Автор Тема: Ранние сборники хадисов  (Прочитано 7548 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Ранние сборники хадисов
« : 15 Февраля 2015, 23:49:13 »
Ранние сборники хадисов

Различного рода востоковеды, христианские миссионеры и сектанты, отвергающие хадисы, часто утверждают, что процесс составления хадисов в сборники начался не ранее 3 века после хиджры. Это, конечно, можно назвать как угодно, но не истиной. Далее я представлю некоторые доказательства, подтверждающие сбор хадисов разными сподвижниками Святого Пророка, ﷺ, и их последователями

1. Рукопись от Абдуллаха бин 'Амра
Известный сподвижник Святого Пророка, да благословит его Аллах, с именем Абдуллах бин Амр бин Аль-Аc (ум. в 63 году по хиджре) подготовил рукопись с хадисами, которые он слышал непосредственно от Пророка. Данная рукопись известна под названием "Сахифа Аль-Садика' (Рукопись Истины). Муджахид, один из его любимых учеников, сказал: я увидел рукопись у Абдуллаха бин 'Амра бин Аль-'Аса и спросил об этом. Он ответил: "Это Аль-Садика и в ней то, что я слушал от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах, и в этом (имеются в виду хадисы) и в том, что говорил мне Пророк мир ему и благословение Всевышнего, нет расхождений ни на шаг» (Ибн Са'д, "Табакят аль-Кубра"; Дарул Садер, 2/373)

Абу Рашид Аль-Харани сказал: я отправился к 'Абдуллаху бин 'Амр бин Аль-'Асу и сказал ему: "Мне сказали, что вы слушали хадисы от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах". Он вручил мне рукопись и сказал: "Это то, что я написал, слушая Посланника Аллаха, да благословит его Аллах..." (Муснад Ахмад, хадис 6851. Шейх Шуайб Арнаут, назвал достоверным).

Эта рукопись перешла к его внуку Амру ибн Шуайбу (ум. 118 по хиджре). Хафиз Ибн Хаджар передал, что Яхйа ибн Майн и Али ибн аль-Мадини говорили, что каждое высказывание, о котором сообщает Амр ибн Шуаиб в любой книге хадисов, взято из этой рукописи (см. "Тахзиб Аль Тахзиб" 8/49).

Ибн аль Азир говорит, что эта рукопись содержит тысячу хадисов. Используя поисковую программу, я задал поиск по этой цепочке в 20 известных сборниках хадисов и нашел почти 850 результатов

2. Рукопись 'Али ибн Абу Талиба
Сайидина Али (ум. в 40 году по хиджре), пусть Аллах будет доволен им, также составил рукопись хадисов:
Али, да будет Аллах доволен им, сказал: "Мы не записали ничего от Пророка, кроме Корана и того, что в этой рукописи ..." (Сахих Бухари, хадис 3179). Имам Бухари упоминает эту рукопись в шести разных местах Сахиха. Тщательное изучение этих ссылок показывает, что рукопись была больших размеров и состояла из хадисов о Кизасе (возмездие), Дийя (кровавые деньги), Фидия (выкуп), правах немусульманских граждан в Исламском государстве, некоторых видах наследования, правилах закята, относящихся к верблюдам различных возрастов, и о святости города Медины. Так же известно, что имам Али, да будет Аллах доволен им, пользовался ею, храня в ножнах своего меча (см. Сахих Муслим)

3. Сборников хадисов от Абу Хурайры
Аль-Хасан бин 'Амр сказал: "Я упомянул хадис при Абу Хурайре, и он не узнал его. Я сказал: "Поистине, я слышал это от тебя". Он сказал: "Если вы получили его от меня, то он должен быть записан мною." Он взял меня за руку и повел к себе домой, и мы увидели много книг с хадисами Посланника Аллаха, да благословит его Аллах, где мы и нашли то, что искали. Так что он сказал: "Воистину, я сказал тебе правду, что передаю только то, что записано мной" (Джами' Баян Аль-'ильм, хадис 422)

Можно возразить, что этот хадис противоречит хадису из Сахих Бухари, в котором Абу Хурайра сам сказал, что не записывал хадисы. Но на самом деле тут нет противоречий, ибо Абу Хурайра действительно не записывал хадисы в течение жизни Святого Пророка, да благословит его Аллах, и первые годы Халифата, но позже он начал записывать их.

Согласно хадису, записанному Ибн Са'дом, халиф Абдул 'Азиз бин Марван (ум. в 80 году хиджры) - отец 'Умара бин Абдул Азиза, написал Kaсиру бин Марра Аль-Хадхарми: "В нем (сборнике) упомянуты семьдесят сподвижников Посланника Аллаха, из тех, кто воевал при Бадре... напишите мне, что вы слышали о сборниках хадисов Посланника Аллаха, да благословит его Аллагь и да приветствует, от его сподвижников, за исключением того, что передал Абу Хурайра, ибо он перед нами" ("Табакят аль-Кубра", 7/448 запись: Касир бин Марра)

Это неоспоримо доказывает, что халиф Абдул Азиз бин Марван владел рукописью хадисов, записанных Абу Хурайрой, пусть Аллах будет доволен им. И далее он подтверждает попытки составления письменных сборников хадисов от сподвижников Пророка, мир ему и благословение Всевышнего, ведь многие из них прожили больше 80 лет после хиджры, пережив самого Адуль Азиза бин Марвана

4. Рукопись Анаса бин Малика

Анас бин Малик (ум. в 92 году по хиджре) имел свою рукопись хадисов, которые он записывал от пророка Мухаммада, да благословит его Аллах:
Ма'бaд бин Хиляль говорит: Как то раз, когда мы сидели с Анасом бин Маликом, он принес нам рукопись, сказав: "я услышал эти хадисы от Пророка, ﷺ, и потом записал их в эту рукопись и подарил ему" (Мустадрак Аль-Хаким, хадис 6452).

Это доказывает, что сподвижники начали составлять отдельные сборники хадисов уже при жизни Святого Пророка, да благословит его Аллах

5. Книги Ибн 'Аббаса
Другой хорошо известный сподвижник Ибн 'Аббас (ум. в 68 году по хиджре), пусть Аллах будет доволен им, так же составил несколько трактатов:

Муса бин 'Укба сказал: "Kaриб бин Аби Муслим поставил перед нами двух верблюдов- на одном обычный груз, а другой был нагружен книгами ибн Аббаса" (Ибн Са'д, "Табакят аль-Кубра", 5/293)

6. Рукопись 'Абдуллы ибн Масъуда

Другой известный сподвижник, Абдулла бин Масъуда (ум. в 32 году по хиджре), пусть Аллах будет доволен им, также занимался составлением
рукописей с хадисами. M'ан сказал:
Абдул Рахман бин 'Абдуллах бин Масъуд пришел ко мне с книгой и поклялся: "поистине, мой отец написал ее собственной рукой." (Джами' Баян Аль-'Ильм ва Фазлихи, хадис 399)

7. Рукопись Самира ибн Джундуба

Другой известный сподвижник, Самира бин Джундуб (ум. 58 году по хиджре), пусть Аллах будет доволен им, также составил свой сборник хадисов. Ибн Хаджар пишет:
"Сулеман бин Самира бин Джундуб передал большую рукопись от своего отца." (Тахзиб Аль Тахзиб 4/198)

8. Рукопись Джабира ибн Абдулла
Передается, что Джабир ибн Абдулла (ум. около 70 года по хиджре) также составил рукописи хадисов с темой хаджа.
Давайте рассмотрим следующее высказывание одного из его лучших студентов о том, что: "Муджахид передал из рукописи Джабира." ("Табакят аль-Кубра", 5/467)

Джабир ибн Абдулла - один из известных сподвижников Святого Пророка, рассказавших множество хадисов. Установлено, что он составил из них два сборника. Один из них содержал подробный отчет о последнем хадже, исполненном Святым Пророком. Полный его текст приведен в "Сахихе" Муслима, где описываются мельчайшие детали последнего паломничества Пророка10. Вторая рукопись содержала другие хадисы на различные темы. Катада, известный ученик Джабира, говорит: "Я помню рукопись Джабира лучше, чем суру "Корова" Священного Корана". В "Мусаннафе" Абдураззака приводятся некоторые хадисы из этой рукописи со ссылкой на нее

9. Сборник Башир бин Нахика

Ученик Абу Хурайры, Башир бин Нахик, также собрал сборник хадисов, которые он слышал от Абу Хурайры:
Башир бин Нахик сказал: Я использовал при написании сборника все, что я узнал от Абу Хурайры. Перед тем, как попрощаться с ним, я пришел к нему с законченной уже книгой, прочитал ее, а после спросил: «это именно то, что я услышал от вас? Абу Хурайра сказал, "Да." (Сунан Дарми, Хадис 494. Шейх Хуссейн Салим Асад определил степень как Сахих)

10. "Сахифа" Хаммама ибн Мунаббиха (40 - 131 г.х./ 660-749 г.м.)

Мусаннаф Абд аль-Раззака аль-Сан'ани [6]

Статья Хэральда Моцки (Harald Motzki) опубликованная в Журнале Ближневосточных Исследований (Journal of Near Eastern Studies) в которой упоминается Мусаннаф Абд аль-Раззака аль-Сан'ани как источник подлинных хадисов первого века после хиджры. Так как статья довольно объемная (21 страница), мы всего лишь упомянем умозаключение к которому пришел автор.

"Изучая Мусаннаф Абд аль-Раззака аль-Сан'ани, я пришел к выводу, что теория, которой придерживались Гольдциер (Goldziher), Шахт (Schacht) и после них множество других, включая меня, которая в целом отрицает литературу по хадисам как исторически ненадежный источник о первом веке по хиджре, лишает исторического исследования раннего Ислама одного из важнейших и полезных источников" [7]

Некоторые важные сборники хадисов второго века по хиджре [8]:

Муватта Малика ибн Анаса

Малик ибн Анас (ум. 179/795) был основателем маликитской правовой шклолы. Муватта Малика была составлена в середине второго века по хиджре. Не является сводом хадисов, в привычном смысле, а является собранием обычаев жителей Медины.

Мусаннаф ибн Джураджа (ум. 150 п.х.)

Мусаннаф Ма'мара ибн Рашида (ум. 153 п.х.)

И Аллаху известно лучше!

(авторы M S M Saifullah & Imtiaz Damiel )

_____________________


[6] 'Abd al-Razzaq b. Hammam al-San'ani (ed. Habib al-Rahman al-A'zami), Al-Musannaf, 1970-72, 11 Volumes, Beirut.
[7] H. Motzki, "The Musannaf Of 'Abd al-Razzaq Al-San'ani As A Source of Authentic Ahadith of The First Century A.H.", Journal Of Near Eastern Studies, 1991, Volume 50, стp. 21
[8] Beeston et al., Arabic Literature To The End of Ummayyad Period, op.cit, стp. 272-273
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2015, 14:45:54 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Ранние сборники хадисов
« Ответ #1 : 03 Февраля 2016, 02:08:18 »
Относительно "Муснада" имама Ахмада (ум. 241 г.х.)...

Говорят шиитские лжецы:

Цитировать
Ахмад ибн Ханбал
Ахмад ибн Ханбал так сказал о своем «Муснаде»: «Я отобрал хадисы этой книги из более чем 750 тысяч хадисов, и мусульмане не имеют расхождений в том, что все эти хадисы восходят к Посланнику Аллаха (ДБАР)» («Тадрибу ррави», том 1, С. 172).

1. В "Тадриб ар-Рави" этой цитаты я не нашёл. Хотя в шиитских арабоязычных ресурсах даётся ссылка именно на эту книгу
2. Нашёл эту цитату в труде "Хасаис Муснад Ахмад" (1/13) Абу Мусы аль-Мадини, умершего в 581 г.х.


وهذا الكتاب أصل كبير ومرجع وثيق لأصحاب الحديث انتقي من حديث كثير ومسموعات وافره فجعله إماما ومعتمدا وعند التنازع ملجأ ومستندا على ما أخبرنا والدي وغيره رحمهما الله تعالى أن المبارك بن عبد الجبار أبا الحسين الكتب إليهما من بغداد أخبرنا أبو إسحاق إبراهيم بن عمر بن أحمد ابن إبراهيم البرمكي قراءة عليه حدثنا أبو حفص عمر بن محمد بن رجاء حدثنا موسى بن حمدون البزار قال قال لنا حنبل بن إسحاق جمعنا عمي لي ولصالح ولعبد الله وقرأ علينا المسند وما سمعه منه يعني تماما غيرنا وقال لنا إن هذا الكتاب قد جمعته وأتقنته من أكثر من سبعمائة وخمسين ألفا فما اختلف المسلمون فيه من حديث رسول الله صلى الله عليه و سلم فارجعوا إليه فإن كان فيه إلا فليس بحجة

Соответственно, это не прямая цитата из сборника Ахмала

3. Реальность его "Муснада" опровергает это утвержление

Вот три примера того, как в первой сотне хадисов сборника в иснадах присутствуют неизвестные передатчики, свидетельства которы в принципи не могут быть признанны как достоверные:

Пример 1.

20 - حدثنا عبد الله قال حدثني أبي قال ثنا أبو اليمان قال أخبرنا شعيب عن الزهري قال أخبرني رجل من الأنصار من أهل الفقه أنه سمع عثمان بن عفان رضي الله عنه يحدث : أن رجالا من أصحاب النبي صلى الله عليه و سلم حين توفي النبي صلى الله عليه و سلم حزنوا عليه حتى كاد بعضهم يوسوس قال عثمان وكنت منهم فبينا أنا جالس في ظل أطم من الآطام مر علي عمر رضي الله عنه فسلم علي فلم أشعر أنه مر ولا سلم فانطلق عمر حتى دخل على أبي بكر رضي الله عنه فقال له ما يعجبك أني مررت على عثمان فسلمت عليه فلم يرد علي السلام وأقبل هو وأبو بكر في ولاية أبي بكر رضي الله عنه حتى سلما علي جميعا ثم قال أبو بكر جاءني أخوك عمر فذكر أنه مر عليك فسلم فلم ترد عليه السلام فما الذي حملك على ذلك قال قلت ما فعلت فقال عمر بلى والله لقد فعلت ولكنها عبيتكم يا بني أمية قال قلت والله ما شعرت أنك مررت ولا سلمت قال أبو بكر صدق عثمان وقد شغلك عن ذلك أمر فقلت أجل قال ما هو فقال عثمان رضي الله عنه توفى الله عز و جل نبيه صلى الله عليه و سلم قبل أن نسأله عن نجاة هذا الأمر قال أبو بكر قد سألته عن ذلك قال فقمت إليه فقلت له بأبي أنت وأمي أنت أحق بها قال أبو بكر قلت يا رسول الله ما نجاة هذا الأمر فقال رسول الله صلى الله عليه و سلم من قبل مني الكلمة التي عرضت على عمي فردها علي فهي له نجاة
تعليق شعيب الأرنؤوط : المرفوع منه صحيح بشواهده رجاله ثقات رجال الشيخين غير الرجل الذي روى عنه الزهري

Пример 2.

22 - حدثنا عبد الله قال حدثني أبي قال ثنا هاشم بن القاسم قال ثنا المسعودي قال ثني بكير بن الأخنس عن رجل عن أبي بكر الصديق قال قال رسول الله صلى الله عليه و سلم : أعطيت سبعين ألفا يدخلون الجنة بغير حساب وجوههم كالقمر ليلة البدر وقلوبهم على قلب رجل واحد فاستزدت ربي عز و جل فزادني مع كل واحد سبعين ألفا قال أبو بكر رضي الله عنه فرأيت أن ذلك آت على أهل القرى ومصيب من حافات البوادي
تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده ضعيف

Пример 3.

86 - حدثنا عبد الله حدثني أبي ثنا محمد بن جعفر ثنا شعبة قال سمعت عاصم بن عمرو البجلي يحدث عن رجل من القوم الذين سألوا عمر بن الخطاب فقالوا له : إنما أتيناك نسألك عن ثلاث عن صلاة الرجل في بيته تطوعا وعن الغسل من الجنابة وعن الرجل ما يصلح له من امرأته إذا كانت حائضا فقال أسحار أنتم لقد سألتموني عن شيء ما سألني عنه أحد منذ سألت عنه رسول الله صلى الله عليه و سلم فقال صلاة الرجل في بيته تطوعا نور فمن شاء نور بيته وقال في الغسل من الجنابة يغسل فرجه ثم يتوضأ ثم يفيض على رأسه ثلاثا وقال في الحائض له ما فوق الإزار
تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده ضعيف


Пример 4


 حَدَّثَنَا أَبُو سَعِيدٍ ، حَدَّثَنَا إِسْرَائِيلُ ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ ، عَنِ الْحَارِثِ ، عَنْ عَلِيٍّ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " لِلْمُسْلِمِ عَلَى الْمُسْلِمِ مِنَ الْمَعْرُوفِ سِتٌّ : يُسَلِّمُ عَلَيْهِ إِذَا لَقِيَهُ ، وَيُشَمِّتُهُ إِذَا عَطَسَ ، وَيَعُودُهُ إِذَا مَرِضَ ، وَيُجِيبُهُ إِذَا دَعَاهُ ، وَيَشْهَدُهُ إِذَا تُوُفِّيَ ، وَيُحِبُّ لَهُ مَا يُحِبُّ لِنَفْسِهِ ، وَيَنْصَحُ لَهُ بِالْغَيْبِ " ، حَدَّثَنَا حُسَيْنٌ ، حَدَّثَنَا إِسْرَائِيلُ ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ ، عَنِ الْحَارِثِ ، فَذَكَرَ نَحْوَهُ بِإِسْنَادِهِ وَمَعْنَاهُ

В его иснаде обвинённый во лжи Харис ибн АбдАллах аль-Аур (الحارث بن عبد الله الأعور)

#    العالم    القول
1    أبو أحمد بن عدي الجرجاني    عامة ما يرويه غير محفوظ
2    أبو إسحاق السبيعي    كذوب
3    أبو بكر البيهقي    لا يحتج به، ونقل عن الشافعي أنه مجهول
4    أبو بكر بن أبي داود    كان أفقه الناس، وأفرض الناس، وأحسب الناس
5    أبو بكر بن عياش    لم يكن الحارث بأرضاهم كان غيره أرضى منه، وكانوا يقولون: إنه صاحب كتب، كذاب
6    أبو حاتم الرازي    ليس بالقوي، ولا ممن يحتج بحديثه
7    أبو حاتم بن حبان البستي    كان غاليا في التشيع واهيا في الحديث
8    أبو زرعة الرازي    لا يحتج بحديثه، ذكره في أسامي الضعفاء
9    أبو عيسى الترمذي    فيه مقال، ضعفه بعض أهل العلم
10    أحمد بن شعيب النسائي    ليس بالقوي، ومرة: ليس به بأس
11    أحمد بن صالح المصري    ثقة ما أحفظه، وما أحسن ما روى عن علي وأثني عليه، قيل له فقد قال الشعبي: كان يكذب، قال: لم يكن يكذب في الحديث إنما كان كذبه في رأيه
12    إبراهيم بن يزيد النخعي    اتهم
13    ابن حجر العسقلاني    كذبه الشعبي في رأيه، ورمي بالرفض، وفي حديثه ضعف
14    الحسن بن الصباح البزار    لا يثبت ما ينفرد به
15    الدارقطني    ضعيف، ومرة: إذا انفرد لم يثبت حديثه
16    الذهبي    لين شيعي
17    جرير بن عبد الحميد الضبي    كان الحارث زيفا
18    زهير بن حرب النسائي    كذاب
19    زهير بن معاوية الجعفي    كذاب
20    شعبة بن الحجاج    لم يسمع أبو إسحاق من الحارث إلا أربعة أحاديث وكذلك قال العجلي وزاد وسائر ذلك كتاب أخذه
21    عامر بن شراحيل الشعبي    أشهد أنه أحد الكذابين، ومرة: كان والله كذابا
22    عبد الرحمن بن مهدي    ترك حديث الحارث
23    علي بن المديني    كذاب
24    عماد الدين بن كثير الدمشقي    كان حافظا للفرائض معتنيا بها وبالحساب
25    محمد بن سعد كاتب الواقدي    كان له قول سوء، وهو ضعيف في رأيه
26    يحيى بن معين    ضعيف، ومرة: ليس به بأس، ومرة: ثقة فيما يرويه عن علي بن أبي طالب
27    يوسف بن موسى    كان الحارث الأعور زيفا

Схожие по смыслу хадисы достоверными иснадами передаются от других сахаюов


=================================


Содержит ли "Муснад" Ахмада вымышленные и слабые хадисы


Существует хадис, который был рассказан имамом Ахмадом в Муснаде, и передал от него Ибн аль-Джаузи, который заявил, что это ложь. Это хадис 'Аиши (да будет Аллах доволен ею), согласно которому Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал:
"Я видел, как Абд ар-Рахман ибн Ауф войдет в Рай ползком." "Муснад" (41/337)


Ибн аль-Джаузи (да будет Аллах милостив к нему) сказал:

Ахмад ибн Ханбаль сказал: "Этот хадис является вымышленным и неприемлемым. Имара [один из рассказчиков] рассказывает отвергаемые (мункар) хадисы." Насаи сказал: "Это мауду'(вымышленный) хадис."
 "аль-Маудуат" (2/13).


Аль-Хафиз Ибн Хаджар (да будет Аллах милостив к нему) сказал по поводу хадиса приведенного выше:

Достаточно для нас, что Ахмад свидетельствовал, о том, что это ложь, как он сам подчеркнул. Поэтому, нет ничего плохого в том, чтобы рассказать его с упоминанием его недостатков. Возможно, это один из хадисов, который должен быть вычеркнут, потому что это была его обычная привычка в отношении тех хадисов, которые были очень странными и он давал указания, чтобы они были вычеркнуты из "Муснада" и других книг. Или же, возможно, это один из хадисов, о котором он забыл, потому что человек забывчив, а совершенный только Аллах, да будет Он возвышен.
 "Нукат" (1 / 472- 473)

Имам аз-Захаби (да будет Аллах милостив к нему) сказал:

" فيه أحاديث معدودة شبه موضوعة ، ولكنها قطرة في بحر "

"В "Муснаде" есть несколько хадисов, которые могут являться вымышленными, но они, как капля в море."

"Сийяр'Алям ан-Нубаля" (11/329)


Шейхуль Ислам ибн Теймия (да будет Аллах милостив к нему) сказал:

В Муснаде не содержится хадисов, без основы (لا أصل), за исключением трех или четырех хадисов, включительно хадис об 'Абд ар-Рахмане ибн Ауфе, согласно которому он войдет в Рай, не иначе, как ползком. Единственный способ защитить Ахмада относительно него  -   отметить, что это один из хадисов, о котором имам высказывался позже, должен был быть вычеркнут, однако был оставлен по ошибке, или же он был вычеркнут, а затем переписан после того, как был исключен (из сборника)."

Конец цитаты из "Taдриб ар-Рави" (1/173)

Он также сказал:

"Прежде всего, мы должны защитить Имама Ахмада (в отношении данных хадисов), отметив, что в их число не входят хадисы, повествующие о хукмах дозволенного и запретного (халяль и харам), а также быть снисходительными в вопросе передачи таких хадисов, не усугубляя данный вопрос, как делается это обычно. Доказано, что Имам Ахмад и другие имамы сказали: "Если мы передаем хадисы относительно вопросов дозволенного и запретного (халяль и харам), то мы строги в этом, но если мы передаем хадисы, которые касаются добродетельных поступков, то мы делаем послабление в этом."

Конец цитаты из "аль-Къауль аль-Mусаддад" (стр. 11)

Он также сказал:

"На самом деле, большинство из его хадисов - хороше, а слабые хадисы упоминаются в качестве подкрепляющих доказательств. Он (Муснад) содержит несколько слабых и вымышленных хадисов, имам Ахмад передал их, а затем начал удалять один за другим, но некоторые из них остались даже после того, как он умер. Некоторые люди утверждают, что Муснад содержит вымышленные хадисы, но мы не можем утвердительно сказать, что какой-либо из них вымышленный, за исключением крайне редких случаев, когда можно найти аргумент, чтобы доказать обратное."

Конец цитаты из "Ta'джиль аль-Maнфa'a" (стр.


================================



Сказал Ибн Джаузи (508-597 г.х./1116-1201 г.м):

كان قد سألني بعض أصحاب الحديث: هل في مسند أحمد ما ليس بصحيح؟ فقلت: نعم.

«Как-то раз один из мухаддисов спросил меня: «Есть ли в "Муснаде" Ахмада слабые хадисы?» Я сказал: «Да».

فعظم ذلك على جماعة ينسبون إلى المذهب! فحملت أمرهم على أنهم عوام، وأهملت فكر ذلك

И некоторые ханбалиты вдруг сильно раздули этот вопрос и набросились на меня. Я же, решив, что эти люди просто неграмотный простолюд, не стал им отвечать.

وإذا بهم قد كتبوا فتاوى، فكتب فيها جماعة من أهل خراسان، -منهم أبو العلاء الهمذاني

Но неожиданно оказалось, что были выпущены  сразу несколько  фетв с порицанием этого моего слова и указанием на его мерзость и величие этого греха. Эти  фетвы были выпущены учеными Хорасана, среди которых Абу  аль-‘Аля  аль-Хамадани.

....

يعظمون هذا القول، ويردونه، ويقبحون قول من قاله! فبقيت دهشًا متعجبًا، وقلت في نفسي: وا عجبًا! صار المنتسبون إلى العلم عامة أيضًا! وما ذاك إلا أنهم سمعوا الحديث، ولم يبحثوا عن صحيحه وسقيمه، وظنوا أن من قال ما قلته تعرض للطعن فيما أخرجه أحمد، وليس كذلك! فإن الإمام أحمد روى المشهور والجيد والرديء، ثم هو قدر رد كثيرًا مما روى، ولم يقبل به، ولم يجعله مذهبًا له. أليس هو القائل في حديث الوضوء بالنبيذ2: مجهول؟!


И я стал удивляться в своей душе, неужели и люди, относящиеся к знаниям стали простолюдом?!


1005- ومن نظر في "كتاب العلل" الذي صنفه أبو بكر الخلال 3، رأى أحاديث كثيرة، كلها في "المسند"، وقد طعن فيها أحمد.

Неужели они не знают того, что в книге болезней хадисов, написанной Абу Бакром аль-Халлялем множество слабых хадисов, которые называл слабыми сам Ахмад??!


ونقلت من خط القاضي أبي يعلى محمد بن الحسين الفراء 4 في مسألة النبيذ، قال: إنما روى أحمد في "مسنده" ما اشتهر، ولم يقصد الصحيح ولا السقيم ويدل على ذلك أن عبد الله قال: قلت لأبي: ما تقول في حديث ربعي بن حراش عن حذيفة؟ قال: الذي يرويه عبد العزيز بن أبي رواد1؟ قلت: نعم. قال: الأحاديث بخلافه. قلت: فقد ذكرته في "المسند"؟ قال: قصدت في "المسند" المشهور، فلو أردت أن أقصد ما صح عندي، لم أرد بهذا "المسند" إلا الشيء بعد الشيء اليسير؛ ولكنك يا بني تعرف طريقتي في الحديث، لست أخالف ما ضعف من الحديث إذا لم يكن في الباب شيء يدفعه. قال القاضي: وقد أخبر عن نفسه كيف طريقه في المسند؛ فمن جعله أصلًا للصحة، فقد خالفه، وترك مقصده.

Сказал Къады (Абу Йа’ля): «Имам Ахмад передает в своем сборнике известные хадисы вне зависимости от их слабости и достоверности»

(«Сайд уль-Хатыр» 1/312-313)


=================================================

Ибн Аббас рассказывал: «Однажды я спросил Усмана: «Почему вы поместили рядом суру «аль-Анфаль», которая относится к часто повторяемым сурам, и суру «ат-Тауба», которая относится к ясным сурам, и не поместили между ними «Бисми-Лляхи р-Рахмани р-Ррахим»? Вы отнесли ее к семи самым длинным сурам». Он ответил: «Когда несколько сур ниспосылалось сразу, и посланнику Аллаха ﷺ ниспосылались какое-нибудь откровение, он звал к себе одного из писарей и говорил: «Поместите это в суру, в которой говорится о том-то». Сура «аль-Анфаль» была одной из первых сур, ниспосланных в Медине, а сура «Бараа» была ниспослана в конце, но их содержание настолько похоже, что я думал, что она является ее продолжением. Но посланник Аллаха ﷺ скончался, так и не сказав нам, что она является ее продолжением»».

Хадис передали Ахмад 1/57, 69, Абу Дауд 786, ат-Тирмизи 3086, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 8007, ат-Тахави в «Шарх аль-ма’ани» 1/119, и «Мушкиль аль-асар» 1/151-152, аль-Хаким 2/221, 330, аль-Байхакъи 2/42.

Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. См. «Да’иф Аби Дауд» 140, «Да’иф ат-Тирмизи» 599, «Тахридж Мишкатуль-масабих» 2163.

Иснад этого хадиса является слабым. В нём присутствует передатчик по имени Язид аль-Фáриси, которого назвали слабым передатчиком имам аль-Бухари и хафиз Ибн Хаджар аль-‘Аскъаляни. См. «Да’иф Аби Дауд» 1/306.

Шейх Ахмад Шакир сказал: «Его иснад очень слабый». См. «Муснад Ахмад» 1/196, 244.

Шейх Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Его иснад слабый, а текст – отвергаемый». См. «Тахкъикъ аль-Муснад» 399.


============================================


Если тирану умма не говорит о его несправедливости, то благо покинуло её

Со слов АбдАллаха ибн Амра передаётся, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Если вы увидите, что члены моей общины боятся сказать несправедливому тирану: «Ты несправедлив!», — это значит, что благо покинуло их!»


Вывел Хаким в "Мустадрак" (7036), сказав, что хадис - достоверный и с ним согласился Захаби в "Тальхис"


- أخبرنا أبو عبد الله محمد بن عبد الله الزاهد الأصبهاني ثنا أحمد بن محمد بن عيسى القاضي ثنا أبو نعيم و أبو حذيفة قالا : ثنا سفيان عن الحسن بن عمرو عن محمد بن مسلم بن السائب عن عبد الله بن عمرو رضي الله عنهما قال : قال رسول الله صلى الله عليه و سلم : إذا رأيت أمتي تهاب فلا تقول للظالم يا ظالم فقد تودع منهم
هذا حديث صحيح الإسناد و لم يخرجاه
تعليق الذهبي قي التلخيص : صحيح


Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. Его иснад является прерванным, из-за чего назвал его слабым аль-Байхакъи, который сказал: «(Передатчик по имени) Мухаммад ибн Муслим не слышал хадисы от ‘Абдуллы ибн ‘Амра». Эти слова аль-Байхакъи процитировал аль-Мунави в «Файдуль-къадир». Из-за этого же назвал его слабым Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» 2/185. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 3/421

Хадис также вывел Ахмад в "Муснад" (6521)


حَدَّثَنَا ابْنُ نُمَيْرٍ ، حَدَّثَنَا الْحَسَنُ بْنُ عَمْرٍو ، عَنْ أَبِي الزُّبَيْرِ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَمْرٍو ، سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ : " إِذَا رَأَيْتُمْ أُمَّتِي تَهَابُ الظَّالِمَ أَنْ تَقُولَ لَهُ إِنَّكَ أَنْتَ ظَالِمٌ ، فَقَدْ تُوُدِّعَ مِنْهُمْ

Шу’айб аль-Арнаут сказал, что его иснад - слабый, передатчики надёжные, передатчики "Сахиха", но Абу аз-Зубайр (Мухаммад ибн Муслим) не слышал от АбдАллаха ибн Амра.


تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده ضعيف رجاله ثقات رجال الصحيح إلا أن أبا الزبير لم يسمع من عبد الله بن عمرو فيما قال أبو حاتم في المراسيل ونقله أيضا عن ابن معين ونقل ابن عدي في الكامل قوله : لم يسمع أبو الزبير من عبد الله بن عمرو ولم يره
وقال البيهقي في الشعب 6 / 81 : المعنى في هذا :
أنهم إذا خافوا على أنفسهم من هذا القول فتركوه كانوا مما هو أشد منه و أعظم من القول و العمل أخوف و كانوا إلى أن يدعوا جهاد المشركين خوفا على أنفسهم و أموالهم أقرب و إذا صاروا كذلك فقد تودع منهم و استوى وجودهم و عدمهم

Также вывел и Баззар в "Бахр" (2104)
« Последнее редактирование: 27 Января 2022, 01:58:47 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Ранние сборники хадисов
« Ответ #2 : 25 Марта 2016, 18:06:55 »


Раби' ибн Хабиб
(ум. 103 г.х.) в "Муснад" (643) от неизвестного Абу Убайды, от Джабира ибн Зайда, сподвижника Ибн Аббаса, вывел со словами "Кто твой Господь"?


أَبُو عُبَيْدَةَ ، عَنْ جَابِرِ بْنِ زَيْدٍ ، قَالَ : جَاءَ رَجُلٌ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَ : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، إِنَّ جَارِيَةً لِي تَرْعَى غَنَمًا فَجِئْتُهَا ، فَفَقَدَتْ شَاةً مِنَ الْغَنَمِ فَسَأَلْتُهَا ، فَقَالَتْ : أَكَلَهَا الذِّئْبُ . فَأَسِفْتُ عَلَيْهَا وَضَجِرْتُ حَتَّى لَطَمْتُ وَجْهَهَا ، وَعَلَيَّ رَقَبَةٌ ، أَفَأُعْتِقُهَا ؟ فَقَالَ : " إِنْ هِيَ جَاءَتْ فَأْتِ بِهَا " . فَأَتَى بِهَا الرَّجُلُ ، فَقَالَ لَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " مَنْ رَبُّكِ ؟ " فَقَالَتِ : اللَّهُ رَبِّي . فَقَالَ : " وَمَنْ نَبِيُّكِ ؟ " فَقَالَتْ : أَنْتَ مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللَّهِ . فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لِلرَّجُلِ : " أَعْتِقْهَا فَإِنَّهَا مُؤْمِنَةٌ



حقيقة كتاب الإباضية : مسند "الربيع" !!

218735

تاريخ النشر : 14-07-2014

المشاهدات : 18399
السؤال

ما صحة الأحاديث المذكورة في مسند الإمام الربيع بن حبيب رحمة الله تعالى عليه ؟ وعندما سئل الإمام أحمد بن حنبل عن الإمام الربيع بن حبيب رضي الله تعالى عنهما قال: " لا أرى فيه بأسا" ، فأرجو توضيح الأمر .

نص الجواب


الحمد لله
أولا :
مما أنعم الله به على هذه الأمة : أن سخر لها من رجالها : علماء أئمة ، من أهل الصدق والأمانة والمعرفة ، قاموا على خدمة السنة النبوية ، فاعتنوا بالحديث النبوي ، فرووه بأسانيدهم ، وأثبتوه في مصنفاتهم ، واعتنوا برواته جرحا وتعديلا ، وبينوا للناس الصحيح من السقيم ، والمحفوظ من المعلول ، والموصول من المنقطع ، ومن عرفوه من رواته ، ووثقوه : فهو الثقة ، ومن عرفوه فجرحوه فهو الضعيف ، ومن جهلوه : فهو المجهول الذي لا يعول على روايته ، ولا يوثق بشيء من نقله .

ثانيا :
الربيع بن حبيب ، صاحب المسند الزعوم : رجل مجهول ، بل لا وجود له أصلا ؛ إنما ينتحله الإباضية ، وينسبونه إلى العلم ، ويدعون أن له مسندا يروي فيه الأحاديث على طريقة أهل الحديث ، وأن أحاديثه من أصح الأحاديث .
وهذا قول مختلق باطل ، لا يعول عليه إلا جاهل ، أو منحرف .

والإباضية إحدى فرق الخوارج ، وتنسب إلى مؤسسها عبد الله بن إباض التميمي ، ولهم مجموعة من العقائد والأفكار المنحرفة ، التي يخالفون فيها أهل السنة والجماعة ، انظر - للتعرف عليهم ، وعلى عقائدهم - إجابة السؤال رقم : (11529) .

قال الشيخ الألباني رحمه الله :
" الربيع بن حبيب - وهو الفراهيدي - : إباضي مجهول ، ليس له ذكر في كتب أئمتنا، ومسنده هذا هو " صحيح الإباضية "! وهو مليء بالأحاديث الواهية والمنكرة " انتهى من "سلسلة الأحاديث الضعيفة" (6/304) .

وقال الشيخ مشهور في كتابه " كتب حذر منها العلماء " (2/295/296) :
" طبع هذا المسند باسم " الجامع الصحيح مسند الإمام الربيع بن حبيب بن عمر الأزدي البصري" في مجلد واحدٍ في أربعة أجزاء ، ومؤلفه نكِرَةٌ مَجهولٌ غيرُ معروف ، ولم أعثرْ له على ترجمة إلاَّ في " الأعلام " للزِّركليِّ (3/14) ، وهو قد أخذها من مطلع هذا الكتاب!
ولذا ؛ قال شيخُنا الألبانِيُّ في " صفة صلاة النبي صلى الله عليه وسلم " (ص 188) :
" ... رواه ربيعُهم في مسنده المجهول " .
وقال أيضا في رده على الأستاذ عز الدين بليق عند قوله : (ص 8) في كتابه "منهاج الصالحين" : " وقد انتقيت أكثر الأحاديث من كتب الحديث الستة ، والجامع الصحيح مسند الربيع بن حبيب.. " ، قال شيخنا حفظه الله تعالى : " ... الربيع هذا ليس إماما من أئمتنا ، وإنما هو إمام لبعض الفرق الإسلامية من الخوارج ، وهو نكرة لا يعرف هو ولا مسنده عند علمائنا " انتهى .

وقال الشيخ سعد الحميد حفظه الله :
" مسند الربيع بن حبيب المسمى بـ : " الجامع الصغير " هذا الكتاب لا شك في أنه موضوع مكذوب ، وليس هذا فقط ، بل إنه وضع في هذه الأعصار المتأخرة . والدليل على ذلك ما يلي :
1- لا يوجد للكتاب أصل مخطوط موثوق .
2- الربيع بن حبيب الفراهيدي شخصية لا وجود لها في التاريخ ، ولم تلدها أرحام النساء ، وإنما نسجها خيال الإباضية لنصرة باطلهم .
3- شيخ الربيع في كثير من المواضع في هذا الكتاب هو أبو عبيدة مسلم ابن أبي كريمة التيمي بالولاء ، الذي يزعمون أنه تزعم الحركة الإباضية بعد جابر بن زيد ، وتوفي في عهد أبي جعفر المنصور سنة 158هـ ، وهذا أيضاً لا توجد له ترجمة ، ونقول عنه كما قلنا عن الربيع بن حبيب .
4- مرتِّب الكتاب هو أبو يعقوب يوسف بن إبراهيم الوارجلاني ، وهو - كما يزعمون - متأخر في القرن السادس ، وما قلناه عن الربيع وشيخه ، نقوله عن هذا أيضاً ، لأنه لا توجد له ترجمة في كتب الرجال التي عنيت بترجمة أهل ذلك العصر كالتكملة لوفيات النقلة ، أو سير أعلام النبلاء ، أو تاريخ الإسلام ، أو غيرها ، فجميع هذه الشخصيات التي لها علاقة مباشرة بالكتاب شخصيات مجهولة ، ندين الله عز وجل بأنها لم تنفخ فيها روح ، ولم تطأ على أرض .
5- لو كان هذا الكتاب موجوداً منذ ذلك التاريخ الذي يزعمونه سنة 170 هـ تقريباً ، وأحاديثه معروفة ، لاشتهر شهرة عظيمة بسبب أسانيده العالية ، وكان الأقدمون من علمائنا يحرصون حرصاً بالغاً على علو الإسناد – كما هو حال هذا الكتاب – ولم يكونوا يمتنعون من الرواية عن الخوارج ، فقد رووا عن عمران بن حطّان الذي امتدح عبد الرحمن بن ملجم في قتله علياً رضي الله عنه ، فمن المعروف أن البخاري أخرج له في صحيحه ، فلو كان الربيع – وإن كان خارجياً – يروي هذه الأحاديث وهو ثقة ، لكان معروفاً ، ولعرف الكتاب ، ولعرفت تلك الأحاديث ، حتى وإن كان غير مرضي عنه "
http://www.norelhaq.com/vb/archive/index.php/t-20352.html

ثالثا :
أما الربيع بن حبيب الذي قال فيه الإمام أحمد : " ما أرى به بأسا " فهو الربيع بن حبيب الحنفي ، أبو سلمة البصري ، وهو رجل ثقة معروف ، وثقه أحمد ويحيى بن معين وعلي بن المديني وغيرهم .
انظر : "تهذيب التهذيب" (3/ 241) .
وهذا الراوي الثقة المعروف ، ليس هو المجهول ، صاحب مسند الإباضية ، وما أكثر تشابه الأسماء في كتب الحديث ، والنسبة واضحة في الفرق بينهما .

وحاصل ذلك :
أن ما كان في هذا المسند من أحاديث صحيحة معروفة عند أهل العلم بالحديث ، فهي أحاديث صحيحة مقبولة ، لا لأنها مروية في هذا المسند ، ولكن لأنها صحيحة عند أهل العلم بالحديث من أهل السنة ، ومن كتبهم تؤخذ ، وعنهم تنقل .

وأما ما سوى ذلك : فلا يعول عليه ، ولا اعتبار بشيء من متون ذلك المسند ، ولا أسانيده .

والله أعلم .


https://islamqa.info/ar/218735
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 19:30:27 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Ранние сборники хадисов
« Ответ #3 : 24 Апреля 2016, 18:43:07 »
Со слов Али ибн Абу Толиба передается, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Великий и Всемогущий Аллах сказал: "Пост — для Меня, и Я воздам за него”».


Вывел Зайд ибн Али ибн Хусейн (ум. 122 г.х.) в "Муснад"  (232) со слов своего отца, со слов своего деда

عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ جَدِّهِ ، عَنْ عَلِيٍّ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمْ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : لَخُلُوفِ فَمِ الصَّائِمِ أَطْيَبُ مِنْ رَائِحَةِ الْمِسْكِ عَنْدَ اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ : يَقُولُ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ : " الصَّوْمُ لِي وَأَنَا أَجْزِي بِهِ



Хадисы Айюба ас-Сахтияни (66-131 г.х./ 685-748 г. м.)
http://shamela.ws/browse.php/book-8474

المناسك لابن أبي عروبة

Са'д ибн Аби Аруба (ум. 156 г.х./ 773 г.м.)

http://shamela.ws/index.php/book/9811


Хадисы АбдАллаха аль-Аснари (118-215 г.х./736-830 г.м.)

 حديث محمد بن عبد الله الأنصاري

http://shamela.ws/index.php/book/13110


Ваъи' ибн Джаррах (129-197 г.х./ 746-812 г.м.)

http://shamela.ws/index.php/book/23118

"Хадисы" Мусы ибн Укъбы (ум. 141 г.х./ 758 г.м.)

http://shamela.ws/index.php/book/1342
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 06:18:52 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Ранние сборники хадисов
« Ответ #4 : 29 Мая 2016, 03:48:06 »
Какой сборник лучше: «Сахих» имама аль-Бухари или «Сахих» имама Муслима?

Шейху-ль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Что касается "ас-Сахиха" аль-Бухари и "ас-Сахиха" Муслима, то нет под небесным сводом более достоверных книг после Корана, чем эти. А после них идет книга, объединившая эти два "ас-Сахиха", которая называется "аль-Джам‘у бейна ас-Сахихейн" имама аль-Хумейди и ‘Абдуль-Хакка аль-Ишбили. После этого идут книги "ас-Сунан", такие как "Сунан Аби Дауд", "Сунан ан-Насаи", "Джами‘ ат-Тирмизи". Также сюда можно отнести такие книги, как "Муснад аш-Шафи‘и", "Муснад имама Ахмада" и "Муватта" Малика». См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 18/74.

Передается, что хафиз Абу Мухаммад ‘Абдур-Рахман аш-Шайбани аз-Забиди говорил в стихах:
"Спорили люди в отношении аль-Бухари и Муслима
говоря: "Кому из них отдается предпочтение?"
Я же сказал: "Поистине, преуспел аль-Бухари в достоверности,
как преуспел Муслим в искусности составления!". См. "ан-Нур ас-сафир" 1/108.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Хадисы, которые посчитал достоверными Муслим не сравнятся с хадисами, которые посчитал достоверными аль-Бухари! Более того, книга аль-Бухари (ас-Сахих) самая лучшая, что было составлено в этой области. И аль-Бухари был самым знающим из творений Аллаха в хадисах и их недостатках, вместе с пониманием их”. См. “Маджму’уль-фатауа” 1/256.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Поистине, аль-Бухари был более знающим в хадисах и его недостатках (‘иляль) и более знающим их фикх, чем Муслим и др.”. См. “Маджму’уль-фатауа” 13/17.

Имам ан-Науауи сказал: “Ученые единогласны, что аль-Бухари выше, чем Муслим и более знающей его в хадисах”. См. “Мухтасар Сахих Муслим” 7.

Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Единогласны ученые в том, что аль-Бухари выше, чем Муслим в науках хадиса и более знающим в этой области, а Муслим был его учеником”. См. “ан-Нукат” 89.

И этот факт признавал сам имам Муслим. В известной истории со слов Ахмада ибн Хамдуна сообщается, что когда они сидели в обществе имама аль-Бухари, пришел Муслим. После этого кто-то рассказал хадис с полным иснадом об искуплении за собрание. Имам Муслим сказал: "Есть ли в этом мире хадис лучше этого?". Имам аль-Бухари сказал: "Нет, однако у этого хадиса есть скрытый недостаток (‘илля)". Имам Муслим сказал: "Ля иляха илля-Ллах", после чего содрогнулся, встал, поцеловал аль-Бухари в лоб и сказал: "Сообщи мне о нем!". Имам аль-Бухари сказал: "Записывай, если желаешь", и рассказал этот хадис с правильным иснадом, в котором передатчик Муса ибн Укъба не передает его от Сухайля. Тогда имам Муслим сказал: "Никто не проявляет к тебе ненависти, кроме завистника! Я свидетельствую, что нет в мире этом подобного тебе!". См. "Тарих аль-Багъдад" 2/29, "Иршад ас-сари" 1/36.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Ранние сборники хадисов
« Ответ #5 : 11 Декабря 2021, 22:20:47 »

2. Малик бин Анас (93-179 гг. х.). «аль-Муватта’».

3. Ибн аль-Мубарак, Абдуллах (118—181 гг. х.). «Аз-Зухд», рукопись.

4. Мухаммад бин аль-Хасан аш-Шайбани (131-189 гг. х.). «аль-Муватта’».

5. Ат-Тайалиси (124-204 гг. х.). «аль-Муснад».

6. Абд ар-Раззак бин Хумам (126-211 гг. х.). «аль-Амали», рукопись.

7. Хумайди, Абдуллах бин аз-Зубайр (ум. в 219 г. х.). «Муснад», рукопись.

8. Ибн Са‘д, Мухаммад (168-230 гг. х.). «Ат-Табакат аль-Кубра».

9. Ибн Ма‘ин, Йахйа (ум. в 233 г. х.). «Тарих ар-Риджаль валь-‘Иляль», рукопись.

10. Ахмад бин Ханбал (164-241 гг. х.). «Муснад».

11. Ибн Аби Шайбах, Абдуллах бин Мухаммад Абу Бакр (ум. в 235 г. х.). «Мусаннаф», рукопись.

12. Ад-Дарими (181-255 гг. х.). «Сунан».

13. Аль-Бухари (194-256 гг. х.). «аль-Джами‘ ас-Сахих» с комментарием «Фатх аль-Бари».

14. Аль-Бухари (194—256 гг. х.). «аль-Адаб аль-Муфрад»

15. Аль-Бухари (194-256 гг. х.). «Хальк Аф‘аль аль-‘Ибад».

16. Аль-Бухари (194-256 гг. х.). «Ат-Тарих ас-Сагир».

17. Аль-Бухари (194-256 гг. х.). «Джуз’ аль-Кира’а».

18. Абу Дауд (202-275 гг. х.). «Сунан».

19. Муслим (204—261 гг. х.). «Сахих».

20. Ибн Маджа (209-273 гг. х.). «Сунан».

21. Ат- Тирмизи (209-279 гг. х.). «Сунан».

22. Ат-Тирмизи (209-279 гг. х.). «Шама’иль Мухаммадиййа» с комментариями шейхов Али аль-Кари и Абд ар-Ра’уфа аль-Манави.

23. Аль-Харис бин Аби Усама (176-282 гг. х.). «Муснад—Зава’идух», рукопись.

24. Абу Исхак аль-Харби, Ибрахим бин Исхак (198—285 гг. х.). «Гариб аль-Хадис» («Трудные слова в хадисах»), рукопись.

25. Баззар, Абу Бакр Ахмад бин ‘Амр аль-Басри (ум. в 292 г. х.). «Муснад— Зава’идух», фотокопия.

26. Мухаммад бин Наср (202-294 гг. х.). «Кийам аль-Ляйль».

27. Ибн Хузайма (223-311 гг. х.). «Сахих».

28. Ан-Наса’и (225-303 гг. х.). «Ас-Сунан аль-Муджтаба».

29. Ан-Наса’и (225-303 гг. х.). «Ас-Сунан аль-Кубра», рукопись.

30. Аль-Касим аль-Саркасти (255—302 гг. х.). «Гариб аль-Хадис» / «Ад-Дала’иль».

31. Ибн аль-Джаруд (ум. в 307 г. х.). «аль-Мунтака», рукопись.

32. Абу Йа‘ла аль-Мусили (ум. в 307 г. х.). «Муснад», рукопись.

33. Руйани, Мухаммад бин Харун (ум. в 307 г. х.). «Муснад», рукопись.

34. Ас-Сирадж, Абуль-Аббас Мухаммад бин Исхак (216—313 гг. х.). «Муснад», несколько томов в рукописях (Библиотека «аз-Захириййа», Дамаск, Сирия).

35. Абу Авана (ум. в 316 г. х.). «Сахих».

36. Ибн Аби Дауд Абдуллах бин Сулайман (230— 316 гг. х.). «аль-Масахиф», рукопись.

37. Ат-Тахави (239-321 гг. х.). «Шарх Ма‘ани аль-Асар» («Разъяснение смысла хадисов»).

38. Ат-Тахави (239—321 гг. х.). «Мушкиль аль-Асар» («Трудные (для понимания) слова в хадисах»).

39. ‘Укайли, Мухаммад бин ‘Амр (ум. в 322 г. х.). «Ад-Ду‘афа’» («Слабые передатчики хадисов»), рукопись.

40. Ибн Аби Хатим (240-327 гг. х.). «аль-Джарх ва-т-Та‘диль» («Отвод и подтверждение передатчиков хадисов».

41. Ибн Аби Хатим (240-327 гг. х.). «И‘ляль аль-Хадис».

42. Абу Джа‘фар аль-Бухтури, Мухамад бин ‘Амр ар-Разак (ум. в 329 г. х.). «аль-Амали», рукопись.

43. Абу Са‘ид бин аль-А‘раби, Ахмад бин Зийад (246-340 гг. х.). «Му‘джам», рукопись.

44. Ибн ас-Саммак, ‘Усман бин Ахмад (ум. в 344 г.х.). «Хадис», рукопись.


45. Абуль-’Аббас аль-Асамм, Мухаммад бин Йа‘куб (247-346 гг. х). «Хадис», рукопись.

46. Ибн Хиббан (ум. в 354 г.х.). «Сахих».

47. Ат-Табарани (260-360 гг. х). «аль-Му‘джам аль-Кябир», несколько томов в рукописях (Библиотека «Захириййа», Дамаск, Сирия).

48. Ат-Табарани (260-360 гг. х). «аль-Му‘джам аль-Аусат мин аль-джам‘ байнаху ва байн-ас-Сагир», рукопись.

49. Ат-Табарани (260-360 гг. х). «аль-Му‘джам ас-Сагир».

50. Абу Бакр аль-Аджури (ум. в 360 г. х.). «аль-Арба‘ин», рукопись.

51. Абу Бакр аль-Аджури (ум. в 360 г. х.). «Адаб Хамляль-Кур’ан», рукопись.

52. Ибн ас-Сунни (ум. в 364 г. х.). «‘Амль аль-Йаум ва-ль-Ляйла».

53. Абу аш-Шайх Ибн Хаййан (274-369 гг. х.). «Табакат аль-Исбаханиййин», рукопись.

54. Абу аш-Шайх Ибн Хаййан (274-369 гг. х.). «Ма раваху Абу аз-Зубайр ‘ан Гайр Джаби» («От кого ещё передавал Абу аз-Зубайр, помимо Джабира»), рукопись.

55. Абу аш-Шайх Ибн Хаййан (274-369 гг. х). «Ахляк ан-Наби, салла Ллаху аляйхи ва саллям».

56. Ад-Даракутни (306-385 гг. х.). «Сунан».

57. Аль-Хаттаби (317-388 гг. х.). «Ма‘алим ас-Сунан».

58. Аль-Мухлис (305-393 гг. х.). «аль-Фафа’ид», рукопись (Библиотека «аз-Захириййа», Дамаск, Сирия).

59. Ибн Мандах, Абу ‘Абдуллах Мухаммад бин Исхак (316—395 гг. х.). «Ат-Таухид ва Ма‘рифа Асма’ Аллах Та‘аля», рукопись.

60. Аль-Хаким (320—405 гг. х.). «аль-Мустадрак».

61. Таммам ар-Рази (330 — 414 гг. х.). «аль-Фава’ид», две полные копии в рукописной форме (Библиотека «аз-Захириййа», Дамаск, Сирия).

62. Ас-Сахми, Хамза бин Йусуф аль-Джурджани (ум. в 427 г. х.). «Тарих Джурджан».

63. Абу Ну‘айм аль-Исбахани (336—430 гг. х.). «Ахбар Исбахан».

64. Ибн Бушран (339—430 гг. х.). «аль-Амали», большая часть этого труда в рукописной форме (Библиотека «аз-Захириййа», Дамаск, Сирия).

65. Аль-Байхаки (384—458 гг. х.). «Ас-Сунан аль-Кубра».

66. Аль-Байхаки (384—458 гг. х.). «Дала’иль ан-Нубувва», рукопись (Библиотека «Ахмадиййа», Халеб, Сирия).

67. Ибн ‘Абд аль-Барр (368—463 гг. х.). «Джами‘ Байан аль-‘Ильм ва Фадлих».

68. Ибн Мандах, Абуль-Касым (381-470 гг. х.). «Ар-Радд ‘аля ман Йунфи аль-Харф мин аль-Кур’ан», рукопись (Библиотека «аз-Захириййа», Дамаск, Сирия).

69. Аль-Баджи (403—477 гг. х.). «Шарх аль-Муватта’».

70. Абд аль-Хакк аль-Ишбили (510-581 гг. х.). «аль-Ахкам аль-кубра», рукопись.

71. Абд аль-Хакк аль-Ишбили (510-581 гг. х.). «Тахаджжуд», рукопись.

72. Ибн аль-Джаузи (510—597 гг. х.). «Ат-Тахкик ‘аля Маса’иль ат-Та‘лик», рукопись.

73. Абу Хафс аль-Му’адиб, ‘Амр бин Мухаммад (516—607 гг. х.). «аль-Мунтака мин Амали Абиль-Касым ас-Самарканди», рукопись.

74. ‘Абд аль-Гани бин ‘Абд аль-Вахид аль-Макдиси (541—600 гг. х.). «Сунан», рукопись.

75. Дийа’ аль-Макдиси (569-643 гг. х.). «аль-Ахадис аль-Мухтара», несколько томов из этого труда в рукописной форме (Библиотека «аз-Захириййа», Дамаск, Сирия).

76. Дийа’ аль-Макдиси (569-643 гг. х.). «аль-Мунтака мин аль-Ахадис ас-Сихах ва-ль-Хисан», рукопись.

77. Дийа’ аль-Макдиси (569-643 гг. х.). «Джуз’ фи фадль аль-Хадис ва Ахлих», рукопись.

78. Аль-Мунзири (581—656 гг.х.). «Ат-Таргиб ва ат-Тархиб».

79. Зайла’и (ум. в 762 г. х.). «Насб ар-Райах».

80. Ибн Кясир (701-774 гг. х.). «Джами‘ аль-Масанид», рукопись.

81. Ибн аль-Муляккин, Абу Хафс ‘Амр бин Абиль-Хасан (723-804 гг. х.). «Хуласа аль-Бадр аль-Мунир», рукопись.

82. Аль-‘Ираки (725—806 гг. х.). «Тарх ат-Тасриб».

83. Аль-‘Ираки (725-806 гг. х.). «Тахридж» («Указание на источники передачи хадисов») к труду аль-Газали «Ихйа Улюм ад-Дин» («Воскрешение наук о вере»).

84. Аль-Хайсами (735-807 гг. х.). «Маджма‘ аз-Зава’ид».

85. Аль-Хайсами (735-807 гг. х.). «Маварид аз-Зам’ан фи Зава’ид Ибн Хиббан».

86. Аль-Хайсами (735-807 гг. х.). «Зава’ид аль-Му‘джам ас-Сагир ва-ль-Аусат ли Табарани», рукопись.

87. Ибн Хаджар аль-Аскалани (773-852 гг. х.). «Тахридж Ахадис аль-Хидайа».

88. Ибн Хаджар аль-Аскалани (773-852 гг. х.). «Тальхис аль-Хабир».

89. Ибн Хаджар аль-Аскалани (773—852 гг. х.). «Фатх аль-Бари».

90. Ибн Хаджар аль-Аскалани (773—852 гг. х.). «аль-Ахадис аль-‘Алийат», рукопись.

91. Ас-Суйути (889-911 гг. х.). «аль-Джами‘ аль-Кябир», рукопись.

92. ‘Али аль-Кари (ум. в 1014 г. х.). «аль-Ахадис аль-Мавду‘а».

93. Аль-Манави (952-1031 гг. х.). «Файд аль-Кадир Шарх аль-Джами‘ ас-Сагир».

94. Аз-Зуркани (1055-1122 гг. х.). «Шарх аль-Мавахиб аль-Ладунниййа».

95. Аш-Шавкани (1171-1250 гг. х.). «аль-Фава’ид аль-Маджму‘а филь-Ахадис аль-Мавду‘а».

96. ‘Абд аль-Хайй Лукнави (1264-1304 гг. х.). «Ат-Та‘лик аль-Мумаджжид ‘аля Муватта’ Мухаммад».

97. ‘Абд аль-Хайй Лукнави (1264-1304 гг. х.). «аль-Асар аль-Марфу‘а филь-Ахбар аль-Мавду‘а».

98. Мухаммад бин Са‘ид аль-Хальби (даты рождения и смерти неизвестны). «Мусальсалят», рукопись.

99. Аль-Албани, Мухаммад Насируддин (1332-1420 гг. х.). «Тахридж Сифат Салят ан-Набий», рукопись, исходный источник («аль-Асль») для данной книги.

100. Аль-Албани, Мухаммад Насируддин (1332-1420 гг. х.). «Ирва’ аль-Галиль фи Тахридж Ахадис Манар ас-Сабиль» в 8 томах.

101. Аль-Албани, Мухаммад Насируддин (1332—1420 гг. х.). «Сахих Аби Дауд», неполный.

102. Аль-Албани, Мухаммад Насируддин (1332—1420 гг. х.). «Примечание к труду ‘Абд аль-Хакка аль Ишбили «Ахкам», неполный.

103. Аль-Албани, Мухаммад Насируддин (1332—1420 гг. х.). «Тахридж» («Указание на источники передачи хадисов») к труду «Шарх ‘Акида Тахавиййа».

104. Аль-Албани, Мухаммад Насируддин (1332—1420 гг. х.). «Сильсилят аль-Ахадис ад-Да’ифа» в 4 томах.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.