А’иша «родилась в Мекке около 614 г.», – сообщает The Encyclopaedia of
Islam6 . В «Краткой энциклопедии Ислама» 7 годом рождения ‘А’иши также
указан 614 г. 8 Мухаммад сосватал ‘А’ишу, когда ей было шесть лет, «но
она казалась старше»9 или, «когда ей было шесть или семь лет»1 . ‘А’иш

http://inion.ru/site/assets/files/4929/aliev_tainy_semii_proroka_mukhammada.pdf

Ислах. – Ислах Абдель Салям Аль-Рифаи, Абдель Сабур Шахин. Духовные матери му- сульман. – Уфа: Исламский ин-т им. Марьям Султановой, 2001


Шейх Махмуд Ахмад аз-Зейн отвечает на вопрос: "Женился ли Пророк на Аише, когда той исполнилось 9 лет?"

Ответ:

Это известный факт, так как об этом свидетельствует хадис Муслима. Даже если существует другая версия этого хадиса, в котором говорится, что он женился на Аише, разыАллаху анха, когда та была восемнадцатилетней, этот хадис противоречит хадису Муслима.

Для обладателей знаний неприемлемо принижать достоверный хадис, приводимый Муслимом, из-за натиска критиков Ислама и их сторонников, находящихся среди нас. Этим людям не понять особенность физиологии арабов, характерной для самого центра Аравийского полуострова, благодаря которой девушки достигают зрелости и готовы к замужеству в 9 лет. Они считают природу женщин, находящихся в странах с холодным климатом, мерилом для женщин всего мира. Это невежество и упрямство. Даже если бы Пророк  женился на Аише, разыАллаху анха, когда той было 15-17 лет, они бы сказали: «Она девочка…» Ведь девушки считаются зрелыми на Западе в восемнадцать лет. Некоторые европейцы считают, что девушка и в восемнадцать лет ребенок из-за психологических и физических факторов, но это речь невежд.

С точки зрения физиологии, зрелость Аиши, разыАллаху анха, была очевидна. Она отличалась среди остальных жён своей выносливостью, и это проявлялось в их игровых состязаниях. При разделении на команды она возглавляла наиболее сильную команду, несмотря на то что все они были старше неё. Все эти случаи указывают на её полную зрелость. Как видно из истории с клеветой на неё (впоследствии сам Всевышний оправдал Аишу, разыАллаху анха, в Священном Коране). В то время Аише, разыАллаху анха, было не больше пятнадцати лет. Но, если судить западными мерками, она была ребёнком.

Поскольку она находилась рядом со своим отцом, то видела события, связанные с ниспосланием Корана, события, связанные пророчеством, и их последствия. Она наблюдала за конфликтом с мнобожниками. Все эти обстоятельства влияли на её взросление. Например, сегодня мы видим смелых палестинских детей: им не больше десяти лет, и они бросаются с камнями на танки.

То обстоятельство, что госпожа Аиша, разыАллаху анха, жила при этих событиях, делает её социально зрелой, потому что противостояние убеждений и социальное противостояние оказывают огромное влияние на человека.

Одним из факторов, оказавших на нее влияние, стала помолвка с другим человеком. Она расторгнута из-за того, что он был многобожником. Эта помолвка доказывает, что женитьба на молодых девушках - это обычай в арабском социуме. Поэтому женитьба Пророка  не была из ряда вон выходящим событием, противоречащим природе человека и его психологии.

Пророк  женился на госпоже Сафии, разыАллаху анха, дочери Хайя, когда той исполнилось семнадцать лет. Она была уже замужем, и её муж умер. Европейцы считают семнадцать лет детским возрастом, а Сафия, разыАллаху анха, была уже замужем и потеряла мужа.

Проблема европейцев в том, что они делают свою реальность мерилом для всех людей, и всех наций, и всех мест, не обращая внимание на различие народов и времен. Сторонники европейских взглядов, не задумываясь, принимают от них всё.

Проблема тех, кто отвечает на религиозные и культурные нападки, заключается в том, что они принимают за основу эти сомнения, и это неправильно. После этого их попытки отвергнуть агрессию европейцев выглядят уклонением от ответа и подобны признанию их мнения. Признавшие возраст Аиши, разыАллаху анха, (9 лет) детским возрастом делают это из-за неспособности дать ответ с научной точки зрения.

Но истина, как было сказано ранее, в том, что девять лет на Аравийском полуострове, особенно в то время, - это отнюдь не детство, это возраст зрелости, как становится ясно из изучения арабской натуры.



====================================



Ответ на лживые обвинения: Пророк и его жена Аиша
[/b]
Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем тем, кто последовал за ним вплоть до Судного Дня.

В последнее время русскоязычные интернет-ресурсы наводнили многочисленные пересуды по поводу возраста Аишы (да будет доволен ею Аллах) на момент её вступления в брак с пророком Мухаммадом (ﷺ).
В данной статье – с позволения Аллаха – мы приведем несколько подобных фактов и предоставим реальную информацию в ответ на каждый несостоятельный довод обвинения.

О возрасте Аишы в момент замужества.
Начнем, пожалуй, с самой распространенной версии о возрасте Аиши (да будет доволен ею Аллах) в момент замужества.
Чаще всего критики Ислама приводят обычно нижеследующие цитаты с ресурса «Форум миссионерского портала диакона Андрея Кураева» (_http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=42760.msg212848), якобы принадлежащие перу знаменитого мусульманского ученого и историка Ибн Джарира Ат-Табари. При этом никто из них не уточняет названия книги, а также не дает ссылок на арабский оригинал. Мы представляем их основной аргумент в том виде, в котором он массово распространяется в интернете. Цитаты приводим «без купюр»:

Табари VII:7 “Пророк женился на Айше в Мекке, за три года до Хиджра, после смерти Хадижи, когда ей было шесть.” Исхак:281 “Когда Апостол приехал в Медину, ему было пятьдесят три.” Табари VII:6 “В мае, 623 Посыльный Аллаха осуществил брак с Айшой.”

Табари IX:131 “Моя мать пришла ко мне, когда я каталась на качелях, она взяла меня на руки и опустила на землю. Няня умыла мне лицо и повела за собой. Когда я приблизилась к дверям, няня остановилась, чтобы я могла отдышаться. Когда я вошла, Мухаммад сидел на кровати в нашем доме. Моя мать заставила меня сесть ему на колени. Другие мужчины и женщины встали и ушли. Пророк вступил в связь со мной в моем доме, когда мне было девять лет”.

Табари VII:7 “Есть особые свойства во мне, которых не было в других женщинах. Я говорю это, не для того, чтобы возвеличить себя. Ангел послал вниз моё изображение, Посыльный женился на мне, когда мне было шесть; мой брак был осуществлен, когда мне было девять, он женился на мне, когда я был девственницей, вдохновение приходило к нему, когда мы были под одним одеялом. Я была одним из самых дорогих для него людей. Стих Корана был обо мне, когда сообщество было почти разрушено, и я видел Габриэля, когда ни одна из других его жен его не видела.”


Обсуждение прочитанной “каши”:
Ибн Джарир Ат-Табари действительно является мусульманским историком и ученым (838-923 гг). Однако даже если мы начнем разбирать этот отрывок элементарно с орфографических позиций, то сразу станет ясно, что это банальный перевод с английского посредством электронного переводчика, в котором даже нет согласования родов. Ни о каком переводе с оригинала на арабском языке и речи быть не может.
Обращаясь к первоисточникам на арабском языке (языке оригинала) и восстанавливая реальную картину, мы видим, что в мусульманском богословии имеется мнение о том, что возраст Аишы в момент заключения брака был 6 лет, а в дом Пророка (ﷺ) она перешла в 9 лет.
Это подтверждает и хадис из сборника имама Бухари (1515 (3894)): Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Мой брачный договор с Пророком, ﷺ, был заключён, когда мне исполнилось шесть лет. Потом мы приехали в Медину и остановились (в квартале) бану аль-Харис бин Хазрадж. После этого я заболела, и у меня выпали волосы, а потом они снова отросли. (Однажды, когда) я качалась на качелях вместе с моими подругами, моя мать Умм Руман пришла ко мне и громко позвала меня, а я подошла к ней, не зная, чего она хотела. Она взяла меня за руку и привела к дверям дома. Я тяжело дышала, а когда моё дыхание стало успокаиваться, она взяла немного воды и протёрла мне лицо и голову, после чего ввела меня в дом. В этом доме находились женщины из числа ансаров, которые стали говорить: “(Желаем тебе) блага, благословения (Аллаха) и удачи!” И (моя мать) передала меня (этим женщинам), которые приготовили меня (к свадьбе), а утром пришёл посланник Аллаха, ﷺ, и (моя мать) передала меня ему, а было мне тогда девять лет» (“Сахих” аль Бухари).

Как мы видим, этот хадис отличается от вышеприведенного отрывка, и в нем говорится, что Аиша перешла в дом Пророка (ﷺ) в 9 лет. Здесь так же нет никаких упоминаний о принуждении или вступлении в связь.

Что касается полового созревания у девочек, то разбирая данную ситуацию с медицинских позиций (физиологической точки зрения), выясняется, что половое созревание определяется не возрастом (на возраст можно лишь ориентироваться). Например, физиолог, профессор Валентина Зайцева утверждает: “Например, половое созревание у девочек наступает только тогда, когда масса тела достигнет определенной величины (для представителей европейской расы это около 48 кг).”[1]
Во всех научных трудах, в которых оговаривается возраст полового созревания, указывается, что он зависит от состояния здоровья, питания, климатических условий и генетических особенностей. Согласно принятым в педиатрической эндокринологии правилам, физиологическими рамками начала полового созревания является возрастной интервал 8 – 13 лет.[2]

Также в этой статье говорится: «Хотя хронологическое время начала, продолжительности и окончания пубертата имеет индивидуальные особенности, однако, для девочек патологически ранним началом полового созревания следует считать увеличение молочных желез и появление полового оволосения до восьмилетнего возраста или менархе раньше 9 – 10 лет. Соответственно, патологическим признаком является отсутствие каких-либо признаков пубертата у девочек старше 13 – 13,5 лет и отсутствие менструаций в 15 – 15, 5 лет и старше».

Профессор РГМУ М.Ф. Лобачев также согласен с этой позицией и пишет: «Сроки наступления полового созревания, а также его интенсивность подвержены значительным колебаниям и зависят от многих факторов – наследственных особенностей, бытовых, социально-экономических, климатических условий, состояния здоровья, характера питания и т.д. Появление вторичных половых признаков у девочек в период от 8 до 10 лет, у мальчиков с 10 до 12 лет называют ранним половым созреванием. Как правило, оно связано с конституциональными факторами. Половое развитие, начинающееся у девочек до 8 лет, а у мальчиков до 10 лет считают преждевременным. Различают истинное и ложное преждевременное половое созревание. Истинное возникает при заболеваниях гипоталамо-гипофизарной системы (напр., при опухолях гипофиза, гипоталамуса), сопровождающихся повышенной продукцией гонадотропных гормонов. Ложным считают преждевременное половое развитие, обусловленное гормонально-активными опухолями гонад и надпочечников, адреногенитальным синдромом».[3]

Дерягин Г.Б. – д.м.н., зав. кафедрой судебной медицины и права Северного государственного медицинского университета, Архангельск, Сидоров П.И. – заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, ректор Северного государственного медицинского университета, Архангельск. Соловьев А.Г. – д.м.н., зав. кафедрой наркологии и токсикологии Северного государственного медицинского университета, Архангельск, провели исследование на тему: «Особенности полового созревания женщин-европеоидов и уральских монголоидов на Севере России». В результате этого исследования были получены данные, что разница в половом созревании девушек европеоидов и представительниц коренных народов Севера составляет почти 3 года. Это говорит о том, что исконные жители северных широт созревают позже, чем европеоиды, живущие в той же местности. Разница же между жителями Архангельска и Аравийской пустыней, по всей видимости, будет значительней. В этом исследовании ученые вообще предлагают убрать понятие возрастного ценза полового созревания, а ориентироваться на регионы проживания, индивидуальные особенности организма каждого конкретного индивида. Цитата: «Возможно, что применение критерия половой зрелости, а не возрастного ценза при правовой защите половой неприкосновенности малолетних и несовершеннолетних лиц более логично, но в любом случае, повсеместное механистическое использование каких-либо введённых в закон или в ведомственные приказы величин, разработанных когда-то, в каком-либо одном регионе страны, на представителях одной расы или одной этнической группы способно приводить к ошибкам».[4]

Тут встает вопрос о тождественности полового и психологического созревания. Обратимся к сайту Научного Центра Психического Здоровья РАМН. По мнению Рихарда фон Крафт-Эбинга (1840-1902):

“Продолжительность анатомо-физиологических процессов в половых органах, равно как и интенсивность обнаруживающегося полового инстинкта, у различных индивидов и народов различны. Раса, климат, наследственность и социальные условия являются в этом случае весьма влиятельными факторами. Общеизвестна более сильная чувственность южан по сравнению с северянами. Но и половое развитие происходит у обитателей южных стран значительно быстрее, нежели у жителей севера”.[5]

Возможно, часть читателей возразит, что акселерация – прерогатива 20 века, и возраст полового созревание имел более высокую планку в прошлом. Однако, это не так. В древности и раннем средневековье сроки полового созревания европейских женщин приходились обычно на 12-15 лет, то есть как во многих современных европейских странах; к началу 19 в. этот показатель существенно увеличился — до 16-18 лет, а в дальнейшем стал снижаться; к 70-80-м годам 20 в. он стабилизировался во многих европейских странах, однако не исключены его дальнейшие колебания”.[6]

Далее, возникает вопрос, возможны ли беременность и физиологические роды в 9-летнем возрасте.

Имеются данные медицинской литературы о физиологических родах в 6 лет, это произошло в 1939г., случай описан профессором акушерско-гинекологической клиники Харьковского медицинского института П.Х. Хашинским. «Л.П., 6 лет. Родилась 4.10.1924 года, доношенная (вес 3500 г), от молодых родителей — мать и отец 22 лет. Развивалась в первые годы жизни правильно. На втором году стала говорить и бегать. Ничем не болела и к четвертому году жизни ничем не отличалась от сверстниц. К концу четвертого года постепенно появилась вторичные половые признаки: оволосение на лобке и характерная округлость телесных форм, резко увеличились молочные железы. Начались менструации с четырехнедельными промежутками, по 3-4 дня, умеренные, с небольшими болями перед ними. В последний год перед беременностью менструировала каждые два месяца.
Рост 126,5 см, вес 43,170 кг, величина головы соответствует возрасту 15 лет. По росту соответствует 10 годам, по весу — 15. Блондинка. Растительность на лобке по женскому типу оволосения, светлая, до 6 см длиной. Под мышками и на конечностях никакого оволосения. Роды решено было вести консервативно. Ребенка доносила нормально. Не было никаких ни субъективных, ни объективных отклонений. Рожала довольно болезненно, плод женского пола, весом 3000г., длиной 50см. Послеродовой период протекал гладко».[7]

В 9-летнем возрасте также науке известны факты физиологических родов. Вот лишь несколько из них.

В декабре 1957 года Ильда Трухильо родила 2,7-килограммовую девочку в госпитале Лимы. В 2004 году сингапурская девочка родила мальчика. Малыша забрали для усыновления. Случаев же деторождения путем кесарева сечения намного больше.

Мы довольно подробно разобрали медицинские аспекты данного вопроса. Автор этой статьи не делает упора на какой-то определенный возраст полового созревания. Мы лишь акцентируем внимание на том, что это очень индивидуальный процесс, и он отличается в разных климатических, этнических, экологических и социокультурных условиях. Нельзя на основании возраста судить о половом созревании каждого конкретного индивида. Методы оценки полового созревания далеко ушли от формального возрастного подхода.

Теперь, вернемся на Аравийский полуостров и обратимся к личности самого пророка Мухаммада (ﷺ). Известно из жизнеописания Мухаммада (ﷺ) и описания его современников, что он вел высоконравственный образ жизни и сохранял целомудрие до возраста 25 лет, пока не женился на Хадидже (да будет доволен ею Аллах). Также нельзя игнорировать тот факт, что нет ни одного критического упоминания о женитьбе на Аише (да будет доволен ею Аллах) ни от мекканских многобожников, ни от христиан, ни от иудеев – современников пророка Мухаммада (ﷺ).

А все они являлись жителями Аравийского полуострова, большая группа иудеев жила в Медине. Вместе с тем, среди противников Пророка (ﷺ) были даже поэты, которые в стихотворной форме высмеивали Мухаммада, называя его колдуном, прорицателем, одержимым, сумасшедшим и т.д. Ни один сомнительный, по мнению многобожников, факт из биографии Пророка (ﷺ) не был бы упущен. Целая волна негодования прокатилась, когда Мухаммад (ﷺ) женился на бывшей жене своего приемного сына Зейда (ؓ). В доИсламской Аравии приемные дети считались как родные, и эта женитьба для многобожников Мекки была неприемлемой. Неужели кто-то считает, что женитьба на Аише, будь она выходящей за рамки традиционного арабского общества того периода, прошла бы незамеченной? Сей факт говорит о том, что либо Аиша была физически достаточно развита, либо, что ранние браки не были чем-то необычным для Аравии, либо, что возможно, она была старше. О последнем мы поговорим далее в этой статье.

Определение термина «педофилия»
Не хотелось поднимать вопросы, связанные с термином «педофилия», однако автор вынужден это сделать ввиду большого количества критики с намеком на это.

Термин «педофилия» в психиатрии и психологии рассматривается как отклонение от сексуальной нормы (парафилия, сексуальная девиация), характерной для данных культурно-исторических условий, сопровождающееся постоянным или преобладающим сексуальным предпочтением детей, как правило, допубертатного или раннепубертатного возраста.

Это определение составлено на основании данных терминологического разъяснения клиники Мейо и Международной Классификации Болезней 10-ого пересмотра (МКБ-10) – F65.4.

Таким образом, отклонение от нормы рассматривается только в привязке к конкретным культурно-историческим условиям и должно иметь характер постоянного или преобладающего влечения.

Рассмотрим некоторые психологические особенности портрета педофила:

1 – Низкая самооценка. Многие педофилы не могут иметь отношений со взрослыми ввиду их низкой самооценки, ощущения ущербности и страха.

Очевидно, что это не относится к пророку Мухаммаду (ﷺ), так как он был женат на многих взрослых женщинах.

2 – Педофилия носит характер обсессивно-компульсивного влечения. Человек, страдающий этим, не может сдерживать себя, если имеются условия, для реализации этого влечения.

Очевидно, что и это не относится к пророку Мухаммаду (ﷺ), так как пророк Мухаммад (ﷺ) ждал как минимум 3 года после заключения брака с Аишей, хотя она была выдана за него замуж ее отцом.

3 – Увлеченность педофила детьми, что и сказано в определении понятия «педофилия».

Всем известно, что нет ни одного свидетельства о чем-либо подобном в многочисленных жизнеописаниях личности Мухаммада (ﷺ). Как нет и ни одного упоминания современников и недругов о его безнравственном поведении.

И вообще, о какой педофилии может идти речь, если это был законный брак, где девушку выдал замуж ее отец, и никакого общественного протеста этот факт не вызвал, ни среди его сподвижников, ни среди его врагов?!

Здесь можно упомянуть еще один интересный факт, отраженный в Исламских источниках, о том, что до Пророка (ﷺ) к Аише сватался Джубейр ибн Мутим, это известный факт,. И ее отец, Абу Бакр, перед тем как выдать Аишу за Пророка, был вынужден спросить мнение Джубейра. Но семья Джубейра впоследствии отказалась от женитьбы, узнав что Абу Бакр и его дочь приняли Ислам. Это говорит о том, что Аиша была девушкой на выданье, и достигла брачного возраста.

Можно перечислять и дальше, но основных пунктов вполне достаточно. Несостоятельность ложных обвинений, направленных против Посланника (ﷺ) и его семьи, видна невооруженным глазом.

Коран и пророческие Хадисы о браке

Критики, обвиняя Ислам и пророка Мухаммада (ﷺ) в «педофилии», в качестве доказательства своей правоты приводят перевод Османова 4 аята суры «Талак» («Развод»):

«Те из ваших жен, у которых прекратились месячные, если вы сомневаетесь [по возрасту в их беременности], то установленный им срок [до вступления в новый брак] — три месяца, как и для тех, которые не достигли [возраста] месячных. Для тех же жен, которые беременны, установленный срок — до тех пор, пока они не разрешатся от бремени. Тому, кто боится Аллаха, Он дарует облегчение в его трудностях».
Рассмотрим другие переводы Корана.

Перевод Крачковского:

«А те из ваших жен, которые уже отчаялись в месячных – если вы сомневаетесь, то их срок – три месяца, как и для тех, у которых еще не было месячных; а у которых ноша – их срок, чтобы они сложили свою ношу. Кто боится Аллаха, тому Он устроит в Своем деле легкость».

Перевод Пороховой:

«Для женщин, у которых по годам уж завершен их регул,

Но если все ж у вас сомненья есть,
Срок (ожидания развода) — три месяца,
Как равно и для тех, у коих еще не было регула.
Тех женщин, кто во чреве жизнь несет,
Вам нужно ждать, пока они не сложат ношу.
Но облегчит все тяготы Господь
Тем, кто страшится Его гнева».

Перевод Кулиева:

«Для тех из ваших женщин, у которых прекратились менструации, если вы сомневаетесь, установленный для развода срок равен трем месяцам, как и для тех, у которых не было менструаций. Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени. Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела».

Как видно, критика носит субъективный характер, и не отражает всей полноты переводов Корана, в которых нет указаний на возраст. В оригинале Корана на арабском языке так же нет слова «возраст».

Этот аят говорит о женском периоде между регулами на момент развода, когда еще неизвестно, беременна ли женщина или нет. Поэтому и необходимо выждать 3 месяца.

Для того что бы определиться с возрастом вступления в брак, обратимся к Корану. В 6 аяте суры «Ан-Ниса» («Женщины») говорится:
«Подвергайте испытанию сирот, [находящихся на вашем попечении], пока они не достигнут брачного возраста. И тогда, если обнаружите, что они достигли зрелости разума, то вручайте им их имущество, а не расходуйте понапрасну, в спешке, [опасаясь], что они достигнув совершеннолетия [лишат их опекунских прав]. Кто [из опекунов] богат, пусть воздержится [от использования имущества сирот]; кто беден, пусть кормится из него, согласно обычному праву. Когда вы вручаете им их имущество, то пусть присутствуют свидетели с их стороны. И только Аллаху ведом истинный счет».
Из этого аята становится понятным, что под брачным возрастом следует возраст Исламского совершеннолетия. С приближением совершеннолетия сироты, попечитель должен испытать его, чтобы выявить его готовность к самостоятельной жизни. Существуют описанные в шариате признаки наступления зрелого возраста у ребенка, когда он становится совершеннолетним и может вступить в брак. У девочек он связан с началом менструального цикла, у мальчиков с первыми поллюциями, то есть с семяизвержением во сне. С наступлением совершеннолетия, человек взрослеет, у него появляется чувство ответственности – он становится личностью и должен приступить к исполнению требования шариата, отвечая за свои поступки перед Аллахом и обществом. Вместе с тем, у него появляются права данные взрослому человеку, в том числе, право на собственность и самостоятельное распоряжение своим имуществом.

В другом аяте этой же суры говорится:
«Кто не обладает достатком, чтобы жениться на верующих целомудренных женщинах, пусть женится на верующих девушках из числа невольниц, которыми овладели ваши десницы. Аллаху лучше знать о вашей вере. Все вы – друг от друга. Посему женитесь на них с разрешения их семей и давайте им вознаграждение достойным образом, если они являются целомудренными, а не распутницами или имеющими приятелей. Если же после обретения покровительства (замужества) они (невольницы) совершат мерзкий поступок (прелюбодеяние), то их наказание должно быть равно половине наказания свободных женщин. Жениться на невольницах позволено тем из вас, кто опасается тягот или прелюбодеяния. Но для вас будет лучше, если вы проявите терпение, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» (Коран 4:25).

Говоря о рабынях, употребляется арабское слово «Фатайатикум», что означает молодая девушка, но никак не девочка, недостигшая совершеннолетия.

В одном из своих хадисов пророк Мухаммад (ﷺ) сказал: «Женитесь на девушках любящих и многорожающих! Поистине, я буду гордиться вашей многочисленностью перед общинами!»” Абу Дауд 2050, ан-Насаи 3227. Aль-Альбани подтвердил достоверность хадиса. См. “Ируауль-гъалиль” 1784.

Этот хадис ясно призывает жениться на девушках, способных рожать, и нет в нем речи о несовершеннолетних или детях.
Заключение.


В заключении хотелось бы сказать, что как бы враги Ислама не пытались опорочить чистое имя посланника Аллаха (ﷺ), мы, мусульмане точно знаем и твердо убеждены, что выход Аишы (да будет доволен ею Аллах) замуж за посланника Аллаха (ﷺ) явилось милостью от Всевышнего для этой Уммы (общины), ведь недаром именно Аиша, будучи самой молодой из жен Пророка, смогла донести до нас многие важные подробности пророческой жизни внутри дома, что явилось в свою очередь примером для нас, мусульман, вплоть до Судного Дня.

Хвала Аллаху, по благословению Которого, свершаются благие дела.

В завершении хотелось бы привести еще один аят и хадис.

Аллах говорит в Коране о своем пророке Мухаммаде (ﷺ): «Воистину, твой нрав превосходен» (Коран 68:4).

Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Разве тебя не удивляет, как Аллах избавил меня от оскорблений и проклятий курейшитов? Они ругают и проклинают Музаммама («опороченного»), а я – Мухаммад (достойный похвалы)» (Бухари).
Подготовил SHOMA CIRCASSIAN
для сайта “Почему Ислам?”

[1] http://zdd.1september.ru/2005/10/1.htm
[2] http://www.medafarm.ru/php/content.php?id=6100
[3] http://www.golkom.ru/kme/16/2-479-1-1.html
[4] http://www.sudmed-nsmu.narod.ru/articles/womeurural.html См.: так же http://solinex.narod.ru/files/stat/002.htm
[5] http://www.psychiatry.ru/book_show.php?boo...88&article_id=6.
[6] http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=609051
[7] http://www.578.ru/pregnancy_press/18_r/2005/035.htm
« Последнее редактирование: 10 Марта 2023, 05:34:33 от abu_umar_as-sahabi »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Женитьба пророка, ﷺ, на Аише
« Ответ #1 : 28 Декабря 2015, 11:37:20 »
О возрасте Аиши в начале замужества: 18-19 лет (это несомненно ложно с моей - Й.Р. точки зренияя)

https://www.youtube.com/watch?v=fZ1o1dDapY0






==================================


Белый Минарет
4 года назад (изменено)
ВОЗРАСТ АЙШЫ.
В одном хадисе написана, что якобы Хазрат Айше (до будет доволен ею Аллах) было 9 лет, когда она вступила в брак с Пророком. Но это не может быть правдой по нескольким причинам. Во-первых, Святой Пророк (мир и благословения Аллаха да пребывают с ним) не мог пойти против Священного Корана, женившись на физически и умственно не созревшей ребёнке. Во-вторых, возраст Хазрата Айшы (да будет доволен ею Аллах) можно легко вычислить относительно возраста её старшей сестры Хазрата Асмы, которая была на 10 лет старше Хазрата Айшы. Валиуддин Мухаммад Абдулла Аль-Хатиб аль Амри Тебризи знаменитый автор «Мишката», в своей биографии повествователей (Асма-ур-Риджаль), пишет, что Хазрат Асма умерла в 73 году хиджры в возрасте 100 лет, по истечений десяти или двенадцати дней после мученической смерти её сына Абдуллы Ибн Зубайра. Общеизвестно, что Исламский календарь начинается с года Хиджры, т.е. переселения Святого Пророка (мир и благословения Аллаха да пребывают с ним) из Мекки в Медину.
Поэтому, путем вычитания: 73 год по хиджры, год смерти Хазрата Асмы, когда ей было 100 лет, мы можем легко заключить, что во время хиджры ей была 27 лет.
Это говорит о том, что в то самое время возраст Хазрат Айшы была 17 лет, потому что она была на 10 лет моложе своей сестры Хазрата Асмы. Все биографы Святого Пророка единогласны, что его брак с Хазрат Айшой состоялся во 2-ом году Хиджры. Отсюда можно окончательно сказать, что во время брака Хазрату Айше было 19 лет,  а не 9.


Белый Минарет
3 года назад (изменено)
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ВОЗРАСТЕ АЙШЫ (радиАллаху анха), из мусульманских книг по истории и хадисам, когда она вышла замуж:
1. Календарь:
Календарь  хиджры был введен Умаром бин Хаттабом (ра) во время его Халифата. Даже при том, что хиджра (переселение) Пророка имело место в месяце Раби-уль-авваль, как записано во многих книгах, но первый год календаря начался с месяца Мухаррам. Среди племён Аравии, не было никакой замудренной системы регистрации дат рождения и смерти. Часто, основные события были использованы для описания года рождения или смерти человека. Если человек родился в год, когда имело место конкретное событие, говорилось, что такой человек родился в год такого и такого
события. Например, говорят, что Хазрат Фатима (ра), дочь Пророка (са) родилась в год, когда Кааба была реконструирована.  Согласно данному исчислению, человек, который родился в Мухарраме или в Зуль Каде должен быть одного возраста.

2. Источники
Хишам ибн Урва (ра) является главным источником сообщения по данному вопросу. Он сказал, что слышал об этом от своего отца, что это событие (брак) произошло, когда Айше бинт Абу Бакр было шесть лет. Если это событие имело место как описано, то должно быть много других людей, которые, возможно, были свидетелями этого или слышали об этом. Несмотря на то, что Малик ибн Анас (ра) здравствовал, когда Хишам был жив, всё же он не включил это сообщение в свою книгу «Муватта», которая была самой ранней книгой хадисов. Кроме того, Хишам ибн Урва (ра) не сообщал об этой событии (т.е. о замужестве Айшы), когда он ещё был жителем Медины в течение почти 71 лет. Он сообщил об этом в Ираке в возрасте 90 лет. Йакуб ибн Шайба в своей «Техзибу-ль-техзиб», сообщает: "Он [Хишам] очень надежный, его рассказы являются приемлемыми, за исключением того, что он передал после переезда в Ирак". («Техзибу-ль-техзиб», Ибн Хаджар аль-Аскалани, Дар Ихья аль-туратх аль-Ислами; 15 век, т. 11, стр. 50). Далее сообщается: "Мне сказали, что Малик ибн Анас (ра) возражал на те повествования Хишама (ра), которые были переданы через людей Ирака". («Техзибу-ль-техзиб», Ибн Хаджар аль-Аскалани, Дар Ихья аль-туратх аль-Ислами; 15 век, т. 11, стр. 50). В «Музануль-айтидаль», книга передатчиков о жизни Пророка, сообщается: "Когда он постарел, память Хишама довольно сильно ухудшилась".(«Музануль-айтидаль», Аль-Захби, Аль-Мактубатуль-атхрийях, Шейхупура, Пакистан, т. 4, стр. 301)
В своей критической методологии по сбору хадисов, Алляма Шаббир Mиютхи отвергает толкование хадиса, в котором говорится, что Айша (ра) вышла замуж за Пророка когда ей было шесть, а в супружеские отношения вступила когда ей было девять лет. Он утверждает, что среди арабов было обычной практикой сокращать предположение. Так что, когда Айша (ра) сказала, что ей было шесть лет, она имела в виду, что ей была 16 лет. Для того, чтобы доказать эту точку зрения он привел пример из самого хадиса. Он процитировал рассказ, которую сообщает сам Бухари, о
благословенной Ночи (Ночи предопределения), где Пророк сказал искать эту ночь 25-го, 27-го, 29-го Рамадана.

3. Помолвка.
Табари, а также Хишам ибн Урва, Имам Ибн Ханбал и Ибн Сад говорят, что Айша (ра) обручилась в возрасте шести лет, и стала жить с Пророком в возрасте девяти лет. Но Табари противоречит самому себе, написав в другом месте, что: "Все четверо детей Абу Бакра родились от его двух жен, во времена до Исламского периода - имена которых мы уже упоминали."  («Тарихуль-имам валь-мамлюк», Ат-Табари (умер 922 г.), т. 4, стр. 50, арабский, Дар-аль-фикр, Бейрут, 1979). Если Айша (ра) рождена до
ниспослания Пророку откровения Корана, то ей во время помолвки была приблизительно 14 лет. Он также сообщил, что до брачных обязательств с Пророком (са) Айша (ра) была помолвлена ​​с другим человеком. Сообщается, что Айша (ра) приняла Ислам, прежде чем Умар ибн Хаттаб (ра). Это означает, что Айша (ра) приняла Ислам в течение первого года Пророчества. Табари также сообщает, что в то время Абу Бакр (ра) запланировал отправиться в Хабшах (за 8 лет до хиджры), он поехал к Мутиму – с тем, чтобы его сын, с которым была помолвлена Айша (ра), и попросить его принять её в свой дом в качестве жены своего сына. Но Мутим отказался, мотивируя это тем, что Абу Бакр (ра) принял Ислам, и впоследствии его сын расторг помолвку с Айшой (ра). Теперь, если Айше (ра) во время её брака было всего шесть лет, то она не могла ещё родиться во времена,  когда Абу Бакр (ра) решил отправиться в Хабшах.

4. Возраст Фатимы (ра)
Ибн Хаджар сообщает: "Фатима (ра) родилась в то время, когда Кааба заново была перестроена, когда Пророку (са) было 35 лет ... она (Фатима) была на пять лет старше Айшы (ра)." («Аль-Исабах фи тамизи-ль-сахабах», Ибн Хаджар аль-Аскалани, т.4, стр. 377, Мактубатур-Рияд аль-хадис, Эр-Рияд, 1978). Согласно этому повествованию, возраст Айшы будет 12 лет во время её помолвки с Пророком, а не шесть, как обычно упоминается.   


5. Возраст Асмы бинт Абу Бакр (ра)
Абдур-Рахман ибн аби Заннад сообщает: "Асма (ра) была на десять лет старше Айши". («Сияр Aъля маль-нубала», Аль-Захаби, т. 2, стр. 289, арабский, Муъассасатуль-рисала, Бейрут, 1992)
Ибн Касир, комментатор Корана также сообщает: "Она [Асма] была старше своей сестры [Айшы] на десять лет". (Аль-Бидая валь-нихая», Ибн Касир, т. 8, стр. 371, Дар аль-фикр аль-Араби, Аль-Джиза, 1933.). Ибн Касир далее сообщает: "Она [Асма] видела убийство своего сына в течение того года [т.е. 73 г. по хиджре], и как мы уже упоминали, спустя пять дней она сама умерла. Согласно другим рассказчикам она умерла не на пятые сутки, но спустя десять или двадцать дней, или даже более двадцать или сто дней спустя. Самым распространенным сообщением является то, что она умерла более ста дней спустя. На момент смерти, её была 100 лет". («Аль-Бидая валь-нихая», Ибн Касир (умер 1333 г.), т. 8, стр. 372, Дар аль-фикр аль-Араби, Аль-Джиза, 1933).Ибн Хаджар аль-Аскалани отмечает: "Она [Асма (ра)]  прожила до ста лет и умерла в 73 или 74 г. (по хиджре)". («Тагрибуль-техзиб», Ибн Хаджар аль-Аскалани, стр. 654, арабский, Баб фил-ниса, аль-харфуль-алиф, Лакхнау).
Если  Асма (ра) умерла в возрасте 100 лет в 73 г.х., то во время самой хиджры (т.е. переселения Пророка) ей должно было быть 27 или 28 лет. Если она на 10 лет старше Айши (ра), то возраст Айши во время хиджры должно было быть 17 или 18 лет.

6. Битва при Бадре и Ухуде.
В «Сахих Муслиме, Китабуль-Джихад валь-сияр, Баб карахияти-ль-истиъана филь-гхазви бикафир» упоминает о присутствии Айшы (ра) во время битвы при Бадре. В «Сахих Бухари, Китабуль-Джихад валь-сияр, Баб Гхазви-ль-ниса ва киталихинна маъа-ль-риджаль» записана: "Анас сообщает, что в день Ухуда, люди не могли стоять вокруг Пророка ﷺ. [В тот день] Я видел Айшу (ра) и Умм-и-Сулаима (ра), которые шли подтянув подол своих платьев [обходя препятствий]".
В Сахих Бухари, в Китабуль-магази, Баб газватиль-хандах ва хия-ль-аххаб, также записана: "Ибн Умар (ра) говорит, что Пророк (са) не позволял мне участвовать в битве Ухуд , так как в то время, мне было четырнадцать лет. Но в день битвы при Хандак (Ров), когда мне было пятнадцать лет, Пророк (са) дал разрешение на моё участие". Если Айша (ра) участвовала в битве при Бадре и Ухуде, то ей должно было быть не меньше 15-ти, поскольку молодым меньше этого возраста не разрешалось сопровождать Пророка.

7. Сура «аль-Камар»
В Сахих Бухари сообщается, что Айша (ра) была молодой девушкой, когда Сура аль-Камар была ниспослана в откровении. "Я была молодая девушка (джария), когда Сура Аль-Камар была ниспослана". («Сахих Бухари», Китабуль-Тафсир, Баб Каулихи Валь аль-саъату Мавидухум валь-саъсату адха ва амарр)
Сура  «аль-Камар» является 54-й сурой Корана, и она была ниспослана за восемь лет до хиджры. Соответственно, в момент откровения Суры аль-Камар, Айше должно было быть где-то между 6-13 лет, и таким образом, она должна была выйти замуж за Пророка в возрасте 14-21 лет.

8. Коран о браке
Коран не разрешает детские браки. В нём говорится:
"И не давайте неразумным имущества ваши, которые Аллах сделал для вас поддержкой, и питайте их из них, и одевайте их, и говорите им слово доброе. И испытывайте сирот до тех пор, пока не достигнут они брачного возраста. Тогда, если вы почувствуете в них зрелость ума, отдавайте им имущества их… ". (4: 5-6).

Что  такое достижение брачного возраста? В указании Аллаха, это возраст, когда человек, он или она, достиг состояния, когда сам может принимать решения и распоряжаться своим имуществом, а также когда он или она находится в состоянии дать согласие на предложения брака. Это не для детского возраста. Это почти для возраста  молодого взрослого человека. Пророк Мухаммад (са) и его тесть Абу Бакар Сыддик (ра) должны были быть осведомлены об этих фактах. Если предположить, что Пророк женился на шестилетней ребенке, то этим вить возлагается обвинение на Пророка и на его самого близкого сподвижника, что они нарушили божественную заповедь в данном вопросе. Это немыслимо, что они нарушали бы данное Кораническое указание.
Что очевидно из всех вышеупомянутых  источников, - возраст Айшы (ра) не было шесть лет во время её помолвки с Пророком. Ей была либо 16, либо 19 во время помолвки, а когда она вошла в дом Пророка (са) ей было либо 19, либо 22.


Белый Минарет
Белый Минарет
3 года назад (изменено)
БИБЛИЯ О БРАКЕ МОЛОДЫХ ДЕВУШЕК С ГОРАЗДО СТАРШИМИ МУЖЧИНАМИ.
Поскольку в основном сегодня возражателями в адрес пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха) по поводу его брака с Айшей, являются христианские евангелисты и другие верующие в Библию, некоторые из которых даже употребляли в адрес Пророка очень оскорбительные слова, то мы предприняли поиск из Библейских источников, что же говорит их священные тексты о практике их святых патриархов в этой связи. Их главные обвинения в женитьбе на Айше состоят в том, что она была слишком молода, тогда как Пророк был гораздо взрослым мужчиной в возрасте пятидесяти лет, и что согласие на брак от нее было либо не получено, либо она не могла это дать.

АВРААМ.

В книге Бытие об Аврааме написано:
"Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь. И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары. И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену. Он вошел к Агари, и она зачала... Агарь родила Авраму сына; и нарек Аврам имя сыну своему, рожденному от Агари: Измаил. Аврам был восьмидесяти шести лет, когда Агарь родила Авраму Измаила". (Библия, Книга Бытие 16:1-4,15,16)

Во-первых, очевидно, что когда Аврааму было 86 лет, Агарь должна было быть на пятьдесят лет моложе его, и возможно, даже еще моложе, дабы родить ребенка. Во-вторых, Библия говорит, что Сара отдала Аврааму свою служанку Агарь. Значит согласие Агари не было получено, и Сара как ее госпожа, принудила ее стать женой Авраама.

ДАВИД.

В Библии Третья книга царств начинается так:
"Когда царь Давид состарился, вошел в преклонные лета, то покрывали его одеждами, но не мог он согреться. И сказали ему слуги его: пусть поищут для господина нашего царя молодую девицу, чтоб она предстояла царю и ходила за ним и лежала с ним, — и будет тепло господину нашему, царю. И искали красивой девицы во всех пределах Израильских, и нашли Ависагу Сунамитянку, и привели ее к царю. Девица была очень красива, и ходила она за царем и прислуживала ему; но царь не познал ее". (Библия, Третья книга Царств 1:1-4)

Получается, согласно Библии, нет ничего плохого в том, чтобы принудить молодую девицу (девственницу), опять по-видимому, без ее согласия, в обязанности которой входили также лежать с пожилым царем в постели. Намерение несомненно было для сексуального удовольствия, иначе не было необходимости искать молодую красивую девственницу. Женщина в возрасте, возможно, даже вдова, могла бы выполнять все эти обязанности, в том числе лежать с царем, дабы просто согреть его.

МАРИЯ И ИОСИФ.

Самый известный брак в христианстве - это, несомненно, супружество Марии, матери Иисуса, с Иосифом. Хотя следующие детали не входят в канонические Евангелия, но из других ранних христианских писаний (известные как апокрифические писания) видно, что Марии было двенадцать лет, когда первосвященники Храма решили найти для нее мужа. Они выбирали для нее мужа по жребию. Иосиф, которого они выбрали, был пожилым человеком, по одним данным ему было тогда девяносто лет, по другим данным ему было восемьдесят лет. Иными словами, для Марии муж был выбран, им оказался очень пожилой человек, и Мария была передана ему, она не принимала участия в его выборе.

Следующие строки находятся в Католической энциклопедии, изданной в 1913 г., которая доступна в Интернете:
«Здесь небезынтересно вспомнить, хотя и не совсем достоверное, длинную истории о браке св. Иосифа, содержащиеся в апокрифических сочинениях. Когда в сорока летнем возрасте Иосиф женился на женщине по имени Мелха или Эша, а по другим источникам ее звали Саломея; Они прожили вместе сорок девять лет и имели шестерых детей...  Через год после смерти его жены, когда священники объявили через Иудею, что они хотят найти в колене Иуды достойного мужчину, чтобы поручить ему Марию, которой тогда было 12-14 лет. Среди кандидатов пришедшие в Иерусалим был и Иосиф, которому тогда было девяносто лет; И вот свершилось чуда, по Божьему велению, выбор пал на Иосифа...» (Catholic Encyclopedia >J > St. Joseph).

В православных источниках говорится, что когда Мария была передана Иосифу, ему было восемьдесят лет:
«Святой праведный Иосиф Обручник происходил из рода царя Давида. В первым браке у него было четыре сына и две дочери. Овдовев, святой Иосиф жил в строгом воздержании. Восьмидесятилетним старцем святой Иосиф был избран первосвященниками хранителями девства Пресвятой Богородицы, давшей обет безбрачия». («Сила православной иконы», стр. 201, Евстигнеев А.А.)

В "Книге Иосифа Плотника" также утверждается, что Мария вышла замуж за Иосифа в 12 лет:
"И жена Иосифа Праведного, всегда ставившая славу Божию целью всех дел своих, умерла во время свое.  И Иосиф, праведник сей, отец Мой по плоти, обручник Марии, Матери Моей, трудился с сыновьями своими, занимаясь своим ремеслом плотника.
III. Когда же Иосиф Праведный овдовел, Марии, моей благословенной святой и пречистой Матери, исполнился двенадцатый год.
И привели родители Ее во храм, когда Ей было только три года, и Она провела девять лет в храме.

Тогда священники увидели, что эта святая и богобоязненная Дева вступает в возраст юношеский, и толковали между собою, говоря: "Поищем праведного и благочестивого человека, которому поручим Марию до брака из боязни, что, если Она останется при храме, с Ней может случиться обычное женщинам и чтобы не согрешили мы с Ней и Бог не прогневался на нас".

IV. И тотчас же, отправив посланных, они созвали двенадцать старцев из колена Иудина. И они написали имена двенадцати колен Израилевых.

И пал жребий на благочестивого старца Иосифа Праведного".
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2021, 16:01:49 от abu_umar_as-sahabi »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Женитьба пророка, ﷺ, на Аише
« Ответ #2 : 25 Июля 2018, 17:35:44 »
Возрастные ограничения на вступление в брак в разных странах мира (Открытый Мир)

https://www.youtube.com/watch?v=Xh6zzaD_fII



========================================


Школам в Англии объявили, что секс в 13 лет нормален
5 ноября 2014

Британские эксперты в области образования и политики пришли в негодование, прочитав новые инструкции по сексуальному образованию школьников.

Согласно новым методическим указаниям для учителей, занятие сексом между сверстниками по обоюдному согласию, начиная с 13 лет, должно считаться нормой.

Сексуальные отношения в подростковом возрасте являются составной частью безопасного и здорового взросления, говорится в руководстве, подготовленном благотворительной организацией, поддерживаемой министерством образования.

Под "нормальным поведением" 13-17 летних школьников подразумевается интерес к порнографии, ведение откровенных сексуальных разговоров, оральный и обычный секс с согласия партнера того же возраста.

Против правил
Сара Картер из Общества семейного образования на заседании парламентского комитета заявила, что некоторые из тем, обсуждаемых на уроках сексуального воспитания, противоречат закону.

Внимание Картер привлекло руководство по сексуальному здоровью и воспитанию для подростков 13-17 лет под названием "Светофор", разработанное некоммерческой организацией Brook. Различные типы сексуального поведения подростков в этой схеме разбиты на три категории в зависимости от степени их приемлемости: "зеленую", "желтую" и "красную".

Согласно британским законам, сексом разрешено заниматься лишь с 16 лет
Вопрос обсуждался на заседании комитета по образованию британской палаты общин.

В своем выступлении Картер указала, что это руководство описывает сексуальные отношения по взаимному согласию между 13-летними подростками как "нормальные". "Однако по закону молодой человек должен достичь как минимум 16-летнего возраста, не важно, готов ли он к отношениям или нет" - заметила Картер.

Она выразила обеспокоенность тем, что подобное нарушение закона – не единичный случай в курсе сексуального воспитания в британских школах.

Руководство для сексуального воспитания в школах, в том числе содержащее ссылки на программу "Светофор", было разработано Ассоциацией санитарно-просветительской работы.

Руководитель ассоциации Джо Хэйман выступил в защиту этой разработки: "Полагаю, проблема преподавания данного предмета заключается в том, что мы имеем дело с реалиями, в которых живут дети, поэтому для этих курсов нам необходимы хорошо подготовленные учителя".

"Вредное" и "опасное"
Как заявил председатель парламентского комитета по образованию Грэм Стюарт, вопреки тому, что сексуальные отношения среди 13-летних подростков могут считаться обыденным делом, эта идея неверна, зловредна и опасна, поскольку фактически обосновывает практику, которая может навредить молодежи.

В ответ Хэйман объяснил, что в общении с детьми крайне важно избегать нотаций и не указывать им в строгой форме, что они должны и чего не должны делать. По мнению Хэймана, подобные назидания имеют оказывают слабое воздействие на детей.

"Никто не говорит, что надо подстегивать сексуальное развитие детей, или что-то подобное, - отметил Хэйман. - Мы стремимся к тому, чтобы между детьми были здоровые отношения, в которых бы они чувствовали себя защищенными. И очень важно, чтобы учителя способствовали развитию таковых через свои уроки" - пояснил Хэйман.

Он подчеркнул, что все материалы, выпущенные под эгидой ассоциации, были проверены на предмет соответствия закону.

На вопрос о программе "Светофор", Хэйман ответил, что ему сложно обсуждать каждый конкретный материал в руководстве. Чиновник пообещал позднее представить свои соображения на рассмотрение парламентского комитета.

"Светофор"
Программа "Светофор" призвана помочь учителям оценить, насколько здоровым является сексуальное поведение подростков.

Программа выделяет типы поведения подростков по цвету.

Красный цвет определяет сексуальное поведение ребенка как "опасное" и "неумеренное".

Желтый должен сигнализировать отклонения в сексуальном развитии подростка, нехарактерные для его возраста.

Зеленый цвет характеризует "безопасное и здоровое развитие ребенка", отражающее "естественное любопытство" и стремление экспериментировать со сверстниками.

Согласно программе, в возрастной группе 13-17 лет нормальными считаются "сексуальные" и "несексуальные" отношения, поцелуи, а также различные виды секса между партнерами одного или разных полов.

https://www.bbc.com/russian/international/2014/11/141105_britain_sex_school_guidance


==================================



У россиянок моложе 18-ти за год родилось 11 тысяч детей. Для некоторых это был пятый ребенок
16 августа 2019

У несовершеннолетних жительниц России за прошлый год родилось более 11 тысяч детей, следует из данных Росстата. Из них 1152 ребенка появились на свет у девочек моложе 16 лет - возраста сексуального согласия.



При этом для пяти 17-летних россиянок это был уже пятый ребенок, а четыре девочки стали матерями в 12 лет, сообщается в докладе ведомства. В каких регионах проживают юные роженицы, не уточняется.



Секс взрослого человека с теми, кто не достиг возраста 16-ти лет, является уголовным преступлением в России (ст. 134 УК РФ). Исключения составляют случаи, когда разница в возрасте между ними меньше четырех лет, а также "если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак".

Если потерпевшему или потерпевшей меньше 14-ти, эти исключения не работают.

На матерей и женщин моложе 18-ти пришлось 0,7% от общего числа детей, родившихся в прошлом году (всего их было 1,6 миллиона).

В целом по стране чаще всего матерями первенцев становились женщины в возрасте 26 лет. Наиболее распространенный возраст для пополнения семьи вторым ребенком - 30 лет, третьим - 31.

https://www.bbc.com/russian/news-49360050


===================================


"Будет учиться — станет проституткой". Как выдают замуж девочек-подростков в Центральной Азии
11 июня 2019 года
Татьяна Ярмощук, Алина Жетигенова, Анушервон Арипов

"В первую брачную ночь я сказала, что у меня еще нет месячных, спросила, можем ли мы подождать, пока они появятся. Он согласился, но пошутил, что если это затянется, он заведет любовницу", – вспоминает Жибек.

Она живет в Кыргызстане. Ее похитили в 14 лет, во время выпускного после 9-го класса. Похитителя звали Тилек, ему было 22 года: "Мои родители приехали сразу же и захотели меня забрать. Но вдруг передумали и начали уговаривать: мол, смотри, это богатый дом, а у них и без меня хватает забот и детей".

"Месячные пришли почти через год, он и правда меня не тронул. Но шутки с любовницей оказались реальностью – он спал со своей одноклассницей. Но я его не настолько любила, чтобы из-за этого страдать. Меньше будет меня трогать, мне даже лучше", – рассказывает Жибек.

Она родила двойню, но измены мужа не заканчивались. "На фоне битых жен со злыми свекровями жаловаться мне стыдно, меня муж не бил, одевал. Но походы к однокласснице не закончились и через пять лет. Я поняла, что это просто унизительно перед детьми. Разводиться нам не пришлось, мы официально не женились".

Брак вне закона

История Жибек не единична. Правозащитники говорят, что ранние браки для стран Центральной Азии остаются острой проблемой.

Узбекистан стал последней страной региона, поднявшей брачный возраст женщин до 18 лет (изменения вступают в силу 1 сентября 2019 года). Но это не решит проблему, отмечают правозащитники: браки с несовершеннолетними официально не регистрируют, а проводят мусульманский обряд. Поэтому и нет точной статистики.

В Казахстане, Узбекистане и Туркменистане законодательство никак не регулирует заключение религиозных браков.

В Кыргызстане в 2016 году в Уголовный кодекс внесли статью, предусматривающую запрет на проведение религиозных брачных обрядов с несовершеннолетними. Ответственность – лишение свободы на срок от трех до пяти лет – предусмотрена не только для мулл, но и для родителей несовершеннолетней невесты и жениха. На 1 марта 2019 года было зарегистрировано 17 подобных случаев. Возбуждено 10 уголовных дел, вынесено 8 обвинительных приговоров, 22 человека получили условные сроки.

В 2011 году в Семейный кодекс Таджикистана внесли поправки, которые запрещают проведение обряда без документа о регистрации брака в ЗАГСе. "Если такого документа нет, проведение обряда является уголовным преступлением, особенно в случаях, когда один из супругов или оба являются несовершеннолетними", – объясняет пресс-секретарь Комитета по делам религий, упорядочений национальных традиций, торжеств и обрядов Афшини Муким.

При этом он знает примеры нарушения законодательства: "В сельской местности бывают случаи, когда священнослужители проводят обряды с несовершеннолетними. Это не настоящие священнослужители. Они сами называют себя муллами, не являясь ими, и не состоят на учете в Комитете по делам религии".

За брак с несовершеннолетней в Таджикистане можно получить лишение свободы на срок до шести месяцев, за принудительный брак – до пяти лет. Но, как отмечается в докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире за 2018 год, в Таджикистане "до 10% мужчин практиковали многоженство, во многих из этих полигинных браков участвовали несовершеннолетние невесты".

"Патриархат сделал свое дело"

Правозащитники отмечают, что в большинстве случаев решение о браке принимают родители: "Девушка воспринимается родителями как отрезанный ломоть. Она уйдет в другую семью. Поэтому, считают родители, нет нужды тратиться на то, чтобы дать девочкам образование, – и стараются избавиться от них пораньше", – объясняет правозащитница из Таджикистана Ойнихол Бобоназарова.

"Даже если девушка будет сопротивляться, плакать и умолять, родители сказали – и все. Девушке ничего не остается, кроме как согласиться, потому что в противном случае она проявит неуважение к старшим", – говорит основательница движения #НеМолчиKZ Дина Смаилова.

"К таким женщинам нет уважения в семье. Если они один раз нарушили ее права – ее никто не спросил и выдали замуж, – то ее никто не будет спрашивать, хочет она рожать или нет, хочет она учиться или нет. Патриархат сделал свое дело – женщины годами умалчивали насилие над собой. Это социальная норма, которая нам навязана, что женщина должна подчиняться", – подчеркивает Смаилова.

Рожать ребенком

Брак в патриархальном обществе часто подразумевает, что женщина должна родить в первый год после замужества. Но, по словам гинекологов, рождение ребенка такой юной матерью несет много рисков.

"Согласно ВОЗ, от 15 до 19 лет – это подростковый возраст. В этом возрасте еще нестабильный гормональный фон, девочка еще не до конца выросла, не до конца сформировался ее костный таз. Чем младше девочка, тем больше возникает проблем. Может быть ряд осложнений: преждевременные роды, больше травматизма во время родоразрешения, высший процент кесарева сечения", – объясняет гинеколог медицинского центра ON CLINIC в Алматы Гульжан Салыкбаева.

"Сейчас очень часто говорят, что когда-то выдавали замуж и в 12 лет. Но никто не считает женщин, которые в то время погибли. Ссылаться на это неправильно", – отмечает доктор.

Замуж за насильника

Аккыз выдали замуж в 15 лет за 26-летнего кузена, который до этого год ее насиловал.

"Мне было 14 лет. Мы с родителями, тремя братьями и двумя сестрами жили на окраине Алматы, – говорит Аккыз. – И у нас постоянно жили папины родственники. Папа и его родня к маме относились жестоко, поэтому когда приехал в город работать Бекжан, кузен по маминой линии, я старалась держаться с ним".

"Когда мама вновь забеременела, я устроила скандал: зачем это надо, он ее бьет и у нас нет денег, снова все на мне будет. Папа избил меня", – вспоминает Аккыз.

"В обиде я убежала. За мной прибежал Бекжан. Он обнимал меня долго, начал гладить по голове, шее, плечам, я перестала рыдать. Он начал целовать меня, я не стала противиться, но быстро поняла, о чем говорили родители: мое тело грешное, и оно заморочило голову даже близкому родственнику. Я вырвалась, но Бекжан побежал за мной и сказал, что возбужден и не отпустит меня, пока я не пересплю с ним. Я билась, но он снял трусы и изнасиловал меня. Когда он закончил, обнял меня и сказал, что любит и мы должны пожениться".

По словам Аккыз, она хотела пожаловаться, но было некому: "Папа только что избил меня, мама боится всего на свете. А рассказать о родственнике мамы – это навести на нее еще больший гнев отца и его семейства".

"Я просто постаралась забыть, но изнасилование повторилось еще раз десять. Причем несколько раз дома, когда родители были в другой комнате", – говорит она.

Аккыз решила покончить с собой, но ее спасли. "Я рассказала в больнице причину желания покончить с собой, и как ожидалось, все обвинили маму в не таком воспитании и ее плохой родне. Кузен же заявил, что я с ним кокетничала и спала с кучей разных мужчин".

Аккыз заставили выйти замуж за кузена, поскольку она была беременна. Ей было 15 лет, поэтому официально брак не регистрировали – провели мусульманский обряд бракосочетания.

"Дочь родилась с инвалидностью, мой муж заявил, что это не его ребенок, но родня заставила его остаться со мной. Он пил и бил меня, а в 16 я снова забеременела. В 18 я родила третьего ребенка, в 19 похоронила первого. В 20 я развелась", – рассказывает Аккыз.

Сейчас ей 35 лет. Ни с кем из своих родственников Аккыз не общается: "Я сама вырастила двоих детей. Мне нечего стыдиться, стыдно должно быть им. Вместо того, чтоб сдать насильника в милицию, они сдали меня ему в жены".
"Будет учиться – станет проституткой"

Руё из Душанбе насильно выдали замуж в 17 лет. Сейчас ей 23 года, она разведена и воспитывает двоих детей. "Мою жизнь испоганили тетки по папиной линии. Они папе говорили: "Твоя дочь слишком шустрая, если будет учиться – станет проституткой".

"Меня с 7-го класса забрали со школы. Они заплатили, принесли фиктивную справку, что я якобы в другом месте учусь. В школе приняли это, хотя прекрасно знали, что я нигде не учусь", – рассказывает Руё.

"Выдали замуж насильно. Он был старше меня на два года. Но я и трех месяцев не прожила с ним, он меня бросил. Опять тети вмешались, рассорили меня с отцом, а потом еще и оклеветали меня. Умудрились сказать, что "она гулящая была, такой и осталась".

Через два года Руё вновь вышла замуж и родила двух девочек, но опять развелась.

"Это ошибка родителей, когда они выдают девочку рано замуж, она еще ребенок, – считает Руё. – Я ведь учиться хотела, мечтала стать хирургом. Если бы я сама решала, все было бы по-другому".

"Позвать муллу, он поженит"

Гулрафтор Аминовой сейчас 25 лет. Она живет в поселке Навбунёд Хуросонского района Таджикистана и одна воспитывает двоих детей – восьми и двух с половиной лет.

Замуж Гулрафтор вышла в 16 лет, жениху было 18. Говорит, что любила его. Из-за того, что невеста была несовершеннолетней, официально зарегистрировать брак они не могли, поэтому был проведен лишь мусульманский обряд.

"В кишлаке это нормально. Необязательно идти в ЗАГС, можно позвать муллу, он поженит. Это же настоящий брак", – говорит Гулрафтор.

Несколько лет назад ее муж уехал на заработки в Россию, оттуда позвонил ей и три раза произнес "талок" ("развод" по мусульманскому обряду).

Гулрафтор осталась одна с детьми и без денег. Родители мужа, в доме которых жила пара, выгнали молодую женщину вместе с детьми. Она добилась участка земли от администрации района и сама построила там домик.

"Условий никаких здесь нет. В дождь и снег крыша протекала первую зиму. Добрые люди, которые строили свои дома по соседству, делились стройматериалами", – вспоминает Гулрафтор.

Из-за раннего брака она так и не закончила учебу в школе. С неоконченным средним образованием постоянную работу найти не получается: женщина подрабатывает на полях местных фермеров или на стройке.

"23 года – старая дева"

Сейчас Камиле 23 года. В 19 лет она уехала из Ташкента учиться в одну из стран Евросоюза. Домой возвращаться не хочет: "Если я туда вернусь, то из-за узбекских традиций меня выдадут замуж. Это стыд для моей семьи, что девушка в 23 года еще не замужем. 23 года – это уже старая дева".

По словам Камилы, каждый ее разговор с матерью заканчивается тем, что "пора выходить замуж". "Мы узбеки. Мы мусульмане. Принято, что девушка должна выходить замуж рано, карьера и работа должны выходить на второй план. Первое – это семья и то, что девушка сидит дома, смотрит за детьми и домашним бытом", – рассказывает она.

У Камилы пока другие планы: "Я хочу остаться тут, не хочу возвращаться в то место, откуда еле выбралась. Я не собираюсь выходить замуж за узбека, а потом сидеть дома".

"Юная и неиспорченная"

"Мне было 23 года, ей – 15. Подождали, пока она 9-й класс закончит, и поженились", – вспоминает 56-летний Самат. Он живет в Кыргызстане. "Этот возраст сейчас для меня звучит страшно. Моей младшей дочери 17, она еще ребенок. Я не представляю, чтобы взрослый мир ее поглотил ролью жены".

В юности, закончив университет, Самат хотел остаться в Бишкеке. Но как младший сын, по кыргызской традиции должен был заботиться о родителях.

"Мои старшие братья со своими семьями жили далеко, но приехали к окончанию моей учебы, чтобы женить меня. Мать, отец и братья окружили меня за ужином и сообщили, что нашли мне девушку помладше: "Она еще юная и неиспорченная, можешь как хочешь под себя и под нашу семью воспитать", – рассказывает Самат.

"Юная так юная. Думал, ну 18-20. А когда узнал, что ей 15, был ошарашен. Хотя не думал о законности этого вопроса. Моя бабушка вообще в 13 вышла замуж, мама – в 16, мои братья похищали себе жен – тоже все выпускницами школ были", – продолжает он.

"Я старался относиться к ней бережно, защищал от моих и даже от ее родственников. Родить ее торопили не только мои и ее родители, но даже троюродные племянники и сваты брата. Мы не заводили детей первые два года, и за это время чего она только не слышала даже от своей матери", – говорит Самат.

Его жена умерла от рака груди. "Если честно, думаю, что она не была счастлива. Но она оставила мне детей, и я хочу помочь им стать счастливыми".

Некоторые имена изменены по просьбе героев.

https://www.currenttime.tv/a/child-marriage/29991983.html


==================================


Yemen minister on child marriage: Enough is enough



September 16, 2013
Hooria Mashhour, Yemeni minister of Human Rights, at the 2013 Humanitarian Response Plan in Dubai on January 22, 2013.
Story highlights

    The girl was reportedly married off to a 40-year-old man
    "It's time to end this practice," minister says
    Police call the report "baseless"
    In Yemen, the issue of child marriage is complicated

Yemen's human rights minister wants child marriage outlawed after an 8-year-old girl reportedly died of internal injuries that she suffered on her wedding night.
When reports emerged last week that a girl named Rawan, from the northern Yemeni town of Haradh, died a few days after being married off to a 40-year-old man, Yemenis were horrified.
International outrage quickly grew, as the alleged incident highlighted once again the extremely controversial issue of child marriage in Yemen -- a country where the practice is still legal.
Residents of Haradh told local media outlets that Rawan's cause of death was internal bleeding, believed to be the result of sexual intercourse that tore her uterus and other organs.
Local officials, however, have denied the story is true.
Amidst the numerous claims and counterclaims, Hooria Mashhour, Yemen's human rights minister, has declared enough is enough — telling CNN that the growing anger over Rawan's case has presented Yemen with an opportunity to finally do the right thing.

"This isn't the first time a child marriage has happened in Yemen, so we should not focus only on this case," Mashhour said.
"Many child marriages take place every year in Yemen. It's time to end this practice."
"I personally have (talked to) the human rights coordinator for the ministry on the ground in Haradh," said Mashhour, "and he informed me that nearly everyone he spoke to is denying the story, but he feels strongly suspicious. We feel people may be hiding information due to fear."
CNN spoke with several locals who requested anonymity, as they feared possible reprisals. Many said they'd been ordered to stop discussing the case with the media, insisting officials there were actively downplaying what had happened.
"No one is talking about this story because its an embarrassment," said one resident, "but this is what poverty can do to people."
Photos: Trading childhood for marriage
Many Yemenis say they are forced to sell off their girls to older, wealthier men.
Mohammed Ahmed, head of Haradh's police department, called the reports "baseless."
"Residents heard this story from one another and it spread very quickly, like a rumor," Ahmed said -- adding that Rawan's father had been called into the town's police station for questioning and had denied the incident.
"When he came to us he brought a little girl with him who he said was Rawan to prove his case, and they were both photographed together by the police," Ahmed said.
Yemeni child rights advocate Ahmed Al-Qureshi told CNN he's been investigating the case for more than a week and there's still a lot of confusion surrounding what exactly happened. He's demanding more transparency from officials.
Married at 13 to a man in his 70s
"The government is informing us that the Rawan is in their custody and still alive, while other local sources are saying that she was secretly buried," said Al-Qureshi, who heads up Seyaj, one of Yemen's leading children's rights groups.
"The government is refusing to allow us to visit the girl in their custody," he said. "The evidence we have now cannot prove that Rawan was killed, and that is why we need the government's cooperation."
In Yemen, deeply tribal and conservative, the issue of child marriage is an extremely complicated one. According to rights group Human Rights Watch , more than half of all young girls there are married before age 18. About 14% of girls in Yemen are married before age 15.
In the wake of Rawan's case, the group issued a statement urging Yemen to "protect its girls from the devastating effects of early marriage by setting 18 as the minimum age for marriage by law."
HRW added that "the current political transition and drafting process for a new constitution offer a unique opportunity for the Yemeni government to enact laws protecting the rights of girls."
"Thousands of Yemeni girls have their childhood stolen and their futures destroyed because they are forced to marry too young," said Liesl Gerntholtz, HRW's women's rights director. "The Yemeni government should end this abusive practice."
In 2009, Yemen's parliament passed legislation raising the minimum age of marriage to 17. But conservative parliamentarians argued the bill violated Islamic law, which does not stipulate a minimum age of marriage, and the bill was never signed.
Activist groups and politicians are still trying change the law, but more than 100 leading religious clerics have said restricting the age of marriage is "un-Islamic."
Over the last few years, several Yemeni child bride cases have emerged that have shocked the world.
In 2008, 10-year-old Nujood Ali became a heroine to Yemeni girls and an international sensation when she went to a court in Sanaa and asked a judge for a divorce. After a highly publicized trial, she was granted one.
In 2010, a 12-year-old Yemeni bride died of internal bleeding following intercourse three days after she was married off to an older man, according to the United Nations Children's Fund.
Over the summer, an 11-year-old Yemeni girl named Nada Al-Ahdal became an internet sensation when a video of her accusing her parents of trying to marry her off in exchange for money was uploaded to YouTube and quickly went viral. While her parents denied Nada's story, and child rights activists questioned the veracity of her claims, the video was still viewed by millions of people.
Despite repeated attempts, CNN has been unable to reach Rawan's father for comment.
No sanctuary for Syria's young female refugees

https://edition.cnn.com/2013/09/15/world/meast/yemen-child-bride/index.html

==============================================



"Не осознавал, что это преступление". Житель Кыргызстана, выдавший дочь замуж в 16 лет, получил 2,5 года
Наргиза Рыскулова
Би-би-си, Бишкек
5 февраля 2020

Жителя Ошской области Кыргызстана приговорили к 2,5 годам лишения свободы за то, что 2 года назад он выдал замуж свою несовершеннолетнюю дочь.

Уголовное дело возбудили в прошлом году в Москве, когда девушка, жившая там со своим мужем, попала в больницу. На тот момент ей было 17 лет. Выяснилось, что родители выдали ее замуж годом ранее. Сейчас ей 18, недавно она родила первенца.

Отца девушки осудили по статье "Нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов". Он признал свою вину, но заявил, что не осознавал, что совершает преступление. Девушка заявила на суде, что дала согласие на замужество.

Суд посчитал показания сторон смягчающим обстоятельством и освободил отца от отбывания наказания в местах заключения.

Закон 2016 года
Полиция Кыргызстана начала заводить подобные уголовные дела четыре года назад. В 2016 году вступил в действие закон, грозящий тюремным заключением от трех до пяти лет участникам "нике" - мусульманского брачного обряда, при котором мужчина берет в жены несовершеннолетнюю девушку.

По этому закону на скамью подсудимых попадают как родители, давшие согласие на брак, так и имамы, которые проводят эти церемонии.

Ранние браки остаются серьезной проблемой для Кыргызстана. Согласно официальной статистике и данным ЮНИСЕФ, в 2018 году там были выданы замуж 6 тыс. девочек моложе 15 лет и более 160 тыс. девочек моложе 18 лет.

По данным ООН, Кыргызстан по числу ранних браков занимает пятое место среди стран Евразии, а по числу родивших в возрасте 15-19 лет - второе после Азербайджана среди стран бывшего СССР (данные Статкомитета СНГ).

Девушки, вышедшие замуж до 18 лет, чаще всего из бедных семей и проживают в регионах. Более того, часто они были украдены, их родители вынуждены были дать согласие на брак под давлением общественности, боясь опозориться.

В Кыргызстане до сих практикуется обычай кражи невест, когда девушку воруют, чтобы принудить к браку.

Правозащитная организация Freedom House оценивает число таких девушек от 8 тыс. до 12 тыс. ежегодно, несмотря на то, что принуждение к браку уголовно наказуемо.

Согласно исследованиям Минобразования и науки Кыргызстана, замужние девочки в большинстве случаев прекращают занятия в школе и чаще всего уже никогда не возобновили учебу.

В итоге многие несовершеннолетние жены обречены на бедность, так как не могут зарабатывать на жизнь.

Здоровье этих девушек подвергается серьезному риску, так как у них почти в три раза возрастает шанс гормональных сбоев и расстройства менструального цикла при раннем замужестве.

Девочки, рожающие до 15 лет, в 5 раз больше подвержены риску смерти во время родов, чем женщины в возрасте 20-24 лет.

Они чаще подвергаются физическому, сексуальному и психологическому насилию на протяжении всей жизни. Под риском оказываются и их дети. У женщин до 20 лет в Кыргызстане показатели смертности новорожденных в два раза выше, чем у женщин от 20 до 30 лет.

С момента вступления закона в силу, по данным Юнисеф, ранние браки по сравнению с 2014 годом сократились на треть. Если в 2014 году коэффициент показывал 13,9%, в 2018 он сократился до 9,1%.

Кыргызстан - не единственная страна, пытающаяся бороться с ранними браками.

Фонд народонаселения ООН сообщает, что в 2015 году 3,5 млн детей, большинство из которых девочки, вступили в брак, прежде чем им исполнилось 18 лет. 4,4 млн из них вышли замуж, в возрасте до 15 лет.

Каждый день в мире заключается около 37 тыс. детских браков.

https://www.bbc.com/russian/news-51393129
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2021, 16:04:11 от abu_umar_as-sahabi »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9917
Re: Сира. Женитьба пророка, ﷺ, на Аише
« Ответ #3 : 26 Ноября 2020, 11:47:06 »
От Урвы со слов  ‘Аишы, да будет доволен ею Аллах, передаётся, что она сказала: «Мой брачный договор с Пророком, ﷺ, был заключён, когда мне исполнилось шесть лет. Потом мы приехали в Медину и остановились (в квартале) бану аль-харис ибн хазрадж. После этого я заболела, и у меня выпали волосы, а потом они снова отросли. (Однажды, когда) я качалась на качелях вместе с моими подругами, моя мать Умм Руман пришла ко мне и громко позвала меня, а я подошла к ней, не зная, чего она хотела. Она взяла меня за руку и привела к дверям дома. Я тяжело дышала, а когда моё дыхание стало успокаиваться, она взяла немного воды и протёрла мне лицо и голову, после чего ввела меня в дом. В этом доме находились женщины из числа ансаров, которые стали говорить: “(Желаем тебе) блага, благословения (Аллаха) и удачи!” И (моя мать) передала меня (этим женщинам), которые приготовили меня (к свадьбе), а утром пришёл Посланник Аллаха,ﷺ, и (моя мать) передала меня ему, а было мне тогда девять лет».


Вывел Бухари в "Сахих" (3894)



حَدَّثَنِي فَرْوَةُ بْنُ أَبِي المَغْرَاءِ ، حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ مُسْهِرٍ ، عَنْ هِشَامٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ عَائِشَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا ، قَالَتْ : تَزَوَّجَنِي النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَأَنَا بِنْتُ سِتِّ سِنِينَ ، فَقَدِمْنَا المَدِينَةَ فَنَزَلْنَا فِي بَنِي الحَارِثِ بْنِ خَزْرَجٍ ، فَوُعِكْتُ فَتَمَرَّقَ شَعَرِي ، فَوَفَى جُمَيْمَةً فَأَتَتْنِي أُمِّي أُمُّ رُومَانَ ، وَإِنِّي لَفِي أُرْجُوحَةٍ ، وَمَعِي صَوَاحِبُ لِي ، فَصَرَخَتْ بِي فَأَتَيْتُهَا ، لاَ أَدْرِي مَا تُرِيدُ بِي فَأَخَذَتْ بِيَدِي حَتَّى أَوْقَفَتْنِي عَلَى بَابِ الدَّارِ ، وَإِنِّي لَأُنْهِجُ حَتَّى سَكَنَ بَعْضُ نَفَسِي ، ثُمَّ أَخَذَتْ شَيْئًا مِنْ مَاءٍ فَمَسَحَتْ بِهِ وَجْهِي وَرَأْسِي ، ثُمَّ أَدْخَلَتْنِي الدَّارَ ، فَإِذَا نِسْوَةٌ مِنَ الأَنْصَارِ فِي البَيْتِ ، فَقُلْنَ عَلَى الخَيْرِ وَالبَرَكَةِ ، وَعَلَى خَيْرِ طَائِرٍ ، فَأَسْلَمَتْنِي إِلَيْهِنَّ ، فَأَصْلَحْنَ مِنْ شَأْنِي ، فَلَمْ يَرُعْنِي إِلَّا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ضُحًى ، فَأَسْلَمَتْنِي إِلَيْهِ ، وَأَنَا يَوْمَئِذٍ بِنْتُ تِسْعِ سِنِينَ



Также вывел Ибн Маджа в "Сунан" (1876) и Дарими в "Сунан" (2261)



Также вывел Бухари в "Сахих" (3717)



حَدَّثَنِي عُبَيْدُ بْنُ إِسْمَاعِيلَ ، حَدَّثَنَا أَبُو أُسَامَةَ ، عَنْ هِشَامٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، قَالَ : تُوُفِّيَتْ خَدِيجَةُ قَبْلَ مَخْرَجِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِلَى المَدِينَةِ بِثَلاَثِ سِنِينَ ، فَلَبِثَ سَنَتَيْنِ أَوْ قَرِيبًا مِنْ ذَلِكَ ، وَنَكَحَ عَائِشَةَ وَهِيَ بِنْتُ سِتِّ سِنِينَ ، ثُمَّ بَنَى بِهَا وَهِيَ بِنْتُ تِسْعِ سِنِينَ







Также через Урву сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Мой брачный договор с Посланником Аллаха, ﷺ, был заключён, (когда мне исполнилось) шесть лет, а моя свадьба состоялась, когда мне было девять лет. (Когда) мы приехали в Медину, я в течение месяца болела лихорадкой, (и у меня выпали) волосы, которые (снова) отросли до плеч после (выздоровления. Однажды, когда) я качалась на качелях вместе с моими подругами, (моя мать) Умм Руман пришла ко мне и громко позвала меня, и я подошла к ней, не зная, что ей нужно. Она взяла меня за руку и привела к дверям дома, а когда моё дыхание успокоилось, (Умм Руман) ввела меня в дом, где находились женщины из числа ансаров. Они стали говорить: “(Желаем тебе) блага, благословения (Аллаха) и (счастливого) удела!” Потом мать передала меня (этим женщинам), а они вымыли мне голову и приготовили меня (к свадьбе), и больше ничего неожиданного со мной не случилось, пока утром (не пришёл) Посланник Аллаха, ﷺ, которому (мать) передала меня».

Вывел Муслим в "Сахих" (1422):



حدثنا أَبُو كُرَيْبٍ مُحَمَّدُ بْنُ الْعَلَاءِ ، حدثنا أَبُو أُسَامَةَ . ح وحدثنا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ ، قَالَ : وَجَدْتُ فِي كِتَابِي ، عَنْ أَبِي أُسَامَةَ ، عَنْ هِشَامٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ عَائِشَةَ ، قَالَت : " تَزَوَّجَنِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لِسِتِّ سِنِينَ ، وَبَنَى بِي وَأَنَا بِنْتُ تِسْعِ سِنِينَ " ، قَالَت : فَقَدِمْنَا الْمَدِينَةَ ، فَوُعِكْتُ شَهْرًا فَوَفَى شَعْرِي جُمَيْمَةً ، فَأَتَتْنِي أُمُّ رُومَانَ ، وَأَنَا عَلَى أُرْجُوحَةٍ وَمَعِي صَوَاحِبِي ، فَصَرَخَتْ بِي فَأَتَيْتُهَا ، وَمَا أَدْرِي مَا تُرِيدُ بِي ، فَأَخَذَتْ بِيَدِي فَأَوْقَفَتْنِي عَلَى الْبَابِ ، فَقُلْتُ : هَهْ هَهْ حَتَّى ذَهَبَ نَفَسِي ، فَأَدْخَلَتْنِي بَيْتًا ، فَإِذَا نِسْوَةٌ مِن الْأَنْصَارِ ، فَقُلْنَ عَلَى الْخَيْرِ وَالْبَرَكَةِ وَعَلَى خَيْرِ طَائِرٍ ، فَأَسْلَمَتْنِي إِلَيْهِنَّ ، فَغَسَلْنَ رَأْسِي وَأَصْلَحْنَنِي ، فَلَمْ يَرُعْنِي إِلَّا وَرَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ضُحًى ، فَأَسْلَمْنَنِي إِلَيْهِ


Также вывел Ибн Хиббан в "Сахих" (7097)


Также через Урву сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Мой брачный договор с Пророком, ﷺ, был заключён, когда я была девочкой (в возрасте) шести лет, а моя свадьба состоялась, когда мне было девять лет»



Вывел Муслим в "Сахих" (1422) двумя иснадами, один из которых шёл через Абу Му'авию:


حدثنا يَحْيَى بْنُ يَحْيَى ، أَخْبَرَنا أَبُو مُعَاوِيَةَ ، عَنْ هِشَامِ بْنِ عُرْوَةَ . ح وحدثنا ابْنُ نُمَيْرٍ ، وَاللَّفْظُ لَهُ : حدثنا عَبْدَةُ هُوَ ابْنُ سُلَيْمَانَ ، عَنْ هِشَامٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ عَائِشَةَ ، قَالَت : " تَزَوَّجَنِي النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَأَنَا بِنْتُ سِتِّ سِنِينَ ، وَبَنَى بِي وَأَنَا بِنْتُ تِسْعِ سِنِينَ


Также через Абу Му'авию вывел Насаи в "Сунан" (3255) и через других передатчиков - (3256)

Также через Абу Му'авию вывел Исхакъ ибн Рахавейх в "Муснад" (623) и через Вакъи' - (622)



Абу Дауд в "Сунан" , в главе о замужестве малолетних (باب في تزويج الصغار) - (2121): ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, передаёт: «Посланник Аллаха, ﷺ, женился на мне, когда мне было семь лет (или шесть), а вошёл ко мне, когда мне было девять».


حَدَّثَنَا سُلَيْمَانُ بْنُ حَرْبٍ ، وَأَبُو كَامِلٍ ، قَالَا : حَدَّثَنَا حَمَّادُ بْنُ زَيْدٍ ، عَنْ هِشَامِ بْنِ عُرْوَةَ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ عَائِشَةَ ، قَالَتْ : تَزَوَّجَنِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَأَنَا بِنْتُ سَبْعٍ . قَالَ سُلَيْمَانُ : أَوْ سِتٍّ وَدَخَلَ بِي وَأَنَا بِنْتُ تِسْعٍ


Балазури в "Ансаб аль-ашраф" (322)


وَحَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ مُحَمَّدٍ النَّاقِدُ ، ثنا عَبْدَةُ بْنُ سُلَيْمَانَ ، أَنْبَأَ هِشَامُ بْنُ عُرْوَةَ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ عَائِشَةَ ، قَالَتْ : " تَزَوَّجَنِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَأَنَا ابْنَةُ سِتِّ سِنِينَ ، وَبَنَى بِي وَأَنَا ابْنَةُ تِسْعِ سِنِينَ " .




Также от Урвы, от ‘Аишы, передаётся, что «Пророк, ﷺ, заключил с ней брак, когда она была девочкой (в возрасте) семи лет, и к нему отвели её (в качестве невесты,) когда ей было девять лет и её игрушки (всё ещё) были с ней, а умер он, когда ей было восемнадцать (лет)».

Вывел Муслим в "Сахих" (1422) через Абд-ур-Раззакъа:



حدثنا عَبْدُ بْنُ حُمَيْدٍ ، أَخْبَرَنا عَبْدُ الرَّزَّاقِ ، أَخْبَرَنا مَعْمَرٌ ، عَنِ الزُّهْرِيِّ ، عَنْ عُرْوَةَ ، عَنْ عَائِشَةَ : " أَنّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ تَزَوَّجَهَا وَهِيَ بِنْتُ سَبْعِ سِنِينَ ، وَزُفَّتْ إِلَيْهِ وَهِيَ بِنْتُ تِسْعِ سِنِينَ ، وَلُعَبُهَا مَعَهَا وَمَاتَ عَنْهَا وَهِيَ بِنْتُ ثَمَانَ عَشْرَةَ



Абд-ур-Раззакъ же в "Мусаннаф" (10100) вывел этот хадис мурсалем через Урву


عَنْ مَعْمَرٍ ، عَنِ الزُّهْرِيِّ ، عَنْ عُرْوَةَ , قَالَ : " نَكَحَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وسَلَّمَ عَائِشَةَ وهِيَ بِنْتُ سِتٍّ , وأُهْدِيَتْ إِلَيْهِ وهِيَ بِنْتُ تِسْعٍ ، ولُعَبُهَا مَعَهَا ، ومَاتَ عَنْهَا وهِيَ بِنْتُ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ


Также вывел Насаи в "Сунан" (3242)


أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْعَلَاءِ ، وَأَحْمَدُ بْنُ حَرْبٍ ، قَالَا : حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ ، عَنْ الْأَعْمَشِ ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ ، عَنْ الْأَسْوَدِ ، عَنْ عَائِشَةَ ، تَزَوَّجَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَهِيَ بِنْتُ تِسْعٍ ، وَمَاتَ عَنْهَا وَهِيَ بِنْتُ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ




Также хадис надёжным иснадом, мурсалем, со слов Абу Убайды, сына Ибн Мас'уда, вывел Ибн Са'д в "Табакят аль-кубра" (9723)


أَخْبَرَنَا وَكِيعٌ ، عَنْ سُفْيَانَ ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ ، عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ ، أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ " تَزَوَّجَ عَائِشَةَ وَهِيَ ابْنَةُ سَبْعِ سِنِينَ , وَبَنَى بِهَا وَهِيَ ابْنَةُ تِسْعِ سِنِينَ , وَمَاتَ عَنْهَا وَهِيَ ابْنَةُ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ


О семи и девяти годах также упоминается в версии у Табарани в "Кабир" (18619)



حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ الْحَضْرَمِيُّ ، ثنا يَحْيَى الْحِمَّانِيُّ ، ثنا شَرِيكٌ ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ ، عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ ، عَنْ عَائِشَةَ ، أَنّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " تَزَوَّجَهَا وَهِيَ بِنْتُ سَبْعِ سِنِينَ ، وَبَنَى بِهَا وَهِيَ بِنْتُ تِسْعٍ


В его иснаде - слабый Йахья аль-Химмайи


И через Абу Убайду также вывел Балазури в "Асанр аль-ашраф" (330)


حَدَّثَنِي أَبُو بَكْرٍ الأَعْيَنُ عَنْ أَبِي نُعَيْمٍ الْفَضْلُ بْنُ دُكَيْنٍ ، عَنْ إِسْرَائِيلَ ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ ، عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ ، قَالَ : " تَزَوَّجَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَائِشَةَ وَهِيَ ابْنَةُ سِتٍّ ، وَدَخَلَ بِهَا وَهِيَ ابْنَةُ تِسْعٍ ، وَمَاتَ عَنْهَا وَهِيَ ابْنَةُ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ ، وَمَاتَتْ وَهِيَ ابْنَةُ سِتٍّ وَسِتِّينَ سَنَةً فِي سَنَةَ ثَمَانٍ وَخَمْسِينَ ، وَتَزَوَّجَهَا بِكْرًا ، وَسَمَّاهَا أُمُّ عَبْدِ اللَّهِ " ، وَقَالَ أَبُو نُعَيْمٍ : وَقَدْ يُقَالُ إِنَّهَا مَاتَتْ فِي سَنَةَ سَبْعٍ وَخَمْسِينَ ، وَالثَّبْتُ أَنَّهَا مَاتَتْ فِي سَنَةَ ثَمَانٍ وَخَمْسِينَ



Через Абу Убаиду , передававшем от Аишы, надёжным иснадом также вывел Насаи в "Сунан" (3257):




أَخْبَرَنَا قُتَيْبَةُ ، قَالَ : حَدَّثَنَا عَبْثَرٌ ، عَنْ مُطَرِّفٍ ، عَنْ أَبِي إِسْحَقَ ، عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ ، قَالَ : قَالَتْ عَائِشَةُ : تَزَوَّجَنِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لِتِسْعِ سِنِينَ وَصَحِبْتُهُ تِسْعًا


Также через Абу Убайду подобный хадис вывел Ибн Маджа в "Сунан" (1877) со слов своего отца Ибн Мас'уда


حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ سِنَانٍ ، حَدَّثَنَا أَبُو أَحْمَدَ ، حَدَّثَنَا إِسْرَائِيلُ ، عَنْ أَبِي إِسْحَاق ، عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ ، قَالَ : " تَزَوَّجَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَائِشَةَ وَهِيَ بِنْتُ سَبْعٍ ، وَبَنَى بِهَا وَهِيَ بِنْتُ تِسْعٍ ، وَتُوُفِّيَ عَنْهَا وَهِيَ بِنْتُ ثَمَانِي عَشْرَةَ سَنَةً


И Тирмизи в "Иляль аль-кабир" (177) упомянул, что Бухари указал на ошибку в иснаде, сказав, что он должен быть отнесен к Аише:

حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ أَكْثَمَ , حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ آدَمَ , حَدَّثَنَا إِسْرَائِيلُ , حَدَّثَنَا أَبُو إِسْحَاقَ , عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ , عَنْ عَبْدِ اللَّهِ , قَالَ : " تَزَوَّجَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَائِشَةَ وَهِيَ ابْنَةُ سِتِّ سِنِينَ , وَدَخَلَ بِهَا وَهِيَ ابْنَةُ تِسْعِ سِنِينَ , وَقُبِضَ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَهِيَ ابْنَةُ ثَمَانَ عَشْرَةَ " . سَأَلْتُ مُحَمَّدًا عَنْ هَذَا الْحَدِيثِ فَقَالَ : هَذَا خَطَأٌ , إِنَّمَا هُوَ أَبُو إِسْحَاقَ , عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ تَزَوَّجَ عَائِشَةَ . هَكَذَا حَدِّثُوا عَنْ إِسْرَائِيلَ , عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ , وَيَقُولُونَ عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ , عَنْ عَائِشَةَ أَيْضًا . قَالَ أَبُو طَالِبٍ الْقَاضِي : هَذَا الْحَدِيثُ لَمْ يَذْكُرْهُ أَبُو عِيسَى فِي كِتَابِ الْجَامِعِ


========================================

Со слов аль-Асвада передаётся, от ‘Аишы, что Посланник Аллаха, ﷺ, заключил с ней брак, когда она была девочкой (в возрасте) шести (лет), свадьба её состоялась, когда ей было девять (лет), а умер он, когда ей было восемнадцать (лет)».


Вывел Муслим в "Сахих" (1422):

حدثنا يَحْيَى بْنُ يَحْيَى ، وَإِسْحَاقَ بْنُ إِبْرَاهِيمَ ، وَأَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ ، وَأَبُو كُرَيْبٍ ، قَالَ يَحْيَى : وَإِسْحَاقَ : أَخْبَرَنا ، وقَالَ الْآخَرَانِ : حدثنا أَبُو مُعَاوِيَةَ ، عَنِ الْأَعْمَشِ ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ ، عَنِ الْأَسْوَدِ ، عَنْ عَائِشَةَ ، قَالَت : " تَزَوَّجَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَهِيَ بِنْتُ سِتٍّ ، وَبَنَى بِهَا وَهِيَ بِنْتُ تِسْعٍ ، وَمَاتَ عَنْهَا وَهِيَ بِنْتُ ثَمَانَ عَشْرَةَ


Также вывели Ибн Аби Шейба в "Мусаннаф" (13201) , Исхакъ ибн Рахавейх в "Муснад" (1369) и Ахмад в "Муснад" (23602)

Насаи в "Сунан" (3258):

أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْعَلَاءِ ، وَأَحْمَدُ بْنُ حَرْبٍ ، قَالَا : حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ ، عَنْ الْأَعْمَشِ ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ ، عَنْ الْأَسْوَدِ ، عَنْ عَائِشَةَ ، تَزَوَّجَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَهِيَ بِنْتُ تِسْعٍ ، وَمَاتَ عَنْهَا وَهِيَ بِنْتُ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ


Все их иснады сходятся на Абу Му'авии


Балазури в "Ансаб аль-ашраф" (321)

حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ ، ثنا أَبُو مُعَاوِيَةَ ، عَنِ الأَعْمَشِ ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ ، عَنِ الأَسْوَدِ ، عَنْ عَائِشَةَ ، أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " تَزَوَّجَهَا وَهِيَ ابْنَةُ تِسْعٍ ، وَمَاتَ عَنْهَا وَهِيَ ابْنَةُ ثَمَانِيَ عَشَرَ سَنَةٍ " .


========================================
Также о шести и девяти годах со слов Аишы передаётся через Ибн Аби Мулайку хорошим иснадом у Исхакъа ибн Рахавейха в "Муснад" (1238)
أخبرنا يحيى بن آدم نا أبو بكر بن عياش عن الأجلح عن بن أبي مليكة عن عائشة : أن رسول الله صلى الله عليه و سلم تزوجها وهي ابنة ست ودخل بها وهي بنت تسع


Также вывел Насаи в "Сунан аль-кубра" (5365)
أخبرنا إسحاق بن إبراهيم بن راهويه قال أنا يحيى بن آدم قال ثنا أبو بكر وهو بن عياش عن الأجلح عن بن أبي مليكة عن عائشة : أن النبي صلى الله عليه و سلم تزوجها وهي بنت ست سنين ودخل بها وهي بنت تسع سنين




========================================


Вывел Насаи в "Сунан" (3362) хорошим иснадом от Абу Салямы ибн Абд-ур-Рахмана:
أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ سَعْدِ بْنِ الْحَكَمِ بْنِ أَبِي مَرْيَمَ ، قَالَ : حَدَّثَنَا عَمِّي ، قَالَ : حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ أَيُّوبَ ، قَالَ : أَخْبَرَنِي عُمَارَةُ بْنُ غَزِيَّةَ ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ إِبْرَاهِيمَ ، عَنْ أَبِي سَلَمَةَ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ ، عَنْ عَائِشَةَ ، قَالَتْ : تَزَوَّجَنِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَهِيَ بِنْتُ سِتِّ سِنِينَ ، وَبَنَى بِهَا وَهِيَ بِنْتُ تِسْعٍ


О шести и девяти годах передаётся мурсалем со слов Джабира ибн Зайда, сподвижника Ибн Аббаса, через неизвестного у суннитов ибадитского имама Абу Убайду в книге ибадитского мухаддиса Раби' ибн Хабиба в "Муснаде" (505)
أَبُو عُبَيْدَةَ ، عَنْ جَابِرِ بْنِ زَيْدٍ ، قَالَ : " كَانَتْ عَائِشَةُ تَزَوَّجَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَهِيَ بِنْتُ سِتِّ سِنِينَ ، وَابْتَنَى بِهَا وَهِيَ بِنْتُ تِسْعِ سِنِينَ ، وَمَا تَزَوَّجَ فِي نِسَائِهِ بِكْرًا إِلا هِيَ ، وَمَاتَ عَنْهَا وَهِيَ بِنْتُ ثَمَانِ عَشْرَةَ سَنَةً ، وَعَاشَتْ بَعْدَهُ ثَمَانِيَ وَأَرْبَعِينَ سَنَةً ، وَمَاتَتْ فِي زَمَانِ مُعَاوِيَةَ ، وَذَلِكَ فِي رَمَضَانَ سَنَةَ ثَمَانٍ وَخَمْسِينَ ، وَصَلَّى عَلَيْهَا أَبُو هُرَيْرَةَ ، وَدُفِنَتْ بِالْبَقِيعِ


(710):
عَنْ أَبِي عُبَيْدَةَ عَنْ جَابِرِ بْنِ زَيْدٍ ، قَالَ : " كَانَتْ عَائِشَةُ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا ، تَزَوَّجَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَهِيَ بِنْتُ سِتِّ سِنِينَ ، وَابْتَنَى بِهَا وَهِيَ بِنْتُ تِسْعِ سِنِينَ ، وَمَا تَزَوَّجَ مِنْ نِسَائِهِ بِكْرًا إِلا هِيَ ، وَتُوُفِّيَ عَنْهَا وَهِيَ بِنْتُ ثَمَانَ عَشْرَةَ سَنَةً ، وَعَاشَتْ بَعْدَهُ ثَمَانِيَ وَأَرْبَعِينَ سَنَةً ، وَتُوُفِّيَتْ زَمَانَ مُعَاوِيَةَ ، وَذَلِكَ فِي رَمَضَانَ سَنَةَ ثَمَانٍ وَخَمْسِينَ ، وَصَلَّى عَلَيْهَا أَبُو هُرَيْرَةَ ، وَدُفِنَتْ فِي الْبَقِيعِ ، وَحَدِيثُهَا ثَمَانِيَةٌ وَسِتُّونَ حَدِيثًا


=======================================

Ибн Са'д в "Табакят аль-кубра" (11562) передал от Зухри сведения о шести и девяти годах Аишы.

أَخْبَرَنَا كَثِيرُ بْنُ هِشَامٍ ، حَدَّثَنَا جَعْفَرُ بْنُ بُرْقَانَ ، عَنِ الزُّهْرِيِّ قَالَ : مَلَكَ رَسُولُ اللهِ عُقْدَةَ عَائِشَةَ وَهِيَ ابْنَةُ سِتِّ سِنِينَ ، وَجَمَعَهَا وَهِيَ ابْنَةُ تِسْعِ سِنِينَ ، وَتُوُفِّيَ عَنْهَا وَهِيَ ابْنَةُ ثَمَانِيَ عَشْرَةَ


==================================

Ибн Касир сказал:

وقوله تزوجها وهي ابنت ست سنين وبنى بها وهي ابنة تسع ما لا خلاف فيه بين الناس - وقد ثبت في الصحاح وغيرها - وكان بناؤه بها عليه السلام في السنة الثانية من الهجرة إلى المدينة.


„Он женился на ней, когда ей было 6 лет, и начал супружескую жизнь, когда ей исполнилось 9“ – по этому поводу нет между людьми никакого разногласия. В достоверных хадисах и других говорится, что супружескую жизнь с ней он, ﷺ, начал в 8-ом году после переселения в Медину" ("аль-Бидайа уа-н-нихайа", 3/161).





« Последнее редактирование: 01 Сентября 2021, 15:54:29 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9917
Бухари в "Сахих" (5081) мусралем со слов Урвы, что Посланник Аллаха, ﷺ, обратился к Абу Бакру со сватовством относительно Аишы. И Абу Бакр сказал ему: «Ведь я твой брат!» И Пророк ответил: «Ты мой брат в религии Аллаха и Его Книге, а она мне дозволена».


حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ يُوسُفَ ، حَدَّثَنَا اللَّيْثُ ، عَنْ يَزِيدَ ، عَنْ عِرَاكٍ ، عَنْ عُرْوَةَ ، أَنّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ " خَطَبَ عَائِشَةَ إِلَى أَبِي بَكْرٍ ، فَقَالَ لَهُ أَبُو بَكْرٍ : إِنَّمَا أَنَا أَخُوكَ ، فَقَالَ : أَنْتَ أَخِي فِي دِينِ اللَّهِ وَكِتَابِهِ وَهِيَ لِي حَلَالٌ


И среди ранних имамов хадиса уединился в этой передаче.

Единственным, кто, помимо Бухари, кого я нашел передающим этот асар, был Байхакъи в "Сунан аль-кубра" (13694)


أَخْبَرَنَا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحَافِظُ ، أَخْبَرَنِي أَبُو أَحْمَدَ الْحَافِظُ ، أنبأ مُحَمَّدُ بْنُ إِسْحَاقَ أَبُو الْعَبَّاسِ ، ثنا قُتَيْبَةُ بْنُ سَعِيدٍ ، ثنا اللَّيْثُ ، عَنْ يَزِيدَ بْنِ أَبِي حَبِيبٍ ، عَنْ عِرَاكِ بْنِ مَالِكٍ ، أَنَّ عُرْوَةَ ، أَخْبَرَهُ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ خَطَبَ عَائِشَةَ إِلَى أَبِي بَكْرٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا ، فَقَالَ أَبُو بَكْرٍ : أَمَا أَنَا أَخُوكَ ؟ فَقَالَ : إِنَّكَ أَخِي فِي دِينِ اللَّهِ وَكِتَابِهِ ، وَهِيَ لِي حَلَالٌ ، رَوَاهُ الْبُخَارِيُّ فِي الصَّحِيحِ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ يُوسُفَ ، عَنِ اللَّيْثِ هَكَذَا مُرْسَلًا



============================


Со слов Урвы ибн Зубайра передаётся, что Аиша  рассказывала: «Посланник Аллаха заключил брак со мной в месяц Шавваль, и он забрал меня как невесту в свой дом также в месяц Шавваль. Так кто же из прочих супруг Посланника Аллаха может быть дороже ему, чем я?». (Урва ибн Зубайр) продолжил: «Аиша считала мандубом для женщин (своей семьи) входить в дома как невесты именно во время месяца Шавваль»


Вывел Муслим в "Сахих" (1423):



حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ ، وَزُهَيْرُ بْنُ حَرْبٍ ، وَاللَّفْظُ لِزُهَيْرٍ ، قَالَا : حَدَّثَنَا وَكِيعٌ ، حَدَّثَنَا سُفْيَانُ ، عَنْ إِسْمَاعِيلَ بْنِ أُمَيَّةَ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُرْوَةَ ، عَنْ عُرْوَةَ ، عَنْ عَائِشَةَ ، قَالَتْ : تَزَوَّجَنِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي شَوَّالٍ ، وَبَنَى بِي فِي شَوَّالٍ ، فَأَيُّ نِسَاءِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَانَ أَحْظَى عِنْدَهُ مِنِّي ؟ ، قَالَ : وَكَانَتْ عَائِشَةُ تَسْتَحِبُّ أَنْ تُدْخِلَ نِسَاءَهَا فِي شَوَّالٍ


Таким же иснадом вывел Абд-ур-Раззакъ в "Мусаннаф" (10459), Тирмизи в "Сунан" (1093), Ибн Маджа в "Сунан" (1990), Насаи в "Сунан" (3236), Ахмад в "Муснад" (23751), Дарими в "Сунан" (2211), Абд ибн Хумайд в "Муснад" (1517)



Балазури в "Ансаф аль-ашраф" (325)



حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ صَالِحٍ الْعِجْلِيُّ ، عَنِ ابْنِ يَمَانٍ ، عَنْ سُفْيَانَ ، عَنْ إِسْمَاعِيلَ بْنِ أُمَيَّةَ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُرْوَةَ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ عَائِشَةَ ، قَالَتْ : " تَزَوَّجَنِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي شَوَّالَ ، وَأَعْرَسَ بِي فِي شَوَّالَ ، فَأَيُّ نِسَاءِ رَسُولِ اللَّهِ كَانَ أَحْظَى عِنْدَهُ مِنِّي ؟ وَكَانَتْ تُسْتَحَبُّ نِسَاؤُهَا أَنْ يَدْخُلْنَ عَلَى أَزْوَاجِهِنَّ فِي شَوَّالَ


===========================================





Аиша сказала: "В доме Пророка, ﷺ, я играла с куклами. У меня были подруги, которые играли вместе со мной. Когда входил посланник Аллаха, ﷺ, мои подруги прятались от него, и он просил их возвращаться, чтобы играть вместе со мной"


Вывел Бухари в "Сахих" (5801):



حَدَّثَنَا مُحَمَّدٌ ، أَخْبَرَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ ، حَدَّثَنَا هِشَامٌ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ عَائِشَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا ، قَالَتْ : كُنْتُ أَلْعَبُ بِالْبَنَاتِ عِنْدَ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَكَانَ لِي صَوَاحِبُ يَلْعَبْنَ مَعِي ، فَكَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِذَا دَخَلَ يَتَقَمَّعْنَ مِنْهُ ، فَيُسَرِّبُهُنَّ إِلَيَّ فَيَلْعَبْنَ مَعِي



Также вывел Насаи в "Сунан" (7712)


أَخْبَرَنَا عَلِيُّ بْنُ حُجْرٍ قَالَ : أَخْبَرَنَا عَلِيٌّ يَعْنِي ابْنَ مُسْهِرٍ ، عَنْ هِشَامِ بْنِ عُرْوَةَ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ : كُنْتُ أَلْعَبُ بِالْبَنَاتِ فِي بَيْتِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَكُنَّ لِي صَوَاحِبَ يَأْتِينَنِي فَيَلْعَبْنَ مَعِي ، فَيَتَقَمَّعْنَ إِذَا رَأَيْنَ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَكَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يُسَرِّ بِهِنَّ إِلَيَّ فَيَلْعَبْنَ مَعِي

и Муслим в "Сахих" (4597)


حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ يَحْيَى ، أَخْبَرَنَا عَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ مُحَمَّدٍ ، عَنْ هِشَامِ بْنِ عُرْوَةَ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ عَائِشَةَ ، أَنَّهَا كَانَتْ تَلْعَبُ بِالْبَنَاتِ عِنْدَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَتْ : وَكَانَتْ تَأْتِينِي صَوَاحِبِي فَكُنَّ يَنْقَمِعْنَ مِنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَتْ : فَكَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يُسَرِّبُهُنَّ إِلَيَّ




================================================


Ибн Хиббан в "Сахих" (7220) и Шуайб аль-Арнаут сказал, что его иснад достоверный



أَخْبَرَنَا ابْنُ خُزَيْمَةَ ، حَدَّثَنَا سَعِيدُ بْنُ يَحْيَى الْأُمَوِيُّ ، حَدَّثَنِي أَبِي ، حَدَّثَنِي أَبُو الْعَنْبَسِ سَعِيدُ بْنُ كَثِيرٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، قَالَ : حَدَّثَتْنَا عَائِشَةُ ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ذَكَرَ فَاطِمَةَ ، قَالَتْ : فَتَكَلَّمْتُ أَنَا ، فَقَالُ : أَمَا تَرْضَيْنَ أَنْ تَكُونِي زَوْجَتِي فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ ؟ ، قُلْتُ : بَلَى وَاللَّهِ ، قَالَ : فَأَنْتِ زَوْجَتِي فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ . أَبُو الْعَنْبَسِ كُوفِيٌّ
Ибн Хиббан в "Сахих" (7219) и Шуайб аль-Арнаут сказал, что его иснад достоверный



أَخْبَرَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدٍ الْأَزْدِيُّ ، حَدَّثَنَا إِسْحَاقُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ ، حَدَّثَنَا عِيسَى بْنُ يُونُسَ ، حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عَمْرِو بْنِ عَلْقَمَةَ الْمَكِّيُّ ، عَنِ ابْنِ خُثَيْمٍ ، عَنِ ابْنِ أَبِي مُلَيْكَةَ ، عَنْ عَائِشَةَ ، قَالَتْ : جَاءَ بِي جِبْرِيلُ عَلَيْهِ السَّلَامُ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي خِرْقَةِ حَرِيرٍ ، فَقَالَ : هَذِهِ زَوْجَتُكَ فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ
==================================
Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:«(Однажды) Посланник Аллаха, ﷺ, вернулся из похода на Табук или Хайбар, и маленькая комната, (в которой сидела ‘Аиша,) была занавешена, но подул ветер, и из-за занавески показались куклы, с которыми обычно играла ‘Аиша. (Увидев их, Посланник Аллаха) спросил: “Что это, о ‘Аиша?” Она ответила: “Это мои дочки”. Тут Посланник Аллаха, ﷺ, заметил среди кукол лошадь с двумя крыльями из материи и спросил: “А что это я вижу там среди них?” Она ответила: “Это лошадь”. (Посланник Аллаха) спросил: “А что это на ней?” Она ответила: “Это крылья”. (Посланник Аллаха) спросил: “Лошадь с крыльями?” (‘Аиша в свою очередь) спросила: “Разве ты не слышал, что у Сулеймана была конница с крыльями?” (‘Аиша) сказала: «(Услышав это, Посланник Аллаха) рассмеялся так, что я увидела его коренные зубы».



Вывел Абу Дауд в "Сунан" (4347)
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَوْفٍ ، حَدَّثَنَا سَعِيدُ بْنُ أَبِي مَرْيَمَ ، أَخْبَرَنَا يَحْيَى بْنُ أَيُّوبَ ، قَالَ : حَدَّثَنِي عُمَارَةُ بْنُ غَزِيَّةَ ، أَنَّ مُحَمَّدَ بْنَ إِبْرَاهِيمَ ، حَدَّثَهُ عَنْ أَبِي سَلَمَةَ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ ، عَنْ عَائِشَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا ، قَالَتْ : قَدِمَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مِنْ غَزْوَةِ تَبُوكَ ، أَوْ خَيْبَرَ وَفِي سَهْوَتِهَا سِتْرٌ ، فَهَبَّتْ رِيحٌ فَكَشَفَتْ نَاحِيَةَ السِّتْرِ عَنْ بَنَاتٍ لِعَائِشَةَ لُعَبٍ ، فَقَالَ : مَا هَذَا يَا عَائِشَةُ ؟ قَالَتْ : بَنَاتِي ، وَرَأَى بَيْنَهُنَّ فَرَسًا لَهُ جَنَاحَانِ مِنْ رِقَاعٍ ، فَقَالَ : مَا هَذَا الَّذِي أَرَى وَسْطَهُنَّ ؟ قَالَتْ : فَرَسٌ ، قَالَ : وَمَا هَذَا الَّذِي عَلَيْهِ ؟ قَالَتْ : جَنَاحَانِ ، قَالَ : فَرَسٌ لَهُ جَنَاحَانِ ؟ قَالَتْ : أَمَا سَمِعْتَ أَنَّ لِسُلَيْمَانَ خَيْلًا لَهَا أَجْنِحَةٌ ؟ قَالَتْ : فَضَحِكَ حَتَّى رَأَيْتُ نَوَاجِذَهُ
Иракъи в "Тахридж аль-Ихья" (2/344) сказал, что его иснад - достоверный.


Шу'айб аль-Арнаут и Албани в своих комментариях к "Сунан" Абу Дауда  назвали хадис  достоверным


Подобный хадис вывел Ибн Хиббан в "Сахих" (5960)
أَخْبَرَنَا الْحَسَنُ بْنُ سُفْيَانَ ، قَالَ : حَدَّثَنَا حَرْمَلَةُ بْنُ يَحْيَى ، قَالَ : حَدَّثَنَا ابْنُ وَهْبٍ ، قَالَ : حَدَّثَنِي يَحْيَى بْنُ أَيُّوبَ ، عَنْ عُمَارَةَ بْنِ غَزِيَّةَ ، عَنْ أَبِي النَّضْرِ ، عَنْ عُرْوَةَ ، عَنْ عَائِشَةَ ، أَنَّهَا قَالَتْ : دَخَلَ عَلَيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَأَنَا أَلْعَبُ بِاللُّعَبِ ، فَرَفَعَ السِّتْرَ ، وَقَالَ : مَا هَذَا يَا عَائِشَةُ ؟ فَقُلْتُ : لُعَبٌ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، قَالَ : مَا هَذَا الَّذِي أَرَى بَيْنَهُنَّ ؟ قُلْتُ : فَرَسٌ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، قَالَ : فَرَسٌ مِنْ رِقَاعٍ لَهُ جَنَاحٌ ؟ قَالَتْ : فَقُلْتُ : أَلَمْ يَكُنْ لِسُلَيْمَانَ بْنِ دَاوُدَ خَيْلٌ لَهَا أَجْنِحَةٌ ؟ فَضَحِكَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ

В их иснадах - Йахья ибн Аййуб, который был отчасти раскритикован имамами
1    أبو أحمد الحاكم    إذا حدث من حفظه يخطئ، وما حدث من كتاب فليس به بأس
2    أبو أحمد بن عدي الجرجاني    لا أرى في حديثه إذا روى عنه ثقة أو يروى هو عن ثقة حديثا منكرا فأذكره وهو عندي صدوق لا بأس به
3    أبو بشر الدولابي    ليس بذاك القوي
4    أبو بكر الإسماعيلي    لا يحتج به
5    أبو حاتم الرازي    محله الصدق، يكتب حديثه، ولا يحتج به، هو أحب إلي من عبد الرحمن بن أبي الموال
6    أبو حاتم بن حبان البستي    ذكره في الثقات وقال: يروى عن حميد الطويل، روى عنه ابن المبارك وأهل مصر
7    أبو دواد السجستاني    صالح
8    أبو سعيد بن يونس المصري    أحد الطلابين للعلم، حدث عن أهل مكة، والمدينة والشام، ومصر، والعراق، وحدث عنه الغرباء بأحاديث ليست عند أهل مصر عنه
9    أبو محمد بن حزم الظاهري    ضعيف
10    أحمد بن حنبل    هو دون حيوة وسعيد بن أبي أيوب في الحديث، ومرة: سيئ الحفظ، ومرة: كان يحدث من حفظه وكان لا بأس به
11    أحمد بن شعيب النسائي    ليس بذاك القوي
12    أحمد بن صالح المصري    ربما خل في حفظه، ومرة: له أشياء يخالف فيها
13    إبراهيم بن إسحاق الحربي    ثقة
14    ابن حجر العسقلاني    صدوق ربما أخطأ
15    الدارقطني    ثقة، ومرة: في بعض حديثه اضطراب
16    الذهبي    أحد العلماء صالح الحديث، ومرة: كثير العلم فقيه النفس، ومرة: له غرائب ومناكير، يتجنبها أرباب الصحاح، وينقون حديثه، وهو حسن الحديث، ومرة: ينفرد بغرائب كغيره من الأئمة
17    زكريا بن يحيى الساجي    صدوق يهم
18    عثمان بن الحكم الجذامي    لم يثبت بمصر مثله
19    محمد بن إسماعيل البخاري    صدوق، وفي رواية: ثقة
20    محمد بن سعد كاتب الواقدي    منكر الحديث
21    مصنفوا تحرير تقريب التهذيب    صدوق، احتج به الشيخان في صحيحيهما
22    يحيى بن معين    صالح، ومرة: ثقة
23    يعقوب بن سفيان الفسوي    ثقة حافظ

Имам аль-Хаттаби в отношении упомянутого хадиса говорил: «В этом хадисе довод на то, что игры с куклами не имеют отношения к развлечениям с помощью изображений, относительно которых пришли страшные угрозы! Это было дозволенно ‘Аише по той причине, что она в то время не была еще совершеннолетней». См. «аль-А’лям» 3/2201.

И это мнение большинства мухаддисов и факъихов из числа ханафитов, маликитов и шафиитов, как это передал имам Бадруддин аль-‘Айни и Къады ‘Ийяд. См. «Икмаль аль-му’лим» 7/447, «‘Умдатуль-къари» 12/40.

Некоторое имамы, среди которых аль-Байхакъи, аль-Мунзири и Ибн аль-Джаузи, считали, что эти хадисы отменены хадисами о запрете изображений живых существ. Однако это мнение не обоснованное, так как на отмену этих хадисов нет довода и тем более в заявлении об отмене этих хадисов нет нужды, так как они легко объединяются с хадисами, запрещающими изображения. См. разъяснение этого в «Фатхуль-Бари» 10/527, хафиза Ибн Хаджара.

==========================================


Привел Мухаммад ибн Йа’куб аль-Кулейни:

عَلِيُّ بْنُ إِبْرَاهِيمَ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ عِيسَى عَنْ يُونُسَ عَنْ أَبِي أَيُّوبَ الْخَزَّازِ قَالَ سَأَلْتُ إِسْمَاعِيلَ بْنَ جَعْفَرٍ مَتَى تَجُوزُ شَهَادَةُ الْغُلَامِ فَقَالَ إِذَا بَلَغَ عَشْرَ سِنِينَ قَالَ قُلْتُ وَ يَجُوزُ أَمْرُهُ قَالَ فَقَالَ إِنَّ رَسُولَ اللَّهِ ص دَخَلَ بِعَائِشَةَ وَ هِيَ بِنْتُ عَشْرِ سِنِينَ وَ لَيْسَ يُدْخَلُ بِالْجَارِيَةِ حَتَّى تَكُونَ امْرَأَةً فَإِذَا كَانَ لِلْغُلَامِ عَشْرُ سِنِينَ جَازَ أَمْرُهُ وَ جَازَتْ‌ شَهَادَتُهُ‌

✍️ «[Сообщил] ‘Али ибн Ибрахим, от Мухаммада ибн ‘Исы, от Йунуса, от Абу Айуба аль-Хаззаза, что он спросил Исма’иля ибн Джа’фара: “Когда дозволено юноше свидетельствовать [в суде]?”. Тот ответил: “Если он достиг десятилетнего возраста”. Я спросил: “Ему дозволено распоряжаться [имуществом]?”. Он же ответил: “Воистину, Посланник Аллаха ﷺ вошёл к ‘Айше, когда ей было 10 лет, и не [дозволено] заходить к девочке, пока она не станет женщиной. Поэтому когда юноша достигает десятилетнего возраста, то дозволено ему распоряжаться [своим имуществом] и дозволено ему свидетельствовать [в суде]”».

«аль-Кафи» (7/388), хадис №1.

Мухаммад Бакыр аль-Маджлиси назвал данный хадис достоверным (сахих) в «Мират аль-‘укуль» (24/235).

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2023, 07:59:14 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9917
ВОЗМОЖНО ЛИ, ЧТО В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ  ДЕВОЧКИ СТАНОВЯТСЯ ДЕВУШКАМИ?


Ат-Тирмизи передал следующие слова ‘Аиши:


قالت عائشة : إذا بلغت الجارية تسع سنين فهي امرأة


Если девочка достигла возраста 9 лет, то она стала женщиной
(Сунан ат-Тирмизи. Т. 2. С. 409).

От себя скажу, что Албани говорил, что не нашёл иснада этим словам


Передаётся, что Аш-Шафи‘и сказал: "В Йемене я слышал о девушках 9-ти лет, у которых часто приходила менструация"

Вывел Абу Ну'айм в "Хилья аль-аулия"  (4/109)


حدثنا أبو محمد، حدثنا عبد الرحمن، حدثنا إبراهيم بن فيحون، حدثنا محمد بن عبد الله بن عبد الحكم، قال: قال الشافعي: رأيت باليمن بنات يحضن كثيرا



Также передается, что аш-Шафи‘и сказал: "Раньше всех, как я слышал, менструация появляется у женщин в Тихаме. Менструация у них приходит в возрасте 9 лет".

Вывел Аль-Байхакъи в "Сунан аль-кубра" (№ 1424)


فِيمَا أَجَازَ لِي أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحَافِظُ رِوَايَتَهُ عَنْهُ عَنْ أَبِي الْعَبَّاسِ الْأَصَمِّ عَنِ الرَّبِيعِ عَنِ الشَّافِعِيِّ قَالَ : أَعْجَلُ مَنْ سَمِعْتُ بِهِ مِنَ النِّسَاءِ يَحِضْنَ نِسَاءٌ بِتِهَامَةَ يَحِضْنَ لِتِسْعِ سِنِينَ



Также передано, что аш-Шафи‘и сказал: "В Сане я видел бабушку возрастом 21 год. В 9 лет началась менструация, а в 10 – она уже родила девочку. У её дочери также началась менструация в 9 лет, а родила она в 10"

Вывел Аль-Байхакъи в "Сунан аль-кубра" (№ 1425)

وَأَخْبَرَنَا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحَافِظُ قِرَاءَةً عَلَيْهِ حَدَّثَنِي أَبُو أَحْمَدَ مُحَمَّدُ بْنُ أَحْمَدَ الشَّعْبِيُّ ، قال حدثنا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ الْأَرْزَنَانِيُّ حدثنا أَحْمَدُ بْنُ طَاهِرِ بْنِ حَرْمَلَةَ حدثنا جَدِّي حدثنا الشَّافِعِيُّ ، قَالَ : رَأَيْتُ بِصَنْعَاءَ جَدَّةً بِنْتَ إِحْدَى وَعِشْرِينَ سَنَةً حَاضَتِ ابْنَةَ تِسْعٍ وَوَلَدَتِ ابْنَةَ عَشْرٍ



================================
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9917
Минимальный возраст вступления в брак
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 21 ноября 2019; проверки требует 1 правка.

Минимальный возраст вступления в брак или брачный возраст — это возраст, с которого человек получает право вступать в брак самостоятельно, а также с родительского или иного согласия.

Брачный возраст зависит от страны и может быть разным для девушек и юношей. До недавнего времени брачный возраст для девушек во многих странах был ниже, чем для юношей, но теперь во многих местах повышен до возраста юношей для соблюдения гендерного равенства. Возраст и другие необходимые для вступления в брак условия в разных странах варьируются, но, как правило, возраст устанавливается с восемнадцати лет. В большинстве стран разрешается вступление в брак в возрасте, ранее установленного, с согласия родителей или судебного одобрения, в некоторых странах также позволяют молодым людям жениться, если девушка беременна. Брачный возраст не следует путать с совершеннолетием или возрастом сексуального согласия, хотя в некоторых местах они и могут быть одним и тем же. Во многих развивающихся странах официальные предписания уровня брачного возраста являются всего лишь руководящими принципами. В некоторых обществах брак с лицом (как правило, с девушкой) в возрасте до 18 лет рассматривается как детский брак. 55 стран в 1962 году приняли Конвенцию о разрешении на брак, минимальном брачном возрасте и регистрации брака для законодательного установления минимального брачного возраста, а также отмены обычаев, религиозных и племенных (родовых) законов в этой части.

Когда брачный возраст ниже по религиозному праву, чем по закону страны[en], то преобладает закон государства. Тем не менее некоторые религиозные общины не принимают верховенство государственного права в этом вопросе, что может приводить к бракам в детском возрасте или бракам по принуждению. 123 участника Дополнительной конвенции 1956 года об упразднении рабства[en] согласились принять минимальный возраст для вступления в брак[1].

История и социальные отношения

Исторически сложилось, что возраст согласия для сексуального союза определялся племенным обычаем или являлся предметом обсуждения и принятия решения семьи. В большинстве случаев он совпадал с появлением признаков полового созревания: менструации для девушки и появления лобковых волос для мальчика[2].

В Древнем Риме было принято, что девушка выходила замуж и имела детей вскоре после наступления половой зрелости. Римским правом устанавливалось, чтобы возраст невесты достигал по крайней мере 12 лет. По Римскому праву на первые браки для невест в возрасте от 12 до 24 лет требовалось согласие невесты и её отца; но, в конце античного периода, римское право разрешает женщинам старше 25 выходить замуж без согласия родителей[3]. Католическое каноническое право следовало римскому праву, но в XII веке католическая церковь резко изменила правовые нормы касательно брачного согласия, позволяя девушкам старше 12 лет и парням старше 14 лет обручаться без одобрения родителей, даже если их брак заключён тайно[4]. Приходские исследования подтвердили, что женщины позднего средневековья иногда выходили замуж вопреки согласию родителей[5]. Политика католической церкви о признании действительными тайных браков и браков без согласия родителей, была спорной и в XVI веке французская монархия и лютеранская церковь пытались закончить эту практику с ограниченным успехом[6].

В Западной Европе возрастало влияние христианства и манора, которые создавали стимулы для сохранения нуклеарных семей и, таким образом, возраст вступления в брак увеличился; Западная Церковь учредила брачные законы и обычаи, брак законов и практики, которые подрывали большие родственные группы. Уже с IV века церковь воздержалась от любых обычаев, которые могут привести к увеличению семьи, например таких, как усыновление, полигамия, сожительство вне брака, развод и повторный брак[en]. Церковь жёстко отговаривала и запрещала единокровные браки — модели брака, которые представляли собой средство для сохранения рода (и таким образом его власти) на протяжении всей истории[7]. Церковь также запретила браки, в которых невеста не давала очевидного согласия на союз[8]. После падения Рима манорализм помог ослабить узы кровного родства и, таким образом, власть кланов; ещё в IX веке в северо-западной Франции семьи, которые работали на усадьбах (манорах), были маленькими, состоящие из родителей и детей, а иногда бабушки и дедушки. Церковь и государство становятся союзниками в стирании сплочённости и, таким образом, политической власти кланов; Церковь стремилась заменить традиционную религию, которая являлась связующим звеном родственных групп, и подставляя авторитет старейшин родовой группы с, несмотря на древность религии; то же время власть царя подорвана восстаниями со стороны самых мощных родственных групп, кланов или секций, чьи заговоры и убийства угрожали власти государства, а также требовали от владельцев помести (манор) покорности, податливости рабочих[9]. Как крестьяне и холопы жили и работали на фермах, которые арендовали у помещика, так они должны были испрашивать разрешение господина, чтобы жениться; пары, поэтому, должны были подчиняться владельцу поместья и ждать, пока маленькая ферма не освобождалась или становилась доступной для них, чтобы они могли пожениться и заводить детей; те, кто могли и откладывали женитьбу, по-видимому, получали от помещика вознаграждение, кто нет — оставались без вышеупомянутого вознаграждения[10]. Например, в средневековой Англии брачный возраст можно увидеть в качестве переменной, зависящей от экономических обстоятельств, пары откладывали бракосочетания до конца 20-х годов, так как в то время были плохие времена и понизился средний подростковый возраст после Чёрной смерти, когда наблюдался дефицит рабочих[11], налицо, что бракосочетание подростков в Англии не было нормой[12]. В средневековой Восточной Европе, с другой стороны, патрилокальность[en]* славянских традиций задерживала ранние и универсальные браки (как правило, невесты в возрасте 12—15 лет, с менархе в среднем в 14 лет)[13], поместная система только проникала в восточную Европу и имела меньшее влияние на клановую систему там, таким образом и отсутствовали строгие запреты на единокровные браки[14].

Первый записанный закон о разрешённом возрасте упоминается 800 лет назад. В 1275 году в Англии в рамках закона об изнасиловании, в статуте Вестминстер 1, названо преступлением «похищение» «девы, не достигшей возраста» (англ. maiden within age), с её согласия или без него. Фраза «в возрасте» (англ. within age) истолкована юристом сэром Эдвард Коуком в смысле не достигшей возраста вступления в брак, который в то время был 12 лет[15]. В XII веке юрист Грациан, влиятельный основатель канонического права в средневековой Европе, принимал за возраст половой зрелости для брака между 12 и 14 годами, но соглашение на вступление в брак могло быть заключено для детей старше 7 лет. Были авторитетные утверждения, что согласие на брак могло даваться и в более раннем возрасте. Брак тогда будет действительным до тех пор, как ни одна из двух сторон не расторгнет брачное соглашение до достижения половой зрелости, или не вступит в брачные отношения. Следует отметить, что Судом признавались браки, основанные на брачных соглашениях, заключённых в возрасте младше 7 лет, несмотря на слова Грациана; есть записи о браках 2 и 3-летних детей[2].

Американские колонии следовали английский традиции, но закон был не более чем ориентиром. Например, Мэри Хэтэуэй (Вирджиния, 1689) было только 9 лет, когда она вышла замуж за Уильяма Уильямса. Сэр Эдвард Кокс (Англия, XVII век) прояснил ситуацию: «брак девочек в возрасте до 12 лет считался нормой, и возраст, в котором девушка, которая была женой и имела право на часть наследства от имущества её мужа, был 9 лет, хотя её мужу и было всего четыре года»[16]. Достоверные данные о возрасте вступления в брак очень трудно найти. В Англии, например, имеются достоверные данные о брачном возрасте начала современной эпохи, которые приходят из записей только о тех, кто оставил имущество после их смерти. Трудность не только в относительно редких записях, не во всех записях беспокоились об указании возраста участников и кажется, что чем более полная запись, тем больше шансов обнаружить молодые браки. Кроме того, историки XX—XXI вв. иногда показывают нежелание принять данные о молодом возрасте вступления в брак, вместо этого объясняя имеющиеся записи искажёнными ввиду неправильного прочтения древних копий записей[16].

Во Франции до Французской революции брачный возраст для девочек составлял 12 лет, для мальчиков 14 лет. Революционное законодательство в 1792 году увеличило возраст до 13 лет для девочек и до 15 лет для мальчиков. После принятия Кодекса Наполеона в 1804 году брачный возраст установлен в 15 лет для девочек и 18 лет для мальчиков[17]. В 2006 году брачный возраст для девочек увеличен до 18 лет, так же, как и для мальчиков.

В последние годы происходили изменения брачного возраста для девочек и мальчиков, которые в конце концов уравнены и на тот период установлены в 18 лет. В странах, где возраст не одинаков, брачный возраст для девушек обычно на 2 или 3 года меньше, чем для мальчиков.

Брачный возраст: право или исключение

В большинстве стран брачный возраст, как правило, составляет 18 лет. Тем не менее, большинство из этих стран имеют исключения для несовершеннолетних, требующих родительского и / или судебного разрешения. Эти исключения значительно варьироваться в зависимости от страны. Фонд ООН в области народонаселения установил следующее[18]:

    В 2010 году 158 стран сообщили, что 18 лет устанавливается минимальным возрастом для вступления в брак для женщин без согласия родителей или судебного согласия. Тем не менее, в 146 странах, государственным законом или обычаем позволяется девушке моложе 18 лет выходить замуж с согласия родителей или других органов; в 52 странах девушки в возрасте до 15 лет могут вступать в брак с согласия родителей. В отличие от этого, 18 лет является юридическим возрастом вступления в брак без согласия среди мужчин в 180 странах. Кроме того, в 105 странах мальчики могут вступать в брак с согласия родителей или соответствующей власти, и в 23 странах мальчики в возрасте до 15 лет могут вступать в брак с согласия родителей
    Оригинальный текст (англ.)

[
In 2010, 158 countries reported that 18 years was the minimum legal age for marriage for women without parental consent or approval by a pertinent authority. However, in 146 countries, state or customary law allows girls younger than 18 to marry with the consent of parents or other authorities; in 52 countries, girls under age 15 can marry with parental consent. In contrast, 18 is the legal age for marriage without consent among males in 180 countries. Additionally, in 105 countries, boys can marry with the consent of a parent or a pertinent authority, and in 23 countries, boys under age 15 can marry with parental consent]

В западных странах в последние годы браки подростков стали редки, их частота резко сократилось за последние несколько десятилетий. Например, в Финляндии, где несовершеннолетняя молодёжь может получить специальное судебное разрешение на вступление в брак, сегодня заключается только 30—40 таких браков в год (и большинство супругов имеют возраст 17 лет), в то время как в начале 1990-х годов ежегодно регистрировалось более 100 несовершеннолетних браков[19].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Минимальный_возраст_вступления_в_брак



=========================================

Каково выйти замуж в шесть лет?
Нел Хедаят Би-би-си

    5 октября 2011

Каждый год 10 млн девочек выходит замуж, не достигнув 18 лет

Миллионы несовершеннолетних девочек по всему миру выдаются замуж насильно, несмотря на то, что во многих странах это официально запрещено законом. Однако некоторым удается воспротивиться решению своих родителей.

Согласно докладу ЮНИСЕФ, каждый год около 10 млн несовершеннолетних девочек вынуждают вступить в брак до достижения ими 18-летнего возраста.

В сентябре известный общественный деятель ЮАР, архиепископ Десмонд Туту, выступая на презентации глобальной инициативы Girls Not Brides ("Девочки не невесты"), назвал детские браки "практикой, которая лишает миллионы девочек детства, прав и чувства собственного достоинства".

Я сама родом из Афганистана. Обеих моих бабушек, а также тетю, выдали замуж совсем юными. В моей семье считали, что для всех них замужество было абсолютно нормальным и даже счастливым.

Я решила съездить в Индию и Бангладеш, где один из самых высоких показателей несовершеннолетних браков в мире, чтобы понять, каково это на самом деле - стать невестой, будучи еще совсем ребенком.

"Ненавижу это правительство"

Около 40% детских браков в мире заключается именно в Индии. В штате Раджастан, что на севере страны, я стала свидетельницей двойной свадьбы сестер, одной из которых было шесть, а другой - 11 лет.


Мамте (слева) приходится терпеть побои от своего мужа

Вокруг них возились многочисленные родственницы постарше, одевая их в блестящие красные с позолотой платья и нанося вполне взрослый макияж, в то время как сами невесты, как и полагается послушным детям, сидели смирно и подчинялись взрослым.

Браки с несовершеннолетними в Индии запрещены законом: каждому, кто участвует в организации или проведении подобной свадьбы - даже в качестве гостя, даже если он не знает о возрасте жениха и невесты - грозит штраф в 100 тысяч рупий (около 2000 долларов) и два года тюрьмы. Однако это явно не беспокоило ни гостей, которые весело танцевали на торжестве, ни священника, который проводил обряд.

"Я ненавижу это правительство за то, что оно пытается строить нам препоны, - жаловался дед обеих невест. – Мы всегда это делали. Правительство запрещает свадьбы несовершеннолетних детей, но нам все равно, мы проводили и будем их проводить".

Сотрудник местной неправительственной организации Динеш Шарма объяснил мне, что в отдаленных деревнях детские браки обычно поддерживаются всей общиной, и крайне редко кто-либо обращается в полицию.

Несмотря на столь раннее заключение браков в Раджастане, обычно жених не намного старше невесты, и как муж и жена они начинают жить, только когда подрастут, лет в 15 или 16.

И все же ранний брак сильно ограничивает их возможности.


Детские браки: цифры и факты

    Каждый год в мире заключается 10 млн детских браков
    В мире по меньшей мере 50 млн семей, где муж и жена – несовершеннолетние. Это число удвоится к концу десятилетия
    Больше всего малолетних невест в Нигере, Чаде и Мали
    По этому показателю Бангладеш находится на четвертом месте, Индия – на 13-м
    Каждый год 14 млн девочек в возрасте от 15 до 19 лет рожают ребенка. В этой возрастной группе вероятность гибели матери в период беременности или рождения ребенка в два раза выше, чем у 20-летних женщин


Шестилетняя невеста

Рухмани 26 лет, у нее двое детей. Ее выдали замуж в шестилетнем возрасте, она стала жить с мужем, когда ей исполнилось 15.

"Если бы я вышла замуж позже, я бы научилась читать и писать, - сокрушается она. – Если бы я училась, мне бы не пришлось работать в поле под палящим солнцем".

Другая несовершеннолетняя невеста, Мамта, тоже жалуется на отсутствие возможности получить образование, что, по ее мнению, позволило бы ей стать более независимой. Вместо этого ей приходится терпеть побои от своего мужа.

Согласно исследованию Международного центра по исследованию женщин (ICRW), в некоторых индийских штатах девочки, выданные замуж до достижения 18 лет, в два раза чаще сообщают о побоях или угрозах со стороны мужей, чем девушки, вышедшие замуж позже.

Ранний брак без согласия невесты – одно из самых главных препятствий в получении образования. В маленькой неправительственной организации "Шив Шикша Самити" считают, что раджастанских девочек нужно убеждать отказываться от замужества и продолжать учебу в школе.

Сотрудники этой организации помогли 14-летней Рошан Баирва найти в себе мужество сказать "нет" своим родителям и потребовать, чтобы ее оставили в школе.

"С тех пор ни одна девочка в нашей деревне не вышла замуж", - гордо говорит Рошан. Но Шивджи Рам Ядав из "Шив Шикша Самити" признает, что семью Рошан удалось убедить лишь потому, что поблизости есть бесплатная средняя школа.

В соседнем Бангладеш самый высокий уровень детских браков в Южной Азии. Несмотря на законодательный запрет, страна занимает четвертое место в мире по числу несовершеннолетних браков. В Бангладеш девочек выдают замуж вскоре после достижения половозрелого возраста, и обычно они сразу переезжают в дом мужа.

Симе 14 лет, она замужем и вот уже год живет со своим 19-летним мужем. Ее жизнь теперь сильно отличается от недавнего беззаботного детства.

"Чем я занимаюсь после замужества? Мою посуду, подметаю пол, стираю одежду, готовлю еду", - рассказывает она.

Когда мы встретились, Сима была на четвертом месяце беременности и явно напугана: "Раньше я была ребенком, а теперь у меня самой будет ребенок. Конечно, это страшно".

Убедительный аргумент

Фарах Кабир, глава бангладешского отделения гуманитарной организации Action Aid, объясняет, что, поскольку значительная часть населения страны живет за чертой бедности, для многих семей важно отдать дочь замуж как можно быстрее - за мужчину, который в состоянии ее обеспечить, пусть даже он значительно старше по возрасту.

Некоторые бангладешские девочки нашли выход из этой ситуации: они уходят работать в текстильную индустрию. На фабрике они получают зарплату, которая дает им экономическую свободу и возможность отказаться от раннего замужества.

Мунни отказалась выйти замуж в 13 лет и устроилась работать портнихой. "Я не думаю, что мои родители все еще хотят отдать меня замуж, - поделилась она со мной. – Они думают: "Наша дочь теперь зарабатывает кучу денег и помогает нам".

Будь это бесплатное образование или трудоустройство, юные жительницы Бангладеш, которых я встретила, нуждались в убедительных аргументах для своих родителей, желающих скорейшей свадьбы дочери.

В действительности эти возможности не всегда доступны. Пока законы, запрещающие детские браки, не начнут строго исполняться, над каждой малолетней девочкой будет висеть дамоклов меч раннего замужества.

https://www.bbc.com/russian/society/2011/10/111004_child_brides_asia


===============================

На Руси дочерей женили даже с 8 лет.

"Женили князья сыновей своих также вообще довольно рано, иногда одиннадцати лет, дочерей иногда выдавали замуж осьми лет; вот описание свадьбы дочери Всеволода III, Верхуславы, выходившей за Ростислава Рюриковича, княжившего в Белгороде: «Послал князь Рюрик Глеба, князя туровского, шурина своего с женою, Славна тысяцкого с женою, Чурыню с женою и других многих бояр с женами к Юрьевичу великому Всеволоду, в Суздаль, вести дочь его Верхуславу за сына своего Ростислава. На Борисов день отдал великий князь Всеволод дочь свою Верхуславу и дал за нею бесчисленное множество золота и серебра и сватов одарил большими дарами и отпустил с великою честию; ехал он за милою своею дочерью до трех станов, и плакали по ней отец и мать, потому что была она им мила и молода: только осьми лет; великий князь послал с нею сына сестры своей Якова с женою и иных бояр с женами. Князь Рюрик, с своей стороны, сыграл сыну Ростиславу свадьбу богатую, какой не бывало на Руси, пировали на ней с лишком 20 князей; снохе же своей дал много даров и город Брягин; Якова свата и бояр отпустил к Всеволоду в Суздаль с великою честию, одаривши их богато»."

С. М. Соловьев "История России с древнейших времён" Т 3, Гл 1.


==========================================

Н.Л. Пушкарёва. «Частная жизнь русской женщины»:

Что касается возраста невест, то в начале ХVIII в. была сделана попытка отойти от старой традиции низкого брачного возраста невест: Указ о единонаследии 1714 г. определял 17 лет как возрастной ценз девушек при вступлении в брак [ПСЗ (Полное собрание законов Российской империи). Т. V. № 2789. Ст. 4].

Однако обычай выдавать замуж рано, в 12 лет, когда девочки были не-самостоятельными и зависимыми не только от воли, но и от житейского опыта родителей, продолжал сохраняться, несмотря ни на какие указы. Церковные правила по-прежнему обязывали «сродичей» женить девочек и вообще детей без задержки, едва те «войдут в возраст»: «Всякому родителю подобает сына своего женить, егда скончается возрасту его 15 лет, а дочери 12 лет» [Павлов А. 50-я глава Кормчей книги как исторический и практический источник русского брачного права. СПб., 1887. С. 99]. Таким образом, указ о повышении брачного возраста невест до 17 лет нарушал не только традицию, но и церковную (византийскую) норму права. Как и в XVII в. [речь идет о статье Соборного уложения 1649 г. См.: ПРИ Т. VI. Гл. XVI. С. 204], в петровское время законодательные установления о брачном возрасте невест мало кем соблюдались.

      В середине, а особенно в конце ХVIII в. [Олеарий. С. 130– 131. Ср.: «Бабушка моя, Листовская, родилась в 1769 году... 14-летнюю ее выдали замуж...» (См.: Листовский. С. 286)] несовпадение живучей традиции и законодательства стало особенно явным. Указ Синода 1774 г. вернулся к старой практике, понизив -брачный возраст девушек до 13 лет [еще ранее, в Указе 1762 г. о заемных письмах впервые была сделана попытка вернуться к старым нормам брачного возраста, зафиксированным Стоглавом и Кормчей книгой (ПСЗ. Т. XV. № 11457), а в 1774 г. уже окончательно утвердилось старое правило (ПСЗ. Т. XIX. № 14229)].

Петровское новшество оказалось нежизнеспособным: большинство дворян, не говоря о других сословиях, выбирало себе в ХVIII в. 12 – 13-летних жен. Известный мемуарист Андрей Болотов сообщил, что он сватался к 12-летней невесте и сыграл свадьбу через год после сватовства [Болотов. С. 130–131]. Князь Юрий Долгорукий женился на одиннадцатилетней девочке [ОДиД. Т. Х. С. 249–250]. Датский посол Юст Юль отметил в своих записках, что жене воеводы, у которого он гостил, не было и 12-ти [Юль. С. 357]. Аналогичные сообщения можно найти в письмах секретаря английского посольства Л. Вейсброда [«Здесь во всех слоях общества браки совершаются в очень юном возрасте, часто брачующиеся обоего пола не достигают пятнадцати лет...» (1 ноября 1711 г.) (Вейсброд Л. Частная переписка // СбРИО. СПб., 1888. Т. 61. С. 79)], Даже сам Петр I объявил о совершеннолетии своей дочери Елизаветы (будущей правительницы России), когда ей исполнилось 12 лет [Бассевич. Стб. 569]. Что и говорить о «простых» подданных! В «нежном» возрасте – 12-ти лет – вышла замуж за известного ученого А. М. Кармышева А. Е. Лабзина [Лабзина. С. 32], бабушка Е. П. Яньковой – княжна Мещерская [Янькова. С. 712], преподавательница Смольного института г-жа Лафон [Ржевская. С. 10]. Примеры могут быть легко умножены: 26-летний дворянин Г. С. Винский [Винский. С. 67. Удивительно лишь то, что сам, став уже зрелым человеком, Винский позже выражал удивление, что его 15-летняя ученица Анна «заглядывалась на мужчин» (С. 116)] женился на 15-летней девочке; его современница Е. Р. Дашкова писала, что «в 15 лет полюбила и вышла замуж», родив в положенный срок первого ребенка, в 16 лет – второго [Дашкова. С. 47]. В 22 года она уже овдовела (мать Екатерины Романовны тоже, кстати, выходила замуж за кн. Дашкова 15-летней) [Вильмот Кэтрин. С. 376 - 377].

      В начале XIX столетия брачный возраст девушек определялся законом в 16 лет*, но это по-прежнему не всегда совпадало с брачной практикой.

* ПСЗ. Собр. 2. Т. V. Отд. 1. № 3807. С. 740. См. также: Развитие русского права второй половины XVII – XVIII в. Ответ, ред. Е. А. Скрипилев. М, 1992. С. 152. «Новобрачной было всею 16 лет», – записал Н. Вишняков о первой жене своего отца, характеризуя отношение к бракам в таком возрасте не столько в 1806 г. (когда он заключался), сколько в 1847 г., когда писались мемуары и брачный возраст девушек уже повысился. См.: Вишняков. С. 45

В этом смысле любопытно сообщение С. Т. Аксакова о том, что его дед, ужаснувшись несчастливому браку своей воспитанницы, выданной хитростью замуж за «проходимца» М. М. Куролесова, «погрозил, что разведет Парашу с мужем по ее несовершеннолетию» (девушке было 14 лет). И лишь подложное метрическое свидетельство, показанное ему священником, в котором говорилось, что «Прасковье Ивановне семнадцатый год», «лишило его всякой надежды на расторжение ненавистного ему брака» [Аксаков. С. 62].

      Тем не менее в начале XIX в. в дворянской среде обнаружилась тенденция к повышению брачного возраста. Родители известного мемуариста Г. С. Винского обвенчались, когда им было, соответственно, матери – 16 лет, а отцу – 21 год [Винский. С. 1]. Повышение брачного возраста отметили также П. Г. Березина (вышла замуж в 19 лет); В. Н. Головина (стала невестой в 20 лет), сестра М. В. Данилова Анна [Березина. С. 685; Головина. С. 8; Данилов. С. 13; Державин. С. 685]. В начале XIX в. представительницы привилегированного сословия выходили замуж, как правило, в возрасте от 17 до 23 лет [Керн. С. 121 - 122; Бутковская. С. 617; Басаргин. С. 91 (о жене декабриста Якушкина)], хотя бывали исключения [«За нею, повенчанной 15-ти лет, стали ухаживать...» – вспоминала М. С. Николева о своей родственнице Н. Ф. Пассек, выданной в юности замуж за Д. Я. Гедеонова, губернатора Астрахани (Николева. Кн. 3. № 10. С. 153)]. Примечательно, однако, что при упоминании возраста юной незамужней девушки в мемуарах стало употребляться словосочетание «ей было уже 17 лет» – если речь шла о возрасте совершеннолетия [Дмитриев. С. 423]. Кстати сказать, мемуары купеческих девушек тоже позволяют отметить повышение брачного возраста в начале XIX в. [Полилова. С. 85 – 86 (судя по дневнику, дочек старались просватать от 16 лет и старше; о 18-летней сестре мемуаристки сообщается, что она «просватана»)].
      Девушки в крестьянских семьях XVIII – начала XIX в. выдавались замуж, как правило, не позднее 18–20 лет. Пословица «Мука – не тесто, пока не перемесится, девка – не невеста, пока не перебесится» [Кузнецов,. С. 13; Русские пословицы, собр. Богдановичем. СПб., 1848. Т. I. С. 120] свидетельствовала о том, что одна из ранее существовавших причин ранних замужеств (стремление сохранить «девство») стала не столь определяющей.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2023, 02:46:09 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9917
Шариат: что говорят о нем ученые и как его применяют в мире
29 августа 2021

Ультраконсервативные режимы в Исламском мире часто подстраивают шариат под свои политические нужды. Например, теократический режим в Иране, пришедший к власти после Исламской революции 1979 года, преднамеренно изменил правила шариата под свою политическую повестку, снизив возраст согласия для девочек до 13 лет, запретив им посещение университетов и заставив носить хиджаб.

https://www.bbc.com/russian/features-58329242


==========================================



https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_youngest_birth_mothers


==========================================



• Изабелла Валуа (в возрасте 6) вышла замуж за короля Англии Ричарда II (29 лет) в 1396 году.

• Шарлотта Савойская (в возрасте 9) вышла замуж за Людовика, дофина Франции (27 лет) в 1451 году.

• Анна де Ла Тур д'Овернь (в возрасте 8/9 лет) вышла замуж за своего двоюродного брата Джона Стюарта, герцога Олбани (в возрасте 21 или 24 лет) в 1505 году.

• Леди Мэри Тюдор (в возрасте 13) , биологическая дочь английского короля Карла II и Молла Дэвис, была замужем за Эдвардом Рэдклиффом, 2-м графом Дервентуотерским (31 год) в 1687 году.

• Принцесса Луиза Кристина Савойская (возраст 13) была замужем за своим дядей по отцовской линии принцем Морисом Савойским (49 лет) в 1642 году.

• Доротея Датская (14 лет) вышла замуж за Фридриха V Пфальцского (52 года) в 1535 году.

• Кристина Французская (возраст 13) была замужем за Виктором Амадеем I, герцогом Савойским (31 год) в 1619 году.

• Анна Юлиана Гонзага (15 лет) вышла замуж за своего дядю Фердинанда II, эрцгерцога Австрии (52 года) в 1582 году.

• Мария Бретонская (5 лет) вышла замуж за Иоанна Першского (10/11 лет) в 1396 году.

• Мод де Аффорд (около 5 лет) вышла замуж за Томаса де Вера, 8-го графа Оксфорда (около 15 лет) в 1350 году.

• Принцесса Луиза Кристина Савойская (возраст 13) была замужем за своим дядей по отцовской линии принцем Морисом Савойским (49 лет) в 1642 году.

• Доротея Датская (14 лет) вышла замуж за Фридриха V Пфальцского (52 года) в 1535 году.

• Кристина Французская (возраст 13) была замужем за Виктором Амадеем I, герцогом Савойским (31 год) в 1619 году.

• Анна Юлиана Гонзага (15 лет) вышла замуж за своего дядю Фердинанда II, эрцгерцога Австрии (52 года) в 1582 году.

• Мария Бретонская (5 лет) вышла замуж за Иоанна Першского (10/11 лет) в 1396 году.

• Мод де Аффорд (около 5 лет) вышла замуж за Томаса де Вера, 8-го графа Оксфорда (около 15 лет) в 1350 году.

• Анна Глостерская (около 7 лет) вышла замуж за Томаса Стаффорда, 3-го графа Стаффорда (около 22 лет) в 1390 году.

• Элизабет Валуа (13/14 лет) вышла замуж за Филиппа II Испанского (31/32 года) в 1559 году.

• Энн де Моубрей, восьмая графиня
Норфолк (5 лет) был женат на Ричарде Шрусбери, герцоге Йоркском (4 года) в 1478 году. Анна умерла в 8 лет, а Ричард, будучи одним из принцев лондонского Тауэра, как полагают, был убит в возрасте 9/10.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2023, 04:43:14 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.