Автор Тема: Джахмиты и "истива"  (Прочитано 7633 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Джахмиты и "истива"
« : 23 Января 2015, 20:52:47 »

Имам аль-Байхаки (384-458 х/994-1066 м) передал слова имама Абдуррахмана ибн Махди (135-198 х) о джахмитах:

أَخْبَرَنَا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحَافِظُ , وَأَبُو سَعِيدِ بْنُ أَبِي عَمْرٍو , قَالَا: ثنا أَبُو الْعَبَّاسِ مُحَمَّدُ بْنُ يَعْقُوبَ , ثنا مُحَمَّدُ بْنُ عَلِيٍّ الْوَرَّاقُ , ثنا عَمْرُو بْنُ الْعَبَّاسِ , قَالَ: سَمِعْتُ عَبْدَ الرَّحْمَنِ بْنَ مَهْدِيٍّ , يَقُولُ: وَذَكَرَ الْجَهْمِيَّةَ , فَقَالَ: أَرَى أَنْ يُعْرَضُوا عَلَى السَّيْفِ قَالَ: وَسَمِعْتُ عَبْدَ الرَّحْمَنِ بْنَ مَهْدِيٍّ , وَقِيلَ لَهُ: إِنَّ الْجَهْمِيَّةَ يَقُولُونَ: إِنَّ الْقُرْآنَ مَخْلُوقٌ , فَقَالَ: إِنَّ الْجَهْمِيَّةَ لَمْ يُرِيدُوا ذَا , وَإِنَّمَا أَرَادُوا أَنْ يَنْفُوا أَنْ يَكُونَ الرَّحْمَنُ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوَى , وَأَرَادُوا أَنْ يَنْفُوا أَنْ يَكُونَ اللَّهُ تَعَالَى كَلَّمَ مُوسَى , وَقَالَ اللَّهُ تَعَالَى: {وَكَلَّمَ اللَّهُ مُوسَى تَكْلِيمًا} [النساء: 164] وَأَرَادُوا أَنْ يَنْفُوا أَنْ يَكُونَ الْقُرْآنُ كَلَامَ اللَّهِ تَعَالَى , أَرَى أَنْ يُسْتَتَابُوا فَإِنْ تَابُوا وَإِلَّا ضُرِبَتْ أَعْنَاقُهُمْ


«Нам рассказал Абу Абдуллах аль-Хафиз и Абу Саид ибн Абу Амр, они оба сказали: нам рассказал Абуль-Аббас Мухаммад ибн Йа’куб и он сказал: нам рассказал Мухаммад ибн Али аль-Варрак и он сказал: нам рассказал Амр ибн Аббас и он сказал: я слышал, как Абдуррахман ибн Махди говорил и упомянул джахмитов и затем сказал: «Мое мнение (о них) чтобы их подвергли мечу». Он сказал: я слышал Абдуррахмана ибн Махди когда сказали ему: «Поистине джахмиты говорят, что Коран сотворен», и он ответил: «Воистину джахмиты не желали этого (т.е. не это имели виду), поистине они хотят отвергнуть тот факт, что «Милостивый над Аршем истава», также то, что Всевышний говорил с Мусой (мир ему), тогда как Аллах Всевышний сказал «Аллах вел беседу с Мусой» (4:164), также хотят отвергнуть то, что Коран это речь Аллаха. Их просят каяться, если покаются (то оставляют) если нет, то им отрубают головы».

[Абу Бакр аль-Байхаки, «аль-Асмау ва Сифат», 1/608]



وَقَالَ سَعِيدُ بْنُ عَامِرٍ : " الْجَهْمِيَّةُ أَشَرُّ قَوْلا مِنَ الْيَهُودِ وَالنَّصَارَى ، قَدِ اجْتَمَعَتِ الْيَهُودُ وَالنَّصَارَى ، وَأَهْلُ الأَدْيَانِ أَنَّ اللَّهَ تَبَارَكَ وَتَعَالَى عَلَى الْعَرْشِ ، وَقَالُوا هُمْ : لَيْسَ عَلَى الْعَرْشِ شَيْءٌ


Са’ид ибн ‘Амир (род. 140 г.) сказал: «Джахмиты хуже в своих словах, чем иудеи и христиане. Иудеи, христиане и люди дина единогласны в том, что Аллах, табарака ва Таала - над Троном, а эти говорят, что нет над Троном никого».

(См. «Хальк ‘афаль аль-‘Ибад» имама Бухари)





149- قال يحيى بن المغيرة، سمعت جرير بن عبد الحميد يقول: كلام الجهمية أوله عسل وآخره سم، وإنما يحاولون أن يقولوا: ليس في السماء إله.
تقدم مثل هذا عن حماد بن زيد.


Яхья ибн Мугира говорил, что он слышал, как Джарир ибн ‘Абдуль-Хамид (ад-Дабби; ум. 188 г.) сказал: «Начало речи джахмитов - мёд, а его конец - яд, воистину они пытаются сказать, что нет божества над небесами».
И подобное передано от Хаммада ибн Зайда

(см. «Мухтасар аль-‘Улув», стр. 151)



112- عن حماد بن زيد قال: سمعت أيوب السختياني -وذكر المعتزلة- وقال: "إنما مدار القوم على أن يقولوا: ليس في السماء شيء".
هذا بإسناد كالشمس وضوحاً، وكالأسطوانة ثبوتاً عن سيد أهل البصرة

От Хаммада ибн Зайда (передается,) что он сказал: Я слышал, как Айюб ас-Сихтаяни говорил о му’тазилитах: «Воистину, основа их в том, чтобы сказать: нет никого над небесами».

(Сказал аз-Захаби): «И его иснад подобен солнцу в своей ясности, и столбу в утверждённости от господина Басры (Хаммада ибн Зайда)».

(См. «Мухтасар аль-‘Улув», 132)


______________________________



223- نقل ابن أبي حاتم في تأليفه عن يحيى بن زكريا بن عيسى عن أبي شعيب صالح الهروي عن أبي معمر إسماعيل بن إبراهيم أنه قال: آخر كلام الجهمية: أنه ليس في السماء إله


Передает Ибн Аби Хатим в одной своих книг, от Яхъя ибн Закарии ибн Исы, от Абу Шу’айба Салиха аль-Харауи, что Абу Ма’мар Исмаиля ибн Ибрахима (аль-Хазили) сказал: «Конечная цель речи джахмитов – это сказать, что нет божества над небесами».

(См. «Мухтасар аль-‘Улув», стр. 188)


_______________________________


188- قال محمد بن حماد: سمعت وهب بن جرير يقول: إياكم ورأي جهم، فإنهم يحاولون أنه ليس شيء في السماء، وما هو إلا من وحي إبليس، ما هو إلا الكفر


Мухаммад ибн Хаммад говорил, что он слышал как Вахб ибн Джарир (у. 206 г.) сказал: «Остерегайся убеждений Джахма, ведь они пытаются сказать, что нет ничего над небесами, и это ничто иное, кроме наущения Иблиса и ничего, кроме куфра».

(См. «Мухтасар аль-‘Улув», стр. 170)


_______________________________


156- قال عباد بن العوام: كلمت بشراً المريسي وأصحابه فرأيت آخر كلامهم ينتهي أن يقولوا: ليس في السماء شيء، أرى أن لا يناكحوا ولا يوارثوا


Сказал ‘Аббад ибн Аввам (ум. 185): «Я разговаривал с Бишром аль-Мариси и его соратниками, и увидел что последняя часть их разговора заканчивается на слове, что нет ничего над небесами, и считаю что на них и не распространяется (положения) никяха и наследования».

(См. «Мухтасар аль-‘Улув», стр. 154)


_______________________________


206- روينا عن عاصم بن علي عاصم الواسطي قال: ناظرت جهماً فتبين من كلامه أنه لا يؤمن أن في السماء رباً


‘Асым ибн Али Асым аль-Васыти (ум. 221 г.) сказал: «Я дискутировал с Джахмом, и стало ясным из его разговора, что он не верит, что Господь есть над небесами».

Говорит аз-Захаби после того, как привел эти слова:

قلت: كان عاصم حافظاً من أوعية العلم صادقا، حمل على شعبة وابن أبي ذئب وخلق... وقال يحيى بن معين: عاصم بن علي سيد المسلمين


Я скажу: ‘Асым был Хафизом, вместилищем знания, правдивым. Он взял знания от Шу’бы, Ибн Аби Зи’ба и других... И Яхъя ибн Ма’ин сказал: “Асым ибн Али был господином мусульман”».

(См. «Мухтасар аль-‘Улув», стр. 179)


http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/144512.html
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Джахмиты и "истива"
« Ответ #1 : 21 Ноября 2015, 18:37:16 »
Саид Фуда: Диалог с вопрошающим «Что над небесами?»

وقد يقول بعضٌ منكم على سبيل الاستدلال على الجهة:
ماذا يوجد فوق الأرض؟ فيقال: السماء الدنيا، فيقول: وفوقها؟ فيقال: الثانية، وهكذا إلى السابعة، فيقول: وفوق السماء السابعة؟
فيقال: العرش، فيقول: وماذا فوق العرش؟ فإذا قيل له: الله، وقع المجيب في مذهبه، وإذا قيل: لا شيء، فيقول له: سبحان الله، جعلت الله عدماً، هذا كلامه.
وهو يقول هذا لأنه يتوهم أصلاً أن الله تعالى في جهة الفوق، فلما سمع نفي وجود الله في جهة الفوق استغرب.
فإذا قلت له سائلاً: فما الجواب عندك؟ فسوف يقول: أقول: (الرحمن على العرش استوى).
وهو يذكر هذه الآية في هذا الموضع، وهو يتوهم أنه يفهم معناها، وليظهر غيره ممن يحاوره أنه لا يتبع القرآن.
وهذا الذي يجيب بهذا الكلام، يُسأل فيُقال له: ما معنى استوى؟ فسوف يتهرب من الإجابة، وهم عادة لا يصرحون بأنهم يعتقدون أن استوى جلس، لكي لا يظهر ويبين أنهم مجسمون، وهم عادة يقولون: استوى كما أخبر، فيقال له: هل تفهم معنى هذه الآية أم لا؟ إن قال: نعم، ألزِمه التوضيح، وحينئذ تنحلُّ العقد ويتضح المقام، وإن قال: لا أفهمها، يقال له: أنت تتناقض؛ لأنك جعلت هذه الآية جواباً على سؤال: ماذا فوق العرش؟ فالسؤال عن الفوقية الحسية المكانية، والأصل في الجواب أن يكون عن ذلك، فيلزمك أن الاستواء عندك حسي مكاني، وهذا دليل التشبيه والتجسيم، وجوابك بهذه الآية يدل على أنك تَفهمُ معناها، فكيف تقول إنك لا تفهمها.
وأيضاً إن كنت لا تفهم معناها، فكيف تتخذ منها دليلاً على الناس، فتقول: هذا يخالف الآية وهذا لا يخالفها، ومجرد حكمك بالمخالفة يتضمن أنك تفهم معناها.
والحاصل أن هؤلاء الذين يدَّعون أنهم لا يفهمون معنى الآية يظهر تناقضهم وسقوطهم بسهولة.
 
 

Иногда, некоторые из них спрашивают в качестве довода на то, что у Аллаха есть сторона: «Что находится над землей?»
 
Ему отвечают: «Небо».
 
Он спрашивает: «А над ним?»
 
Ему отвечают: «Второе», и так до седьмого неба.
 
Потом он спрашивает: «А что находится над седьмым небом?»
 
И если ему ответить что Аллах, то мы попадаем в их мазхаб, а если ответить что ничего, то он говорит: «СубханаЛлах! Ты сделал Аллаха не существуемым!» и это его речь.
 
Он это говорит, потому что в основе думает, что Аллах наверху. А когда он услышал отрицание существования Всевышнего наверху, он удивился.
 
А если ты его спросишь: «А какой же у тебя ответ?»
 
Он отвечает: «Я говорю «Ар-Рахман аляль Арши Истава» - (прямой смысл): Милостивый, возвысился над троном».
 
Он приводит этот аят в этом месте, и думает, что он понял его смысл. И сейчас, тот, кто с ним ведет диалог, выявит, что он не следует Корану.
 
Мы его спрашиваем: «А каков смысл слов «Ар-Рахман аляль Арши Истава» ?»
 
И после этого вопроса он убежит от ответа. Они обычно не разъясняют, что они убеждены в том, что «истава» это «сидеть» чтобы не выявилось что он из муджассима (антропоморфист).
 
Обычно они говорят: «Истава это то, как об этом сказал Аллах»
 
Его спрашивают: «Ты понимаешь смысл этого аята или нет?»
 
Если он скажет: «Да», то следует разъяснение, и тогда разъясняется путаница и раскрывается его позиция.
 
А если он скажет: «Я не понимаю его»,
 
То ему говорят: «Ты противоречишь (самому себе), потому что ты сделал этот аят ответом на свой вопрос: «Что над Аршем?» и вопрос (твой был) об ощутимой фавкие (о месте наверху), которое является местом, и основа вопроса в этом, и из этого следует, что для тебя «истава» - это что-то ощутимое, которое является местом, и это довод ташбиха (уподобления Аллаха творениям) и таджсима (антропоморфизма), и твой ответ этим аятом (в качестве довода) указывает на то, что ты понял смысл этого аята, и как ты сейчас можешь говорить что не понимаешь её смысл?
 
Так же, если не понимаешь его смысл, то, как ты приводишь этот аят в качестве довода людям и говоришь: «Такое-то противоречит аяту, а такое-то не противоречит аяту»?!
 
Твоё решение о том, что какая-то вещь противоречит аяту подразумевает то, что ты понимаешь смысл этого аята»
 
Вывод:
 
Таким образом, с легкостью выявляется противоречие и ошибка тех, кто утверждают, что не понимают смысл этого аята.
 
 
(Саид Фуда, «Хусну-ль-Мухаджаджат..»)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Джахмиты и "истива". Воззрения Бухари
« Ответ #2 : 15 Апреля 2016, 15:42:40 »
Цитаты из книги "Халку аф'алиль 'ибад" имама аль-Бухари


Асар №1 (в книге номер 6):

قال أبو عبد الله: وقال وهب بن جرير الجهمية الزنادقة انما يريدون أنه ليس على العرش استوى

Сказал Абу Абду-Ллах (то есть я, аль Бухари), и сказал Уахб Ибн Джарир: «Джахмиты – зиндыки (безбожники), воистину, они хотят (сказать), что Он не вознесся над Троном».

(См. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», страница 11-12)

Асар №2 (в книге номер 12):

وقال حماد بن زيد القرآن كلام الله نزل به جبرائيل ما يجادلون الا انه ليس في السماء إله

Сказал Хаммад Ибн Зейд (ученик Аюба ас-Сахтияни): «Коран – Слова Аллаха, был спущен с ними Джибриль. И не спорят они (джахмиты), кроме как (чтобы доказать), что воистину, нет над небесами Господа».

(См. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», страница 13, и он передан также в «Муснаде» имама Ахмада, и других книгах с достоверным иснадом)

Асар №3 (в книге номер 13):

قال ابن المبارك : «لا نقول كما قالت الجهمية إنه في الأرض ههنا، بل على العرش استوى

Сказал (Абдуллах) Ибн Мубарак: «Мы не говорим, как сказали джахмиты, что воистину, Он здесь, на земле, однако напротив, вознесся Он над Троном».
(См. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», стр. 14)

Асар №4 (в книге номер 14):

وقيل له كيف تعرف ربنا قال فوق سماواته على عرشه

И было сказано ему (Абдуллаху Ибн Мубараку): «Как мы познаем нашего Господа?».
И он ответил: «Сверху небес Его, над Троном Своим».
(См. «Хальк ‘афаль аль-Ибад», стр. 15)

Асар №5 (в книге номер 18):

18- وَقَالَ سَعِيدُ بْنُ عَامِرٍ: الْجَهْمِيَّةُ شَرّ قَوْلًا مِنَ الْيَهُودِ وَالنَّصَارَى، قَدِ اجْتَمَعَتِ الْيَهُودُ وَالنَّصَارَى وَأَهْلُ الأَدْيَانِ أَنَّ اللَّهَ تَبَارَكَ وَتَعَالَى عَلَى الْعَرْشِ، وَقَالُوا هُمْ: لَيْسَ عَلَى الْعَرْشِ شَيْءٌ

Сказал Саид ибн ‘Амир (алим басры, родился в 140 г.): »Джахмиты хуже словами, чем иудеи и христиане: собрались яхуды, христиане, и люди всех религий на том, что Аллах, Благороден Он и Возвышен, над Троном, а эти говорят: «Нет над Троном никого».
(См. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», стр. 18)

Асар №6 (в книге номер 22):

22- وَقَالَ: احْذَرْ مِنَ الْمَرِيسِيِّ وَأَصْحَابِهِ، فَإِنَّ كَلَامَهُمْ أَبِيجَاد [1] الزَّنْدَقَةَ، وَأَنَا كَلَّمْتُ أُسْتَاذَهُمْ جَهْمًا فَلَمْ يُثْبِتْ أَنَّ فِي السَّمَاءِ إِلَهًا.

И сказал ‘Али ибн Асым (алим, мухаддис, родился в 108 году хиджры): «Остерегайся аль-Мариси и его сподвижников! Воистину, их слова – вошло в них зиндычество, и я говорил с их устазом Джахмом, и он не верит в то, что на небесах есть Господь!».

(См. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», стр. 19)

Асар №7 (в книге номер 28):

28- وَقَالَ ابْنُ مَعْدَانَ: سَأَلْتُ الثَّوْرِيَّ: {وَهُوَ مَعَكُمْ أَيْنَمَا كُنْتُمْ}، قَالَ: عِلْمُهُ.

И сказал Ибн Мадан: «Спросил я (Суфьяна) ас-Саури (об аяте) «И Он с вами, где бы вы не были», и он сказал – Это о Его Знании».
(См. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», стр. 21)

Асар №8 (в книге номер 61):

61- وَقَالَ الْفُضَيْلُ بْنُ عِيَاضٍ: إِذَا قَالَ لَكَ جَهْمِيٌّ: أَنَا أَكْفُرُ بِرَبٍّ يَزُولُ عَنْ مَكَانِهِ، فَقُلْ: أَنَا أُؤْمِنُ بِرَبٍّ يَفْعَلُ مَا يَشَاءُ.

И сказал Фудейл ибн ‘Ияд (имам, аскет, умер 187 г.): «Если скажет тебе джахмит: Я не верю в Господа, который покидает свое место; то скажи ему: А я верю в Господа, Который делает все, что Он пожелает».
(См. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», стр. 36)


Асар №9 (в книге 63):

63- وَحَذَّرَ يَزِيدُ بْنُ هَارُونَ عَنِ الْجَهْمِيَّةِ فَقَالَ: مَنْ زَعَمَ أَنَّ الرَّحْمَنَ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوَى عَلَى خِلَافِ مَا يَقِرُّ فِي قُلُوبِ الْعَامَّةِ فَهُوَ جَهْمِيٌّ، وَمُحَمَّدٌ الشَّيْبَانِيُّ جَهْمِيٌّ.

И предостерег Язид ибн Харун от джахмитов, и сказал: »Кто утверждает, что (аят) »Милостивый вознесся над Троном» (понимается) иначе, чем это утвердилось в сердцах простых людей [1], тот джахмит, и Мухаммад аш-Шайбани – джахмит». [2]
(Cм. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», стр. 38)

(1) То есть: известно простым людям из их фитры, если она не испоганена джахмитством, отрицанием и философией, что Аллах находится над Троном, и когда они слышат этот аят, они так его и понимают, в отличие от философов и прочих заблудших.

(2) Мухаммад Ибн Шайбани – ближайший сподвижник Абу Ханифы, в самом начале своего пути был джахмитом но затем покаялся и встал на акыду саляфов, см. «Лисан уль-Мизан», 5-139, и др.

Асар №10-11 (в книге 64-65):

64- وَقَالَ ضَمْرَةُ بْنُ رَبِيعَةَ، عَنْ صَدَقَةَ: سَمِعْتُ سُلَيْمَانَ التَّيْمِيَّ يَقُولُ: لَوْ سُئِلْتُ أينَ اللَّهُ؟ لَقُلْتُ فِي السَّمَاءِ، فَإِنْ قَالَ فَأَيْنَ كَانَ عَرْشُهُ قَبْلَ السَّمَاءِ؟ لَقُلْتُ عَلَى الْمَاءِ، فَإِنْ قَالَ: فَأَيْنَ كَانَ عَرْشُهُ قَبْلَ الْمَاءِ؟ لَقُلْتُ: لَا أَعْلَمُ.
65- قَالَ أَبُو عَبْدِ اللهِ: وَذَلِكَ لِقَوْلِهِ تَعَالَى: {وَلَا يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِنْ عِلْمِهِ إِلَّا بِمَا شَاءَ} يَعْنِي: إِلَّا بِمَا بَيَّنَ.

Сказал Дамра ибн Робиа, от Садка, сказал он: «Я слышал, как Сулейман Ат-Тейми (табиин) говорил: «Если меня спросят «Где Аллах?», Свят Он и Высочайш? То я скажу: «На небесах».
Если меня спросят: «А где был Его Трон до создания небес?». То я скажу: «Над водой».
А если спросят меня: «А где был Трон до создания воды?». Я отвечу: «Не знаю».
И сказал Абу Абду-Ллах (то есть я, аль-Бухари): «И это в соответствии со Словами Аллаха: «Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает». (2/255), то есть: кроме того, что разьяснил Аллах».
(См. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», стр. 38)

Асар №12 (в книге 67):

67- وَقَالَ مُحَمَّدُ بْنُ يُوسُفَ: مَنْ قَالَ إِنَّ اللَّهَ لَيْسَ عَلَى عَرْشِهِ فَهُوَ كَافِرٌ، وَمَنْ زَعَمَ إِنَّ اللَّهَ لَمْ يُكَلِّمَ مُوسَى فَهُوَ كَافِرٌ.

И сказал Мухаммад ибн Юсуф (аль-Фирьяби, из главных учителей и шейхов аль-Бухари): »Кто сказал, что воистину, Аллах не над своим Тронорм, тот кафир, и тот, кто утверждает, что Аллах не разговаривал с Мусой, тот кафир».

(См. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», 38)

Асар №13 (в книге 70):

70- وَحَدَّثَنِي أَبُو جَعْفَرٍ قَالَ: سَمِعْتُ الْحَسَنَ بْنَ مُوسَى الأَشْيَبَ، وَذَكَرَ الْجَهْمِيَّةَ فَنَالَ مِنْهُمْ، ثُمَّ قَالَ: أُدْخِلَ رَأْسٌ مِنْ رُؤَسَاءِ الزَّنَادِقَةِ يُقَالُ لَهُ شَمْعَلَةُ عَلَى الْمَهْدِيِّ فَقَالَ: دُلَّنِي عَلَى أَصْحَابِكَ، فَقَالَ: أَصْحَابِي أَكْثَرُ مِنْ ذَلِكَ، فَقَالَ: دُلَّنِي عَلَيْهِمْ، فَقَالَ: صِنْفَانِ مِمَّنْ يَنْتَحِلُ الْقِبْلَةَ، الْجَهْمِيَّة وَالْقَدَرِيَّةُ؛ الْجَهْمِيُّ إِذَا غَلَا قَالَ: لَيْسَ ثَمَّ شَيْءٌ، وَأَشَارَ الأَشْيَبُ إِلَى السَّمَاءِ، وَالْقَدَرِيُّ إِذَا غَلَا قَالَ: هُمَا اثْنَانِ خَالِقُ شَرٍّ وَخَالِقُ خَيْرٍ، فَضَرَبَ عُنُقَهُ وَصَلَبَهُ.

Рассказал мне Абу Джа ‘фар, сказал он: слышал я Хасана Ибн Мусу аль-Ашиба, упомянул он джахмитов, и выругался на них, и сказал затем:
«Был введен главарь из главарей зиндыков, чье имя Шам’аля, к Махди (Мухаммад Ибн АбдулЛах аль-Мансур, халиф), и халиф сказал: «Укажи мне на твоих сподвижников». Тот ответил: «Моих сподвижников много». Халиф сказал: «Укажи мне на них». Тот ответил: «2 вида из тех, кто прикрываются Киблой, джахмия и кадария. Джахмит, когда впадает в крайность, говорит: «Нет там никого», и указал аль-Ашиб на небеса. «А кадарит, когда впадает в крайность, говорит: «Их два- творец добра, творец зла». И отрубил халиф его голову, и распял его».
(См. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», 41)

Асар №14 (в книге 98):

98- وَقَالَ ابْنُ عَبَّاسٍ رضي الله عنهما: لَمَّا كَلَّمَ اللَّهُ مُوسَى كَانَ النِّدَاءُ فِي السَّمَاءِ، وَكَانَ اللَّهُ فِي السَّمَاءِ.

Сказал Ибн Аббас, ؓ: «Когда говорил Аллах с Мусой, был зов на небесах, и был Аллах на небесах».
(См. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», 53)

Асар №15 (в книге 105):

105- وَقَالَ جُبَيْرُ بْنُ مُطْعِمٍ، عَنِ النَّبيِّ صلى الله عليه وسلم: «إِنَّ اللَّهَ عَلَى عَرْشِهِ فَوْقَ سَمَاوَاتِهِ، وَسَمَاوَاتُهُ فَوْقَ أرضه مِثْلُ الْقُبَّةِ».

Сказал Джубейр Ибн Мутым, от Пророка, мир ему и милость Аллаха: «Воистину, Аллах сверху своих небес, а Его небеса над Его землей как купол».
(см. «Хальк ‘афаль аль-’Ибад», 56)

Учёные разногласят относителньо достоверности этого хадиса, однако суть в том что имам аль-Бухари привел его, опровергая его смыслом джахмитов, и это показывает нам акыду имама аль-Бухари.

Асар №16 (в книге - 106):

وَقَالَ ابْنُ مَسْعُودٍ فِي قَوْلِهِ {ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ} قَالَ: الْعَرْشُ عَلَى الْمَاءِ، وَاللَّهُ فَوْقَ الْعَرْشِ، وَهُوَ يَعْلَمُ مَا أَنْتُمْ عَلَيْهِ.

Сказал Абдуллах Ибн Масуд касательно Его Слов: »Затем вознесся над Троном». Сказал Абдуллах Ибн Масуд: »Трон Его над водой, а Аллах выше (над) Троном, и он знает, на чем вы».

(См. «Хальк ‘афааль аль-’Ибад», 57)
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 16:14:22 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Джахмиты и "истива"
« Ответ #3 : 23 Апреля 2016, 02:09:08 »
Сказал имам ахли-Сунна Яхья Ибн Маин:

وقال يحيى بن معين: إذا قال لك الجهمي: كيف ينزل؟ فقل: كيف صعد.

"Если тебе скажет джахмит – как Аллах нисходит?

То скажи ему: "Также, как и поднимается"

Источник: "Аль-Арбаин", 71.





Сказал имам ат Тейми аль-Асбахани:

وَقَالَ عَبْد الرَّحْمَنِ بْن مهْدي: وَذكر عِنْده أَن الْجَهْمِية ينفون أَحَادِيث الصِّفَات، وَيَقُولُونَ: اللَّه أعظم من أَن يُوصف بِشَيْء من هَذَا، فَقَالَ عبد الرَّحْمَن (ابْن مهْدي) — قد هلك قوم من وَجه التَّعْظِيم فَقَالُوا: اللَّه أعظم من أَن ينزل كتابا أَو يُرْسل رَسُولا، ثُمَّ قَرَأَ {وَمَا قَدَرُوا اللَّهَ حَقَّ قَدْرِهِ إِذْ قَالُوا مَا أَنْزَلَ الله على بشر من شَيْء} ثُمَّ قَالَ: هَل هَلَكت الْمَجُوس إِلا من جِهَة التَّعْظِيم؟ قَالُوا: اللَّه أعظم من أَن نعبده، وَلَكِن نعْبد من هُوَ أقرب إِلَيْهِ منا، فعبدوا الشَّمْس وسجدوا لَهَا، فَأنْزل اللَّه عَزَّ وَجَلَّ: (وَالَّذِينَ اتَّخَذُوا مِنْ دُونِهِ أَوْلِيَاءَ مَا نَعْبُدُهُمْ إِلا لِيُقَرِّبُونَا إِلَى الله زلفى} .

«Было упомянуто при Абдур-Рахмане ибн Махди, что джахмиты отрицают хадисы Сыфатов, и говорят: «Аллах величественнее того чтобы быть описанным чем-то из этого!».

И сказал Абдур-Рахман: «Уже погибла одна группа со стороны возвеличивания — они сказали, что Аллах величественней, чем бы ниспосылать Книги или посылать Посланников», и прочитал аят: «Они не ценили Аллаха истинным образом, и сказали: «Аллах не ниспошлёт ничего человеку!»

Затем сказал: «И разве погибли огнепоклонники-маджусы кроме как со стороны возвеличивания? Они сказали: «Аллах превыше того, чтобы мы Ему поклонялись, однако мы будем поклоняться тому кто ближе к нам чем Он», и стали поклоняться солнцу, и делать ему суджуд.

И Аллах ниспослал аят: «А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: «Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе»

(Источник: «Аль-Худжжа фи баян аль-махаджжа», 1/477)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 01:13:15 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Джахмиты и "истива"
« Ответ #4 : 04 Марта 2017, 18:51:54 »
Акыда Шуайба аль-Арнаута (да помилует его Аллах)

Пишет Шуайб аль-Арнаут в предисловии к "Шарху-ль- 'акыдати-т-Тахавийя":

"Толкование (вероучения ат-Тахави), соответствующее пути саляфов, который является самым превосходным, правильным и прямым - это толкование аллямы Ибн Аби-ль-Изза...

Ибн Аби-ль-Изз, да помилует его Аллах, опирался в своём толковании на этот путь саляфов, фундаментальные пункты и базовые принципы которые изложили обладатели знания в первые три века (хиджры)".

Приведём отрывок из шарха Ибн Аби аль-Изза к словам ат-Тахави: «Он объемлет всё и превыше всего…»

"Человек не может отрицать возвышение Аллаха, не отрицая лицезрение Его. Джахмиты отрицали и лицезрение Аллаха, и возвышение Его Сущности, в то время как ахлю Сунна подтверждают оба понятия. Это также объясняет, почему те, которые подтверждают лицезрение (ашариты и матуридиты), но отвергают возвышение, мечутся между двух суждений…

Человек не должен обращать внимание на тех, кто утверждает, что они следуют за Абу Ханифой, при этом отрицая возвышенность Сущности Аллаха. Некоторые из муатазилитов тоже утверждали, что они следуют его мазхабу, имея при этом противоречащие убеждения. Таким же образом многие люди утверждают, что следуют за имамами – Маликом, аш-Шафии и Ахмадом, в то время как сами противоречат их взглядам. Общеизвестно, что Абу Юсуф – великий ученик Абу Ханифы, просил Бишра аль-Мариси (лидер джахмитов) оставить отрицание того, что Аллах находится над Троном. Абу Абду-р-Рахман Ибн Аби Хатим и другие приводили этот случай.

Те, которые толкуют слово «над» (фаука), утверждают, что Аллах более совершенен или превосходен, чем то, что Он создал, а также Он величественней, чем Трон, созданный Им. Они сравнивают эти понятия с такими понятиями: «правитель над министром» или «динар больше дирхама», этим самым делая беспочвенные утверждения. Чистое сердце и разум отрицают подобные интерпретации. Сказать, что Аллах лучше, чем человек, или величественней, чем Трон, подобно тому, что сказать «лёд холодный», «огонь горячий», «солнце ярче лампы», «небеса выше, чем крыша», «гора больше гальки», или «Посланник Аллаха, ﷺ, лучше, чем тот иудей», «небеса расположены над землёй». Это не слова восхваления или почести, это одно из самых бессмысленных утверждений, которые можно сказать. Как же может удивительная речь Аллаха, подобную которой люди и джинны вместе не смогли бы создать, сравниться с такими утверждениями? Более того, поступая так, человек только умаляет слова Аллаха.

Как гласит пословица: «Если ты скажешь, что меч острее, чем палка, этим ты только унизишь меч». Также если кто-нибудь скажет, что жемчужина драгоценней, чем кожица лука или рыбья чешуя, люди будут смеяться над этим человеком. Т.к. разница между сопоставляемыми вещами настолько велика, что даже нет необходимости их сравнивать. Очевидна и разница между Создателем и созданием, и эта разница гораздо более велика, чем этот пример.

Это означает, что бессмысленно говорить, что Аллах величественней Трона, если только нет необходимости сделать это для опровержения лжи. Например, Юсуф сказал своему товарищу по темнице: «О, мои товарищи по темнице! Множество различных богов лучше или же Аллах, Единственный, Могущественный?» (12:39).Всевышний Аллах также сказал: «Хвала Аллаху, и мир Его избранным рабам! Аллах лучше или те, кого вы приобщаете в сотоварищи?» (27:59); «Аллах лучше и долговечнее» (20:73).

Таким образом, то, что Аллах над миром, не нуждается в отдельном утверждении. Уже доказано, что Он возвышен над миром. Его Возвышение абсолютно и не поддается осмыслению. Смысл понятия «Он возвышается» означает Его полный контроль над созданиями мира, а также и высоту Его Сущности, т.е. Он возвышен. Если кто-нибудь признаёт один аспект возвышения и отрицает другой, он умаляет достоинство Аллаха".

См. Ибн Аби аль-Изз аль-Ханафи «Шарх аль-акыда ат-Тахавийя».






Шу‘айб аль-Арнаут на ‘акъиде саляфов, а не аш’аритов/матуридитов! ᴴᴰ

https://m.youtube.com/watch?v=JMtlaTiIatI&feature=youtu.be

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Джахмиты и "истива"
« Ответ #5 : 26 Декабря 2018, 22:24:59 »
Хафиз Ибн Хаджар аль-Аскаляни (773-852 х/1372-1449 м) передал слова имама Абу Ханифы и его ученика Абу Юсуфа джахмитах:

وقال إسحاق بن إبراهيم قال أبو حنيفة أتانا من المشرق رأيان خبيثان جهم معطل ومقاتل مشبه وقال محمد بن سماعه عن أبي يوسف عن أبي حنيفة أفرط جهم في النفي حتى قال أنه ليس بشيء وأفرط مقاتل في الاثبات حتى جعل الله بالى مثل خلقه
وقال الحسن بن أشكاب عن أبي يوسف بخراسان صنفان ما على الأرض أبغض إلي منهم المقاتلية والجهمية

«Исхак ибн Ибрахим передает от Абу Ханифы, который сказал: «Два мерзких убеждения пришли к нам из Востока, от Джахма – муаттыля (отрицающего сифаты) и от Мукъатиля – мушаббиха (уподобляющего Аллаха творениям)».

Мухаммад ибн Сама’ат передал от Абу Юсуфа от Абу Ханифы, который сказал: «Джахм (б. Сафван) был настолько чрезмерным в отрицании, что сказал Аллах не является чем-либо (ляйса би-шяй). Мукъатиль был настолько чрезмерен в утверждении (исбат), что сделал Аллаха подобным Его творениям».

Хусейн ибн Ашкаб передает от Абу Юсуфа: «В Хурасане существуют две группы, которые я ненавижу больше всех на этой Земле – мукъатилия и джахмиты».

[Ибн Хаджар аль-Аскаляни, «Тахзиб ат-Тахзиб», 10/281]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.