Автор Тема: Несовместимость акъиды и сомнения  (Прочитано 6650 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Ассаламу алайкум, джамаат!
Выставляю слова некоторых учёных в отношении несовместимости акъиды и сомнения
Упор сделаю на мнения "саляфитских" учёных и "саляфитские" ссылки. Думаю, это поможет с тем, чтобы при диспутах с ними  указать им причину того, почему хабар "ахад", который мы считаем "зонн" (приедположительным, имеющим сомнение), нами не прниимается в акъиду. Так как неоднократно сталкивался с тем, что они, формально признав право на то, чтобы назвать "ахад" "зонном" всё равно продолжали настаивать на необходимости (обязательности) руководствоваться им в акъиде...
Хотя любой здравый человек понимает, что если нечто признаётся "зонн" (предположением), то оно никак не модет служить основанием для "къати" (категоричного), коим и является акъида...
Но у "саляфитов", как известно, разум не в особом почёте... И они начинаюттребовать "доказательства" на основе Корана, сунны и слов учёных.
Посему рещил поделиться имеющей у меня информацией...
Итак, поехали ))
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 01:14:47 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Мухаммад аш-Шувейка в «ХАБАР АХАД НЕ ДАЁТ ЗНАНИЕ И НЕ БЕРЁТСЯ В АКЪИДУ» писал:
В сахих хадисе от Абу Хурайры передается, что Пророк ﷺ сказал: «Споры в Коране - куфр». Во втором, тоже сахих, риваяте говорится: «Сомнение в Коране - куфр».
Имам Абу Умар ибн абд Барр (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Смысл этих хадисов заключается в том, что когда двое спорят друг с другом о каком-то аяте, где один из них начинает отрицать аят или сомневаться в нем, это и есть то сомнение, которое является куфром». А что касается спора вокруг законов Корана и его смыслов, то и сами сподвижники Пророка ﷺ спорили друг с другом во многом из этого. Это показывает нам, что сомнение, являющееся куфром – это отрицание и сомнение, как сказал об этом Всевышний Аллах:
ولا يزال الذين كفروا في مرية منه


1. Было бы хорошо узнать источники упомянутых шейхом Шувайка хадисов...
2. Было бы хорошо увидеть источник слов ибн Абд-уль-Барра
3. было бы хорошо узнать перевод слов Аллаха, приведённых в конце цитаты...


==========================================



Саляфитский учёный Салих ибн Фаузан аль-Фаузан в своём труде «Книга единобожия» писал::
2. Виды неверия
Неверие бывает двух видов.
Первый вид — это великое неверие, которое ставит человека вне мусульманской общины и проявляется в пяти формах.


Третья форма — это неверие сомнения
, о котором Всевышний сказал:
18: 35-38. И вошёл он в свой сад, чиня несправедливость самому себе, и сказал: “Не думаю я, что [виноградник] когда-нибудь исчезнет.
И не думаю, что настанет час. А если я и буду возвращён к Господу моему, то обрету нечто лучшее по исходу, чем это”.
В ответ на это его товарищ сказал: “Разве ты не уверовал в Того, Кто создал тебя из праха, а потом из капли, а затем превратил тебя в человека?
Что же касается меня, то я говорю, что мой Господь — Аллах, и я никого не придаю Господу моему в сотоварищи!”


Книгу можно найти по этому адресу:
http://www.islamhouse.com/p/1763


========================================


В книге ОСНОВЫ ВЕРЫ В СВЕТЕ КОРАНА И СУННЫ, авторами которой являются Салих ас-Сухейми, Абд ар-Раззак аль-Бадр и Ибрахим ар-Рухейли, пишется:
Вопрос 2. Неверие.

б) Виды неверия.

1. Великое неверие. Оно проявляется в пяти формах:

Третья форма – неверие по причине сомнения (куфр аш-шакк). В этом случае человек колеблется и не испытывает уверенности в правдивости посланников. Такую форму неверия называют пребыванием в догадках, поскольку они являются противоположностью уверенности и убежденности. Доказательством этого служат слова Всевышнего: «Он вошел в свой сад, поступая несправедливо по отношению к себе, и сказал: «Я не думаю, что он когда-нибудь исчезнет. Я не думаю, что настанет Час. Если же меня возвратят к моему Господу, то по возвращении я обрету там нечто еще более прекрасное». Товарищ его, беседуя с ним, сказал: «Неужели ты не веруешь в Того, Кто сотворил тебя их земли, потом – из капли, а потом сделал тебя мужчиной? Что же касается меня, то мой Господь – Аллах, и я никого не приобщаю в сотоварищи к моему Господу» (аль-Кахф, 35-38).

Книгу можно найти по адресу: http://www.islamhouse.com/p/79531


====================================


Ахмад ибн Хаджар Áлу Бýтáми  в своей книге «Очищение сердца и тела от грязи многобожия и неверия» писал:
Существует семь условий того, чтобы это свидетельство было действительным:
1 – Знание, устраняющее неведение: кто не ведает смысл выражения «Лá илáhа иллаЛлóhу», тот не знает содержания этого свидетельства. А содержание этого выражения заключается в следующем: Непричастность ко всему тому, чему поклоняются кроме Всевышнего Аллаhа, и искренность в поклонении Одному лишь Аллаhу.

2 – Глубокое убеждение, устраняющее сомнение, потому что среди людей есть такие, кто произносит свидетельство, но вместе с этим сомневается в том, на что это свидетельство указывает.
и т.д.

Ссылку на книгу дать не могу, так как её в инете нет. Мне её скинул переводчик этой книги - Евлоев М.Ж., Выпускник шари‘атского факультета университета Аль-Азхар


==========================================


Кулиев в своей статье "Об обвинении в неверии" пишет:
Виды неверия

6. Куфр аш-шакк, или неверие по причине сомнения. Всевышний сказал:
«Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений…» (Сура «Комнаты», аят 15).


Ссылка на эту статю: http://waytoquran.org/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0015&n=000008&prfr=1&g=&prev=
Правда, авторство этой статьи вызвало у меня вопросы. В приведённой ссылке под ней подписывается Э. Кулиев, а на сайте ксунне.ру (http://ksunne.ru/otvedenie/vvero/obvinvneverii.htm?p=1) её автором обозначен некий Мухаммад АбдАллах
Аллаху алям. В любом случае, статья - саляфитская...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2021, 22:23:28 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Брат по поводу второго поста: Мухаммад аш-Шувейка о несовместимости ак'иды и сомнения

насчет источников поискать надо, а цитата на арабском - аят из Корана (22:55)

 
"А неверующие не перестанут сомневаться в нем, пока не нагрянет внезапно Час или пока не постигнут их мучения в бесплодный день".


Брат, еще хочу сделаьб небольшое замечание: как мне кажется по поводу постов с саляфитскими учеными где ты привел о неверии и их видах, тем самым хотел показать что одним из видов является сомнение.

Так вот, это недостаток русского языка. между словами ШАКК и ЗАНН есть разница!

Когда поднимается тема, то говорится о недопустимости ЗАНН в акъыде, а не ШАКК, потому что ШАКК само сабой это куфр, это понятно как солнце средь белого дня.

И когда переводят слово ЗАНН как сомнительное тоже не совсем правильно, как мне кажется. Правильне будет сказать - ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ.

Когда говорится ШАКК - это значит сомневаться в истинности ччего-либо, например: "я верю в Пророка на 99%, а 1% ШАКК, сомневаюсь". Такое утверждение выводит из имана, потому что это куфр.

ЗАНН же больше используется в области законов шариата, где говорится: "Я предпологаю что мое мнение более сильно, т.е. на 80% (галабат-уз-ЗАНН) чем твое, однако оставляю вероятность ошибки в 20% за собой, и то что ты можешь быть прав на эти 20%".

Короче эти два слова далеко не про одно и тоже говорят, и надо понять что рассматриваемая тема должна крутиться вокруг ЗАНН, а не ШАКК
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 16:32:05 от Musab »

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
1. Некий "А'маш", который - если сообщённое мне является истиной - является учеником Машхура, ученика Албани, в теме "Термин "брат" в отношении заблудших мусульман", писал:
Вот то сомнение, которое нарушает Ислам:
Шейх Абу Батын говорил: “Коран указывает на то, что сомнение в основах религии является неверием. Сомнение (шакк) – это колебаться между двумя вещами, как тот, кто не утверждает правдивость посланника ﷺ, но и не обвиняет его во лжи. Или же не утверждает о Судном дне, как и не отрицает его, и тому подобное. Так же например, как тот, кто не считает молитву обязательной, но и не отрицает ее обязанность, или не считает прелюбодеяние запрещенным, но в тот же момент и не говорит о его дозволенности. Все это является неверием по единогласному мнению!” См. “Хукму такфир аль-му’айин” 17.

Эти слова можно найти по этой ссылке: http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?p=11111#p11111

2. На этом форуме приведена фатва Мунаджида в отношении вопроса: "Является ли кровь любого неверного, сегодня, дозволенной?!"
Среди прочего, в ней говорится:
Ибн Муфлих в определении вероотступника писал: "Это человек, который вышел из религии Ислам, совершив неверие, либо произнеся его языком, либо из-за наличия соответственных убеждений, либо по причине сомнения, либо же из-за определенных поступков". См. "Аль-Мубди' " 9/175

Эти слова можно найти по этой ссылке: http://www.salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=3&t=3054
Арабский текст фатвы: http://www.islamqa.com/ar/ref/107105/%D ... 8%A7%D8%A8
 

Musab
Цитировать
Когда поднимается тема, то говорится о недопустимости ЗАНН в акъыде, а не ШАКК, потому что ШАКК само сабой это куфр, это понятно как солнце средь белого дня.

Как это не удивительно, проблема в том, что мне это пришлось долго и нудно разъяснять.
И самое интересное, они сначала возражали мне (не настойчиво, но всё же) на основании фикхового правила: "Сомнение не устраняет убеждённости"!!!

ЗЫ: ДжазакяЛлаху хайран за поправление... но... как я понимаю... приведённые цитаты никак не противоречат сути обозначенной темы. Ни "шакк" ни "зонн" несовместимы с акъидой. ВаЛлаху алям
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2021, 22:20:54 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Несовместимость акъиды и сомнения
« Ответ #4 : 13 Февраля 2021, 01:15:04 »
 Слабые элементы в сильных книгах
بسم الله الرحمن الرحيم وصلى الله وسلم على نبينا محمد وعلى آله وصحبه أجمعين أما بعد

Для чего в книгах по теме акыды, в частности в опровержении джахмитов, саляфы приводят различные слабые предания?

Говорит ибну Таймият в книге "Баяну тальбисиль джахмият":

وأما حديث أم الطفيل فإنكار أحمد له لكونه لم يعرف بعض رواته ولا يمنع أن يكون عرفه بعد ذلك ومع هذا فأمره بتحديث به لكون معناه موافقا لسائر الأحاديث حديث معاذ وابن عباس وغيرهما . وهذا معنى قول الخلال: إنما يروى هذا الحديث وإن كان في إسناده شيء تصحيحا لغيره ولأن الجهمية تنكر ألفاظه التي رويت في غيره ثابتة. فروي ليبين أن الذي أنكروه تظاهرت به الأخبار واستفاضت

 وكذلك قول أبي بكر بن عبدالعزيز: فيه وهاء ونحن قائلون به أي لأجل ما ثبت من موافقته لغيره الذي هو ثابت. لا أنه يقال بالواهي من غير حجة. فإن ضعف إسناد الحديث لا يمنع أن يكون متنه ومعناه حقا ولا يمنع أيضا أن يكون من الشواهد والمتابعات وما يبين صحته. ومعنى الضعيف عندهم أنا لم نعلم أن راويه عدل أو لم نعلم أنه ضابط فعدم علمنا بأحد هذين يمنع الحكم بصحته ولا يعنون بضعفه أنا نعلم أنه باطل فإن هذا هو الموضوع وهو الذي يعلمون أنه كذب مختلق..

"А что касается хадиса Умму-т-Туфейль, то отрицание этого хадиса Ахмадом связано с тем, что он не знал некоторых его передатчиков. И не является недопустимым, чтобы он узнал их после этого. И, вместе с тем, он повелел ему рассказывать этот хадис, потому что его смысл соответствовал смыслу прочих хадисов - хадису Му'аза, ибну 'Аббаса и других.

И это и есть смысл слов аль-Халляля: Мы передаем эти хадисы, даже если в их цепочке передачи есть некая проблема, лишь удостоверяя этими хадисами другие, а также - потому что джахмиты отрицают выражения, пришедшие в этих хадисах, которые в других хадисах пришли в достоверной форме.

Так вот, эти хадисы были приведены, чтобы показать что отрицаемое джахмитами подкреплено и обильно распространено.

И также, слова Абу Бакра Ибн Абди-ль-Азиза: В этом хадисе (Умм ат-Туфейль) есть слабость, однако мы его рассказываем.

То есть: Потому что утверждено его соответствие другому, достоверному хадису, а не потому что следует рассказывать слабые передачи без довода.

Так вот, слабость цепочки передачи не является препятствием для того, чтобы текст хадиса или его смысл был истиной, и также не препятствует тому, чтобы этот слабый хадис был отнесет к числу "шауахид" и "мутаби'ат" (хадисов совпадающих по смыслу или формулировке, с определенными условиями, используемых как подкрепляющие факторы - прим.пер) и также к числу того, что разъясняет достоверность этого хадиса.

И смысл термина "до'иф" (слабый) в их терминологии означает: что мы не обладаем знанием о том, является ли передавший это справедливым ('адль) или не обладаем знанием о том, что он точно помнит передаваемое (добит). Так вот, отсутствие у нас знания об одном из этих двух факторов не является препятствием для вынесения суждения об их достоверности. И они под "слабостью" этого не подразумевают, что это является ложью, ибо ложью является выдуманный хадис (мавду'), о котором они знают что это является измышленной ложью."

Конец цитаты.

Говорит Имам ан-Навави (да помилует его Аллах) в Шарх Сахих Муслим:

فقد يقال: لم حدث هؤلاء الأئمة عن هؤلاء مع علمهم بأنهم لا يحتج بهم؟ ويجاب عنه بأجوبة:
(...)
الثانى: أن الضعيف يكتب حديثه ليعتبر به أو يستشهد كما قدمناه في فصل المتابعات، ولا يحتج به على انفراده.

И может быть сказано: Почему эти имамы рассказывали хадисы от этих людей, зная при этом, что ими нельзя аргументировать?

На это будет дан ответ с нескольких сторон: [...]

Вторая из них: Что хадис от слабого передатчика записывают, дабы обратить на него внимание или же привести его как подкрепляющий фактор (шахид), как мы ранее указали на это в разделе об "аль-Мутаби'ат", но сам по себе этот хадис не используется как довод.

Конец цитаты.

Слова которые ибну Таймият приводит от аль-Халляля и Ибн Аби Абдиль-Азиза также приводятся у Кадыя Абу Я'ля (да помилует его Аллах) в "Ибтолю-т-Таъвилят" стр.141, однако он говорит, что повеление Ахмада рассказывать этот хадис указывает на то, что он не считал его слабым, в отличие от того, как это объясняет ибн Теймиййа.

Также, схожие слова приводит и Джамалюддин аль-Къосими в Къава'иду-т-Тахдис передавая это ибну Таймията.

قد يكون الرجل عندهم ضعيفاً لكثرة الغلط في حديثه، ويكون حديثه الغالب عليه الصحة فيروون عنه لأجل الاعتبار به والاعتضاد به، فإن تعدد الطرق وكثرتها يقوي بعضها بعضاً حتى قد يحصل العلم بها، ولو كان الناقلون فجاراً وفساقاً، فكيف إذا كانوا علماء عدولاً ولكن كثر في حديثهم الغلط، وهذا مثل عبد الله بن لهيعة فإنه من أكابر علماء المسلمين، وكان قاضياً بمصر كثير الحديث، ولكن احترقت كتبه فصار يحدث من حفظه فوقع في حديثه غلط كثير مع أن الغالب على حديثه الصحة، قال أحمد: قد أكتب حديث الرجل للاعتبار به مثل ابن لهيعة.

وأما من عرف منه أنه يتعمد الكذب فمنهم من لا يروي عن هذا شيئاً، وهذه طريقة أحمد بن حنبل وغيره لم يرو في مسنده عمن يعرف أنه يتعمد الكذب، لكن يروي عمن عرف منه الغلط للاعتبار به والاعتضاد. ومن العلماء من كان يسمع حديث من يكذب ويقول إنه يميز بين ما يكذبه وبين ما لا يكذبه، ويذكر عن الثوري أنه كان يأخذ عن الكلبي وينهى عن الأخذ عنه، ويذكر أنه يعرف. ومثل هذا قد يقع لمن كان خبيراً بشخص إذا حدثه بأشياء يميز بين ما صدق فيه وما كذب فيه بقرائن لا يمكن ضبطها، وخبر الواحد قد يقترن به قرائن تدل على أنه صدق، وقرائن تدل على أنه كذب.



Я не стану переводить эти слова, т.к они в принципе повторяют то, что было приведено ранее.

Нашей целью было показать следующее:
Данные слабые хадисы или асары приводятся в книгах учёных не как "самостоятельный аргумент" который можно использовать в качестве довода.

Он используется лишь как подкрепляющий фактор для того, чтобы показать сектантам: "Вы отрицаете возвышенность Аллаха на которую указывают достоверные тексты? Посмотрите, даже слабые и проблемные тексты переполнены тем, что по-смыслу или формулировке своей указывает на возвышенность Аллаха, так что у вас нет возможности сбежать от этого".

И такие примеры можно увидеть во многих трудах, яркий этому пример из известных как ашаритам, так и теймитам это Тафсир имама ат-Тобари.

Посему, те саляфиты которые пытаются сделать из этих проблемных текстов самостоятельные доводы - невежды, пытающиеся вызвать смятение в сердцах людей.

Что касается ряда аш'аритов то им следовало бы попытаться разобраться в теме, прежде чем устраивать экспрессии.

Не претендую на то, что написанное мной - истина в последней инстанции, однако это одно из объяснений, которое можно привести по данной теме.

Ва-Ллоху Аълям.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Несовместимость акъиды и сомнения
« Ответ #5 : 26 Января 2022, 06:40:33 »
Писал имам, шейх уль-Ислам Абу Умар Юсуф ибн Абдуллах ибн Мухаммад ибн Абдульбарр ан-Намари аль-Куртуби аль-Малики (ум. 463 г.х.):

«Единогласны ученые в том, что из знания есть такое, иметь которое является личной обязанностью (фард ‘айн) каждого, и такое, которое является общей обязанностью (фард кифая), так что если кто-либо занялся им, то с остальных в данной местности обязанность снимается. А разногласят они в определении минимума из этого, и в том, что является обязательным для всех.

К этому относится и то из обязательных положений, что недопустимо не знать человеку.  Как, например:
[1] свидетельство языком
[2] и подтверждение сердцем, что Аллах — один, нет у Него сотоварища,
[3] нет схожего с Ним, и нет подобия Ему.
[4] «Не родил и не был рожден, и не был равен Ему ни один». (Чистосердечие, 4)
[5] Создатель всякой вещи,
[6] и к Нему возвратится всякая вещь.
[7] Он Оживляющий и Умерщвляющий,
[8] Живой, Который не умирает,
[9] Знающий скрытое и явное, и они для Него равны. Не скроется от Него даже пылинка ни на Земле, ни в небесах.
[10] Он Первый и Последний,
[11] Явный (или: Одолевающий, ар.: захир) и Сокровенный (или: Близкий, ар.: батын).
[12] Приверженцы сунны и единой общины (ахлю ас-сунна уаль-джама’а) на том, что Он не переставал иметь Свои качества и имена, которые не имеют начала, и у которых нет конца.
[13] И Он возвысился (истауа) над Троном.
[14] И свидетельство, что Мухаммад — Его раб и посланник,
[15] и последний из пророков — истина.
[16] Что воскрешение после смерти для воздаяния за деяния,
[17] и вечность в последней жизни в раю для счастливых по причине веры и поклонения,
[18] и вечность в аду для несчастных по причине неверия и отрицания — истина.
[19] Что Коран — речь Аллаха,
[20] и то, что в нем — истина, обязательно верить в него целиком,
[21] и исходить из того в нем, смысл чего ясен (мухкам)».

См. «Джами’ баян аль-ильм уа фадлих» 1/56-58.

قَدْ أَجْمَعَ الْعُلَمَاءُ عَلَى أَنَّ مِنَ الْعِلْمِ مَا هُوَ فَرْضٌ مُتَعَيَّنٌ عَلَى كُلِّ امْرِئٍ فِي خَاصَّةِ نَفْسِهِ وَمِنْهُ مَا هُوَ فَرْضٌ عَلَى الْكِفَايَةِ إِذَا قَامَ بِهِ قَائِمٌ سَقَطَ فَرْضُهُ عَنْ أَهْلِ ذَلِكَ الْمَوْضِعِ وَاخْتَلَفُوا فِي تَلْخِيصِ ذَلِكَ وَالَّذِي يَلْزَمُ الْجَمِيعَ فَرْضُهُ
مِنْ ذَلِكَ مَا لَا يَسَعُ الْإِنْسَانَ جَهْلُهُ مِنْ جُمْلَةِ الْفَرَائِضِ الْمُفْتَرَضَةِ عَلَيْهِ نَحْوَ الشَّهَادَةِ بِاللِّسَانِ وَالْإِقْرَارِ بِالْقَلْبِ بِأَنَّ اللَّهَ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ وَلَا شِبْهَ لَهُ وَلَا مِثْلَ لَهُ {لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ} [الإخلاص: 4] خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ وَإِلَيْهِ يُرْجَعُ كُلُّ شَيْءٍ، الْمُحْيِي الْمُمِيتُ الْحَيُّ الَّذِي لَا يَمُوتُ عَالِمُ الْغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ هُمَا عِنْدَهُ سَوَاءٌ لَا يَعْزُبُ عَنْهُ مِثْقَالُ ذَرَّةٍ فِي الْأَرْضِ وَلَا فِي السَّمَاءِ هُوَ الْأَوَّلُ وَالْآخِرُ وَالظَّاهِرُ وَالْبَاطِنُ، وَالَّذِي عَلَيْهِ جَمَاعَةُ أَهْلِ السُّنَّةِ وَالْجَمَاعَةُ أَنَّهُ لَمْ يَزَلْ بِصِفَاتِهِ وَأَسْمَائِهِ لَيْسَ لِأَوَلِيَّتِهِ ابْتِدَاءٌ وَلَا لِآخِرِيَّتِهِ انْقِضَاءٌ، هُوَ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوَى، وَالشَّهَادَةِ بِأَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ وَخَاتَمُ أَنْبِيَائِهِ حَقٌّ وَأَنَّ الْبَعْثَ بَعْدَ الْمَوْتِ لِلْمُجَازَاةِ بِالْأَعْمَالِ، وَالْخُلِودَ فِي الْآخِرَةِ لِأَهْلِ السَّعَادَةِ بِالْإِيمَانِ وَالطَّاعَةِ فِي الْجَنَّةِ، وَلِأَهْلِ الشَّقَاوَةِ بِالْكُفْرِ وَالْجُحُودِ فِي السَّعِيرِ حَقٌّ وَأَنَّ الْقُرْآنَ كَلَامُ اللَّهِ وَمَا فِيهِ حَقٌّ مِنْ عِنْدِ اللَّهِ يَلْزَمُ الْإِيمَانُ بِجَمِيعِهِ، وَاسْتِعْمَالُ مُحْكَمِهِ
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.