Автор Тема: Национально-освободительная борьба в Ичкерии  (Прочитано 37989 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Пытки, бегство и приветы от Кадырова. История Мусы Ломаева, отсудившего у России в ЕСПЧ 50 тысяч евро
Юлия Сугуева
22 сентября 2020



Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить 50 тысяч евро уроженцу Чечни Мусе Ломаеву, пережившему пытки в милиции в 2004 году. Несмотря на выбитые признательные показания, Ломаева оправдали в Верховном суде республики. После приговора он сбежал за границу, а в этом году начал записывать ролики с критикой Рамзана Кадырова и российских властей.

В 1999 году Муса Ломаев с матерью, братом и четырьмя сестрами уехал из Чечни в Ингушетию. Семья поселилась в палаточном городке для чеченских беженцев.

Позже Муса поступил в университет в Грозном, и мать, говорится в жалобе Ломаевых в ЕСПЧ, для безопасности сопровождала его на занятия, «чтобы никто не попытался завербовать его в [ваххабиты]», но в основном молодой человек жил в соседней республике.

— Это было ужасное время, начало «чеченизации»: только-только передали власть чеченцам. Везде были временные РОВД, прокуратуры, суды. Власть передавалась из чисто русских рук в чисто чеченские. Судебно-исполнительная система начала работать в Чечне в конце 2003 года, до этого всех, кого ловили или похищали, судили в сопредельных республиках, — вспоминает Ломаев.

Похищение и пытки

Вечером 25 мая 2004 года он приехал в Грозный, а на следующий день в четыре утра к ним ворвались вооруженные люди. Муса, по его рассказам, проснулся от света фонарика, прикрепленного к разгрузке одного из силовиков, и поэтому успел спрятаться. Он слышал, что люди спрашивают о нем, роются в вещах, и решил выйти.

— Я протолкнулся через [мать, сестер и жену], в этот момент [силовик], который копошился в одной из сумок, обернулся на меня. Я сказал: «Здорово, мужики, чо надо?» Я думал, что это русские, был уверен, что это русские.

Ломаева схватили, вытащили на улицу и несколько раз ударили прикладом по голове, потом вытолкали на улицу, приставили к спине автомат и приказали бежать, вспоминает Муса. Он добежал до перекрестка, где стояли три УАЗа. Похитители затолкали его в машину, уложили на пол и придавили ногами. По дороге, говорит Ломаев, ему называли имена людей — некоторых он знал, другие были ему незнакомы.

— Мы приехали в какое-то место. Они, держа за ноги и руки, вытащили [меня] из уазика и в эту же секунду на голову надели целлофановый пакет. Его затягивали только когда душили, а так он был просто надет, чтобы я ничего не видел. Этот пакет я несколько рвал, когда меня душили, его меняли. В пакете я провел, наверно, больше двух недель, — говорит Ломаев.

Мусу привезли в здание детского сада, в котором тогда временно размещался Ленинский РОВД, и завели в один из кабинетов. «Они толпой налетели и начали так избивать, что через какое-то время я потерял сознание. Весь день меня били, кулаками и ногами, потом дубинкой. Меня ставили на растяжку и били в пах, приговаривая, что такой выродок, как я, не должен размножаться», — вспоминает он.

Когда Ломаев терял сознание, его приводили в чувство и продолжали пытки. О чем-то спрашивать начали только на следующее утро: требовали признаться в каких-то подрывах, убийствах, ношении оружия, в том, что он состоит «в том или ином джамаате» и принимал участие в войне.

— Я был уверен, что нахожусь в руках русских, я понял на второй день, что нахожусь в руках чеченцев. Был акцент, я слышал и [на чеченском] спрашивал, чеченцы ли это, но они начинали бить и говорили: «Говори на нормальном языке». На второй день понял, что это РОВД. Я знал то, что на слуху: Ханкала, ОМОН, РУБОП, СБ, ямадаевцы. Но чтобы какой-то вшивый РОВД так злодействовал, я понятия не имел.

----------------------------------------

В поселке Ханкала в семи километрах от Грозного во время второй войны в Чечне располагалась основная военная база федеральных войск, куда также привозили похищенных силовиками жителей республики. По данным правозащитных организаций, задержанных пытали, многие из них пропали бесследно.

Как писал правозащитный центр «Мемориал», с 2000 по 2003 годы «незаконные задержания, после которых люди пропадали без вести, осуществлялись военнослужащими и сотрудниками силовых структур: МО РФ, ВВ МВД РФ, ОМОН, ФСБ», а с 2004 года похищениями занимались сотрудники ФСБ и ОРБ-2 [оперативно-розыскное бюро № 2, бывший РУБОП]». РУБОП, региональные управления по борьбе с организованной преступностью, были подведомственны МВД России и просуществовали с 1993 по 2001 год.

Под СБ Ломаев имеет в виду службу безопасности бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова, которую возглавлял его сын, нынешний глава республики Рамзан Кадыров.

«Ямадаевцы» — батальон «Восток», сформированный в 2003 году и укомплектованный чеченцами. До мая 2008 года его возглавлял Сулим Ямадаев, один из шести братьев Ямадаевых, которые выступали против федеральных войск во время первой чеченской войны, но во время второй кампании перешли на сторону российских властей. Позже клан Ямадаевых поссорился с Рамзаном Кадыровым: Сулим был отстранен от командования батальоном и объявлен в розыск по обвинению в похищении и убийствах мирных граждан. Несмотря на это, в августе 2008 года Сулим Ямадаев во главе того же батальона «Восток» участвовал в пятидневной войне против Грузии. В марте 2009 года его застрелили в ОАЭ. Двое его братьев, Джабраил и Руслан, также были убиты.

----------------------------------------

Ломаев говорит, что его пытали током и угрожали изнасилованием. Журналистка Анна Политковская, освещавшая дело Мусы, писала: «Одной из пыток, примененных к участникам этого дела, было следующее: оперативники засовывали в задний проход провода, пускали ток до тех пор, пока человек не терял сознание, вытаскивали — и снова провода… И так — пока не подпишешь. Эта пытка — также официально зафиксированный факт».

Вечером второго дня Ломаева усадили на стул, сняли с головы пакет и сказали, что сейчас к нему придет человек, и Муса должен подтвердить все, о чем его спрашивали. После этого в кабинет зашел следователь Ленинской районной прокуратуры Мовлади Дукаев вместе с понятыми и сказал, что он будет вести уголовное дело Ломаева.

— Я осмотрелся, увидел, что вся одежда на мне разорвана, я весь в крови, я не могу практически ничего сказать, потому что челюсть у меня хрустит. [Следователь] спросил: «Все, что в этих документах, правда?». Мне было достаточно кивнуть. В первый раз я увидел своих мучителей — я не знаю, кто именно меня пытал, но увидел двух людей за спиной следователя, и они показывали, что мне нужно кивнуть. Следователь, понятые, адвокат видели мое состояние. Я кивнул, следователь и понятые ушли. На мою голову тут же надели пакет и продолжили пытки. Им нужно было, чтобы я признался в других преступлениях, они описывали, где это происходило, в какой одежде, в какой обуви я был, какой автомат у меня был, сколько пуль я выпустил. Я не понимал, зачем это, но спустя два месяца начал сомневаться: «Может, я действительно это делал?». Это насаждалось в мозг и сопровождалось пытками.

Его поместили в ИВС Ленинского РОВД, но официально задержание зарегистрировали лишь через день, вечером 27 мая, говорится в жалобе мужчины. На следующее утро его повезли в Ленинский районный суд, который временно находился в каком-то частном доме: «Единственное, что я смог сказать судье: «Вы видите в каком состоянии я нахожусь?». Она мне сказала: «Не надо было воевать»». Ломаева арестовали на два месяца.

Мужчину обвинили в бандитизме, террористическом акте, повлекшем смерть человека, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хранении оружия и соучастии в убийстве двух и более людей (статьи 209, 205, 317, 222, 33 и 105 УК).

Ломаев говорит, что в один из дней у него отказали ноги, и он не мог ходить. Тогда к нему пришел начальник РОВД Мусаев, который распорядился отправить Мусу в ближайшую больницу. После его несколько дней не трогали, а потом вновь начали пытать.

Родные Ломаева наняли ему адвоката, но сотрудники милиции вынудили его отказаться от ее услуг — «она им мешала, потому что не соглашалась с тем, что происходит» — и назначили другого защитника, Гилани Берсанова.

— Им нужно было, чтобы я поехал на выводку. Меня завели в кабинет, сняли пакет, там все готовились к мероприятию, я был в наручниках. Напротив сидели следователь и еще один, которого представили как моего нового адвоката Гилани. Я отказался ехать, и тогда адвокат на чеченском сказал: «Сынок, знаешь, что сейчас будет?». Я говорю: «Ты вообще кто такой?». Он отвечает: «Я твой адвокат». Я говорю: «Я тебя не нанимал, поэтому я с тобой говорить не хочу». Он меня одергивает и говорит: «Сынок, они тебя будут пытать сейчас. Тебя сейчас переведут в РУБОП, ты знаешь, что это за место?». То есть он меня убеждал признаться. Я говорю: «Прекрасно знаю, что будет в РУБОПе, даже если меня там убьют или переведут в Ханкалу, плевать. Я никуда не поеду, у меня нет никаких мест, [чтобы] вам показать».

К тому моменту Ломаев, по его словам, уже больше двух недель находился в ИВС Ленинского района, но после этого разговора его перевезли в ОРБ-2 — РУБОП.

— В этом месте меня и сломали. Там пытали работники ОРБ-2 и оперативники Ленинского РОВД, — вспоминает Ломаев. — В июне мне исполнилось 23 года, когда я находился в плену у этих людей.

Там он познакомился с Михаилом Владовским, вторым задержанным по его делу — Ломаев называет его Мухаммадом. Владовского привезли из СИЗО в селе Чернокозово, где он ожидал апелляции по другому делу. Чеченская правозащитница Наталья Эстемирова писала, что 21-летний Владовский тоже был похищен из дома сотрудниками Ленинского РОВД, и из него пытками выбили признательные показания. Владовский получил два года колонии, но пока он ждал обжалования, его вернули в ИВС Ленинского РОВД уже по делу Ломаева. По словам Мусы, их заставляли оговорить друг друга, но добиться признательных показаний от второго фигуранта так и не смогли.

--------------------------------------------------------------

В годы второй чеченской название «Чернокозово» стало нарицательным для мест, где пытают похищенных и где люди исчезают бесследно. Один из фильтрационных лагерей (или, как тогда говорили, «фильтропунктов») разместили в бывшей тюрьме в 1999 году. Прошедшие через этот лагерь чеченцы рассказывали журналистам об избиениях, пытках и изнасилованиях.

--------------------------------------------------------------

В итоге Ломаев согласился на следственные действия, его вывозили в места предполагаемых преступлений и заставляли давать нужные показания, говорит он.

В конце августа 2004 года Ломаева перевели в СИЗО: «Для меня это было таким раем. Я слышал, что там дают кушать, можно спать на мягкой постели. За эти месяцы я так исхудал, что с меня спадали штаны. В первый раз с момента похищения я искупался в СИЗО».

Находясь в следственном изоляторе, он написал первую жалобу в прокуратуру, рассказал о пытках и отказался от признательных показаний, но на следующий день его снова вывезли в Ленинский РОВД и пытали.

— Когда одновременно душат, бьют дубинками и пытают током — это уже предел. Мне уже было все равно. Я сказал следователю в присутствии уже другого адвоката, что все показания давал под пытками, и я сказал, что и следователь Дукаев меня пытал — он давал указания. Он сорвался и начал в присутствии моего адвоката мне угрожать, что он лично будет присутствовать, когда меня будут насиловать.

На тот момент следствие уже было завершено, дело должны были передать в Верховный суд Чечни.


Муса Ломаев с мамой за день до задержания и в 2019 году. Фото: личный архив

Приговор и побег

Помимо показаний Ломаева, в деле имелся свидетель Муслим Чудалов, которого также заставили оговорить его и Владовского, вспоминает мужчина, но самого Чудалова судили по другому делу.

Анна Политковская в «Новой газете» писала, что в суде Чудалова допросили 3 февраля 2005 года: «Левая часть лица Муслима была просто сожжена, руки и ноги опухшие, все в кровоподтеках, идти не может, его несли охранники в каком-то сомнамбулическом состоянии, будто бы под сильнодействующими препаратами».

30 марта 2005 года Верховный суд под председательством судьи Солтамурадова оправдал Ломаева и Владовского.

«Новая газета» приводила выдержки из приговора: «При допросе дополнительно в СИЗО-1, Чудалов пояснил, что его показания не соответствуют действительности <…> Его задержали и с 8 января по 7 февраля, он содержался в ИВС Ленинского РОВД, пока не зажили побои. Следователь зашел и спросил: «Признаюсь ли я?», он ответил: «нет!» И его начали избивать <….> Его избивали оперативные работники Ислам, Руслан, Ибрагим, и он может их опознать, они же сопровождали его на первый допрос до Верховного суда и пригрозили расправами над ним и его родственниками, если он не подтвердит свои показания и сказали винить Владовских. Его заставили оговорить. Он не смог терпеть все эти пытки. <…> Оценивая вышеуказанные доказательства, суд находит их сомнительными <…> опровергающими вину Ломаева и Владовских в совершении инкриминируемых им преступлений».

— Владовского вернули в Чернокозово, а я вышел на свободу. Родственники расслабились: мол, вот есть решение суда, но я понимал, что это только вопрос времени. Я уговорил родственников помочь мне выехать за пределы республики. Я был не в состоянии сам, мне было 23 года, а у меня не было сил даже десяти метров пройти. Я тайно выехал и в июне 2005 года перебрался в Польшу вместе с женой.

Первое время Муса, по его словам, только пытался «поправить здоровье», у него были повреждены спина, ребра, пальцы, мучили сильные головные боли. Потом Ломаевы обратились за помощью в проект «Правовая инициатива». В конце 2006 года они подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

22 сентября ЕСПЧ присудил Ломаеву 50 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

«В постановлении суд отметил, что в этом деле он особенно недоволен формальностью проверки и что, несмотря на медицинское подтверждение серьезных травм заявителя, так и не было возбуждено уголовное дело. Суд повторил, что стандарты Конвенции обязывают власти возбудить уголовное дело, провести эффективное расследование заявления о пытках с применением всего спектра следственных действий. Доследственной проверки в таких делах недостаточно», — говорит адвокат «Правовой инициативы» Ольга Гнездилова.

Критика Кадырова и сообщения о покушении

Из Польши Ломаев переехал в Финляндию. По его словам, он не раз давал интервью о пытках в Чечне, и поэтому получал угрозы от властей республики.

— Я угрозы получаю в течение десяти лет. Мне и [командир СОБР «Терек» Абузайд] Висмурадов присылал весточку, чтобы я заткнулся и не давал комментарии журналистам, и Кадыров лет пять назад присылал, ну по чеченской почте, через каких-то людей.

Четыре месяца назад Ломаев начал вести эфиры в Youtube. На некоторых видео он сидит на фоне флага сепаратистской Ичкерии. Он рассказывает о своем уголовном деле, рассуждает о войне в Чечне, критикует нынешнее руководство республики, говорит о поборах в «кадыровский фонд», низком уровне жизни в республике, пытках и убийствах, совершаемых силовиками.

11 сентября «Кавказ.Реалии» сообщили, со ссылкой на самого Ломаева, что финская полиция задержала подозреваемого в попытке покушения на него. Сам он комментировать покушение отказывается, объясняя это обязательствами перед полицией.

Также Ломаев утверждает, что, по его информации, депутат Госдумы Адам Делимханов назначил награду в полмиллиона долларов «за его голову».

— Сейчас я нахожусь в непонятном положении. С одной стороны, у меня есть решение суда европейского, с другой, из-за моей деятельности [мне угрожают], хотя, честно говоря, на видео я никого не оскорблял из них, я просто говорил, что видел. Мы, чеченцы, знаем, кто такой Кадыров и практически каждое мое видео — это воззвание к русскому народу, чтобы они не кормили этого человека, за счет российских денег этот человек творит беспредел. Не будь этих денег, этот человек не мог бы этим заниматься.

Редактор: Дмитрий Трещанин

https://zona.media/article/2020/09/22/lomaev
« Последнее редактирование: 30 Мая 2023, 03:10:15 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Захват Будёновска и Сергей Ковалёв (Кадры из док. фильма Константина Гольденцвайга "Кто предсказал режим Путина и войну десятилетия назад?", 4 июн. 2023)

https://t.me/c/1982639724/5198

https://youtu.be/z_WCOgMz6sw
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Национально-освободительная борьба в Ичкерии
« Ответ #92 : 18 Сентября 2023, 03:54:00 »

Если завтра шариат?
10 сентября 2023

Коран: 51/55.
"И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим".

Поскольку, в последнее время в интернет-чатах заголосили о создании государства на основе шариатского права, то вздумалось и мне поучаствовать в этом деле, и напомнить участникам обсуждения, о возможных ’’подводных камнях’’ на этом пути и необходимости знаний уроков истории.
Если Чечня и Дагестан, после предполагаемого распада России, и деоккупации своих земель, объявят о создании государства на основе шариата, то это повлечет за собой международные санкции. Мировое сообщество, не допустит прецедента образования Исламского государства на основе шариатского правления. Санкционные механизмы заработают, что приведёт к ослаблению государства и уровня жизни её граждан. Не имея возможности реализации профессионального, интеллектуального, творческого и бизнес потенциала в условиях санкций, пассионарная часть населения Ичкерии и Дагестана будет эмигрировать из республик и работать на благо других стран.
Чтобы удержать рычаги правления в своих руках, на фоне тяжёлого финансово-экономического кризиса, власть вынуждена будут искать внешних и внутренних врагов, ’’виноватых’’ в этом. Местное телевидение, 24/7 только этим и будет заниматься. Критики власти будут объявлены, врагами Ислама и противниками установления шариата и подвергаться репрессиям. Внешние силы, недружественные Западу, (остатки Россия, Иран, сев-Корея, Белоруссия итд.) будут финансировать теракты против Запада, чтобы нашими руками решать свои политические проблемы. Таким образом, мы превратимся в инструмент ведения гибридной войны против Запада, которых будут бомбить, после каждого совершенного нами теракта. От безысходности такого положения дел, разбойные набеги на приграничные с Чечнёй и Дагестаном территории, а также похищения людей с целью выкупа - станут обыденным делом. Совершивших преступления против мирного населения приграничных с Чечней и Дагестаном территорий - наказывать не будут. Также, шариату будут неподвластны группировки относящие себя к оппозиции власти, которые займутся воровством нефтепродуктов и легализацией выращивания наркотических веществ, с условием их сбыта ’’неверным’’. Чтобы защитится от вооруженных группировок разных мастей, народы будут вооружаться. Постоянные разборки с применением огнестрельного оружия, и даже беспилотников - станет повседневной нормой. Если такое положение дел продлиться пару лет, то именно этот образ жизни и будет считаться эталоном поведения, даже у поборников шариатского правления в наших республиках. Такое положение дел, вызовет у населения Чечни и Дагестана, ностальгию даже по кадыровско-путинскому периоду правления. Народ начнет молится об избавлении от тирании, и когда, стадия кипения в обществе достигает такого уровня, - это государство обречено. Об этом нам говорит история, которую я приведу ниже. Ослабленная, разрозненная и плохо управляемая Ичкерия и Дагестан - станут легкой добычей для международной жандармерии, и такие прецеденты в истории Имамата Шамиля, ЧРИ и Сирии - имеются.
Чтобы не быть голословным, и избежать подозрения в сгущении красок, приведу три примера дискредитации Шариата, под предлогом его установления.
1. Выдержки из мемуаров, написанных соратником Имама Шамиля Гаджи-Али: ’’Сказание очевидца о Шамиле.’’
Глава: ’’Причина сочинения этой книги’’
В книгах сказано: “Государство зависит от благосостояния городов”. Еще в другом месте говорится: “Власть с угнетением непродолжительна”. Размышляя о последствиях такого управления, я пожелал описать вкратце то, что сам видел с тех пор, как я находился при Шамиле.
...Я никогда не разлучался с Шамилем ни в походах, ни дома, и он, наконец, убедившись в моей преданности, поручил мне следить за поступками и поведением его приближенных и ученых. Ознакомившись с положением всех дел, я убедился в непрочности власти Шамиля, в неизбежном сокрушении его владычества и подпадения всего Дагестана под власть Русского Императора, потому что сподвижники Шамиля и его наибы крайне притесняли народ и нисколько не заботились о справедливости и благосостоянии в подведомственных им населениях. Они только думали о здешней жизни, старались обогатиться за счет народа и напрасно проливали кровь мусульман. Их несправедливость, корыстолюбие и притеснение народа достигли наконец крайних пределов.
Глава: ’’Причина ослабления могущества Шамиля’’
...Все наибы начали копить богатства и убивать напрасно мусульман, не различая между дозволенным и запрещенным, между истиной и ложью. Они наружно только как бы исполняли приказания Шамиля, а в сущности старались обманывать и ниспровергнуть его. Шамиль их считал за апостолов (помощников), но того не знал, что они изменники. В народе распространились притеснения, козни и сплетни, между тем, как Шамиль об этом ничего не знал, но как только замечал за наибами несправедливость какую-нибудь, то тотчас же сменял их с должности. Они оклеветали перед Шамилем некоторых ученых наибов и других влиятельных лиц, истинно преданных ему, что будто бы они добиваются имамства. Шамиль верил им, удалял приближенных и сменял наибов. Однако впоследствии узнал он коварство, низкие поступки, зависть многих имамов доброжелателей и противозаконные действия сыновей своих. Но это была такая болезнь, которую излечить или уничтожить не было ни средств, ни лекарств, оставалось покоряться только воле божьей и его предопределению. С этих пор шариат наш обратился в низам (потому что толковали его каждый по своему. Дела приняли другое направление, потому что поступки наибов были соединены с несправедливостью. Но все старания Шамиля исправить дела были тщетны. Он остался один без помощников и часто повторял слова одного арабского поэта: “Я вижу 1000 человек строящих здание, которое может разрушить один человек! То что же сможет построить 1 человек, когда сзади по тысячу разрушителей?”. Итак, с этого времени дела и предприятия Шамиля были безуспешны. Во всех походах и сражениях наибы поступали по своему желанию, вопреки его приказаниям.
Глава: ’’Дети Шамиля и их действия в Дагестане’’
...Многие были убиваемы под предлогом, что они не отдавали законную часть в байтул-мал, и все их имение было конфискуемо. Сначала Шамиль, если приказывал убить кого-нибудь, то брал свое имение, приобретенное в набегах и наследственное, не оставляя ничего семейству убитого, которое в таком случае принуждено было идти жить по чужим людям; потом же он приказал наибам наследственное имение оставлять женам и детям убитого. Но наибы не исполняли приказания Шамиля, и при содействии Кази-Мухаммада, с которым они пополам делились, убивали многих, чтобы завладеть имением, и тем самим ослабили власть Шамиля и уронили дух в народе. Последствием такой меры было то, что число мужчин уменьшилось, а число женщин увеличилось. Настали неурожаи и разные болезни постигли народ. Клянусь Богом, горцы иногда по десяти дней и более принуждены были от голода есть траву и несмотря на такое свое положение, они повиновались Шамилю и его сыну. Наконец русские вошли со всех сторон в Дагестан. Гнев Божий снизошел на Шамиля и Бог попустил его врагам завладеть казною его, драгоценностями и имением... Дагестанцы перенесли от Кази-Мухаммада все, что только может перенести человек; он даже душил некоторых своих мюридов, приближенных и ученых, когда нельзя было убивать их открыто. Если бы можно было горцев вьючить, как ишаков и посылать в лес за дровами, то это делал бы Кази-Мухаммад. Так поступал он и управлял народом...
Глава: ’’Источники доходов и причина падения Шамиля’’.
...Когда таким образом все выходы для набегов со стороны Чечни, Дагестана и Лезгинской линии были заняты, то пограничный доход Шамиля прекратился. Имения наибов начали уменьшаться. Горцы, по привычке, начали грабить друг друга, началась междоусобная вражда. Пошли в ход доносы и насилие. Наибы потворствовали такому беспорядку, потому что имели случаи пользоваться чужим имением, наказывая виновных и невиновных по разным несправедливым доносам. Часто из корыстных видов они приказывали умерщвлять людей. Поэтому очень много челобитников стало приходить к Шамилю, жалуясь на несправедливость наибов. Но наибы со своей стороны употребили хитрость: они упросили Шамиля, чтобы для поддержания уважения к наибам, он не принимал жалоб от тех, у которых не будет бумаги от наиба. И Шамиль поддался их гнусному обману. Наибы стали после того походить на голодных волков, которые с жадностью растерзывают детей своих. Народ прибегал с жалобами к Шамилю, но он выслушивал только тех, которые имели бумаги от наибов. Понятно, что наиб никогда не давал бумаги тому, кого он сам притеснял. Горцы с каждым днем слабели и беднели, им уже надоело сражаться; и они говорили: “Для нас все равно, чтобы ни происходило на свете”. Сначала народ, а потом и сами наибы начали вести переговоры с пограничными русскими начальниками, которые ласково принимали их и делали им щедрые подарки. Шамиль же не знал о такой низости наибов и вполне полагался на них. Таким образом власть Шамиля была уничтожена коварством и изменою наибов и его приближенных, русским войском и золотом.
2. Из жизни в Чечне.
Цитаты из заявлений Аслана Масхадова, которые я помню по памяти: ’’Как с вами вообще возможно было построить независимое Исламское государство?’’ ’’Клянусь Аллахом, вы не вторгались в Дагестан руководствуясь идеями Ислама или установления шариата. Это была спецоперация ФСБ, курируемая в администрации президента России Волошиным.’’ ’’Вы говорили, что Аслан якобы оставил джихад, что я являюсь противником шариата и создаю светское государство. Вы этим морочили головы нашей молодежи и разбежались, после вторжения русских в Чечню. Клянусь Аллахом, я никого из вас никуда не посылал. Теперь, возвращайтесь в Чечню и бейте оккупанта.’’
Кроме этого, в Чечне имелось множество примеров того, что самые рьяные поборники установления шариата, после совершенных ими преступлений или-же внесудебных казней над невинными людьми, не склоняли свои головы перед шариатским судом, а сам суд, вынужденный под давлением общественного мнения все-же рассмотреть такие дела, выносил оправдательные решения, помогающие преступникам избежать наказания соразмерно совершенным ими злодеяниям.
Также, вооружённые группировки в Чечне зарабатывали на похищениях людей и реализации нефтепродуктов, тогда как мирное население - нищенствовало. В республике производились и распространялись наркотики.
Некоторые известные полевые командиры, в период действия мирного соглашения с Россией взяли на себя ответственность, за совершенное покушение в отношении президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, и террористических актов, произошедших на территории России. Также, были и несанкционированные властью вылазки на воинские части в Дагестане. В это же время, было совершено покушение на Президента ЧРИ Аслана Масхадова, тогда ещё не предателя Ахмата Кадырова и руководителя Управления по борьбе с похищением людей Шахида Баргишева. Такими действиями, Чечню, планомерно подводили под очередную российскую оккупацию.
Вчерашние соратники Аслана Масхадова, вопреки повелениям Аллаха повиноваться обладателям власти среди вас, - стали злейшими его врагами. Этот раскол, как в верхах, так и в низах, произошёл, под громогласные лозунги об ’’Исламском порядке’’ и необходимости установления шариатского правления в ЧРИ. По мнению многих ветеранов стоявших у истоков создания ЧРИ, вторжение русских в 1999 году, предотвратило начала гражданской войны в республике.
3. Из жизни в Сирии.
Муслим Абу Валид аш-Шишани — один из амиров чеченских моджахедов в Сирии. Основатель протурецкой фракции Джунуд аш-Шам, описывая деяния ИГ в Сирии, приводит факты многочисленных случаев внесудебных казней лидерами и рядовыми членами этой организации. Однако, на призывы о том, что им придётся доказать в шариатском суде, обоснованность убийства того или иного человека, они отвечали: ’’Мы являемся Государством, и не можем судиться с простыми гражданами.’’ Таким образом, установление шариата в Сирии, превратилось в банальное убийство людей, не признающих над собой власть, некоего лидера ИГ, по имени Абубакр аль Багдади, избранного членами этой организации на тайном сходке, без совета с другими авторитетными членами мусульманской общины.
Выводы:
Выше приведенные исторические факты, переданные очевидцами тех событий, трудно назвать шариатом, и их наличие, в значительной степени подорвало доверие наших народов к шариату и к самим носителям этой идеи. В связи с этим, есть реальная угроза того, что и на этот раз идея установления шариата в Чечне и Дагестане, может обернутся очередной её дискредитацией и гневом Аллаха с последующей оккупацией этих территорий иностранными государствами.
Поэтому, решение о построении какого-либо государства, и в особенности шариатского, должны принимать компетентные умы сведущие в разных областях жизнедеятельности будущего государства, с учетом факторов, обуславливающих пользу или вред принимаемого решения. Такое судьбоносное решение, не может быть доверено дилетантам, поскольку оно несет колоссальную угрозу существованию целых народов. К такому выводу я пришел изучив уроки истории, которые частично выложил выше.
Вот такое напоминание, я хотел сделать участникам чатов в которых обсуждается этот вопрос, и такое у меня получилось мрачное будущее, на основании такого-же прошлого.

Али Мохаммад

https://thechechenpress.com/analytics/17587-esli-zavtra-shariat.html


=====================================


Разбор антиИсламской статьи «Если завтра Шариат?»
Автор: Белокиев Ислам, 18.09.2023 г.September 17, 2023

Разбор антиИсламской статьи «Если завтра Шариат?», опубликованной на государственном сайте(www.thechechenpress.com / ГИАЧЕЧЕН-ПРЕСС) Ичкерии, правительства Ахмеда Закаева, 10.09.2023 г.


В статье приводятся примеры из истории Имамата Шамиля, Ичкерии и ИГИЛа, когда власть имущие угнетали народ и совершали преступления, а их высокое положение позволяло им избегать наказания. Тем самым, автор статьи пытается доказать губительность Шариата, и недопустимость его установления, в качестве государственной системы. Но подлог налицо.

Дело в том, что в той статье присутствует попытка игры на чувствах. И если бы в ней говорилось, что после установления Шариата в деоккупированной Ичкерии, мы должны сделать все возможное дабы избежать несправедливости по отношения к народу — это было бы приемлемым, так как я всегда стоял на этих позициях. Все кто внимательно смотрят мои ролики и эфиры знают, что я критикую преступления совершенные во времена той же Ичкерии. Когда в поствоенной республике процветал бандитизм, похищения людей с целью выкупа, и бессудные казни — чинимые главарями различных группировок. Или беспредел, свидетелями которого мы были во времена ИГИЛа, — казни, с применением изощренных методов убийства. Начиная от массовых расстрелов детьми(стреляли дети), заканчивая сожжением живьем или утоплением в воде. Что несомненно противоречило Шариату, так как кроме частых необоснованных смертных приговоров и методов его исполнения, они учинили из акта справедливости — элемент шоу и развлечения.

Я так же всегда был противником актов террора, в отношении мирных мусульман или немусульман, будь-то на территории мусульманских либо немусульманских стран. Нигде в Шариате не говорится въезжать на автомобиле в толпу рождественной ярмарки, с целью убийства максимального количества мирных немусульман, подрывать городской общественный транспорт, захватывать школу с детьми в Беслане, или больницу с беременными женщинами в Буденовске — в качестве метода борьбы с немусульманской агрессией в отношении мусульман. Всё это — лишь действия диктуемые эмоциями и черной стороной души, но отнюдь не текстами и здравым смыслом, — содержащимися в Коране и Сунне Пророка Мухаммада(Мир ему и Благословение Аллаха).

Так в чем же тогда заключается интиИсламский элемент статьи «Если завтра Шариат»? В способе подачи и создании демонического образа шариатского правления. Ведь как я уже упомянул выше, там не говорится, что в случаи принятия Шариата, нам нужно избегать ошибок прошлых лет и быть справедливыми. Нет, в статье недвусмысленно продвигается мысль о том, что сам Шариат в своей основе, несет несправедливость и анархию. Что конечно же является, мягко говоря невежеством либо даже сознательной ложью. А затем…

1)  Статья начинается с Аята из Корана(51:55): «И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим». Тем самым, автор пытается преподнести свой труд, как некое напоминание и предостережение. Но дело в том, что данный Аят, говорит о напоминании обязательности поклонения Единому Богу и исполнения Его Законов. Т.е. Шариата. Что подтверждается следующим же Аятом Корана (51:56): «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне».

Но как так получилось, что автор решил доказать правдивость своей антиИсламской статьи, Аятом доказывающим обязательность исполнения Законов Аллаха?

2) Далее в первых же строчках, автор пишет, что поводом написания статьи является то что: «… в интернет-чатах заголосили о создании государства на основе шариатского права …», и то что у него имеется намерение — «… напомнить участникам обсуждения о возможных “подводных камнях” на этом пути и необходимости знаний уроков истории…».

Прошу обратить внимание на слово «заголосили», которое использовал автор той статьи. Это слово несет в себе несомненно негативные контекст. Вместо слова «призывают», он использовал «заголосили», — показывая тем самым свою неприязнь, к призывам установить Шариатское правление в деоккупированной Ичкерии. С таких же успехом он мог употребить слова «застонали», «заныли» и т.п.

3) Автор пишет, что если мы объявим Шариат, то западные страны пренепремерно внесут нас в санкционные списки, что повлечет за собой нищету, голод и разруху. После чего — мы, чуть ли ни в обязательной форме, примемся за совершение террористических актов по всему миру. Откуда он это взял? Почему он считает, что — это будет так, а не иначе? С чего такая уверенность? Разве не было в мире претендентов признания западными странами шариатского государства? Было — например та же Саудовская Аравия.

Саудовская Аравия в глазах всех немусульман этого мира, является шариатским государством. Мы не будем сейчас спорить на тему того, является ли она стопроцентным шариатским государством с точки зрения Ислама, но нет никакого сомнения в том, что для западных стран — она является таковым. Так почему весь мир ее признал, включая немусульман? Почему не запретил ей исполнять шариатское уголовное право? Почему нам однозначно запретят, а ей не запретили? Ответ лишь один — выгода.

Земная площадь нашего глобуса ограничена. Все люди этого мира борются за свое место под солнцем, и Запад тому не исключение. Если приглядеться к человечеству, то им зачастую руководит личная либо общественная выгода. Отдельные люди, сообщества и целые народы часто принимают решения и заключают договора, опираясь на желании достичь тех или иных благ этого мира. Они готовы подписать договор с другим человеком или народом, в той сфере, где их интересы не противоречат друг другу —даже если другая сторона придерживается иной системы ценности или образа жизни. Так же обстоят дела и с Саудовской Аравией, существование которой было и является выгодным для большинства стран этого мира. Так почему же Ичкерия не может быть выгодной для Запада?

Сегодня идет конфронтация между Россией и Западом. И да, есть на западе политики, которые всё еще пытаются сохранить территориальную целостность России, в качестве инструмента борьбы с влиянием Китая, который  так же является причиной их головных болей. Но ситуация с каждым днем все больше усугубляется, и сторонников сохранения России в ее прежних границах, всё меньше и меньше. А кто из народов России, больше всего подходит на роль союзника и инструмента давления на ее политику? Конечно же народы Северного Кавказа, и в особенности чеченцы, которые как нельзя кстати, имеют все юридические обоснования, для того чтобы быть независимыми.

Всё это время нас не признавали по одной лишь причине — это было не выгодно. Хотя они и понимали, что мы имеем полное право на свободу. Но сегодня ситуация меняется. И то, что вчера было невыгодным, сегодня заиграло новыми красками. А значит, нам есть что предложить нашим потенциальным союзникам. Не только в экономическом плане, что так же в наших силах и возможностях, учитывая наше географическое положение и наличие хотя бы нефтяных ресурсов, но самое главное — в политическом. Так зачем продавать себя дешево, когда мы можем быть равными?

Мы имеем право и возможность диктовать свои условия, в том числе право жить по тем законам каким хотим. Никогда нас не будут уважать, если мы сами этого не будем делать. Твои услуги и товар могут быть самого высокого качества, и потенциальные клиенты могут об этом даже знать, но если ты сам не будешь этого говорить и отстаивать свою цену, тебе заплатят копейки, либо вообще уйдут к твои конкурентам. А те же американцы, — это люди сделки. И отсюда снова вытекает вопрос: «с чего автор той статьи взял, что нас не признают и обязательно задавят санкциями?»

И откуда мнение, что в случаи санкций, мы свяжем свою судьбу с терроризмом? Пророк Мухаммад(Мир ему и Благословение Аллаха) со своими сподвижниками(да Будет Доволен ими Аллах), был вынужден около трех лет мириться с бойкотом(читай санкциями) объявленным им язычниками Мекки. Это было еще до Хиджры. Язычники запретили всем — иметь с мусульманами какие-либо экономические дела и не только. Мусульмане пережили голод, пытки и невзгоды, но не стали террористами. Так почему мы станем?


4) Да и вообще, о каком «если мы примем Шариат» может вообще идти речь, если те же поправки 1997-го или 1998-го года, а так же Низам 2002-го, установили уже у нас шариатское правление? Дело остаётся лишь за деоккупацией.

    «Чеченская Республика Ичкерия — Суверенное, Независимое Исламское правовое государство, созданное в результате самоопределения чеченского народа. Источником всех принимаемых решений являются Коран и Сунна». (поправка к 1 статье конституции. Низам 2002 г.)

Конечно мы можем поспорить на тему того, что поправки 2002 года, актуальны лишь на момент военного положения и, что после деоккупации их еще нужно будет принять в соотвествии с правилами международных норм. Но даже если это и так, — то никто может оспорить того, что эти поправки будут внесены в конституцию, после освобождения наших территорий, а значит будет закреплено юридически, что мы являемся шариатским государством. Или же кто-то из нашего правительства выступает против? В таком случаи нужно сказать об этом открыто.


5) Я уже не говорю о том, что все эти негативные последствия могут быть в любом государстве, в том числе и демократическом. Разве мы знаем мало подобных примеров? Коммунизм в СССР, КНДР(Корейская Народная Демократическая Республика), современная Российская Федерация, Китай, режим Башара Асада, многие режимы мусульманских стран и т.д. — большинство из них — это демократические политические образования. Но разве — это гарантирует справедливость и беспристрастность? Абсолютно нет. Или может верующие люди более склонны к бесчинствам? А как же атеисты, которые уничтожили десятки миллионов людей только за XX и XXI века? Ведь они убивали именно «во имя не существования Бога». Скольких христиан они вырезали, повесили, расстреляли, сослали в лагеря? Скольких священников и церквей они уничтожили? Тоже самое от рук атеистов постигло и мусульман. Так что любая система может быть несправедливой, если власть имущие этому способствуют.

Это основные моменты, доказывающие антиИсламский характер статьи «Если завтра Шариат?». Целью, которой является отвращение общества от Шариата, путем выставления его в надуманных черных красках, создания ложного демонического образа и однобокого прогнозирования негативных последствий принятия данной государственной системы.

Такое нельзя публиковать на правительственном сайте, информация на котором должна отображать мнение правительства Ичкерии. Иначе возникает чувство неуверенности в декларациях государственного аппарата, и опасение за наше общее будущее. А не будут ли нас завтра преследовать как «радикалов», с помощь международного протектората?

Автор: Белокиев Ислам, 18.09.2023 г.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629

Ноябрьский штурм Грозного (1994)

27 ноября 2023, 16:35

Ноябрьский штурм Грозного состоялся 26 ноября 1994 года в ходе конфликта в самопровозглашённой Ичкерии (ЧРИ). Чеченская оппозиция (Временный совет) при негласной поддержке Москвы попыталась взять город и свергнуть президента республики Джохара Дудаева. В операции, в частности, участвовали российские военнослужащие, завербованные Федеральной службой контрразведки. После провала штурма, 29 ноября, Совет Безопасности России принял решение о проведении в Чечне военной операции.

Предыстория

В Чечне создавалась система противовесов - есть мятежный и беспредельный Дудаев, но существует определенная часть населения, которая его не поддерживает. Окружение Ельцина попыталось сыграть на этом

В феврале 1993 года обострились разногласия между парламентом ЧРИ и Д.Дудаевым; в апреле 1993 года Д.Дудаев объявил о роспуске парламента и введении прямого президентского правления. 3-4 июня 1993 года после покушения на Д.Дудаева его вооруженные сторонники в Грозном штурмом взяли ряд административных зданий. Назначенный парламентом на 5 июня референдум о доверии президенту и парламенту Чечни и о форме государственного устройства не состоялся - бюллетени были уничтожены вооруженными сторонниками Д.Дудаева в здании Центризбиркома ЧР. В столкновениях погибло, по разным данным, от 7 до 50 человек. Д.Дудаев лишился легальной оппозиции, ее вооруженные сторонники отступили в Надтеречный и Урус-Мартановский районы Чечни.

16 декабря 1993 года был создан Временный совет Чеченской Республики (ВСЧР), объединивший оппозиционные Джохару Дудаеву силы. Председателем Временного совета избран Умар Автурханов, глава администрации Надтеречного района, ранее заявлявший о неподчинении администрации Д.Дудаева.

В начале лета 1994 года в Грозном происходили столкновения между сторонниками и противниками Д.Дудаева. Одновременно летом в неконтролируемых сторонниками Д.Дудаева районах и населенных пунктах Чечни – Знаменском, Толстой-Юрте и Урус-Мартане – при поддержке структур Российской Федерации шла подготовка свержения Дудаева (организовывалась "оппозиция", формировались вооруженные отряды). Оппозиция провела съезд чеченского народа, который утвердил состав Временного совета республики и придал ему "всю полноту власти в Чечне".

Антидудаевской оппозиции сочувствовала заметная часть населения равнинной Чечни, включая Грозный, ею контролировались многие населенные пункты (Горагорский, Ищерская, Знаменское, Толстой-Юрт, Урус-Мартан и др.), ее оплотами стали Надтеречный и Урус-Мартановский районы.

Представители оппозиции могли говорить в Москве, что у них полторы тысячи бойцов, на самом деле завышая цифру как минимум втрое. Но технику, вооружение, боеприпасы, сухпай и деньги получали на 1500 человек

Во время противостояния Дудаева и Временного совета к чеченской оппозиции примкнул Руслан Хасбулатов, председатель разогнанного в 1993 году Верховного Совета РФ. В селении Толстой-Юрт была создана "Миротворческая группа Руслана Хасбулатова".  В конце августа 1994 года Хасбулатов договорился с У.Автурхановым "о совместных действиях против режима Дудаева" [Хроника Трагедии // Кавказский независимый журнал "ДОШ", №4(26), 2009] Хасбулатов был участником встречи лидеров оппозиционных групп, состоявшейся 29 августа 1994 года в Надтеречном районе, в ходе которой было решено объединить действия противников режима Дудаева под эгидой ВСЧР [Чеченская Республика Ичкерия. Общий обзор // Мониторинг ИГПИ]

Годы спустя, Р.Хасбулатов заявлял в интервью, что до 1993 года российская исполнительная власть рассматривала дудаевский режим "как своего союзника в борьбе с Верховным Советом". По словам Хасбулатова, на фоне внутриполитических неудач, Ельцин принял решение набрать политические очки с помощью вооруженного конфликта в Чечне. "Война им нужна была с обеих сторон, они на нее смотрели как на какую-то игрушку" - отмечал Хасбулатов [Захлебнувшийся штурм Грозного // Радио Свобода*, 25.12.2009]



Один из российских военных инструкторов, работавших в 1994 году в Чечне, впоследствии вспоминал: "В Чечне создавалась система противовесов - есть мятежный и беспредельный Дудаев, но существует определенная часть населения, которая его не поддерживает. Окружение Ельцина попыталось сыграть на этом. Несколько раз эта якобы оппозиция во главе с Автурхановым пыталась свергнуть Дудаева. (...) Потому что все эти операции проводили не профессионалы, люди не военные. Акции были хаотичны, спонтанны и не имели под собой какой-то конечной цели. (...) Когда же режим Ельцина решил покончить с режимом Дудаева, то тогда уже пристально взглянули на чеченскую оппозицию. Ее лидеры заявляли не раз, что режим Дудаева шатается и для того, чтобы его свергнуть, необходимы всего лишь техника, вооружение и боеприпасы. Ну и, конечно же, деньги, которые всегда у чеченцев были на первом плане. (...) Сколько всего человек находилось в отрядах оппозиции, даже сейчас говорить сложно, потому что оружие и боеприпасы доставляли по отрядам конкретных фигурантов - Гантамирову, Авдорханову, Лабазанову. Были люди у Хасбулатова, которые сидели в Толстом-Юрте. Например, у Лабазанова активных бойцов было всего до 30 штыков, потому что перед этими событиями, в сентябре 94-го, его отряд был разгромлен в Аргуне. Сколько было у Гантамирова, тоже сказать затрудняюсь. Дело в том, что представители оппозиции могли говорить в Москве, что у них полторы тысячи бойцов, на самом деле завышая цифру как минимум втрое. Но технику, вооружение, боеприпасы, сухпай и деньги получали на 1500 человек" [Десять лет позорному штурму Грозного // Утро.ру, 26.11.2004]

Подготовка штурма

В отрядах оппозиции были танкисты, мотострелки из частей российской армии - офицеры, прапорщики-сверхсрочники, сержанты и рядовой состав

В подготовке восстания против Дудуаева негласно участвовала Москва. В частности, в Федеральной службе контрразведки (ФСК РФ) чеченскую проблему курировали в отделе управления по борьбе с терроризмом. В Грозном постоянно заявляли о вмешательстве ФСК России в события в Чечне; официальные лица в Москве отрицали подобные обвинения. Тем не менее, 25 августа 1994 года спецслужбы ЧРИ захватили на территории Чечни полковника ФСК Станислава Крылова, участвовавшего в операции [Хроника вооруженного конфликта // Мемориал**]. По некоторым данным, Крылов являлся начальником охраны У.Авторханова [Десять лет позорному штурму Грозного // Утро.ру, 26.11.2004]

В прилегающих к Чечне районах шла концентрация внутренних войск.

Уже 2 августа 1994 года глава Временного совета У.Авторханов обратился к президенту России с просьбой считать Временный совет единственным законным органом власти в Чечне и оказать ему поддержку. У.Авторханов заявил о низложении Д.Дудаева и о принятии на себя всей полноты власти. Одной из основных своих задач Временный совет объявил подготовку и проведение выборов и формирование правительства национального возрождения.

Стена здания со следами пуль, оставленных в результате штурма Грозного в 1994 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"В ответ на это президент ЧРИ Д.Дудаев ввел в Чечне военное положение и объявил мобилизацию. В течение месяца с переменным успехом шли столкновения верных Дудаеву сил с оппозиционерами. 17-20 августа 1994 года силы Временного совета безуспешно пытались овладеть Грозным [Хроника вооруженного конфликта // Мемориал**]

По данным инструктора одного из отрядов чеченской оппозиции, пожелавшего остаться неизвестным, техника и боеприпасы для чеченской оппозиции стали поступать уже в сентябре 1994 года. В частности, оппозиции были переданы комплексы ПЗРК "Игла", БТР-80 и несколько зенитных установок. Танки прибыли также из 131-й мотострелковой майкопской бригады [Десять лет позорному штурму Грозного // Утро.ру, 26.11.2004]

17 сентября 1994 года отряды сторонников Д.Дудаева окружили село Толстой-Юрт. Через несколько дней, 20 сентября 1994 года, У.Авторханов заявил, что мирные пути решения чеченской проблемы практически исчерпаны, и что Временный совет имеет полное право "нанести по режиму Дудаева такой удар, чтобы он пал".

В октябре 1994 года, в соответствии с указаниями президента России Б.Н.Ельцина, министр обороны П.С.Грачев распорядился об образовании в главном оперативном управлении генерального штаба оперативной группы по Чечне, которая должна была разработать сценарии развития событий при силовом давлении на Чечню, включая ввод войск и боевые действия, и обеспечить координацию действий армии, МВД, ФСК, пограничных войск при планировании и подготовке вторжения.

В течение октября 1994 года отряд чеченской оппозиции из 120 человек под руководством офицеров 33-го мотострелкового полка прошел четырехнедельный курс подготовки на полигоне "Прудбой" восьмого Волгоградского армейского корпуса российской армии [Хроника вооруженного конфликта // Мемориал**]

В ноябре 1994 года военная помощь федерального центра чеченской антидудаевский оппозиции усилилась - от финансовой подпитки и поставок оружия перешли к поставкам тяжелой боевой техники с экипажами [«Парад планет». Ноябрьский штурм Грозного: подготовка и осуществление // Полит.ру, 29.11.2004]

В состав отрядов оппозиции было передано также 6 вертолетов с экипажами по 3 человека. Пилоты набирались из Северо-Кавказского военного округа через ФСК [Десять лет позорному штурму Грозного // Утро.ру, 26.11.2004]

17 ноября 1994 года Временный совет ЧР начал подготовку последнего наступления на Грозный. Из Москвы в Моздок прибыла большая группа офицеров во главе с М.П.Колесниковым, непосредственное руководство боевыми действиями было возложено на заместителя командира восьмого Волгоградского армейского корпуса Г.Н.Жукова [Хроника вооруженного конфликта // Мемориал**]

По воспоминаниям одного из российских военных инструкторов, "в отрядах оппозиции были танкисты, мотострелки из частей российской армии - офицеры, прапорщики-сверхсрочники, сержанты и рядовой состав". "Самому молодому пацану, какого я видел, было лет 19", - вспоминает свидетель тех событий. - "Тракториста сажали за рычаги танка. Какого-нибудь Ису определяли оператором-наводчиком, давали деньги" [Десять лет позорному штурму Грозного // Утро.ру, 26.11.2004] По словам того же источника: "Административная граница с Чечней была блокирована внутренними войсками, в Моздоке был развернут штаб. Это были не пузатые менты, а солдаты и офицеры - с техникой и оружием, все, как и положено по штатному расписанию" [Десять лет позорному штурму Грозного // Утро.ру, 26.11.2004]

Штурм

26 ноября 1994 года антидудаевские силы начали штурм Грозного. Окружившие Грозный накануне вооруженные формирования рано утром начали атаку с северной и северо-восточной окраин города. Затем в 09.00 утра шесть танков Т-72 сил оппозиции предприняли штурм президентского дворца. В здании находилась только охрана президентского дворца, а на крышах близлежащих домов разместились снайперы дудаевских войск. В остальных частях города продолжались бои с применением бронетехники. По данным ИТАР-ТАСС, к 18.00 оппозиция взяла под контроль все важнейшие объекты Грозного, в том числе здания МВД, департамента государственной безопасности и телевидения [Уроки Чечни // Независимая газета, 26.11.1999]

В штурме приняли участие около 1200 человек, в том числе завербованные Федеральной службой контрразведки российские военнослужащие, около 40 танков, переданных оппозиции Северокавказским военным округом  Т-72, и 10 БТР [Штурм, которого не было // Радио Свобода, 17.10.2014; Десять лет позорному штурму Грозного // Утро.ру, 26.11.2004]

К вечеру 26 ноября танковые силы оппозиции были расстреляны из гранатометов.

Силам оппозиции удалось вывести из города 18 танков из 40 [Десять лет позорному штурму Грозного // Утро.ру, 26.11.2004]. Не менее шести российских военнослужащих погибли [Штурм, которого не было // Радио Свобода, 17.10.2014]. Десятки попали в плен. Выяснилось, что все они – российские военнослужащие [«Парад планет». Ноябрьский штурм Грозного: подготовка и осуществление // Полит.ру, 29.11.2004]



Судьба пленных

Начиная с 27 ноября в Грозном корреспондентам телевидения демонстрировали пленных, которые признавались, что они – российские военнослужащие, нанятые по контракту ФСК. Достоверно известно, что в плен тогда попал 21 российский танкист: семь солдат и сержантов срочной службы, один старший прапорщик, семь лейтенантов и старших лейтенантов, пять капитанов и один майор. 20 пленных впоследствии были возвращены, лейтенант Александр Налётов был расстрелян в департаменте государственной безопасности Чечни [Штурм, которого не было // Радио Свобода*, 17.10.2014]

28 ноября 1994 года министр обороны России П.С.Грачев публично опроверг участие его подчиненных в штурме, назвав такую версию "бредом". Представители МВД и ФСК также отрицали свою причастность к событиям в Грозном [Александр Черкасов. Преданные // Полит.ру, 03.12.2004]

"От 82 военнослужащих все открещивались и отказывались. Хотя 21 человек остался в живых, а судьба остальных 61 была неизвестна", - вспоминал впоследствии председатель Государственной думы первого созыва Иван Рыбкин [Штурм, которого не было // Радио Свобода*, 17.10.2014]

В ночь на 29 ноября было распространено "Обращение президента РФ к участникам вооруженного конфликта в Чеченской Республике", в котором было заявлено, что "остановить внутренний конфликт в Чечне не удалось", а участникам этого конфликта был предъявлен ультиматум: в течение 48 часов "прекратить огонь, сложить оружие, распустить все вооруженные формирования, освободить всех захваченных и насильственно удерживаемых граждан".

29 ноября 1994 года Дудаев заявил: если Москва не признает пленных, то они будут расстреляны.

1 декабря от имени президента РФ было заявлено, что для спасения "российских воинов" компетентные органы предпримут "все необходимые меры". Министерство обороны РФ, однако, направило в Государственную Думу РФ письмо, в котором утверждалось, что люди, взятые в Чечне в плен, в российской армии не служат.

1-3 декабря депутаты фракций "Выбор России" и "Яблоко" Государственной Думы РФ провели переговоры с Д.Дудаевым. Была достигнута договоренность об освобождении пленных. Двоих вызволенных из плена депутаты вывезли в Москву. Находясь в Грозном, депутаты были свидетелями бомбовых ударов авиации по городу.

Стена здания разрушенная в результате штурма Грозного в 1994 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"2 декабря "Известия" опубликовали статью, в которой приводились документы, доказывающие, что плененные в Грозном военнослужащие были наняты ФСК РФ, которая была вынуждена признать свою причастность к этой операции.

3-6 декабря в Грозном побывала группа депутатов Государственной Думы РФ от ЛДПР во главе с Е.Ю.Логиновым. В результате встречи власти ЧРИ освободили еще двоих пленных.

Накануне, 5 декабря, после известия о планируемой войсковой операции в Грозный прибыли депутаты демократических фракций Государственной Думы РФ (С.Н.Юшенков, Г.А.Явлинский и другие). Они предложили Д.Дудаеву в обмен на освобождение пленных самим остаться в Грозном, чтобы попытаться воспрепятствовать штурму города. Предложение было отклонено, и 7 декабря им были переданы еще семь пленных военнослужащих.

8 декабря в Грозном Д.Дудаев передал семерых военнослужащих в руки полномочного представителя министра обороны РФ И.Чижа. В плену еще оставались солдаты, в частности, один тяжело раненый.



Последствия

29 ноября Совет Безопасности России принял решение о военной операции против Чечни. Б.Н.Ельцин выдвинул ультиматум - либо в Чечне прекращается кровопролитие, либо Россия будет вынуждена "пойти на крайние меры".

11 декабря президент России подписал указ № 2169 "О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики". Части войск МО и ВВ МВД РФ вошли на территорию Чечни [Хроника вооруженного конфликта // Мемориал**]

Гибридная кампания

Спустя 25 лет, в мае 2019 года, в центре Шали установили танк Т-72. Этот монумент, по мнению экспертов, опрошенных “Кавказским узлом”, стал напоминанием о двух военных кампаниях в Чечне - вопреки замыслу властей увековечить героев Великой Отечественной войны.

Военную операцию ноября 1994 года эксперты и правозащитники оценили как  "гибридную кампанию Кремля". Политолог Руслан Мартагов, участвовавший в тех боевых действиях 1994 года на стороне антидудаевской оппозиции, считает, что разгром танковой бригады антидудаевской оппозиции был использован впоследствии Москвой для легитимизации военной операции в Чечне. Сопредседатель Центра по защите прав человека “Мемориал” Олег Орлов уверен, что штурм Грозного 26 ноября 1994 года был вызван конфликтом между Дудаевым и чеченской оппозицией, чем воспользовалась Москва.

Эксперты сходятся во мнении, что в Чечне стараются не вспоминать. “Кадырову не очень хочется вспоминать войну, потому что это упрек Путину", – считает Орлов. Мартагов отметил, что нет официальной позиции со стороны руководства Чечни о замалчивании каких-то эпизодов тех событий, “но есть характерная не только для Чечни, но в целом для России самоцензура, например, связанная с арестом Руслана Кутаева". Завкафедрой истории Чеченского государственного педагогического университета Мовсар Ибрагимов считает, что в Чечне нет проблемы с оценкой событий того периода, и "невозможно их замалчивание", так как "несколько поколений чеченцев являются живыми свидетелями этой войны".

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/253148
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
"Чечня. Жизнь на войне" / Центр содействия проведению исследований проблем гражданского общества «Демос»; [сост. Т. Локшина и др.]; Москва, 2007, стр. 56-62

Александр Черкасов
Легенда о кавказской нефти


Когда речь заходит о причинах начала первой чеченской войны, нередко говорится, что главным фактором была нефть — ее добыча, переработка и транспортировка. И в Чечне, и в России в целом едва ли не господствующей религией стала «вера в трубу» — в то, что чеченские войны велись за контроль над чеченскими нефтепромыслами, или над нефтеперерабатывающими заводами, или над возможным маршрутом перекачки нефти.

Это объяснение весьма живуче  — хотя нефти в Чечне мало, почти нет.

На первый взгляд, казалось бы, все обстоит совершенно иначе: за последние годы мы привыкли к телевизионной картинке, где из сотен неглубоких колодцев черпают «конденсат»  — настолько качественный, что его можно напрямую заправлять в бак автомобиля. Этот «конденсат», добычей которого в Грозном занялись после разрушения нефтеперерабатывающих заводов во время войны, на самом деле является продуктом деятельности тех самых заводов.

Нефтедобыча и нефтепереработка в Чечне насчитывает уже 115 лет, и за это время в почву утекло немало светлых углеводородов  — легких фракций переработки нефти, теперь наиболее ценных. Но в первые годы существования нефтяной отрасли целевым продуктом был керосин, а бензин выливали в землю. В результате над уровнем почвенных вод образовалась и достигла изрядных размеров состоящая из «конденсата» линза. Такие линзы при отечественной герметичности стыков, культуре труда и учета, обычно сопутствуют крупным хранилищам топлива. Линза медленно двигалась, и если бы из нее начался выход «конденсата» в реки, это стало бы экологическим бедствием для региона. Однако за последние годы усилиями жителей Чечни уровень «конденсата» в почве упал на много метров, и серьезность этой угрозы для природы региона была существенно снижена.


Чечня как район нефтедобычи не имеет перспектив, промышленные
апасы нефти здесь в значительной мере исчерпаны* и составляют менее
процента от разведанных на территории России.

* Теперь нефтедобыча в Чечне восстановлена  — но даже при благоприятных обстоятельствах добычу можно лет пять удерживать на уровне 2 миллиона тонн, затем она неизбежно пойдет на спад (Известия, 8 апреля 2004 г.), а вообще нефти хватит лет на 12–15 (РИА Новости. 2004. 14 мая). Не тот масштаб (если, например, сравнивать с «распиленным» в последние годы теперь ЮКОСом), может быть, неплохо для местных лидеров, элит и мафий  — но не для федерального центра.

В последнее десятилетие советской власти добыча нефти в Чечено-Ингушетии неуклонно сокращалась: в 1980 году в республике добывали 7,4 млн тонн нефти, в 1985 году — 5,3 млн тонн, в 1990 году — 4,2 млн тонн, в 1991 — 4,1 млн тонн.
В 1992 году, уже во времена независимости, в Чечне было добыто 3,6 млн
тонн*, а за 11 месяцев 1994 года было добыто 1180 тыс. тонн — 29 процентов от добытого в 1991-м **.

*  Что соответствовало уровню 1930–40-х годов, и составляло менее 1 % общероссийского объема и около 30 % северокавказского
**  Сведения Минтопэнерго РФ.

 Крупные запасы нефти в свое время были обнаружены здесь и на глубине 4,5–5 километров, но их разработка нерентабельна, и не только из-за глубокого залегания и больших затрат на бурение. Дело прежде всего в высоком содержании сероводорода, что неизбежно влечет не только высокие затраты на очистку нефти, но и высокий риск экологической катастрофы.

 Другое дело, что в середине XX века в Чечне был построен гигантский нефтеперерабатывающий комплекс, который к 1991 году включал в себя 54 предприятия.

 Версию о том, что именно нефтеперерабатывающие заводы хотели захватить и потому не бомбили и не обстреливали, неоднократно озвучивал, например, Асламбек Аслаханов, отставной милицейский генерал, многие годы занимавший высокие посты в федеральных органах законодательной и исполнительной власти, а в 2003 году назначенный советником Президента Путина по Северному Кавказу. Однако такие утверждения не соответствует действительности: промышленную зону Заводского района «накрыли» бомбами еще в последних числах декабря 1994-го. Конечно, силуэты крупных заводов  — особенно вид с расстояния нескольких километров  — трудно изменить, но и бомбежки, и обстрелы, а главным образом муравьиный труд «черных металлургов», растаскивавших все, что можно увезти и сдать в металлолом, привели предприятия в полный упадок.

 Так что ни нефтедобывающий и перерабатывающий комплекс Чечни в его нынешнем состоянии, ни любые мотивы, связанные с сырьевым и производственным потенциалом республики, никак не объясняют и тем более не оправдывают вторжение российской армии.

 Но есть еще одно объяснение преувеличения роли нефти в чеченских
событиях девяностых  — объяснение коррупционное.

 Еще в период противостояния Ельцина с Горбачевым, федерального и союзного центров, и тот, и другой апеллировали к автономным республикам в составе России, а российский президент Ельцин произнес: «Берите суверенитета столько, сколько сможете». Республики не замедлили этим воспользоваться. Но в 1991 году, после прихода к власти Общенационального конгресса чеченского народа (ОКЧН) во главе с Джохаром Дудаевым  Чеченская Республика получила статус, странный даже для «парада суверенитетов». Граница республики была прозрачной и всерьез не охранялась. Финансовые операции с Чечней проводились так, как будто она была частью Российской Федерации. В то же время на территории Чечни не было ни одного контролирующего подразделения, подчиненного Москве  — ни силового, ни экономического. Фактически в республике была создана зона, по сравнению с которой любой оффшор являлся зоной жесточайшего налогового регулирования. Причем удобствами, предоставляемыми этой «черной дырой», пользовались по большей части не чеченские, а как раз российские структуры.

 Необходимо напомнить, что в то время в России не существовало мало-мальски серьезных нефтяных компаний  — ни ЮКОСа*, ни ТНК, ни Роснефти, ни других.

* ЮКОС в то время был государственным предприятием.

После распада СССР за разработку и эксплуатацию нефтяных месторождений в стране отвечало Министерство нефтяной и газовой промышленности РСФСР под руководством Виктора Черномырдина.

В 1992 году* в Чечню для переработки поступило по нефтепроводам более 6 млн тонн сырой нефти.

* Как раз тогда, когда шло массовое разграбление военных складов

При этом и речи не шло о возвращении нефтепродуктов из «оффшора» государственным российским предприятиям. Продукты переработки шли либо в коммерческие структуры, либо на экспорт, причем формально экспортером выступала не Россия, а Чечня. Можно было бы предположить, что таким образом сепаратистов подпитывали за счет российской нефти, но более вероятно иное объяснение: Чечня использовалась как «оффшор» для ухода от налогообложения. В течение 1992 года за пределы республики было вывезено* 4031,1 тыс. тонн дизельного топлива, 1631,5 тыс. тонн бензина, 125,5 тыс. тонн осветительного керосина и 36,6 тыс. тонн дизельного масла.

* По данным Юсупа Сосланбекова, ссылающегося на «различные и хорошо осведомленные источники». 

Основными «адресатами» экспорта были прибалтийские государства, Турция, ряд других стран. В то же время ни сельхозтехника, ни продукты питания, ни новейшие технологии в Чечню не поступали. Деньги оседали где-то в другом месте. «При этом на встрече двух министров топлива и энергетики  — B.C. Черномырдина и 3. Дурдиева,  — состоявшейся 6 июля 1992 года, с российской стороны не только не было предъявлено каких-либо претензий, но активно рассматривались вопросы дальнейшего “сотрудничества” и заключения международных договоров» *

* Из материалов комиссии С. Говорухина.

 По утверждениям представителей МВД РФ, 90 процентов нефтепродуктов незаконно продавалось в страны ближнего и дальнего зарубежья. По оценкам экономистов, их реализация приносила ежегодно порядка 800–900 млн долларов. 3 мая 1993 года на встрече с прибывшими из Москвы представителями чеченской диаспоры Дудаеву было предложено отчитаться перед народом о местонахождении денег, полученных от продажи нефтепродуктов. Дудаев признал, что на счетах заграничных банков находится свыше 70 млн долларов, но отказался назвать эти банки и расчетные счета, сославшись на государственную тайну*.

*  Федеральные источники обвиняли Джохара Дудаева и его ближайшее окружение в коррупционном использовании этих средств: якобы его ближайшие помощники до начала первой чеченской кампании имели многомиллионные валютные счета в Швейцарии и Швеции, один приобрел за 100 млн долларов отель на Кипре, другой  — дачу в Швейцарии и ресторан в Москве, многие имели коммерческие фирмы и т.п. Впрочем, достоверность любых обвинений федеральных ведомств сомнительна, а сам Дудаев пытался бороться с «крохоборами», впрочем, без особого успеха.

 Впрочем, те же слова и действия чеченских властей можно интерпретировать совершенно иначе: не как коррупцию, но, напротив, как попытки предотвращения коррупции и хищений топлива.

 В рамках общего курса на сохранение государственного контроля за ре-
сурсами и финансами руководство Чечни пыталось сохранить монополию
на продажу добываемой на территории республики нефти. Сделки проводи-
лись под личную ответственность высокопоставленных лиц, прежде всего
самого Дудаева*.

* Как пишет в цитированной выше статье В.Коган-Ясный, «в списках внешних получателей значились различные покупатели в России и странах СНГ, но их юридические наименования, за исключением Московской Патриархии, ничего не говорят исследователю-непрофессионалу»

Государственный таможенный комитет РФ (Справка от 1 марта 1995 г.) не фиксировал случаев продажи чеченской нефти за рубеж в обход российской таможни, при этом зарегистрированные объемы поставок в 1992–1993 годах были почему-то значительно ниже, чем квоты, выделенные Чечне федеральным центром.

В 1994 году республике была выделена экспортная квота  — 278 тыс. тонн,  — но официально продажа нефти за рубеж вообще не велась (Сведения Минтопэнерго РФ).

 Построенный в советское время в Грозном комплекс нефтеперерабатывающих заводов уже давно не мог быть загружен чеченской нефтью и в основном работал на сырье, поставляемом из других регионов России. Однако объем этих поставок сократился на порядок к 1993 году и более чем в 100 раз  — в 1994-м ( 1991 год  — 11 077 тыс. т, 1992 год  — 6433 тыс. т, 1993 год  — 1063 тыс.т, 11 месяцев 1994
года  — 89 тыс.т).

 Можно услышать утверждения, что в последний год перед войной Россия уже просто гнала транзитом через Чечню сырую нефть, по-прежнему подпитывая режим Дудаева нефтедолларами*.

* Переработка нефти в то время практически прекратилась, что обычно объясняют отъездом специалистов.

 Отметим противоречие в «версии заговора»: заинтересованность федеральной власти в чеченской нефти или нефтепереработке никоим образом не объясняет начало войны — напротив, сохранение «оффшорного» статуса Чечни было выгодно околовластным коррупционерам с обеих сторон.

 Однако при более внимательном рассмотрении очевидно, что причины стагнации добычи, переработки и экспорта нефти были скорее не экономическими, а политическими.

 В справке, направленной 16 июля 1993 года Сергеем Шахраем Борису Ельцину, предлагалось полностью прекратить поставки нефти в Чечню и поручить жесткий контроль поступления нефтепродуктов из Чечни Министерству безопасности России. Предлагаемые меры обосновывались не только экономической опасностью чеченского «оффшора» для России* , но, прежде всего, причинами политическими  — опасностью усиления режима сепаратистов **.

*      «используя формально наличие поставок нефти на НПЗ [нефтеперерабатывающие заводы] в Чеченской Республике, коррумпированные элементы в России и Чечне осуществляют переработку больших количеств неучтенной нефти и реализацию полученных нефтепродуктов за рубеж. Так как правоохранительные органы в Чеченской Республике не функционируют и фактически это зона беззакония, приостановить хищения при продолжении функционирования нефтепровода невозможно;
    регионам России, добывающим и поставляющим нефть на НПЗ в Чеченской Республике по внутренним ценам, наносится существенный экономический ущерб, так как нет обратных равноценных поставок нефтепродуктов в эти или другие регионы России…»


**      «поставка и переработка нефти используются режимом Д.Дудаева для реализации своих внутриполитических целей — закупки значительных количеств оружия и вооружения своих сторонников, создания видимости бесплатной раздачи нефтепродуктов населению, оплаты нефтепродуктами поставок муки и искусственного поддержания снижения цен на хлеб (большая часть муки расхищается), подкупа ряда влиятельных религиозных авторитетов, оплаты наемников из Прибалтики и Западной Грузии и т.д.;
    поставка и переработка нефти используются чеченским руководством и для внешнеполитических целей. Перед западными странами создается видимость серьезной нефтяной страны (большей частью за счет похищенной нефти, так как в Чеченской Республике добывается только 3 млн тонн в год), в отношениях с Грузией и Арменией поставки нефтепродуктов служат средством политической торговли;
    постепенно окрепнув за счет бесконтрольной продажи нефтепродуктов за рубеж, накопив крупные валютные средства, режим Д.Дудаева превращает Республику в перевалочную базу наркотиков и оружия. В этот процесс добровольно или под угрозой все больше и больше втягивается часть сотрудников органов государственной власти России».


Авторы справки не питали иллюзий относительно «большой чеченской нефти» и рассматривали нефтяной комплекс Чечни не как цель или средство, но как помеху на своем пути. Статистические данные о нефтедобыче и нефтепереработке 1993–1994 годов говорят о том, что этот документ стал руководством к действию.

Разумеется, сторонники «теории заговора» могут возразить, что в российской жизни всегда сосуществуют два уровня — «государственный» и «коррупционный», — при этом истинные мотивы власти проявляются именно на этом заднем, «коррупционном», плане. То есть настоящие решения принимаются в бане или где-то еще и не находят отражения в документах — равно как мотивы принятия решений и приводившиеся аргументы. Как правило, с этой логикой трудно спорить, но в то давнее «доолигархическое» время любые коррупционные решения могли быть осуществлены лишь за счет бюджетных ассигнований, решение о которых должно было быть оформлено и обосновано на уровне государственном, в документах профильных ведомств.

Но может быть нефтедобычу и нефтепереработку планировали возобновить и расширить сразу после разгрома сепаратистов в «маленькой победоносной войне»? Это сомнительно.

Поздней осенью 1994 года Минтопэнерго подготовило для Совета Безопасности РФ справку, в которой были рассмотрены различные варианты развития нефтяного комплекса Чечни: сохранение добычи и переработки на уровне 1994 года; удвоение при условии значительных инвестиций (а инвестиции на тот момент были возможны только государственные!), и даже «не исключается возможность полного отсутствия нефтепереработки в Республике в 1995 г., что повлечет необходимость завоза всех видов нефтепродуктов из других регионов России». При этом никакие программные и стратегические цели документ не ставил: нефтяники выступали в пассивной роли, даже не формулируя свои пожелания и предложения, но лишь стоически оценивая различные варианты развития событий.

Наконец, утверждают сторонники «теории нефтяного заговора», если в Чечне нет нефти и нефтепереработки, то есть же «труба» для перекачки нефти с Каспия. Между тем в последние годы стало окончательно ясно, что слухи о «большой каспийской нефти» оказались сильно преувеличены. Понятно, что для бывших республик бывшего советского Закавказья, для Азербайджана и Грузии, трубопровод «Баку–Джейхан» стал своего рода соломинкой, за которую грех не ухватиться. Но в России тоже почему-то «поверили в трубу» *.

* И не только в России: именно на трассе трубопровода происходит действие 19-й серии «бондианы», - фильма «И целого мира мало», выпущенного в 1999 году.

В итоге иностранные кампании фактически потеряли полмиллиарда долларов, вложенных в разведку нефтяных месторождений на каспийском шельфе Азербайджана*.

* «Потеряли» — не совсем верное слово: для геологии как науки это было, несомненно, полезно. Была начата эксплуатация газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», а на месторождении «Пирсат» на середину 2004 года действовали целых две нефтяные скважины, с суточным дебетом в десять и в одну тонну, чего явно не хватало для наполнения нефтяной «трубы» (Интерфакс, 3 декабря 2003 г.)

Но, может быть, главное здесь именно в том, что в «трубу» верили: и политики в Москве и в Грозном, и журналисты, и непосредственные участники вооруженного конфликта — а в итоге «труба» наполняла смыслом события чеченской войны?

«Верующие в трубу» утверждали, в частности, что отряд Шамиля Басаева захватил буденновскую больницу именно 14 июня 1995 года потому, что через Буденновск должен был проходить нефтепровод, а как раз на 14 июня были назначены важные переговоры по этому вопросу. А отряд другого террориста, Салмана Радуева, укрепился с заложниками в селе Первомайском у дагестано-чеченской границы потому, что там тоже должна была пройти «труба». При этом оба полевых командира преследовали-де одну и ту же цель: показать, что без участия чеченской стороны невозможно обеспечить безопасность будущего нефтепровода.

Правда, при ближайшем рассмотрении оказывается, что у отряда Басаева в пути сломался один из «КАМАЗов», вследствие чего они на два дня задержались в пути, и совпадение по датам случайно. Кроме того, Шамиль Басаев вел свой отряд отнюдь не на Буденновск, а куда-то дальше — в Минводы и чуть ли не в Москву, а в несчастный город его (на свою голову) привели бдительные милиционеры с поста у села Прасковея, остановившие и развернувшие его машины. В итоге — еще одно случайное совпадение.

Точно так же, боевиков Радуева в январе 1996 года в Первомайское загнали сами «федералы»: автобусы с террористами и заложниками было уже проехали по мосту в Чечню, но там их начали расстреливать ракетами, и они отошли обратно в Дагестан, где и заняли круговую оборону. Правда, в рамки «теории заговора» можно вместить и действия «силовиков». Переубедить верующего в «заговор» в принципе невозможно.

В итоге, добросовестному наблюдателю покажется фантастической любая из «нефтяных» версий начала войны, будь то «скважина», «завод» или «труба». Но, кроме нефти, был ещё мотив куда более сильный — власть, власть в России.

https://chenetbook.info/knigi/voyna/4/1/assets/basic-html/page58.html

=========================================

«Во время зачисток спецназовцы не только обезвреживают бандитов, но и находят оружие. Очень часто им приходится вычислять и в дальнейшем уничтожать мини-заводы по переработке нефти. Только за 3 месяца бойцы СОБР-а уничтожили 19 таких заводов.».

Документальный фильм «Чечня на пороге века»,  2000 год.

https://t.me/insaf_ry/6282

https://youtu.be/unQOqy3wWlE

=======================================


«Добыча нефти - это, пожалуй, единственный ресурс, который приносил чеченцам хорошие деньги в республиканский бюджет. В советские времена объединение «Грознефть» добывало свыше 4 млн тонн нефти в год. В последние годы добыча сократилась до 600-800 тыс. тонн, точную цифру не знает никто, поскольку вся нефть разворовывалась и перерабатывалась на кустарных мини-заводах. Десять лет назад в республике было 250 тыс. голов крупнорогатого скота.  Сегодня меньше в сто раз. Из стада 830 тыс. овец сохранилось всего 19 тыс.».

Документальный фильм «Чечня на пороге века»,  2000 год.

https://t.me/insaf_ry/6283
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2023, 05:53:15 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Иса Акаев, командир крымскотатарского батальона, о том, как "чеченская" война повлияла на его религию

Когда началась первая война, чеченская... Брат, субханалЛах, это вообще был сильный подъем, понимаешь? Это вот... Ты думаешь, вот люди защищают свой дом и ,наверное, это тоже была одна опять-таки из причин, которая подтолкнула меня к религии, потому что я ,когда увидел эти видео, где с именем Аллаха люди сражаются и умирают, это, конечно, сильно большое влияние на меня произвело.  До сих пор помню, когда увидел, я понял, что Ислам - это религия мужчин. Она именно побуждает мужчину быть мужчиной, мужчиной быть воином в первую очередь, защищать себя, свою семью, свою честь. И все эти моменты, конечно, очень сильно на меня повлияли.

"Амир Иса: путь домой - путь винтовки", Башня. 14 марта 2024

https://t.me/insaf_ry/7596

https://youtu.be/BMgnXQR86Lc
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2024, 03:47:19 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Чеченцы из Иордании проводят демонстрацию в Аммане против второго вторжения России в Чечню 25 ноября 1999 года.

Все фотографии были сделаны Скоттом Петерсоном

Chechens from Jordan demonstrating in Amman against Russia’s second invasion of Chechnya on November 25, 1999.

All pictures were taken by Scott Peterson.

















Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Пакистанский политик Имран Хан присоединился к антироссийской демонстрации своей партии возле здания ООН в Исламабаде в четверг (26 ноября 1999 г.)

https://t.me/insaf_ry/7892

https://youtu.be/sLlPU22Y3pc

Члены его оппозиционной партии «Техрик-и-Инсаф» приехали сюда, чтобы выразить протест против наступления России в Чечне.

На демонстрации к Хану присоединились его британская жена Джемайма и их дети.

Хан призывает ООН ввести экономические санкции против России в качестве наказания за ее наступление в Чечне.

Свое требование он высказал в письме генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, которое передал представителю ООН во время демонстрации.

Хан заявил, что неспособность ООН ввести санкции против России является примером двойных стандартов:

«И здесь мы видим, что когда дело касается сильных, мы всегда видели, что ООН не была в состоянии помешать сильным убивать слабых. Когда дело дошло до Афганистана, мы видим, что там были применены санкции. Из-за одного человек, целое население будет уничтожено и обнищало. И с другой стороны, когда мы видим, как русские открыто убивают чеченский народ, Организация Объединенных Наций абсолютно ничего не делает. На самом деле мировое сообщество помогает России, предоставляя кредиты и деньги. Помощь через МВФ И «Техрик-и-Инсаф» очень твердо убеждена, что это приведет к еще большему экстремизму в мусульманском мире, потому что эта несправедливость и вопиющая несправедливость, которая увековечивается, приведет к увеличению экстремизма в мусульманском мире, и мировое сообщество не должно этого делать. удивлен, увидев, что в Афганистане страдают и мусульмане. В Чечне тоже страдают мусульмане, и в обоих случаях наблюдаются полные двойные стандарты».

После демонстрации у здания ООН Хан перешел к еще одной антироссийской акции протеста в другом месте Исламабада.

Протестующие осудили Россию и выразили солидарность с угнетенными мусульманами в Чечне.

Хан сказал собравшимся, что Организация Объединенных Наций несправедливо наказывает мусульманский мир.

Говоря об Усаме бен Ладене, разыскиваемом за взрывы посольств США в Кении и Танзании, он сказал, что жизни миллионов афганцев оказались под угрозой из-за предполагаемого преступления одного человека.

По его словам, из-за этого решение не предпринимать действий против России еще труднее понять.

Хан заявил, что ООН не смогла остановить резню мусульман как в Чечне, так и в Афганистане.



=========================================

Антироссийские протесты мусульман в Индии в поддержу Чечни (17 декабря 1999 г.)

https://t.me/insaf_ry/7894

https://youtu.be/sp-PFcybJTI

Тысячи верующих мусульман во главе с известным священнослужителем вышли на улицы Дели в знак протеста против кампании России против Исламских повстанцев в Чечне.

Несмотря на импровизированный характер демонстрации, индийское правительство до сих пор не высказало официальной позиции по поводу кризиса.

Оно действует осторожно, чтобы не поставить под угрозу отношения с Россией или ее собственным многочисленным мусульманским населением - стране уже приходится иметь дело с Исламскими повстанцами в спорной северной провинции Кашмир.

Однако организаторы демонстрации пригрозили повторить подобную акцию до тех пор, пока бомбежки не прекратятся.

Поначалу казалось, что это обычное собрание мусульманской общины Нью-Дели на пятничную молитву в главной городской мечети Джама.

Но вскоре это превратилось в громкий протест против нападения России на Чечню.

Тысячи индийских мусульман вышли на улицы в поддержку мусульман Чечни.

Выкрикивая антироссийские лозунги и крича «Мусульмане Чечни, мы с вами», демонстранты прошли маршем по переулкам старого города.

Протест возглавил наиб-имам мечети Джама, один из самых влиятельных мусульманских священнослужителей Индии.

Организаторы пригрозили новыми демонстрациями и протестами в будущем.

Однако очевидной политической поддержки таким настроениям нет.

Индийское правительство не опубликовало никакой официальной позиции по чеченскому кризису, за исключением того, что оно наблюдает за событиями с обеспокоенностью.

У Индии есть свои проблемы с Исламскими повстанцами в Кашмире, и политические обозреватели полагают, что из-за этого правительство играет слишком осторожную позицию по отношению к России.





==========================================



Сотни сторонников ХАМАСа провели демонстрацию в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан против российского военного вмешательства в Чечне (24 января 2000 г.)

https://t.me/insaf_ry/7891

https://youtu.be/2QnzS_DPR0w

Сторонники Хамаса маршировали в поддержку своих мусульманских «братьев» в Чечне, воюющих против федеральных сил.

Студенты выставили напоказ антироссийские плакаты и сожгли фотографии исполняющего обязанности президента России Владимира Путина.

« Последнее редактирование: 14 Мая 2024, 02:33:51 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Закаев: Он [Путин] в своё время завёл в Чечню 300 тысяч [войск] (22 окт. 2022)

https://t.me/youloy_r/5473

https://youtu.be/zAQBjg6n_zs


============================


Муса Ломаев: "...В границах Чечни на сегодняшний день находится 150-тысячная группировка российских войск..."

FREEДОМ, 7.05.2024.

https://t.me/insaf_ry/8118

https://youtu.be/Ydce17g8LUw
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Что немцы знают о Чечне (DW на русском, 29 мая 2024)

https://t.me/insaf_ry/8160

https://youtu.be/6Ji2MGiUCz0?si=MZjQw6U68XadyrKS
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Полина Жеребцова:

АРМИЯ РФ И ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ ЭТО ДВЕ СТОРОНЫ КОНФЛИКТА, а мирные жители Чечни это третья сторона. Война это горе всех народов, а учитывая что под бомбами в Грозном были в 97% русские земляки, то вайнахи составляли 2-3% по районам (кто не выехал). Воевали сельские боевики, которые своих мам, пап и детей оставили в безопасности и из столицы родственников вывезли. Зачистки и обстрелы доставались больше всего Грозному, поэтому русские семьи хоронили детей и русские семьи расстреливали (и тех редких чеченцев, что застряли с русскими земляками). А вот чеченские нацисты помимо этого по программе Ичкерии уничтожали русских земляков, казнили, вырезали, захватывали дома и квартиры. Русскоязычные земляки оказались МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ, они жили у себя дома, на своей родной земле, и помимо войны, испытали ГЕНОЦИД.

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Национально-освободительная борьба в Ичкерии
« Ответ #101 : 10 Августа 2024, 11:38:01 »
Документальный фильм BBC "Путин, Россия и Запад" [ 2012г. ] о том, как Путин давил на США для того, чтобызаблокировать помощь Ичкерии в Панкисском ущелье

https://youtu.be/rPdcCXNocuQ

https://t.me/insaf_ry/8853

[ Придя к власти, Путин обещал подавить волнение в Чечне, и он поставил все на кон ради этого. За три года его войска смогли вернуть территорию, но вот принести мир- нет. Отдельные группировки чеченских боевиков нашли укрытие в отдалённом уголке Грузии- Панкисском ущелье. Оттуда они регулярно пересекали границу и атаковали российские войска этот. Конфликт вокруг панкисского ущелья приведёт Америку с её демократической угрозой на российский порог. А началось все с предостережения озвученного Путиным...]

В.В.Путин: - Если грузинское руководство не положит конец бандитским вылазкам и нападениям на сопредельные регионы России: мы оставляем за собой неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону.

Сергей Иванов, Министр обороны (2001-2007):- Терпеть мы это, конечно, не могли. Когда ситуация уже просто обострилась и, ну, мы видели, что против России совершаются фактически враждебные действия с территории соседнего государства- я позвонил Кондолизе.

Кондолиза Райс, Советник президента США по национальной безопасности (2001-2005): - Сергей сказал, что Грузия ничего не предпринимает по поводу ущелья и вскоре российская армия с этим разберётся. "Мы будем их бомбить. Мы сами туда придём."

Сергей Иванов: - В панкисском ущелье были не только чеченцы. Там были пакистанцы, арабы и остальные- Ноев ковчег, по сути.

Кондолиза Райс: - Я сказала: "хватит. Российским генералам не нужно Панкисское ущелье, и они не пойдут туда. И вы знаете это, поэтому хватит нам угрожать, что вы сделаете то, чего вы делать не собираетесь".

Сергей Иванов: - Она сомневалась, что мы реально сделаем в будущем то, на что мы намекали. И я сказал, что: "нет, нам придётся это сделать. Иначе мы не партнёры в борьбе с терроризмом.

Кондолиза Райс: - Тогда мы заявили, что будем обучать грузинских военных, чтобы они разобрались с проблемой в ущелье.

[ Американские войска специального назначения прибыли в Грузию. Они помогли изгнать чеченцев из ущелья, но потом они не ушли, и их интересы в регионе только росли. ]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.