Автор Тема: Национализм  (Прочитано 24174 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Национализм
« Ответ #60 : 18 Мая 2024, 07:21:16 »

Можно ли себя относить к родственникам со стороны матери?


السؤال 186861
أنا اسمي محمد بن *** بن **** وأهلي وقبيلتي يعرفون نسبي . ولكن سؤالي أن أهلي ينادوني باسم محمد بن ... (وهو لقب لجدي من جهة أمي ) هكذا في أغلب الأحيان ، وهذا اللقب كان لجدي من جهة أمي رحمه الله ، فكان مشهورا بين الناس باسم ( فلان بن **( لقب معين ) رغم أن اسمه كاملا ( **** بن **** بن *** ) وليس فيه هذا اللقب أيضاً . فما الحكم في ذلك ؟ فأنا أخاف من حديث ( من ادعى لغير أبيه...إلخ ) ، وأنا والحمد لله نسبي كاملا تعرفه القبيلة ، ويعرفون أبي وجدي ، ولكن صرت مشهورا بهذا الاسم ، ومسجل في جوالات من يعرفني به للشهرة فقط .

Вопрос 186861.
Меня зовут Мухаммад ибн (сын) *** ибн ****. Моя семья и родственники знают мою родословную. Но мой вопрос заключается в том, что моя семья называет меня Мухаммад ибн … (прозвище моего деда со стороны матери). – Так бывает чаще всего. Это было прозвищем моего деда со стороны матери, он был известен среди людей по имени Такой-то ибн (определенное прозвище), тогда как его полное имя: **** ибн **** ибн *** - в нем так же (как и в моем) нет этого прозвища. Каково правовое положение по данному обстоятельству? Я опасаюсь, что ко мне относится хадис «кто отнес себя не к своему отцу…» И что касается меня, то вся хвала Аллаху, моя полная родословная известна моим родственникам, они знают моего отца и деда, но я стал известен под этим именем, записан под ним в телефонах тех, кто меня знает, только лишь из-за известности под ним.


الجواب
الحمد لله.

لا حرج في أن يُدعى الرجل باسم جده لأمه أو بلقبه الذي كان يعرف به أو بعائلته وقبيلته ، وليس ذلك من الانتفاء من النسب ، ولا من الانتساب المحرم ، إذا كان لا يتغير به شرع ، أو يضيع به حق ، أو يختلط به نسب ، أو تتغير به أوراق رسمية .
 .

Ответ.

Вся хвала Аллаху.

Нет проблемы в том, чтобы человека называли по имени его деда по матери или прозвищу, которым он был известен. Или по имени его (деда по матери) семьи или рода. Это не является отказом от своей родословной и не считается запретным отнесением не к своему предку, если от этого не изменяется шариатский закон, не попирается чье-то право, не вносится путаница в родословную, не изменяются официальные документы.


وقد روى البخاري (3528) ومسلم (1059) عَنْ أَنَسٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ قَالَ : " دَعَا النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْأَنْصَارَ فَقَالَ هَلْ فِيكُمْ أَحَدٌ مِنْ غَيْرِكُمْ ؟ قَالُوا : لَا ، إِلَّا ابْنُ أُخْتٍ لَنَا ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ( ابْنُ أُخْتِ الْقَوْمِ مِنْهُمْ )


Аль-Бухари (3528) и Муслим (1059) передали от Анаса, ؓ, что он сказал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, созвал ансаров (мединских мусульман), затем спросил: “Есть ли среди вас кто-то не из вас?” Они ответили: “Нет, не считая сына нашей сестры”. На что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Сын сестры народа – из этого народа».


وكثيرا ما كان ينادى الحسن أو الحسين رضي الله عنهما بابن رسول الله صلى الله عليه وسلم . روى البخاري (2704) عن أبي بَكْرَةَ قال : " رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَلَى الْمِنْبَرِ وَالْحَسَنُ بْنُ عَلِيٍّ إِلَى جَنْبِهِ وَهُوَ يُقْبِلُ عَلَى النَّاسِ مَرَّةً وَعَلَيْهِ أُخْرَى وَيَقُولُ : ( إِنَّ ابْنِي هَذَا سَيِّدٌ وَلَعَلَّ اللَّهَ أَنْ يُصْلِحَ بِهِ بَيْنَ فِئَتَيْنِ عَظِيمَتَيْنِ مِنْ الْمُسْلِمِينَ ) .

К аль-Хасану и аль-Хусейну часто обращались, называя их «Ибн Расулюллах» (сын посланника Аллаха). Аль-Бухари (2704) передал от Абу Бакры, что он рассказывал: «Я видел посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, на минбаре, когда рядом с ним был аль-Хасан ибн Али. Он смотрел то на людей, то на него (аль-Хасана) и говорил: “Этот мой сын – господин. И возможно Аллах через него помирит две большие группы мусульман”.».


وهذا أبو شجرة عمرو بن عبد العزي السلمي الصحابي رضي الله عنه ، كان يقال له أبو شجرة بن شريد ، فنُسب إلى جده لأمه
"الإصابة" (4 /657)

А вот сподвижник Абу Шаджара Амр ибн Абдульузза ас-Сулями, ؓ. Его называли Абу Шаджара ибн Шарид, так он был отнесен к деду со стороны матери. См. «аль-Исаба» 4/657.


وهذا محمد بن عبد الرحمن بن سعد بن زرارة الأنصاري ، كان ربما نُسب إلى جده لأمه فيقال محمد بن عبد الرحمن بن أسعد بن زرارة .
"تهذيب التهذيب" (9 /265)

И вот Мухаммад ибн Абдуррахман ибн Са’д ибн Зурара аль-Ансари. Возможно, иногда его относили к деду по матери и говорили: Мухаммад ибн Абдуррахман ибн Ас’ад ибн Зурара. См. «Тахзиб ат-тахзиб» 9/265.


والإمام البغوي عبد الله بن محمد بن عبد العزيز ، قال الذهبي رحمه الله :
" هو أبو القاسم بن منيع ، نسبة إلى جده لأمه الحافظ أبي جعفر أحمد بن منيع البغوي الأصم، صاحب " المسند " انتهى من "سير أعلام النبلاء" (14 /441) .

А вот имам аль-Багави: Абдуллах ибн Мухаммад ибн Абдульазиз. Говорит о нем аз-Захаби, да помилует его Аллах: «Он - Абу аль-Касим ибн Муни’ – в отнесении к деду со стороны матери, хафизу Абу Джафару Ахмаду ибн Муни’ аль-Багави аль-Асамм, составителю муснада». См. «Сияр а’лям ан-нубаля» 14/441.


والحافظ المتقن المعروف بابن شاهين ، هو أبو حفص عمر بن أحمد بن عثمان الشاهيني ، وكان أصله من مرو الروز، ونسب إلى جده لأمه أحمد بن محمد بن يوسف بن شاهين الشيباني من أهل بغداد .
"الأنساب للسمعاني" (3 /389)

Также искусный хафиз, известный как Ибн Шахин. Он – Абу Хафс Умар ибн Ахмад ибн Усман аш-Шахини. По происхождению он из Марву ар-руз, а отнесен был к деду по матери – Ахмаду ибн Мухаммаду ибн Юсуфу ибн Шахину аш-Шайбани, жителю Багдада. См. Ас-Сам’ани, «аль-Ансаб» 3/389.


وأبو الفضل السليماني ، قال الذهبي :
" الإمام الحافظ المعمر ، محدث ما وراء النهر ، أبو الفضل ، أحمد بن علي بن عمرو بن حمد ، سبط أحمد بن سليمان ، السليماني البيكندي البخاري .
قال أبو سعد السمعاني : السليماني منسوب إلى جده لأمه: أحمد بن سليمان البيكندي " .
انتهى من "سير أعلام النبلاء" (17 /200) .


Также Абу аль-Фадль ас-Сулеймани. Говорит аз-Захаби: «Имам, хафиз, долгожитель. Мухаддис Мавераннахра. Абу аль-Фадль Ахмад ибн Али ибн Амр ибн Хамад - внук по дочке Ахмада ибн Сулеймана - ас-Сулеймани аль-Бейканди аль-Бухари. Абу Са’д ас-Сам’ани сказал: “Ас-Сулеймани отнесен к его деду со стороны матери – Ахмаду ибн Сулейману аль-Бейканди”». См. «Сияр а’лям ан-нубаля» 17/200.


والقاضي الإمام الفقيه القارئ أبو المحاسن يوسف بن رافع الأسدي ، قاضي حلب ، المعروف بابن شداد ، قال ابن خلكان : " توفي أبوه وهو صغير السن ، فنشأ عند أخواله بني شداد فنسب إليهم، وكان شداد جده لأمه " انتهى من "وفيات الأعيان" (7 /84) .

Также кадый, имам, факых, чтец Абу аль-Махасин Юсуф ибн Рафи’ аль-Асади, кадый Алеппо, известный как Ибн Шаддад. Говорит Ибн Халликан: «Его отец умер, когда он был еще мал возрастом, и он рос среди своих дядьев по матери – представителей рода Шаддада. И он был отнесен к ним. А Шаддад был его дедом со стороны матери». См. «Уафият аль-а’ян» 7/84.

وغيرهم كثير ، وأمر اللقب ، وأسماء الشهرة ، يتساهل فيها الناس عادة ، ما لا يتساهلون في غيره ، ولا يعد ذلك : لا شرعا ، ولا عرفا ، من باب تغير الأنساب ، أو انتساب الرجل إلى غير مواليه ، أو الادعاء إلى غير أبيه .

И других примеров множество.
Таким образом, что касается прозвищ и имен, под которыми люди известны в народе, то к ним обычно проявляют такую снисходительность, какую не проявляют в иных случаях. И это ни со стороны шариата, ни в представлениях людей не считается ни изменением родословной, ни отнесением себя не к своим близким, ни заявлением о причастности не к своему отцу.

أما ما رواه البخاري (3508) ومسلم (61) عَنْ أَبِي ذَرٍّ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ أَنَّهُ سَمِعَ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ : ( لَيْسَ مِنْ رَجُلٍ ادَّعَى لِغَيْرِ أَبِيهِ وَهُوَ يَعْلَمُهُ إِلَّا كَفَرَ ، وَمَنْ ادَّعَى قَوْمًا لَيْسَ لَهُ فِيهِمْ فَلْيَتَبَوَّأْ مَقْعَدَهُ مِنْ النَّارِ ) ، ونحو ذلك مما ورد ، فالمقصود منه الادعاء الكاذب الذي به تختلط الأنساب ، وتتغير قسمة المواريث التي فرض الله ، وتحرم الأبضاع المباحة ، وتباح الأبضاع المحرمة ، ويترتب عليه فساد كبير .
والله تعالى أعلم .

А что касается переданного аль-Бухари (3508) и Муслимом (61) от Абу Зара, ؓ, что он слышал, как пророк, мир ему и благословение Аллаха, говорит: «Какой бы человек ни заявил о своей причастности не к своему отцу, зная об этом, то он впал в неверие. И кто заявит о принадлежности к народу, в котором у него никого нет, то пусть приготовится занять свое место в Огне»; - и тому подобного из того, что передано, то суть этого в ложном приписывании, от которого смешиваются родословные, изменяется распределение долей наследства, установленных Аллахом, становятся запрещенными разрешенные брачные союзы, становятся разрешенными запретные брачные союзы и следствием чего становится большой упадок и порок.

И Всевышний Аллах лучше знает.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Национализм
« Ответ #61 : 03 Июня 2024, 14:53:55 »
Али Чаринский: - "Также кавказцы должны учитывать нрав кого? - братьев из Центральной Азии. Ну, самые добрые, самые нежные, самые любимые, самые гостеприимные. Не смейте прикалываться над ними, потому что они лучше в нраве, чем мы. Они лучше, чем кавказцы. Вот нрав их лучше, посмотрите, описание Посланника Аллаха (ﷺ) на них посмотрите и на нас. Они лучше в мечети, они первые, когда убраться надо, идут убираются. Вот наши пройдут, бутылки не увидят, они обязательно соберут мусор, уберут- мечеть же! Молча первыми пропылесосят, а даги зайдут : "Че здесь не пылесосят, что ли?" Это мы так делаем,а они молча... Их нрав лучше, не прикалывайтесь над ними !"

24.05.2024

https://t.me/insaf_ry/8129

https://youtu.be/Q6JUp1mI3R4
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Национализм
« Ответ #62 : 09 Июня 2024, 13:38:28 »
Нуман Али Хан: Куфр Абу Джахля из-за асабии

https://t.me/insaf_ry/8714

https://youtu.be/7O-qC_UZ7_8


==========================================


Хусейн Мержоев о вреде национализма

Абу Толиб. Это был человек, который очень любил Пророка ﷺ. Он написал стихи, в которых хвалил пророка ﷺ. В этих стихах он словно говорил, что признает в Пророке ﷺ посланника Аллаха. Некоторые алимы сказали даже, что принял Ислам, но вернее считать, что он не принял Ислам, потому что есть на этот счет исчерпывающие хадисы. Настолько любящий пророка, знающий, что он прав, и исключительно из-за национализма, [из-за страха] перед людьми, мол, Абу Толиб ушел, оставив религию отцов, чтобы не дать людям сказать это [он не принял религию]. Смотрите, что он говорит, это слова, которые унизили человека, о националисты! Когда национализм только зарождается, он зарождается с малого. Но когда он увеличивается…Да упасет нас Аллах от того, что хуже этого! Поэтому, берегитесь, о мусульмане. Человек думает, что, когда он приобщается к тем, кто говорит о национализме, он не обманется. Да, не обманываешься, потому что вначале ты нормальный, а чем дальше… Порой даже удивляешься с того, как человек изменился, который вчера что-то говорил, с прошествием одного года уже ведет разговоры крайнего национализма. Он думает, что это забава. Нет! Из-за этого унизились эти люди. Попали в ад. Поэтому, убегай быстро от того, кто говорит о нем [национализме]. Это опасная вещь. Смотрите, что он [Абу Толиб] сказал: «Если бы я не боялся порицания Курайшитов: «Он сломался, он оставил религию своих отцов»,- я бы принял Ислам, произнеся шахаду, чтобы обрадовать Тебя [Пророкаﷺ]». Просто на это!  С одной стороны вечный рай Аллаха , с другой стороны вечный ад Аллаха! С одной стороны наказание Аллаха, Его религия, а с другой стороны- какие-то непонятные существа ходячие, которые и до, и после,и сейчас есть! Люди это! Перед Аллахом они ничто! Мы рабы, рабы, которые ползают по этой земле. Аллах Говорит, что если Он Пожелает, Он Оставит на этой земле(?), если Пожелает, то сотрет всех, кто есть на этой земле, и Сотворит  других.  И как человек может противопоставлять такое [религии Аллаха]?! 

Пятничная проповедь, 24 апреля 2024г.

https://t.me/insaf_ry/8196

https://youtu.be/6aUmDlfT-r0


=====================================


Хусейн Мержоев о сохранении ингушского языка

Исключить народы. Что значит исключить народы? Это не означает избавиться от народа. Береги свой народ, язык. Сегодня сюда пришли наши братья-мусульмане, которые создали разные проекты по сохранению языка, по его оживлению, что он не забылся.  Это благое дело, которые мы должны оберегать. Конкретно среди детей ингушский язык исчез. Эти дети говорят только на русском.  Детей, которых отдают в детские сады, чтобы они выучили ингушский, работники садика отправляют домой, выучив им русский язык. Очень нехорошое положение у нас. Поэтому, сегодня после намаза, дайте что-нибудь этим парням, которые будут стоят у входа с ящиками. Это соучастие в сохранение нашего ингушского языка. Аллах повелел нам это: «Я сотворил вас племенами и народами». Аллах сотворил нас народом, мы ингушский народ. Поэтому народы, которые живут в этой республике, и ингуши, и чеченцы, и другие, должны сохранять эти вещи, должны сохранять язык.

Пятничная проповедь, 24 апреля 2024

https://t.me/insaf_ry/8198

https://youtu.be/MHmxZHs6x1Q


===========================================




Хусейн Мержоев о важности распространения салама

Что было первым, что Он [ﷺ ]сделал, когда приехал [в Медину]? Смотрите, десять дней человек был в пути, за ним следуют неверующие, которые хотят его убить. В попытке спастись, он ﷺ прячется в пещере три дня. Затем он выходит оттуда и ,будучи голодным и испытывающим жажду, он пешком добирается… О чем каждый из нас подумает сразу? "Я бы отдохнул, если бы эти люди ушли".

Когда они встретили его, первое, что Он ﷺ сказал: «О люди, распространяйте между собой салям!».  В такой момент он обучал  хорошему людей, самому красивому, желая, чтобы люди исправились. Почему сказал про салям? Потому что это первое, что люди делают при встрече. «Распространяйте салям между собой»,- говорит. Тот самый салям, который мы оставили, который многие не любят, который мы не используем.

Пророк ﷺ в такой сложной ситуации в первую очередь по пришествии в Медину завещал людям распространить между собой салям!

Пятничная проповедь, 24 апреля 2024г.

https://t.me/insaf_ry/8200

https://youtu.be/OvfopyAqmBs
« Последнее редактирование: 19 Июля 2024, 23:01:11 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Национализм
« Ответ #63 : 19 Июня 2024, 03:59:22 »
Выходцы из Чечни выбили мигранту из Таджикистана коленные чашечки  за то, что он обидел их сестру, сообщил телеграм-канал Readovka.

В Торговом центре Твери таджик решил познакомиться с чеченской девушкой. Она не приняла  ухаживаний, и парень сказал, что-то обидное.

Девушка сняла на видео «ухажёра» и отправила его своим братьям. Те смогли найти брата мигранта и силой выбили у него местонахождения родственника.

После этого выходцы из Чечни нашли обидчика их сестры в Москве и сломали ему ноги.

История получила общественный резонанс. Силовики нагрянули в квартиру, где жила чеченская семья и задержали подозреваемых в нападении на жителей Таджикистана. Арестовали и таджиков, к которым у полиции тоже появились вопросы.

https://t.me/mairbekv/8008


Какой то таджик сказал, что ему всё равно [это было сказан матом] на то, что чеченка, которая его снимала - чеченка  (не понятно что было ранее...)

На видео - таджик, который "не мужчина", потому что не не хочет брать на себя вину "своих братьев" [таджиков].

Кто то может мне объяснить, за что его побили? И почему он должет отвечать за "братьев"?

Мы тоже должны отвечать за всех наших "братьев"?


https://t.me/insaf_ry/8297
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Национализм
« Ответ #64 : 11 Августа 2024, 05:31:21 »
Любовь к Мекке

    23 сент, 2014 в 7:02

Со слов АбдАллаха ибн 'Ади аз-Зухри, ؓ, передаётся, что он он говорил: Я видел, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, стоя на одном из рынков Мекки, сказал: "Клянусь Аллахом, ты (Мекка), самая лучшая земля Аллаха, и самая любимая земля Всевышнего Аллаха, и если бы я не был изгнан из тебя, то я бы никогда не покинул тебя."

Вывели Ибн Маджа в "Сунан" (3108)



حَدَّثَنَا عِيسَى بْنُ حَمَّادٍ الْمِصْرِيُّ قَالَ : أَنْبَأَنَا اللَّيْثُ بْنُ سَعْدٍ قَالَ : أَخْبَرَنِي عُقَيْلٌ ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ مُسْلِمٍ ، أَنَّهُ قَالَ : إِنَّ أَبَا سَلَمَةَ بْنَ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ عَوْفٍ أَخْبَرَهُ ، أَنَّ عَبْدَ اللَّهِ بْنَ عَدِيِّ بْنِ الْحَمْرَاءِ ، قَالَ لَهُ : رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَهُوَ عَلَى نَاقَتِهِ ، وَاقِفٌ بِالْحَزْوَرَةِ يَقُولُ : وَاللَّهِ إِنَّكِ ، لَخَيْرُ أَرْضِ اللَّهِ ، وَأَحَبُّ أَرْضِ اللَّهِ إِلَيَّ ، وَاللَّهِ لَوْلَا أَنِّي أُخْرِجْتُ مِنْكِ ، مَا خَرَجْتُ


Также вывели Дарими  в «Сунан» (№ 2510), Тирмизи в "Сунан" 3925, Ибн Хиббан в «Сахих» (3791), Хаким в «Мустадрак» (4204), Ахмад в «Муснад» (18240, 18241)


حَدَّثَنَا يَعْقُوبُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ ، حَدَّثَنَا أَبِي ، عَنْ صَالِحٍ ، قَالَ : قَالَ ابْنُ شِهَابٍ : أَخْبَرَنِي أَبُو سَلَمَةَ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ ، أَنَّ عَبْدَ اللَّهِ بْنَ عَدِيِّ بْنِ الْحَمْرَاءِ أَخْبَرَهُ ، أَنَّهُ سَمِعَ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَهُوَ وَاقِفٌ بِالْحَزْوَرَةِ مِنْ مَكَّةَ يَقُولُ لِمَكَّةَ : وَاللَّهِ إِنَّكِ لَأَخْيَرُ أَرْضِ اللَّهِ ، وَأَحَبُّ أَرْضِ اللَّهِ إِلَى اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ ، وَلَوْلَا أَنِّي أُخْرِجْتُ مِنْكِ مَا خَرَجْتُ


Мукъбиль аль-Вади в «Сахих Муснад» (714) сказал, что хадис достоверный в соответствии с условиями Бухари и Муслима),


Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Ади ибн Хамра рассказывал: «Я видел, как Посланник Аллаха ﷺ стоял на Хазуаре (возвышенность в Мекке) и говорил: “Клянусь Аллахом, ты (то есть Мекка) — лучшая из земель Аллаха и наиболее любимая из земель Аллаха для Него. Если бы меня не вынудили покинуть тебя, я бы не покинул тебя!”».

Тирмизи в «Сунан», (№ 3925), сказав: «Хадис хороший, достоверный, редкий /хасан сахих гариб/.

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».


 حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ قَالَ: حَدَّثَنَا اللَّيْثُ، عَنْ عُقَيْلٍ، عَنْ الزُّهْرِيِّ، عَنْ أَبِي سَلَمَةَ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَدِيِّ بْنِ حَمْرَاءَ، قَالَ: رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَاقِفًا عَلَى الحَزْوَرَةِ فَقَالَ: «وَاللَّهِ إِنَّكِ لَخَيْرُ أَرْضِ اللَّهِ، وَأَحَبُّ أَرْضِ اللَّهِ إِلَى اللَّهِ، وَلَوْلَا أَنِّي أُخْرِجْتُ مِنْكِ مَا خَرَجْتُ»: «هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ غَرِيبٌ» وَقَدْ رَوَاهُ يُونُسُ، عَنِ الزُّهْرِيِّ، نَحْوَهُ وَرَوَاهُ مُحَمَّدُ بْنُ عَمْرٍو، عَنْ أَبِي سَلَمَةَ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ «وَحَدِيثُ الزُّهْرِيِّ، عَنْ أَبِي سَلَمَةَ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَدِيِّ بْنِ حَمْرَاءَ عِنْدِي أَصَحُّ»

[حكم الألباني] : صحيح


Со слов Ибн Аббаса передаётся, что посланник Аллаха, ﷺ, обращаясь к Мекке, сказал: «Какой же ты прекрасный город, и как же ты любима мне. Если бы мой народ не изгнал меня из тебя, в другом бы я не поселился»

Тирмизи в «Сунан», (№ 3926) сказав, что этот хадис – хороший-достоверный, одинокий



حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ مُوسَى البَصْرِيُّ قَالَ : حَدَّثَنَا الفُضَيْلُ بْنُ سُلَيْمَانَ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُثْمَانَ بْنِ خُثَيْمٍ قَالَ : حَدَّثَنَا سَعِيدُ بْنُ جُبَيْرٍ ، وَأَبُو الطُّفَيْلِ ، عَنْ ابْنِ عَبَّاسٍ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لِمَكَّةَ : مَا أَطْيَبَكِ مِنْ بَلَدٍ ، وَأَحَبَّكِ إِلَيَّ ، وَلَوْلَا أَنَّ قَوْمِي أَخْرَجُونِي مِنْكِ مَا سَكَنْتُ غَيْرَكِ : هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ غَرِيبٌ مِنْ هَذَا الوَجْ


Ибн Хиббан в «Сахих» (№ 3709), Хаким в «Мустадрак» (1722), сказав, что хадис – достоверный, Абу Йа’ла в «Муснад» (2635)

Албани назвал достоверным в «Сахих Тирмизи», «Сахих аль-джами’» (5536)


Сказал Хайсами в «Маджму’ заваид» (5691): Тирмизи передал часть (этого хадиса). Передал Абу Йа'ла и его передачики - надёжные (сиккат)




Со слов Ибн Аббаса также передаётся, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал, когда был изгнан из Мекки: «Я покидаю тебя и я знаю, что ты любимый город для Аллаха и самый почтенный. Если бы твои жители не изгнали бы меня, то я не покинул бы тебя»

Эту версию вывел Ибн Абд-уль-Барр в «Тамхид» (924)

وَأَخْبَرَنَا قَاسِمُ بْنُ مُحَمَّدٍ ، حَدَّثَنَا خَالِدُ بْنُ سَعْدٍ ، حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ عَمْرِو بْنِ مَنْصُورٍ ، حَدَّثَنَا ابْنُ سَنْجَرَ ، حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عُبَيْدٍ ، قَالَ : حَدَّثَنَا طَلْحَةَ بْنُ عَمْرٍو ، عَنْ عَطَاءٍ ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ ، قَالَ : لَمَّا خَرَجَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مِنْ مَكَّةَ ، قَالَ : " أَمَا وَاللَّهِ إِنِّي لأُخْرَجُ مِنْكِ ، وَإِنِّي لأَعْلَمُ أَنَّكِ أَحَّبُ بِلادِ اللَّهِ إِلَى اللَّهِ ، وَأَكْرَمُهُ عَلَى اللَّهِ ، وَلَوْلا أَهْلُكِ أَخْرَجُونِي مِنْكِ مَا خَرَجْتُ

« Последнее редактирование: 13 Августа 2024, 11:01:33 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Национализм
« Ответ #65 : 11 Августа 2024, 22:36:32 »
Шейх Усаймин за пол года до своей смерти, находясь в США:   Также я заповедаю вам то, что ни один из вас не проявлял гордыню перед другим. Я имею ввиду то, что никто из вас не должен говорить:  "я принадлежу к такому то племени", и считать себя лучше другого или говорить: "я из такого-то рода", и считать себя лучше другого, так как это относится к деяниям времен неверия. Самовосхваление по признаку племени и родины относится к деяниям времён невежеств. Сейчас вы стремитесь к одной цели, так как один из вас может хвалиться перед другим, говоря: "я самый лучший из вас, и я заслужил похвалу"- такого не должно быть среди вас. Даже если один из вас будет принадлежать к самому лучшему роду, а другой-наоборот, то здесь вы будете равны.

https://t.me/insaf_ry/8897

https://youtu.be/Jya9yHplHqA
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.