Автор Тема: Возмещение сыном хаджа отца  (Прочитано 12210 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Возмещение сыном хаджа отца
« : 12 Июля 2014, 06:31:48 »
Ответы на вопросы о «хадже старика» и «истины и метафоры»
Ответ Хамиду Къашу
ВОПРОСЫ
Наш уважаемый амир, да хранит тебя Аллах и откроет твоими руками.
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баратуху.
Первый вопрос: Передается, что Абдуллах ибн Зубайр, сказал: «Пришел человек из Хасаъма к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и сказал: «О, Посланник Аллаха! Поистине, мой отец дожил до Ислама, однако сейчас он уже очень стар и не может удержаться на верблюде… Так может, мне совершить хадж вместо него?» Пророк сказал: «Ты самый старший его сын?» Он ответил: «Да». Тогда Посланник Аллаха ﷺ, сказал: «Если бы у него был долг, и ты уплатил бы его вместо него, освободило бы это его от долга?» Он сказал: «Да». Тогда Пророк ﷺ сказал: «Соверши же хадж вместо своего отца». (Хадис передает Ахмад и Насаи по смыслу).
Понимается ли из хадиса то, что совершение хаджа сыном за его отца является ваджибом, или это благочестие и благотворительность сына к отцу, учитывая то, что известно, что хадж является ваджибом для того, кто в состоянии материально и физически совершить его? И мы знаем, что тот, кто не может совершить хадж, нет на нем греха за невыполнение фарда.

А. Хамза
ОТВЕТЫ
Ва алейкум салам ва рахматуллахи ва баракатуху.
Ответ на ваш первый вопрос, мой дорогой брат:
По поводу хадиса, который ты привел от Юсуфа ибн Зубайра от Абдуллаха ибн Зубайр, который сказал: «Пришел человек из Хасаъма к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и сказал: «О, Посланник Аллаха! Поистине, мой отец дожил до Ислама, однако сейчас он уже очень стар и не может удержаться на верблюде… Так может, мне совершить хадж вместо него?» Пророк сказал: «Ты самый старший его сын?» Он ответил: «Да». Тогда Посланник Аллаха ﷺ, сказал: «Если бы у него был долг, и ты уплатил бы его вместо него, освободило бы это его от долга?» Он сказал: «Да». Тогда Пророк ﷺ сказал: «Соверши же хадж вместо своего отца».
Хадис приводит также ан-Насаи, а Юсуф ибн аль-Зубайр приводит хадис со словами «ты самый старший его сын?», поэтому некоторые исследователи хадиса говорили по этому поводу. В остальном же хадис у всех исследователей является сахих. Есть также те, кто классифицируют сахих слова «его старший сын». Тем не менее, хадис передается без слов «его старший сын» от Ибн Аббаса:
Приводит ибн Хиббан в сахихе от Сулеймана ибн Ясара: «Мне рассказал Абдулла ибн Аббас, что один человек, спросил Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «О, Посланник Аллаха! Поистине, мой отец принял Ислам, уже очень старым и, если я закреплю его на моей верблюдице, боюсь, что я убью его, а если не закреплю, то он не удержится на ней. Так может, мне совершить хадж вместо него?» Пророк ﷺ сказал: «Если бы у него был долг, и ты уплатил бы его вместо него, освободило бы это его от долга?» Он сказал: «Да». Тогда Пророк ﷺ сказал: «Соверши же хадж вместо своего отца».
Отсюда видно, что Пророк, ﷺ, невозможность совершить хадж стариком, который не держится на верблюде, сделал это его долгом. То есть ему является ваджибом совершение хаджа, даже если он не может ездить верхом из-за его старости и слабости. Ученые фикха говорят о хадисе, принимая во внимание тот факт, что Аллах сделал совершение хаджа связанным с возможностями:
وَلِلَّهِ عَلَى النَّاسِ حِجُّ الْبَيْتِ مَنِ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِ سَبِيلا (٩٧)
«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь» (03:97).
Некоторые ученые отнесли хадис о старике к частному случаю, связанному только с тем спрашивающим парнем, чтобы хадис не противоречил с возможностью, о которой говорится в аяте. В другом же положении сын не обязан совершать хадж за своего отца, который не может совершить его, но может совершить его за отца как почитание и благотворительность родителям. Это на том основании, что этот хукм, является частным, относящимся только к спрашивающему. Подобно частному хукму для Абу Бурда в вопросе жертвоприношения молодой козой. Хадис передается у аль-Бухари, что аль-Бара ибн Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «… Абу Бурда сказал: «О, Посланник Аллаха, у нас есть ещё маленькая козочка, которая для меня дороже двух овец. Может ли она послужить мне заменой?» Он сказал: «Да, но после тебя это не послужит заменой уже никому!»
Маленькая козочка не принимается в жертвоприношении, однако этот случай частный и касался только Абу Бурда.
То, чему отдаю предпочтение я, это согласование хадиса с аятом, прежде чем сделать его частным, так как в основе законы являются обращением для всех людей, и никакой из законов нельзя делать частным, пока не будет текста, указывающего на частность, как в случае с Абу Бурда. В данном случае слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «…Да, но после тебя это не послужит заменой уже никому!» Или если невозможно согласовать тексты, то тогда тоже вопрос остается частным…
Но в нашем вопросе, нет текста указывающего на частность, и также возможно найти согласие между двумя текстами и объединить аят с хадисом, тем, что хадж является ваджибом только, когда присутствует возможность выполнить физически и материально. Исключается из этого случай сына с отцом. То есть если сын может выполнить хадж, а отец не может, то сыну ваджиб совершить хадж за своего отца, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, посчитал хадж за отца в этом случае, как долг, который сыну ваджиб выплачивать за отца.
Таким образом, если ваш отец не может совершить хадж или он умер и не совершил его, и если вы в состоянии сделать хадж за вашего отца, то вы должны (ваджиб) совершить хадж за отца. Хадж, как долг отца, и выплатить его это долг сына, затем долог наследников, в соответствии с законами шариата в этом разделе.
Но если вы не в состоянии совершить сами или выплатить кому-то денег, чтобы он совершил за вашего отца, то Аллах не возлагает на раба то, что он не может сделать. Сделаете это когда сможете, с помощью Аллаха.

Ваш брат Ата ибн Халиль Абу Aр-Рашта.



السؤال الأول:
أميرنا المحبوب حفظك الله ورعاك وفتح على يديك،

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته،

عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ الزُّبَيْرِ قَالَ (جَاءَ رَجُلٌ مِنْ خَثْعَمَ إلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَقَالَ : إنَّ أَبِي أَدْرَكَهُ الْإِسْلَامُ وَهُوَ شَيْخٌ كَبِيرٌ لَا يَسْتَطِيعُ رُكُوبَ الرَّحْلِ ، وَالْحَجُّ مَكْتُوبٌ عَلَيْهِ أَفَأَحُجُّ عَنْهُ ؟ قَالَ: أَنْتَ أَكْبَرُ وَلَدِهِ ؟ قَالَ: نَعَمْ ، قَالَ: أَرَأَيْتَ لَوْ كَانَ عَلَى أَبِيكَ دَيْنٌ فَقَضَيْتَهُ عَنْهُ أَكَانَ يُجْزِي ذَلِكَ عَنْهُ؟ قَالَ: نَعَمْ، قَالَ: فَاحْجُجْ عَنْهُ) رواه أحمد والنسائي بمعناه.

هل يفهم من الحديث أن حج الابن عن أبيه هو على الوجوب أم على سبيل بر الابن بأبيه؟

حيث إن الرجل قد بيّن للرسول الكريم صلى الله عليه وسلم أن أباه شيخ كبير، لا يستطيع ركوب الرحل،...

والمعلوم أن الحج هو واجب على المستطيع ماليا وبدنيا.

وما نعلمه أن غير المستطيع يسقط عنه إثم عدم القيام بالفرض.

...

 

الجواب:


وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته.

 

أما جواب سؤالك الأول أخي الكريم

 

بالنسبة إلى الحديث الذي ذكرته: عَنْ يُوسُفَ بْنِ الزُّبَيْرِ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ الزُّبَيْرِ، قَالَ: جَاءَ رَجُلٌ مِنْ خَثْعَمَ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَقَالَ: إِنَّ أَبِي شَيْخٌ كَبِيرٌ، لَا يَسْتَطِيعُ الرُّكُوبَ، وَأَدْرَكَتْهُ فَرِيضَةُ اللَّهِ فِي الْحَجِّ، فَهَلْ يُجْزِئُ أَنْ أَحُجَّ عَنْهُ؟ قَالَ: «آنْتَ أَكْبَرُ وَلَدِهِ؟» قَالَ: نَعَمْ، قَالَ: «أَرَأَيْتَ لَوْ كَانَ عَلَيْهِ دَيْنٌ أَكُنْتَ تَقْضِيهِ؟» قَالَ: نَعَمْ، قَالَ: «فَحُجَّ عَنْهُ».

 

أخرجه النسائي، وتفرد يوسف بن الزبير في ذكر كلمة "أنت أكبر ولده"، ولذلك قال فيه بعض المحققين مقالاً بسبب هذا الأمر، وأما باقي الحديث فهو صحيح عند جمهور المحققين، وهناك من صححه حتى بلفظ "أكبر ولده". ومع ذلك فإن الحديث رويَ بدون ذكر "أكبر ولده" عن ابن عباس:

 

أخرج ابن حبان في صحيحه عن سُلَيْمَانُ بن يسار قال: حَدَّثَنِي عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عَبَّاسٍ، أَنَّ رَجُلًا سَأَلَ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، فَقَالَ: يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنَّ أَبِي دَخَلٍ فِي الْإِسْلَامِ وَهُوَ شَيْخٌ كَبِيرٌ، فَإِنْ أَنَا شدته عَلَى رَاحِلَتِي، خَشِيتُ أَنْ أَقْتُلَهُ، وَإِنْ لَمْ أَشُدَّهُ، لَمْ يَثْبُتْ عَلَيْهَا، أَفَأَحُجُّ عَنْهُ؟ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «أرأيت لَوَ كَانَ عَلَى أَبِيكَ دَيْنٌ فَقَضَيْتَهُ عَنْهُ أَكَانَ يُجْزِئُ عَنْهُ؟» قَالَ: نَعَمْ، قَالَ: «فَاحْجُجْ عن أبيك».

 

ومنه يتبيَّن أن الرسول صلى الله عليه وسلم جعل عدم القيام بالحج من الشيخ الكبير الذي لا يثبت على الراحلة، جعله ديناً عليه، أي أنه واجب عليه حتى ولو لم يستطع ركوب راحلة لشيخوخته وضعفه. وقد تكلم الفقهاء في الحديث آخذين في الحسبان أن الله سبحانه جعل فرض الحج متوقفاً على الاستطاعة ((وَلِلَّهِ عَلَى النَّاسِ حِجُّ الْبَيْتِ مَنِ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِ سَبِيلًا))، فجعل بعض الفقهاء حديث الشيخ الكبير خاصاً لذلك السائل وليس لغيره حتى لا يتعارض الحديث مع الاستطاعة التي ذكرتها الآية، وأما في غير تلك الحالة فلا يجب على الإبن الحج عن أبيه غير المستطيع إلا من باب بر الوالدين، على اعتبار أن ذلك الحكم خاص بذلك السائل، مثل الحكم الخاص بأبي بردة في الأضحية بالماعز الجذعة، الذي أخرجه البخاري عن البَرَاءِ بْنِ عَازِبٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا، قَالَ... فَقَالَ أَبُو بُرْدَةَ بْنُ نِيَارٍ خَالُ البَرَاءِ: قَالَ: يَا رَسُولَ اللَّهِ، فَإِنَّ عِنْدَنَا عَنَاقًا لَنَا جَذَعَةً هِيَ أَحَبُّ إِلَيَّ مِنْ شَاتَيْنِ، أَفَتَجْزِي عَنِّي؟ قَالَ: «نَعَمْ وَلَنْ تَجْزِيَ عَنْ أَحَدٍ بَعْدَكَ». والجذعة من الماعز لا تجزئ في الأضحية ولكنها خاصة بأبي بردة.

 

والذي أرجحه هو الجمع بين الحديث والآية قبل الذهاب إلى الخصوص لأن الأصل أن الأحكام مخاطب بها الناس، ولا يُصرف أحدها إلى الخصوص إلا إذا ورد نص في ذلك مثل حالة أبي بردة، وقول الرسول صلى الله عليه وسلم له «نَعَمْ وَلَنْ تَجْزِيَ عَنْ أَحَدٍ بَعْدَكَ»، وإذا تعذر الجمع... وهنا لا يوجد نص على الخصوص، وكذلك لا يتعذر الجمع، فيمكن أن يجمع بين الآية والحديث بأن الحج لا يجب إلا عند الاستطاعة في المال والبدن، يستثنى من ذلك حالة الإبن مع أبيه، فإن كان الإبن مستطيعاً والأب غير مستطيع فيجب على الإبن أداء الحج عن أبيه لأن الرسول صلى الله عليه وسلم عدّ الحج عن الوالد في هذه الحالة كالدين الذي يجب على الولد قضاؤه عن أبيه.

 

وعليه فإن كنت مستطيعاً أن تحج عن أبيك ولو كان هو لا يستطيع، أو تُوفِّي ولم يحج، فعليك أن تحج عن أبيك فهو كالدين على الوالد وسداده واجب على الابن ثم الورثة وفق الأحكام الشرعية في هذا الباب.

 

أما إن كنت غير مستطيع لا بنفسك ولا بأن تدفع أجرة لغيرك، فلا يكلف الله نفساً إلا وسعها، وعندما يمكنك ذلك تفعل بإذن الله.

 ...
رابط الجواب من صفحة الأمير على الفيسبوك

 
          
04 من رجب 1434
الموافق 2013/05/14م         
 

http://hizb-ut-tahrir.info/info/index.php/contents/entry_25477

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Имам ан-Навави в "аль-АЗКАР", в разделе "КНИГА О СЛОВАХ ПОМИНАНИЯ, КОТОРЫЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ ВО ВРЕМЯ ХАДЖЖА" сказал:

"Если человек входит в состояние ихрама с целью совершения хаджжа за кого-нибудь другого, ему следует сказать: «Я вознамерился совершить хаджж за того-то и с этой целью вошёл в состояние ихрама ради Аллаха Всевышнего. Вот я перед Тобой, о Аллах, вместо такого-то... /Навайту-ль-хаджжа ва ахрамту би-хи ли-Лляхи та‘аля ‘ан фулян. Ляббай-кя, Аллахумма, ‘ан фулянин...», после чего человек должен произнести тальбийу до конца так, как если бы он произносил её за себя."
« Последнее редактирование: 12 Июля 2015, 18:11:44 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Можно ли совершать хадж за других?

Шейх Юсуф Карадави
Ас-саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух. Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.
Дорогой брат Гамзат, благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему, дабы Он осветил наши сердца для истины и даровал нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.
Основной принцип актов поклонения, в частности физических, заключается в том, что человек совершает их сам. Если он не совершил их сам, его дети могут совершить их за него. Пророк (ﷺ) сказал: «Ваши дети – это часть вами заработанного». Ребенок – это часть человека. Он считается продолжением человека после его смерти, как об этом сказано в хадисе: «Коль сын Адама умрет, все его дела прекращаются, кроме трех: непрерывной милостыни, знаний, которые приносят пользу другим, и благочестивого сына, который молится за него».
Итак, праведный сын – это продолжение жизни отца. Исходя из этого детям разрешено совершать хадж за своих родителей. Если они его не совершили, то им разрешено послать в хадж кого-нибудь другого вместо себя.

Как-то раз к Пророку (ﷺ) пришла одна женщина и сказала, что ее отец, который был старым и немощным человеком, не смог пойти в хадж и умер, так и не совершив его. Она спросила, должна ли она совершить хадж за него. Пророк (ﷺ) ответил: «Да, соверши хадж за него».

Другая женщина – как это передано в хадисе от Ибн Аббаса – спросила Пророка (ﷺ), следует ли ей совершить хадж за свою мать, которая поклялась совершить хадж ради Аллаха, но умерла. Он (ﷺ) сказал: «Соверши за нее хадж. Будь у нее долги, ты бы их отдала?» Та ответила: «Да». Он (ﷺ) сказал: «Так отдай их. У Аллаха больше прав на расчет».
Итак, если сын должен отдавать материальные долги своего отца, то он должен отдавать и его духовные долги, и долги в поклонении. Поэтому сын или дочь могут совершить хадж за отца либо поручить кому-нибудь совершить хадж за него. Но тот, кто будет это делать, должен уехать в хадж из той страны, из которой уехал бы в хадж покойный. Например, если этот человек был из Катара, тогда тот, кто совершает хадж за покойного, должен выезжать только из Катара. И хадж за умершего совершают лишь в том случае, если расходы на него можно покрыть за счет средств умершего, поскольку такой хадж должен быть профинансирован только из этого источника. Кроме того, тот, кто совершает хадж за кого-либо, должен сначала совершить хадж за себя.

http://islam.com.ua/vera-i-praktika/hadgh-i-umra-palomnichestvo/10166-moghno-li-sovershaty-hadgh-za-drugih
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Вопрос 27090: Правила совершения хаджа от имени другого человека
Я хочу совершить Хадж в этом году вместо моего отца, который умер (я совершил свой собственный хадж несколько лет назад). Пожалуйста проинструктируйте меня, как в соответствии с сунной совершить хадж? Укажите пожалуйста на различия между этим видом хаджа и обычным.

Ответ
Вся хвала Аллаху.
Согласно достоверной сунне :

1. Паломнику следует войти в ихрам в день Зуль Хиджа в Мекке или в ее окружностях. Войдя в ихрам для Хаджа следует сделать тоже самое что и для ихрама Умры: гусль (полное омовение), применение благовоний и мольба. Следует сформировать намерение на вход в ихрам для Хаджа и читать тальбию. Тальбия для хаджа подобна тальбии для Умры, кроме того что следует сказать: «Ляббайка хаджан» (Вот я, для Хаджа) вместо слов «Ляббайка умратан» (Вот я для Умры). Если он боится, что некоторые обстоятельства помешают завершить Хадж, то следует высказать условие: «Если что-то удержит меня (от завершения Хаджа) я выйду из ихрама там где у меня будет препятствие». Если он не боится препятствий, то не следует проговаривать условий.
2. Затем следует отправится в Мину и остаться на ночь, и совершить пять молитв Зухр, Аср, Магриб, Иша и Фаджр
3. Когда солнце поднимется на девятый день, следует отправиться на Арафа и совершить намаз укоротив и объединив Зухр и Аср, во время Зухра. Затем следует совершать много дуа, зикр и молитвы о прощении до заката.
4. После заката, следует отправиться в Муздалифу и совершить там Магриб и Иша. Затем следует остаться там на ночь до молитвы Фаджр, и поминать Аллаха и призывать Его до рассвета.
5. Затем следует отправиться в Мину для бросания камней Джамарат аль Агаба, являющийся ближе к Мекке, бросая семь камней один за другим, каждый из которых размером с финик, говоря такбир (Аллаху Акбар) на каждом броске.
6. Затем следует зарезать хадий (жертвенное животное), т.е. овцу или одну седьмую часть верблюда или одну седьмую коровы.
7. Затем ему следует обрить голову если он мужчина, женщине следует подрезать волосу но не брить, на длину одной фаланги пальца со всех сторон.
8. Затем следует отправиться в Мекку и совершить таваф Хаджа
9. Затем ему следует вернуться в Мину и оставаться там на 11, 12 и 13 ночи Зуль Хиджа и бросать камни в три джамарата, после того как солнце пройдет зенит, бросая семь камней, один за другим, начиная с меньшего столба – самый дальний от Мекки, затем средний. Ему следует читать дуа после первых двух, затем бросить камни в Джамарат аль Агаба, после которого не следует читать дуа.
10. Когда завершено бросание камней 12 числа Зуль Хиджа, если он спешит то может покинуть Мину и если он желает то может задержать (отъезд) и остаться там на ночь 13 числа и бросить камни Джамарат после того как солнце пройдет зенит. Лучше задержаться и остаться на столько на сколько возможно, но это не обязательно, только если человек не остался в Мине после заката солнца12 числа, в этом случае для него обязательно остаться и бросить камин джамарат после зенита. Но если человек остался после того как солнце зашло, но не по своему выбору, например если он попал в пробку, то ему не обязательно оставаться.
11. По завершению этих дней если паломник хочет уехать, то он не должен покидать Мекку пока он не совершит таваф вокруг Каабы семь раз. Женщины во время менструации или родовых кровотечений не должны совершать прощальный таваф.
12. Если паломник совершает добровольный Хадж вместо другого человека, родственника или кого либо, то ему следует совершить хадж вначале за себя. Нет разницы в том как совершать Хадж, кроме намерения т.е. ему следует сформировать намерение на совершение Хаджа вместо человека, упоминая его имя в Тальбии говоря: «Ляббайкан (фулян) (Вот я, от имени (такого то)» Затем, когда он произносит дуа следует сказать молится за себя и человека вместо которого он выполняет Хадж

Во вторых:
Относительно видов хаджа, их три: «таматту, гираан и ифрад»

Таматту - когда паломник входит в ихрам для Умры во время месяцев Хаджа и совершает Умры и выходит из ихрама, затем еще раз входит в ихрам для Хаджа в Мекке или ее окресностях в день Тарвия (8-й день Зуль Хиджа) в тот же год в который совершил Умру.

Гиран – когда паломник входит в ихрам для Умры и Хаджа вместе и не выходит из ихрама до дня жертвоприношения, или когда он входит в Умру, а затем включает и Хадж перед тем как начал совершать таваф

Ифрад это когда паломник входит в ихрам для Хаджа из мигата или из Мекки, если он живет там или в месте которое ближе чем мигат и остается в ихраме до дня Жертвоприношения…..

Лучшим видом Хаджа является Таматту для того кто принес хадий (животное для жертвоприношения), потому что Пророк (ﷺ) сказал об этом своим сподвижникам и настаивал на этом.


=======================


Вопрос 49036: Как следует бросать камни вместо другого человека?
Как следует бросать камни вместо другого человека?

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Если человек поручил вам бросить камни вместо себя, потому что сам не может этого сделать из-за трудности и многолюдности, то разрешено бросить камни вместо него.

Это говорится в Фатава аль Лажна аль Даим, 11:286

Если человек не может бросить камни Джамарат сам, то он может назначить для этого человека. Джамарат аль Агаба и другие подобны в этом отношении. Ему следует назначить кого-либо кому можно доверять и кто совершает Хадж в этот год.

Основываясь на этом, можно бросать камни вместо другого человека.
Каждый раз когда вы бросаете камни джамарат, вам следует вначале бросить за себя, а затем за другого человека и так следует поступать в отношении каждого джамарата. Не следует бросать вначале во все три джамарата за себя, а затем за другого человека, напротив следует бросать камни за себя и за другого на каждом стоянии. Но следует начать бросать за себя.

См. также вопрос 36853.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Re: Возмещение сыном хаджа отца
« Ответ #4 : 12 Июля 2015, 18:18:55 »
В этой теме упоминается хадис, который привёл ат-Табарани в «аль-Аувсат» от Абу Хурейры, ؓ, гласящий, что Пророк, ﷺ, сказал: «Тот, кто совершит Хадж за умершего, для того будет такая же награда как и для умершего».

Сказал аль-Хайсами в «Маджма аз-Заваид» 3\282:»Его привел ат-Табарани в «аль-Аувсате», в иснаде есть Али ибн Язид, я не нашел его биографии, а остальные передатчики являются достойными доверия».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.