Автор Тема: Польза и вред  (Прочитано 19260 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Польза и вред
« Ответ #15 : 01 Июня 2024, 14:15:16 »
Также Ибн Таймийа говорил:


وقد ينهون عن المجادلة والمناظرة إذا كان المناظر ضعيف العلم بالحجة وجواب الشبهة فيخاف عليه أن يفسده ذلك المضل كما ينهى الضعيف في المقاتلة أن يقاتل علجا قويا من علوج الكفار فإن ذلك يضره ويضر المسلمين بلا منفعة


“Они запрещают спорить тому, кто является слабым в знании и и ответе на сомнения, так как есть опасение, что его введут в заблуждение и испортят. (И это) - подобно тому, как запрещается слабому сражаться с сильным неверным, который его может убить, так как это вредит как ему, так и мусульманам, без какой-либо пользы (для них)”.


См. “Дару та’аруд аль-‘акъль уа-ннакъль” (3/374)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Польза и вред
« Ответ #16 : 17 Июня 2024, 16:23:10 »
Со слов Джабира (ؓ) сообщается, что когда глава лицемеров – ‘Абдуллах ибн Убай ибн Салюль сказал: “Когда мы вернёмся в Медину, то величественные из нас выгонят униженных”, имея в виду мусульман. На это ‘Умар ибн аль-Хаттаб (ؓ) сказал: “О Посланник Аллаха, позволь мне отрубить голову этому скверному лицемеру!” На что Посланник Аллаха ﷺ ответил: «Оставь его, ибо люди будут говорить, что Мухаммад убивает своих сподвижников». аль-Бухари (3518, 3907), Муслим (2584).

Имам Абу-ль-‘Аббас аль-Къуртуби сказал: “В этом хадисе содержится доказательство на то, что лицемеры, о чьём лицемерии было известно во времена Посланника Аллаха ﷺ, заслуживали смертной казни. Однако Пророк ﷺ воздерживался от этого, чтобы их казнь не послужила для других причиной отвращения от принятия Ислама”. См. “аль-Муфхим” (6/562).
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.