Автор Тема: Израиль изнутри  (Прочитано 11817 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Израиль изнутри
« Ответ #15 : 19 Июля 2017, 01:59:48 »
Израильская история: дело о пропавших детях
Йоланде Нелл Корреспондент Би-би-си, Иерусалим

    12 июля 2017

В первые годы после создания государства Израиль здесь бесследно исчезли сотни детей. Их родителям - в основном еврейским иммигрантам из Йемена - говорили, что дети умерли. Но родителей тревожили подозрения, что их ребенка тайно передали бездетной семье.

Недавно обнародованные документы раскрывают некоторые мрачные подробности происходившего.

Лея Ахарони плачет, когда вспоминает, как 50 лет назад потеряла дочь.

"Я ее видела совсем недолго. Она была красивой, такой светлокожей. Она открыла глаза и посмотрела на меня так, как будто хотела сказать - "Не отпускай меня", - рассказывает Лея.

Лея родила недоношенных двойняшек в больнице, находящейся неподалеку от ее дома в поселке Кирьят-Экрон, расположенном в центральной части Израиля.

Новорожденных девочек у Леи забрали, сказав, что за ними нужен особый уход. Ей сообщили, что младенцев увезли в специализированную клинику в Тель-Авиве.

Но когда туда приехал ее муж, в клинике он нашел лишь одну девочку. Другая - ее назвали Ханной - умерла, сказали ему.

Лея была потрясена тем, что ей не дали взглянуть ни на тело своей дочери, ни даже на ее могилу. Это - характерная деталь всех подобных историй.

Но тогда ни она сама, ни ее муж, убитые горем, не усомнились в том, что им сказали правду.

Лея начала задаваться вопросами лишь спустя много лет, когда ее выжившую дочь Хагит в 18-летнем возрасте призвали на воинскую службу.

Дело в том, что ей одновременно пришли две повестки в армию: одна на имя Хагит, а вторая - Ханне. И это еще одна общая деталь историй о пропавших детях.
"Что-то не так"

"Это начало меня беспокоить. Что-то было не так. Я не могла спать по ночам. Я решила, что должна выяснить, что произошло на самом деле", - говорит Лея.

Еще до потери дочери Лея прошла через множество передряг.

Ребенком она вместе со своей семьей оказалась среди тысяч евреев, бежавших от насилия в Йемене. Их ограбили, когда они пытались добраться из одной части страны в другую.

Спасли их в ходе воздушной операции "Ковер-самолет" (эвакуация евреев из Йемена в Израиль после Аденского погрома 1947 года - прим. Би-би-си).
Правообладатель иллюстрации Leah Aharoni
Image caption Семья Леи (она вторая слева) перед отъездом из Адена

"Это была земля, о которой я всегда мечтала, - вспоминает 78-летняя женщина о своей репатриации в Израиль. - Когда мы сходили с трапа самолета, все целовали святую землю. Потом мы услышали взрывы бомб и гранат и увидели дым".

Они прибыли в землю обетованную голодными и нищими, в разгар первой Арабо-израильской войны.

Многие йеменские евреи провели долгое время в транзитных лагерях для беженцев, прежде чем получили жилье в Израиле. Истории о пропавших младенцах начали появляться уже там.

Некоторые рассказывали о детях, исчезавших из лагерей сразу после того, как их посещали богатые американские евреи.

В других случаях дети лечились в стационаре от достаточно легких болезней, когда родителям неожиданно сообщали об их смерти.

В кибуцах, где расселились многие йеменские евреи, было принято разделять детей и родителей: подрастающее поколение заботилось о себе само. В таких местах, как рассказывают, дети тоже исчезали.

По разным оценкам, число пропавших детей варьируется от нескольких сотен до тысяч.

Во многих случаях родители верили в то, что на самом деле их детей похитили и отдали или продали семьям американских и европейских евреев, среди которых были люди, пережившие холокост и ставшие бездетными.
Правообладатель иллюстрации Spielberg Jewish Film Archive
Image caption В кибуцах детей часто разделяли с родителями

Со временем Лея, как и многие другие родители, перестала верить в смерть своей дочери.

"Я пошла к отцу и рассказала ему об этом. Но он сказал мне, чтобы я не смела подозревать, что какой-то другой еврей украл моего ребенка", - говорит она.

Лея приступила к поискам документов, которые могли бы рассказать правду о том, что случилось с Ханной, и была потрясена внезапной находкой.

Один из документов, который она получила, сообщает, что младенцы были перевезены в Тель-Авив уже после даты, стоявшей в свидетельстве о смерти Ханны.

Она обнаружила еще одно свидетельство о смерти своей дочери, выпущенное через три года после первого - спустя долгое время после того, как Лее и ее мужу сообщили о кончине дочери.

Как и Лея, большинство родителей не получили никакой информации о том, где похоронен их ребенок. В тех же случаях, когда место захоронения все же указывалось, иногда выяснялось, что могила пуста, или же тест на ДНК показывал, что это другой ребенок.

С 1960-х годов власти Израиля провели три расследования "Дела о йеменских детях" (именно под таким названием известна в Израиле эта история). Все три пришли к заключению, что большинство детей умерли и были похоронены без ведома и участия родителей.
Image caption Лея показывает свидетельство о смерти своей дочери, датированное 1969 годом, - ей выдали такое же тремя годами ранее

Но многие семьи, в которых это произошло, подозревают власти в укрывательстве и продолжают считать, что была организована целая операция по похищению детей с участием работников системы здравоохранения и государственных чиновников.

Поэтому в прошлом году правительство Биньямина Нетаньяху решило рассекретить большинство архивных материалов, посвященных расследованиям, и опубликовать их в интернете.

Нетаньяху заявил, что этот шаг знаменует новую эру открытости и поможет исправить ошибки истории.

На прошлой неделе, после публикации этих документов, в спецкомитете кнессета была заслушана шокирующая информация о медицинских экспериментах, проводившихся на йеменских детях.

Показания, данные под присягой в одном из проведенных расследований, свидетельствуют, что четыре страдавших от недоедания младенца скончались после экспериментальной инъекции протеина, а многие другие дети умерли в результате халатности медперсонала.


Шокирующие фотографии страдающих от недоедания детей в больницах с надписью "сплин" на теле были показаны на слушаниях в специальном комитете кнессета

Как было заявлено в ходе слушаний, после вскрытия тела этих детей в нарушение иудейской традиции хоронили в братских могилах.

В некоторых случаях у умерших детей вырезали сердца и отправляли их американским врачам, пытавшимся понять, почему в Йемене практически нет людей с сердечными заболеваниями.

"Это большой скандал: врачи не сообщали родителям, что на их детях проводятся эксперименты и исследования, - говорит глава комитета Нурит Корен. - Но еще хуже то, что здоровые младенцы умирали в результате экспериментального лечения. Это преступление, это было сделано преднамеренно и привело к их смерти".

Родители Нурит Корен родом из Йемена. Одна из ее двоюродных сестер и сестра ее мачехи - в списке пропавших детей. Поэтому одна из целей, которые она преследует, - заново открыть это дело, которое она называет незаживающей раной на сердце израильского народа.

Один из мрачных аспектов "Дела о йеменских детях" - то, что к иммигрантам с более темной кожей относились как к гражданам второго сорта.

Основателями Израиля в основном были ашкеназы, то есть евреи из Европы. Некоторые из них опасались, что евреи, выросшие в странах Востока, привезут в Израиль "отсталую" восточную культуру и нанесут тем самым вред еврейскому государству.

"Что представляет собой сионизм на самом деле?" - задается вопросом историк с йеменско-израильскими корнями, активист общественной организации "Наши братья существуют" Рафи Шубели.

"Каковы были намерения по отношению к средиземноморским евреям, евреям из Исламского мира? - спрашивает он. - Многие в израильском обществе хотели бы избежать подобной дискуссии".
Image caption Рафи Шубели на заседании спецкомитета кнессета

По-прежнему не доказано, существовал ли на самом деле заговор с целью кражи йеменских детей и передачи их в приемные семьи, утверждает историк Том Сегев.

Он автор нескольких книг, посвященных первым годам существования еврейского государства, и его пригласили выступить в качестве эксперта в ходе одного из правительственных расследований.

Том Сегев указывает на то, что во время войны и в первые годы после ее окончания, когда страна еще не оправилась от последствий конфликта, в Израиль прибыли сотни тысяч иммигрантов.

"Все эти люди оказались в очень, очень тяжелой ситуации, это история хаоса", - говорит он.

Прибывших из Йемена селили в палатках, в которых они переживали нелегкие зимы. Детская смертность, говорит он, составляла 50%.

Некоторых детей действительно могли кому-то отдать, признает историк.

"В некоторых случаях это могло случиться: один, два, три, десять, - я не знаю сколько", - говорит он.

Но в большинстве случаев, по его словам, дети действительно просто умирали.

"Это, возможно, самая трагичная страница истории возвращения евреев в Израиль", - заключает историк.

Компания MyHeritage, занимающаяся расследованиями семейных родословных, в сотрудничестве с Нурит Корен недавно начала предлагать помощь йеменским евреям, у которых таким образом пропал ребенок или которые думают, что их ребенка тайно отдали приемной семье.

Лея Ахарони, которая уже давно уверена, что ее дочь может быть живой и искать свою биологическую семью, предоставила образец своей ДНК для недавно созданной базы данных йеменских евреев.

"Я хочу узнать, куда увезли мою дочь. Я хочу, чтобы она знала, что я ее не бросила, что я ее люблю, - говорит Лея. - Меня ведь обманули".

Ее вдохновляют несколько случаев, когда люди в Израиле и за границей уже во взрослом возрасте обнаруживали, что их усыновили или удочерили, и смогли найти своих йеменских родителей.

Она все еще ждет, найдется ли кто-нибудь с подходящей ДНК.
Image caption Иегуда Кантор нашел свою биологическую семью благодаря тестам ДНК

В прибрежном кафе в Хайфе я встретила физика с философским взглядом на свою жизнь, во многом предопределенную потрясениями того времени.

Несколько месяцев назад Иегуда Кантор стал первым, кто воссоединился со своей биологической семьей благодаря программе MyHeritage.

Он более 20 лет искал свою биологическую мать - в том числе и при помощи СМИ.

"Я получил сотни телефонных номеров и огромное количество информации, но все это не вписывалось в мою историю. Я пробовал делать тесты ДНК, но все было напрасным", - рассказывает он.

У Иегуды было счастливое детство, он вырос недалеко от израильского города Афулы в семье Батии и Ашера Кантор - ашкеназов, приехавших из Восточной Европы.

На фотографиях тех лет видно, что он более темнокожий, чем его родственники и школьные друзья.

Однако лишь когда ему было за двадцать, он узнал то, о чем большинство в его близком окружении знало давно: он был усыновлен.

Его мать, которая не могла родить, рассказала ему, что забрала его в трехлетнем возрасте из небольшого детского дома.

Она всегда боялась потерять сына. Поэтому из уважения к приемным родителям Иегуда открыл папку с документами о своем усыновлении только после их смерти.

В бумагах не было подписи о согласии на усыновление со стороны его йеменской биологической матери. Там было лишь ее имя - Захара.
Image caption Семейный альбом: Иегуда с приемными родителями

Компания MyHeritage смогла по этим документам найти могилу женщины, скончавшейся 17 лет назад.

После этого компания обратилась к ее пятерым детям с просьбой предоставить образцы ДНК. Анализ подтвердил, что это - брат и четыре сестры Иегуды.

"Ого, как много", - сказал Иегуда, когда ему сообщили эту новость перед их первой эмоциональной встречей, показанной по израильскому телевидению.

Биологическим родственникам Иегуды ничего не сказали о том, что у них был старший брат, поэтому они не смогли ничего рассказать об обстоятельствах его усыновления.

Однако они смогли рассказать Иегуде о семейных корнях, и он рад тому, что может узнать своих кровных родственников поближе.

"Я счастлив, что круг замкнулся, и я теперь знаю свою историю, свое происхождение, знаю, из какой я семьи с генетической точки зрения", - говорит он.

"Не нужно жалеть о том, что случилось в прошлом. Это моя жизнь. Я принимаю ее такой, как она есть", - заключает Иегуда.

http://www.bbc.com/russian/features-40573849

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Израиль изнутри
« Ответ #16 : 19 Июля 2017, 16:09:27 »
Стрельба у Храмовой горы: нападавшие убиты
euronews (на русском)
14 июл. 2017 г.
...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2018, 09:28:03 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Израиль изнутри
« Ответ #17 : 14 Октября 2017, 01:16:12 »
США и Израиль объявили о выходе из ЮНЕСКО

    12 октября 2017

Госдепартамент США направил официальное уведомление о выходе из ЮНЕСКО. Главной причиной отказа от членства называется антиизраильская позиция организации. Израиль чуть позже объявил об аналогичном намерении.

Членство США в ЮНЕСКО прекратится 31 декабря 2018 года.

О решении Израиля объявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. "Премьер-министр проинструктировал министерство иностранных дел о подготовке выхода из организации вместе с США", - говорится в заявлении администрации Нетаньяху.

Нетаньяху "приветствует решение президента Трампа о выходе из ЮНЕСКО. Это смелое и моральное решение, потому что ЮНЕСКО превратилась в театр абсурда, и вместо сохранения истории, оно ее коверкает", отмечается в сообщении.

В заявлении Госдепартамента говорится: "Это было нелегкое решение, оно отражает обеспокоенность США в связи с задолженностями в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы организации и продолжающейся предвзятой антиизраильской позицией в ЮНЕСКО".

В ведомстве добавили, что США намерены продолжать взаимодействие с ЮНЕСКО в качестве государства-наблюдателя.

Руководство ЮНЕСКО выразило сожаление в связи с выходом Соединенных Штатов.

"Я хочу выразить глубокое сожаление в связи с решением США выйти из состава ЮНЕСКО", - говорится в заявлении главы организации Ирины Боковой.

ЮНЕСКО - Организация объединенных наций по вопросам образования науки и культуры - действует с 1945 года.

В 2011 году в состав ЮНЕСКО в качестве полноправного члена была принята Палестинская автономия.

США, а также Израиль, осудили это решение. США тогда же приостановили выплату членских взносов организации.

Расхождения с Израилем

7 июля ЮНЕСКО внесла в список Всемирного наследия Старый город Хеврона и Пещеру Патриархов, которые находятся на оккупированных Израилем палестинских территориях. Организация также указала, что оба объекта находятся под угрозой.

Это решение также вызвало негативную реакцию Израиля и США. Они настаивали, что в резолюции говорилось только о связи Хеврона с "Исламской историей" и не упоминалось о важности города для еврейской культуры.

Кроме того, в США заявили, что Пещера Патриархов не находится "под непосредственной угрозой" и включение ее в список ставит под вопрос серьезность подхода организации.

Президент США Дональд Трамп ранее критиковал непропорциональный, по его мнению, вклад США в организации ООН.

На США приходится 22% бюджета ООН и 28% бюджета миротворческих миссий.

http://www.bbc.com/russian/news-41599744
« Последнее редактирование: 05 Января 2018, 15:48:02 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Израиль изнутри
« Ответ #18 : 05 Января 2018, 21:18:19 »
Американская помощь Израилю: истоки, структура, динамика

Дегтерев Денис Андреевич - – к.э.н., доцент кафедры мировой экономики МГИМО(У) МИД России.
https://mgimo.ru/people/degterev/

Стёпкин Егор Андреевич
– магистрант МГИМО(У) МИД России. E-mail: egrs2006@rambler.ru
--------------------------------------------------

В данной статье дается анализ американской зарубежной помощи Израилю. Показана динамика потоков помощи в 1949-2012 гг., структура и основные тренды. Особый акцент сделан на военной помощи Израилю, призванной обеспечить так называемое качественное военное превосходство (Qualitative military edge, QME) страны в Ближневосточном регионе и гарантировать региональную стабильность. Для понимания механизмов влияния военной помощи США странам Ближнего Востока применен теоретико-игровой анализ, в частности повто- ряемые игры. Показаны основные направления помощи США в рамках развития систем противоракетной обороны Израиля, а также в контексте реализации  ряда гражданских программ. Приводятся основные направления критики аме риканской помощи Израилю, а также дается оценка влияния «арабской весны» и мирового экономического кризиса на потоки американской помощи

-------------------------------------------------

Основными целями зарубежной помощи США (именно такой термин используется в американской правовой практике - Подробнее см.: Шакиров А.Р. США: официальная помощь развитию // Мировая экономика и международные отношения, 2012. No 3. С.43.) является содействие международному развитию, а также обеспечение интересов национальной без-опасности США в мире. При всем многообразии мотиваций оказания помощи (формирование пояса безопасности по периметру национальных границ, сдерживание глобального конкурента, доступ к природным ресурсам и др. - Подробнее см.: Дегтерев Д.А. Содействие международному развитию как инструмент продвижения внешнеполитических и внешнеэкономических интересов // Вестник МГИМО. 2012. No 2. С.51–55) особый интерес исследователей вызывает «казус Израиля» в американской зарубежной политике.
На сегодняшний день, пожалуй, нет более тесного политического и стратегического союза, чем американо-израильское партнерство. Помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Э. Шапиро отозвался о нем следующим образом: «Сегодня, в условиях, как никогда, ограниченного бюджета, некоторые задаются вопросом, зачем мы по-прежнему должны оказывать помощь Израилю? ... На такой скептицизм я могу ответить прямо –мы поддерживаем Израиль не по причине многолетних, исторически сложившихся связей. Мы поддерживаем Израиль потому, что это является нашим национальным интересом» (Dagoni R. US and Israel to conduct joint military exercises// Globes [online], Israel business news, 6 November 2011).

Однако красноречивее Э. Шапиро оказываются цифры: Израиль сегодня получает 60% от общего объема всех программ военной помощи США иностранным государствам. До 22% военного бюджета Израиля формируются за счет США. Израиль является вторым по величине получателем международной помощи США (после Афганистана), а с 1948 г. США потратили на Израиль 115 млрд долл. США (Sharp J. U.S. Foreign Aid to Israel. Congressional Research Service, March  2012. CRS Report, RL33222[/url]).

Авторами была поставлена цель проследить историю американской помощи Израилю, выявить причины сложившегося уровня сотрудничества, определить структуру и динамику потоков помощи, а также ответить на вопрос, изменится ли характер американской помощи еврейскому государству после «арабской весны» и под влиянием мирового финансового и экономического кризиса.


Два этапа американской помощи
Израиль не всегда находился в числе круп-нейших реципиентов американской помощи. В этой связи можно выделить два этапа американо-израильских отношений: в 1948–1970 гг. наблюдался период низких объемов помощи, а с 1971 г. стартовал период высоких объемов помощи.
Первые два десятилетия с момента образования Государства Израиль отношения между странами носили формальный характер. Об этом свидетельствуют экономические индикаторы: в 1949 г. США предоставили первый заем в размере 100 млн долл. США, и размер ежегодных займов почти не менялся на протяжении 20 лет (см.: табл. 1), причем 95% этой помощи составляли поставки продовольствия и экономическая помощь (Idem).




С чем это связано? Причины кроются в геополитической расстановке сил на тот период. В то время основным экспортером продовольствия и вооружения в Израиль являлась Франция - в те годы (с 1954 по 1962 гг.) она вела изнурительную войну против Алжира, который стремился к независимости. Основным союзником Алжира в этой борьбе был насеристский Египет, где лозунги панарабизма достигли пика своей популярности. Поэтому Франция решила всячески поддерживать соседнюю с Египтом страну - Израиль, всячески играя на арабо-израильских противоречиях и отвлекая внимание и силы Египта на сохранение военного паритета с молодым еврейским государством [ Cristol J. When Did the U.S. and Israel Become Allies? (Hint: Trick Question) // History News Network, 9 July 2002 ].

Более того, отношения между двумя странами еще больше укрепились после Суэцкого кризиса 1956-1957 гг., когда совместные действия Франции, Израиля и Британии вызвали более чем холодную реакцию в Вашингтоне.

Однако в 1960-х годах к власти во Франции приходит Ш. де Голль, который решает «перезагрузить» франко-арабские отношения. Это касалось и удовлетворения алжирских требований о независимости, и укрепления отношений с другими арабскими странами. Жертвой такой политики пало тесное франко-израильское сотрудничество. Триумф Израиля в 6-дневной войне 1967 г. убедил американское правительство в необходимости сотрудничества с еврейским государством [ Cristol J. When Did the U.S. and Israel Become Allies? (Hint: Trick Question) // History News Network, 9 July 2002 ].

В 1968 г. администрация Л.Джонсона одобрила продажу Израилю партии суперсовременных самолетов «Фантом» F-4, что явилось первым сигналом к потеплению отношений ( Sharp J. U.S. Foreign Aid to Israel. Congressional Research Service, March  2012. CRS Report, RL33222 ).

Второй  этап  начался  с  предоставления  в 1971 г. кредита Израиля на покупку американского вооружения на сумму 545 млн долл. США ( Sharp J. U.S. Foreign Aid to Israel. Congressional Research Service, December 2009. CRS Report, RL33222 ).
С тех пор ежегодно в американском бюджете стала  регулярно  резервироваться  сумма  для  помощи Израилю. Экономическая поддержка трансформировалась – вместо финансирования отдельных проектов США вводят Программу импорта товаров (Commodity Import Program, CIP), нацеленную на закупку американских товаров. В 1979 г. данная программа была заменена несвязанной финансовой помощью, что стало более выгодным для Израиля (Sharp J. U.S. Foreign Aid to Israel. Congressional Research Service, December 2009. CRS Report, RL33222). В 1974 г. Израиль становится крупнейшим реципиентом американской помощи, позже данный объем был превышен лишь Ираком и Афганистаном (Sharp J. U.S. Foreign Aid to Israel. Congressional Research Service, March 2012. CRS Report, RL33222)

В 1971–1973 гг. объем американской помощи Израилю составлял уже около 0,5 млрд долл. США, а начиная с 1974 г. превысил отметку в 1 млрд долл. США, причем 2/3 приходилось уже на военную помощь (см.: табл.2).
В 1979 г. были заключены Кэмп-Дэвидские соглашения, а объем американской помощи Израилю продолжал увеличиваться, превысив в 1985 г. 3 млрд долл. США

Военная помощь ... как гарантия мира
С середины 1990-х гг. экономический компонент американской помощи Израилю неуклонно снижался, пока не был окончательно вытеснен из структуры помощи (см. табл.3). В настоящее время основная часть финансирования приходится на программы военной помощи.





Часть  вооружений  и  военной  техники США передают Израилю на безвозмездной основе  в  рамках  Программы  передачи  избыточной военной техники (Excess Defense Articles). Программа позволяет США после окончания холодной войны избавляться от бывшей  в  употреблении  техники,  утилизация и дальнейшее использование которой в США  связано  с  высокими  затратами (Шакиров А.Р. США: официальная помощь развитию // Мировая экономика и международные отношения. 2012. No 3. С.47).  Израиль является крупнейшим реципиентом в рамках данной  программы: с 2001 по 2011 г. он получил вооружений и военной техники на сумму более 330 млн долл. США (Sharp J. U.S. Foreign Aid to Israel. Congressional Research Service, March 2012. CRS Report, RL33222). Какую цель преследует США, вооружая Израиль на протяжении последних 40 лет? В официальной доктрине США в этой связи используется термин «Качественное военное превосходство» (Qualitative military edge, QME - Ensuring Israel's Qualitative Military Edge. Remarks to The Washington Institute for Near East Policy by Andrew J. Shapiro, Assistant Secretary, Bureau of Political-Military Affairs. November 4, 2011), под которым понимается минимальное устойчивое военное превосходство Израиля над соседними арабскими странами Ближнего Востока.

На практике это заключается в том, что Израиль ежегодно получает около 3 млрд долл. США американской военной помощи, Египет – 1,3 млрд долл., Иордания – 0,3 млрд долл. США. При этом принимается во внимание и объемы поставок вооружений и военной техники США странам Персидского залива. Поддержание такого динамического равновесия позволяет не нарушать региональный баланс сил, а также «привязать» страны региона с США. В случае, если одна из стран (Израиль или арабские страны) нарушает перемирие с соседями и теряет благосклонность США, в то время как другие сохраняют хорошие отношения  с  США,  то  в  следующем  финансовом году «послушная» страна получает новый транш военной помощи и модернизирует свои вооружения, а «непослушная» страна остается с устаревшими вооружениями. По мнению ряда экспертов, именно эта финансовая конструкция является основой мира на Ближнем Востоке, а не Кемп-Дэвидские соглашения как таковые (Arena  Ph.,  Pechenkina  A.  External  Subsidies  and  Lasting  Peace.  Working  Paper,  April  4  2012)/


Теоретико-игровая интерпретация
В  самом  деле,  если  бы  речь  шла  о  разовой  американской военной помощи, то теоретико-игровая интерпретация16, например, израильско-египетских отношений, носила бы следующий вид (табл.4). В случае соблюдения перемирия Израиль и Египет получают военную помощь от США (3 млрд долл. США и 1,3 млрд долл. США соответственно), однако если одна из сторон решит при этом  добиться  ассиметричных  преимуществ  и 
нарушить  перемирие  (путем  прямой  военной  агрессии и захвата части территории противника либо путем получения политических дивидендов от развязанной пропагандистской кампании), то она получит существенно больше (предположим, 7 млрд долл. США и 3 млрд долл. США соответственно). В качестве допущения предполагаем самый неблагоприятный для донора (США) исход – нарушающая перемирие сторона успела выбрать весь объем помощи и после этого нарушила перемирие.



Соблюдающая  перемирие  сторона  будет довольствоваться лишь полученной американской помощью, кроме того, ее экономика понесет определенный ущерб (0,5 млрд долл. США и 0,3 млрд долл. США соответственно). Наконец, если обе стороны нарушат перемирие, то в результате масштабных военных действий они потеряют (жертвы, разрушения, внутриполитическая нестабильность – предположим, по 1 млрд долл. США), и итоговый выигрыш составит меньше размеров полученной помощи (предположим, 2 млрд долл. США и 0,3 млрд долл. США). Как следует из табл. 4, при такой теоретико-игровой интерпретации, равновесными, по Нэшу, оказываются точки CD и DC (Подробнее см.: Дегтерев Д.А. Теоретико-игровой подход в праве. М.: Ленанд, 2011. 240 с.), то есть у сторон нет мотивации соблюдать перемирие.

Ситуация кардинально меняется, если мы имеем дело с многократно повторяемой игрой (см. рис.1.), где США на протяжении, например, 10 лет ежегодно оказывает помощь Израилю (И) и Египту (И). Анализ выигрышей игроков, получаемых ими при выходе из игры на разных ее этапах, показывает, что уже после трех лет даже в случае нарушения одной из сторон перемирия другая получает больше, чем при отказе соблюдать перемирие в первый же год. Так, выигрыш Израиля после трех лет соблюдения перемирия при нарушении его Египтом на 3-й год составит 8 млрд долл. США, что больше 7 млрд долл. США при нарушении перемирия Израилем уже в 1-й год. Соответственно выигрыш Египта после трех лет соблюдения перемирия при нарушении его Израилем на 3-й год составит 3,6 млрд долл. США, что больше 3 млрд долл. США  при нарушении перемирия Египтом уже в 1-й год. Выигрыши сторон ежегодно возрастают после очередного транша американской помощи и соблюдения перемирия. Получается, что при данной структуре игры обоим игрокам выгодно продолжать ее как можно дольше (для более точной оценки выигрышей участников необходимо вводить ставку дисконтирования).



На самом деле это действительно так только в том случае, когда число повторов в игре заранее неизвестно игрокам. Ведь если провести анализ игры (см. рис.1.) по методу обратной индукции (backrolling), то есть проследить за выбором игроками стратегий начиная с конца игры, то получается, что после 10-го транша помощи Египту выгодней нарушить перемирие – тогда он получит не 13 млрд долл. США, а 14,7 млрд долл. США. Зная это, Израиль сам не станет соблюдать перемирие на 10 лет – ведь тогда его выигрыш станет на 4 млрд долл. США больше. Рассуждая и далее таким образом, нетрудно понять, что невыгодным становится соблюдение перемирия уже в первый год. Получается, что для обоих игроков выгоднее не знать, какой транш помощи будет последним. Находясь в таком неведении, они, если действуют рационально, после 10 лет получат гарантированный выигрыш не менее 30 и 13 млрд долл. США соответственно.

Следуя данной логике, США выгодно поддерживать все стороны конфликта на Ближнем Востоке (Израиль и арабские страны) в уверенности, что американская военная помощь будет длиться вечно. Неслучайно, в 2007 г. между правительствами  США  и  Израиля  был  заключен Договор  о  военной  помощи  сроком  на  10  лет  (10-Year Military Aid Agreement), который и регулирует взаимоотношения на текущем этапе. Он представляет собой пакет помощи размером в 30 млрд долл. США, принятый администрацией Буша-младшего. Согласно данному договору, планируется увеличение ежегодных объемов помощи с 2,55 млрд долл. США до 3,1 млрд долл. США в 2013 г. (см.: табл.3). В США Израиль приобретает в основном высокоточное оружие и истребители (подробнее о высокоточном вооружении см.: Подберезкин А.И. Евразийская ВКО: роль стратегических неядерных вооружений//
Вестник МГИМО-Университета, 2013. No 1. С.29-37)

Роль США в создании ПРО Израиля
Примечательно, что 26,3% помощи Израиль может тратить на закупку вооружений собственного производства ( Bard M. U.S. Aid To Israel //Jewish Virtual Library. Updated January 2012 ). Таких привилегий больше нет ни у кого из стран, сотрудничающих с США (Sharp J. U.S. Foreign Aid to Israel. Congressional Research Service, March 2012. CRS Report, RL33222. P.15). Представляется,  что  наличие  собственных  НИОКР и производства вооружений и военной техники – это своего рода гарантия существования Израиля как государства. Ограничиться закупками и получением иностранной военной техники было бы недальновидно. Наиболее ярко это видно на примере содействия США созданию израильской системы противоракетной обороны (см. табл.5).



Помимо закупок систем тактической ПРО малого радиуса действия «Хоук» (MIM-23 HAWK) и ПЗРК «Пэтриот», при финансовой поддержке США Израиль разработал собственную систему ПРО  малого  радиуса  действия  «Железный  купол».  Данная  система  разработана  полностью  в Израиле компанией «Rafael Advanced Defense Systems» (Ознобищев С., Топычканов П. Развитие "региональных" ракетных потенциалов и систем ПРО // Мировая экономика и международные отношения. 2012. No 12. С.29).  Система  принята  на  вооружение  и успешно показала себя во время операции «Облачный столп» (ноябрь 2012 г.), когда при помощи данной системы была перехвачена 421 ракета из сектора Газа. Израиль планирует также экспортировать систему в Южную Корею, Сингапур и Индию. США наращивает финансирование (см.: табл.5) на создание ПРО малого и среднего радиуса действия «Праща Давида». Разработку системы осуществляет уже упоминавшаяся израильская компания «Rafael Advanced Defense Systems» совместно с американской «Raytheon».

Наконец, в сотрудничестве с американской корпорацией  «Boeing»  осуществляется  проект разработки  систем  ПРО  среднего  и  большого радиуса действия «Эрроу»(модификации 2 и 3). Общее руководство данным проектом осуществляет министерство обороны Израиля совместно с агентством США по ПРО. Существует ряд оговорок в отношении использования американской военной помощи, так, например, она не может использоваться на оккупированных территориях. США жестко пресекают любые попытки реэкспорта своей военной помощи третьим странам.
Возможность реэкспорта американского вооружения в принципе является одной из самых чувствительных проблем в американо-израильском сотрудничестве. США, по сути, заморозили намечавшееся китайско-израильское и российско-израильское партнерство в военной сфере (Zanotti J. Israel: Background and U.S. Relations. CRS Issue Brief for Congress, April 26 2005. IB85066).
Была заблокирована и сделка по приобретению Индией у Тель-Авива систем ПРО «Эрроу», в связи с тем что в ней используются американские разработки (Ознобищев С., Топычканов П. Развитие "региональных" ракетных потенциалов и систем ПРО // Мировая экономика и международные отношения. 2012. No 12. С.31). Для контроля над реэкспортом в 2005 г. был подписан двусторонний договор, подразумевающий консультации Израиля с США в случае возможных поставок Израилем «чувствительного вооружения» в третьи страны. Со своей стороны, еврейское государство создало собственное агентство, контролирующее вопросы экспорта вооружений.

Гражданские программы помощи
Помимо военных программ, существуют и другие виды американской помощи Государству Израиль, включаю помощь мигрантам и беженцам, гарантии по займам, помощь школам и больницам. Программа содействия миграции и беженцам (Migration & Refugee Assistance) представляет собой программу помощи по репатриации евреев на историческую родину. Программа была запущена в 1973 г. и предназначалась для помощи в переселении в Израиль евреев из СССР и стран Организации Варшавского договора, однако к 1985 г. речь шла уже о просто «переселенцах в Израиль», например, чтобы облегчить доступ к помощи евреям из Эфиопии. Объем помощи в рамках данной программы имеет тенденцию к сокращению (см. рис. 2)



Программа  гарантий  по  займам    (Loan Guarantees) – эта программа предоставляет собой так называемый «стратегический запас», то есть сумму денег, которую Израиль всегда может гарантированно взять взаймы под низкий процент в случае форс-мажорных обстоятельств.
И хотя правительство Израиля говорит о том, что уже который год не прибегает к этим средствам (см.: табл. 6), надо понимать, что подобные гарантии со стороны США крайне благотворно сказываются на инвестиционном климате в Израиле. Иностранные инвесторы не боятся вкладывать деньги в страну, потому что знают, что в США придут на помощь в случае непредвиденных трудностей.



Программа американских школ и больниц за рубежом (American Schools and Hospitals Abroad, ASHA)  и  Американо-Израильская  программа научного и делового сотрудничества (U.S.-Israeli Scientific  &  Business  Cooperation)  представляют собой программы гуманитарной направленности, ставящие перед собой задачу научного сотрудничества между двумя странами и распространения американских ценностей и идеалов за рубежом. Финансирование программы ASHA имеет долгосрочную тенденцию к увеличению (см. рис.3).



Критика помощи США со стороны Израиля
Несмотря на кажущуюся безоблачность, у американо-израильских программ помощи в существующем виде имеется немало критиков. И если американцы критикуют излишние расходы, которые, по их мнению, осуществляет американское правительство (Sen. Paul Calls for Cutting U.S. Aid to Israel // Fox News, 28 January 2011), то израильтяне критикуют американскую помощь по другим причинам:

– во-первых, Израиль оказывается в чрезмерной зависимости от США и в случае резкого сокращения потоков помощи может испытать внешнеполитические  и  внутриполитические  потрясения;
– во-вторых, вся американская помощь обусловлена рядом ограничений и имеет связанный характер 25 (покупка только американской техники, часть помощи должна быть потрачена в США и пойти на создание рабочих мест для американцев, контроль США над реэкспортом в третьи страны). Критики утверждают, что большинство из того, что Израиль получает от Америки в виде помощи, может быть приобретено у других поставщиков по гораздо более низким ценам. Наиболее яркий тому пример – закупка пошитой  в  США  военной  униформы,  приобретение топлива для самолетов и сухих пайков. Все это, по мнению израильских экспертов, могло быть закуплено в Израиле на 50% дешевле26.
Впрочем, это традиционная критика в отношении связанной помощи, оказание которой завышает стоимость контрактов, как правило, на 15–30%;
– наконец, израильский ВПК ориентирован исключительно  на  экспорт  (Израиль  занимает 8-е место в мире по экспорту 27), поскольку американские товары «выталкивают» израильские вооружения и военную технику с местного рынка.


Последствия «арабской весны» и мирового кризиса
Перед  американским  правительством  не стоит вопрос, помогать ли Израилю в трудных и непредсказуемых условиях, сложившихся сегодня в мировой экономике и регионе Ближнего Востока. О поддержке правительства американским народом свидетельствуют и соцопросы: 63%  американцев  в  арабо-израильском  противостоянии поддерживают Израиль. Тем не менее 59% американцев одобрили сокращение американской помощи за рубежом (в том числе и Израилю). Поэтому перед США встает вопрос: на что давать деньги? Сегодня ставка – на вооружение  Израиля,  однако  аналитики  Исследовательской службы при Конгрессе США отмечают, что в обозримом будущем речь может пойти о вкладывании денег в дипломатические методы, в частности в помощь соседним с Израилем арабским странам, чтобы снизить в них социальное напряжение и влияние радикальных Исламистских сил28.
По  данным  на  март  2013  г.,  сокращение  бюджета США в связи с «налоговым обрывом» приведет к уменьшению на 150 млн долл. США объемов военной помощи Израилю. В этой связи в Пентагоне особо отмечают, что приоритетные совместные проекты, в первую очередь в области противоракетной обороны, не пострадают29. США и Израиль представляют собой хрестоматийный пример тесного военно-политического и геостратегического союза. Тесные отношения обусловлены общими стратегическими адачами и целями в регионе Ближнего Востока.
Израиль видит в США гарант своей экономической стабильности и военной безопасности, США же выгодно поддерживать еврейское государство по политическим и экономическим мотивам. Кроме того, не стоит забывать о наличии мощнейшего еврейского лобби в Америке.
В двусторонних американо-израильских отношениях существуют трудности и противоречия (поскольку  США  вынуждены  лавировать  на международной арене и сохранять отношения со своими арабскими партнерами), однако можно говорить об их стабильном характере. И приведенные данные наглядно свидетельствуют об этом – объемы американской помощи, согласно 10-летнему договору о военной помощи,  год от года будут только расти.

« Последнее редактирование: 05 Января 2018, 23:10:01 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Израиль изнутри
« Ответ #19 : 05 Февраля 2018, 23:54:13 »
Виноваты ли соцсети в эскалации насилия в Израиле?
16 октября 2015

Число жертв со стороны палестинцев и израильтян растет практически каждый день в результате очередной эскалации насилия в Израиле. В среду израильская полиция при поддержке армии начала крупную операцию по блокированию некоторых районов Восточного Иерусалима после волны нападений, совершенных палестинцами. Меры безопасности усилены по всей стране.
Что происходит сейчас?
С начала октября в Израиле (в основном в Иерусалиме, а также в центральной и северной частях страны) и на Западном берегу почти каждый день происходят нападения на израильтян, в результате которых семь человек были убиты и десятки получили ранения. Палестинцы применяют в основном ножи и иногда мелкокалиберное оружие. Как минимум в одном случае израильтянин напал с ножом на подозреваемого палестинца.
Израиль усилил меры безопасности. Убиты не менее 30 палестинцев, большинство которых нападали на полицейских и обычных израильтян.
Одновременно с этим палестинцы из сектора Газа предприняли несколько массовых попыток проникнуть на территорию Израиля, что привело к столкновениям.

В чем причины этого конфликта?
После относительно долгого затишья случаи насилия участились после произошедших в сентябре столкновений на Храмовой горе.
Беспорядки начались после того, как среди палестинцев стали распространяться слухи, что Израиль намерен изменить существующий статус-кво и разрешить евреям молиться на этом святом для мусульман месте. Израиль многократно опровергал эти слухи.
Вскоре после этого на Западном берегу реки Иордан были застрелены двое израильтян, ехавших в машине вместе со своими четырьмя детьми. После этого палестинцы совершали нападения с использованием в основном холодного оружия

Израиль и палестинское руководство обвиняют друг друга в недостаточных мерах для защиты представителей других общин.
Израиль заявляет, что палестинское руководство подстрекает население совершать нападения, и те, кто это делает, отрицают само право Израиля на существование.
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас возлагает вину за эскалацию насилия на "акты агрессии" со стороны Израиля и еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан.
Сейчас нет свидетельств того, что нападения кем-то организованы, однако в социальных сетях палестинцы радуются жертвам среди израильтян и призывают к новым нападениям.
После первых нападенией движение ХАМАС, которое правит в секторе Газа и активно работает в Восточном Иерусалиме, разместило в интернете видеозапись, в которой призывает арабов убивать евреев и начать новую, уже третью интифаду. На видео снята постановочная сцена, на которой двое "евреев", издеваются над арабскими детьми, а затем прохожий араб наносит "евреям" удары ножом.
Этот клип был удален с аккаунта ХАМАС в YouTube после того, как министерство иностранных дел Израиля заявило, что он восхваляет насилие и призывает к новым нападениям.
Несмотря на это, на YouTube и в "Фейсбуке" появились клипы и сообщения, восхваляющие нападения на израильтян и призывающие к дальнейшим актам насилия, а в палестинских соцсетях все большей популярностью пользуются хэштеги "Иерусалимская интифада", и "Интифада ножей".
Многие снимки и видео, сделанные мобильными телефонами и камерами наблюдения, зафиксировавшие нападения и их последствия, практически моментально попадали в интернет. Израиль опасается, что кадры, на которых видно, как силы безопасности стреляют в нападавших, могут вызвать гнев среди палестинского населения и привести к новым нападениям.
Эксперты также отмечают увеличение антиарабских заявлений в израильских социальных сетях, пишет газета Haaretz. Она утверждает, что призывы к насилию в израильских сетях резко возросли после первых нападений вооруженных ножами палестинцев.

Началась ли новая интифада?
Палестинцы организовали уже две интифады (восстаний) в 1980-х и 2000-х годах.
Учитывая тот факт, что на данный момент мирные переговоры, судя по всему, зашли в тупик, некоторые обозреватели задаются вопросом, не началась ли третья интифада.
Пока что нападения с использованием холодного оружия, видимо, являются спонтанными, и, хотя они восхваляются в соцсетях радикальными группировками и возглавляемым Махмудом Аббасом движением "ФАТХ", сам Аббас заявляет, что эскалация насилия не в интересах палестинцев.
Тем не менее, существует опасность того, что ситуация обострится, и насилие возглавят радикальные группировки, которые не подчиняются никаким властям.

Какую роль играет Восточный Иерусалим?
Большинство палестинцев, нападавших на израильтян, жили в Восточном Иерусалиме. Израиль оккупировал эту часть города после Шестидневной войны 1967 года и считает весь Иерусалим своей неделимой столицей. Международное сообщество этого не признает.
В Восточном Иерусалиме живут около 300 тысяч палестинцев. У них всех есть статус "постоянного жителя", то есть они могут жить и работать в Израиле, а также, что важно для местного населения, получать те же социальные пособия и медицинскую помощь, что и остальные израильтяне.
Они могут подать прошение на получение гражданства Израиля, однако большинство отказываются это делать, так как, с их точки зрения, это означает их согласие с тем, что Восточный Иерусалим является законной территорией Израиля

В Восточном Иерусалиме также построены 12 еврейских районов, в которых проживают около 200 тысяч человек. Большая часть международного сообщества считает эти районы незаконными поселениями. Израиль не согласен с таким статусом.
Палестинцы хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства. Израиль заявляет, что Иерусалим больше никогда не будет разделен.
Наибольшие разногласия в переговорах между Израилем и палестинцами касаются судьбы и статуса Храмовой горы. Это конкретное место является наиболее священным в иудаизме, так как тут в прошлом стояли два библейских храма. Мусульмане назывют его "Харам-аль-Шариф".
Там же находится мечеть Аль-Акса, третье по важности священное для мусульман место.
Любые попытки изменения существующего статуса-кво или даже слухи об этом вызывают чрезвычайно острую эмоциональную реакцию. Происходящее на Храмовой горе часто ведет к межконфессиональной или политической напряженности, что, в свою очередь, часто заканчивается актами насилия.

http://www.bbc.com/russian/international/2015/10/151016_palestinian_israel_violence

================================

КПП на Западном берегу застрелен палестинец с ножом
24 октября 2015

Обстановка на Палестинских территориях остается напряженной
Израильские полицейские застрелили палестинца, напавшего с ножом на охрану КПП на севере Западного берега реки Иордан.
Накануне палестинцы бросили емкость с зажигательной смесью в израильский автомобиль, в результате чего пострадали мать и двое детей, причем четырехлетняя девочка получила серьезные ожоги.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/10/151024_israel_further_killing.shtml


===========================================

Израильские военные застрелили палестинку с ножом

9 ноября 2015

Израильские военные застрелили палестинскую женщину, попытавшуюся напасть на них с ножом на Западном берегу реки Иордан.
Как сообщил пресс-секретарь министерства обороны Израиля, женщина намеренно проигнорировала предупредительные выстрелы и приказы военных остановиться до контрольно-пропускного пункта.
"Вооруженная охрана приказала ей остановиться, и когда она не подчинилась, они открыли огонь", - заявили в ведомстве.
Израильская армия в настоящее время ищет второго подозреваемого, причастного к нападению, однако никакой информации о человеке в минобороны не предоставили. При этом израильские СМИ сообщают, что застреленная женщина, предположительно, заранее написала предсмертную записку

http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151109_israel_palestinian_woman_shot


===========================================

Перестрелка на Западном берегу: погибли два палестинца
16 ноября 2015

По меньшей мере два палестинца убиты и трое получили ранения в результате перестрелки с израильскими военными на Западном берегу, сообщили в министерстве здравоохранения Палестинской автономии.
По словам пресс-секретаря министерства, инцидент произошел на рассвете в понедельник, когда израильские войска вошли в лагерь беженцев Каландия.
Силы безопасности намеревались снести находящийся в лагере дом палестинца, подозреваемого в убийстве израильтянина на Западном берегу летом.
Представители израильской армии утверждают, что по военным был открыт огонь со стороны палестинцев, ответным огнем нападавшие были убиты.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151116_west_bank_shooting


======================

На Западном берегу палестинец напал с ножом на израильтян
24 декабря 2015
Палестинец напал с ножом и ранил двух охранников в еврейском поселении на Западном берегу реки Иордан.
Как сообщили представители полиции, нападавший был застрелен самими охранниками, а пострадавшие с ножевыми ранениями доставлены в больницу.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151224_west_bank_knife_attack


============================


Израильские военные застрелили двух совершивших нападения палестинцев

25 декабря 2015

Двое палестинцев были убиты израильскими военными в результате двух не связанных между собой инцидентов - на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.
По данным израильской полиции, на Западном берегу была убита женщина, которая попыталась наехать на своем автомобиле на полицейский патруль около города Рамалла.
В секторе Газа израильские военные застрелили мужчину в ходе акции протеста на пограничном КПП Карни.
В среду двое граждан Израиля погибли после нападений двух палестинцев с ножами в центральном районе Иерусалима. Оба нападавших были убиты полицейскими.
Один израильтянин умер от огнестрельных ранений, которые ему случайно нанес полицейский, пытавшийся остановить нападавших. Второй скончался в больнице от ножевых ранений.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151225_israel_palestinians_killed


==============================

Двоих израильтян обвиняют в убийстве палестинской семьи

3 января 2016

Двоим израильтянам были предъявлены обвинения участии в поджоге, в результате которого погибли три палестинца на Западном берегу.
В ходе расследования полиция в качестве основных подозреваемых рассматривала группу молодых израильтян-экстремистов, преимущественно проживающих в еврейских поселениях.
Одного израильтянина обвиняют в убийстве, второго - в соучастии.
Произошедшее в июле убийство Саада и Рихам Давабша, а также их полуторагодовалого сына Али в деревне Дума вызвало бурю негодования со стороны палестинцев.
Затянувшееся расследование убийства семьи считается одной из причин продолжающихся несколько месяцев вспышек насилия в Израиле и на Западном берегу.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/01/151229_israel_arson_charge

==============================

Израиль усилит меры безопасности после убийств в Тель-Авиве
2 января 2016

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал резко усилить меры безопасности после пятничного нападения на бар в популярном у туристов районе Тель-Авива. При стрельбе погибли два человека, семеро получили ранения.
Нетаньяху зажёг свечу около кафе, где произошло нападение. План премьер-министра предполагает набор новых полицейских и открытие большего числа полицейских участков.
Глава правительства был впечатлен реакцией арабских духовных лидеров, которые резко осудили убийства.
Подозреваемого, который пустился в бега, опознали полицейские: им оказался 29-летний этнический араб Нашаат Мелхем - уроженец североизраильского селения Арара.
Камеры наблюдения в баре зафиксировали, как мужчина достал автомат из заплечного рюкзака и начал стрелять по прохожим и посетителям на оживленной улице, где расположены десятки развлекательных заведений.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/01/160102_netanyahu_tel_aviv_security

=============================

В Израиле убиты двое напавших на солдат палестинцев
9 января 2016
Армия Израиля сообщила о нападении двоих вооруженных палестинцев на КПП на Западном берегу реки Иордан. Палестинцы были убиты солдатами ЦАХАЛ, на которых напали с ножами. Солдаты не пострадали.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/01/160109_israel_checkpoint_attack

=======================

В результате нападения на пограничников в Иерусалиме есть погибшие и раненые
3 февраля 2016

Полиция Израиля застрелила трех палестинцев при попытке нападения около Дамасских ворот на входе в Старый город Иерусалима.

Полицейские остановили группу из трех мужчин на площади для проверки документов, после чего палестинцы открыли стрельбу.

Как сообщили в полиции, мужчины были вооружены автоматическими винтовками, взрывчаткой и ножами.

В ходе перестрелки ранения получили двое полицейских

http://www.bbc.com/russian/news/2016/02/160203_israel_jerusalem_attack


Израильская военнослужащая стала жертвой нападения в Иерусалиме

3 февраля 2016

19-летняя израильтянка, служившая в пограничных войсках, скончалась в больнице после нападения трех палестинцев в Восточном Иерусалиме, сообщила полиция Израиля.

Еще одна военнослужащая получила ранение в ходе нападения и была госпитализирована. Врачи пока не сообщают о состоянии пострадавшей.

Жертвой нападения, как уточняют в полиции, стала Хадар Коэн из Тель-Авива.

Нападавшие открыли огонь по пограничникам на входе в Старый Город. Израильские военные открыли ответный огонь, в ходе перестрелки трое палестинцев были убиты на месте.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/02/160203_israel_attack_border_guard

=======================

Израильские военные застрелили напавшую на них с ножом палестинку

13 февраля 2016

Израильские силы безопасности застрелили палестинку, которая попыталась напасть с ножом на военнослужащего израильской армии.

Инцидент произошел в городе Хеврон на Западном берегу реки Иордан.

В Хевроне часто происходят столкновения между израильтянами и палестинцами; 80% процентов территории Хеврона находится под контролем Палестинской национальной администрации, 20% - под контролем израильской армии.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/02/160213_israel_palestinian_woman_stabbing

=======================
Израильские солдаты убили двух стрелявших в них подростков

14 февраля 2014

В северной части Западного берега реки Иордан двое палестинских подростков открыли огонь по израильским солдатам, после чего сами были застрелены ответным огнем, сообщает армия обороны Израиля.

В заявлении говорится, что подростки сначала бросали камни в военный патруль к западу от города Дженин, а затем стали стрелять по солдатам из ружья.

Военные открыли ответный огонь.

Обоим подросткам было 15 лет, сообщает палестинское министерство здравоохранения.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/02/160214_israel_west_bank_attack



================================

Три палестинца напали на израильтян на Западном берегу
14 марта 2016

Три палестинца совершили вооруженное нападение на нескольких израильских военных и мирных жителей на западном берегу реки Иордан.
По данным местных СМИ, двое нападавших были вооружены огнестрельным оружием. Они открыли огонь по военным и гражданам рядом с автобусной остановкой, а третий протаранил на машине военный грузовик.
В ходе завязавшейся перестрелки все трое нападавших были убиты. Со стороны израильтян ранение получили в общей сложности трое военнослужащих, погибших нет. Мирные жители не пострадали.
С октября в результате подобных нападений погибли 28 израильтян и два гражданина США. В свою очередь израильские военные убили 124 палестинцев, которые, по их словам, участвовали в нападениях.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/03/160314_israel_violence


======================================

В Израиле застрелены напавшие на военного палестинцы
24 марта 2016

Два палестинца были застрелены в Хевроне на Западном берегу реки Иордан, после того как они ранили ножом израильского солдата, сообщили в израильской армии.
Нападение произошло на входе в хорошо охраняемый исторический еврейский квартале в центре Хеврона. В самом городе проживают около 200 тысяч палестинцев.
Сообщается, что состояние раненого военного стабильное.
Нападение произошло в день, когда евреи отмечают праздник Пурим, устраивая уличные костюмированные шествия. Меры безопасности в Хевроне и других городах были усилены по случаю праздника.
Израильские войска закрыли границы с палестинскими территориями на время иудейского праздника и сопровождающих его выходных.
Волна насилия в Израиле за последние месяцы унесла жизни 28 израильтян и более 200 палестинцев.
Нападения совершаются главным образом молодыми арабами, и их отличительной чертой является отсутствие каких-либо явных связей нападавших с экстремистскими группировками.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/03/160324_israel_stabbing

======================================



На Западном берегу неизвестный обстрелял гражданский автомобиль, убив израильтянина
1 июля 2016

На оккупированном Западном берегу реки Иордан неизвестный открыл огонь по гражданскому автомобилю, убив водителя и ранив трех человек.
Инцидент произошел неподалеку от еврейского поселения Отниэль, расположенного на юге Хевронского нагорья, в 15 километрах от поселения Кирьят-Арба, где накануне 19-летний палестинец убил во сне 13-летнюю израильтянку Гилель Яффе Ариэль.
Как сообщают местные СМИ, находившиеся в автомобиле люди были одной семьей. Полиция ведет поиски стрелявшего.
За несколько часов до обстрела автомобиля в Хевроне была застрелена палестинка, которая, как сообщается попыталась напасть с ножом на полицейского.
В среду 19-летний палестинец, позже опознанный как житель соседней деревни Бани Найм, пробрался в дом в поселении Кирьят-Арба и зарезал спящую Гилель Ариэль. Нападавший был застрелен.
После инцидента солдаты окружили деревню Бани Найм и начали подготовку к сносу дома, где жила семья напавшего на девочку палестинца.

http://www.bbc.com/russian/news-36687323


==========================


Палестинский юноша убил спящую 13-летнюю израильтянку
30 июня 2016

Палестинец пробрался в комнату 13-летней израильтянки Гилель Яффе Ариэль и нанес ей смертельные ножевые ранения. Нападавшим оказался 19-летний юноша из соседней деревни, он также убит.
Инцидент произошел неподалеку от Хеврона на оккупированном Западном берегу реки Иордан. Как сообщается, вооруженный 19-летний палестинец проник в охраняемое поселение Кирьят-Арба. Дом, в котором жила семья девочки, стоит вплотную к окружающему поселение забору.
Злоумышленник пробрался внутрь дома, а затем - в комнату Гилель Ариэль, после чего напал на спящую девочку с ножом. Один из подоспевших на место охранников поселения попытался обезвредить нападающего и был ранен. Нападавшего застрелили - по сообщениям некоторых СМИ, это сделал отец погибшей.
Девочку доставили в больницу в Иерусалиме, но вскоре она умерла. Как сообщают местные СМИ, у Ариэль были обнаружены многочисленные ранения в верхней части тела.
Позже палестинское министерство здравоохранения заявило, что опознало нападавшего. Им был 19-летний Мохаммед Тарайре из близлежащей деревни Бани Найм.
Похороны Гилель Яффе Ариэль запланированы на четверг.
После инцидента солдаты окружили деревню Бани Найм и начали подготовку к разрушению дома семьи нападавшего.
"Ужасающее убийство юной девочки в собственной кровати подчеркивает кровожадность и бесчеловечность террористов, которым мы противостоим, их стремление к провокациям", - прокомментировал убийство премьер страны Биньямин Нетаньяху.
"Вся нация разделяет глубокую боль семьи и говорит убийцам: вам нас не сломить", - добавил он.

http://www.bbc.com/russian/news-36675419



Израильcкие военные снесли дом убившего израильскую девочку палестинца
15 августа 2016

Израильские силы безопасности снесли на Западном берегу Иордана дом палестинца, который убил израильскую девочку в ее спальне.
Согласно заявлению израильской армии, 19-летний Мохаммед Нассер Тарайрах в июне проник в дом в поселении Кирьят-Арба и напал с ножом на спящую 13-летнюю Халель Ариель.
Позже он был убит охраной поселения.
Снос домов палестинцев, совершивших нападения на израильтян, неоднократно вызывал критику правозащитников - они видят в такой политике коллективное наказание. В результате подобных мер без жилья часто остаются родственники нападавшего.
Однако израильские власти настаивают, что подобная мера работает в качестве сдерживающего фактора для тех, кто задумывает подобные преступления.
За последние месяцы в Израиле произошла целая серия нападений палестинцев на израильтян. С прошлого октября там погибли около 250 человек, 219 из которых - палестинцы, передает Франс пресс.
В большинстве случаев арабские подростки, вооруженные ножами, нападали на израильтян и погибали от пуль полицейских или военных.

http://www.bbc.com/russian/news-37082049


===============================================


Израильские полицейские застрелили напавшего на них палестинца
30 сентября 2016

Полиция Израиля застрелила палестинца, который напал с ножом на контрольно-пропускной пункт в городе Каландия на Западном берегу. Сообщается, что ему было 28 лет и он жил в Восточном Иерусалиме.
Во время нападения палестинец ранил сотрудника израильских правоохранительных органов. Сейчас он находится в больнице.
Нападение произошло всего через несколько часов после того, как мировые лидеры, в том числе президента США Барак Обама и лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас, посетили похороны бывшего президента Израиля Шимона Переса в Иерусалиме.
За последний год около 219 палестинцев погибли в результате столкновений на Западном Берегу, в Восточном Иерусалиме и в секторе Газа, передает Рейтер. Из них 148 человек, по данным израильских властей, совершили нападения на какие-либо объекты. Остальные погибли в ходе столкновений и акций протеста.
Палестинцы в этом году убили как минимум 33 израильтян, а также двух американцев.
Лидеры Палестинской автономии утверждают, что отчаяние движет палестинцами, совершающими нападения, так как мирные переговоры с Израилем провалились, и его присутствие на землях, которые палестинцы считают своими, только растёт.
Палестинцы обвиняют Израиль в избыточном применении силы в отношении тех, кто совершает нападения. Власти Израиля начали расследование некоторых из таких случаев.

http://www.bbc.com/russian/news-37526659

=============================

Палестинец открыл стрельбу в Иерусалиме, убив двоих человек
9 октября 2016

В Иерусалиме двое человек были убиты, после того как на трамвайной остановке близ главного управления полиции в Иерусалиме, палестинец открыл огонь по стоявшим там людям.
Нападавший стрелял по людям из машины. Шесть человек были ранены. Двое из них - женщина, ждавшая трамвая, и полицейский, пытавшийся, остановить нападавшего, получили смертельные ранения и скончались в больнице.
Нападавший пытался скрыться в направлении арабского района в восточной части города.
Полиция на мотоциклах догнала его. В результате вспыхнувшей перестрелки палестинец был убит.
Полиции удалось установить личность нападавшего. По их сведениям, это 39-летний палестинец из Восточного Иерусалима. Полиция рассматривает инцидент как террористический акт.
В результате волны нападений палестинцев, начавшейся более года тому назад, погибли 34 израильтянина и двое американцев.
За тот же период ответным огнем израильских служб безопасности были убиты 218 палестинцев. Израильские власти заявляют, что большинство из них принимали участие в нападениях на мирных жителей.

http://www.bbc.com/russian/news-37599981

=================================================


В Израиле палестинец застрелил двух израильтян
10 октября 2016

Палестинец в Восточном Иерусалиме застрелил двух человек, в том числе полицейского, и ранил еще шестерых.
Как сообщил представитель полиции, палестинец начал стрелять, остановив автомобиль возле трамвайной остановки, а затем попытался скрыться от полиции. После погони и перестрелки, в результате которой и погиб полицейский, нападавшего застрелили.
Ответственность за это нападение взяла на себя военизированная группировка "Хамас".

http://www.bbc.com/russian/news-37605692

===============================

Израиль: и снова нападение с ножом и стрельба в ответ
euronews (на русском)
31 дек. 2016 г.

Очередное нападение с ножом на контрольно-пропускной пункт в Израиле и очередная стрельба в ответ.

Женщина с ножом приблизилась к полицейским, охранявшим блокпост на окраине Иерусалима, после чего те открыли огонь, ранив ее. Женщину увезли на карете военной “скорой помощи”.

https://www.youtube.com/watch?v=Jlwl28TbzSc&app=desktop


====================================


Стычки палестинцев с израильскими военными: есть жертвы
euronews (на русском)
22 мая 2017 г.

Вооруженный ножом палестинец напал на военнослужащего израильской полиции и тут же был застрелен.

https://youtu.be/LJIFsREULVE


===========================================


Палестинец убил троих израильтян на западном берегу Иордана

    26 сентября 2017

Палестинец открыл огонь по израильским силам безопасности на въезде в одно из еврейских поселений на западном берегу реки Иордан, сообщила пограничная полиция.

В результате три израильтянина погибли, еще один получил ранения. Сам нападавший также был убит в ходе завязавшейся перестрелки, сообщает газета Haaretz.

По данным полиции, нападавший пытался вместе с палестинскими рабочими пройти в населенный пункт Хар-Адар, расположенный северо-западнее Иерусалима, но вызвал подозрение у охраны.

"Он достал оружие и открыл огонь по находившимся на месте силам. В результате нападения трое израильтян были убиты, еще один ранен", - сказано в сообщении правоохранителей.

Один из убитых израильтян был пограничником, а двое - охранником. Про нападавшего пока известно немногое - в частности, что ему 37 лет.

С конца 2015 года в Израиле зафиксирован всплеск нападений на израильтян со стороны палестинцев и израильских арабов. Всего за два года в результате таких нападений погибли 42 израильтянина.

За то же время были убиты более 240 палестинцев. По данным израильских властей, в большинстве случаев речь идет об участниках нападений на израильтян. Обе стороны конфликта обвиняют в эскалации насилия друг друга.

http://www.bbc.com/russian/news-41396612


=================================================

Израильтянин убит ножом на остановке на Западном берегу

5 февраля 2018

Гражданин Израиля был убит неизвестным недалеко от одного из крупнейших израильских поселений на оккупированном Западном берегу. Власти Израиля охарактеризовали нападение как террористический акт.

Нападавшему удалось скрыться, и сейчас ведутся его поиски. По имеющейся информации, это палестинец.

Смерть жертвы от ранений подтвердил в "Твиттере" официальный представитель израильской полиции Микки Розенфельд.

Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на распространенное в городе информационное сообщение, погибший мужчина был жителем поселения Хар-Брака. Убитому было около сорока лет.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что нападавшего во что бы то ни стало найдут и привлекут к ответственности.

Нападение произошло на следующий день после чтого, как Израиль задним числом легализовал самовольное еврейское поселение в ответ на убийство местного жителя в январе.

Нападение произошло на автобусной остановке недалеко от города Ариэль на Западном берегу.

На кадрах с камер наблюдения, которые публикуют израильские СМИ, видно, как мужчина с рюкзаком подходит к человеку, стоящему на остановке и бьет его ножом в грудь.

Как сообщают военные, находившийся неподалеку солдат преследовал нападавшего на автомобиле и сбил него, но тому все равно удалось бежать.

Как следует из заявления военных, они полагают, что нападавший - палестинец, сообщает агентство Франс пресс. Его разыскивают военные и полиция. Город оцеплен.

Пока никто не взял на себя ответственности за эту акцию, однако радикальная группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, выпустила заявление, в котором одобрила нападение, назвав его продолжающимся сопротивлением решению США признать Иерусалим столицей Израиля.

Череда нападений

Меньше месяца назад, девятого января, в своей машине по дороге домой был обстрелян житель поселения Хават-Гилад, раввин Разиэль Шевах. Через несколько дней он скончался в больнице. Поиски его убийцы все еще продолжаются.

Череда нападений палестинцев на израильтян продолжается с 2015 года. За это время жертвами атак стали 52 гражданина Израиля и пятеро иностранцев.

По данным израильской полиции, за этот же период были убиты 300 палестинцев - в основном это были нападавшие во время столкновений с израильскими военными.

Ариэль - одно из крупнейших израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. Ранее Израиль заявлял, что в случае, если с палестинцами будет заключен договор, Ариэль, а также ряд других городов и поселений построенных на оккупированной территории, должны остаться за Израилем.

Палестинцы настаивают на том, что все израильские поселения, построенные на земле, которую они считают своей, должны быть снесены.

С начала оккупации Западного берега и Восточного Иерусалима в 1967 году израильские поселенцы построили на этих территориях около 140 поселений. Сегодня в там живет около 600 тысяч израильтян.

Кроме того на территориях находятся около 100 форпостов - небольших стихийных поселений, построенных без санкции правительства.

В прошлом году парламент Израиля задним числом легализовал 55 форпостов. Некоторые из них были расположены на земле, находившейся в частных владениях палестинцев, которым теперь будет выплачена компенсация.

http://www.bbc.com/russian/news-42951748

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Израиль изнутри
« Ответ #20 : 18 Июня 2018, 04:34:20 »
Опрос: евреи США и израильтяне по-разному оценивают политику Трампа по отношению к Израилю
10 Июнь, 2018 19:41

    Служба новостей «Голоса Америки»

Разногласия касаются решения президента по Иерусалиму и проблемы еврейских поселений

Подавляющее большинство, 77 процентов, израильских евреев одобряют действия президента США Дональда Трампа, касающиеся американо-израильских отношений. Однако такого же мнения придерживаются лишь 44 процента американских евреев. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса.

«Наши опросы являются важными барометрами, отражающими восприятия и взгляды, касающиеся нынешних и долгосрочных отношений между американскими евреями и израильтянами – двумя крупнейшими группами еврейского населения в мире», – заявил глава Американского еврейского комитета (АЕК) Дэвид Харрис.

Результаты опроса, опубликованные в воскресенье, накануне открытия Глобального форума АЕК в Иерусалиме, свидетельствуют об «острых разногласиях» между американскими и израильскими евреями по нескольким вопросам.

Так, решение США о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе посольства в этот город поддерживают 85 процентов израильских евреев и 46 процентов американских евреев.

Более двух третей, 68 процентов, израильских евреев считают неуместными попытки американских евреев влиять на израильскую политику в таких вопросах, как национальная безопасность и мирные переговоры с палестинцами. Большинство американских евреев, 53 процента, напротив, считают такие действия уместными.

Израильские и американские евреи также расходятся в своем отношении к проблеме поселений в контексте мирного соглашения с палестинцами. Пятнадцать процентов американских евреев и 4 процента израильских считают, что Израиль должен быть готов к ликвидации всех поселений, в то время как 44 процента американских евреев и 35 процентов израильских евреев считают, что Израиль должен быть готов к ликвидации части поселений.

При этом 35 процентов американских евреев и 54 процента израильских евреев полагают, что Израиль не должен ликвидировать никаких поселений.

https://www.golos-ameriki.ru/a/cn-us-israel-survey/4432577.html


================================


Израиль официально становится еврейским государством: арабы возмущены
19 июля 2018

Кнессет, парламент Израиля, принял закон, согласно которому Израиль отныне является еврейским государством.

В рамках закона, среди прочего, понижается статус арабского языка, до сих пор бывшего одним из официальных языков страны.

В законе также говорится, что Иерусалим - единая и неделимая столица Израиля.

Арабские депутаты кнессета осудили этот закон, но премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал его принятие поворотным моментом.

Согласно новому закону, поддерживаемому правительством страны, Израиль - историческая родина еврейского народа, обладающего исключительным правом на национальное самоопределение на этой территории.

Дебаты в кнессете были бурными и продолжались более восьми часов. За законопроект проголосовали 62 депутата, против - 55.

Однако некоторые статьи законопроекта были удалены из его окончательной версии из-за критики со стороны президента и генерального прокурора Израиля. Так, одной из статей предполагалось узаконить создание чисто еврейских районов или городков.

Арабы составляют около 20% девятимиллионного населения Израиля.

Согласно существующему законодательству, арабы пользуются всеми правами граждан Израиля, но при этом они часто жалуются на дискриминацию и на то, что государство тратит меньше на социальные нужды их общин в таких сферах, как образование, здравоохранение и предоставление жилья. По их словам, арабы в Израиле часто ощущают себя гражданами второго сорта.

Арабский депутат кнессета Ахмед Тиби назвал принятие закона о еврейском государстве кончиной демократии в стране.

Неправительственная организация "Адала", защищающая права арабского населения, назвала новый закон попыткой достичь этнического превосходства при помощи расистской политики.

На прошлой неделе Биньямин Нетаньяху выступил в поддержку закона.

"Мы будем и дальше обеспечивать гражданские права в израильской демократии, но у большинства тоже есть права, и большинство принимает решения", - сказал премьер-министр.

https://www.bbc.com/ukrainian/news-russian-44888123
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021, 02:52:06 от abu_umar_as-sahabi »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Израиль изнутри
« Ответ #21 : 21 Июня 2018, 23:39:01 »
Гей, еврей, полковник: как Узи Эвен сделал Израиль более толерантным

    21 июня 2018

Узи Эвен дослужился до полковника резерва в израильской армии, но потерял карьеру, когда руководство узнало, что он гей.

Десять лет спустя он решил добиться справедливости и выступил в парламенте.

Он рассказал о своей сексуальной ориентации и призвал гарантировать равные права для всех.

Вскоре его пригласил на встречу премьер-министр Израиля. 'Он спросил меня, чего я хочу. Я сказал, что я бы хотел, чтобы то, что случилось со мной, не повторилось', - говорит Узи Эвен.

В результате кампании через несколько месяцев в Израиле приняли закон, который запретил дискриминацию геев-военнослужащих.

"Это было революционно", - вспоминает полковник.

В 2004 Узи Эвен баллотировался в парламент и стал первым открытым геем в Кнессете.

Сейчас он живет открыто в браке и воспитывает приемного сына-гея.

"Стоило ли это того? Для меня да, абсолютно", - говорит он о своей борьбе за права человек в интервью программе Би-би-си Witness ("Свидетель").


https://www.bbc.com/russian/media-44461005

===============================


Израильтяне требуют прав на суррогатное материнство для геев

    22 июля 2018


Десятки тысяч израильтян приняли участие в акциях протеста против закона, лишающего однополые пары и одиноких мужчин возможности завести детей.

Акции прошли в Тель-Авиве на площади Ицхака Рабина и в Иерусалиме. Протестующие в Тель-Авиве частично перекрыли движение на одной из главных автомагистралей города. Сообщается, что полиция задержала несколько человек.

Это одна из самых массовых манифестаций в Израиле в последние годы.

В среду парламент Израиля голосовал за законопроект, предполагавший наделение правами на суррогатное материнство сразу нескольких категорий людей: одиноких женщин; женщин, по ряду причин неспособных родить ребенка; одиноких мужчин и однополых пар.

Положительное решение было вынесено только по первым двум пунктам, касающихся женщин.

Ранее только официально состоящие в браке гетеросексуальные пары имели право на суррогатное материнство.

Принятый закон также предусматривает частичное государственное финансирование программы суррогатного материнства.

"Мы пришли сюда, чтобы сказать правительству - хватит. Мы хотим равных прав для каждого человека", - цитирует Рейтер одного из протестующих на площади Ицхака Рабина Оза Дани.

По словам демонстрантов, гей-пары, желающие завести детей, вынуждены искать помощи заграницей и платить огромные суммы суррогатным матерям в других странах.

Ряд израильских компаний заявили, что готовы финансово поддержать однополые пары, если будет принят соответствующий закон.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сам неоднократно заявлял, что выступает за наделение однополых пар и одиноких мужчин всеми правами в вопросе суррогатного материнства.

Однако в ходе голосования на прошлой неделе он проголосовал против, сказав, что иначе парламент мог бы заблокировать весь законопроект.

https://www.bbc.com/russian/news-44919953

=============================

В Иерусалиме в гей-параде участвовали десятки тысяч человек

02.08.2018
Этот парад стал самым массовым до сих пор мероприятием ЛГБТ-сообщества в Израиле. Сексуальные меньшинства, в числе прочего, протестовали против поправок к закону о суррогатном материнстве.

В гей-параде в Иерусалиме в четверг, 2 августа, приняли участие десятки тысяч представителей ЛГБТ-сообщества. По данным организаторов, это стало самым массовым мероприятием подобного рода в Израиле. Безопасность акции обеспечивали 2500 силовиков.

Власти разрешили и две контрдемонстрации. Более двухсот ортодоксальных раввинов ранее подписали письмо, в котором назвали представителей ЛГБТ-сообщества извращенцами. По сообщению израильского радио, власти призвали около 30 радикальных противников ЛГБТ оставаться за пределами Иерусалима на время проведения гей-парада.

Одна из причин столь массового участия в гей-параде в Иерусалиме в нынешнем году - изменение израильского закона о суррогатном материнстве. В июле правительство Израиля решило, что услугами суррогатных матерей впредь могут пользоваться не только бездетные гетеросексуальные пары, но и одинокие женщины. При этом на одиноких мужчин данное правило не распространяется. Гомосексуалы посчитали, что это дискриминация, поскольку государство лишает их права на отцовство.

Организатор гей-парада в Иерусалиме - председатель Jerusalem Open House Эран Глобус отметил, что споры вокруг поправок к закону о суррогатном материнстве переросли в гораздо более крупную тему. Речь идет о принципиальном вопросе: "Станет ли Израиль страной, где все люди, независимо от принадлежности к ЛГБТ, смогут жить свободно и без дискриминации?" - пояснил он.

https://www.dw.com/ru/в-иерусалиме-в-гей-параде-участвовали-десятки-тысяч-человек/a-44935300


============================================


Открытый гей впервые возглавил партию в Израиле
28.06.2019

54-летний журналист и бывший депутат израильского кнессета Ницан Горовиц победил на праймериз леворадикальной партии "Мерец", получив поддержку более 50 процентов депутатов партийной конференции.

Впервые в истории Израиля открытый гей возглавил политическую партию. Как сообщило в пятницу, 28 июня агентство AFP, 54-летний журналист и бывший депутат израильского кнессета (парламент Израиля) Ницан Горовиц победил на праймериз леворадикальной партии "Мерец", получив поддержку более 50 процентов депутатов партийной конференции. "Я горжусь тем, что стал первым лидером партии, принадлежащим к гей-сообществу", - заявил он в своей благодарственной речи.

Горовиц призвал к сотрудничеству все партии левого спектра на предстоящих 17 сентября парламентских выборах в стране. По его словам, которые цитируют израильские СМИ, перед левыми стоит особая задача "сменить правительство и вернуть надежду". На прошедших в апреле выборах в кнессет "Мерец" с трудом преодолела проходной барьер в 3,25 процента, получив лишь четыре из 120 мандатов в израильском парламенте.

В Израиле существует весьма многочисленное и влиятельное ЛГБТ-сообщество.  В 2002 году в кнессет был впервые избран открытый гей. Сегодня в парламенте страны 5 депутатов, представляющих ЛГБТ-сообщество. 5 июня премьер-министр Израиля впервые в истории страны ввел открытого гомосексуалиста в правительство страны. Алон Хадад возглавил министерство юстиции.

https://p.dw.com/p/3LI3d
« Последнее редактирование: 29 Июня 2019, 02:03:07 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Израиль изнутри
« Ответ #22 : 20 Июля 2018, 02:10:42 »
Зачем в Израиле принят закон о национальном еврейском государстве. Ответы на главные вопросы
Александр Баранов Би-би-си

    19 июля 2018

Израильский кнессет принял в четверг противоречивый закон, объявляющий Израиль еврейским национальным государством. Закон вызвал возмущение арабского меньшинства, составляющего около 20% населения страны.

"Этим законом мы определили основные принципы нашего существования, - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. - Израиль - это национальное государство еврейского народа, уважающее права всех его жителей".

Однако утвержденный кнессетом документ под названием "Основной закон: Израиль - национальное государство еврейского народа" грозит еще сильнее расколоть израильское общество, арабское меньшинство которого уже давно обвиняет власти в дискриминации.

О чем говорится в законе?

Право на самоопределение:

Закон определяет Израиль как историческую родину евреев и их "национальный дом", в котором они реализуют свое право на национальное, культурное, религиозное и историческое самоопределение. Право на самоопределение в Израиле, согласно закону, принадлежит исключительно еврейскому народу.

Символы и столица:

Закон объявляет Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля и юридически закрепляет уже существующие еврейские символы государства, еврейский календарь и праздники. Статус Иерусалима в этом законе повторяет положения принятого кнессетом в 1980 году основного закона о Иерусалиме как единой и неделимой столице государства Израиль.

Язык:

Государственным языком Израиля, согласно закону, является иврит. Арабский язык более не является государственным, но ему придается особый статус.

В законе отмечается, что права арабского языка, существовавшие до принятия закона, ущемлены не будут, однако практические последствия понижения его статуса пока не ясны. Его применение будет регулироваться отдельным законом.

Израильские поселения:

Закон объявляет строительство еврейских поселений "национальной ценностью" и закрепляет необходимость их создания и развития. В законе принят компромиссный вариант статьи о поселениях. Из нее убраны некоторые положения, признанные дискриминационными в отношении арабского населения.

Тем не менее формулировка довольно расплывчата. Неясно, в частности, относятся ли положения закона к поселениям на оккупированном Израилем Западном Берегу.
Image caption Палестинцы протестуют против строительства еврейских поселений на оккупированных территориях Западного Берега

Зачем нужен этот закон?

Израиль с самого начала создавался как национальное еврейское государство, и этот его статус едва ли не с первых дней подвергался критике. Однако до сих пор он не был закреплен специальным законом, если не считать некоторые положения Декларации о независимости Израиля.

В последние годы в Израиле все чаще звучали предупреждения о том, что основные принципы создания еврейского государства находятся под угрозой и в будущем будут размываться, поскольку сам принцип национального государства в современном мире все чаще воспринимается как анахронизм, не отвечающий универсальным правам человека.

Эти опасения усугубляются страхами перед высокой рождаемостью в семьях израильских арабов и альтернативными сценариями разрешения палестино-израильского конфликта, которые могут бросить вызов власти еврейского большинства в Израиле и, соответственно, самим основам государства.

Все это привело к призывам закрепить национальный еврейский характер государства Израиль в отдельном основном законе.

Почему закон принят именно сейчас?

Комментарий депутата кнессета Ксении Светловой:


Этот закон обсуждался еще с 2011 года, когда премьер-министром Израиля также был Биньямин Нетаньяху. Тогда он выступил против принятия такого закона, опасаясь негативной международной реакции и посчитав, что время для его принятия еще не наступило.

Этот закон носит в основном декларативный характер. По моим ощущениям, для принятия его именно сейчас были свои политические причины: в последний месяц у нас чувствуется резкий запах выборов.

Кнессет уходит на летние каникулы, а осенью премьер может распустить правительство, и тогда в феврале-марте пройдут новые выборы. Возможно, принятием этого закона Нетаньяху хочет показать, что именно он, а не другие правые политики, представляет интересы консервативного крыла.


Какие будут последствия?

Палестино-израильские переговоры

Переговоры о мирном урегулировании палестино-израильского конфликта не идут с 2014 года. Попытки президента США Барака Обамы в свое время не помогли оживить этот процесс, а нынешние израильские власти не видят сейчас каких-либо возможностей сесть за стол переговоров.

Поэтому в практическом смысле националистические декларации нового закона здесь вряд ли что-либо изменят в ближайшем обозримом будущем. Однако статус Израиля как национального еврейского государства всегда был камнем преткновения в переговорах между Израилем и палестинцами.

Биньямин Нетаньяху неоднократно говорил о том, что отказ палестинцев признать национальное еврейское государство - главное препятствие на пути к миру и свидетельство того, что палестинцы не хотят признать само право Израиля на существование.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас заявлял, что палестинцы уже давно признали Израиль, но никогда не пойдут на то, чтобы признать его в качестве национального еврейского государства.

Положение арабского меньшинства в Израиле

"Этот закон носит декларативный характер, и в нем важно не то, что там написано, а то, чего в нем нет, - говорит депутат кнессета от оппозиции Ксения Светлова. - В нем нет слова "равенство". На все мои вопросы к депутатам правящей коалиции о том, почему так, ответа я не получила".

Закон имеет огромное символическое значение, и, по убеждению арабского меньшинства в Израиле, является свидетельством ущемления его прав. Арабский депутат кнессета Айман Уда назвал его "законом о еврейском превосходстве", превратившим арабов в граждан второго сорта.

Израильские арабы, многие из которых называют себя палестинцами, составляют около 20% населения страны, в которой живет 9 млн человек. По израильским законам они имеют равные права с евреями. Тем не менее они заявляют, что подвергаются дискриминации в таких вопросах как образование, здравоохранение и обеспечение жильем.

Израильские арабы опасаются, что принятие закона лишь утвердит это расслоение.

Закон и политическая ситуация в Израиле

В условиях вероятного приближения выборов политическое давление крайне правых партий с принятием этого закона может возрасти. В последнее время в Израиле растет влияние консервативно настроенных религиозных кругов.

При этом религиозные партии были не в восторге от принятия нового основного закона, поскольку негативно относятся к светскому законотворчеству в целом.

Что такое основной закон в Израиле

"Основной закон: Израиль - национальное государство еврейского народа" по своему статусу является конституционным, хотя конституции в Израиле нет.

Это означает, что он не может быть оспорен в суде, а изменения могут быть внесены в него лишь кнессетом путем принятия другого основного закона.

Это 14-й основной закон, принятый в истории Израиля. Такие законы как правило принимаются по основным вопросам государственного устройства страны. Первым таким законом страны была принятая в 1948 году Декларация независимости Израиля.

https://www.bbc.com/russian/features-44891384

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Израиль изнутри
« Ответ #23 : 18 Июля 2019, 01:10:08 »
В Израиле парламентские выборы. Нетаньяху идет на пятый срок
Анастасия Златопольская
Би-би-си, Иерусалим
9 апреля 2019

Во вторник в Израиле проходят досрочные парламентские выборы, в результате которых Биньямин Нетаньяху рассчитывает в пятый раз занять пост премьер-министра. Если ему удастся возглавить правительство, он побьет рекорд отца-основателя Израиля Бен-Гуриона, управлявшего страной четыре срока. Однако исход выборов не так просто предсказать.

Избирательные участки в стране открылись в 7 утра по местному времени. Более шести миллионов израильтян могут отдать свой голос за одну из 46 партий.

Только на следующий день после голосования станет понятно, какие партии войдут в состав нового кнессета и сколько мандатов они получат. А кто станет следующим премьер-министром Израиля, скорее всего, станет понятно в конце мая.

Почему Нетаньяху может проиграть?
Несмотря на большой опыт Биби, как многие называют Нетаньяху, эта предвыборная кампания оказалась для него непростой.

За 40 дней до выборов генеральный прокурор Израиля заявил, что намерен предъявить Нетаньяху обвинения, в частности - в получении дорогостоящих подарков от представителей бизнеса.

Речь шла сразу о трех коррупционных делах, суд по которым состоится через несколько месяцев.

Оппозиционные партии потребовали отставки премьера. Сам Нетаньяху отверг все обвинения, заявив, что является жертвой политических преследований.

В попытке удержаться у власти Нетаньяху даже пошел на сотрудничество с радикальной партией последователей раввина Меира Кахане, что вызвало возмущение и резкую критику в обществе, в том числе у американских евреев.

В итоге антиарабская партия "Оцма Иегудит" вошла в состав союза религиозных радикальных правых партий, однако Верховный суд Израиля запретил ее лидеру баллотироваться.

Кроме того, за несколько дней до выборов Нетаньяху, пытаясь увеличить свою популярность, в интервью на местном телеканале дал обещание в случае своей победы аннексировать некоторые палестинские территории.

Однако главная угроза для Биби на этих выборах - появление серьезного конкурента: у Бени Ганца и его партийного блока "Кахоль-Лаван" есть все шансы обойти партию власти "Ликуд" на предстоящих выборах.

Кто такой Бени Ганц?
Бени (Биньямин) Ганц - главный соперник Нетаньяху в борьбе за пост премьер-министра. Генерал с высшим армейским званием пользуется огромным почетом среди израильтян.

Многие видят в нем возможную альтернативу несменному лидеру страны и связывают с ним большие надежды.

Бени Ганц родился в семье венгерских репатриантов. Его родители оба пережили Холокост и после войны эмигрировали.

За быстрое продвижение на службе в армии Бени иногда называют "армейским принцем". Ганц прослужил 38 лет, за которые прошел путь от рядового в десантном батальоне до главы Генштаба израильской армии.

Он командовал спецподразделениями в войне с Ливаном, руководил военными операциями в секторе Газа - в том числе операцией "Нерушимая скала", в ходе которой были уничтожены десятки тоннелей ХАМАС.

Власти Израиля - под огнем критики за операцию "Нерушимая скала"
Перед подачей партийных списков Ганц договорился об альянсе с более опытным политиком - Яиром Лапидом.

Так появился новый партийный блок "Кахоль-Лаван" (в переводе с иврита - "синий-белый", в честь флага). В "синий-белый" вошли еще два бывших начальника Генштаба, что добавило популярности центристскому альянсу.

Премьером станет тот, кому удастся создать коалицию и заручиться поддержкой большинства в будущем кнессете.

Но даже если партия Ганца и сможет обойти партию Нетаньяху, сформировать правительство ему будет непросто: несколько лидеров партий правого блока и ортодоксальных партий уже заявили, что откажутся входить в коалицию Ганца. Эти партии, если верить опросам, получат в будущем кнессете намного больше мест, чем партии левого блока.

Без программ, зато со скандалами
В ходе этой предвыборной гонки почти никто не обсуждает программы основных кандидатов. У "Ликуда" ее вообще нет. В основном кампания строится на аргументах "за" и "против" Биби.

"Только сильный "Ликуд" - только Нетаньяху" - слоган партии власти. "Прежде всего - Израиль!" - оппонирует партия "Кахоль-Лаван".

В ходе этой кампании кандидаты практически не высказываются по поводу арабо-израильского конфликта, они обходят стороной и вопрос возможности создания двух государств для двух народов.

На прошлых выборах основная борьба шла между левой партией "Авода" и правыми из "Ликуд". В этот раз за власть борются центристский блок Ганца и партия Нетаньяху. Нынешняя предвыборная кампания запомнится как самая скандальная за последние десятилетия.

Слухи о взломе иранскими хакерами телефона Ганца, сообщения о найденной сети фейковых аккаунтов в поддержку Нетаньяху, обвинения премьера в злоупотреблении служебным положением и во взяточничестве - все это стало частью кампании.

Как показывают опросы, в кнессет, скорее всего, пройдет множество небольших партий правого и радикально-правого уклона. Левая же сионистская партия "Авода", вероятно, потеряет мандаты. Когда-то самая уважаемая партия Израиля, как предполагают, сократится в два раза.

Кого поддерживают русские в Израиле?
Традиционно репатрианты из бывшего Советского Союза голосуют за правые партии. Фаворитами русскоговорящего электората обычно становятся "Ликуд" Нетаньяху и "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана.

Многие хоть и признаются, что останутся лояльными Либерману, считают, что пост премьер-министра все же должен занять Нетаньяху.

Но есть и те, кто устали от обоих политиков и от невыполненных обещаний: среди второго поколения репатриантов 90-х есть те, кто готов отдать свой голос партии Ганца.

Приоритетными для большинства русскоязычных израильтян - а это почти 20% избирателей - являются вопросы безопасности и свобода от давления религиозных общин.

Эти избиратели обычно поддерживают жесткий вариант решения арабо-израильского конфликта.

А арабы голосуют?
Несмотря на то, что в предвыборной борьбе участвуют и арабские партии, многие израильские арабы не собираются пользоваться своим избирательным правом.

Арабы часто признаются, что не видят никакого смысла в голосовании, так как чувствуют себя гражданами второго сорта.

Разочарования также связаны с антиарабской риторикой многих правых политиков, принятием закона о еврейском характере государства и с обострением конфликта на границе с сектором Газа.

Тем не менее в прошлом кнессете арабской объединенной партии удалось занять третье место в десятке прошедших электоральный барьер.

13 депутатов из 120 в парламенте представляли арабский альянс "Общий список".

https://www.bbc.com/russian/features-47854358



=========================================


Эпоха Нетаньяху. Как Биби пришел к власти и смог удержать ее дольше всех
Елизавета Фохт
Русская служба Би-би-си
17 июля 2019

На этой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху побьет рекорд одного из отцов-основателей страны Давида Бен-Гуриона по длительности нахождения на посту премьер-министра. В общей сложности Нетаньяху управляет Израилем чуть меньше 13 с половиной лет. Сейчас, как считают многие наблюдатели, его будущее висит на волоске.

Вечером 29 мая 1996 года Биньямин Нетаньяху, кандидат на должность премьер-министра Израиля и лидер крупнейшей партии "Ликуд", ждал итогов дебютных для себя выборов. Местные каналы прогнозировали, что он на несколько процентов уступит Шимону Пересу - ветерану израильской политики, выступающему за мирные переговоры с Палестинской автономией.

Нетаньяху снял трубку и набрал номер Артура Финкельштейна - американского политтехнолога, который навсегда изменил политический климат Израиля. Вместо того чтобы продвигать положительные стороны своих клиентов, Финкельштейн предпочитал работать на деморализацию сторонников своих оппонентов - о методах его работы в феврале подробно рассказывал BuzzFeed.

Перед началом гонки Нетаньяху, политик правого толка и сторонник жестких мер в отношении Палестинской автономии, по опросам уступал Пересу на 20%. Финкельштейн предложил построить кампанию на лозунге "Перес разделит Иерусалим". Несмотря на то, что Перес никогда не высказывал таких планов, Нетаньяху одержал пиар-победу: его соперник был вынужден оправдываться.

Финкельштейн в день выборов 1996 года был в Нью-Йорке, но моментально поднял трубку. Нетаньяху поделился с ним опасениями - первые результаты предсказывали победу Переса с небольшим преимуществом, но политтехнолог попросил его не волноваться. "Я всегда побеждаю в таких ситуациях", - успокоил он кандидата.

Несколько часов спустя стало известно, что Нетаньяху победил с результатом в 50,49% - он обошел соперника всего на 29,457 голосов (1%). Сенсацию многие тогда описывали фразой "страна ложилась спать с Пересом, а проснулась с Нетаньяху".

Нетаньяху стал самым молодым премьер-министром в истории Израиля - ему было 46 лет - и первым, родившимся после провозглашения независимости страны в 1948 году. В середине июля он станет человеком, который возглавляет Израиль дольше всех в истории страны - даже дольше легендарного Давида Бен-Гуриона.

Этот рубеж он переходит в трудные для своей карьеры времена: ему впервые не удалось сформировать правящую коалицию и осенью придется вести свою партию на новые выборы. Тогда же его ждут слушания по обвинениям в коррупции.

Впрочем, это не первое политическое поражение Нетаньяху, и далеко не первые попытки привлечь его к ответственности за предполагаемое злоупотребление служебным положением.

Как и почему Нетаньяху удается сохранить власть?

Смерть брата
Нетаньяху родился в семье Бенциона Нетаньяху, профессора истории и личного секретаря Владимира Жаботинского - одного из главных идеологов правого сионизма.

Биньямин был вторым ребенком в семье. В семье его часто называли Биби - это прозвище сохранилось на всю жизнь.

Детство Нетаньяху провел в Иерусалиме. Сохранилась выписка о его достижениях в шестом классе, составленная учительницей Рут Рубенштейн. В ней будущий премьер-министр описывается как "пунктуальный и ответственный" ученик, дружелюбный к одноклассникам и вежливый по отношению к преподавателям.

В 50-х и 60-х годах родители Нетаньяху дважды переезжали с детьми в Америку. Семья жила в Челтенхеме - пригороде Филадельфии. Там Нетаньяху закончил школу и приобрел филадельфийский акцент, который сохранился у него до сих пор.

После окончания школы Нетаньяху вернулся в Израиль, чтобы пройти службу в армии. Нетаньяху взяли в Сайерет Маткаль - спецпродразделение генштаба, элитный диверсионно-разведывательный отряд.

В этом же подразделении служили оба брата Биньямина - старший Йонатан и младший Идо. В 1976 году Йонатан возглавил группу, направленную на спасение заложников на борту самолета Air France, захваченного боевиками антиизраильских леворадикальных организаций. В ходе штурма - операции "Энтеббе", или, как ее позже назовут, "Йонатан", - Нетаньяху погиб.

"В два часа ночи зазвонил телефон. Я сказал жене, что это звонит младший брат, чтобы сказать, что Йони убили", - вспоминал Нетаньяху. Он лично поехал сообщить новость родителям, которые тогда жили в штате Нью-Йорк: "Это был худший день в моей жизни… Я никогда не забуду, как рыдали мои мать и отец".

Смерть брата глубоко повлияла на политические взгляды Нетаньяху, непримиримого противника независимой Палестины. "Когда я посылаю людей туда, откуда они могут не вернуться, я в своей голове советуюсь со своим братом. И это случается намного чаще, чем вы можете подумать", - говорил он New York Times в 2016 году.

"Это событие полностью изменило мою жизнь и направило ее по текущему курсу, потому что Йони погиб в борьбе против терроризма", - рассказывал уже в 2019 году Нетаньяху журналу TIME.

Жизнь в Америке
Самого Нетаньяху смерть брата застала в США. В семидесятые, закончив службу в звании капитана, он занялся учебой - изучал архитектуру, менеджмент и политологию в Массачусетском технологическом институте и Гарварде и работал экономическим консультантом в BCG - одной из крупнейших консалтинговых компаний.

"Он все делал блестяще. Яркий. Организованный. Сильный. Влиятельный. Он знал, чего хочет, и как это получить", - вспоминал его профессор из MIT.

Нетаньяху учился и работал под именем Бен Нитай. Позже он объяснял в интервью, что решил взять псевдоним, чтобы американцам было удобнее произносить его имя. Годы спустя политические противники вспоминали это, обвиняя Нетаньяху в отказе от своей национальной идентичности.

В 1978 году после окончания учебы Нетаньяху вернулся в Израиль, где основал и возглавил Институт имени Йонатана Нетаньяху, изучающий проблемы борьбы с терроризмом. Организация проводила международные конференции по антитеррору, на которые приезжали и американские политики - например, будущий президент США Джордж Буш-старший.

После этого Нетаньяху занялся бизнесом, став директором по маркетингу крупной мебельной фирмы в Иерусалиме. Тогда же он начал общаться с израильскими политиками и подружился с Моше Аренсом, который затем в качестве посла Израиля в США пригласил его работать своим заместителем.

Живя в Нью-Йорке, Нетаньяху знакомился и с представителями американской элиты. Тогда же он подружился с Фредом Трампом - отцом будущего президента США Дональда Трампа.


Нетаньяху знаком с семьей Трамп давно - нынешние отношения президента США и премьер-министра Израиля СМИ называли "броманом"

"За безопасный мир"
В 1988 году Нетаньяху вновь вернулся в Израиль и начал бороться за власть в стране. Биби вступил в правую партию "Ликуд" - тогда оппозиционную, и вскоре из депутата кнессета (парламента) превратился в заместителя министра иностранных дел страны.

В 1992 Нетаньяху становится лидером "Ликуд" - и начинает резко критиковать Ицхака Рабина, лидера левой Партии труда, за переговоры с палестинцами. "Ликуд" выступает против вывода войск из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан, критикует власти за слабую позицию по терроризму.

Именно эта риторика после убийства Рабина позволила Нетаньяху победить в борьбе за премьерское кресло в 1996 году. Он пошел на выборы с лозунгом "Нетаньяху за безопасный мир". Повлияла не только агрессивная кампания Артура Финкельштейна, который помог напугать избирателей Шимона Переса разделением Иерусалима. В марте 1996 года, незадолго до выборов, смертники совершили атаки в Тель-Авиве и Иерусалиме - тогда погибли несколько десятков человек. Но первый срок Нетаньяху продлился всего три года и запомнился в основном скандалами. Именно тогда премьера впервые заподозрили в коррупции - его обвиняли в попытке подкупить генерального прокурора и взятках, но доказательств для передачи дела в суд тогда не нашлось.

Большой неудачей стал и провал одной из операций Моссада. В 1997 году члены израильский разведки по поддельным канадским паспортам въехали в Иорданию, чтобы убить лидера ХАМАСа Халеда Машаля. Агенты впрыснули ему яд, но были задержаны. Король Иордании пригрозил разорвать с Израилем мирный договор, который был заключен всего за три года до этого. В итоге Израилю пришлось не только предоставить противоядие, но и выпустить из заключения других членов ХАМАСа, включая Ахмеда Ясина - духовного лидера движения.

В 1999 году Нетаньяху проиграл выборы, объявил об уходе из власти и занялся карьерой бизнес-консультанта. Впрочем, ненадолго - через три года новый лидер "Ликуда" и правительства Ариэль Шарон назначил Нетаньяху сначала на должность министра иностранных дел, а после на пост руководителя министерства финансов.

Уже в 2005 году Нетаньяху возвращает себе пост лидера партии и оппозиции - после проигрыша "Ликуда" на выборах кнессета в 2006-м. А в 2009 году вновь выигрывает выборы премьера - с тех пор он остается на этом посту.

Последние выборы, которые выиграл премьер, прошли весной этого года. Полноценной победой их назвать сложно - Нетаньяху не смог сформировать коалицию и был вынужден объявить о досрочных выборах, которые пройдут осенью.

Нетаньяху не смог создать коалицию с Либерманом и пойдет на досрочные выборы
За что критикуют Нетаньяху?
На протяжении своей карьеры Нетаньяху пытались обвинить в коррупции больше 10 раз. Премьера подозревали в том, что он оставляет себе роскошные подарки, которые по закону принадлежат государству, давит на СМИ и заставляет господрядчиков оказывать услуги его семье.

Правда, подозрения оставались лишь подозрениями - правоохранительные органы не могли найти достаточного количества доказательств в пользу виновности премьера.

Все изменилось этой весной, когда генеральный прокурор Израиля заявил о намерении предъявить премьер-министру Нетаньяху обвинения в подкупе, мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием. Премьера обвиняют в коррупции по трем разным эпизодам. Их называют "Дело 1000", "Дело "2000" и "Дело "4000".

"Дело 1000" предполагает, что Нетаньяху принял подарки от бизнесменов на сумму 300 тысяч долларов.

Согласно материалам "Дела 2000", Нетаньяху якобы заключил сделку с владельцем самой популярной газеты Израиля "Едиот ахронот". По ее условиям, Нетаньяху якобы содействовал принятию закона, который замедлил рост популярности конкурирующего издания. Взамен "Едиот ахронот" пообещала освещать работу премьера в позитивном ключе.

Третье дело связано с работой IT-сектора страны. Прокурор предполагает, что Нетаньяху пролоббировал законодательные льготы ведущей израильской телекоммуникационной компании Bezeq Telecom Israel в обмен на позитивное освещение своей деятельности на новостном сайте Walla, который контролирует экс-президент компании.

В июне жену Нетаньяху Сару оштрафовали за оплату заказов еды из ресторанов из бюджета. Супруга премьера должна возвратить 55 тысяч шекелей (около 15 тысяч долларов). По версии следствия, жена Нетаньяху за счет государства заказывала еду и услуги кейтеринга для резиденции главы правительства, в которой работает штатный повар.

Обвинения против Нетаньяху - козырь для его политических противников. Бывший главнокомандующий вооруженными силами Бени Ганц и экс-министр финансов Яир Лапид, создатели новой центристской коалиции, активно использовали его в своей кампании. Критики Нетаньяху обвиняли его и в том, что "Ликуд" намерен провести через парламент закон, который укрепил бы иммунитет премьер-министра и позволил бы кнессету игнорировать решения Верховного суда.

Нетаньяху обвинения в коррупции и планах спасти себя от преследования отвергает. "Я не считаю, что все эти обвинения ослабляют мои позиции. Я думаю, это работает ровно наоборот, потому что люди в это не верят. Они считают это небылицей - это и есть небылица, потому что за обвинениями ничего не стоит", - говорил премьер журналу TIME.

Коррупция - не единственная проблема Нетаньяху. Мировое сообщество годами критикует его позицию по Ближнему Востоку, а некоторые политики открыто называют его националистом.

Нетаньяху неоднократно заявлял, что пока он находится у власти, палестинское государство не будет создано, а израильская армия не покинет Западный берег реки Иордан. Неоднозначную реакцию как внутри страны, так за ее пределами провоцируют и обещания премьера распространить израильский суверенитет на еврейские поселения на палестинских территориях. На прошлой неделе премьер и вовсе заявил, что связь палестинцев с территорией, на которой сейчас находится Израиль, - это "ничто" по сравнению с той связью, которая есть с этой землей у евреев.

Подобные заявления Нетаньяху провоцируют масштабные акции протеста по всему миру - сторонники палестинского государства выходят на улицы в США, Великобритании и странах Европы.

Один из главных аргументов критиков политики Израиля на Ближнем Востоке - жертвы среди арабского населения.

По данным израильской армии, всего за 2018 год в террористических актах погибли 16 человек, а по территории страны из Газы выпустили 1000 ракет. Исследовательский центр "Абдулла Аль-Хаварани" при Организации освобождения Палестины (ООП) утверждает, что за этот же период от рук израильской армии погибли 312 палестинцев, еще тысячи были ранены.

Почему же он все еще у власти?
После победы Нетаньяху на пятых премьерских выборах в New York Times вышла колонка с заголовком "Почему Израиль все еще любит Нетаньяху".

"Судя по всему, Нетаньяху вновь добился успеха по той же причине, по которой он доминирует в израильской политике на протяжении большей части последних 25 лет. В сфере нацбезопасности Израиля Нетаньяху - лидер со стратегией и собственным видением. И это то, что нужно многим избирателям", - пишет ее автор Шмуэль Рознер.

Согласно национальному опросу, который проводился перед выборами, граждане Израиля ставят безопасность на первое место в списке проблем, которые беспокоят их больше всего.

Именно поэтому, отмечает колумнист NYT, многие избиратели оказались готовы закрыть глаза на серьезно пошатнувшийся публичный образ премьера.

Важную роль для избирателей мог сыграть и тот факт, что за прошедший год Нетаньяху добился серьезных подвижек в отношениях с Америкой, своим основным союзником. Дональд Трамп вопреки критике внутри США перенес посольство страны из Тель-Авива в Иерусалим (символический шаг, который подтверждает оспариваемый статус Иерусалима как столицы Израиля), признал суверенитет Израиля над спорными Голанскими высотами, вывел США из ядерной сделки по Ирану и включил Корпус стражей Исламской революции в список террористических организаций.

О секретах "политического выживания" у Нетаньяху интересовался и TIME. Июльский выпуск журнала выйдет с Нетаньяху на обложке - статью о нем приурочили к дате, когда премьер по длительности правления обойдет Давида Бен-Гуриона.

"В том, что я не борюсь за свое выживание, - ответил Нетаньяху, - Я борюсь за устойчивость страны, за ее выносливость и будущее".

При этом большинство западных экспертов сходятся во мнении, что сейчас именно вопрос о выживании стоит перед Нетаньяху острее всего. Несмотря на победу на последних выборах, он не смог добиться формирования коалиции и был вынужден объявить новые выборы - они пройдут в сентябре. Сейчас премьер фактически не может проводить свои решения через кнессет, так как у Ликуда нет в нем большинства. Газета "Гаарец" назвала случившееся "одним из самых серьезных поражений в его политической карьере.

Даже если Нетаньяху победит на выборах в сентябре, уже в октябре его ждут слушания по обвинениям в коррупции.

"Пусть даже Нетаньяху формирует правительство - для того, чтобы остановить разбирательство, которое приведет к суду, может быть уже слишком поздно. День, когда премьер не смог сформировать коалицию, стал для него худшим за 13 лет - но еще до конца года его могут ждать дни еще хуже", - полагает "Гаарец".

https://www.bbc.com/russian/features-49011666


===============================================



"Бенни, давай создадим правительство". Нетаньяху хочет остаться премьером Израиля. Ганц хочет стать премьером сам

    19 сентября 2019


Кто станет следующим премьер-министром? Бенни Ганц (слева) или Биньямин Нетаньяху (справа)

Биньямин Нетаньяху, пока сохраняющий пост премьер-министра Израиля, призвал лидера победившей на выборах партии "Кахоль-Лаван" Бенни Ганца начать переговоры о создании правительства национального единства. Ганц поддержал идею такого правительства, но подчеркнул, что возглавит его сам.

В его партии уточнили, что ни в каком правительстве с Нетаньяху во главе участвовать не будут, заявил журналистам один из ведущих членов партии Моше Яалон.

Согласно предварительным данным подсчета голосов после прошедших в Израиле внеочередных всеобщих выборов, партия Нетаньяху "Ликуд", скорее всего, получит всего 31 депутатский мандат, а партия Ганца "Кахоль-Лаван" - 33.

Проблема Нетаньяху состоит в том, что его правый блок "Ликуд" и дружественные ему религиозные партии не набирают минимум в 61 депутатский мандат, необходимый для формирования правительства.

Вместе с союзниками у блока Ганца, по расчетам политологов, будет 57 мандатов, а у блока Нетаньяху - 55.

За всю историю Израиля ни одной партии ни разу не удалось получить большинство мест в Кнессете и все правительства были коалиционными.

Вот как развивается заочный диалог лидеров двух крупнейших партий по итогам последних выборов в Израиле.
Нетаньяху: "Бенни, давай встретимся"

"Бенни, давай встретимся сегодня в любое время, чтобы обсудить этот важнейший вопрос. Нельзя проводить третьи за год выборы - я против этого. Нам следует сформировать правительство национального единства и продемонстрировать всей стране, что мы ответственные люди и готовы сотрудничать", - написал Нетаньяху в "Фейсбуке".
Ганц: "Я хочу создать правительство под своим руководством"

"Страна сделала выбор в пользу единства. Страна проголосовала за Израиль. "Кахоль-Лаван", который я возглавляю, победил на выборах. Я хочу и намерен создать широкое либеральное правительство единства, под своим руководством. Правительство, которое будет отражать волю народа", - заявил в четверг Бенни Ганц.

Почти одновременно Моше Яалон, третий по значимости человек в "Кахоль-Лаван", выразился еще определеннее: "Мы не войдем в состав коалиции, которую возглавил бы Нетаньяху". Он затем напрямую обратился к членам партии "Ликуд" с призывом сменить лидера: "Пришло время вам сказать Нетаньяху "спасибо за все", а затем попрощаться с ним".
Нетаньяху: удивлен и разочарован

"Я удивлен и разочарован. Ганц - мое предложение остается в силе. Именно этого [создание правительства национального единства] ожидает народ", - написал в "Твиттере" Нетаньяху.

Нетаньяху и неприкосновенность

Ганц и его однопартийцы не хотят видеть Нетаньяху на посту премьера, так как против того выдвигается целый ряд обвинений в коррупции.

В начале октября Нетаньяху должен ответить на вопросы прокуратуры о дорогих подарках, в которых подозревают коррупционный интерес, а также в успешных и не доведенных до конца попытках договориться с собственниками различных СМИ о более благоприятном освещении его деятельности в обмен на преференции для их бизнеса.

По этим эпизодам прокуроры планируют предъявить политику обвинения в мошенничестве, злоупотреблении доверием и получении взяток, но обвинительный акт пока не утвержден.

Нетаньяху отрицает все злоупотребления и объясняет это расследование кознями своих политических оппонентов.

Вместе с тем, сторонники Нетаньяху, и, если верить израильской прессе, он сам, хотят принять закон, дарующий иммунитет действующему премьер-министру. После последних выборов шансы на это невелики.
Арабская оппозиция?

Если переговоры Ганца и Нетаньяху не приведут к формированию правящей коалиции, то тот и другой могут попробовать договориться с партией "Наш дом Израиль" и ее лидером Авигдором Либерманом, которая получает девять мест в Кнессете.

Либерман тоже предлагал создать правительство национального единства, естественно, со своим участием.

Если Нетаньяху и Ганцу удастся договориться между собой, у них наберется большинство без помощи других партий.

Если к блоку Ганца присоединится Либерман со своими депутатами, то "Ликуд" окажется в оппозиции.

После апрельских выборов Нетаньяху не удалось сформировать правящую коалицию из-за категорического отказа Либермана далее сотрудничать с религиозными партиями, так как те настаивают на том, что религиозные студенты не должны призываться в армию.

Если "Ликуду" и "Кахоль-Лаван" удастся сформировать коалицию, то впервые за всю историю независимости Израиля арабская партия "Объединенный список" станет официальной оппозицией в Кнессете, так как она заняла третье место на выборах.

https://www.bbc.com/russian/news-49755980
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2019, 20:43:57 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Израиль изнутри
« Ответ #24 : 25 Сентября 2019, 01:12:19 »
"Лишь бы не Нетаньяху". Почему израильские арабы поддержали Ганца
23 сентября 2019

Согласно рекомендациям юристов из среды израильских арабов, следующим премьер-министром страны должен стать бывший начальник генштаба Армии обороны Израиля Бени Ганц.

Результаты парламентских выборов не дали явного победителя, и теперь Беньямин Нетаньяху и Бени Ганц сражаются друг с другом за право сформировать коалиционное правительство.

Партии израильских арабов, пришедшие на выборы "Объединенным арабским списком", набрали 13 мест на прошедших недавно выборах и впервые стали третьей политической силой в стране. Его представители в первую очередь не хотят вновь увидеть во главе правительства бывшего премьера.

Это первый с 1992 года случай, когда арабские политики решили выступить в поддержку кандидата на пост премьера, даже если это и было сделано исключительно в пику другому кандидату.

Опасаясь очередного политического тупика, президент страны Реувен Ривлин рекомендовал включить в правительство и партию "Кахоль-лаван" Ганца, получившую 33 места, и "Ликуд" Нетаньяху с 31 местом.

Ривлин подчеркнул, что сделает все для того, чтобы избежать третьих всеобщих выборов в этом году.

"Бенни, давай создадим правительство". Нетаньяху хочет остаться премьером Израиля.
Лидер "Объединенного арабского списка" Айман Одех заявил президенту Израиля Ривлину, что главная задача альянса - не допустить Нетаньяху на очередной срок.

"Объединенный список" в результате выборов получил 13 мест в парламенте. Но даже в том случае, если бы Ганц заручился поддержкой всех 13 парламентариев, он все равно не смог бы получить 61 место, то есть добиться большинства в парламенте.

Анализ
Барбара Плетт-Ашер, корреспондент Би-би-си на Ближнем Востоке


Израильские арабы смогли наглядно продемонстрировать свою политическую силу.

Сейчас президент проводит консультации с руководителями партий в попытке определиться с кандидатом на пост премьер-министра, а партии с арабской составляющей стали третьей по величине силой в законодательном органе страны.

Конечно, одна их поддержка не позволит Бени Ганцу и его левоцентристскому блоку "Кахоль-лаван" добиться большинства в парламенте, но даст ему дополнительные аргументы в спорах о том, кому принадлежит право формировать правительство.

Лидер "Объединенного арабского списка" Айман Одех заявил, что хотя он и не дает Бени Ганцу и его политике зеленый свет, однако готов сделать все, чтобы не допустить Беньямина Нетаньяху на очередной срок и ясно дать понять, что в будущем Израилю необходимо полноправное участие палестинцев в политической жизни.

Смена взглядов
Хотя у палестинцев на Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и в секторе Газа не было возможности принять участия в выборах, они зависят от политической воли арабского населения Израиля, которое имеет право голоса.

Нынешняя избирательная кампания еще более разуверила палестинцев в жизнеспособности старой международной формулы "Два государства для двух народов".

"Нет никаких сомнений в том, что дебаты, которые велись в ходе предвыборной кампании в Израиле, значительно подорвали веру палестинцев в дипломатию и переговоры", - утверждает исследователь общественного мнения палестинцев доктор Халил Шикаки, напоминая про обещания Нетаньяху аннексировать долину реки Иордан и все территории Западного берега, где имеются еврейские поселения.

Согласно проведенному им опросу, лишь 42% палестинцев поддерживают идею двух государств, в то время как 10 лет назад, когда Нетаньяху только пришел к власти, около 70% палестинцев выступали за эту идею.

Характерно, что формулу двух государств сегодня одобряет менее половины израильтян. Свой скептицизм они объясняют тем, что у них просто нет партнеров, которые были бы готовы пойти на компромисс и могли бы реально контролировать палестинское государство.

По словам доктора Шикаки, около трети палестинцев сегодня выступают за единое государство от Средиземного моря до реки Иордан, в котором у всех было бы право голоса. Для израильтян это слишком рискованная затея, поскольку она будет означать конец Израиля как еврейского государства.

https://www.bbc.com/russian/news-49797267

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Израиль изнутри
« Ответ #25 : 24 Ноября 2019, 06:24:51 »
Израиль: бывший премьер Эхуд Ольмерт приговорен к лишению свободы

https://www.youtube.com/watch?v=OY4TkshHnIY

 25 мая 2015 г.

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт приговорен окружным судом Иерусалима к 8 месяцам лишения свободы и штрафу в 100 тысяч шекелей (около 22 с половиной тысяч евро).
Суд установил, что вначале своей политической карьеры, будучи мэром Иерусалима, а также министром промышленности и торговли, Ольмерт получал крупные суммы денег наличными в конвертах от американского бизнесмена Мориса Талански. Бывший глава правительства признан виновным в обмане общественного доверия, а также в получении прибыли незаконным путем при отягчающих обстоятельствах.
Расследование по этому делу началось в 2007 году, и именно оно стало поводом к тому, что Эхуд Ольмерт досрочно сложил с себя полномочия премьер-министра.


========================

Экс-премьер Израиля Ольмерт приговорен к полутора годам тюрьмы
29 декабря 2015

Верховный суд Израиля вынес окончательный приговор бывшему премьер-министру страны Эхуду Ольмерту, обвиняемому по громкому коррупционному делу.
В 2014 году окружной суд Тель-Авива приговорил Ольмерта к шести годам тюрьмы и штрафу в размере одного миллиона шекелей (около 280 тысяч долларов) за получение крупной взятки в бытность мэром Иерусалима.
Суд высшей инстанции существенно смягчил приговор - экс-премьер проведёт в тюрьме 18 месяцев.
За Ольмертом числится ещё одно неотбытое наказание - в 2015 году Иерусалимский окружной суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы по схожему обвинению. Ранее Верховный суд отсрочил исполнение этого приговора на неопределённый срок.
Эхуд Ольмерт подал в отставку в 2008 году после того как ему были предъявлены обвинения по ряду коррупционных дел, но оставался исполняющим обязанности премьера до 2009 года.
Он стал первым в истории Израиля премьер-министром, который был вынужден покинуть свой пост в связи с начатым против него уголовным расследованием.
Ольмерт отрицал все обвинения, но сумел доказать свою невиновность в судах лишь по некоторым эпизодам.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151229_israel_olmert_sentence

===============================

-----------------------------------------------


Экс-президент Израиля досрочно выходит из тюрьмы

18 декабря 2016

Бывший президент Израиля Моше Кацав, осужденный за изнасилование, выйдет на свободу досрочно.
Комиссия по помилованиям Управления тюрем Израиля удовлетворила прошение 71-летнего политика о досрочном освобождении. Он должен покинуть тюрьму на следующей неделе. По словам адвоката, услышав эту новость, Кацав расплакался. Он отбыл пять лет из семи, назначенных ему судом.
Это была уже третья попытка Кацава добиться досрочного освобождения. Две предыдущие успехом не увенчались.
В 2011 году Кацав был приговорен окружным судом Тель-Авива к семи годам заключения по обвинению в двух случаях изнасилования своей подчиненной, сексуальных домогательствах, непристойном поведении и попытках препятствовать следствию. Политик настаивал на своей невиновности.

http://www.bbc.com/russian/news-38357848


==================================


Премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху предъявлены обвинения в коррупции
21 ноября 2019

Генпрокуратура Израиля предъявила официальные обвинения премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Его обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

Нетаньяху отрицает все обвинения в свой адрес, он назвал их попыткой переворота. Он говорит, что стал жертвой "охоты на ведьм" со стороны оппонентов и СМИ. Покидать свой пост из-за обвинений он не собирается.

Это первый в истории Израиля случай предъявления обвинений действующему премьер-министру.

У Нетаньяху теперь есть 30 дней, чтобы убедить парламент предоставить ему иммунитет от уголовного преследования. Если кнессет не даст ему иммунитета, то начнется уголовное расследование.

Однако обвинения могут повлиять на карьеру 70-летнего Нетаньяху и иначе. Партия "Кахоль-Лаван" основного соперника Нетаньяху Бенни Ганца давно говорит, что страна не хочет видеть обвиняемого в коррупции на посту премьера. С аналогичным заявлением партия выступила сразу после предъявления Нетаньяху обвинений.

"Премьер-министр, погрязший в коррупционных обвинениях, не имеет морального и социального права принимать решения от лица израильского государства", - говорится в заявлении партии.

В четверг президент Израиля Реувен Ривлин дал парламенту три недели, чтобы определиться с кандидатом в премьеры и избежать необходимости в третий раз за год проводить выборы. Ранее сформировать коалиционное правительство не удалось ни Нетаньяху, ни Бенни Ганцу. Ситуация, когда право сформировать правительство перешло к депутатам кнессета, беспрецедентна для Израиля.

В чем обвиняют Нетаньяху
Дела, по которым обвиняют Нетаньяху, носят название Дело 1000, Дело 2000 и Дело 4000.

В Деле 1000 Нетаньяху, занимающего пост премьер-министра с 2009 года, подозревают в получении подарков на сумму не менее миллиона шекелей (больше 280 тысяч долларов) - от голливудского магната и продюсера Арнона Милчена и других своих сторонников.

Как сообщает Jerusalem Post, в числе подарков были сигары и шампанское - таким образом Милчен "расплатился" за помощь в получении американской визы.

Арнон Милчен выступал продюсером в десятках голливудских фильмов, в числе которых - "Бойцовский клуб", "Исчезнувшая", "Бёрдмэн" и "Выживший". По мнению полицейских, ему также нужно предъявить обвинения в коррупции.

Как утверждается в официальном заявлении полиции, после получения подарков Нетаньяху стал активно продвигать так называемый "закон Милчена", который на 10 лет освобождал бы от уплаты налогов израильтян, вернувшихся на родину из-за границы.

В итоге принятию этого документа помешало министерство финансов.

Кроме того, полиция также подозревает премьера в мошенничестве и нарушении своих обязательств в деле с австралийским миллиардером Джеймсом Пэкером. Как сообщал в декабре прошлого года израильский Channel 10, Пэкер рассказал следователям, что дарил подарки премьер-министру и его жене Саре.

В Деле 2000 Нетаньяху якобы поспросил издателя национальной ежедневной израильской газеты "Едиот ахронот" ("Последние новости") освещать деятельность израильских властей в позитивном ключе - в обмен на помощь в обуздании прямых конкурентов газеты.

Полиция полагает, что обвинения по этому делу следует предъявить и редактору "Едиот ахронот" Арнону Мозесу.

Дело 4000 считается самым серьезным, поскольку Нетаньяху предъявили обвинения во взяточничестве, помимо мошенничества и злоупотребления доверием. Предполагается, что премьер предоставлял преференции телекомпании "Безек" в обмен на позитивное освещение на ее сайте Walla!.

https://www.bbc.com/russian/news-50510064
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2019, 06:26:55 от Абд-ур-Рахман »

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10978
Re: Израиль изнутри
« Ответ #26 : 23 Мая 2020, 17:07:59 »

Нетаньяху отправляется в карантин

30 Март, 2020 18:49

    Служба новостей «Голоса Америки»

У советницы израильского премьер-министра диагностировали коронавирус

Премьер-министр Израиля 1st с понедельника отправится в карантин в качестве меры предосторожности после того, как у его советницы диагностировали новый коронавирус.

Как сообщается в заявлении пресс-службы Нетаньяху, он не был в одном помещении с заболевшей в течение последних двух недель, поэтому карантин не является необходимым, однако премьер и его ближайшие помощники решили отправиться в добровольную самоизоляции до окончания «эпидемиологического расследования».

Как сообщают в Кнессете, коронавирус диагностировали у советницы премьера по имени Ривка Палух. По данным израильских СМИ, Нетаньяху виделся с ней в четверг.

В заявлении подчеркивается, что в последнее время премьер-министр ограничил социальные контакты и проводил большинство встреч в режиме онлайн.

По данным Университета Джона Хопкинса на утро понедельника, в Израиле зафиксировано 4347 подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

https://www.golos-ameriki.ru/a/covid-netanyahu-aids-1st-update/5351979.html


Как спецслужбы Израиля борются с коронавирусом
18 мая 2020 г.
BBC News - Русская служба

С начала мая в Израиле начали ослаблять карантинные меры. Однако не отменили слежку за гражданами. Правительство продлило особые полномочия спецслужбы внутренней разведки Шин-Бет до конца месяца. С помощью мобильных телефонов агентство отслеживает местонахождение потенциально зараженных Covid-19.

https://youtu.be/r-l8zDP5XV8
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10978
Re: Израиль изнутри
« Ответ #27 : 27 Мая 2020, 10:59:56 »
Нетаньяху на скамье подсудимых: в чем обвиняют премьера Израиля
24.05.2020
В Израиле впервые за всю историю страны ее премьер-министр, находящийся в должности, предстал перед судом. Сомнительной чести удостоился Биньямин Нетаньяху. Как это произошло - у DW.

В середине мая Биньямин Нетаньяху официально вступил в должность премьер-министра Израиля - уже в пятый раз в ходе его долгой политической карьеры. А 24 мая он предстал перед судом. В Израиле начался громкий процесс по делу Нетаньяху, которого обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Сам израильский премьер категорически отвергает все обвинения в свой адрес, называя суд политически мотивированной "охотой на ведьм".

Коронавирус помешал началу громкого процесса

Репортер Авиад Гликман - один из тех, кто будет следить за этим громким судебным процессом. "Я прекрасно помню, как три года назад полиция впервые появилась в резиденции Нетаньяху", - говорит журналист, который будет комментировать для израильского телевидения все происходящее в зале суда. "Впервые в истории Израиля на скамье подсудимых - действующий премьер-министр страны", - поясняет Гликман.

Процесс по делу Нетаньяху должен был начаться еще в середине марта, но из-за пандемии коронавируса его перенесли. Тогдашний министр юстиции Амир Охана, однопартиец Нетаньяху из "Ликуда", объявил о введении чрезвычайного положения, и суды стали работать только в экстренных случаях. Для рассмотрения дела Нетаньяху все же было назначено судебное заседание.

Ходатайство его адвокатов о том, что премьер не должен лично присутствовать на первом слушании, суд отклонил. Это не значит, что Нетаньяху придется быть на каждом заседании. Он может, но не должен, поскольку процесс будет отнимать время, а премьер должен руководить правительством, поясняют юристы. "Чтобы адвокаты Нетаньяху могли хорошо делать свою работу, им нужно все время оставаться с ним в контакте, он должен знать обо всем в деталях. Это особенно важно в тот момент, когда будут заслушивать показания свидетелей", - указывает Амир Фукс, эксперт в области права из израильского Института демократии (IDI).

Три дела Нетаньяху

Свыше трех лет длилось расследование израильской полиции, по итогам которого генеральный прокурор страны Авихай Мандельблит предъявил обвинения Нетаньяху по трем разным делам: "дело 1000", "дело 2000" и "дело 4000". По так называемому "делу 1000" Биньямина Нетаньяху обвиняют в том, что он на протяжении многих лет получал дорогие подарки, в том числе от голливудского продюссера Арнона Милчена и австралийского миллиардера Джеймса Пакера. Жена и сын Нетаньяху, согласно обвинению, также получали дорогие подарки: сигары, шампанское, драгоценности, авиабилеты - все это потянуло на общую сумму около 230 тыс евро.

В "деле 2000", как и в предыдущем, по мнению обвинения, есть признаки мошенничества и злоупотреблении доверием со стороны премьера. Согласно материалам расследования, Нетаньяху, вероятно, договорился с учредителем израильской газеты Jediot Achronot Арноном Мозесом о том, чтобы это ежедневное издание давало информацию в пользу его. Защита премьера отвергает данное обвинение, указывая на то, что такой цели не существовало.

В "деле 4000" речь идет о так называемом quid pro quo - договоренности об оказании взаимных услуг между Нетаньяху и медиамагнатом Шаулем Эловичем, тогдашним акционером крупнейшей телекоммуникационной компании Израиля "Безек". В рамках этого дела премьер-министра обвиняют в том, что он, будучи министром связи, оказывал правовую поддержку и продвигал интересы "Безека". А в обмен Нетаньяху якобы неоднократно мог вмешиваться в работу руководимого Эловичем новостного портала Wallа, чтобы повлиять на освещением им событий. В этом случае премьера обвиняют во взяточничестве, злоупотреблении доверием и мошенничестве.

Акции протеста против Нетаньяху

На фоне судебного процесса израильское общество разделилось на сторонников и противников премьер-министра. Полковник в отставке Рами Матан - один из тех, кто регулярно выходит на акции протеста против премьера. "С моральной точки зрения неправильно то, что до обеда Нетаньяху возглавляет правительство и занимается государственными делами, а после обеда должен защищать себя в суде", - полагает Матан. Он вместе с другими бывшими военными протестует перед резиденцией главы правительства: "Нетаньяху должен позаботиться о том, чтобы доказать свою невиновность, уйти с поста премьера и оставить нас и страну в покое".

Между тем сам Нетаньяху и его сторонники считают акции протеста заговором со стороны журналистов, органов юстиции и левых политических сил. "В лагере "правых" обвинения рассматривают как фейки. В лагере "левых" хотят, чтобы Нетаньяху схлопотал, - добавляет Ури Дроми, глава иерусалимского пресс-клуба и бывший пресс-секретарь правительства Израиля. - А еще есть масса людей, которые говорят, что в стране есть судебная система, мы ей доверяем и просто будем смотреть, что произойдет".

Не в первый раз политики Израиля самого высокого ранга оказываются на скамье подсудимых и даже в тюрьме. Но все они на момент судебного преследования уже не занимали никаких государственных постов, уйдя в отставку, как, например, Эхуд Ольмерт (в прошлом премьер-министр), которого осудили за взяточничество. Если министры, в отношении которых выдвинуты обвинения, вынуждены уйти в отставку, то премьер, согласно закону, может оставаться на своем посту до тех пор, пока его вина или невиновность не будет доказана в суде и дело не будет закрыто.

Биньямин Нетаньяху не хочет уходить в отставку. После трех внеочередных парламентских кампаний, состоявшихся в течение года, и последующего долгого политического затишья ему даже удалось укрепить свои позиции. Во время пандемии рейтинг Нетаньяху вырос, и в течение 18 месяцев он останется премьер-министром, управляя страной совместно со своим бывшим политическим соперником Бенни Ганцем в правительстве национального единства. Пост главы кабинета ближайшие полтора года будет занимать Нетаньяху, а затем он перейдет к Ганцу, который нарушил предвыборное обещание не вступать в коалицию с обвиняемым в совершении уголовных преступлений лидером "Ликуда".

https://p.dw.com/p/3cdMm


==========================================


Протесты в Израиле: "Нетаньяху в отставку!"
22 июл. 2020 г.
Euronews Русский

Тысячи израильтян собрались в Иерусалиме, чтобы выразить своё недовольство премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Под бой барабанов они прошли маршем от правительственной резиденции к зданию кнессета - израильского парламента. Многие были в масках, но не все.

Протестующие критиковали правительственные меры по борьбе с коронавирусом и тем, что судебный процесс против главы кабинета оказался фактически заморожен. Протесты с требованием его отставки прошли в Иерусалиме и в минувшее воскресенье.

Весной Биньямину Нетаньяху с третьей попытки удалось сформировать правительство. Он договорился со своим политическим оппонентом Бени Ганцем о том, что каждый из них проведет на посту премьера по два с половиной года. При этом против Нетаньяху ведётся антикоррупционное разбирательство. Судебный процесс, который должен был начаться весной, уже несколько раз откладывали из-за эпидемии.

Премьер находится под следствием по ряду дел: он подозревается, в частности, в том, что получал информационную поддержку от некоторых СМИ в обмен на лоббирование интересов их владельцев. Приписывают Нетаньяху и получение подарков от на сотни тысяч долларов от миллиардеров .

Сам он это отрицает и называет обвинения политизированными.


https://youtu.be/MGbO56EF1tY
« Последнее редактирование: 28 Июля 2020, 03:43:22 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10978
Re: Израиль изнутри
« Ответ #28 : 20 Ноября 2020, 00:11:23 »
"Спортсмен без стероидов". Что ждет Нетаньяху и Израиль после ухода Трампа

    Анастасия Успенская
    Би-би-си

17 ноября 2020

Последние четыре года стали для Израиля эрой исполнения желаний. Ни один прежний президент США так открыто не становился на сторону еврейского государства в решении ближневосточных проблем, как это делал Дональд Трамп. Его уход из Белого дома - большая потеря для Израиля, и к последствиям приготовился весь ближневосточный регион.

"Спасибо тебе за дружбу, которую ты проявлял по отношению к Израилю и ко мне лично, за то, что признал статус Иерусалима и Голанских высот, за противодействие Ирану, за исторические мирные соглашения и за то, что ты поднял американо-израильские союзнические отношения на небывалые высоты", - написал в своем "Твиттере" Биньямин Нетаньяху через несколько минут после того, как там же поздравил Джо Байдена.

Исторически республиканцы всегда гораздо лояльнее, чем демократы, относились к Израилю в рамках ближневосточной повестки, но Дональд Трамп действительно превзошел всех своих предшественников. При нем израильское руководство ни много ни мало рассчитывало изменить облик Ближнего Востока, как говорил сам Нетаньяху.

В благодарность за лояльность израильтяне назвали в честь Дональда Трампа несколько улиц и площадей в своих городах и заложили поселение на Голанских высотах под названием "Высоты Трампа".

В день выборов в США и в последующий период подсчета голосов в Израиле прошло несколько коллективных молитв за победу Дональда Трампа и целый ряд акций под лозунгом "еще четыре года".

Трамп отвел Израилю роль ближневосточной первой скрипки, и многие опасаются, что неминуемое падение с этой высоты при Байдене будет болезненным.
Что значит для Израиля потеря Трампа

Как сказал однажды сам Биньямин Нетаньяху, при Бараке Обаме Израиль был вынужден все время находиться в глухой обороне по всем геополитическим вопросам.

Несложно представить, что примерно такого же расклада в стране ждут и от президентства Джо Байдена, - с той лишь разницей, что Байдена с Израилем связывает чуть больше, чем его бывшего босса. Еще в 1973 году он встречался с четвертым премьер-министром Израиля Голдой Меир, и с тех пор его связывали теплые отношения со многими высокопоставленными политиками страны.

"Президент Байден, скорее всего, будет проявлять менее воинственный подход к Израилю, чем Обама. Он также не станет вступать в публичную конфронтацию с властями Израиля", - считает обозреватель Times of Israel Джейкоб Магид.

Источники издания в Американском еврейском комитете утверждают, что в августе этого года Джо Байден даже лично вмешался и настоял, чтобы слово "оккупация" применительно к Израилю и палестинским территориям не фигурировало в программе Демократической партии.

Подписание мирных договоров в Вашингтоне


При Трампе между Израилем и сразу двумя странами арабского мира - Бахрейном и ОАЭ - были установлены дипломатические отношения

Больше всего Израиль опасается, что Байден воскресит ядерную сделку с Ираном, заключенную Бараком Обамой в 2015 году и разорванную Трампом в самом начале его президентства. Ее суть заключалась в том, что Тегеран разрешает вывезти со своей территории большую часть запасов обогащенного урана и обеспечивает доступ на свои ядерные объекты специалистам МАГАТЭ, а США и еще ряд Западных стран взамен снимают с Ирана экономические санкции.

С точки зрения Израиля, эта сделка, по сути, развязала Ирану руки в вопросе создания ядерного оружия. И если Вашингтон и Тегеран снова договорятся, Израиль останется один на один с иранской, сирийской и ливанской угрозой вместе взятыми.

"Мы не допустим, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие. И точка! Точка! Точка! Я бы не стал рисковать своей репутацией, завоеванной в течение 42 лет, если бы был не уверен в том, что говорю", - сказал Джо Байден в 2014 году, будучи вице-президентом США.

Но в Израиле опасаются, что демократы и тогда, и сейчас переоценивают свои возможности в том, что касается Ирана.

"Нетаньяху лучше инициировать душевные отношения с администрацией Байдена и искать точки соприкосновения по Ирану, а не распалять внутреннюю американскую оппозицию по этому вопросу", - считает бывший посол Израиля в Соединенных Штатах Даниэль Аялон.

Однако время Трампа еще не прошло. Есть мнение, что он использует последние 10 недель своего президентства, чтобы максимально поддержать Нетаньяху в ближневосточной игре и усложнить Джо Байдену его последующие задачи по всем фронтам.

Ближний Восток после Трампа: чего ждать

Иран. Израильские аналитики активно обсуждают сообщения, согласно которым США и Израиль готовят серию санкций против Ирана.

"Я подумал, не означают ли запоздавшие на 12 часов полупоздравления Байдену от Нетаньяху, что тот ждет от Трампа каких-то последних услуг? Оказалось, что они вместе с Помпео затеяли новые санкции против Ирана. Интересно, что еще у них припасено", - написал бывший посол США в Израиле Мартин Индык.

Неделю назад Израиль посетил спецпредставитель администрации Белого дома по вопросам Ирана Эллиот Абрамс. Он встречался с Биньямином Нетаньяху и с военной верхушкой Израиля, и хотя официальных заявлений по итогам этих встреч не было, аналитики уверены, что вопрос санкций активно обсуждался.

"Совершенно очевидно, что Трамп и Израиль сделают все, что в их силах, чтобы возврат к иранской сделке был невозможен. Они разработают такие санкции, которые Байдену будет очень трудно отменить", - считает эксперт организации по вопросам ближневосточного урегулирования "Израильский политический форум" Шира Эфрон.

По словам экспертов, вернуться к ядерной сделке с Ираном для Байдена не составило бы особого труда, поэтому Трамп и Нетаньяху будут действовать обходными путями, а именно - вводить персональные санкции против иранской верхушки, в отношении иранской программы по разработке баллистических ракет, а также санкции в связи с нарушениями в стране прав человека. Возобновить ядерную сделку с руководством страны, обвиняемом во всем этом, будет уже намного сложнее.

18 ноября в Израиль прилетит госсекретарь США Майк Помпео, что лишь усиливает догадки о существовании интенсивных переговорных процессов между американской и израильской администрациями. Официально слухи о новых санкциях ни с той, ни с другой стороны не комментировали.

Ближневосточные союзники. Из Иерусалима Эллиот Абрамс отправился в Абу-Даби и Эр-Рияд, а это, по словам израильского политического обозревателя Барака Равида, значит, что Вашингтон пытается также привлечь к антииранской партии двух других своих союзников в регионе - Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

Обе эти страны находятся в состоянии вражды с Тегераном и тоже очень озабочены тем, как Байден будет решать вопрос с иранской ядерной программой. Эр-Рияд открыто заявляет, что теряет друга в Белом доме.

Дональд Трамп закрывал глаза на многое: на зверское убийство журналиста Джамаля Хашогги, в котором обвиняют саудовского кронпринца, на военное вмешательство саудовцев в Йемене, на систематические нарушения прав человека во многих странах Персидского залива.

Стратегическое партнерство США с Саудовской Аравией и другими странами региона длится более 70 лет и, конечно, продолжится, но администрация Байдена, вероятно, предложит более жесткий формат взаимоотношений.

Палестинцы и Западный берег реки Иордан. По мнению обозревателя Игаля Туника, не исключено, что в ближайшие два с половиной месяца мы будем наблюдать повышенную активность Израиля на Западном берегу реки Иордан. Израильтяне могут попытаться в сжатые сроки закончить там строительство своих поселений, которое было заморожено на время миротворческой миссии Трампа в переговорах с ОАЭ и Бахрейном.

В 2020 году при посредничестве Вашингтона эти две страны арабского мира установили дипломатические отношения с Израилем. Судан также заявил, что практически готов к этому. Возможно, Трамп даже успеет завершить это дело до января. За десятилетия существования еврейского государства до сих пор такие соглашения были достигнуты только с Египтом и Иорданией.

Чтобы разморозить поселения на Западном берегу, Израилю нужно лишь, чтобы Вашингтон сделал вид, что этого не заметил. О масштабной аннексии частей Западного берега речи не идет - это поставило бы под удар усилия Трампа в подписании двух недавних мирных договоров, но зеленый свет для освоения особо спорных районов может быть получен, и ультраправое крыло Израиля, безусловно, этого ждет.

Что касается палестинцев, то Байден в первую очередь постарается вернуть их на прежние позиции полноправных участников переговорного процесса. Трамп значительно сократил помощь палестинскому правительству, практически лишил финансирования агентство ООН по делам палестинских беженцев и закрыл американское консульство в Восточном Иерусалиме, которое было отдельной дипмиссией для палестинцев.

Байден обещал, что снова откроет консульство и вернет прежний объем финансирования различных структур, однако возвращать посольство США из Иерусалима обратно в Тель-Авив он, скорее всего, не станет, хотя именно это палестинцы считают возмутительным шагом прежней администрации США.

Он также вернется к обсуждению концепции "двух государств для двух народов", но, по мнению экспертов, не станет спешить с продвижением всеобъемлющего мирного плана, на котором настаивал Барак Обама.

Что поражение Трампа значит лично для Нетаньяху?

Байден и Нетаньяху говорят, что дружат уже более 30 лет и хорошо друг друга знают, однако в ближневосточной политике они почти никогда не находили точек соприкосновения

Биньямин Нетаньяху - рекордсмен по количеству лет, проведенных на посту премьер-министра Израиля, он занимает эту должность с марта 2009 года, а до того также с 1996 по 1999 годы. На протяжении всей карьеры он опирался на правоцентристское политическое крыло, а в последнее время его основными союзниками стали израильские ультраправые.

По причине его негибкой позиции в ближневосточных вопросах отношения с президентами-демократами Биллом Клинтоном и Бараком Обамой у него не сложились, особенно с последним. Трамп же стал для Нетаньяху волшебной палочкой, по мановению которой осуществлялись все его тайные и явные желания.

"Байден и его команда прекрасно знают, что для Биби означает возможность сказать "я поговорил сегодня с президентом". Они также знают, как болезненно для него, когда он не может дозвониться [до президента]. Поэтому новая постановка будет разыгрываться по их правилам", - уверен обозреватель газеты Haaretz и биограф Биньямина Нетаньяху Аншел Пфеффер.

"Биби будет также более уязвим на внутренней израильской арене при администрации Байдена. Переходный период [в Вашингтоне] может серьезно отразиться на нашей политической стабильности", - считает профессор политологии Университета Бар-Илана Джонатан Рейнхолд.

Конечно, Нетаньяху будет очень осторожен, чтобы не начать отношения с новой администрацией не с той ноги. В своем весьма сдержанном поздравлении Байдену Нетаньяху называет его просто Джо и напоминает об их "теплых личных отношениях на протяжении почти 40 лет".

Но они оба помнят, в какую глупую ситуацию попал Байден во время визита в Израиль в 2010 году в качестве вице-президента США. Он прилетел заверить Нетаньяху в поддержке со стороны Вашингтона, если Израиль пойдет на уступки и откажется от строительства еврейских поселений на спорных территориях, а был встречен оглашением планов по строительству 1600 домов в Восточном Иерусалиме.

Байден был в бешенстве и продемонстрировал это, опоздав на полтора часа на званый ужин, а все оставшееся время визита буквально цедил слова.

Спустя некоторое время он публично заявлял, что они с Нетаньяху дружат уже 30 лет, и ничто не может это разрушить. Тогда же Байден подписал Биби фотографию: "Я не согласен с тобой ни по одному вопросу, но все равно тебя люблю".

Возможно, это лучше всего характеризует их будущие отношения как президента и премьер-министра. Однако даже такие отношения могут сыграть на руку Нетаньяху.

До 23 декабря парламентом Израиля со второй попытки должен быть утвержден государственный бюджет; это, по сути, единственный вопрос, который определит - выживет коалиционное правительство страны или развалится. Если бюджет не примут, Кнессет автоматически будет распущен и перед Израилем замаячит перспектива четвертых за последние полтора года выборов.

В этом случае Нетаньяху может позиционировать себя как единственный политик, хорошо знакомый с характером Байдена и способный противостоять давлению Вашингтона. Это сплотит вокруг него значительную часть израильтян.

Также временно отойдут на второй план коррупционные скандалы и уголовное преследование в отношении премьер-министра. Многие в Израиле считают, что Нетаньяху избежал тюрьмы по обвинениям в коррупции во многом из-за того, что вел с Вашингтоном активную работу над мирным планом.

Но, по словам политического обозревателя Барака Равида, Нетаньяху без Трампа как спортсмен без стероидов, и следующую дистанцию ему придется бежать, рассчитывая только на свои силы.

К тому же нельзя забывать, что в данный момент Нетаньяху возглавляет коалиционное правительство, и, если оно сохранится в нынешнем виде, в следующем ноябре пост премьера, согласно договоренности и ротации, займет лидер парти "Кахоль-Лаван", левоцентрист Бенни Ганц, с которым Вашингтону, скорее всего, будет проще договариваться.

Кто в Израиле рад поражению Трампа?

Определенный круг в Израиле считает уход Доналда Трампа из Овального кабинета благом для страны. Его популизм и вмешательство в такие вопросы, как статус Иерусалима и несостоявшаяся аннексия Иорданской долины, чуть не привели Израиль к третьей интифаде - вооруженному восстанию палестинских арабов.

"Трамп, безусловно, преследовал свои цели. Во-первых, его тоже ждали выборы. Во-вторых, принять участие в ближневосточном процессе - хороший шанс закрепить за собой место в истории. Ну и кроме того, он любит все делать по-своему, наперекор другим", - говорит в интервью Русской службе Би-би-си Шауль Ариэли, эксперт организации "Израильский политический форум".

Кроме того, бытует мнение, что последние четыре года Израиль пользовался покровительством политического банкрота, что несло стране лишь одни репутационные потери.

"Трамп испортил репутацию Америки на международной арене и тем самым ослабил Израиль. Америка, которую считают страной, нарушающей свое слово в отношении международных обязательств, беспомощной в борьбе с коронавирусом и неспособной к командной игре для сдерживания общих врагов, не может быть полезной для своего ближайшего союзника на Ближнем Востоке", - считает Аарон Дэвид Миллер, бывший аналитик Госдепартамента США, эксперт Фонда Карнеги за международный мир.

Израильская оппозиция заявляет о своей готовности тесно сотрудничать с новым президентом США. Лидер оппозиционной партии "Йеш Атид" ("Есть будущее") Яир Лапид одним из первых поздравил Джо Байдена и Камалу Харрис с победой.

Однако многие израильские эксперты считают, что конец эпохе Нетаньяху рано или поздно положит внутренняя социально-политическая повестка, а не "игра престолов" в Вашингтоне.

https://www.bbc.com/russian/features-54948421
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10978
Re: Израиль изнутри
« Ответ #29 : 02 Июня 2021, 06:38:11 »
"Биби не хочет разоружать ХАМАС". Спасет или погубит Нетаньяху война в Газе?

    Анастасия Успенская
    Би-би-си

26 мая 2021

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху славится тем, что ему удавалось даже в самых безнадежных ситуациях удерживать власть

Последнее обострение между Израилем и сектором Газа во многом отличается от всех предыдущих - от механизмов, приведших к эскалации, до ведения военных действий и перемирия на весьма размытых условиях. Каждая из сторон заявляет о победе, при этом ни одна по сути не достигла заявленных целей. Но есть мнение, что один безоговорочно выигравший все же есть, и это - израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

Еще две недели назад он стремительно шел на дно, теряя позиции, сторонников и надежду избежать тюрьмы. После прошедших в марте парламентских выборов под ним зашаталось не только премьерское кресло, но и остро встал вопрос его личной свободы из-за висящих над ним уголовных дел о коррупции.

За 15 лет у власти (12 последних беспрерывно) фигура Нетаньяху в глазах общественности обросла почти былинными свойствами - неуловимого, всемогущего и непотопляемого великана от политики.

Даже самые ярые его оппоненты признают, что он действительно ас - хитрый, решительный, умеющий подчинить себе любую ситуацию.

По мнению большинства экспертов, конфликт в Газе оказался очень кстати для Нетаньяху, потому что в такой стране как Израиль вопрос внешней безопасности - самая надежная карта в политической игре.

"Во времена войны и нестабильности израильское общество обычно идет за сильным лидером. Нетаньяху позиционирует себя именно так, когда обещает, что ХАМАС поплатится за атаки на Израиль", - считает Ран Порат, исследователь при Совете по делам Израиля и евреев австралийского Университета Монаша.

Некоторые в Израиле даже уверены, что Нетаньяху сам спровоцировал вооруженный конфликт. Но министр обороны страны и бывший союзник Биби по коалиции Бенни Ганц, командовавший операцией "Страж стен", назвал эти теории абсурдными, а уж он-то очень недолюбливает Нетаньяху.

Есть также мнение, что Биньямина Нетаньяху уже ничто не может спасти, несмотря на все его политическое мастерство.

Разбираемся, что может ждать премьера, Израиль и регион в целом в самом ближайшем будущем.

Когда для Нетаньяху все пошло не так

После мартовских выборов (четвертых за неполные два года) у израильской оппозиции впервые появился реальный шанс положить конец эпохе Нетаньяху.


Волна демонстраций с требованием отставки Нетаньяху охватила страну давно. Определенные слои израильского общества убеждены, что ради удержания власти Нетаньяху сам спровоцировал последний конфликт с палестинцами

Партия Нетаньяху "Ликуд" все еще самая популярная в стране, но с каждым разом она набирает все меньше мест в парламенте. В марте ей досталось лишь 30 мандатов. Это в разы больше, чем у других, но крайне мало для абсолютного лидерства.

В израильском кнессете 120 депутатских кресел, для парламентского большинства партии или коалиции необходимо занять 61, и результаты последних выборов открыли равные возможности для всех политических сил страны.

Противники Биби готовы были на время забыть о всех своих разногласиях, лишь бы сместить его. О готовности выступить единым блоком заявили партии, сосуществование которых в одной коалиции раньше нельзя было и представить.

Попытки Нетаньяху сформировать коалицию быстро провалились. Лидер оппозиции и глава партии "Йеш атид" ("Есть будущее") Яир Лапид, напротив, предварительно заручился поддержкой 56 депутатов от разных партий, и 5 мая президент Израиля Реувен Ривлин вручил ему мандат на формирование коалиционного правительства в течение 28 дней.

Что было дальше

Прежде всего между собой договорились очевидные союзники - Лапид и лидер партии "Ямин хадаш" ("Новые правые") Нафтали Беннет. Потом они почти договорились с другими левоцентристами, после чего перешли к консультациям с союзниками неочевидными: ультраортодоксами и арабскими партиями.

Первые - преданные сторонники Нетаньяху - наотрез отказались. Вторые повели себя по-разному.

Арабский блок "Общий список" сразу отказался. Дело в том, что хотя Нафтали Беннет называет себя правоцентристом, но его многолетняя борьба за сохранение еврейских поселений на палестинских территориях делает его в глазах многих стопроцентным правым.

Само его участие в левоцентристской коалиции представляется странным, но в Израиле наступил момент, когда деление в политике на левых и правых уступило место другому - за Нетаньяху или против.

Однако для арабского "Общего списка" этого оказалось недостаточно. Они не захотели входить в коалицию с человеком, открыто поддерживающим оккупацию палестинских земель.

Другая арабская партия "Объединенный арабский список" (РААМ) дала понять, что не против. Ее четыре мандата фактически решали вопрос оппозиционной коалиции.

До краха Биньямина Нетаньяху оставалось полшага.

Очередной comeback Биби?

Так было еще 6 мая. Обострение в регионе началось на следующий день с беспорядков на Храмовой горе в Восточном Иерусалиме, а 10 мая перешло в вооруженную фазу: ХАМАС запустил по Израилю первую партию ракет, израильская армия начала военную операцию.

На фоне конфликта лидер "Объединенного арабского списка" Мансур Аббас заявил, что выходит из переговоров, и уже 13 мая на совещании с соратниками Нафтали Беннет объявил, что его партия тоже завершает консультации.

Он усомнился в том, что новое правительство сможет справиться с войной на два фронта - с боевиками в Газе и с арабо-израильским противостоянием на улицах израильских городов.

"Беннет не прав. Перемены наступают не когда это удобно, а когда это необходимо. Я не собираюсь сдаваться и сделаю все возможное, чтоб сформировать правительство", - сказал тогда Яир Лапид.

В минувшие выходные, после заключения перемирия в Газе, Беннет заявил, что готов вернуться к переговорам, но в тот день, 13 мая, произошло необратимое - раскол оппозиции.

"У Лапида остается около 10 дней на формирование коалиции, его мандат истекает 2 июня. Не думаю, что они успеют что-то предпринять, им не хватает цифр, - говорит в интервью Русской службе Би-би-си израильский политолог Таль Шнайдер. - Пятые по счету выборы почти неизбежны".

Таль одна из немногих, кто считает, что последний военный конфликт никак не помог Нетаньяху, а, скорее, наоборот. И очередные выборы, если до них дойдет, ничего не изменят для него.

"По большому счету с Нетаньяху покончено. Ему предрекали победу на последних выборах на волне образцовой кампании вакцинации от Covid-19, которая была проведена в стране. Но этого не произошло. А сейчас, когда свыше четырех миллионов человек были вынуждены скрываться от ракет в бомбоубежищах, и подавно не произойдет", - говорит эксперт.

По ее мнению, все, что Нетаньяху выиграет в такой ситуации, - это немного времени.

Другие эксперты напоминают, что Биньямин Нетаньяху умеет выкручиваться из самых невероятных ситуаций, и, возможно, выигранное время - всё, что ему нужно.

Такие выводы можно сделать на основании того, что к Нетаньяху потянулись обратно его бывшие соратники. В частности, Гидеон Саар со своей недавно созданной партией "Новая надежда".

Саар в недавнем прошлом был самым близким соратником Нетаньяху. В "Ликуде" его называли преемником Биби на посту лидера партии. Но незадолго до последних выборов он демонстративно покинул "Ликуд", увел за собой еще несколько весьма тяжеловесных партийцев и оттянул у "Ликуда" часть голосов. Они тогда заявляли, что ни за что не станут иметь больше дела с Нетаньяху.

Однако на прошлой неделе самое авторитетное политическое издание Израиля Haaretz написало, что Саар снова рассматривает возможность объединиться с Биби. А это лишние 6 мест в кнессете, если дело дойдет до очередного формирования коалиции.

Ближний Восток в обозримом будущем

С 2006 года Израиль провел в секторе Газа шесть военных операций, включая последнюю. Их продолжительность варьировалась от 72 часов до четырех месяцев. Завершившаяся на прошлой неделе операция "Страж стен" - одна из самых краткосрочных (12 дней), но самая интенсивная с тех пор, как Израиль свернул свое присутствие в секторе Газа в 2005.

Еще у нее есть несколько принципиальных отличий от всех предыдущих: ХАМАС впервые пускал ракеты по Иерусалиму, который всегда был неприкосновенным; заметно увеличилась дальность ракет на вооружении у ХАМАС; у группировки появились многоствольные установки, что значительно усилило нагрузку на израильскую систему ПРО.

Новые возможности группировки пускать ракеты в любое время, на любую дальность и в любом количестве означают, что в их распоряжении появился усовершенствованный арсенал, который Армия обороны Израиля вряд ли смогла уничтожить полностью, отмечает обозреватель Jerusalem Post Яков Кац.

"Исходя из того, что продемонстрировал ХАМАС, надо понимать, что в любой будущей войне с ливанской "Хезболлой", которая очень внимательно следила за ходом этой операции, отражать ракетные удары Израилю будет еще сложнее", - считает Кац.

Многие высокопоставленные военные в Израиле считают, что перемирие с палестинцами продлится от силы пять лет, и это самый оптимистичный прогноз.

"В Израиле идет дискурс о том, что Нетаньяху выгодно, чтобы ХАМАС оставался у власти в Газе, он не хочет их разоружать. Из этой последней кампании руководство группировки вышло абсолютно без потерь, - говорит политолог Таль Шнайдер. - Есть мнение, что он это делает ради того, чтобы ослабить позиции лидера Палестинской Автономии Махмуда Аббаса: чем сильнее ХАМАС, тем слабее голос властей ПА".

По словам Шнайдер, с сильным и активным Аббасом Нетаньяху пришлось бы договариваться, но он не хочет вести переговоры с палестинской стороной ни под каким предлогом, поэтому ему выгоднее иметь под боком ХАМАС и воевать с ним раз в несколько лет.


Махмуд Аббас и Биньямин Нетаньяху приветствуют друг друга на похоронах выдающегося израильского политика Шимона Переса в 2016 году

Что касается мирных договоров между Израилем и рядом арабских стран региона, подписанных в 2019 году при посредничестве Дональда Трампа, то пока нет никаких признаков отката назад.

"Лига арабских государств в этот раз повела себя на удивление сдержанно. Громких осуждений со стороны других игроков тоже было заметно меньше, чем обычно. На дипломатическом уровне Израиль в этот раз получил в целом больше поддержки, чем когда-либо прежде - от Германии и других европейских стран", - считает Шнайдер.

При этом многие в мире обратили внимание, что реакция США в этот раз хотя и была традиционно произраильской, но не такой активной, как прежде. В самом Израиле на данном этапе такого ощущения нет, но зазвучавшие громче голоса прогрессивистов от Демократической партии настораживают.

Например, сенатор Берни Сандерс настойчиво призывает демократов отказаться от продажи сверхточного оружия Израилю, и его уже поддержали некоторые американские политики. Вряд ли администрация США пойдет на такой шаг, но сам факт разговоров говорит о том, что в американо-израильских отношениях когда-нибудь могут произойти изменения.

Кроме того, дамокловым мечом над Израилем висит ядерная сделка США с Ираном, вернуться к которой Вашингтон может в любую минуту. Во вторник в Израиль прилетел госсекретарь Энтони Блинкен. Это его первая остановка в рамках ближневосточного турне.

Ожидается, что Нетаньяху непременно затронет эту тему и попытается добиться от Блинкена хотя бы первоначальных гарантий. Если ему это удастся, его шансы удержаться станут уже вполне осязаемыми.

Но в данный момент Израиль переживает явление, с которым не сталкивался даже многоопытный Биби - радикализацию арабского населения внутри страны. Все предыдущие обострения и интифады неизбежно приводили к напряжению между арабами и евреями, но взаимного линчевания на улицах израильских городов, как это было неделю назад, в стране еще не видели.

Эту проблему большинство в Израиле считает гораздо более серьезной и трудноразрешимой, чем вражда с ХАМАС.

Даже если предположить. что Биньямин Нетаньяху снова выкрутится и продолжит управлять страной, возможно, это будет самый сложный период в его политической карьере.

https://www.bbc.com/russian/features-57190772
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.