Автор Тема: Что значит: "Не принуждай никого из своих спутников идти с тобой" Хадис  (Прочитано 5441 раз)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Как понимается следующий абзац из Партийного сплочения?

д) Из числа трудностей стоящих на пути призыва является трудность жертвования имуществом, торговлей и другими подобными жизненными делами на пути Ислама и распространения его призыва. Для преодоления этой трудности, мусульманин не должен забывать о том, что Аллах купил у мусульман их жизни и их имущества взамен на рай. Ограничиваясь этим напоминанием, за ним оставляется выбор в жертвовании этими делами и он ни в чем не принуждается. Посланник Аллаха (с.а.в.), когда отправлял Абдулла ибн Джахша во главе отряда для того, чтобы выследить Къурайш в Нахла между Меккой и Таифом, он написал ему письмо. В этом письме было сказано следующее: «Не принуждай никого из своих спутников идти с тобой и выполняй мое поручение с теми, кто последовал за тобой».
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
брат это значит что : не приказывай своим спутника т.е не делай для них это фардом (подчинение амиру обязывает к выполнению его приказов ) , а предложим им и с теми кто согласиться выполни поручения.  и к этому Набхани пишет:
Для преодоления этой трудности, мусульманин не должен забывать о том, что Аллах купил у мусульман их жизни и их имущества взамен на рай. Ограничиваясь этим напоминанием, за ним оставляется выбор в жертвовании этими делами и он ни в чем не принуждается.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
К какой реальности относится этот пункт:
а) к реальности тех, кто уже работает в хизбе
б) или к тем, кто находится вне хизба
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Abu Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
 Я думаю, что это относится к членам хизба. В хадисе говорится о том, что в отряде уже вышедшем на задание, могут оказаться те, кто откажутся от большего, т.е. идти дальше.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
я думаю это касается не членов хизба так как аналогичное непосредственно направленное к членам хизба написанно в предыдущем пункте.
"г) Одна из трудностей, которая стоит препятствием на пути призыва – это связанность людей со своими интересами. Дело в том, что человек связан со своими личными интересами и ежедневными своими делами, и в то же время он связан с идеологией. Иногда может замечаться, что эти интересы сталкиваются с призывом к идеологии. И поэтому человек пытается увязать их друг с другом. Для преодоления этой трудности необходимо каждому, кто принял идеологию, определить призыв и хизб центром круга, вокруг которого вращаются его личные интересы. Он не должен заниматься делом, которое противоречит призыву, заставляет его забыть о призыве, и препятствуют ему на пути этого призыва. Этим самым получается, что он перенес призыв в положение, когда его личные интересы вращаются вокруг оси призыва, а не призыв вращается вокруг его интересов."
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
я думаю это касается не членов хизба так как аналогичное непосредственно направленное к членам хизба написанно в предыдущем пункте.

Брат, две мысли в пуктах г и д не аналогичные.

Первая мысль (пункт г) - то, что нужно жертвовать
Вторая мысль (пункт д) - то, что найдуться те, кто не будет жертвовать в той же степени как другие, и это естественное положение.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Я думаю что это относится к членам хизба. Понимаю это я следующим образом:
 В нашей роботе нужно понимать всю ее важность перед остальными делами.Естевственно здесь не обойтись без жертвования чем либо.В силу того что все мы разные -одни жертвуют по максимуму,порой в ущерб себе и своим близким, другие выполняют по мере сил и необходимости, третьи вообще порой забываются и уходят в бытовые заботы. Так вот работать нужно с теми кто хочет искренне этой работы, а не тащить за собой нежелающих. Конечно они будут выполнять это как просто приказ или привычку, но это самое опасное так как призывающий должен любить свое дело,обладать атмосферой веры, иначе все будет делатся "для галочки", без переживание за дело призыва. Но я не говрю что не нужно напоминание расслабившимся, просто думаю что работать нужно с желающими. То есть уделять внимание новым способам, конечно не забывая о лечении остывших. Кроме этого дело призыва может обернутся различными последствиями(тюрьма,смерть,разлука с семьей) и выдержать их, без разочарования и обвинений, может только искренний.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
На мой взгляд этот хадис Благородного Пророка(с.а.в.) относится ко всем мусульманам,без различия в том состоят ли они в хизбе или нет. В этом я опираюсь на абзац,находящемся намного выше данного.Еще до перечисления трудностей говорилось,что когда умма поймет хизб и соединится с ним, и вся умма будет считаться  Хизбом,тогда умма во главе с хизбом пойдет к третьему этапу. Этот этап заключается в исполнении идеологии путем переворота и взятия власти. Однако на этом пути ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ имеются различные трудности.И одна из них,собственно, и есть обсуждаемая тема.