Автор Тема: Пророк ли Адам ؑ?  (Прочитано 12180 раз)

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #30 : 05 Мая 2010, 08:16:38 »
Посланник это тот кому было ниспослано послание т.е. книга. А пророк это тот кому было ниспослано пророчество т.е. без писания (книги). Взять Посланника Мухаммада ﷺ - Коран, Муса ؑ - Тора, а Харун ؑ пророк. А Адам ؑ без книги значит пророк.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 10:22:25 от Mudir »

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #31 : 05 Мая 2010, 09:09:07 »
Посланник это тот кому было ниспослано послание т.е книга. А пророк это тот кому было ниспослано пророчество т.е без писания (книги). Взять Посланника Мухаммада ﷺ - КОран, Мусаؑ - Тора,а Харун ؑ пророк.А Адам ؑ без книги значит пророк.
По вашему: сколько было Посланников - столько и книг? (А Нух ؑ кто?)

Вы наверное имели в виду не книгу, а "Руководство", "Шариат"

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #32 : 05 Мая 2010, 12:33:04 »
Gorlovskiu
т.е до этого значит он кем был? если он ослушался Аллаха в его запрете о приближении к запретному дереву. если мы говорим что он потом стал пророком.
1. وَعَصَى آدَمُ رَبَّهُ فَغَوَى ثُمَّ اجْتَبَاهُ رَبُّهُ فَتَابَ عَلَيْهِ وَهَدَى

«И ослушался Адам Господа своего и сбился с пути. Потом избрал его Господь и простил его и повел прямым путем
» [20:122]

2. Ясно, что до этого он пророком не был. А кем он был до этого... Какая разница? ))
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Gorlovskiu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #33 : 05 Мая 2010, 21:12:23 »
я   понел   брат, кагда   Адам    ослушался  , до   этого   Аллах   как   то бередал   ему   что  не  надо  подходить   т.е   запретил    приближаться    к  дереву , получается   вахий   получал   или   как?   я    понел   что  это  была  не  на   земле , но   всёже    если  мы   говорим   что   пророк   или   посланник    полюбому    получают   вахий  ,то  значит    он   до   ослушания   кем   был   ?    запуталс Я    короче   .   

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #34 : 06 Мая 2010, 09:50:24 »
Ослушание произошло НЕ на ЗЕМЛЕ!

Коранический рассказ, с ослушание Адама передается в Раю, а это большая разница, т.е. послание, определено после того, как человек поселился на земле.

Адам (и его потомство, человечество) был выведен из родины своей (Рая), и временно находился в ссылке (земле). Чтобы вернуться обратно на "родину", необходимо пройти некий тест на "достоинство", говоря иначе "заслужить". Кто сдаст экзамен - дорога "домой", кто провалит "худа будет".

А "экзаменационным листом" выступает Шариат - т.е. послание, вот здесь и должен крутиться разговор, связанный с посланниками, книгами, а не в Раю, где изначально находился Адам.

и как сказал abu_umar_as-sahabi: 2. Ясно, что до этого он пророком не был. А кем он был до этого... Какая разница? ))

Оффлайн Efendi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #35 : 11 Октября 2014, 14:10:35 »


2. Ясно, что до этого он пророком не был. А кем он был до этого... Какая разница? ))
Просто возникает неясность, если до этого он не был пророком, то кто для него принес шариат.. или что, он получил закон  о запрете приближаться к дереву, через откровение как простой человек?  Исходя из определения, что только пророки получают откровение. 

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #36 : 13 Октября 2014, 02:56:04 »


2. Ясно, что до этого он пророком не был. А кем он был до этого... Какая разница? ))
Просто возникает неясность, если до этого он не был пророком, то кто для него принес шариат.. или что, он получил закон  о запрете приближаться к дереву, через откровение как простой человек?  Исходя из определения, что только пророки получают откровение. 

Вообще, весь этот разбор носит ЧИСТО теоретический характер. Практики в нём нет... И, соответственно, он не особо принципиален
Между тем...
Однозначно из шариатских текстов нам известно, что Адам разговаривал с Аллахом.
Соответственно, вопрос о том, " кто для него принес шариат" - не стоит на повестке, так как ответ на него известен.

Если определение мешает нам принять однозначно установленный нассом факт, то, как было уже ранее сказано:
А определения терминов должно происходить в соответствии с шариатскими текстами. И если они им не соответствуют, то значит их нужно пересмотреть. ВаЛлаху алям.
Возможно, случай с Адамом - исключителен, по причине того, что он сам по себе, как единственный человек - исключителен. ВаЛЛаху алям
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #37 : 19 Октября 2014, 14:12:30 »



Адам (мир ему и благословение) был пророком или посланником?
Фатва Шейха Ахмада Шарифа ан-На`сана

   

Вопрос:

    ما هي أصح الأقوال في سيدنا آدم عليه الصلاة والسلام, هل هو نبي أم رسول؟

    «Какое из мнений является достоверным относительно нашего господина Адама, (мир ему и благословение), является он пророком или посланником?»

    Ответ:

    الحمد لله رب العالمين, وأفضل الصلاة وأتم التسليم على سيدنا محمد, وعلى آله وصحبه أجمعين, أما بعد:
    أولاً: قال تعالى: ﴿قَالَ يَا آدَمُ أَنبِئْهُم بِأَسْمَائِهِمْ فَلَمَّا أَنبَأَهُمْ بِأَسْمَائِهِمْ قَالَ أَلَمْ أَقُل لَّكُمْ إِنِّي أَعْلَمُ غَيْبَ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ وَأَعْلَمُ مَا تُبْدُونَ وَمَا كُنتُمْ تَكْتُمُون﴾. فالإنباءُ والخِطابُ من الله تعالى هُما من خَصائِصِ الأنبِياءِ عَلَيهِمُ الصَّلاةُ والسَّلامُ.
    ثانياً: روى الحاكم عن أَبي أُمَامَةَ رَضِيَ اللهُ عنهُ, أَنَّ رَجُلاً قَالَ: يَا رَسُولَ الله، أَنَبِيَّاً كَانَ آدَمُ؟
    قَالَ: «نَعَمْ, مُعَلَّمٌ مُكَلَّمٌ».
    ثالثاً: روى الشيخان عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللهُ عنهُ قَالَ: قالَ رَسولُ الله صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَعلى آلِهِ وَصَحْبِهِ وَسَلَّمَ: «يَجْمَعُ اللهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ الْأَوَّلِينَ وَالْآخِرِينَ فِي صَعِيدٍ وَاحِدٍ».ـ ثمَّ قال: ـ «فَيَأْتُونَ نُوحاً فَيَقُولُونَ: يَا نُوحُ, أَنْتَ أَوَّلُ الرُّسُلِ إِلَى أهلِ الْأَرْضِ».
    رابعاً: روى الإمام أحمد عن ابْنِ عَبَّاسٍ رَضِيَ اللهُ عنهُما, عن النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَعلى آلِهِ وَصَحْبِهِ وَسَلَّمَ قال في حَديثِ يَومِ القِيامَةِ: «وَلَكِن ائْتُوا نُوحاً رَأْسَ النَّبِيِّينَ».
    وعلى هذا ذَهَبَ كَثيرٌ من العُلَماءِ إلى أنَّ سَيِّدَنا آدَمَ عَلَيهِ السَّلامُ هوَ أوَّلُ نَبِيٍّ, وسَيِّدَنا نوحٌ عَلَيهِ السَّلامُ هوَ أوَّلُ المُرسَلِينَ.
    وذَهَبَ بَعضُهُم إلى أنَّ سَيِّدَنا آدَمَ عَلَيهِ السَّلامُ هوَ أوَّلُ نَبِيٍّ وأوَّلُ رَسولٍ, بِدَليلِ قَولِ الله تعالى: ﴿وَاتْلُ عَلَيْهِمْ نَبَأَ ابْنَيْ آدَمَ بِالْحَقِّ إِذْ قَرَّبَا قُرْبَاناً فَتُقُبِّلَ مِن أَحَدِهِمَا وَلَمْ يُتَقَبَّلْ مِنَ الآخَرِ قَالَ لأَقْتُلَنَّكَ قَالَ إِنَّمَا يَتَقَبَّلُ اللهُ مِنَ الْمُتَّقِين﴾.
    فهذهِ الآيَةُ تَدُلُّ على أنَّهُ بَلَّغَ أبناءَهُ شَرعاً من الله تعالى, ولذلكَ قالَ المُؤمِنُ هابيلَ: ﴿لَئِن بَسَطتَ إِلَيَّ يَدَكَ لِتَقْتُلَنِي مَا أَنَا بِبَاسِطٍ يَدِيَ إِلَيْكَ لأَقْتُلَكَ إِنِّي أَخَافُ اللهَ رَبَّ الْعَالَمِين﴾.
    وبناء على ذلك:
    فالمَسألَةُ خِلافِيَّةٌ, والقَولُ الرَّاجِحِ أنَّهُ أوَّلُ نَبِيٍّ, وأنَّ سَيِّدَنا نوحاً عَلَيهِ السَّلامُ هوَ أوَّلُ رَسولٍ إلى النَّاسِ. هذا, والله تعالى أعلم.

    Хвала Аллаху господу миров, наилучшие благословения и полноценные приветствия нашему господину Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем.

    В первых:
    Всевышний Аллах говорит: «Он сказал: ‘’О Адам! Поведай им об их именах’’. Когда Адам поведал им об их именах, Он сказал: ‘’Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, и знаю, что вы совершаете, открыто и что вы утаиваете?’’» (сура «аль-Бакара» аят 33).

    Известие и обращение от Аллаха являются особенностями Пророков (мир им).

    Во вторых:
    Передает аль-Хаким со слов Абу Умамы (ؓ), что один человек спросил посланника Аллаха (ﷺ): «Был ли Адам пророком?» он ответил: «Да, он был пророком, который получал откровения»»

    В третьих:
    Передают аль-Бухари и Муслим со слов Абу Хурайры (ؓ), о том, что посланник Аллаха (ﷺ) сказал:
    «В День воскресения Аллах объединит первых и последних в одном месте», затем сказал:
    «Люди придут к Нуху, (мир ему и благословение), и скажут ему: - О Нух! Ты первый посланник, который был послан на землю»


    В четвертых:
    Передает имам Ахмад от Ибн Аббаса (да будет доволен ими Аллах), о том, что пророк (ﷺ) сказал в хадисе о Судном дне: «Однако идите к Нуху, главе пророков»

    Поэтому, многие из ученых считают, что первым пророком был Адам, (мир ему и благословение), а первым из посланников был Нух, (мир ему и благословение).

    Некоторые же ученые посчитали, что Адам (мир ему и благословение) был первым пророком, так и первым посланником.
    В качестве доказательства приводят аят: «Прочти им истинный рассказ о двух сыновьях Адама. Вот они оба принесли жертву, и она была принята от одного из них и была не принята от другого. Он сказал: «Я непременно убью тебя». Он ответил: «Воистину, Аллах принимает только от богобоязненных» (сура «аль-Маида» аят 27).

    И это аят указывает на то, что до сыновей его дошел шариат от Всевышнего Аллаха. И поэтому, говорит уверовавший Хабиль: «Если ты протянешь ко мне руку, чтобы убить меня, я все равно не протяну руки, чтобы убить тебя. Воистину, я боюсь Аллаха, Господа миров» (сура «аль-Маида» аят 28).

    Согласно этому:
    Это вопрос разногласий среди ученых. Более достоверное мнение, что Адам, (мир ему и благословение) был первым пророком, а Нух, (мир ему и благословение) был первым посланником, который был послан к людям.
    А Аллах знает лучше.



Переводчик -  АбдульАзиз абу Мадина
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.