Автор Тема: Пророк ли Адам ؑ?  (Прочитано 12178 раз)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #15 : 20 Марта 2010, 23:06:56 »
тема оставляет за собой много вопросов которые нуждаются в ответах и более подробного расмотрения
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #16 : 22 Марта 2010, 09:19:06 »
книга "Исламская личность" тема "Пророки и Посланники":


Первым из пророков на земле был Адам (мир ему), а последним – Мухаммад ﷺ. О пророчестве Адама сообщает Коран, в котором Всевышний Аллах говорит:

وَعَصَى آدَمُ رَبَّهُ فَغَوَى ثُمَّ اجْتَبَاهُ رَبُّهُ فَتَابَ عَلَيْهِ وَهَدَى

«И ослушался Адам Господа своего и сбился с пути. Потом избрал его Господь и простил его и повел прямым путем» [20:122]

Также Коран свидетельствует о том, что Аллах приказал и запретил Адаму. Аллах говорит:

وَقُلْنَا يَا آدَمُ اسْكُنْ أَنتَ وَزَوْجُكَ الْجَنَّةَ وَكُلاَ مِنْهَا رَغَداً حَيْثُ شِئْتُمَا وَلاَ تَقْرَبَا هَـذِهِ الشَّجَرَةَ

«И Мы сказали: «О Адам! Поселись ты и твоя жена в Раю, и питайтесь оттуда на удовольствие, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву» [2:35]

При этом в его время не было другого пророка, кроме него. Он был пророком по Откровению и не иначе. Пророк – это тот, кому путем Откровения дан шариат. Каждый приказ и запрет, данные путем Откровения, – есть шариат. Ему было дано такое Откровение и значит, он был пророком. Кроме этого, его пророческая миссия достоверно сообщена в Сунне. Имам Тирмизи передает от Абу Худри следующий хадис: «Я самый почтенный сын Адама в День воскрешения. Нет гордости, и знамя восхваления будет в моей руке, и нет гордости, и все пророки, включая Адама, будут под моим знаменем». И также единодушие сподвижников гласит о том, что Адам был пророком.

то attaajir

Что - автор ошибся?
Нельзя ли уточнить у автора?

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #17 : 22 Марта 2010, 09:24:14 »
во первых кто такой пророк?
пророк – это тот, кому приказано доносить шариат, который был ниспослан не ему, а посланнику, жившему до него или во время его
с этим согласны?
Мухаммад ﷺ - Пророк? (Например: "...Ас-саляму ‘алейке айюhаннабийю уа рахматуллаhи уа баракятуh")
Если да, то как понимать ваши слова, которые я взял как цитату пророк – это тот, кому приказано доносить шариат, который был ниспослан не ему, а посланнику, жившему до него или во время его, по отношению к Мухаммадуﷺ?

А автор книги "Исламская личность" говорит: "Пророк – это тот, кому путем Откровения дан шариат. Каждый приказ и запрет, данные путем Откровения, – есть шариат". И его слова звучат убедительней ваших, т.к. Мухаммад ﷺ - и Пророк и Посланник.

Т.е. Пророку ниспосылается шариат.

Отличие Посланника от Пророка в том, что Посланник принес новое. А Мухаммаду ﷺ был ниспослан новый шариат.

И в вопросе Адама ؑ - кем он был, думаю, логика и разумный подход не поможет. Только передаваемые доказательства того кем он был.
Например те же слова из книги "Исламская личность" Адам "...Он был пророком по Откровению и не иначе. Пророк – это тот, кому путем Откровения дан шариат. Каждый приказ и запрет, данные путем Откровения, – есть шариат. Ему было дано такое Откровение и значит, он был пророком. Кроме этого, его пророческая миссия достоверно сообщена в Сунне. Имам Тирмизи передает от Абу Худри следующий хадис: «Я самый почтенный сын Адама в День воскрешения. Нет гордости, и знамя восхваления будет в моей руке, и нет гордости, и все пророки, включая Адама, будут под моим знаменем». И также единодушие сподвижников гласит о том, что Адам был пророком".


Я могу ошибаться и буду рад, если меня поправят.

ДжазакАллаху хайран
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010, 11:21:35 от razumniy »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #18 : 23 Марта 2010, 00:20:06 »
цитата из книги "Исламская личность"  том 1 стр.135
"........Посланник – это тот, кому был ниспослан шариат, и было приказано доводить его людям. Ему было приказано доносить тот шариат, который был ниспослан ему лично, а пророк – это тот, кому приказано доносить шариат, который был ниспослан не ему, а посланнику, жившему до него. "
из этого не понимается что Мухаммад ﷺ не пророк так как любой посланник это и пророк но не любой пророк это посланник
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 00:22:39 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #19 : 23 Марта 2010, 00:31:52 »
напоминаю свои слова:
А определения терминов должно происходить в соответствии с шариатскими текстами. И если они им не соответствуют, то значит их нужно пересмотреть. ВаЛлаху алям.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #20 : 23 Марта 2010, 00:40:13 »
напоминаю свои слова:
А определения терминов должно происходить в соответствии с шариатскими текстами. И если они им не соответствуют, то значит их нужно пересмотреть. ВаЛлаху алям.
я это написал
".... пророк – это тот, кому приказано доносить шариат, который был ниспослан не ему, а посланнику, жившему до него. "
по поводу замечания в мой адрес
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #21 : 23 Марта 2010, 09:40:49 »
я это написал
".... пророк – это тот, кому приказано доносить шариат, который был ниспослан не ему, а посланнику, жившему до него. "
по поводу замечания в мой адрес
:)
Это не было замечанием. Это вопрос:
Следуя вашему высказыванию: ".... пророк – это тот, кому приказано доносить шариат, который был ниспослан не ему, а посланнику, жившему до него" ваш вывод не сделаешь, согласитесь "из этого не понимается что Мухаммад ﷺ не пророк"

Я согласен с вашими словами , что любой посланник это и пророк но не любой пророк это посланник
Поэтому я и сказал: Пророк – это тот, кому путем Откровения дан шариат.

Естественно это должен быть или его шариат (т.е. новый) или не его шариат (т.е. данный до него).

Т.о. получается, что Мухаммад ﷺ - и Пророк и Посланник.

Ахи, поправь меня

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #22 : 23 Марта 2010, 09:47:01 »
".... пророк – это тот, кому приказано доносить шариат, который был ниспослан не ему, а посланнику, жившему до него"
это не мое высказывание это высказывание автора книги "Исламская личность"
почему у тебя вывод к которому ты пришел читая книгу не появился а читая мои слова ты пришел к такому выводу хотя я привел цитату из книги?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #23 : 23 Марта 2010, 10:18:07 »
".... пророк – это тот, кому приказано доносить шариат, который был ниспослан не ему, а посланнику, жившему до него"
это не мое высказывание это высказывание автора книги "Исламская личность"
почему у тебя вывод к которому ты пришел читая книгу не появился а читая мои слова ты пришел к такому выводу хотя я привел цитату из книги?

а мой вывод - из изучения книги

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #24 : 24 Апреля 2010, 17:16:00 »
«И ослушался Адам Господа своего и сбился с пути. Потом избрал его Господь и простил его и повел прямым путем» [20:122]

пророк который грешит? :) разве пророки не чисты от этого? если честно много противоречий то что вы здесь пишите....

АЛЛАХу лучше ведомо.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #25 : 24 Апреля 2010, 21:44:00 »
«И ослушался Адам Господа своего и сбился с пути. Потом избрал его Господь и простил его и повел прямым путем» [20:122]

пророк который грешит? :) разве пророки не чисты от этого? если честно много противоречий то что вы здесь пишите....

АЛЛАХу лучше ведомо.
пророки защищены от грехов во время своего пророчества так как они являются примером праведности с которых богобоязненные должны брать пример, а это действие Адам ؑ было до пророчества
а Аллах знает лучше
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Gorlovskiu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #26 : 04 Мая 2010, 18:05:02 »
«И ослушался Адам Господа своего и сбился с пути. Потом избрал его Господь и простил его и повел прямым путем» [20:122]    вопрос    с   какого    пути   он   збился?

« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 18:29:57 от Gorlovskiu »

Оффлайн Gorlovskiu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #27 : 04 Мая 2010, 18:37:25 »
«И ослушался Адам Господа своего и сбился с пути.          скакого    пути   он    сбился?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #28 : 04 Мая 2010, 19:00:49 »
сбился с пути т.е. ослушался Аллаха в его запрете о приближении к запретному дереву
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Gorlovskiu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Пророк ли Адам ؑ?
« Ответ #29 : 04 Мая 2010, 22:55:03 »
т.е   до   этого   значит   он   кем    был?   если   он    ослушался    Аллаха   в   его    запрете   о    рпиближении   к  запретному   дереву.    если    мы   говорим    что  он   потом    стал    пророком.