Автор Тема: Любовь к пророку  (Прочитано 2721 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Любовь к пророку
« : 06 Ноября 2015, 01:17:59 »
От Анаса ؓ передаётся: «Однажды один мужчина спросил Пророка ﷺ о Часе и сказал: «Когда наступит Час?». Пророк ﷺ спросил его: «А что ты для него приготовил?». Он сказал: «Ничего, кроме того, что я люблю Аллаха и Его Посланника ﷺ». Тогда он ﷺ сказал: «Ты (будешь) с теми, кого любишь». Анас сказал: «Мы не радовались так ничему, как радовались словам Пророка ﷺ «Ты (будешь) с теми, кого любишь»». Также Анас сказал: «Я люблю Пророка ﷺ, Абу Бакра и Умара и надеюсь быть с ними из-за своей любви к ним, даже если и не делаю подобного тому, что делают они».

Вывел Бухари в "Сахих" (3688)

حَدَّثَنَا سُلَيْمَانُ بْنُ حَرْبٍ ، حَدَّثَنَا حَمَّادُ بْنُ زَيْدٍ ، عَنْ ثَابِتٍ ، عَنْ أَنَسٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، أَنَّ رَجُلًا سَأَلَ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَنِ السَّاعَةِ ، فَقَالَ : مَتَى السَّاعَةُ ؟ ، قَالَ : " وَمَاذَا أَعْدَدْتَ لَهَا ؟ " قَالَ : لَا شَيْءَ إِلَّا أَنِّي أُحِبُّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَ : " أَنْتَ مَعَ مَنْ أَحْبَبْتَ " . قَالَ أَنَسٌ : فَمَا فَرِحْنَا بِشَيْءٍ فَرَحَنَا بِقَوْلِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " أَنْتَ مَعَ مَنْ أَحْبَبْتَ " ، قَالَ أَنَسٌ : فَأَنَا أُحِبُّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَأَبَا بَكْرٍ , وَعُمَرَ وَأَرْجُو أَنْ أَكُونَ مَعَهُمْ بِحُبِّي إِيَّاهُمْ وَإِنْ لَمْ أَعْمَلْ بِمِثْلِ أَعْمَالِهِمْ

============================


Сообщается, что ‘Абдуллах бин Хишам, ؓ, сказал: «(Однажды, когда) мы находились в обществе пророка, ﷺ, который держал за руку ‘Умара бин аль-Хаттаба, ‘Умар сказал ему: “О посланник Аллаха, поистине, я люблю тебя больше всего иного, кроме самого себя!” (На это) пророк, ﷺ, сказал: “Нет, клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, (не станет вера твоя совершенной,) пока не станешь ты любить меня больше самого себя!” Тогда ‘Умар сказал ему: “Поистине, сейчас я люблю тебя больше самого себя!” — и пророк, ﷺ, сказал: “Сейчас, о ‘Умар!1”»

Вывел аль-Бухари в "Сахих" (6632)


حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ سُلَيْمَانَ ، قَالَ : حَدَّثَنِي ابْنُ وَهْبٍ ، قَالَ : أَخْبَرَنِي حَيْوَةُ ، قَالَ : حَدَّثَنِي أَبُو عَقِيلٍ زُهْرَةُ بْنُ مَعْبَدٍ ، أَنَّهُ سَمِعَ جَدَّهُ عَبْدَ اللَّهِ بْنَ هِشَامٍ ، قَالَ : كُنَّا مَعَ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَهُوَ آخِذٌ بِيَدِ عُمَرَ بْنِ الْخَطَّابِ ، فَقَالَ لَهُ عُمَرُ : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، لَأَنْتَ أَحَبُّ إِلَيَّ مِنْ كُلِّ شَيْءٍ إِلَّا مِنْ نَفْسِي ، فَقَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " لَا وَالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ ، حَتَّى أَكُونَ أَحَبَّ إِلَيْكَ مِنْ نَفْسِكَ " ، فَقَالَ لَهُ عُمَرُ : فَإِنَّهُ الْآنَ وَاللَّهِ لَأَنْتَ أَحَبُّ إِلَيَّ مِنْ نَفْسِي ، فَقَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " الْآنَ يَا عُمَرُ "

Ахмад в "Муснад" (17682) Хаким в "Мустадрак" (5914)

====================

От Аиши передается: «Пришёл мужчина к Пророку ﷺ и сказал: «О Посланник Аллаха! Поистине, ты более любим для меня, чем я сам, более любим для меня, чем мой сын. Если я бываю дома, то вспоминаю о тебе и не могу вытерпеть до тех пор, пока не приду и не посмотрю на тебя». Пророк ﷺ не ответил ему ничего, пока не спустился Джибриль ؑ с этим аятом: «Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!» (4:69)».

Передал ат-Табарани в "ас-Сагир" (488)

حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ عَمْرٍو الْخَلالُ الْمَكِّيُّ أَبُو عَبْدِ اللَّهِ ، حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عِمْرَانَ الْعَابِدِيُّ ، حَدَّثَنَا فُضَيْلُ بْنُ عِيَاضٍ ، عَنْ مَنْصُورٍ ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ ، عَنِ الأَسْوَدِ ، عَنْ عَائِشَةَ ، قَالَتْ : جَاءَ رَجُلٌ إِلَى النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَ : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، " وَاللَّهِ إِنَّكَ لأَحَبُّ إِلَيَّ مِنْ نَفْسِي ، وَإِنَّكَ لأَحَبُّ إِلَيَّ مِنْ أَهْلِي وَمَالِي ، وَأَحَبُّ إِلَيَّ مِنْ وَلَدِي ، وَإِنِّي لأَكُونُ فِي الْبَيْتِ ، فَأَذْكُرُكَ فَمَا أَصْبِرُ حَتَّى آتِيَكَ ، فَأَنْظُرَ إِلَيْكَ ، وَإِذَا ذَكَرْتُ مَوْتِي وَمَوْتَكَ عَرَفْتُ أَنَّكَ إِذَا دَخَلْتَ الْجَنَّةَ رُفِعَتْ مَعَ النَّبِيِّينَ ، وَإِنِّي إِذَا دَخَلْتُ الْجَنَّةَ خَشِيتُ أَنْ لا أَرَاكَ ، فَلَمْ يَرُدَّ عَلَيْهِ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ شَيْئًا حَتَّى نزل جِبْرِيلُ عَلَيْهِ السَّلامُ بِهَذِهِ الآيَةِ : وَمَنْ يُطِعِ اللَّهَ وَالرَّسُولَ فَأُولَئِكَ مَعَ الَّذِينَ أَنْعَمَ اللَّهُ عَلَيْهِمْ مِنَ النَّبِيِّينَ وَالصِّدِّيقِينَ وَالشُّهَدَاءِ وَالصَّالِحِينَ سورة النساء آية 69


Хайсами  в "Маджму заваид" (10937) сказал, что передатчики - из передатчиков "Сахихов", кроме Абдуллаха ибн Умрана, и он - надежный/


==============

рассказ Зайда ибн Дисинна, который находился в плену в Мекке. Сафван ибн Умайя ибн Халяф отправил Зайда в Тангим в сопровождении своего вольноотпущенника по имени Нистас, чтобы казнить его там в отместку за убитого им отца Сафвана. Там же собралась группа курайшитов, среди которых был и Абу Суфьян ибн Харб. Когда Зайда подвели к месту казни, Абу Суфьян сказал: «Заклинаю тебя Аллахом, Зайд, хотел бы ты, чтобы Мухаммад был сейчас у нас, на твоём месте, и мы отрубили бы ему голову, а ты оказался бы в кругу семьи?». Зайд ответил ему: «Клянусь Аллахом, я не желаю, чтобы Мухаммад был даже уколот колючкой, находясь в том месте, где он находится сейчас, ради того, чтобы я оказался в кругу своей семьи». Абу Суфьян сказал: «Я не видел, чтобы кто-то любил кого-то так же, как сподвижники Мухаммада любят его». И после этого Нистас убил Зайда.

Приводит Ибн Хишам в "Сире"

قال ابن إسحاق : وأما زيد بن الدثنة فابتاعه صفوان بن أمية ليقتله بأبيه ، أمية بن خلف ، وبعث به صفوان بن أمية مع مولى له ، يقال له نسطاس ، إلى التنعيم ، وأخرجوه من الحرم ليقتلوه . واجتمع رهط من قريش ، فيهم أبو سفيان بن حرب ؛ فقال له أبو سفيان حين قدم ليقتل : أنشدك الله يا زيد ، أتحب أن محمدا عندنا الآن في مكانك نضرب عنقه ، وأنك في أهلك ؟ قال : والله ما أحب أن محمدا الآن في مكانه الذي هو فيه تصيبه شوكة تؤذيه ، وأنا جالس في أهلي . قال : يقول أبو سفيان : ما رأيت من الناس أحدا يحب أحدا كحب أصحاب محمد محمدا ؛ ثم قتله نسطاس ، يرحمه الله

====================
От Рабиа ибн Кааба ؓ передаётся:

كُنتُ أُبِيتُ مَعَ رَسُولِ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيهِ وَسَلَّمَ فَأَتَيتُهُ بِوُضُوئِهِ وَحَاجَتِهِ، فَقَالَ لِي: "سِل" فَقُلتُ: أَسأَلُكَ مُرَافِقَتِكَ فِي الجَنَّةِ. قَالَ "أَوَ غَيرِ ذَلِكَ؟. "قُلتُ : هُوَ ذَاكَ. قَالَ: "فَأَعِنِي عَلَى نَفسِكَ بِكَثرَةِ السُّجُودِ"

«Я ночевал с Посланником Аллаха ﷺ и принёс ему воду для омовения и справления нужды. Он сказал мне: «Попроси (меня о чём-либо)». Я сказал: «Я прошу (того, чтобы) быть твоим спутником в Раю». Он сказал: «Есть (что-то) другое кроме этого?». Я сказал: «Только это». После этого он сказал: «Тогда помоги мне большим количеством земных поклонов»» (передал Муслим).

От Аиши ؓ передаётся:

إِنَّ أَبَا بَكرٍ رَضِيَ اللهُ عَنهُ لَمَّا حَضَرَتهُ الوَفَاةُ قَالَ: "أَيُّ يَومُ هَذَا ؟" قَالُوا يَومُ الاِثنَينِ. قَالَ: "فَإِن مِتُّ مِن لَيلَتِي فَلَا تَنتَظِرُوا بِي الغَدِ، فَإِنَّ أَحَبَّ الأَيَّامِ وَاللَّيَالِي إِلَيَّ أَقرَبُهَا مِن رَسُولِ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيهِ وَسَلَّمَ

«Когда Абу Бакр ؓ был при смерти, то спросил: «Какой сегодня день?». Ему сказали: «Понедельник». Он сказал: «Если я умру ночью, то не ждите меня завтра. Поистине, (это) самый любимый для меня день и самая любимая ночь, ибо они ближе к Посланнику Аллаха ﷺ»» (передал Ахмад и подтвердил это Ахмад Шакир).

От Зайда ибн Сабита ؓ передаётся:

بَعَثَنِي رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيهِ وَسَلَّمَ يَومَ أُحُد أَطلَبَ سَعَدَ بِن الرَّبِيعَ، فَقَال لِي: "إِن رَأَيتَهُ فَأَقرَئْهُ مِنِّي السَّلَامَ، وَقَلَ لَهُ: يَقُولُ لَكَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيهِ وَسَلَّمَ  كَيفَ تَجِدُكَ؟". قَالَ: فَجَعَلتُ أَطُوفُ بَينَ القَتلَى، فَأَتَيتُهُ وَهُوَ بِآخِرِ رَمَقٍ، وَبِهِ سَبعُونَ ضَربَةٌ مَا بَينَ طَعنِةٍ بِرُمحِ وَضَربَةٍ بِسَيفِ وَرَمِيةٍ بِسَهمِ، فَقُلتُ: يَا سَعَدَ، إِنَّ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيهِ وَسَلَّمَ يَقرَأُ عَلَيكَ السَّلَامَ، وَيَقُولُ لَكَ: "أَخبِرنِي كَيفَ تَجِدُكَ؟". فَقَالَ: وَعَلَى رَسُولِ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيهِ وَسَلَّمَ السَّلَامُ. قُل لَهُ: يَا رَسُولَ اللهِ أَجِدُ رِيحَ الجَنَّةِ. وَقُل لقَومِي الأَنصَارِ: لَا عُذرَ لَكُم عِندَ اللهِ أَن يَخلِصَ إِلَى رَسُولِ صَلَّى اللهُ عَلَيهِ وَسَلَّمَ وَفِيكُم عَينُ تَطَرُّفِ، وَفَاضَت رُوحَهُ مِن وَقتِ

«В день битвы при Ухуде Посланник Аллаха ﷺ послал меня за Саидом ибн Рабиа и сказал мне: «Если увидишь его, передай ему от меня «салам» и скажи ему: «Посланник Аллаха ﷺ спрашивает у тебя о том, как ты себя чувствуешь?». Я стал обходить убитых и нашёл его, когда он был уже на последнем издыхании. На нём было семьдесят ранений от копий, мечей и стрел. Я сказал ему: «О Саид, Посланник Аллаха ﷺ передаёт тебе «салам» и спрашивает тебя: «Скажи мне, как ты себя чувствуешь?»». Он ответил: «И Посланнику Аллаха ﷺ «салам». Скажи ему: «О Посланник Аллаха, я чувствую запах рая!». И скажи моему народу ансаров: «Нет оправдания у вас перед Аллахом, если Посланник Аллаха ﷺ чувствует боль, пока вы живы»», — и после этого его душа завершила своё время»» (приводят Бухари и Муслим).

Когда умирал Билял ؓ, его жена сказала ему: «Как же печально!». На что он ей ответил: «Наоборот, радостно! Завтра я встречу своего дорогого Мухаммада и его сподвижников!».

– وعندما احتضر بلال رضي الله عنه قالت امرأتُه: واحُزْناه فقال: “بل وا طَرَباه، غداً نلقى الأحبة محمداً وصحبه”.

От Саида ибн Абу Ваккаса ؓ передаётся: «Посланник Аллаха ﷺ проходил мимо женщины из Бану Динар. Вместе с ним при Ухуде были ранены её муж, брат и отец. Когда её известили об их смерти, она спросила: «Как (чувствует себя) Посланник Аллаха ﷺ?». Ей сказали: «Он в порядке, о мать такого-то. Хвала Аллаху, с ним всё хорошо, как ты и хочешь». Тогда она сказала: «Покажите мне его, что бы я его увидела!». Когда ей указали на него, и она его увидела, то сказала: «Всякое бедствие (маловажно) после того, как с тобой (всё хорошо)»» (передал ибн Джарир ат-Табари в своём «Тарихе»).

– وعن سعد بن أبي وقاص رضي الله عنه قال: مرّ رسول الله صلى الله عليه وسلم بامرأة من بني دينار، وقد أصيب زوجها وأخوها وأبوها مع رسول الله صلى الله عليه وسلم بأُحد، فلما نُعوا لها قالت: “فما فعل رسول الله صلى الله عليه وسلم؟”، قالوا: خيراً يا أم فلان، هو بحمد الله كما تحبين. قالت: “أرنيه حتى أنظرَ إليه، فأشيرَ لها إليه حتى إذا رأته قالت: “كل مصيبة بعدك جلل” (تريد صغيرة). رواه ابن جرير الطبري في التاريخ.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2015, 02:25:06 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Любовь к пророку
« Ответ #1 : 02 Января 2016, 05:37:53 »
Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри сказал: "(Однажды) Му’авия подошёл к кружку (людей, сидевших) в мечети, и спросил (их): “Что заставляет вас сидеть здесь?” Они ответили: “Мы (собрались, чтобы) поминать Аллаха.” (Му’авия) спросил: “(И вы можете) поклясться Аллахом, что вас заставляет сидеть здесь только это?” Они сказали: “Нас (действительно) не заставляет сидеть здесь ничто, кроме этого!” (Му’авия) сказал: “Поистине, я попросил вас поклясться не потому, что подозреваю вас (в чём-то. Дело в том, что) никто из занимавших при посланнике Аллаха, ﷺ, такое же положение, как и я, не рассказывал о нём (людям) меньше меня (но теперь я хочу сказать, что однажды) посланник Аллаха, ﷺ, подошёл к кружку своих сподвижников и спросил: “Что заставляет вас сидеть здесь?” Они ответили: “Мы (собрались, чтобы) поминать Аллаха и воздавать Ему хвалу за то, что Он привёл нас к Исламу и даровал его нам.” (Пророк, ﷺ,) спросил: “(И вы можете) поклясться Аллахом, что вас заставляет сидеть здесь только это?” Они сказали: “Клянёмся Аллахом, только это и заставило нас (собраться здесь!” Тогда пророк, ﷺ,) сказал: “Поистине, я попросил вас поклясться не потому, что подозреваю вас (в чём-то), но ко мне явился Джибриль и сообщил мне, что Аллах гордиться вами перед ангелами.”


Муслим в "Сахих" (2701; в другой редакции - 4875)

حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ ، حَدَّثَنَا مَرْحُومُ بْنُ عَبْدِ الْعَزِيزِ ، عَنْ أَبِي نَعَامَةَ السَّعْدِيِّ ، عَنْ أَبِي عُثْمَانَ ، عَنْ أَبِي سَعِيدٍ الْخُدْرِيِّ ، قَالَ : خَرَجَ مُعَاوِيَةُ عَلَى حَلْقَةٍ فِي الْمَسْجِدِ ، فَقَالَ : مَا أَجْلَسَكُمْ ؟ ، قَالُوا : جَلَسْنَا نَذْكُرُ اللَّهَ ، قَالَ : آللَّهِ مَا أَجْلَسَكُمْ إِلَّا ذَاكَ ؟ ، قَالُوا : وَاللَّهِ مَا أَجْلَسَنَا إِلَّا ذَاكَ ، قَالَ : أَمَا إِنِّي لَمْ أَسْتَحْلِفْكُمْ تُهْمَةً لَكُمْ ، وَمَا كَانَ أَحَدٌ بِمَنْزِلَتِي مِنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَقَلَّ عَنْهُ حَدِيثًا مِنِّي ، وَإِنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ خَرَجَ عَلَى حَلْقَةٍ مِنْ أَصْحَابِهِ ، فَقَالَ : " مَا أَجْلَسَكُمْ " ، قَالُوا : جَلَسْنَا نَذْكُرُ اللَّهَ وَنَحْمَدُهُ عَلَى مَا هَدَانَا لِلْإِسْلَامِ ، وَمَنَّ بِهِ عَلَيْنَا ، قَالَ : " آللَّهِ مَا أَجْلَسَكُمْ إِلَّا ذَاكَ ؟ " ، قَالُوا : وَاللَّهِ مَا أَجْلَسَنَا إِلَّا ذَاكَ ؟ قَالَ : " أَمَا إِنِّي لَمْ أَسْتَحْلِفْكُمْ تُهْمَةً لَكُمْ ، وَلَكِنَّهُ أَتَانِي جِبْرِيلُ فَأَخْبَرَنِي أَنَّ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ يُبَاهِي بِكُمُ الْمَلَائِكَةَ

Ибн Хиббан в "Сахих" (813; в другой редакции - 820)


Со словами «и даровал нам тебя», этот хадис приводят Ахмад в "Муснад" (16488)


حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ بَحْرٍ ، قَالَ : حَدَّثَنِي مَرْحُومُ بْنُ عَبْدِ الْعَزِيزِ ، قَالَ : حَدَّثَنِي أَبُو نَعَامَةَ السَّعْدِيُّ ، عَنْ أَبِي عُثْمَانَ النَّهْدِيِّ ، عَنْ أَبِي سَعِيدٍ الْخُدْرِيِّ ، قَالَ : خَرَجَ مُعَاوِيَةُ عَلَى حَلْقَةٍ فِي الْمَسْجِدِ ، فَقَالَ : مَا أَجْلَسَكُمْ ؟ قَالُوا : جَلَسْنَا نَذْكُرُ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ ، قَالَ : آللَّهِ مَا أَجْلَسَكُمْ إِلَّا ذَاكَ ؟ قَالُوا : آللَّهِ مَا أَجْلَسَنَا إِلَّا ذَاكَ ، قَالَ : أَمَا إِنِّي لَمْ أَسْتَحْلِفْكُمْ تُهْمَةً لَكُمْ ، وَمَا كَانَ أَحَدٌ بِمَنْزِلَتِي مِنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَقَلَّ عَنْهُ حَدِيثًا مِنِّي ، وَإِنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ خَرَجَ عَلَى حَلْقَةٍ مِنْ أَصْحَابِهِ ، فَقَالَ : " مَا أَجْلَسَكُمْ ؟ " قَالُوا : جَلَسْنَا نَذْكُرُ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ ، وَنَحْمَدُهُ عَلَى مَا هَدَانَا لِلْإِسْلَامِ وَمَنَّ عَلَيْنَا بِكَ ، قَالَ : " آللَّهِ مَا أَجْلَسَكُمْ إِلَّا ذَلِكَ ؟ " قَالُوا : آللَّهِ مَا أَجْلَسَنَا إِلَّا ذَلِكَ ، قَالَ : " أَمَا إِنِّي لَمْ أَسْتَحْلِفْكُمْ تُهْمَةً لَكُمْ ، وَإِنَّهُ أَتَانِي جِبْرِيلُ عَلَيْهِ السَّلَام فَأَخْبَرَنِي أَنَّ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ يُبَاهِي بِكُمْ الْمَلَائِكَةَ

Шуайб аль-Арнаут назвал его достоверным

تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده صحيح رجاله ثقات رجال الصحيح غير علي بن بحر : وهو القطان فقد روى له البخاري تعليقا وأبو داود والترمذي وهو ثقة


Насаи в "Сунан" (5359)

أَخْبَرَنَا سَوُّارُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ ، قَالَ : حَدَّثَنَا مَرْحُومُ بْنُ عَبْدِ الْعَزِيزِ ، عَنْ أَبِي نَعَامَةَ ، عَنْ أَبِي عُثْمَانَ النَّهْدِيِّ ، عَنْ أَبِي سَعِيدٍ الْخُدْرِيِّ ، قَالَ : قَالَ مُعَاوِيَةُ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ : إِنّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ خَرَجَ عَلَى حَلْقَةٍ يَعْنِي مِنْ أَصْحَابِهِ ، فَقَالَ : " مَا أَجْلَسَكُمْ ؟ " , قَالُوا : جَلَسْنَا نَدْعُو اللَّهَ , وَنَحْمَدُهُ عَلَى مَا هَدَانَا لِدِينِهِ وَمَنَّ عَلَيْنَا بِكَ ، قَالَ : " آللَّهِ مَا أَجْلَسَكُمْ إِلَّا ذَلِكَ ؟ " ، قَالُوا : آللَّهِ مَا أَجْلَسَنَا إِلَّا ذَلِكَ ، قَالَ : " أَمَا إِنِّي لَمْ أَسْتَحْلِفْكُمْ تُهَمَةً لَكُمْ ، وَإِنَّمَا أَتَانِي جِبْرِيلُ عَلَيْهِ السَّلَام , فَأَخْبَرَنِي أَنَّ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ يُبَاهِي بِكُمُ الْمَلَائِكَةَ


Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Любовь к пророку
« Ответ #2 : 01 Августа 2019, 04:58:26 »
Какой город считается лучшим Мекка или Медина???

Имам Шурунбуляли пишет в "Мароики Саадат": Мекка считается лучше (Медины), за исключением земли, которая почтена благословенным телом посланника ﷺ.
__________________

Ведь та земля, что касается его благородных частей тела лучше остального из сотворенного, включая даже Каабу, Курси и Трон (Арш) Всевышнего Аллаха. (Тахтави. Хашия «Мараки фалях», 2:422; Хаскафи. Дурр мухтар, Ибн Абидин. Радд мухтар, 2:257)


==========================


«Сказал Ибн ‘Акиль: «Один человек спросил меня, что лучше, комната пророка ﷺ или Кааба, и я сказал:

«Если ты имеешь ввиду комнату саму по себе, то Кааба лучше. А если же ты имеешь ввиду комнату, и при этом он в ней, то нет, клянусь Аллахом, и ни ‘Арш (Трон), и ни несущие его, ни Райские сады, и ни вращающиеся небесные тела, так как в комнате находится тело, которое если было бы взвешено вместе с двумя мирами, то оно бы перевесило».

Ибн аль-Кайим, «Бадаи’ аль-Фаваид» 3/ 135-136.


                        ****************

قال ابن عقيل: "سألني سائل أيما أفضل حجرة النبي صلى الله عليه وسلم الكعبة فقلت: إن أردت مجرد الحجرة فالكعبة أفضل وإن أردت وهو فيها فلا والله ولا العرش وحملته ولا جنه عدن ولا الأفلاك الدائرة لأن بالحجرة جسدا لو وزن بالكونين لرجح.

بدائع الفوائد ٣/ ١٣٥-١٣٦

https://t.me/hibrutalib/128


======================================



«Сказал Мухаммад: я считаю порицаемым, чтоб человеку, которого назвали Мухаммадом, дали кунью Абу ль-Касим по причине знаменитых и известных преданий от посланника Аллаха, ﷺ, что он сказал: «Называйтесь моим именем, но не берите мою кунью себе в куньи».

Сказал Малик бин Анас, да помилует его Аллах: нет страшного в том, чтоб тому, кого назвали Мухаммадом, дали кунью Абу ль-Касим.

И Малик назвал одного своего сына Мухаммадом и дал ему кунью Абу ль-Касим».

Имам Мухаммад бин аль-Хасан (189 г.х.), «Аль-Худжа ‘аля ахли ль-Мадина» 3/1.

Перевод Джэмбулэт Тхьэщлъокъуэ

« Последнее редактирование: 24 Августа 2019, 01:05:56 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.