Автор Тема: Венки и изображения на могилах  (Прочитано 3595 раз)

Оффлайн iman_nur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Венки и изображения на могилах
« : 23 Апреля 2014, 10:10:29 »
Ас саламу алайкум уа рахматуллахи уа баракатуху.
Меня опечалила картина, которую я с ужасом наблюдала на Исламском кладбище. Единственное, что отличает мусульманское кладбище от христианского то, что нет крестов на могилах. Что же касается венков, цветов, раскрошенного хлеба, стаканов с водой, ленточек с надписью "Вечная память" а также изображений фотографии умершего на памятника, то это всё присутствует на могилах мусульман.
В интернете, кроме как, что это запрещено шариатом, определённых доказательств, к сожалению нет. Прошу предоставить определённые доказательства из Корана и сунны, касающихся запрета всех этих "украшений могил"
ДжазакаЛЛаху хайран

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: Венки и изображения на могилах
« Ответ #1 : 24 Апреля 2014, 03:53:08 »
Ва алайкум ас салам, ва рахматуллахи, ва баракатуху.

Запрет на пдобное - обобщённый. Здесь присутствует явное уподобление неверным

Со слов Ибн Умара передаётся, что Пророк, ﷺ, сказал: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них». Абу Дауд 4031

Ахмад 5114, ат-Тахауи 231, аль-Хатыб 2/73. Достоверность хадиса подтвердили имам аз-Захаби, шейхуль-Ислам Ибн Таймия, хафиз аль-‘Иракъи, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани.
Этот же хадис передал ат-Табарани в «аль-Аусате» со слов Хузейфы, и аль-Албани назвал его достоверным. См. «Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир» (6149).
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.