Автор Тема: Айюб ас-Сахтияни (66-131 г.м. / 685-748 г.м.)  (Прочитано 2086 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Айюб ас-Сахтияни (66-131 г.м. / 685-748 г.м.)
« : 10 Сентября 2015, 08:36:48 »
Имам, хафиз, господин ученых, Абу Бакр ибн Абу Тамима Кайсан вольноотпущенник аль-‘Анази, аль-Басри. Его причисляют к младшим таби‘инам. Он слышал хадисы от Абу ‘Усмана ан-Нахди, Са‘ида ибн Джубайра, ‘Абдуллы ибн Шакика, Абу Килабы аль-Джарми, Муджахида ибн Джабра, аль-Хасана аль-Басри, Мухаммада ибн Сирина, Му‘азы аль-‘Адавиййа, ‘Икримы – вольноотпущенника Ибн ‘Аббаса, Хафсы бинт Сирина, ‘Аты ибн Абу Рабаха, Нафи‘а — вольноотпущенника Ибн ‘Умара, аль-А‘раджа, ‘Амра ибн Шу‘айба, Касима ибн Мухаммада, Абу Мулейки, Къатады и других.

От него передавали хадисы Мухаммад ибн Сирин, ‘Амр ибн Динар, аз-Зухри, Катада, которые являлись его шейхами. Также от него передавали хадисы Яхйа ибн Касир, Шу‘ба, Суфьян, Малик, Ма‘мар, Хаммад ибн Саляма, Хаммад ибн Зайд, Суфьян ибн ‘Уеййна, и другие. Он родился в 68-м году, в год смерти Ибн ‘Аббаса. Он видел Анаса ибн Малика, но мы не нашли его риваятов от него, хотя он проживал с ним в одном месте и ему было в это время более двадцати лет.

Хаммад ибн Зайд сказал: «Аййюб родился за год, до чумы Таун аль-Джариф».

Аль-Багави сказал: «До меня дошло, что Аййюб родился в шестьдесят восьмом году».

Аз-Захаби сказал: «Это чума произошла в шестьдесят девятом году.

Говорят, что в Басре в то время в течение трех дней или около этого, умерло двести тысяч человек».

Хаммад сказал: «Я видел, как Аййюб положил руку на свою голову и сказал: „Хвала Аллаху, который избавил меня от многобожия/ширк/, между которым и мной не было ничего, кроме Абу Тамима“» (То есть его отец, потому что его дед был язычником из Кабуля. Имя Абу Тамима – Кайсан).

Передают со слов аль-Джа‘да Абу ‘Усмана о том, что он слышал, как аль-Хасан говорил: «Аййюб – господин молодежи Басры».

Маймун аль-Газзаль рассказывал:» (Однажды) пришел Аййюб и спросил аль-Хасана о чем-то   , а когда он ушел, аль-Хасан сказал нам: «Это господин молодежи»».

Аль-Хумайди рассказывал: «Ибн ‘Уеййна встречал восемьдесят шесть таби‘инов и он говорил: „Я не видел подобного Аййюбу“».

Аш‘ас говорил: «Аййюб был предводителем ученых».

Салям ибн Муты‘ говорил: «Самым понимающим в религии из них был Аййюб».

Суфьян рассказывал: «Я слышал, как Хишам ибн ‘Урва говорил: „Я не видел в Басре подобного Аййюбу ас-Сахтияни, и не видел подобного Мис‘ару (Ибн Кидаму) в Куфе“».

Аль-Валид сказал: «Я слышал, как Шу‘ба (Ибн аль-Хаджаж, Абу Мухаммад аль-Маккий) говорил: «Рассказал мне Аййюб – господин факихов»».

Передают, что ас-Саури сказал: «Я не видел в Басре подобных четырем» и он начал с Аййюба.

Абу ‘Авана сказал: «Я видел людей, но не видел подобных этим: Аййюбу, Юнусу и Ибн ‘Ауну (*)».

*‘Абдуллах ибн ‘Аун ибн Артабан, также известен как Абу ‘Аун аль-Басри. Он был современником Аййюба ас-Сахтияни. Являлся заслуживающим доверия, был достойным человеком в знании, поклонении и Сунне. Скончался в 150-м году по хиджре


Абу Дауд передал от Шу‘бы: «Я никогда не видел подобных Аййюбу, Юнусу и Ибн ‘Ауну».

Шу‘ба говорил: «Когда я договаривался встретиться с Аййюбом, он всегда приходил первым».

Юнус ибн ‘Убайд говорил: «Я не видел более искренних с людьми, чем Аййюб и аль-Хасан».

Хаммад ибн Зайд говорил: «Я не видел человека, который улыбался бы людям при встрече больше, чем Аййюб».

Хаммад ибн Зайд сказал: «Я считаю, что Аййюб был лучшим из тех, с кем мне доводилось сидеть и он более всех следовал Сунне».

Мухаммад ибн Са‘д сказал: «Аййюб был надежным, достоверным в хадисах, составителем, обладающим большими знаниями, был справедливым, аскетичным и пользовался заслуженным авторитетом».

Когда Абу Хатима спросили об Аййюбе, он сказал: «Заслуживающий доверия и о подобном не спрашивают».

Аз-Захаби сказал: «На нем завершается точность!»

(‘Абду-р-Рахман) Ибн Махди сказал: «Он передал примерно восемьсот хадисов».

Что касается Ибн ‘Уеййни, то он сказал: «Мы говорили: „Хадисов Аййюба две тысячи“».

От Суфьяна сообщается, что Аййюб говорил: «Мне хотелось бы, чтобы Аллах не отчитывал меня за это дело (т.е. не вознаградил и не наказал)» (*), имея ввиду хадисы.

* Аййюб говорил это из-за страха перед Аллахом. Он упрекает себя из-за того, что с одной стороны, рассказывать хадисы и распространять Сунну Пророка, ﷺ, это великое и благое дело, а с другой стороны — нужно выполнить то, что в них сказано и претворить это в жизнь. — прим. ред


Абу Хаммам аль-Хариси сказал: «Я слышал, как Малик ибн Анас говорил: „Не было в Ираке никого, кому бы я отдавал предпочтение перед Аййюбом и Ибн Сирином в их время“».

Хаммад сказал: «Не было для Ибн Сирина более почитаемого человека, чем Аййюб».

Исхак ибн Мухаммад рассказывал: «Я слышал, как (имам) Малик говорил: „Обычно мы заходили к Аййюбу ас-Сахтияни и когда мы упоминали хадис посланника Аллаха, ﷺ, он так плакал, что мы начинали его жалеть“».

Шу‘ба говорил: «Тот, кто хочет узнать об Аййюбе должен обратиться к Хаммаду ибн Зайду».

Аз-Захаби сказал: «Он сказал правду! Самый знающий об Аййюбе — он (т.е. Хаммад ибн Зайд)».

‘Убайдуллах ибн Шумайт говорил: «Я слышал, как Аййюб ас-Сахтияни сказал: „Не возвысится раб (Аллаха)“, или (он сказал): «Не станет раб (Аллаха) господином (достойным руководителем) до тех пор, пока не будут ему присущи два качества: отказ от того, что принадлежит людям и оставление без внимания того (плохого), что исходит от них»».

Сообщается, что Абу Бакр ибн аль-Муфаддаль сказал: «Я слышал, как Аййюб говорил: „Клянусь Аллахом, человек не будет правдивым до тех пор, пока не будет испытывать радость от того, что люди не замечают его“».

Вухайб ибн Халид сказал: «Я слышал, как Аййюб говорил: „Когда упоминали о праведниках, я считал, что мне далеко до них“».

Хаммад ибн Зайд рассказывал: «Я слышал, как у Аййюба спросили: „Что с тобой, почему ты не отвечаешь на шариатские вопросы мнением?“ Он ответил: «Ослу сказали: „Почему бы тебе не пережёвывать?“ Он ответил: «Я не люблю жевать ложь»».

Сулейман рассказывал, что Хаммад сказал:» (Однажды) Аййюбу сказали: «На сегодняшний день знаний стало больше или меньше?» Он ответил: «Сегодня разговоров больше, а знаний было много до сегодняшнего дня». Также, когда у Аййюба спросили о чем-то, он сказал: «Относительно этого до меня ничего не дошло». (Кто-то) сказал: «Тогда скажи об этом деле свое мнение?!» Он ответил: «До него не доходит мое мнение!»».

Хаммад сказал:» (Однажды) какой-то правитель пригласил Аййюба и попросил у него совета о чем-то и Аййюб сказал: «Я не слышал относительно этого ничего (из хадисов и асаров), чтобы я мог тебе рассказать об этом». Тот сказал: «А твое мнение?» Он ответил: «Нет у меня мнения об этом!» Тогда тот сказал: «Уходи!»».

Хаммад сказал: «Когда спрашивающий задавал о чем-то   вопрос Аййюбу, он говорил ему: „Повтори мне его!“ Если же он, (то есть задавший вопрос), повторял свой вопрос как в первый раз, он отвечал на его вопрос, в противном же случае он не давал ответа».

Хаммад сказал:» (Однажды) Аййюба спросили о чем-то   и он замолчал. Тот же человек сказал: «О Абу Бакр, может быть ты не понял, мне повторить тебе?» Он ответил: «Я понял, однако думаю о том, как тебе ответить»».

Ибн Шаузаб говорил: «Когда у Аййюба спрашивали о чем-то, что ему неизвестно, он говорил: „Спроси у обладателей знания!“».

Хаммад рассказывал: «Аййюб говорил: „Если ты увидишь, что какой-то человек совершает какое-либо действие, то не рассказывай о его действии, пока не спросишь у него, для чего он это делает“».

Салям ибн Мискин рассказывал: «Я слышал, как Аййюб говорил: „Нет более мерзкого человека, чем нечестивый чтец (т.е. ученый)“».

Хаммад ибн Зайд рассказывал: «Я слышал, как Аййюб говорил: „Я находился рядом с аль-Хасаном в течение четырех лет, но не спрашивал у него из-за почтения к нему“».

Хаммад рассказывал: «Аййюб говорил: „Пусть человек боится Аллаха, даже если он отрекся от мира, и пусть его отрешенность/зухд/ не станет для людей наказанием. Скрывать свою набожность, для него лучше, чем показывать ее“. И Аййюб был из числа тех, которые скрывают свою отрешенность от этого мира. (Однажды), когда мы зашли к нему, он лежал на красной пятиугольной постели, и когда я или кто-то   из наших товарищей приподнял его, оказалось что она набита волокном».

Хаммад ибн Саляма рассказывал: «Я слышал, как Аййюб говорил: „Поистине, людей, проявляющих высокомерие, Аллах обязательно унижает (их сердца). А людей, проявляющих скромность, Аллах обязательно возвышает“.

Аль-Халиль ибн Ахмад сказал:» (Однажды), когда Аййюб неправильно высказал одну букву, он сказал: «АстагфируЛлах!»/Прошу у Аллаха прощения/».

Хаммад ибн Зайд со слов одного человека рассказывал о том, что он видел, как Аййюб стоял между могилами аль-Хасана и Мухаммада и плакал, смотря то на одного, то на другого.

Хаммад рассказывал, что Аййюб сказал: «Я видел во сне аль-Хасана скованным, и видел Ибн Сирина скованным в тюрьме». (Хаммад) сказал: «И было, похоже, что это его удивило».

Махляд ибн аль-Хусайн сказал: «Аййюб говорил: „Никогда раб (Аллаха) не будет правдивым, если любит славу“».

Сулейман ибн Харб передал, что Хаммад ибн Зайд сказал: «Когда Аййюб находился в собрании и начинал слезиться, он вытирал нос и говорил: „Какая сильная простуда!“».

Хаммад ибн Зайд сказал: «Однажды он (Аййюб) не удержался и заплакал, а потом сказал: „Когда человек стареет, он распускает слюни“».

Ибн ‘Аун сказал: «Когда умер Ибн Сирин, мы сказали: „Кто следующий?“ Мы сказали: «Аййюб»».

Салям рассказывал: «Обычно Аййюб ас-Сахтияни выстаивал (в молитве) всю ночь и скрывал это. Когда же наступало утро, он повышал свой голос, как будто бы он встал в этот час».

Ибн Шаузаб сказал: «Аййюб возглавлял людей в своей мечети в месяце рамадане и совершая с ними молитву (читал) в одном рак‘ате приблизительно тридцать аятов, а между двумя молитвами таравих, молился отдельно (читая) в одном рак‘ате также приблизительно тридцать аятов. И он сам говорил людям: „Молитва!“, совершал с ними витр, обращался с мольбой из Корана, а те, кто стоял за ним говорили: «Амин». В конце этого, он обращался с мольбой за Пророка, ﷺ, и говорил: «Аллахумма иста‘мильна би-суннатихи, ва аузи’на би-хадйихи, вадж’альна лиль-муттакъина имаман»/О Аллах, сделай нас хранителями его Сунны, и внуши нам (следовать) его руководству, и сделай нас примером для богобоязненных/, а затем он склонялся в земном поклоне. Когда же он завершал молитву, он обращался с мольбами».

Передают, что Салям ибн Абу Муты‘ сказал: «Когда Аййюб увидел человека следующего за своими страстями, он сказал: „Поистине, я замечаю унижение на его лице“, после чего он прочитал (аят): » (На них) падет гнев их Господа и унижение» (аль-А’раф, 7:152). Затем он сказал: «Этот относится ко всякому лжецу». И он называл следующих за своими страстями хавариджами и говорил: «Поистине, хавариджи различаются именами, но у них общее — это меч».

Когда к нему обратился приверженец своих страстей: «О Абу Бакр, позволь тебя спросить об одном слове!?», он отвернулся говоря: «Нет, и даже о полуслове», повторив это дважды».

Передают со слов Хишама ибн Хассана о том, что Аййюб ас-Сахтияни говорил: «Чем больше приверженец нововведений прилагает усилий (в делах), тем больше он отдаляется от Аллаха».

Шу’ба передал, что Аййюб сказал: «Никто не портил хадисы людям, кроме рассказчиков/къасс/».

(Шу’ба) сказал: «Когда мы находились в собрании у Аййюба, он упомянул приверженцев своих страстей и начал их поносить. Тогда один человек встал и ушел и люди сказали (Аййюбу): „О Абу Бакр, этот из числа приверженцев своих страстей!“ (Аййюб) сказал: «Поистине, мы принадлежим Аллаху! Он подумал, что мы говорим о нем!»» (Шу’ба) сказал: «И он расстроился».

Ибн ‘Уейна передал, что Аййуб, да помилует его Аллах, сказал: «Когда мне сообщают о смерти кого-нибудь из приверженцев Сунны, то мне кажется, будто я лишился части собственного тела» («Шарх усуль и‘тикад Ахли-с-Сунна ва аль-джама’а». № 29)

Ибн Шаузаб сказал: «Обычно Аййюб, из-за долгого стояния и обращения с мольбами Аллаху, не покидал Сафву и Марву и не уходил домой, пока не исчезали звезды. И когда я видел его во время хаджжа, я знал, что он приехал (именно) для совершения хаджжа, во время которого он ничего не покупал и не продавал».

Абдуллах ибн Шаузаб сказал: «Обычно Аййюб совершал ‘умру в раджабе, после чего возвращался и совершал хаджж в этот же год». Также он сказал: «И он совершал ‘умру начиная с Джи’иррана (местности между Меккой и Таифом)».

Также он сказал: «Во время поездки он не соблюдал пост десяти дней (зуль-хиджжи). Соблюдая же пост в день ‘ашураъ, он начинал его с раннего сухура, и ему не казались удивительными хадисы о задержании сухура».

От Хишама ибн Хассана сообщается, что Аййюб совершил хадж сорок раз.

Хаммад ибн Зайд сказал: «Аййюб был другом Язида ибн аль-Валида, а когда он стал во главе Халифата, Аййюб сказал: „О Аллах, сделай так, чтобы он меня забыл!“».

Хаммад рассказывал: «Я видел, как Аййюб не покидал рынок без того, чтобы не нести что-нибудь   для своих домочадцев, и даже я видел, что он нес бутылку масла. Когда же я спросил его об этом, он сказал: „Поистине, я слышал, как аль-Хасан говорил: «Верующий получил у Великого и Всемогущего Аллаха благой нрав. Когда Аллах побольше наделяет Его пропитанием, он расходует (на семью), а если Он удерживает, то верующий воздерживается!“».

Суфьян рассказывал: «Аййуб сказал: „Если бы я узнал, что мои домочадцы нуждаются даже в пучке зелени, то я не сидел бы здесь с вами“. (Аййюб) сказал: «Абу Килаба сказал: „Занимайся своей торговлей, ибо, поистине, богатство из благополучия“».

Также он сказал: «Аййюб говорил: „Ты не узнаешь об ошибке своего учителя, пока не сядешь перед другим“».

Также он сказал: «Аййюб спросили: „Следует ли выплачивать закят с раба?“ Он ответил: «Не знаю!»».

Салих ибн Абуль-Ахдар сказал:» (Однажды) я попросил Аййюба: «Дай мне наставление?!» (Аййюб) сказал: «Поменьше говори!»».

Хаммад ибн Зайд говорил, что по внешнему виду Аййюба нельзя было сказать, что он аскет. У него были длинные волосы, большие длинные усы, хорошая харавийская рубаха, ходил с поднятой головой, имел хороший головной убор, хороший курдский платок и аденский плащ.

Ма‘мар сказал: «Подол одежды Аййюба был удлинен и когда у него спросили об этом он ответил: „Сегодня известность заключается в укорачивании одежды“ (*)».

* Он старался скрыть свою отрешенность/зухд/, если их одежды были до средины голени, то у Аййюба она была до щиколоток. — прим. ред.
Хаммад ибн Зайд сказал: «У Аййюба был красный плащ, который он надевал во время ихрама и который он держал для савана. Я сопровождал его, а он выбирал разные дороги, и я удивлялся этому: „Как же ему это удавалось“. Он боялся, что люди скажут: «Это Аййюб»».

Шу‘ба сказал: «Аййуюб говорил:» (Люди) отозвались обо мне (с похвалой), но я не хочу этого»».

В «Шамаили аз-зуххад» Ибн ‘Акиля аль-Бальхи сказано: «Рассказал нам Мухаммад ибн Ибрахим, который сказал: Рассказал нам Абу Рубай‘: „Я слышал, как Абу Я‘мар в Раййе рассказывал: «Однажды, когда Аййюб находился на пути в Мекку и людей постигла такая жажда, что они испугались (смерти), Аййюб сказал: „Скроете ли вы то, что я (сделаю)?“ Они ответили: «Да“. Тогда он свернул свой плащ, обратился с мольбой, после чего забил источник воды. Они напоили своих верблюдов, напились сами, после чего он провел своей рукой по тому месту, которое приняло прежний вид».

Абу ар-Раби‘ сказал: «Когда я вернулся в Басру и рассказал эту историю Хаммаду ибн Зайду, он сказал:» ‘Абдуль-Вахид ибн Зайд рассказывал мне о том, что он находился с Аййюбом в той поездке, в которой произошла эта история»».

‘Абдуль-Вахид ибн Зайд рассказывал:» (Однажды), когда я находился с Аййюбом ас-Сахтияни на (горе) Хира, я начал испытывать такую сильную жажду, что он заметил это по моему лицу. Я сказал ему: «Я уже боюсь за себя!» Он спросил: «Ты меня не выдашь?» Я сказал: «Нет!» И тогда он заставил меня поклясться, и я поклялся, что не буду никому рассказывать (об этом), пока он жив. Он тогда надавил ногой по горе, откуда забил источник воды, а я напился, пока не утолил свою жажду и набрал еще воды для себя».

Я (аз-Захаби) говорю: «Этот (рассказ) недостоверный! (Передатчик по имени) ‘Усман (ибн Мухаммад аль-‘Усмани) является испорченным».

Хаммад ибн Зайд сказал: «Когда Аййюб поздравлял человека в связи с рождением у него ребенка, он говорил: „Да сделает его Аллах благословенным для тебя и уммы Мухаммада, ﷺ!“».

Хаммад ибн Зайд рассказывал:» (Однажды) утром в пятницу, перед молитвой ко мне зашел Маймун Абу Хамза и сказал: «Поистине, вчера я видел во сне Абу Бакра и ‘Умара, да будет доволен ими Аллах. Я сказал им: „Что вас привело?“ Они ответили: «Мы пришли, чтобы совершить (погребальную) молитву за Аййюба»». (Хаммад) сказал: «Он не знал о том, что он уже умер и тогда ему сказали: „Аййюб умер еще вчера!“».

Я (аз-Захаби) говорю: (Историки) единогласны в том, что он скончался в 131 году в Басре во время чумы, когда ему было шестьдесят три года.

Аййюб передал от Нафи‘а, передавшего от Ибн ‘Умара о том, что Пророк, ﷺ, сказал: «Поистине, тех, кто создаёт эти изображения, в День воскресения подвергнут мучениям и им будет сказано: „Оживите то, что вы создали!“» Этот хадис передал Муслим (2108).

Историй из жизни Аййюба рассказано много. О нем рассказывал Я‘къуб ибн Суфьян аль-Фасави в своей книге «аль-Ма‘рифа» (2/231-241). Также приводили его истории Абу Ну‘айм в книге «Хильяту аулияъ» (3/2-14), аз-Захаби в «Тарих аль-ислям» (5/228-230), «Сияр» 6/15-26, и другие.

Перевод с арабского: Абу Ахмад, Фарук Абу Хамид.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2015, 11:43:59 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Айюб ас-Сахтияни (66-131 г.м. / 685-748 г.м.)
« Ответ #1 : 28 Августа 2016, 05:35:57 »
аль-Хасан (аль-Басри) (21-110 г.х./642-728 г.м.), да смилуется над ним Аллах, сказал: «Айюб (ас-Сихтияни) — господин юношей Басры!»

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (20)


أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ , أنبا أَحْمَدُ بْنُ زُهَيْرٍ ، ثنا الْعَبَّاسُ بْنُ الْوَلِيدِ النَّرْسِيُّ , ثنا وُهَيْبُ بْنُ خَالِدٍ , عَنِ الْجَعْدِ أَبِي عُثْمَانَ , قَالَ : قَالَ الْحَسَنُ : " أَيُّوبُ سَيِّدُ شَبَّابِ أَهْلِ الْبَصْرَةِ


Также вывел Абу Ну‘айм в «Хилья» (3004) вывел это предание достоверным иснадом


حَدَّثَنَا سُلَيْمَانُ بْنُ أَحْمَدَ ، قَالَ : ثنا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ حَنْبَلٍ ، قَالَ : حَدَّثَنِي عَبَّاسُ بْنُ الْوَلِيدِ النَّرْسِيُّ ، قَالَ : ثنا وُهَيْبُ بْنُ خَالِدٍ ، قَالَ : ثنا الْجَعْدُ أَبُو عُثْمَانَ ، قَالَ : سَمِعْتُ الْحَسَنَ ، يَقُولُ : " أَيُّوبُ سَيِّدُ شَبَابِ أَهْلِ الْبَصْرَةِ


=====================================

Ибн Аун, да смилуется над ним Аллах, сказал: „Когда умер Мухаммад ибн Сирин (33 - 110 г.х./653 - 729 г.м.), мы стали спрашивать: „Кто же после него?“ И себе ответили: „Айюб (ас-Сихтияни)“ (66-131 г.м./685-748 г.м.)

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (21)


أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ , أنبا مُحَمَّدٌ , ثنا الْمُثَنَّى بْنُ مُعَاذٍ الْعَنْبَرِيُّ , ثنا أَبِي ، قَالَ : سَمِعْتُ ابْنَ عَوْن ، يَقُولُ : " لَمَّا مَاتَ مُحَمَّدُ بْنُ سِيرِينَ , قُلْنَا : مَنْ ثَمَّ ؟ قُلْنَا : أَيُّوبُ


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: "Данное высказывание – достоверное, передал Ибн Са‘д «ат-Табакат аль-кубра» (7/249)"

Я же не смог найти этот асар нигде, кроме как у Захаби в "Сияр", без иснада:

وقال ابن عون : مات ابن سيرين ، فقلنا من ثم ؟ قلنا : أيوب


=====================================

Хаммад ибн Зайд, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Айюб (ас-Сихтияни) был самым достойным из тех, с кем мне приходилось сидеть, и он сильнее всех следовал Сунне»

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (22)


وَأَخْبَرَنَا أَحْمَدُ , أنبا مُحَمَّدٌ , ثنا مُحَمَّدٌ , ثنا أَحْمَدُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ , ثنا أَبُو جَعْفَرِ بْنُ الطَّبَّاعِ ، قَالَ : سَمِعْتُ حَمَّادَ بْنَ زَيْدٍ ، يَقُولُ : " كَانَ أَيُّوبُ عِنْدِي أَفْضَلَ مَنْ جَالَسْتُهُ ، وَأَشَدَّهُ اتِّبَاعًا لِلسُّنَّةِ


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение – достоверное, приводится в книге «Тахзиб ат-Тахзиб» Ибн Хаджара (1/438) и «аль-Джарх ва-т-тадил» Ибн Абу Хатима (1/387)»

Я же не смог его найти нигде, кроме как у Захаби в "Сияр", без иснада:

قال حماد بن زيد : أيوب عندي أفضل من جالسته ، وأشده اتباعا للسنة


=====================================

Сулейман ибн аль-Мугира, да смилуется над ним Аллах, сказал: „Однажды я находился у Хумайда ибн Хиляля. Когда он встал после собрания, из людей за ним последовали Айюб (ас-Сихтияни) и Йунус ибн Убайд и вошли к нему. Заметив на его лице огорчение, я спросил его: „Что с тобой?“ Он ответил: „Я думал, что когда эти оба — т. е. шейхи аль-Хасан и Ибн Сирин — умрут, то им на смену придут двое — т.е. Айюб и Йунус“. Я воскликнул: „И мы так думали, и все так надеются, что так и будет!“ На что он сказал: „Но разве ты не видел, что они оба последовали за мной?!“, то есть ему не понравилось, как поступили Айюб и Йунус“

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (22)

أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ زُهَيْرٍ , ثنا عَمْرُو بْنُ عَاصِمٍ الْكِلابِيُّ , ثنا سُلَيْمَانُ بْنُ الْمُغِيرَةِ , قَالَ : " كُنْتُ عِنْدَ حُمَيْدِ بْنِ هِلالٍ , فَلَمَّا قَامَ مِنْ مَجْلِسِهِ تَبِعَهُ أَيُّوبُ وَيُونُسُ بْنُ عُبَيْدٍ فِي نَاسٍ فَدَخَلُوا عَلَيْهِ , فَرَأَيْتُ فِي وَجْهِهِ الْمَسَاءَةَ , قُلْتُ : " مَا لَكَ ؟ . قَالَ : " كُنْتُ أَحْسِبُ أَنَّ هَذَيْنِ " يَعْنِي الشَّيْخَيْنِ الْحَسَنَ وَابْنَ سِيرِينَ إِنْ هَلَكَا خلفهُمَا . يَعْنِي أَيُّوبَ وَيُونُسَ " . قُلْتُ : وَإِنَّا لَنَأْمُلُ ذَلِكَ فِيهِمَا . قَالَ : " أَمَا رَأَيْتَ اتِّبَاعَهُمَا إِيَّايَ ؟ " . " وَكَرِهَ فِعْلَهُمَا

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение – хорошее; передал Абу Ну‘айм в «аль-Хилия» (3/9) и Ибн Са‘д в «ат-Табакат аль-кубра» (7/249)»

Я же его не нашёл нигде, кроме как в "Шарх усуль и‘тикад"


=====================================

Абу Сулейман из племени бану нумейр, рассказывал: „Я видел, как Салим ибн АбдуЛлах спрашивал у басрийцев: „Приехал ли Айюб?“. Когда же его увидел Айюб, то он бросился к нему и обнял его, и тот тоже стал крепко обнимать его. Далее Сулейман сказал: „А он был человеком с сухой кожей и носил грубую одежду“. Тогда я спросил: „Кто это?“ Мне ответили: „Салим ибн АбдуЛлах ибн ‘Умар»

أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ , أنبا مُحَمَّدٌ , ثنا أَحْمَدُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ , ثنا عَمْرُو بْنُ عَاصِمٍ , ثنا أَبُو سُلَيْمَانَ رَجُلٌ مِنْ بَنِي نُمَيْرٍ ، قَالَ : " رَأَيْتُ سَالِمَ بْنَ عَبْدِ اللَّهِ يَسْأَلُ عَنْ مَنَازِلِ الْبَصْرِيِّينَ : هَلْ قَدِمَ أَيُّوبُ ؟ فَلَمَّا رَآهُ أَيُّوبُ جَمَحَ إِلَيْهِ فَعَانَقَهُ , قَالَ : وَجَعَلَ يَضُمُّهُ إِلَيْهِ , قَالَ : " وَإِذَا رَجُلٌ خَشِنٌ عَلَيْهِ ثِيَابٌ خَشِنَةٌ " . فَقُلْتُ : " مَنْ هَذَا ؟ . فَقَالُوا : " سَالِمُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение – достоверное, однако его цепочка передатчиков слабая, также передали Абу Ну‘айм «аль-Хилия» (3/9); Ибн Са‘д «ат-Табакат аль-кубра» (7/248-249)»

Я же его не нашёл нигде, кроме как в "Шарх усуль и‘тикад"


=====================================
« Последнее редактирование: 28 Августа 2016, 06:17:46 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Айюб ас-Сахтияни (66-131 г.м. / 685-748 г.м.)
« Ответ #2 : 28 Августа 2016, 06:17:38 »
Передаётся, что Айюб ас-Сахтияни сказал: „Когда мне сообщают о смерти кого-либо из приверженцев Сунны, то я чувствую, будто лишился части своего тела“

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (25)


أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ الْعَبَّاسِ , أنبا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدٍ الْبَغَوِيُّ ، ثنا مُحَمَّدُ بْنُ زِيَادِ بْنِ فَرْوَةَ الْبَلَدِيُّ , ثنا أَبُو أُسَامَةَ ، عَنْ حَمَّادِ بْنِ زَيْدٍ , قَالَ أَيُّوبُ : " إِنِّي أُخْبَرُ بِمَوْتِ الرَّجُلِ مِنْ أَهْلِ السُّنَّةِ ، فَكَأَنِّي أَفْقِدُ بَعْضَ أَعْضَائِي


В иснаде - неизвестный Мухаммад ибн Зияд ибн Фарват аль-Баляди. Также я не уверен в том, Мухаммад ибн Абд-ур-Рахман ибн Аббас это Мухаммад ибн Абд-ур-Рахман ибн Мухаммад Абу Аббас ад-Дагули ( مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ أَبُو الْعَبَّاسِ الدَّغُولِيُّ) или нет.

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал:«Данное сообщение достоверное, однако цепочка его передатчиков слабая, также передали Абу Ну‘айм «аль-Хилия» (3/9); аль-Байхаки «аз-Зухд» (535)»

Я же его не нашёл нигде, кроме как в "Шарх усуль и‘тикад"

=====================================


Передаётся, что Хаммад ибн Зайд, да смилуется над ним Аллах, расскаазывал: „Когда до Айюба доходили вести о смерти человека из числа последователей хадисов, то (горечь от этого) можно было увидеть на нем. Когда же до него доходили вести о смерти человека, известного своим поклонением, то такой же реакции мы от него не замечали“

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (30)

وَأَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ زُهَيْرٍ , ثنا أَحْمَدُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ , حَدَّثَنِي مُحَمَّدُ بْنُ سُوَيْدٍ الْحَنَفِيُّ , قَالَ : سَمِعْتُ حَمَّادَ بْنَ زَيْدٍ ، قَالَ : " كَانَ أَيُّوبُ يَبْلُغُهُ مَوْتُ الْفَتَى مِنْ أَصْحَابِ الْحَدِيثِ فَيُرَى ذَلِكَ فِيهِ , وَيَبْلُغُهُ مَوْتُ الرَّجُلِ يُذْكَرُ بِعِبَادَةٍ فَمَا يُرَى ذَلِكَ فِيهِ

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение слабое. См. «Тарих Багдад» (7/132)».

И я не нашёл этого предания нигде, кроме как в "Шарх усуль и‘тикад"

=====================================

Передаётся от Хаммада ибн Зайда, что он рассказывал: „Я зашел к Айюбу ас-Сихтияни, когда он обмывал тело Шуайба ибн Хабхаба и говорил: „Поистине, те, кто желают смерти последователей Сунны, "хотят своими устами затушить свет Аллаха, однако Аллах доведет до конца Свой свет, даже если это ненавистно неверующим" (61:8)


Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (31)

وَأَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ حَفْصٍ الْهَرَوِيُّ , أنبا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عَدِيٍّ , ثنا إِبْرَاهِيمُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ الْمُخَرِّمِيُّ , ثنا , أَظُنُّهُ عُبَيْدَ اللَّهِ بْنَ عُمَرَ الْقَوَارِيرِيَّ ، قَالَ : سَمِعْتُ حَمَّادَ بْنَ زَيْدٍ ، يَقُولُ : " حَضَرْتُ أَيُّوبَ السِّخْتِيَانِيَّ وَهُوَ يُغَسِّلُ شُعَيْبَ بْنَ الْحَبْحَابِ , وَهُوَ يَقُولُ : " إِنَّ الَّذِينَ يَتَمَنَّوْنَ مَوْتَ أَهْلِ السُّنَّةِ يُرِيدُونَ أَنْ يُطْفِئُوا نُورَ اللَّهِ بِأَفْوَاهِهِمْ , وَاللَّهُ مُتِمُّ نُورِهِ وَلَوْ كَرِهَ الْكَافِرُونَ


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: "Данное сообщение – слабое. Его передал только автор данной книги"

Как я - Абу Умар ас-Сахаби - понял, проблема в Ибрахиме ибн АбдАллахе

===================================

Передаётся, что Айюб ас-Сахтияни сказал: «Поистине, счастье юноши или неараба состоит в том, чтобы Аллах привел и того, и другого к ученому-последователю Сунны»

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (25)


أَخْبَرَنَا الْحُسَنُ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ إِبْرَاهِيمَ الطَّبَرِيُّ , ثنا عُبَيْدَ اللَّهِ بْنُ سَعيدٍ الْبُرُوجِرْدِيُّ , ثنا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ وَهْبٍ الدِّينَوَرِيُّ , ثنا إِسْمَاعِيلُ بْنُ أَبِي خَالِدٍ , ثنا أَيُّوبُ بْنُ سُوَيْدٍ , عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ شَوْذَبٍ , عَنْ أَيُّوبَ , قَالَ : " إِنَّ مِنْ سَعَادَةِ الْحَدَثِ وَالأَعْجَمِيِّ أَنْ يُوَفِّقَهُمَا اللَّهُ لِعَالِمٍ مِنْ أَهْلِ السُّنَّةِ


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение слабое, передали Ибн Батта «аль-Ибана» (1/517); Абу аль-Фарадж «Тальбис иблис» (1/21)»

Я же его не нашёл нигде, кроме как в "Шарх усуль и‘тикад"


=====================================



Имара ибн Зазан, да смилуется над ним Аллах, передал: „Айюб сказал мне: „О Имара! Если человек является последователем Сунны и единой мусульманской общины, то не спрашивай, в каком состоянии он пребывал!“

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (29)

أَخْبَرَنِي عُبَيْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ أَحْمَدَ ، ثنا مُحَمَّدُ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ تَميْمٍ الْخَيَّاطُ , ثنا مُحَمَّدُ بْنُ يُونُسَ , ثنا مُؤَمَّلُ بْنُ إِسْمَاعِيلَ , ثنا عُمَارَةُ بْنُ زَاذَانَ , قَالَ : قَالَ لِي أَيُّوبُ : " يَا عُمَارَةُ ، إِذَا كَانَ الرَّجُلُ صَاحِبَ سُنَّةٍ وَجَمَاعَةٍ فَلا تَسْأَلْ عَنْ أَيِّ حَالٍ كَانَ فِيهِ

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: "Данное сообщение очень слабое из-за наличия в его иснаде нескольких слабых передатчиков, среди них -  очень слабый аль-Кудайми".

Абу Умар ас-Сахаби: Кудайми, о котором сказал аль-Газзи - это Мухаммад ибн Йунус. Об УбайдАллахе ибн Мухаммаде ибн Ахмаде я ничего не нашёл


=====================================
« Последнее редактирование: 28 Августа 2016, 06:28:59 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.