Автор Тема: Россия и Сирийская Революция  (Прочитано 23745 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #45 : 06 Сентября 2016, 03:16:27 »
...............................
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2016, 08:26:35 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #46 : 21 Сентября 2016, 20:57:28 »
Российская дорога к войне в Сирии
04.10.2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

• Переброска авиации и персонала
• Российская авиация в сирийском небе
• ВВС Сирии
• Первый авиаудар ВВС России по объектам в Сирии
• Авиаудар по Телль-Бисе
• Кто контролирует Телль-Бису
• Авиаудар по Эль-Латамне
• Какие бомбы используются при нанесении авиаударов ВВС РФ
• Как давно российские вооружённые силы действуют в Сирии
• Послесловие

https://citeam.org/doroga-rossii-k-voyne-v-syrii/


================================================

Проверка опровержения Минобороны РФ об авиуадаре по больнице в Сармине, Сирия
04.11.2015

https://citeam.org/aviaudar-vks-rf-po-bolnice-v-sarmine/


Проверка опровержения Минобороны РФ об авиуадаре по мечети в Сирии
02.11.2015
Очередная ЛОЖЬ

https://ru.bellingcat.com/novosti/mena/2015/11/02/mosque-airstrike-ru/
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 05:03:29 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #47 : 22 Сентября 2016, 21:04:57 »
Комиссия ООН не назвала виновных в ударе по конвою в Сирии
22 декабря 2016

Специальная комиссия ООН не смогла назвать ответственных за нанесение удара по гуманитарной автоколонне в Сирии.
В заявлении комиссии говорится, что "хотя [установлено, что] инцидент был вызван атакой с воздуха, не представляется возможным установить виновного или виновных".
По версии ООН, обстрел был совершен разными видами боеприпасов с помощью, как минимум, двух самолетов разных типов.
В то же время, комиссия констатировала, что нанести авиаудар по конвою могли либо сирийские и российские самолеты, либо самолеты сил коалиции под руководством США.
При этом подчеркивается, что "чрезвычайно маловероятно", чтобы самолеты коалиции были причастны к атаке.
Гуманитарная колонна, организованная ООН и сирийским отделением Красного Полумесяца, попала под обстрел под Алеппо 19 сентября. По данным ООН, при этом погибли по меньшей мере 10 человек, еще более 20 были ранены.
Также были уничтожены 17 грузовиков , то есть около половины колонны.
Запад возлагает ответственность за уничтожение конвоя на российскую или сирийскую авиацию. Россия заявляла, что непричастна к нападению.

http://www.bbc.com/russian/news-38400072


==============================================

Крупнейшая больница Алеппо прекратила работу после бомбежки
02/10/2016

На востоке Алеппо идут ожесточенные бои между сирийской армией и повстанцами. В субботу массированным ударам подвергся крупный госпиталь в контролируемой повстанцами части города.

Госпиталь M10 или Сахур был основным городским медучреждением, помогающим при ранениях. Повстанцы обвиняют в его уничтожении правительственную и российскую авиацию. По их словам, и в госпиталь попало как минимум семь ракет, пущенных с реактивных самолетов и вертолетов.

“Этот госпиталь принимал тысячи раненых в результате бомбардировок города, которые все еще продолжаются. Если удары и далее будут наноситься прямо по больницам и другим медцентрам, это еще больше осложнит ситуацию с оказанием медицинской помощи. Этот госпиталь сейчас совершенно выведен из строя”.

Погибли по меньшей мере два пациента, еще 13 ранены.
Больница полностью прекратила работу. Разрушены стены, инфраструктура, оборудование и генераторы. Медики и охрана покинули обесточенное здание. Ранее в среду эта больница уже пострадала от интенсивной бомбардировки вместе со вторым по величине госпиталем в районе.

МИД Франции заявил о своем намерении созвать заседание Совета Безопасности ООН, назвав повторяющиеся атаки на медицинские учреждения Алеппо военным преступлением.

Дамаск обвиняет в обстрелах повстанцев и группировку Джебхат Фатх аш-Шам, утверждая, что они регулярно получают подкрепление и вооружение из Турции, в том числе и установки “Град”.


http://ru.euronews.com/2016/10/02/aleppo-s-main-hospital-on-rebel-side-bombed-again

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Z11HWij-iKc&app=desktop


==========================================

ООН о ситуации в восточном Алеппо: душераздирающе и неприемлемо
euronews (на русском)
22 нояб. 2016 г.

Россия и Сирия договорились об укреплении двустороннего сотрудничества в экономике, торговле и борьбе с терроризмом — об этом объявлено по итогам встречи российского вице-премьера Дмитрия Рогозина с сирийским президентом Башаром Асадом.
Россия оказывает существенную поддержку сирийскому руководству, которое уже несколько лет ведёт войну с повстанцами и экстремистами.
Самые тяжёлые бои продолжаются в Алеппо.
Сирийскую и российскую авиацию при этом обвиняют в нанесении систематических ударов по жилым кварталам на востоке города:
— Это жилой район. Здесь нет никаких позиций Свободной сирийской армии. Здесь жилые кварталы. А нас бомбят и обстреливают ракетами. Где арабские страны? Где мусульмане? Почему они закрывают глаза на то, как убивают маленьких детей? — говорит местный житель.

Российские ВКС возобновили боевые вылеты в районе Алеппо около недели назад — после длительной гуманитарной паузы.
На этом фоне в Женеве в представительстве ООН по гуманитарным вопросам обсуждали пути возможного разрешения кризиса в Алеппо.

— Это душераздирающе, это неприемлемо — мы все в прямом эфире, прямо по телевидению, ежедневно видим в восточном Алеппо то, что можно приравнять к военным преступлениям, — заявил представитель Управления Верховного комиссара ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лерке.

Значительная часть Алеппо лежит в руинах — в результате постоянных боёв и бомбардировок. Особенно сильны разрушения в восточной части города, которая остаётся под контролем противников президента Башара Асада.

https://m.youtube.com/watch?v=rfWbhHF1Woo
« Последнее редактирование: 13 Июля 2017, 16:03:23 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #48 : 01 Октября 2016, 19:42:27 »
"Запрещенные боеприпасы в Сирии не используем": полный текст интервью Сергея Лаврова
30 сентября 2016

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью Би-би-си, в котором ответил на множество вопросов о российских бомбардировках сирийского города Алеппо, а также отказался извиняться за сбитый малайзийский "боинг".

Глава МИД России говорил на английском языке по видеосвязи из Москвы в пятницу днем; с ним беседовал Стивен Сакур.
Стивен Сакур: Прошел ровно год, с тех пор как Владимир Путин начал свою военную кампанию в Сирии. Масштаб и размах этой интервенции застал весь мир врасплох. Изначальная цель заключалась в том, чтобы повернуть ситуацию в пользу стратегического партнера России Башара Асада. И эта цель была достигнута. Правительство Сирии при поддержке российских ВВС перешло в наступление. Оно ведется в основном на контролируемые повстанцами районы Алеппо. Какова же конечная цель России в Сирии? Ко мне из Москвы присоединяется министр иностранных дел России Сергей Лавров. Господин министр, большое спасибо, что вы согласились с нами поговорить. Боюсь, что мне придется начать наш разговор с обсуждения ситуации в Алеппо. За последнюю неделю Алеппо подвергся сильнейшим бомбардировкам, которые осуществляли и ваши силы, и силы Башара Асада. Более 400 человек, среди которых немало детей, погибли. Специальный посланник ООН по Сирии заявил, что вполне возможно, что в Алеппо были совершены военные преступления. Почему вы это делаете?
Сергей Лавров: Я думаю, что для того, чтобы понять, что именно происходит, мы должны посмотреть, с чего все начиналось. Сегодня исполняется ровно год с того дня, когда президент Путин по просьбе президента Асада согласился отправить наши ВВС, чтобы помочь бороться с террористами. И с самого начала мы предложили коалиции, возглавляемой США, скоординировать наши усилия и отделить оппозицию, которая сотрудничала с коалицией, возглавляемой США, от "Аль-Нусры", ИГИЛ ["Исламское государство" и "Фронт Аль-Нусра" запрещены в РФ], и других террористических групп.
Однако американцы, как вы знаете, были заинтересованы исключительно в деконфликтизации [разграничении сил, участвующих в конфликте]. И это продолжалось несколько месяцев, как минимум, месяца два, до тех пор, пока в декабре (прошлого года) мы не создали Международную группу по поддержке Сирии. Тогда они клятвенно обещали, что их приоритетом станет разделение оппозиции и "Аль-Нусры. И они до сих пор, несмотря на многочисленные повторяющиеся обещания и обязательства, не могут или просто не желают это сделать. И у нас есть все больше оснований полагать, что с самого начала их план заключался в том, чтобы сохранить "Аль-Нусру" и приберечь их на всякий случай, для какого-нибудь запасного плана или второй стадии конфликта, когда, с их точки зрения, наступит время для смены режима.
Не могу не вспомнить, что не далее как в августе оппозиция, из которой более 50%, как это, кстати, было подтверждено ООН, составляют (боевики) "Аль-Нусры", захватила юго-западную часть Алеппо, отрезав полтора миллиона человек. В общем, они устроили осаду, отрезав этих людей от получения какой бы то ни было помощи по наиболее легкой и удобной дороге. И тогда никто не поднимал никакого шума и не делал истерических заявлений со стороны Запада. Как я понимаю, те люди на Западе, которые руководили этим шоу, тогда думали, что это станет прелюдией к тому, что весь Алеппо перейдет в руки оппозиции. Сейчас ситуация изменилась, и мы слышим весь этот шум.
Джон Керри и Сергей ЛавровImage copyrightAP
Image caption
Джон Керри и Сергей Лавров говорят о Сирии почти ежедневно
С.С.: Позвольте вас перебить. Я понимаю, что вы говорите, господин министр. Но я должен спросить вас о ситуации на земле - мы видели на видео свидетельства того, что гражданское население гибнет в своих же подвалах и бомбоубежищах от российских противобункерных бомб. Врачи сообщают нам о количестве пострадавших. Почему Россия продолжает эти бомбардировки, когда вы знаете, что вы делаете с гражданским населением?
С.Л.: Вообще я как раз подходил к этому. Мы предпринимаем все необходимые меры предосторожности, чтобы не задеть гражданское население. Термин "сопутствующие потери" был придуман не нами, - вы знаете кем. И, как я уже сказал, мы принимаем самые строгие меры, чтобы убедиться, что мы не наносим удары по мирному населению даже по случайности. Если это происходит - что ж, нам очень жаль - но мы должны расследовать каждое такое обвинение. До сих пор нам не было предоставлено ни одного осмысленного доказательства тех заявлений, которые были сделаны по поводу конвоя, который был разбомблен или атакован 19 сентября. Кстати, у нас есть веские основания полагать, что это была провокация.
С.С.:Об этом мы тоже можем поговорить, давайте вернемся к судьбе конвоя чуть позже. Но если вы хотите доказательств того, что ваши войска делают в Алеппо, я могу предоставить некоторые из них. Мы видели одну из ваших неразорвавшихся противобункерных бомб типа БЕТАБ. Ее засняли лежащей на земле в Алеппо. Так что мы знаем, что вы применяете это оружие. Мы также видели четкие доказательства использования зажигательных фосфорных боеприпасов. И эти боеприпасы опять же поставлены из России. А также кассетные бомбы. Это российские боеприпасы, которые нарушают международные законы ведения войны.
С.Л.: Мы не используем никакие боеприпасы, которые запрещены ООН. В этом я могу вас заверить. Что касается ситуации в Алеппо - вся проблема возникла из-за того, что США и коалиция, возглавляемая США, не может и по сути отказывается отделить оппозицию от "Аль-Нусры" и террористических группировок, присоединившихся к ней. Вместо разделения мы видим, что к "Аль-Нусре" примыкает все больше и больше групп. И каждый раз, когда мы ударяем по "Аль-Нусре", мы слышим - вы не должны это делать, потому что рядом с ними находятся хорошие люди, а то и прямо посреди позиций "Аль-Нусры". И получается порочный круг. Мы не можем бороться с террористами до тех пор, пока мы все не договоримся, что те, кто хочет участвовать в решении проблемы, хочет участвовать в прекращении боевых действий, должны покинуть занимаемые ими [террористами] позиции. Все просто. Но с начала американской операции в Сирии они весьма неохотно наносят удары по ИГИЛ. И они действительно занялись ИГИЛ, только когда мы начали нашу операцию. Что касается "Аль-Нусры" - они никогда никак не трогали "Аль-Нусру" в Сирии.
Я поднимаю этот вопрос с Джоном Керри при каждом нашем разговоре. А говорим мы практически каждый день. И сегодня будет еще один такой разговор, насколько я понимаю. Есть запрос от Вашингтона. И он продолжает обещать, что как только мы перестанем летать, как только силы Асада перестанут летать - они начнут разделение. Или начнут думать о разделении. Между прочим - у нас было много пауз - много гуманитарных пауз в этом году. 48 часов, 72 часа по запросу ООН. И каждый раз эти паузы использовались "Аль-Нусрой", чтобы получить из-за границы больше бойцов, больше боеприпасов и больше оружия. Должен быть какой-то первый шаг, должен быть. И нужно правильно определить приоритеты. Гуманитарные вопросы очень важны. И мы сейчас делаем все возможное вместе с властями Сирии - мы удостоверились в том, что они согласились на это - чтобы помочь ООН организовать еженедельные передышки в Алеппо для доставки гуманитарных грузов. А вот подконтрольные "Аль-Нусре" люди из восточного Алеппо отказывается делать это, пока не будет полной тишины - потому что у них заканчиваются оружие и боеприпасы и им нужны новые поставки.
Стивен Сакур
Image caption
Стивен Сакур также ведет программу Би-би-си HARDtalk
С.С.: Господин министр Лавров! Вы говорите о ваших разговорах с американцами, и вы лучше меня знаете, что за последние 12 часов заявления Вашингтона сводились к тому, что если вы не прекратите бомбардировки Алеппо прямо сейчас, то они (американцы) прекратят какие бы то ни было дипломатические контакты с вами, они прекратят какие бы то ни было переговоры о военном сотрудничестве, и они будут рассматривать, и тут я цитирую, "все альтернативные варианты". Отсюда и мой вопрос: вы собираетесь прекращать бомбардировки или нет?
С.Л.: Они также сказали, что Россия будет терять самолеты, солдат и что российские города станут объектами нападений. Это была совершенно неприемлемая угроза, и вполне возможно, что это был, ну знаете, сигнал, что те, кто хочет этим заняться, могут начать. Это совершенно неприемлемо и даже, я бы сказал, возмутительно. Что же касается кооперации, то не было никакого сотрудничества между российскими и американскими военными, кроме как по вопросу деконфликтизации. Что было, - так это обсуждения и переговоры по поводу документов, которые мы стали выпускать где-то в марте, но которые американцы совершенно не хотели обнародовать. И каждый раз они говорили, ну мы обнародуем этот документ после того, как мы согласуем его очередную часть. Потом Джон Керри приехал в Москву в июле и мы согласовали очень хороший документ, который, кстати, начинался с обязательств отделить, так сказать, "здоровую" оппозицию от "Аль-Нусры", и это так и не было сделано. И они всегда как-то стеснялись этот документ обнародовать. В конце концов мы согласовали пакет из пяти документов 9 сентября и решили, что вот теперь настало время претворять эти договоренности в жизнь. Процесс должен был начаться 12 сентября. Режим прекращения боевых действий держался пару дней, и сирийское правительство действительно стало отводить свои силы от дороги Кастелло. Оппозиция должна была сделать то же самое, но она этого не сделала. Вместо этого она стала обстреливать сирийские силы, отходившие от дороги Кастелло. Сирийское правительство в соответствии с американо-российской договоренностью установило свой КПП на дороге Кастелло. Оппозиция должна была сделать то же самое, но она этого не сделала. И дорогой Кастелло никто не может пользоваться, потому что оппозиция угрожает открывать огонь по тем, кто попытается ею воспользоваться.
С.С.: Господин Лавров, позвольте мне вас прервать, вы затронули очень интересный момент...
С.Л.: Да вы меня уже прервали…
С.С.:Спасибо за то, что слушаете эти вопросы. Вы совершенно правы, что американцы обстреляли сирийский военный пост. Доказательства однозначны, и американцы уже признали, что совершили ошибку, и принесли извинения за гибель людей в этом конкретном случае. Они (американцы), также как и многочисленные международные наблюдатели и ООН, обвиняют вас в том, что вы приняли участие в обстреле гуманитарного конвоя. Вы же так и не признали свою вину, несмотря на однозначные свидетельства того, что это сделала Россия, так что теперь у вас есть возможность извиниться за свои действия.
С.Л.: Если вы утверждаете, что есть однозначные свидетельства того, что это сделали российские военные, то я хотел бы с ними ознакомиться. Я знаю, что ООН, главным образом по нашему настоянию, заявила, что начинает расследование. И мы будем очень пристально следить за тем, как это расследование будет продвигаться. Я вам скажу только одно, и это факт, который ООН прекрасно известен: когда решение об отправке этого конвоя было согласовано, то оппозиция, которая контролирует восточный Алеппо, заявила ООН, что конвой не следует отправлять, потому что у них, мол, есть информация, что на него нападут правительственные силы. ООН, несмотря на серьезные предупреждения, заявила, что, это, мол, неважно, кто собирается на него нападать, мы конвой все равно отправим.
И чтобы понять, что происходит, мы должны вернуться к 26 августа, когда мы с Джоном Керри в очередной раз встречались в Женеве. И в этот самый день Стаффан де Мистура сказал, что есть конвой с гуманитарной помощью, который готов отправиться из Турции в Алеппо как раз по дороге Кастелло. И он сказал, почему бы нам об этом не объявить, это будет так символично, и как раз в тот день, когда Америка и Россия встретились для переговоров. И в тот же самый день, до того, как конвой отправился в путь, оппозиция в Алеппо заявила, что она ударит по этому конвою. Она не позволит этому конвою дойти до Алеппо по дороге Кастелло. После чего ООН по сути дрогнула и сказала, ну давайте, мы попробуем с ними (членами оппозиции) поговорить, попытаемся их убедить изменить свое мнение, давайте, мол, подождем пару дней. Мы ждали пару дней, мы ждали пару недель, потом наступила середина сентября, но оппозиция, которая контролирует восток Алеппо, так и не дала разрешение на прибытие этого конвоя в город. И сейчас, когда этот конвой должен был отправиться в путь 19 сентября, та же самая оппозиция заявила, что его собирается атаковать правительство. Вам не кажется, что это выглядит немного подозрительно?
С.С.: Я вам скажу, что выглядит подозрительно: что ваши беспилотники следили за этим конвоем, а также два российских самолета Су-24 находились в воздухе как раз над ним. Но хорошо, давайте не будем тратить слишком много времени, обсуждая этот инцидент. Как вы и сами сказали, расследование продолжается. Давайте посмотрим на более широкую картину. Вы говорили о своих отношениях с американцами и Джоном Керри. Саманта Пауэр, постоянный представитель США в ООН, недавно сказала, что "то, что делает Россия, - это не борьба с терроризмом, это - варварство". Насколько токсичными, с вашей точки зрения, стали отношения между США и Россией?
С.Л.: Я думаю, что она ведет себя слишком агрессивно даже для представителя Соединенных Штатов. Мы считаем, что использовать подобные выражения совершенно неприемлемо. Мы уже сказали, что мы думаем по этому поводу. Я не хочу к этому возвращаться и не хочу обсуждать манеру поведения наших американских коллег. Я думаю, что все, кому приходилось с ними работать, знают, как именно они себя ведут. И я предпочитаю обращать внимание на факты, а не на какие-то истерические заявления, когда люди теряют контроль над событиями и над самими собой.
С.С.: Вы считаете, что американцы потеряли контроль как над событиями, так и над своим собственным поведением?
С.Л.: Я думаю, что, если они не предоставят никаких доказательств противного, то они либо действуют в интересах "Аль-Нусры", либо молчаливо поддерживают эту террористическую организацию. И, если обратиться к истории, то "Аль-Каида" родилась во время администрации Рейгана, потому что США поддерживали движение моджахедов в Афганистане против Советского Союза. Во время Джорджа Буша-младшего родился ИГИЛ, после того как они вторглись в Ирак и разрушили все структуры, в которые было вовлечено суннитское население, будь то армия, силы безопасности или полиция. И я опасаюсь, что эта нынешняя администрация Соединенных Штатов может войти в историю, как администрация, которая способствовала усилению "Аль-Нусры" и ее поддерживала.
С.С.: Позвольте мне, господин министр, задать вам несколько блиц-вопросов, и я хотел бы получить несколько кратких ответов. Можно ли сказать, что не осталось никакой надежды на прекращение военных действий в Сирии, на достижение перемирия?
С.Л.: Нет, еще не все кончено. И, когда мы встретились в Нью-Йорке, мы договорились претворить в жизнь достигнутые соглашения. Больше нет никаких предлогов для того, чтобы оттягивать разделение (оппозиции от террористов). Давайте сядем, возьмем карты, и дайте возможность американским и российским офицерам четко определить на этих картах, где находится №Аль-Нусра", и вот тогда все может начаться, потому что мы не хотим, чтобы нас снова и снова обманывали.
C.C.: В марте этого года президент Путин объявил о выводе российских сил из Сирии, который должен был начаться весной. Но вот уже конец сентября, никакого вывода не состоялось. Напротив, Россия всё глубже втягивается в военные действия в Сирии. Можно ли сказать, что ваша стратегия оказалась провальной?
С.Л: Нет, я думаю, что вы неправильно понимаете ситуацию. Президент заявил тогда, что состоится частичный вывод российских сил, и он оговорился, что, если этого потребует ситуация, их снова можно будет нарастить.
С.С: Как бы там ни было, многие, в том числе американские дипломаты, считают, что вы в Москве в министерстве иностранных дел не в состоянии контролировать действия президента Асада, особенно в районе Алеппо, и недовольны тем, что Асад вас не слушает.
С.Л.: Вы знаете, моя работа состоит не том, чтобы быть довольным или недовольным. Мы работаем с фактами. Мы с самого начала, с первого документа - Женевского коммюнике от июня 2012 года - стремились донести нашу позицию до сирийского правительства. Спустя несколько дней правительство в Дамаске выразило свое согласие с этим документом. Сирийская оппозиция на это так и не пошла. Мы предложили обсудить этот вопрос в Совете Безопасности, но они отказались. Только спустя несколько месяцев оппозиция неохотно согласилась принять этот документ при условии, что президент Асад уйдет со своего поста, чего документ не предусматривал. Каждый раз, когда российская и американская сторона достигали договоренности, они отвергались сирийской оппозицией, которая ставила условием своего согласия уход Асада. Последнее по счету соглашение об установлении перемирия между нами и США было отвергнуто так называемым Высоким переговорным комитетом под началом бывшего сирийского премьера Риада Хиджаба, который бежал из страны в 2011 году, летом. Он публично заявил в интервью, если не ошибаюсь, "Аль-Хайят", что он и его комитет не могут согласиться с определением "Фронта Аль-Нусра" в качестве террористической организации, несмотря на все ее связи с "Аль-Каидой", и что она должна быть признана полноценным участником переговоров. Я спросил Джона Керри вчера, поддерживает ли он такое заявление, и получил от него отрицательный ответ. Я предложил ему публично подтвердить эту позицию и всё еще жду этого.
С.С.: Вы мне уже много рассказали о ваших опасениях по поводу "Фронта Аль-Нусра" под всеми его личинами. Я задам вам простой вопрос. Башар Асад заявляет, что его силы будут сражаться до победного конца, пока вся территория страны не окажется снова под контролем Дамаска. Можете ли вы сказать, что Россия намерена оказывать ему военную поддержку и далее ради достижения этой цели?
С.Л.: Прекращение боевых действий никогда ни в коей мере не предусматривало прекращение действий по борьбе с террористическими группировками, такими как "Аль-Нусра" и ИГИЛ. Этим мы и руководствуемся.
C.C.:Но вы не ответили на мой вопрос. Считаете ли вы, что Асад способен отвоевать всю территорию Сирии, и намерены ли вы оказывать ему военную поддержку до тех пор, пока он не добьется этой цели?
С.Л.: Нет, нет, мы считаем, что российско-американская договоренность должна быть претворена в жизнь, и для этого необходимо только одно - размежевание оппозиции и "Аль-Нусры", и после этого мы станем настаивать на полном прекращении боевых действий, кроме как против "Аль-Нусры", разумеется.
С.С.: У нас осталось мало времени. Перейдем к другим вопросам - о санкциях. Недавний доклад международной комиссии по обстоятельствам гибели малайзийского самолета не оставляет сомнений в том, что он был сбит из российской ракетной установки, которая прибыла на восток Украины из России, сбила малайзийский авиалайнер и вернулась в Россию. Из-за вашей реакции на этот вывод стало ясно, что санкции, введенные два года назад в отношении России, сняты в ближайшее время не будут. Как Россия собирается существовать в таких условиях?
С.Л.: Мы уже высказывались о нашей реакции на этот доклад комиссии в Нидерландах. Кстати, эта следственная группа была создана в июле 2014 года, а Малайзию в нее не приглашали до конца того года. Это было очень странно, и никто нам не объяснил, почему так случилось. Еще одна странность, в дополнение к тому, что отметили наши авиационные власти и наш производитель пусковой установки, заключается в том, что Совет Безопасности принял резолюцию, в которой, среди прочего, предлагалось регулярно отчитываться о ходе расследования перед Советом Безопасности. Ни одного отчета в СБ не поступило. Интересно почему?

Лавров: "Принести извинения за что?"
Что касается технических деталей, о которых вы говорите, доказательства состоят из видеокадров, фотоизображений из социальных сетей и показаний неназванных свидетелей. А сам доклад и лицо, его представлявшее, заявили, что расследование необходимо продолжать. Мы предоставили им огромное количество материалов. Мы надеемся, что эти материалы в конечном счете рассмотрят.
С.С.: Вы не рассматриваете возможность того, что Россия могла бы перед кем-нибудь извиниться?
С.Л.: Извиниться за что?
С.С.: За то, что улики ясно указывают на ракетную установку российского производства, которая прибыла из России и в Россию вернулась и была использована для убийства 298 человек на борту этого самолета.
С.Л.: Даже с точки зрения логики следственной комиссии, расследование не закончено. Там указывается на примерно 100 человек, но никто из них не является подозреваемым или даже свидетелем. Поэтому давайте не будем спешить с выводами. Но что я могу вам сказать - собранная нами информация, в том числе результаты испытаний, проведенных производителем этой пусковой установки, переданы следователям, а вот украинские данные, американские данные никому не передавались и не обнародовались.

http://www.bbc.com/russian/features-37524819

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #49 : 01 Октября 2016, 21:42:02 »
"Пятый этаж": год военного присутствия России в Сирии - каковы результаты
30 сентября 2016

30 сентября исполнился ровно год с начала российской кампании в Сирии.
Каких успехов за это время добилась Москва и что она потеряла?
Почему Запад и Россия не в состоянии прийти к более-менее единому взгляду на сирийские события? Имеют ли Вашингтон и Москва реальное влияние на те группы в сирийском противостоянии, которые они поддерживают?
Какова конечная цель России в сирийской кампании?
Эти и другие вопросы, а также интервью, которое дал Би-би-си глава российского МИДа, ведущая программы "Пятый этаж" Яна Литвинова обсудила с преподавателем Европейского университета в Санкт-Петербурге Николаем Кожановым и военным экспертом, заместителем главного редактора интернет-издания "Ежедневный журнал" Александром Гольцем.
Я.Л.: К этой годовщине подоспела довольно любопытная вещь, целых два интервью, оба взял ведущий программы Би-би-сиHardTalk Стивен Сакур, - сначала у пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, а сегодня, буквально пару часов назад, - у министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Я надеюсь, что, по крайней мере, со вторым вы ознакомились, и господин Кожанов, Николай, к вам первый вопрос: как вы расцениваете это выступление Лаврова?
Николай Кожанов: В принципе выступление Лаврова является своеобразным логическим продолжением его выступлений, которые он делал в течение практически всей недели, в том числе и выступление, характеризующее действия оппозиции и ее спонсоров. Можно говорить о том, что на данный момент Москва чрезвычайно расстроена провалом перемирия, вернее тем, что его не удалось моделировать на основе российского видения ситуации, и она начинает обвинять своих визави на Западе в нарушении этого перемирия.
"Запрещенные боеприпасы в Сирии не используем": полный текст интервью Сергея Лаврова
Не только MH17: интервью Дмитрия Пескова Би-би-си полностью
Конечно, обвинять США в том, что они целенаправленно хотели спасти "Джабхат ан-Нусру" (будем использовать ее старое имя) и вывести ее из-под удара, - это несколько натяжка, натяжка, сделанная скорее всего под влиянием неких эмоций либо в попытке развязать очередную пропагандистскую войну против Запада. Это далеко не так, иллюзий относительно "Джабхат ан-Нусры" у США нет. У США имеются другие иллюзии, что там есть та Исламистская оппозиция, которая может быть умеренной.
Но это уже совершенно другой вопрос, и здесь больше разговор касается другой группировки "Ахрар аш-Шам".
Я.Л.: Сейчас мы к этому вернемся. Александр, у меня к вам ровно такой же вопрос: что такое было это интервью Лаврова Стивену Сакуру? Я сейчас очень близко с ним познакомилась. Я, собственно говоря, занималась тем, что переводила его с английского языка на русский.Должна сказать, что у главы российского МИДа английский язык гораздо лучше, чем у пресс-секретаря российского президента (я его тоже переводила). Но вопрос у меня к вам собственно такой: это было что?
Это была такая жесткая оборона и такое сплошное отрицание? Трудно сказать, что в этом выступлении Сергей Лавров рассчитывал на внутреннюю аудиторию. Все-таки какой месседж, как говорят англичане, он хотел преподнести?
А.Г.: Это поразительно на самом деле. Еще три недели назад мы обсуждали возможное военное сотрудничество между Россией и США по Сирии. Сегодня глава российского внешнеполитического ведомства прямо обвиняет своих еще вчера партнеров в жутком двурушничестве, - что они изначально хотели сохранить террористов для того, чтобы использовать их в плане Б, или в плане №2, и таким образом обеспечить свои интересы в Сирии.
С другой стороны, ничего особенно нового. За последние дни риторика стала настолько жесткой, что, может быть, я дую на воду. У меня появилось ощущение, что мы не о сотрудничестве сейчас должны говорить, а о том, как бы избежать прямого военного столкновения в Сирии.
Я.Л.: Николай, поскольку действительно первая годовщина российских военных действий в Сирии, - очень много об этом пишут, и сегодня появилась еще статья дипломатического корреспондента Би-би-си Джона Маркуса на сайте Би-би-си, в которой он говорит буквально, что цели Москвы на самом деле были не столько поддержать этот режим Башара Асада, хотя и это конечно тоже, а поплотнее укрепиться, вернуться как равноправный партнер за стол переговоров с Западом и так далее, и так далее.
Вы как для себя формулируете те цели, которые преследовала Москва в самом начале, начав эту военную кампанию, и сохранились ли они до сих пор?
Н.К.: В принципе, в общем и целом цели сохранились. Другое дело, то, что их существовало несколько. Я не стал бы выделять какую-либо одну из них как основную. Да, естественно, развертывая свои войска в Сирии, Россия добилась того, что она укрепила свои позиции в регионе как таковые, то есть она заставила считаться с собой даже своих основных критиков в регионе - монархии Персидского залива, в первую очередь, Саудовскую Аравию и Катар.
С другой стороны, естественно она открыла такой своеобразный дополнительный канал общения с Западом, то есть после ухудшения отношений по Украине, российское полноценное вмешательство в Сирии вынуждало с ней общаться и разговаривать. Она создала такой своеобразный рычаг, который, кстати, в течение очень долгого времени на Запад действовал, по крайней мере, на тех же европейцев: "Посмотрите, Россия присутствует в Сирии, то есть соответственно она может помочь нам, в том числе и как-то снизить поток тех же беженцев".
Третий момент, - не менее важный (еще раз подчеркну), а где-то, наверное, и первостепенный, который двигал Россию в сентябре прошлого года, - это патологическая боязнь выплескивания джихадистской угрозы из Сирии на постсоветское пространство. Причем это были вполне искренние опасения. Насколько были они реальные и подкреплены фактами - это тоже отдельный разговор, но это то, во что в Кремле верили и считали, что если падут государственные институты в Сирии, то из Сирии получится вторая Ливия.
Проблема в том, что она будет отделена от России не тысячами километров, Средиземным морем, а это будет происходить буквально здесь - у нас под боком, в результате чего возник еще один аспект. Вводя войска в Сирию, развертывая авиабазу, фактически отчасти это решение было еще и эмоциональным, то есть надо действовать сейчас, а что будет завтра, - посмотрим. Поэтому в принципе видение конечного результата игры, видение его итогов, а также в принципе отчасти и целей, - оно эволюционировало в течение всего этого года. Эти три основных параметра, которые я назвал, оставались неизменными, и, пожалуй, определяющими с точки зрения российского присутствия в регионе.
Я.Л.: Александр, вы с такой интерпретацией, трактовкой целей России в сирийской кампании согласны, или вы хотите что-то добавить, или против чего-то возразить?
А.Г.: Добавить кое-что хотел бы. Для меня градация целей начинается с того, что главная задача была выйти из изоляции, вызванной Украиной. Россия, будем откровенны, довольно равнодушно четыре года смотрела на гражданскую войну в Сирии. Спокойно эвакуировали личный состав с нашего пункта материального обеспечения в Сирии.
Потом выяснилось, что с нами никто не хочет разговаривать, вообще. Чтобы не повторять в ООН (я напомню, что все это произошло в момент выступления Владимира Владимировича Путина на Генеральной Ассамблее), чтобы не повторять позор Брисбена, придумали такой ход с развертыванием наших войск.
Искусственным образом была создана ситуация: "Вы не хотите с нами разговаривать, так получите наши самолеты, которые будут летать в том же пространстве, что и ваши, и теперь сами решайте, хотите вы с нами договариваться о правилах применения или не хотите".
Те скрепя сердце начали договариваться. Вторая, конечно, очень важная для Путина задача - это спасение Асада. Опять-таки, возвращаю вас к речи на ассамблее ООН: это был гимн тому, что народ должен жить с тем диктатором, которого имеет и не имеет права его свергать.
Я.Л.: Вы хотите сказать, что для Владимира Владимировича это еще такая личная тема, очень близкая сердцу?
А.Г.: Это принципиально важно, - я бы воздержался от более сильных оценок, - это какое-то умопомрачение. Мы везде видим опасность "цветных революций" и 100-процентно считаем, что за каждой из них стоит госдеп, ЦРУ, МИ-6 и так далее. Поэтому это принципиальный вопрос для Путина - борьба с "цветными революциями" там, где они есть.
Логика о том, чтобы убивать террористов в Сирии, мне не кажется очень разумной, потому что если честно, положа руку на сердце, предположить, что действительно гигантское количество российских террористов уехало воевать в Сирию и мы там с ними воюем, то в интересах России, чтобы этот конфликт длился, как можно дольше. Представим невозможное: Асад победил. Что случится с теми самыми проклятыми террористами? Они вернутся туда, откуда приехали, в данном случае - в Россию.
Я.Л.: Но пока, насколько я понимаю, ситуация сложилась в Сирии такая благодаря вмешательству России, что ни одна из сторон не в состоянии полностью перетянуть одеяло на себя и сказать, что, да, мы побеждаем. Пока это такое крайне неустойчивое равновесие: чаша колеблется то в одну, то в другую сторону.
И все-таки я хотела вернуть нас к тому, с чего мы начали сегодняшний разговор, а именно, к интервью сегодняшнему министра иностранных дел России и до этого интервью пресс-секретаря российского президента.
Вы знаете, что меня, честно говоря, поразило? Что это не был, с моей точки зрения, предметный разговор ни в первом, ни во втором случае, потому что и в первом, и во втором случае Россия все отрицала и любой вопрос поворачивала так, что это было, как в том самом анекдоте старом из "Крокодила": "Ну и что же, что у нас хлеба нет. А у вас негров линчуют".
Такое впечатление, что вообще как-то после последнего заседания ассамблеи ООН, после высказываний, допустим, той же самой Саманты Пауэр, которая очень резко сказала, что то, что делает Россия в Сирии - это не борьба с терроризмом, это варварство, после заявления России, после сегодняшних обвинений господина Лаврова, что Америка чуть ли не сознательно поддерживает "Фронт ан-Нусра", и так далее, о каком вообще политическом диалоге может идти речь?
Это действительно уже зашло в тот самый тупик, из которого мы уже не сдвинемся? Еще неизвестно, кто будет следующим президентом США, все может стать еще гораздо хуже. Кто первый? Пожалуйста, Николай, давайте вы.
Н.К.: Здесь два момента. Во-первых, сама речь. Не хотелось бы использовать слово "истерика", но это в чем-то именно опять-таки характерная черта, пожалуй, российской внешней политики, да, наверное, российского руководства, как такового. В те моменты, когда что-то идет не по его задумке, оно впадает в некую эмоциональность.
Для меня всегда был пример - это ситуация со сбитым российским самолетом турецкими властями: да, трагедия, но фактически же просто разбили горшки наглухо. Через некоторое время возник дипломатический конфликт между Ираном и Турцией, причем для Ирана проблема была тоже весьма личная, персональная. Эрдоган пытался диктовать иранскому руководству, что делать, что нет. Иранцы, конечно, обозлились, но опять-таки, они как раз сделали все грамотно. Сделав несколько политических выпадов, они сохранили экономическое взаимодействие, некий уровень диалога.
Россия, продемонстрировав свое эго, в конечном счете вынуждена была вернуться, так или иначе, к диалогу с Турцией. То же самое происходит в принципе и сейчас. Дело в том, что у России достаточно, конечно, военных и политических ресурсов, чтобы до определенной степени пытаться навязывать свое видение ситуации миру, но их недостаточно, чтобы решить сирийскую проблему в одиночку. Поэтому, я боюсь, что в принципе мы увидим, что Москва пообижается, подиктует свои условия, попытается высказать "фи", обвинит в поддержке "Джабхат ан-Нусры", не дай бог, еще ИГИЛ...
Я.Л.: А американцы захотят с ними разговаривать после всего этого?
Н.К.: Я думаю, что тоже захотят. Проблема этого конфликта: во-первых, тут нет правых сторон, то есть здесь нет "белых рыцарей" ни с той, ни с другой стороны, во-вторых, ни у одной из сторон, вовлеченных в этот конфликт, в одиночку нет политических, экономических рычагов, чтобы влиять на ситуацию. Если мы хотим увидеть Сирию когда-нибудь в каком-нибудь виде стабильной, то здесь, кроме как сесть за стол переговоров, ни у кого альтернатив не будет.
Я.Л.: Если можно, очень коротко я сейчас спрошу и перейду к Александру, а то что-то он у нас молчит уже довольно давно. Вы хотите сказать, что в общем-то и Россия, и США все-таки, невзирая на всю эту риторику, поведут себя разумно и как-то возобновят диалог? Что касается США, - допустим. Вы уверены, что Россия поведет себя разумно?
Н.К.: России нужно уходить из этого конфликта так или иначе. Российское руководство уже признало, что по срокам давно пересидели. Чтобы уйти, не превращать это в подобие Афганистана (я не сторонник проведения здесь параллелей), придется договариваться.
Я.Л.: Александр, к вам ровно тот же самый вопрос. Вы считаете, что обе стороны действительно сойдут с этих истерических ноток, протестных заявлений и попытаются еще раз договориться? Собственно говоря, такой банальный вопрос: они что, еще могут реально друг другу доверять?
А.Г.: То, что вы сказали - "возможность договоренности", - это очень оптимистичный сценарий, я бы сказал. Ровно в тот момент, когда было подписано соглашение между Керри и Лавровым, я написал, что так не бывает. Нельзя договариваться о военном сотрудничестве в одной части света и готовиться к взаимному сдерживанию в другой. Примеров таких нет.
Поэтому я весьма пессимистично смотрю на возможность достижения, возобновления какого-то содержательного диалога на сей счет. Еще одна проблема: и Россия, и США (Россия в большей степени, США - в меньшей), исходят из того, что умиротворить Сирию можно военным путем. Это глубочайшее заблуждение, если кто-то в это верит всерьез. Последние лет 60 нашей истории однозначно доказали: регулярная армия не может победить полувоенные формирования. Этому есть много причин. Поэтому чем дольше длится эта война, тем дольше длится участие России в этой войне, тем глубже мы туда увязаем.
Более или менее понятно: вот случится чудо, возьмут Алеппо. Это вовсе даже не конец войны, это новая ее фаза. Я всегда вспоминаю горькую шутку американских военных, которые говорили, что к поражению во Вьетнаме вела дорога, полная всевозможных побед. Поэтому Россия рано или поздно безусловно встанет перед очень неприятной альтернативой: или уйти оттуда, не одержав победы, потеряв лицо в известной степени, или решиться на наземную операцию, что в конечном итоге приведет сначала к победам, а потом еще более глубокому увязанию в этом болоте.
Я.Л.: Хорошо, Александр, вы сказали: "России придется смириться с тем, чтобы уйти из Сирии, не одержав победы". Что в этой ситуации есть победа, вы сами себе представляете? Скажем так: вы возможно представляете.
С вашей точки зрения, российское руководство, которое затеяло все это мероприятие, что они понимают под этой самой победой? Это же не то, что флаг над рейхстагом поставить?
А.Г.: Под победой они понимают сохранение режима Асада в том или ином виде. Благодаря российским довольно мощным авиационным ударам Асаду удается, по крайней мере, удерживать ту территорию, которую он удерживал до сих пор. Кстати, возвращаясь к господину Пескову, вы помните, что он назвал главной победой России за этот год бомбежек? Террористы не сидят в Дамаске. Поддержка Асада и возможность Асада несколько расширить контролируемую территорию и будет рассматриваться в качестве победы.
Я.Л.: Это, на самом деле, такая очень, как говорят, "размытая" победа. Тут можно, конечно, все, что угодно сказать: "Мы победили", - и уйти, что, собственно говоря, и было сделано. Николай, вы считаете, вы сказали, что рано или поздно сторонам все-таки придется договариваться. Александр сказал, что военного решения этой проблемы быть не может. Вы с ним в общем-то согласны, насколько я понимаю, - это говорят все.
Но и дипломатическое решение этой проблемы в настоящей ситуации невозможно, и "белых рыцарей", как вы сказали, в этой ситуации нет, все, грубо говоря, виноваты, и так уж не хотел Запад влезать в сирийский конфликт, а теперь в результате влез.
Каким вы представляете себе наиболее вероятное развитие событий, исходя из того, что мы знаем сегодня: что Россия просто так не уйдет, что лицо она потерять не хочет, что Запад страшно сейчас разозлился, и весь комплекс сирийских проблем, которые, естественно, не разделить на "террористы" и "оппозиция Асада", - это гораздо более сложно?
Н.К.: Я продолжу играть роль оптимиста, не свойственную мне, честно скажу. Дело в том, что я искренне надеюсь и не верю, что Москва пойдет на наземную операцию. Слишком это затратно будет для ее экономики и сложно будет оправдать перед населением, - все-таки человеческие потери. Несмотря на всю эффективность пропагандистского аппарата, который Кремль постоянно совершенствует, - не нужно от этого отказываться.
Я все-таки думаю, что нас впереди ждет долгий затяжной конфликт, где стороны будут перемежать периоды охлаждения дипломатических связей и активных бомбежек с периодами попыток запустить диалог. Проблема в том, что на данный момент, с одной стороны, действительно участники конфликта не располагают достаточными силами, чтобы гарантировать себе политическую, военную победу, но в то же время они еще достаточно сильны, чтобы продолжать сражаться.
Если мы посмотрим на события последних дней, то увидим, что периоды попыток активного наступления сил режима Асада перемежались с не менее эффективными попытками контратаковать либо остановить это наступление. Поэтому покуда стороны окончательно не измотают друг друга, эффективных, конструктивных переговоров не будет.
Я.Л.: Вы говорите: "...до тех пор, пока стороны эффективно не измотают друг друга". Мы все признаем, что, с одной стороны, у нас регулярная армия борется против полувоенных формирований, то есть фактически это идет даже не гражданская война, как таковая, идет война регулярной армии против этого самого ополчения, непонятно кого. В этой ситуации регулярная армия действительно выиграть не сумеет.
Я как-то, честно говоря, пытаюсь быть таким же оптимистом, как вы, но после того как проваливаются одна дипломатическая инициатива за другой, после того как действительно этот военный баланс сдвигается постоянно туда-сюда, не вижу я поводов для оптимизма. Где же вы их находите, Николай, скажите мне?
Н.К.: Дело в том, что я каждый раз вспоминаю замечательный фильм "День сурка". Мы просто будем переживать этот день снова и снова в том же ритме, в том же режиме, который мы видим последние полгода, пока действительно не настанет этот момент, когда уже не будет последней силы воли бороться. Тогда стороны могут сесть за стол переговоров.
Если мы обратимся к истории гражданских войн, они заканчивались двумя вариантами, двумя сценариями: либо одна сторона была настолько сильна, что смогла перебороть другую, либо, - если мы возьмем, например, Ливан, - они настолько себя изматывали, что просто садились за стол переговоров и говорили, наконец-то, пытаясь достичь решения. Проблема в том, что достижение второго варианта, который, наверное, наиболее вероятен для Сирии, не произойдет в ближайшее время. Этот сценарий требует времени.
Я.Л.: Я могу сказать, есть еще и третий сценарий. Вспомните войну Алой и Белой розы, когда последний представитель династии Ланкастеров женился на последней представительнице рода Йорков. Сражались-сражались, в результате - объединились.
Н.К.: Это второй вариант, вариации его.
Я.Л.: Вариации второго варианта - хорошо. Александр, а вы находите где-то оптимизм? Пока я у вас оптимизма особого не нашла. Сама я не большой любитель всяких алармистских прогнозов, но очень много читаешь в последнее время, что может произойти некий очередной глобальный апокалипсис, и на сей раз он выйдет именно из Сирии, когда это самое столкновение России с США начнется уже напрямую над Сирией, а там уже, бог весть, что начнется. Вы как оцениваете реальность такого развития событий?
А.Г.: Во-первых, давайте оценим сначала ваш оптимизм, коллеги. Я согласен, что гражданская война закончится, когда стороны измотают друг друга. Я читал года два назад серьезные исследования на сей счет.
Речь шла о том, что гражданская война заканчивается, когда народ теряет 10-15% населения. Вот стоимость вашего оптимизма. Это первое. Второе. Что касается возможных прямых столкновений России и США: Джон Кирби практически напрямую сказал, что вы хотите получать трупы в мешках, и вы не боитесь за свои самолеты. Это довольно жестко сформулированная угроза.
Пока мой оптимизм основан на том, что не прекращен обмен информацией о полетах. Как только это произойдет, - а это вполне реально, - то в воздушном пространстве Сирии вне какой-нибудь системы предупреждения друг друга окажутся российские и американские самолеты, со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями.
Я.Л.: Кстати, эти последствия могут быть более или менее печальными в зависимости от исхода президентских выборов в США?
А.Г.: Если победит Клинтон, то более или менее понятно, что каких-то кардинальных изменений политики не будет, а что будет делать Трамп, не знает никто.
Я.Л.: У нас получается уравнение с еще одним дополнительным неизвестным?
А.Г.: Да, это чистой воды гадание на кофейной гуще. Если вернуться вообще к этому году бомбежек, то Россия начала его с тем, чтобы выйти из международной изоляции, и заканчивает его на том же уровне взаимного недоверия и в той же ситуации изоляции, в которой она начала всю эту историю.
Я.Л.: Хорошо. Николай, скажите, какие критические решения в ближайший, допустим, месяц покажут нам, по какому сценарию будут развиваться события?
Н.К.: Критическим будет решение сохранить или разорвать текущие договоренности о перемирии и стабилизации ситуации в Сирии. Это будет показатель. Естественно, как уже было сказано, выход из договоренностей по обмену информацией о полетах.
Я.Л.: Вы считаете, что Россия может на это пойти?
Н.К.: Я надеюсь, что нет, но я - оптимист.
Я.Л.: Хорошо. Александр, а вы как оцениваете вероятность того, что произойдет, самый мрачный сценарий, какой вы только что нарисовали?
А.Г.: Вполне согласен с коллегой, но все-таки здесь дадим чуть-чуть место оптимизму. Все-таки мне хочется верить, что люди, принимающие решения, до такого безумия не дойдут.


http://www.bbc.com/russian/features-37523239

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #50 : 05 Октября 2016, 17:07:35 »
США объявили о прекращении контактов с Россией по Сирии
3 октября 2016
 
Власти США объявили, что прекращают с Россией двусторонние контакты относительно деэскалации конфликта в Сирии, сообщают информагентства со ссылкой на Государственный департамент США.
По словам официального представителя ведомства Джона Кирби, это решение "далось американской стороне нелегко". Причиной его принятия стало "несоблюдение Россией своих обязательств в рамках соглашения о прекращении боевых действий".
Представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире Первого канала заявила, что Россия сожалеет о таком шаге Вашингтона. При этом она считает, что это США не справились со своей частью обязательств, а теперь пытаются переложить ответственность на Россию.
Россия и США в сентябре сумели в качестве посредников согласовать условия перемирия между сторонами сирийского конфликта. Однако в итоге перемирие было сорвано.
Причиной очередного обострения отношений стали авиаудар коалиции под руководством США по сирийским правительственным войскам и уничтожение автоколонны с гуманитарной помощью, ответственность за которое Запад возлагает на Россию.
После этого российская авиация приняла участие в авиаударах по Алеппо, из которого силы дружественного Москве президента Башара Асада пытаются выбить вооруженную оппозицию. В Москве утверждают, что атакуют только позиции экстремистских организаций.
"Запрещенные боеприпасы в Сирии не используем": полный текст интервью Сергея Лаврова
Сестра погибшего в Сирии морпеха: не верю версии из телевизора
Россия начала военную операцию в Сирии чуть больше года назад. Официально целью операции называли борьбу с организациями, которые признаны в России террористическими. Это экстремистские группировки "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра".
При этом ведущие западные и арабские страны считают, что реальной целью российской операции была поддержка дружественного Москве режима президента Сирии Башара Асада в гражданской войне, продолжающейся в стране с 2011 года.
Правозащитники утверждают, что жертвами российских авиаударов стали тысячи человек, в том числе мирные жители и дети, а целями бомбардировок нередко становятся больницы и другие объекты гражданской инфраструктуры.

http://www.bbc.com/russian/news-37544343

======================================================

Пентагон: единственная цель для С-300 в Сирии - авиация Запада
4 октября 2016

Ни группировка "Исламское государство", ни группировка "Фронт ан-Нусра" не располагают авиацией, для борьбы с которой предназначены переброшенные в Сирию зенитные комплексы С-300, отметил пресс-секретарь оборонного ведомства США Питер Кук.
"Я бы задался вопросом - в чем назначение этих систем?" - заявил представитель Пентагона на пресс-конференции во вторник в ответ на вопрос журналистов.
Отвечая на вопрос о том, представляют ли комплексы угрозу для авиации США и союзников, Кук отметил, что "это зависит от того, как русские их используют".
Ранее в среду Российское военное ведомство подтвердило переброску комплексов С-300 в Сирию и выразило удивление в связи с реакцией Запада на этот шаг. Ведомство заявило, что переброшенные на Ближний Восток зенитные комплексы "не представляют угрозы", так как являются чисто оборонительным оружием.
"Не совсем понятно, почему размещение в Сирии С-300 вызвало такой переполох у наших западных коллег", - говорилось в сообщении за подписью официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, поступившем в редакцию Русской службы Би-би-си.
"Ранее, как вам известно, в регионе находилась аналогичная система в морском исполнении - комплекс "Форт", которым оснащен гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота "Москва", - напомнили в ведомстве.
Ранее власти США объявили, что прекращают с Россией двусторонние контакты относительно деэскалации конфликта в Сирии, оговорившись, что военные специалисты Москвы и Вашингтона все же продолжат контакты во избежание инцидентов в воздушном пространстве Сирии, где боевые операции проводит авиация обеих стран.

http://www.bbc.com/russian/news-37557286

==========================================

Россия пригрозила уничтожать любые воздушные угрозы войскам Асада
6 октября 2016

Россия не преминет использовать недавно переброшенные в Сирию системы ПВО для поражения любых целей, угрожающих сирийским войскам, заявил представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков. Так в ведомстве отреагировали на сообщения американских СМИ о возможности ударов возглавляемой США коалиции по позициям сирийских войск.
"В ряде авторитетных западных СМИ опубликованы утечки об обсуждении в администрации Белого дома возможности нанесения ракетных и воздушных ударов по позициям сирийских войск. История показывает, что нередко подобные вбросы оказываются прологом реальных действий", - заявил Конашенков.
Речь идет о публикации газеты Washington Post, которая 4 октября со ссылкой на анонимные источники в правительстве США сообщила, что в военных кругах в Вашингтоне "растет поддержка кинетических действий против [сирийского] режима", то есть новых ударов по силам, лояльным президенту Башару Асаду.
Конашенков заявил, что в случае удара по позициям сирийских правительственных войск Россия задействует свои средства ПВО вне зависимости от того, кто наносит этот удар.
"У боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полета ракет и принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-"невидимок" могут столкнуться с разочаровывающей реальностью", - сказал он.
Два дня назад Пентагон выразил обеспокоенность переброской в Сирию российских зенитных комплексов С-300, заявив, что единственной целью для них в регионе может быть авиация западной коалиции.
Ни группировка "Исламское государство", ни группировка "Фронт ан-Нусра", борьбу с которыми Москва называет своей задачей в Сирии, не располагают авиацией, для борьбы с которой предназначены С-300, отметил пресс-секретарь оборонного ведомства США Питер Кук.
В российском минобороны тогда заявили, что зенитные комплексы предназначены исключительно для обороны и "не представляют никакой угрозы" для коалиции. В ведомстве утверждали, что зенитные комплексы предназначены для защиты российских сил.

http://www.bbc.com/russian/news-37576824


=============================================

США продолжат поиск "недипломатических вариантов" в Сирии несмотря на предостережения России
6 октября 2016

Правительство США продолжит внутренние дискуссии о "недипломатических вариантах" в вопросе войны в Сирии несмотря на предостережения со стороны России, заявил Госдепартамент США.
Ранее Россия пообещала уничтожать любые воздушные угрозы войскам президента Сирии Башара Асада. Эти комментарии последовали за публикациями в американской прессе, согласно которому власти США не исключают нанесения ударов по сирийским правительственным войскам.
Представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что в случае удара по позициям сирийских правительственных войск Россия задействует свои средства ПВО вне зависимости от того, кто наносит этот удар.
"Я в курсе комментариев, сделанных в Москве, - приводит агентство Рейтер слова представителя Госдепартамента Джона Кирби. - Несмотря на эти комментарии, консультации внутри правительства США будут продолжены".
Два дня назад Пентагон выразил обеспокоенность переброской в Сирию российских зенитных комплексов С-300, заявив, что единственной целью для них в регионе может быть авиация западной коалиции.
Кроме того, как заявил на брифинге в четверг официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, Вашингтон может прибегнуть к многосторонним усилиям вне ООН, чтобы заставить "заплатить за ситуацию в Сирии" ее руководство, а также Россию.
"Я бы не стал исключать возможности многосторонних усилий вне ООН для того, чтобы заставить заплатить Сирию, Россию или кого-либо еще за ситуацию, которая сложилась в Сирии", - сказал Эрнест.
По словам представителя Белого дома, там пока еще не видели заявления Конашенкова о недопустимости ударов по сирийским военным.

http://www.bbc.com/russian/news-37578894

=======================================

Керри: российские бомбежки Сирии надо расследовать как военные преступления
7 октября 2016

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия России в Сирии в поддержку режима Башара Асада надо расследовать как возможные военные преступления.
Керри обвинил Москву и правительство в Дамаске в проведении целенаправленной стратегии по терроризированию гражданского населения в Алеппо и в уничтожении любого, кто оказывается помехой в реализации их военных задач.
Выступая в Вашингтоне на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Жан-Марком Эро, Керри рассказал, что, по имеющимся сведениям, в четверг, 6 октября, атаке с воздуха подверглась еще одна больница в Алеппо, в результате чего были убиты 20 человек.
По словам госсекретаря, сейчас совершенно очевидно, что подобные удары не имеют ничего общего со случайностью. По его словам, настало время, чтобы ответственные за подобные нападения были привлечены к ответу.
"Россия и режим [Башара Асада] обязаны дать миру чуть больше, чем просто объяснения, почему они продолжают наносить удары по больницам и медицинским центрам, по детям и женщинам. Эти деяния побуждают начать их полноценное расследование как военных преступлений, и те, кто их совершает, должны быть привлечены к ответу за свои действия", - сказал Керри.

Проверить готовность Москвы
В свою очередь глава французского МИД Жан-Марк Эро заявил, что грядущее голосование в Совете Безопасности ООН по установлению перемирия в Сирии позволит проверить готовность Москвы положить конец кровавой бойне.
"Завтра наступит момент истины, момент истины для всех членов Совета Безопасности, - сказал Эро на совместной с Керри пресс-конференции. - Хотите ли вы прекращения огня в Алеппо - да или нет? И в особенности этот вопрос относится к нашему российскому партнеру".
Франция подготовила черновик резолюции для Совета Безопасности ООН с требованием о введении перемирия в Сирии и прекращении российско-сирийских авианалетов на восточный Алеппо, находящийся под контролем повстанцев.
По словам Эро, план подразумевает запрет на полеты боевой авиации над Алеппо. "Мы не допустим, чтобы Алеппо ровняли с землей", - добавил французский министр.
Россия как постоянный член Совбеза ООН наделена правом вето, и Эро признал, что принятие резолюции потребует усилий. Пока совершенно неясно, согласится ли Москва на предложенный план, добавил он.
Ранее Россия заявила, что готова поддержать новый план ООН, направленный на прекращение насилия в Алеппо.

http://www.bbc.com/russian/news-37590735

============================================


Президент Франции может отказаться принять Владимира Путина в Париже
9 октября 2016

В воскресном интервью французскому телеканалу TF1 президент Франсуа Олланд заявил, что не уверен в том, что захочет встречаться с российским президентом Владимиром Путиным, визит которого в Париж намечен на 19 октября.
Встречу Путина и Олланда в четверг анонсировал министр иностранных дел России Сергей Лавров, добавив, что визит российского президента Париж будет иметь особое значение, поскольку с Олландом будут обсуждаться не только российско-французские отношения, но и урегулирование кризисов в Сирии и на Украине.
Однако в интервью TF1 Олланд резко осудил российские авиаудары в Сирии. А отвечая на вопрос о журналиста о предстоящей встрече с Путиным, заявил, что пока еще не решил для себя этот вопрос, хотя, вероятнее всего, и встретится с ним.
"Я сам задаю себе этот вопрос, - заявил французский президент. - Будет ли это полезно? Необходимо ли это?"
"Можем ли мы сделать что-то еще, что заставит его прекратить то, что он совершает совместно с сирийским режимом, а именно - бомбардировки Алеппо и его населения своими военно-воздушными силами?", - заявил Олланд в ходе интервью.
"Если я его приму, я скажу ему, что это неприемлемо", - заверил он.
Население Алеппо стало жертвой военных преступлений, заявил президент Франции.
"Те, кто совершает эти преступления, будут привлечены к ответственности, в том числе и в Международном уголовном суде", - сказал Олланд.
В пятницу госсекретарь США Джон Керри также предложил расследовать дей

http://www.bbc.com/russian/news-37603270


==============================================

Борис Джонсон: Россия рискует стать изгоем из-за бомбежек в Сирии
11 октября 2016

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что Россия рискует стать страной-изгоем, если продолжит бомбить мирное население в Сирии.
"Если Россия продолжит двигаться по своему нынешнему пути, я считаю, что эта великая страна может стать нацией-изгоем", - заявил он.
В ходе выступления в парламенте в рамках дебатов, посвященных Сирии, Джонсон заявил о виновности России в нападении на гуманитарный конвой ООН под Алеппо.
"Все возможные свидетельства указывают на российскую ответственность за совершение этого зверства", - сказал Джонсон, добавив, что Лондон сделает все возможное, чтобы помочь расследованию.
Министр также призвал противников войны устроить демонстрацию у посольства России в Лондоне. Кроме того, по его мнению, Запад должен усилить давление на Россию.
Говоря о бомбардировках гражданских объектов в Алеппо, глава британского МИД заявил, что ответственные за них должны предстать перед международным трибуналом.
"Я лично очень хотел бы чтобы эти люди [ответственные за нападения на гумконвой ООН и другие гражданские цели] предстали перед международным трибуналом. Это определенно то, чего я хотел бы добиться", - заявил министр.
Комментируя заявления Бориса Джонсона, официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем "Фейсбуке": "Видимо, Борис Джонсон перешёл от слов к делу и применил оружие , которым грозил России, - стыд. Нам действительно за него стыдно".
Бомбардировки Алеппо сирийской правительственной авиацией при поддержке российских сил начались после срыва сентябрьского перемирия в Сирии. По данным правозащитников, в результате этих ударов массово гибнут мирные жители, в том числе дети.
Гуманитарный конвой ООН был обстрелян в ночь на 20 сентября к северо-западу от Алеппо. Расследование атаки ведет специальная комиссия в составе ООН.
На фоне бомбардировок критика западных стран в адрес России стала гораздо более резкой. В интервью Би-би-си в воскресенье министр обороны Великобритании сэр Майкл Фэллон заявил, что Россия начала вести войну в Сирии более агрессивно, решив стать конкурентом, а не партнером Запада.
"Мы видим, что Россия стала гораздо более агрессивной. Мы надеялись, что Россия станет нашим партнером и партнером Запада, но совершенно ясно, что Россия решила стать соперником. В самом начале она заявила, что придет и поможет в борьбе с ДАИШ, но она этого не сделала. Она помогала Асаду бомбить свой собственный народ", - сказал сэр Майкл Фэллон.
В российском минобороны критику британского оборонного ведомства отвергли: "И где была Великобритания, когда ИГИЛ почти дошел до берегов Средиземного моря, едва не превратив Сирию в террористический Халифат, как это произошло вашими стараниями в Ливии?", - заявил официальный представитель российского минобороны Игорь Конашенков в ответ на реплику Фэллона.
Россия последовательно отрицает, что наносит удары по гражданским объектам, а также отвергает обвинения в авиаударе по гуманитарной колонне. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Би-би-си заявил, что Россия делает все, чтобы не задеть гражданское население.

http://www.bbc.com/russian/news-37623867
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 21:43:00 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #51 : 13 Октября 2016, 17:50:27 »
Правозащитники: Россия нанесла новые удары по Алеппо
11 октября 2016

Самолеты российских ВКС возобновили удары по жилым кварталам на востоке Алеппо, находящимся под контролем повстанцев. По словам сирийских активистов, город подвергается наиболее массированной бомбардировке за последние дни.
По их свидетельствам, в результате авианалета убиты 25 человек, включая детей.
Как сообщил Сирийский центр наблюдения за правами человека, базирующийся в Англии, российские боевые самолеты сбросили так называемые противобункерные заряды, а также другие авиабомбы на восточные кварталы города.
В соцсетях распространяются видеозаписи того, что описывается как последствия авианалета. На видеокадрых видны завернутые в ткань детские тела и плачущие родители рядом с ними.
Как заявила во вторник неправительственная организация "Врачи без границ", в городе осталось только 11 работоспособных машин скорой помощи, поскольку пять экипажей были потеряны при бомбежках, а еще у восьми отсутствуют необходимые запчасти.
Бомбардировка последовала за кратковременным затишьем, устроенным по призыву сирийского правительства, отчасти для того, чтобы гражданское население могло покинуть удерживаемые мятежниками районы в восточной части города.
Эти районы находятся под интенсивными ударами с воздуха с конца сентября, после того как было сорвано перемирие, заключенное при посредничестве США и России. По данным правозащитников, в результате этих ударов массово гибнут мирные жители, в том числе дети.
Сирийские правительственные силы ведут наступление под прикрытием российской авиации
Нынешние бомбардировки осуществляются на фоне отказа российского президента Владимира Путина от поездки во Францию, где была запланирована его встреча с президентом Франсуа Олландом. По словам источников в Елисейском дворце, встреча была отменена после того, как в Париже заявили, что она будет целиком посвящена сирийской проблеме.

http://www.bbc.com/russian/news-37626984

============================================


Активисты: в результате новых ударов по Алеппо погибли 25 человек
12 октября 2016

Восточные районы Алеппо находятся под интенсивными ударами с воздуха с конца сентября, после того как было сорвано перемирие, заключенное при посредничестве США и России.
По меньшей мере 25 человек стали жертвами авиаударов по восточным районам сирийского Алеппо в среду, сообщают активисты и сотрудники гуманитарных организаций.
По данным волонтерской группы "Гражданская защита", за день было осуществлено 25 авиаударов по гражданским объектам в восточной части Алеппо, которая контролируется повстанцами.
Больше всего людей погибло в результате удара, пришедшемуся по рынку. По данным активистов, жертвами авиаудара по рынку в восточном районе города стали по меньшей мере 15 человек, среди погибших есть женщины и дети.

http://www.bbc.com/russian/news-37632855

=======================================


Третий за сутки госпиталь разбомбили в Алеппо
15 ноября 2016

На западе сирийского города Алеппо разбомбили еще один госпиталь - уже третий по счету за последние 24 часа, сообщает базирующийся в Британии Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека.
По данным правозащитников, по меньшей мере один человек погиб в результате ударов по деревне Авайджел, которую удерживают повстанцы.
Накануне разрушения получили больницы в пригородах Алеппо - Атаребе и Кафрнахе. Некоторые пациенты были перевезены в Авайджел, где вновь попали под бомбежку.
Кто нанес авиаудары, Сирийский центр наблюдения за правами человека не уточняет. Ранее правозащитники заявляли, что авиаудары наносит сирийская авиация при поддержке авиации России.
Российские военные утверждают, что их самолеты бомбят только позиции экстремистов. "Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили", - заявило в понедельник минобороны России.
14 ноября глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили по телефону ситуацию в Сирии. Разговор состоялся по инициативе американской стороны, уточнили в МИД России.
Лавров и Керри не пришли к единому мнению и договорились продолжить консультации. В ближайшие дни они могут провести личную встречу для обсуждения ситуации в Сирии в ходе саммита АТЭС, который пройдет в столице Перу Лиме 18-20 ноября, сообщает Интерфакс.

http://www.bbc.com/russian/news-37984527


=========================================

Правозащитники: при авиаударе в Сирии погибли 14 мирных жителей
4 декабря 2016

Боевики группировки "Фатах аш-Шам" (запрещена в России) в провинции Идлиб
Сирийский центр по наблюдению за соблюдением прав человека утверждает, что в результате авиаудара по селению Кафр Набаль в сирийской провинции Идлиб погибли по меньшей мере 14 мирных жителей.
Правозащитники утверждают, что удар по селению был нанесен российскими военными самолетами. Российская сторона эти обвинения пока никак не прокомментировала.

http://www.bbc.com/russian/news-38201339
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 01:51:42 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #52 : 16 Октября 2016, 15:47:45 »
Россия решила разместить в Сирии постоянную военную базу
10 октября 2016

Россия намерена разместить в сирийском портовом городе Тартус военно-морскую базу на постоянной основе, заявил заместитель министра обороны Николай Панков.
По его словам, ведомства уже согласовывают соответствующие документы.
"Степень готовности достаточно высокая, и мы надеемся, что скоро будем просить ратифицировать эти документы", - сообщил Панков.
Задача военно-морской базы - оборона пункта базирования и всей инфраструктуры, в том числе противовоздушная и противолодочная оборона, заявил "Интерфаксу" экс-начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.
По его словам, для выполнения этой задачи потребуется размещение "значительного контингента сухопутной составляющей".
В марте 2015 года глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявлял, что Россия пока не будет создавать в Тартусе полноценную военную базу.
"В той обстановке, которая сложилась в Сирии, это подтолкнет определенные силы, в том числе силы оппозиции, к эскалации напряженности", - говорил Озеров.
При этом президент Сирии Башар Асад заявлял тогда, что Дамаск приветствует расширение российского присутствия в сирийских портах.
Сейчас пункт материально-технического обеспечения в Тартусе - единственный российский военный объект в дальнем зарубежье.
7 октября в Минобороны не исключили, что Россия может восстановить военное присутствие на Кубе и во Вьетнаме.
10 октября газета "Известия" писала со ссылкой на неназванные источники, что Россия ведет переговоры об аренде военных объектов в Египте. Официально эта информация не подтверждалась.

http://www.bbc.com/russian/news-37607329

=============================================

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" отправился к берегам Сирии
15 октября 2016

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" российского Северного флота отправился к берегам Сирии. Авианосец войдет в состав российской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря.
Эту информации подтвердили в российском Минобороны. Ранее в субботу об отправке "Адмирала Кузнецова" в Средиземное море сообщили корреспонденты нескольких российских агентств, в том числе непосредственно с базы Северного флота в Североморске.
В авиакрыло "Адмирала Кузнецова" включены корабельные истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также палубные истребители четвертого поколения Су-33.
Сейчас в составе группировки ВМФ России в восточной части Средиземного моря находится не менее шести боевых кораблей и трех-четырех судов обеспечения, сообщал в сентябре российский министр обороны Сергей Шойгу.
Авианосец прибудет в Средиземное море через четыре-пять месяцев после начала похода, сообщает со ссылкой на неназванные источники Интерфакс.
10 октября заместитель министра обороны Николай Панков заявил, что Россия решила разместить в сирийском порту Тартус постоянную военно-морскую базу.
"Адмирал Кузнецов" - единственный российский авианосец. В новейшей истории России палубная авиация в боевой обстановке еще не применялась.
В октябре прошлого года российские корабли нанесли первые удары по Сирии с моря. Как сообщали в минобороны, тогда четыре судна выпустили крылатые ракеты "Калибр НК" по объектам "Исламского государства" (в России, Великобритании и многих других странах эта организация признана экстремисткой и запрещена).

http://www.bbc.com/russian/news-37666655

============================================


Поход российских кораблей к Сирии - демонстрация силы или нечто большее?
Джонатан Маркус,
дипломатический обозреватель Би-би-си
19 октября 2016

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" в составе ударной группы в ближайшее время пройдет мимо британских берегов по пути в Сирию.
Это самая крупная группа российских военных кораблей, которая появилась у берегов Европы с 2014 года.
Ранее российская ударная группа прошла в нескольких сотнях миль к западу от норвежского города Тронхейм. Фотографии "Адмирала Кузнецова" и сопровождающих авианосец кораблей были опубликованы вооруженными силами Норвегии.
Вышедшая из Североморска группа кораблей Северного флота пройдет через Ла-Манш, направляясь к Гибралтару и далее в Средиземное море к Сирии.
Почему Россия усиливает свое военно-морское присутствие у берегов Сирии? В этом явно есть доля театральности - показать Западу, что она еще способна играть роль великой морской державы.
Впрочем, Москва уже поигрывала своими военно-морскими мускулами с начала российской операции в Сирии - например, запуская крылатые ракеты с кораблей в Каспийском и Средиземном морях. Но участие военно-морских сил никогда не было критически важным фактором российской кампании - большинство целей можно было поразить с самолетов, базирующихся в Сирии или даже России.
Отправка ударной группы кораблей в Сирию также подчеркивает явное намерение Москвы сохранить свою небольшую военно-морскую базу в Тартусе.
До сих российские военные корабли у берегов Сирии принадлежали к Черноморскому флоту. В начале октября, например, два ракетных корвета класса "Буян-М" - "Серпухов" и "Зеленый дол" - вышли с базы в Севастополе и направились через Босфор в Средиземное море.
Нынешнее развертывание является куда более масштабным - в нем участвуют крупнейшие корабли в составе российского флота. Флагманом ударной группы выступает единственный российский авианосец в сопровождении шести других кораблей. Среди них - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", крупнейший в мире боевой корабль этого класса.
В составе группы - большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения. Вероятно, группу будут сопровождать и российские подводные лодки.

Под наблюдением НАТО
Эта ударная группа должна пополнить уже размещенную у берегов Сирии российскую группировку в составе 10 боевых кораблей.
Ее маршрут остается необъявленным, но она должна пройти либо через пролив Ла-Манш к югу от Англии или к западу от Ирландии в Атлантике. Вероятно, в ходе похода будут отрабатываться действия палубной авиации.
За продвижением российской группы кораблей внимательно наблюдают самолеты и корабли стран НАТО.
Напряженность в отношениях между Западом и Россией достигла высокой точки. Дипломатические усилия по урегулированию кризиса в Сирии закончились провалом. В Вашингтоне заговорили о возможности военного решения проблемы.
Рост российского военного присутствия в Сирии усиливает позиции Москвы и делает западное военное вмешательство, по всей видимости, непредставимым.
Россия усилила свою противовоздушную оборону в Сирии, разместив там зенитные комплексы С-400. Прибытие туда новых кораблей усилит возможности противостоять угрозам с воздуха и из-под воды. Самолеты и вертолеты на борту "Адмирала Кузнецова" также усилят российскую военно-воздушную группировку в Сирии.
Этот новый шаг России служит и контраргументом тем западным политикам, которые требуют введения бесполетной зоны над Сирией, подкрепленной угрозой запуска ракет с западных кораблей в Средиземном море. Размещение ударной группировки ВМФ России повышает ставки в этой опасной игре.

Рискованная игра
Однако выход в дальний поход таких крупных кораблей, как "Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий", сопряжен с немалыми техническими и организационными проблемами.
На самом деле это первый дальний боевой поход 26-летнего авианосца, который редко выходит в море без специального мощного буксира на случай поломки.
Это также первое боевое задание для палубных самолетов МИГ-29К, размещенных на его борту. Эти самолеты взлетают не с помощью катапульты, как на американских авианосцах, а используя специальную взлетную рампу. Это означает, что они могут нести меньший груз топлива и вооружений, а сам авианосец будет курсировать ближе к сирийскому побережью для проведения операций.
Однако возможный скептицизм по этому поводу стоит несколько умерить. Сам факт того, что ударная группировка совершает дальнее плавание, означает, что Россия относится к тем немногим странам мира, которые способны развернуть столь значительные военно-морские силы.
Когда Москва вмешалась в сирийский конфликт, среди западных экспертов было немало тех, кто считал, что эта кампания закончится провалом из-за неспособности России организовать и поддерживать снабжение значительных экспедиционных сил.
Однако Россия показала, что эти эксперты ошибались. Российские военные продемонстрировали способность развертывать и снабжать такие силы, а также обеспечить действия за рубежом российской тактической авиации и ракетных сил. Более того, они смогли осуществить наземные операции в поддержку сил Башара Асада.
Действия российской авиации - в первую очередь выбор целей - вызывают на Западе серьезные возражения. Но с точки зрения демонстрации военных возможностей российскую интервенцию в Сирии следует признать успехом.

http://www.bbc.com/russian/features-37707807
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 22:54:03 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #53 : 24 Октября 2016, 17:24:51 »
Песков: Россия должна освободить Сирию от террористов
22 октября 2016

Задача России в Сирии заключается в освобождении ее от террористических организаций и в предотвращении ее распада, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"Пункт временного базирования или база - это не цель, а средство для достижения цели. А цель сразу была декларирована президентом - это помощь сирийским легитимным властям в борьбе с терроризмом, в борьбе с ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) и другими террористическими организациями", - сказал Песков в интервью российскому телевидению в субботу.
"Территорию Сирии нужно освобождать. И нужно сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать делению страны на какие-то производные. Это может иметь самые катастрофические последствия для всего региона", - предупредил пресс-секретарь Владимира Путина, добавив, что не видит перспектив разрешения сирийского конфликта в обозримом будущем.
Комиссар ООН: удары по Алеппо - преступление исторического масштаба
Олланд назвал бомбардировки Алеппо военным преступлением
Лавров обвинил боевиков в срыве перемирия в Алеппо
В Госдепартаменте назвали абсурдом слова Лаврова о США и "Фронте ан-Нусра"
По мнению Дмитрия Пескова, есть только два пути: или в Дамаске сидит Асад, или в Дамаске сидит "Фронт ан-Нусра".
"Третьего варианта сейчас не существует. И чтобы выйти на политическое урегулирование, в Дамаске должен сидеть Асад", - сделал вывод Песков.
По его словам, если в Дамаске засядут террористы, не будет никакого политического урегулирования. "Тогда ни к каким хозяевам, ни к каким-то кукловодам эти террористы прислушиваться не будут. Тогда начнутся новые волны беженцев, новые грузовики в Каннах, не дай Бог, и тому подобное", - резюмировал пресс-секретарь Владимира Путина

http://www.bbc.com/russian/news-37738501


=========================================

Лавров: "Террористов надо добивать"
28/10/2016
Euronews

Россия, в отличие от своих западных партнеров, намерена на практике довести до конца дело по борьбе с терроризмом. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров после встречи в Москве с министрами иностранных дел Сирии и Ирана Валидом Муаллемом и Джавадом Зарифом, подчеркнув, что террористов надо добивать. Вместе с тем Москва призывает уже сейчас заняться разработкой плана по восстановлению Сирии.

“Президент Путин предложил уже сейчас начать думать о своего рода “плане Маршалла” для восстановления Сирии, – сказал Лавров. – Мы констатировали, что ответственность за ухудшение социально-
экономического положения сирийского народа лежит не только на террористах, но и на тех странах, которые применяют незаконные односторонние экономические санкции против Сирии, которые бьют прежде всего по простым людям в этой стране”

Муаллем выразил опасения, что после начала операции с участием международной коалиции в иракском Мосуле, джихадисты оттуда уйдут в Сирию:

“Они не хотят уничтожить ИГИЛ, они хотят вытеснить ИГИЛ из Мосула в Ракку. Поэтому я был рад услышать слова господина Лаврова о том, что мы не позволим этим планам осуществиться”.

Глава иранского МИДа подтвердил принципиальную поддержку единства и целостности Сирии, а также готовность Тегерана вместе с Москвой и Дамаском решать задачи по уничтожению террористов, восстановлению мира и гражданской инфраструктуры.

http://ru.euronews.com/2016/10/28/russia-iran-and-syria-discuss-action-plan-for-tackling-regional-conflict

https://www.youtube.com/watch?v=g-dUohAOBR0
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 03:15:15 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #54 : 27 Октября 2016, 01:39:00 »
Активисты сообщили о гибели детей при атаках на северо-западе Сирии
26 октября 2016

Более 20 человек, в том числе женщины и дети, погибли при авиаударах по селению на контролируемой сирийскими повстанцами территории на северо-западе страны, сообщают местные активисты.
По информации Сирийской гражданской обороны (Syrian Civil Defense), в результате ударов по деревне Хасс в провинции Идлиб убиты 22 человека, еще как минимум 50 получили ранения.
Базирующийся в Британии Сирийский центр наблюдения за правами человека приводит то же число погибших и сообщает, что среди них 14 детей и женщин.
Региональное информагентство Idlib News сообщает о 17 погибших и отмечает, что удары произошли в тот момент, когда дети собирались возле сельской школы.
Государственные сирийские СМИ со ссылкой на военные источники информируют, что в результате авиаударов были убиты несколько "террористов".
Чьи самолеты совершили авианалет, пока не сообщается.
Как передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на местных жителей, по жилым районам было нанесено как минимум десять ударов.
Идлиб считается главным центром сирийских повстанческих групп, там также присутствуют и радикальные группировки. Российская и сирийская авиация периодически наносят удары по территории провинции.
Международная правозащитная организация Amnesty International ранее сообщила, что в результате авиаударов возглавляемой США коалиции за последние два года в Сирии погибли не менее 300 мирных жителей.

http://www.bbc.com/russian/news-37778670







Россия отрицает причастность к гибели детей при ударе по школе в Сирии
27 октября 2016

Российский МИД отрицает причастность российских и сирийских военных к авиаудару по школе в провинции Идлиб на севере Сирии, в результате которого погибли 22 ребенка и шесть учителей.
"Это вранье. Россия не имеет никакого отношения к этой страшной трагедии, к этой страшной атаке. Эта страшная трагедия требует незамедлительного подключения международных инстанций", - заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.
Она пообещала, что после того как будут изучены данные объективного контроля, заявление сделает и министерство обороны.
Также Захарова подчеркнула, что иностранные СМИ, возложившие ответственность за атаку на Россию, в частности, британская газета Independent, сделали это на основании данных безымянных активистов и местных жителей.
Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал сообщение об ударе по школе в провинции Идлиб ужасным.
"Я надеюсь, что мы тут ни при чем, - заявил Чуркин. - Мне легко сказать "нет", но я ответственный человек. Мне надо узнать, что собирается сказать наш министр обороны".
Информацию о гибели детей в ночь на четверг подтвердило Управление ООН по защите детей.
В среду активисты из Сирийской гражданской обороны сообщили о гибели 22 человек в результате авиаударов по деревне Хасс в Идлибе. По их данным, как минимум 50 человек получили ранения.
Государственные сирийские СМИ со ссылкой на военные источники сообщили о гибели в результате удара "нескольких террористов".
Деревня Хасс в Идлибе находится более чем в 70 километрах к юго-западу от Алеппо, где продолжается наступление сирийской армии.
Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил, что из-за сирийских и российских бомбардировок в Алеппо гибнет и голодает мирное население. Эти заявления стали причиной его конфликта с Чуркиным.
В четверг утром российское минобороны сообщило, что самолёты ВКС России и ВВС Сирии девятые сутки не совершают никаких полетов ближе 10-километровой зоны вокруг города Алеппо.
"Однако террористы продолжают вести из самодельных реактивных установок беспорядочные обстрелы жилых кварталов города, пресекая выход мирных жителей по действующим гуманитарным коридорам", - говорится в сообщении.

http://www.bbc.com/russian/news-37789226


Минобороны России: беспилотник не выявил ударов по школе в Сирии
28 октября 2016

Представитель российского минобороны Игорь Конашенков заявил, что аэрофотосъемка, проведенная российским беспилотником в сирийской провинции Идлиб, не нашла следов авиаудара по школе, где, как ранее заявили в ООН, погибли дети.
"Как видно на фотографии с российского БПЛА, никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе нет", - сказал Конашенков. Он добавил, что 26 октября ни один российский военный самолет не заходил в этот район.
Опубликованные в СМИ видеокадры нанесения удара по населенному пункту Хасс Конашенков назвал "склейкой кадров", снятых с различным разрешением и в разное время суток.
В четверг ЮНИСЕФ сообщило о том, что на севере Сирии в результате авиаудара погибли 22 ребенка и шесть учителей. Исполнительный директор организации Энтони Лейк заявил, что атака в Идлибе может стать самым кровавым нападением на школу за весь период войны в Сирии.
Генсек ООН Пан Ги Мун призвал провести расследование авиаудара на севере Сирии. "Если это сознательный шаг, то он может расцениваться как военное преступление", - говорится в заявлении генсека.
Представители западной коалиции утверждают, что за нападением стоят либо российские, либо сирийские войска. "Мы пока не знаем, это режим Асада или русские нанесли этот смертельный удар, но мы знаем, что это кто-то из них", - сказал в четверг представитель Белого дома Джош Эрнест.
Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Россия не имеет никакого отношения к авиаудару по школе.
Государственные сирийские СМИ со ссылкой на военные источники сообщали о гибели нескольких террористов в результате авианалета.

http://www.bbc.com/russian/news-37790478

======================================


Минобороны России отрицает большие жертвы среди населения Алеппо
29 ноября 2016

Москва утверждает, что в ходе операции сирийских войск в Алеппо освобождены более 80 тысяч мирных жителей, которые "служили живым щитом для террористов всех мастей"
Российские военные отрицают заявления западных стран о большом количестве жертв среди мирного населения в Алеппо в ходе наступления сирийской армии на восточные кварталы города.
...
По данным базирующегося в Британии центра мониторинга за соблюдением прав человека, с 15 ноября в результате авиаударов сирийских военных по восточным районам города погибли по меньшей мере 247 мирных жителей. Жертвами обстрела западных районов повстанцами стали по меньшей мере 27 человек, в том числе среди них 11 детей, сообщили правозащитники.

http://www.bbc.com/russian/news-38143167
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2016, 21:46:45 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #55 : 30 Ноября 2016, 19:18:42 »
Чего Россия добивается в Алеппо?
Лиз Дюсет
Корреспондент Би-би-си
17 ноября 2016

Россия с новой силой атакует "позиции террористов" в Сирии - так их называют российские военные. Кратковременное затишье вокруг Алеппо нарушено разрушительными бомбардировками.
Москва утверждает, что ее самолеты, теперь взлетающие с бросившего якорь у берегов Сирии авианосца "Адмирал Кузнецов", не целили по самому Алеппо.
Но все усиливающееся вмешательство России может стать решающим в затяжной борьбе за контроль над этим стратегически важным городом, своего рода переломным моментом в кровопролитной войне.
Время выбрано не случайно: через пару месяцев в свои права в Вашингтоне вступит новый президент, с новой политикой по Сирии.
Решение о военном вмешательстве в Сирии, неожиданно принятое Россией в сентябре 2015 года, ознаменовало переломный момент в ходе жестокой войны и, по сути, определило текущую ситуацию в стране.
Когда мы спросили у читателей сайта BBC News, что они хотели бы узнать об Алеппо, самым популярным вопросом был следующий: "Почему Россия помогает режиму Асада?".
Между Москвой и Сирией существуют давние связи, многие сирийские военные обучены и экипированы их российскими друзьями.
Решение Москвы значительно укрепить военную, политическую и моральную поддержку Дамаска фактически спасло изможденные сирийские войска от поражения на важных рубежах фронта под натиском отрядов оппозиции.
Во время визита российской делегации в Дамаск вскоре после того, как Россия ввязалась в конфликт, сирийские военные и чиновники с пиететом говорили о культурном родстве двух народов и выражали признательность за то, что Россия не оставила их в трудный час.
Российские официальные лица часто говорят, что их вмешательство помешало "Исламскому государству" (экстремистская группировка, запрещенная в ряде стран, включая Россию) поднять свои черные флаги над сирийской столицей. Угроза, которую представляют собой Исламские экстремисты, очень реальна. Однако укреплением позиций президента Асада Москва одержала победу на многих фронтах.
От второстепенной роли на сирийской сцене Россия перешла к лидирующей партии, что продолжает эхом отзываться во всем регионе.
Американские официальные лица предупреждали еще год назад, что российский гамбит затянет ее в такую же трясину, каким был Афганистан, который закончился для России унизительным и болезненным поражением в холодной войне.
Однако даже союзники сирийской оппозиции в арабском мире подчас выражали восхищение тем, как напористо президент Владимир Путин поддержал своего союзника, заплатив при этом пока не такую уж большую цену.
Российские активы в Сирии состоят из порта Тартус - единственного российского порта в Средиземноморье, и новой авиабазы Хмеймим на северо-западе страны - единственной авиабазы на Ближнем Востоке.
В октябре российский парламент ратифицировал договор о бессрочном использовании авиабазы, после чего стало известно о заключенном годом ранее секретном соглашении, дающем России карт-бланш на перемещение кадров и грузов в Сирию и обратно без инспекций или вмешательства сирийских властей.
За последний год на поля сражений было переброшено больше военных и военной техники, включая последние зенитные ракетные системы. Российские СМИ также заявляли о присутствии в Сирии российских спецслужб, а также тысяч сотрудников оборонных компаний.
Россия и Сирия считают, что их союз побеждает в борьбе против ИГ. Освобождение в марте древнего города Пальмира, где Россия установила теперь свой военный пост, - доказательство этого.

Демонстрация силы
Однако западные военные специалисты и дипломаты постоянно обвиняют Москву в том, что она наносит удары по группам оппозиции, поддерживаемым Западом, а также по школам и больницам, причиняя вред мирным жителям.
Стали часто звучать обвинения в адрес России в предполагаемых военных преступлениях.
Так выглядит больница в осажденной части Алеппо после налета российской авиации
Для России демонстрация ее военной силы значит больше, чем просто операция в Сирии. Это заявка на участие в более глобальных геополитических битвах, демонстрация намерения занять, как считают в России, принадлежащее ей по праву место за столами переговоров самого высокого уровня - наравне с мощью и престижем Соединенных Штатов.
Между строк в бесконечных переговорах с госсекретарем Джоном Керри о необходимости разработки совместного плана по выходу из сирийского кризиса читалось стремление добиться другого - а именно, военного сотрудничества, обмена данными спецслужб, от чего Пентагон уклоняется.
Россия и Иран находятся на одной стороне в этой войне, вместе с отрядами ливанской "Хезболлы" и другими множественными формированиями из многих мест, включая иракцев и афганцев.
Интересы Ирана другие, но не менее важные: сохранение наземного коридора с соседним Ливаном и связей с "Хезболлой", защита шиитских святынь, укрепление своего растущего влияния в регионе в пику могущественным недругам-суннитам, таким как Саудовская Аравия.
И Россия, и Ирак могут рассчитывать на поддержку Башара Асада, но не его полное согласие во всем.
Сирийский лидер за много лет доказал, что он умеет быстро и ловко жонглировать своими иностранными друзьями.
Когда в марте президент Путин вдруг объявил, что выводит из Сирии свой основной контингент, в Дамаске сразу задумались о том, как бы Ирану заполнить образовавшийся вакуум.
Звучало немало спекуляций по поводу того, не попытаются ли в конечном итоге самые главные союзники президента Асада заменить его на менее противоречивую фигуру.
Однако они продолжают настаивать, что сирийский лидер по-прежнему обладает поддержкой народа. На данный момент такое объяснение им подходит, чтобы оставить его у власти.
Теперь новоизбранный президент США Дональд Трамп, похоже, тоже готов вступить в игру, по крайней мере в том, что касается борьбы с ИГ и с группировкой "Фронт ан-Нусра", связанной с "Аль-Каидой".
Президент Асад уже назвал Трампа "естественным союзником".
Президент Путин рисковал, когда в прошлом году вступил в большую сирийскую игру. Западные лидеры признают, что на руках у него были слабые карты, но разыграл он их хорошо - по крайней мере в том, что считал важным для себя и своих союзников.

http://www.bbc.com/russian/in-depth-38015430

====================================================


Лавров: оставшиеся в Алеппо боевики будут считаться террористами
5 декабря 2016

По некоторым оценкам, в находящихся под контролем повстанцев кварталах остаются около 250 тысяч человек. Запасы продовольствия и медикаментов почти исчерпаны
Россия будет обращаться с боевиками, которые откажутся выйти из Алеппо, как с террористами, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Те вооруженные группировки, которые откажутся покидать восточный Алеппо, будут приравнены к террористам. Не желая уйти из Восточного Алеппо, они тем самым продолжат вооруженную борьбу. Мы будем обращаться с ними, как с таковыми, как с террористами, экстремистами. Будем поддерживать операцию сирийской армии против такого рода бандитских отрядов", - сказал глава МИД России после переговоров с главой МИД Филиппин Перфекто Ясаей.

http://www.bbc.com/russian/news-38205590


=========================================

О РОЛИ РОССИИ ВО ВЗЯТИИ АЛЕППО

Старший научный сотрудник Центра исследований общих проблем современного Востока Института Востоковедения РАН Владимир Ахмедов в передаче "Пятый этаж" от 29 ноября 2016:

...За последние двое суток правительственным войскам при поддержке шиитской милиции, в том числе, отрядов из Ирана, "Хезболлы", действительно удалось серьезно продвинуться в ряде кварталов восточного Алеппо. Во многом тут, конечно, сыграла роль поддержка России. Мы активно не вмешивались, хотя нас и упрекали в том, что мы бомбардировали жилые кварталы восточного Алеппо, но на самом деле шли бомбардировки пригородов Алеппо. Практически мы создали плацдарм для наступления сирийских войск, поддерживаемых шиитской милицией...


http://www.bbc.com/russian/features-38147693

=========================================

Россия перебросила в Алеппо батальон военной полиции
23 декабря 2016

В сирийский Алеепо прибыл батальон военной полиции из России, который будет обеспечивать безопасность находящихся там российских военных специалистов и медицинского персонала, сообщило минобороны России. Ранее СМИ сообщали, что эти функции будут выполнять уроженцы Чечни, однако на официальном уровне эта информация не подтверждалась.
"В настоящее время подразделение совершило марш с авиабазы Хмеймим в город Алеппо для выполнения задач в составе российского Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике", - говорится в сообщении. В минобороны также заявили, что помимо основных задач полицейские "окажут помощь городским властям в обеспечении правопорядка".
В военном ведомстве подчеркнули, что подразделение военной полиции укомплектовано только военнослужащими по контракту.
О том, что в Сирию будут направлены военные полицейские из России, ранее сообщали СМИ. Минобороны впервые комментирует эту информацию.
В начале декабря телеканал "Дождь" рассказал, что в Чечне состоялись торжественные проводы военнослужащих-чеченцев в Сирию. "Известия" уточняли, что они будут выполнять функции военной полиции на авиабазе Хмеймим, где с сентября 2015 года базируются российские самолеты.
"Известия" и "Коммерсантъ" писали, что направляемая в Сирию группа состоит из бойцов батальонов "Восток" и "Запад", однако глава республики Рамзан Кадыров заявил, что таких батальонов уже не существует.
Кадыров прямо не отрицал возможность отправки военнослужащих из Чечни в Сирию. Он лишь напоминал, что в республике, как и в других регионах страны, дислоцированы подразделения министерства обороны.
На этой неделе, 20 декабря, об отправке в Сирию батальонов из Чечни также сообщила "Новая газета". По данным издания, перед руководством республики была поставлена задача сформировать два батальона.
Кадыров после этой публикации вновь заявил, что руководство Чечни "не занимается формированием никаких батальонов для отправки куда бы то ни было".
Накануне, 22 декабря, сирийские правительственные войска официально объявили о взятии под полный контроль Алеппо, восточную часть которого повстанцы удерживали четыре года.
Россия провела операцию по эвакуации повстанцев и членов их семей в провинцию Идлиб после жесткой критики в свой адрес в связи с катастрофическим положением жителей Алеппо, осаждаемого сирийской армией.

http://www.bbc.com/russian/news-38421282
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 00:01:14 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #56 : 07 Декабря 2016, 14:21:17 »
Писатель и бывший дипломатический советник при президенте СССР Горбачёве Владимир Федоровский в интервью, опубликованном в «Le Temps» 24 ноября, сказал: «Если бы Россия не вмешалась крупными силами в прошлом году, то "Джебхат ан-Нусра" ("Аль-Каида") сегодня была бы у власти в Дамаске"»

http://www.inopressa.ru/article/25Nov2016/letemps/fedor.html

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #57 : 08 Января 2017, 04:47:05 »
Россия сокращает группировку в Сирии, первым уйдет "Адмирал Кузнецов"
6 января 2017

Минобороны России приступило к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии в соответствии с решением президента Владимира Путина, сообщил начальник Генштаба Валерий Герасимов.
Первой зону конфликта покинут корабли авианосной группы Северного флота во главе с единственным российским авианосцем "Адмирал Кузнецов".
Путин согласился с предложением министерства обороны сократить военное присутствие России в Сирии 29 декабря.
Почему "Адмирал Кузнецов" потерял второй истребитель за месяц
Минобороны: Су-33 разбился при посадке на "Адмирала Кузнецова"
Как Россия будет использовать единственный авианосец "Адмирал Кузнецов"
В тот же день российские власти объявили, что сирийское правительство и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня и начале мирных переговоров.
31 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял составленную Россией резолюцию в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии и начала переговоров Дамаска с оппозицией.
Резолюция призывает к политическому урегулированию конфликта путем переговоров между правительством и повстанцами.
Мирные переговоры, как ожидается, должны начаться в этом месяце в Астане, однако несколько группировок уже пригрозили отказаться от участия в них, обвинив сирийские власти в нарушении режима прекращения огня.

http://www.bbc.com/russian/news-38528866

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #58 : 27 Января 2017, 01:03:12 »
Москва виртуозно переобулась: "террористы" превратились в "оппозицию"
30 декабря 2016



Итак, Минобороны РФ опубликовало список "группировок умеренной оппозиции", присоединившихся (с его слов) к режиму перемирия в Сирии. Читаем:


"Группировки  умеренной оппозиции, контролирующие значительные территории в северной и центральной части Сирии, присоединившиеся к режиму перемирия:

1.«Фейлак аш-Шам»

В состав группировки входят 19 отрядов. Общая численность боевиков «Фейлак аш-Шам» достигает более 4 тыс. человек. Формирования группировки ведут боевые действия в провинциях Алеппо, Идлиб, Хама и Хомс.

2.«Ахрар аш-Шам»

Полное название «Харакят Ахрар аш-Шам аль-Исламия». В состав движения входят более 80 отрядов.

Общая численность боевиков «Ахрар аш-Шам» составляет около 16 тыс. чел. Формирования «Ахрар аш-Шам» ведут боевые действия в провинциях Алеппо, Дамаск, Даръа, Идлиб, Латакия, Хама и Хомс.

3.«Джейш иль-Ислам»

В состав «Джейш аль-Ислам» входят 64 отряда. Общая численность боевиков - около 12 тыс. человек. Формирования «Джейш аль-Ислам» ведут боевые действия в провинциях Алеппо, Дамаск, Даръа, Дейр-эз-Зор, Латакия, Хама и Хомс.

4.«Сувар аги-Шам»

В состав группировки входят 8 батальонов. Общая численность - около 2,5 тыс. человек.

Отряды группировки ведут боевые действия в провинциях Алеппо, Идлиб и Латакия.

5.«Джейш аль-Муджахидин»

В состав группировки входят 13 отрядов. Общая численность группировки - около 8 тыс. человек.

Формирования из состава «Джейш аль-Муджахидин» ведут боевые действия в г. Алеппо, провинциях Алеппо, Идлиб и Хама.

6.«Джейш Идлиб»

В состав группировки входят 3 крупных отряда. Общая численность - более 6 тыс. человек.

«Джейш Идлиб» ведет боевые действия в провинции Идлиб.

7.«Алъ-Джабхат аьи-Шамия»

Организационно состоит из 5 крупных отрядов. Общая численность - около 3 тыс. человек.

Отряды группировки ведут боевые действия в провинциях Алеппо, Идлиб, Дамаск".


Что же мы видим? Одномоментно, без всяких обоснований для своего быдла те же группировки, про которые ему год говорилось, что это не оппозиция, а террористы, которые Лавров и Захарова с пеной у рта требовали ввести в списки террористов и не включать в списки участников переговоров, превратились из террористов в "группировки умеренной оппозиции".

Тут тебе и Ахрар аш-Шам, который еще месяц назад Захарова называла террористами, обвиняя США в том, что они им пособничают, не желая их признавать таковыми, и Джейш аль-Ислам, и Джейш аль-Муджахидин (то есть, Армия Моджахедов!), и другие мало чем отличающиеся от них группы моджахедов.

Все они теперь не террористы, а "группы умеренной оппозиции". С чем их, нас, а главное кремлевскую пропаганду и дорогих россиян и поздравляем. И напоминаем - принимать на веру то, что говорят в Кремле и МИДе, а также в эфире российских телеканалов - себя не уважать.

Говорить они будут то, что посчитают нужным, не утруждая себя обоснованиями или меняя их, на ходу и не заморачиваясь, как говорят, тем, как все это смотрится со стороны.

https://golosislama.com/news.php?id=30861

Оффлайн Zair

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Россия и Сирийская Революция
« Ответ #59 : 09 Февраля 2017, 18:36:58 »
Кто нибудь может мне объяснить что на самом деле происходит в Сирии? Россия всеми силами пытается удержать проклятого Асада у власти в Шаме и сотрудничает одновременно с Турцией в политическом урегулировании сирийского конфликта, в это же самое время Турция возглавляет ССА в борьбе против ИГИЛ и Асада? Как это понимать???