Автор Тема: Похороны пророка, ﷺ  (Прочитано 14342 раз)

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Похороны пророка, ﷺ
« : 15 Марта 2010, 16:36:01 »
Во многих местах говорится что тело РасулАЛЛАХа (мир ему и благословение) пролежало три дня из за выборов халифа, но есть еще мнение что тело пролежало не из за выборов халифа, а из за того что умма не знала куда похоронить РасулАЛЛАХа (мир ему и благословения)...так вот в чем вопрос:

ТЕ КТО ГОВОРЯТ ЧТО ТЕЛО ПОСЛАННИКА МИР ЕМУ ПРОЛЕЖАЛО ТРИ ДНЯ ИЗ ЗА ВЫБОРОВ ХАЛИФА, ОТКУДА ЭТО БЕРУТ? ЕСТЬ ХАДИС? МОЖЕТЕ ДАТЬ ИСТОЧНИК.. АТО УЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ СПРАШИВАЮТ ОТКУДА Я ЭТО ВЗЯЛ, А МНЕ НЕЧЕГО ОТВЕТИТЬ, Я СКАЗАЛ ЧТО УТОЧНЮ..
« Последнее редактирование: 14 Августа 2018, 15:34:34 от Абд-ур-Рахман »
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Re: Похороны пророка, ﷺ
« Ответ #1 : 15 Марта 2010, 22:29:33 »
Вот тут есть немного. Книгу можно скачать на сайте крымской молодежи.

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ПОСЛАННИКА АЛЛАХА
САФИ ар-РАХМАН аль-МУБАРКФУРИ

ИЗБРАНИЕ АБУ БАКРА,
ؓ,
ХАЛИФОМ

Важнейшим вопросом, который следовало решить после кончины посланника Аллаха, ﷺ, был вопрос об избрании правителя, так как этот правитель должен был заменить собой Пророка, ﷺ, в том, что касалось дел управления людьми и страной. Али ибн Абу Талиб считал, что более кого бы то ни было халифом достоин стать именно он как человек, состоявший в близком родстве с посланником Аллаха, ﷺ. Он встретился в доме Фатимы, да будет доволен ею Аллах, с ас-Зубайром и хашимитами, в то время как ансары собрались под навесом в квартале рода бану Са‘ида, чтобы выбрать халифом кого-нибудь из своей среды, а мухаджиры стали группироваться вокруг Умара и Абу Бакра, да будет доволен Аллах ими обоими.

Некоторое время спустя Абу Бакр  и Умар, да будет доволен ими Аллах, вместе с Абу Убайдой ибн аль-Джаррахом и другими мухаджирами явились к навесу бану Са‘ида, и у них состоялся разговор с ансарами, во время которого ансары упомянули о своих заслугах, дававших им право выбрать халифа из своей среды.

Выслушав их, Абу Бакр, ؓ,  признал их заслуги, но в то же время подчеркнул, что арабы не согласятся подчиняться некурайшиту, после чего взял за руки Умара и Абу Убайду и предложил ансарам присягнуть на верность кому-нибудь из них. В ответ на это кто-то из ансаров предложил выбрать двух соправителей: одного из числа курайшитов, а другого – из ансаров. Раздались громкие крики, и поднялся шум, но в конце концов дело кончилось тем, что по предложению Умара ибн аль-Хаттаба, ؓ, халифом избрали Абу Бакра, ؓ, которому присягнули и мухаджиры, и ансары.

Так мусульманская Умма (община) обрела нового главу, «заместителя посланника Аллаха», халифа расули-л-Лаh, или просто халифа.


ПРОЩАНИЕ С ТЕЛОМ ПРОРОКА,
ﷺ,
И ПРЕДАНИЕ ЕГО ЗЕМЛЕ

Во вторник тело Пророка, ﷺ, обмыли, не снимая с него одежд. Обмыванием занимались Аббас, Али, сыновья Аббаса Кусайй и аль-Фадль, вольноотпущенник посланника Аллаха, ﷺ, Шукран, Усама ибн Зайд и Аус ибн Хаули. Аббас и его сыновья переворачивали тело, Усама и Шукран лили воду, Али обмывал тело, а Аус поддерживал его.

Тело Пророка, ﷺ, было трижды омыто водой с добавлением отвара из плодов ююбы, а воду для этого взяли из колодца Са‘да ибн Хайсама, находившегося в Куба, так как Пророк, ﷺ, пил эту воду при жизни.

Саваном для Пророка, ﷺ, послужили три белых одежды, среди которых не было ни рубахи, ни чалмы.

После завершения всех приготовлений Абу Тальха, ؓ, вырыл для посланника Аллаха, ﷺ, могилу на том самом месте, где он, ﷺ, умер, устроив в ней нишу, а потом ложе, на котором покоилось тело Пророка, ﷺ, положили на краю могилы, и люди стали заходить в комнату Аиши, да будет доволен ею Аллах, группами по десять человек, совершая над ним Намазы без имама. Сначала такой Намаз совершили родственники, потом мухаджиры, потом ансары, потом юноши и мальчики, а потом женщины (или же сначала женщины, а потом юноши и мальчики).

Всё это происходило во вторник и заняло также большую часть ночи среды. В конце этой ночи тело Пророка, ﷺ, опустили в могилу и засыпали его землёй.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2018, 15:35:32 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Re: Похороны пророка, ﷺ
« Ответ #2 : 15 Марта 2010, 22:44:37 »
Вот тут есть.

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ПРОРОКА
МУХАММАДА

Рассказанное со слов аль-Баккаи,
со слов Ибн Исхака аль-Мутталиба
(первая половина VIII века)
Перевод с арабского Я, А, Гайнуллина


История выбора преемника Пророка

Ибн Исхак передал: «Когда Посланник Аллаха умер, группа ансаров сплотилась вокруг Саада ибн Убады во дворе Бану Сайда. Али ибн Абу Талиб, да возвеличит его Аллах, аз-Зубайр ибн аль-Аввам и Тальха ибн Убайдуллах уединились в доме Фатимы. Остальные мухаджиры присоединились к Абу Бакру и Омару. Вместе с ними примкнули к ним и Усайд ибн Худайр во главе с Бану Абд аль-Ашхаль. К Абу Бакру и Омару пришел человек и сказал: «Ансары собрались вокруг Саада ибн Убады во дворе Бану Сайда: если вы хотите возглавить людей, то поспешите к ним, пока дело их не приняло серьезного оборота!» А Посланник Аллаха лежал в своем доме — необмытый и неприбранный, его родственники заперли двери дома. Омар рассказывал: «Я Абу Бакру тогда сказал: «Пойдем вместе к нашим братьям-ансарам и посмотрим, что они замышляют!»

Историю эту — когда собрались ансары во дворе Бану Сайда — передал мне АбдАллах ибн Абу Бакр, со слов ибн Шихаба аз-Зухри, со слов Убайдуллаха ибн АбдАллаха ибн Утбы, со слов АбдАллаха ибн Аббаса, который рассказывал: «Мне сообщил Абд ар-Рахман ибн Ауф. Я находился на его стоянке на горе Мина и ждал его. А он был при Омаре во время последнего паломничества, которое совершил Омар. Абд ар-Рахман ибн Ауф, вернувшись к себе на стоянку, нашел меня на его стоянке на горе Мина, ожидавшего его. Я ему читал Коран. Мне тогда Абд ар-Рахман ибн Ауф сказал: «Если бы ты видел человека, который пришел к эмиру верующих [халифу] и сказал: «О эмир верующих! Такой-то человек говорит про тебя: «Ей-богу, если бы умер Омар ибн аль-Хаттаб, я бы присягнул тому-то. Присягание Абу Бакру было внезапным, без предварительного согласования, и эта присяга уже потеряла свою силу». Омар рассердился и сказал: «Я, с позволения Аллаха, сегодня вечером обращусь к людям и предупрежу их относительно тех, которые хотят вызвать у них недовольство властью». Абд ар-Рахман говорил: «Я сказал: «О эмир верующих! Не делай этого! Во время паломничества собирается всякий народ: чернь, невежественная масса. Именно они преимущественно будут находиться возле тебя, когда ты обратишься к людям. Я боюсь, что ты скажешь им что-нибудь, и они начнут распространять твои слова повсюду, не поняв до конца их и извратив их смысл. Подожди, пока не вернешься в Медину. Медина — это место, откуда обычно исходят сунны. Придешь к знающим, высокородным родным людям и скажешь уже с уверенностью в том, что эти люди поймут твои слова правильно». Омар ответил: «Если пожелает Аллах, я обязательно сделаю это во время своего первого же выступления перед людьми в Медине».

Мы вернулись в Медину по истечении месяца зу-ль-хиджжа. Когда наступила пятница, ровно в полдень я поспешил в мечеть и нашел там Сайда ибн Зайда ибн Амра, сидящего на углу кафедры. Я сел так же, как и он, так что мое колено касалось его колена. Не успел я устроиться как следует, как вышел Омар ибн аль-Хаттаб. Увидев Омара, направляющегося к кафедре, я сказал Сайду ибн Зайду: «Он в этот день с этой кафедры скажет то, чего не говорил с тех пор, как стал халифом». Сайд ибн Зайд со мной не согласился, говоря: «Не может быть, чтобы он сказал что-то новое». Омар сел на кафедру и, когда муэдзин умолк, встал, прославив Аллаха, потом сказал: «Я сегодня скажу вам то, что мне было суждено говорить. Я не знаю, может, уже наступил мой срок. Кто поймет разумом мои слова и осознает их, то пусть донесет их до того места, где остановится его верблюдица! А кто боится, что не поймет их, то никому не позволено оболгать меня. Аллах послал Мухаммада и ниспослал ему Писание, в том числе Он ниспослал ему аяты — о правилах побивания камнями. Мы читали эти аяты, поняли их и осознали. Посланник Аллаха велел наказать, кидая камни, а за ним мы делали то же самое. Я боюсь, что, когда пройдет время, кто-нибудь да скажет: «Мы в Книге Всевышнего и Всеславного Аллаха не находим слов о побивании камнями. И, таким образом, люди будут заблуждаться, не исполняя обряд, установленный Аллахом. Побивание камнями по Книге Аллаха справедливо для тех, кто совершил прелюбодеяние в отношении целомудренных мужчин и женщин — если это доказано, если наступила беременность или если последовало признание. Потом мы читали в Книге Аллаха также, что нельзя отказываться от отцов своих, ибо это грех. Разве Посланник Аллаха не говорил: «Не превозносите меня подобно тому, как превозносят Ису сына Марьям, а говорите: «Раб Аллаха и Его посланник!» Потом дошло до меня, что некто сказал: «Ей-богу, если бы умер Омар ибн Хаттаб, я бы присягнул тому-то!» Пусть не обольщается человек словами, что «присягание Абу Бакру было внезапным, и оно уже прекратило свое действие». Оно было таковым. Но Аллах уберег от дурного в этом присягании. Среди вас нет такого человека, признанного всеми, перед которым гнули бы шеи, как перед Абу Бакром. Кто присягнул человеку, не посоветовавшись с мусульманами, то ни его присяга, ни тот, кому он присягнул, недействительны, и они оба рискуют быть убитыми.

Когда умер Пророк, мы узнали, что ансары нам изменили. Они собрались вместе со своими вождями под навесом Бану Сайда. От нас откололся Али ибн Абу Талиб, аз-Зубайр ибн аль-Аввам и те, кто их поддерживал. Мухаджиры выступали за Абу Бакра. Я Абу Бакр сказал: «Пойдем вместе к нашим братьям -ансарам!» Пошли к ним. Нам встретились двое из них, благочестивые, и рассказали нам, о чем сговариваются люди [т. е. ансары]. Один из них спросил: «Куда направляетесь, о мухаджиры?» Мы ответили: «Мы идем к нашим братьям-ансарам». Они сказали: «Вам не следует идти к ним, о мухаджиры! Осуществляйте свою власть!» Но я сказал: «Ей-богу, нам обязательно надо пойти к ним!» Мы пошли дальше к ним во двор Бану Сайда. Среди них был человек, закутанный в плащ. Я спросил: «Кто это?» Мне ответили: «Саад ибн Убада». Я спросил: «Что с ним?» Они ответили: «Он болен». Когда мы уселись, их хатиб — проповедник — произнес слова исповедания веры, прославил Аллаха, потом сказал: «Мы — помощники Аллаха и отряд Ислама. Вы, о мухаджиры, лишь группа людей, живущих среди нас. Вы отделились от вашего народа». Омар объяснил: «Они хотели лишить нас нашего корня [т. е. принадлежности к племени курайшитов] и отнять у нас власть. Когда проповедник умолк, мне захотелось высказаться. Я уже подготовил про себя те слова, которые собирался сказать, и они мне понравились. Я хотел высказать эти слова раньше, чем Абу Бакр начнет говорить. Ибо скрывал от него некоторую горячность слов. Абу Бакр сказал: «Не горячись, о Омар!» Я не захотел его сердить. Начал говорить Абу Бакр, ибо он знал больше меня и был солиднее. И, клянусь Аллахом, он сказал в своей импровизированной речи те же самые слова, которые собирался говорить я, или похожие, или даже лучше, пока не закончил. Он говорил: «Все то, что вы сказали о себе хорошего, — вы этим обладаете. Но арабы признают власть только курайшита, ибо курайшиты — это самая середина арабов по происхождению и по месту проживания в стране. Я предлагаю вам этих двух мужчин на выбор. Присягните тому, кому захотите». Абу Бакр взял мою руку и руку Абу Убайды ибн аль-Джарраха — он сидел между нами. Из всего сказанного Абу Бакром мне не понравились только эти слова. Я был готов, ей-богу, чтобы отрубили мне голову, но только чтобы не стать правителем над людьми, в том числе и над Абу Бакром. Один из ансаров сказал: «Пусть у нас будет свой эмир. А у вас — свой, курайшиты!» Поднялся шум, стали кричать. Я испугался, что произойдет раскол, и закричал: «Протяни руку, о Абу Бакр!» Он протянул руку, и я присягнул ему. Потом принесли присягу мухаджиры, а затем и ансары. Мы бросились на Саада ибн Убаду. Один из ансаров сказал: «Вы же убиваете Саада ибн Убаду!» Я ответил: «Аллах убьет Саада ибн Убаду!»

Аз-Зухри передал: «Мне сообщил Урва ибн аз-Зубайр, что одним из тех двух человек из ансаров, которых встретили мухаджиры, когда направлялись к ансарам, был Уайм ибн Сайда, а другим — Маан ибн Адий из Бану аль-Аджлан. А что касается Уайма ибн Сайды, то он, как нам сообщили, именно из тех, о которых у Пророка спрашивали, кто они такие, о которых Аллах сказал: «Среди них есть люди, которые любят чистоплотность, — Аллах любит чистоплотных».

Пророк сказал: «Да, один из них Уайм ибн Сайда». О Маане ибн Адий нам рассказали следующее: «Люди, оплакивая Посланника Аллаха, причитали: «О, если бы мы умерли раньше, чем он! Мы боимся, что после его смерти нас будут отвращать от нашей веры». Тогда Маан ибн Адий произнес: «Но я, ей-богу, не хотел бы умереть раньше, чем он, чтобы поддержать его мертвого, подобно тому, как поддерживал его живого!» Маан был убит в аль-Йамане во время правления халифа Абу Бакра в битве с лжепророком Мусайлимой.

Мне рассказал аз-Зухри. Он сказал: «Мне рассказал Анас ибн Малик следующее: «Когда Абу Бакру присягнули во дворе и наступил другой день, Абу Бакр сел на минбар. Тут встал Омар и начал говорить до Абу Бакра. Он восславил Аллаха, потом сказал: «О люди! Я вчера сказал вам то, чего не было и я не нашел этого в Книге Аллаха. Этого мне Посланник Аллаха тоже не завещал. Но я думал, что Посланник Аллаха будет устраивать наши дела [говорит: будет последним из нас]. Аллах оставил среди вас свою Книгу, при помощи которой Аллах наставлял Пророка на путь истинный. Если вы будете придерживаться этой Книги, то Аллах наставит вас на путь праведный так же, как Он вел Пророка по нему. Аллах возложил власть над вами на лучшего из вас — сподвижника Пророка, второго из двоих, когда они были в пещере. Встаньте и присягните ему!» И люди принесли Абу Бакру общую присягу после присяги во дворе Бану Сайда.

Потом начал говорить Абу Бакр. Он восславил Аллаха, потом сказал: «О люди! Я стал вашим правителем. Но я не самый лучший из вас. Если я буду поступать хорошо, то помогите мне; а если я буду поступать плохо, то поправляйте меня. Правдивость есть верность, а ложь есть предательство. Слабый среди вас — при мне будет сильным, когда я верну ему его же права, с позволения Аллаха. Сильный среди вас — при мне будет слабым, когда я лишу его прав, с позволения Аллаха. Как только мусульмане прекратят священную войну (джихад) на пути Аллаха, Аллах тогда сделает их униженными. Среди мусульман никогда не должно распространяться распутство, в противном случае Аллах пошлет на них несчастье. Повинуйтесь мне, пока я повинуюсь Аллаху и Его посланнику. Если я ослушаюсь Аллаха и Его посланника, то вы вправе не подчиняться мне. Поднимайтесь и совершайте свои молитвы, и да будет к вам Аллах милостив».

Рассказал мне Хусайн ибн АбдАллах, со слов Икримы, со слов ибн Аббаса, который рассказывал: «Я шел вместе с Омаром, когда он был халифом. Он шел по своим делам, в руке держал плеть. Кроме меня, рядом с ним никого не было. (Он сам с собой разговаривал, ударяя плетью по правой ноге.) Тут он обратился ко мне и спросил: «О Ибн Аббас! Знаешь ли ты, что побудило меня сказать те слова, которые я сказал, когда умер Посланник Аллаха?» Я ответил: «Не знаю, о эмир верующих! Тебе лучше знать». Он сказал: «Меня побудило к этому то, что я читал в следующих аятах: «И так Мы сделали вас общиной посредствующей, чтобы вы были свидетелями относительно людей и чтобы Посланник был свидетелем относительно вас» (2:143). Клянусь Аллахом, я думал, что Посланник Аллаха останется во главе своей уммы [общины], чтобы быть свидетелем самого последнего дела уммы. Именно это и побудило меня сказать то, что я сказал тогда».

Подготовка Пророка к погребению и погребение

Когда присягнули Абу Бакру, люди начали готовить Пророка к погребению во вторник. Рассказали мне АбдАллах ибн Абу Бакр, Хусайн ибн АбдАллах и другие наши сподвижники, что Али ибн Абу Талиб, аль-Аббас ибн Абд аль-Мутталиб, аль-Фадл ибн аль-Аббас, Кусам ибн аль-Аббас, Усама ибн Зайд, Шукран, вольноотпущенник Пророка, обмыли тело Пророка. Аус ибн Хаули из Бану Ауф ибн аль-Хазрадж сказал Али ибн Абу Талибу: «Ради Аллаха, о Али, позволь мне войти к Посланнику Аллаха!» Аус был одним из сподвижников Пророка и участником битвы при Бадре. Али ответил: «Заходи!» Аус зашел, сел и присутствовал во время обмывания Посланника Аллаха. Али ибн Абу Талиб прижал тело Пророка к себе на грудь. Аль-Аббас, аль-Фадл и Кусам поворачивали тело Пророка вместе с Али. Усама ибн Зайд и вольноотпущенник Пророка Шукран поливали воду, а Али обмывал тело, прижав его к себе на грудь. Пророк был одет в свою рубашку, через которую Али натирал, не касаясь рукой тела Посланника Аллаха. Али приговаривал: «О дорогой ты мой! Как ты приятен и живым, и мертвым!!» И не было ничего такого у Посланника Аллаха, что обычно бывает у мертвых.

Рассказал мне Йахья ибн Аббад ибн АбдАллах ибн аз-Зубайр со слов отца своего Аббада, со слов Аиши, которая говорила: «Когда собрались обмыть тело Посланника Аллаха, разошлись во мнениях, сказали: «Ей-богу, мы не знаем, как быть: снять ли одежду с Посланника Аллаха, как мы снимаем обычно одежду с наших усопших, или же обмыть его в одетом виде?» Когда они разошлись во мнениях, Аллах послал на них сон, и не было среди них никого, подбородок которого не коснулся бы груди своей. Потом к ним обратился из угла дома некто говорящий (а они не знали, кто он), который велел им обмыть Пророка в одежде. Они подошли к телу Пророка и обмыли его, одетым в рубашку свою, поливая его водой поверху рубашки, натирая его поверху рубашки, не касаясь тела его руками.

После завершения обмывания, тело Посланника Аллаха завернули в три савана — в два савана из сухайрийской материи (Сухар — название места на юге Аравийского полуострова) и в йеменский плащ. Об этом мне рассказал Джафар ибн Мухаммад, со слов отца своего, со слов своего деда Али ибн аль-Хусайна, а уже аз-Зухри — со слов Али ибн аль-Хусайна.

Передал мне Хусайн ибн АбдАллах, со слов Икримы, со слов ибн Аббаса, который рассказывал: «Когда хотели выкопать могилу для Посланника Аллаха — для мекканцев могилу копал обычно Абу Убайда ибн аль-Джаррах — он делал могильник; а для мединцев могилу копал Абу Тальха Зайд ибн Сахль — он делал нишу в могиле — аль-Аббас вызвал двух человек. Одному из них он велел: «Иди к Абу Убайде ибн аль-Джарраху!», а другому: «Иди к Абу Тальхе!» О Боже! Выбери для Посланника Аллаха!» Человек, посланный к Абу Тальхе, нашел Абу Тальху и привел его. Он и сделал нишу в могиле Посланника Аллаха.

Когда подготовительные работы к погребению Пророка были закончены, его положили на свою кровать в его комнате. Мусульмане разошлись во мнениях по поводу его погребения. Один из них предложил похоронить Пророка в его же мечети, а другой — вместе со сподвижниками Пророка. Абу Бакр сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха говорил: «Все пророки были похоронены там, где они умерли». Он поднял постель Посланника Аллаха, на которой он умер, и выкопали могилу на этом месте. Потом стали заходить люди к Посланнику Аллаха группами, читая молитву над его телом. Сначала заходили мужчины и, когда они закончили, впустили женщин. Когда прошли женщины, впустили детей. И никто не возглавил людей во время их молитвы над телом Посланника Аллаха.

Потом Посланник Аллаха был похоронен в середине ночи в ночь на среду».

Передал мне АбдАллах ибн Абу Бакр со слов своей жены Фатимы, дочери Умары; со слов Амры, дочери Абд ар-Рахмана; со слов Аиши, которая говорила: «Мы узнали о погребении Посланника Аллаха только тогда, когда услышали звук лопат в середине ночи — в ночь на среду».

Тело Посланника Аллаха опустили в могилу Али ибн Абу Талиб, аль-Фадл ибн Аббас, Кусам ибн Аббас и Шукран, вольноотпущенник Посланника Аллаха. Аус ибн Хаули попросил Али ибн Абу Талиба разрешить ему принять участие в погребении Посланника Аллаха. Али ему сказал: «Спускайся!» Аус спустился в могилу вместе с другими. Уже когда Посланника Аллаха положили в могилу и засыпали землей, вольноотпущенник Пророка Шукран взял бархатную материю, которую Пророк расстилал на ложе, и зарыл ее в могилу. При этом он приговаривал: «Клянусь Аллахом, никто и никогда не будет пользоваться ею после тебя!» И она была зарыта в могилу вместе с Пророком.

Аль-Мугира ибн Шуаба утверждал, что он является самым последним человеком, увидевшим Пророка при погребении. Он рассказывал: «Я взял свой перстень, бросил его в могилу и закричал, что я выронил свой перстень. Между тем я бросил его намеренно, чтобы прикоснуться к Посланнику Аллаха и быть самым последним человеком, увидевшим Посланника Аллаха».
Рассказал мне мой отец Исхак ибн Иасар со слов Миксама Абу аль-Касима, вольноотпущенника АбдАллаха ибн аль-Хариса, со слов его союзника АбдАллаха ибн аль-Хариса, который говорил: «Я вместе с Али ибн Абу Талибом во время правления Омара совершил малый хадж или же это было уже при Османе. Али остановился у своей сестры Умм Хани бинт Абу Талиб. Закончив малое паломничество, он вернулся. Ему подали воду, и он умылся. Как только он умылся, к нему пришла группа людей из Ирака, и они ему сказали: «О Абу Хасан! Мы пришли к тебе, чтобы спросить об одном деле — мы хотели бы, чтобы ты рассказал нам об этом». Али ответил: «Я думаю, Аль-Мугира ибн Шуаба вам рассказывал, что он является самым последним человеком, увидевшим тело Посланника Аллаха». Они ответили: «Да, поэтому мы и пришли к тебе, чтобы спросить у тебя». Али ответил: «Самым последним человеком, увидевшим тело Посланника Аллаха, был Кусам ибн Аббас».

Ибн Исхак передал: «Рассказал мне Салих ибн Кайсан со слов аз-Зухри, со слов Убайдуллаха ибн АбдАллаха, который говорил, что ему Аиша рассказала следующее: «На Посланнике Аллаха был черный плащ, когда усилилась его болезнь: он то закрывал им свое лицо, то открывал его. При этом приговаривал; «Проклят народ, который превращает могилы своих пророков в места поклонения», предупреждая свою общину от этого».

Рассказал мне Салих ибн Кайсан, со слов аз-Зухри, со слов Убайдуллаха ибн АбдАллаха, со слов Аиши, которая говорила: «Последним заветом Посланника Аллаха были слова: «На Аравийском полуострове не должно быть двух религий».

Смерть Пророка для мусульман явилась великим несчастьем. Аиша, как мне говорили, рассказывала: «Когда умер Посланник Аллаха, арабы стали отказываться от Ислама, подняли голову иудеи и христиане. Возникло лицемерие в религии. Мусульманская община стала подобна отаре овец, оказавшейся под ливневым дождем в холодную зимнюю ночь, из-за потери своего Пророка, пока Аллах не собрал их вокруг Абу Бакра».

Ибн Хишам передал: «Рассказал мне Абу Убайда и другие знатоки преданий, что большинство жителей Мекки после смерти Пророка задумали отречься от Ислама и хотели уже так поступить. Их испугался даже Аттаб ибн Усайд (он был правителем Мекки, когда умер Пророк) и скрылся. Тогда встал Сухайль ибн Амр, восславил Аллаха, упомянул кончину Посланника Аллаха и сказал: «Это лишь усилит Ислам. А кто сеет семена сомнений среди нас, тому мы отрубим голову!» Люди отказались от своих намерений. И тут вышел из своего укрытия Аттаб ибн Усайд и занял свой пост. Это был именно тот поступок Сухайла ибн Амра, который имел в виду Пророк, когда говорил Омару ибн аль-Хаттабу следующие слова: «Он совершит такой поступок, который тебе будет приятен».
« Последнее редактирование: 14 Августа 2018, 15:35:47 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Похороны пророка, ﷺ
« Ответ #3 : 16 Марта 2010, 17:47:25 »
ПРОЧИТАВ МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ЧТО ТЕЛО ПОСЛАННИКА МИР ЕМУ ПРОЛЕЖАЛО ТРИ ДНЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК, ВТОРНИК, СРЕДА) ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ПРИХОДИЛИ МНОГО ТЕХ КТО ХОТЕЛ ПО ПРОЩАТЬСЯ И ПОЧИТАТЬ МОЛИТВУ.

"..Потом стали заходить люди к Посланнику Аллаха группами, читая молитву над его телом. Сначала заходили мужчины и, когда они закончили, впустили женщин. Когда прошли женщины, впустили детей. И никто не возглавил людей во время их молитвы над телом Посланника Аллаха.."

А ХАЛИФА ВЫБРАЛИ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. КАК ИЗ ЭТОГО ТЕКСТА МОЖНО УЗНАТЬ ЧТО ВЫБОРЫ ХАЛИФА ПРОДОЛЖАЛИСЬ ТРИ ДНЯ?
« Последнее редактирование: 14 Августа 2018, 15:54:44 от Абд-ур-Рахман »
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
КАК ИЗ ЭТОГО ТЕКСТА МОЖНО УЗНАТЬ ЧТО ВЫБОРЫ ХАЛИФА ПРОДОЛЖАЛИСЬ ТРИ ДНЯ?
Никак. Они не продолжались три дня.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
А ПОЧЕМУ ТОГДА ХИЗБ ВО МНОГИХ ДАВВАТАХ ГОВОРЯТ ЧТО САХАБЫ ОСТАВИЛИ ТЕЛО ПОСЛАННИКА И ЗАНЯЛИСЬ ВЫБОРАМИ ХАЛИФА ЧТО ПРОТЯНУЛОСЬ НА ТРИ ДНЯ? ИЛИ Я НЕ ПРАВ? ПОЧЕМУ ТОГДА ПОСЛАННИКА ПОХОРОНИЛИ НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ? ВЕДЬ ЭТО ЗАПРЕЩЕНО.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Где-то в нашей литературе есть подробное описание. А пока вот тут на русском подробности можно почитать. А если можете то тогда на арабском "тарих ат-табари" а так же в сборниках Бухари и Муслима.

Избрание Абу Бакра халифом

         После смерти Пророка Мухаммада появилась острая и срочная необходимость избрания лидера, который сумел бы взять под контроль ситуацию в Медине и других местах Аравии, поскольку появилась реальная угроза дестабилизации. Бедуины, принявшие Ислам, были еще слабы в вере, а многие вообще не понимали сути религии и приняли ее лишь внешне. Спустя немного времени после смерти Пророка началось массовое отступничество от Ислама, которое вошло в историю под названием Ридда.
         В Медине ансары(1) остерегались бедуинов, которые кочевали в окрестностях города. Ансары приняли активное участие в Исламском движении, оказали гостеприимство Пророку, были его опорой при создании в Медине первого мусульманского государства, которое объединило многие арабские племена. Помимо попыток реванша со стороны арабских племен мединцы опасались и того, что мекканские мухаджиры(2) после смерти Пророка покинут их и вернутся в Мекку, оставив их один на один со своими проблемами. Они решили, что именно они, мединцы, ответственны за судьбу молодого мусульманского государства. Не мешкая, ансары (большинство среди которых составляли хазраджиты (3)) собрались в месте собрания (сакифе) мекканской семьи Бану Сайда и единогласно выступили за выдвижение халифом своего лидера Саада ибн Убады.
         Что же касается мухаджиров, то одни из них находились далеко от места этих событий, другие были заняты подготовкой к похоронам Пророка, третьи же оказались слишком шокированы известием о смерти Пророка. Некоторые из мухаджиров не допускали даже мысли об избрании халифа в этих условиях, считая, что это может стать предметом разногласий между мусульманами.
         Узнав о намерении ансаров собраться в сакифе Бану Сайда, группа мухаджиров поспешила к Умару ибн аль-Хаттабу. Умар не ожидал такого стремительного развития событий и после кратковременных размышлений и колебаний обратился к Абу Бакру, и они вместе направились в сакифу Бану Сайда. По пути они встретили Абу Убайду Амира ибн аль-Джарраха и уговорили его присоединиться к ним. Затем они встретили двух ансаров, которые подтвердили встревоживший мухаджиров слух, объяснили им причины столь срочного собрания ансаров и посоветовали мухаджирам собраться на такой же совет в другом месте; но Абу Бакр, Умар и Абу Убайда продолжили путь и подошли к сакифе Бану Сайда, где решался вопрос об избрании халифа.
         Ход событий показывает, что между ансарами и мухаджирами не было никаких разногласий: ансары организовали собрание и не оповестили об этом мухаджиров только потому, что для этого были объективные причины, часть из которых уже была указана выше; в итоге же на собрании оказались представлены и одни, и другие. К моменту прибытия в сакифу Абу Бакра, Умара и Абу Убайды ансары уже начали собрание и выдвинули кандидатуру Саада ибн Убады. После этого с речью к присутствующим обратился сам Саад. Он подчеркнул исключительную роль мединцев в поддержке Пророка, распространении Ислама, создания мусульманского государства и приведения к покорности арабских племен. Лейтмотивом этого выступления было беспокойство Саада за судьбу мединцев после смерти Пророка в связи с возможной попыткой реванша арабских племен, против которых сражались мединцы во имя Ислама; именно этим обстоятельством и объяснялся срочный созыв собрания сразу после смерти Пророка.
         К прибывшим представителям мухаджиров обратился один из ансаров, предложивший им избрать своего предводителя наряду с кандидатом от ансаров. Фактически это было предложение о двоевластии в мусульманской общине; оно вело к расколу среди мусульман и потому было неприемлемо. Поэтому Умар решил выступить против этой идеи, однако его опередил Абу Бакр. В своем выступлении он подчеркнул достоинства ансаров и признал ту важную роль, которую они сыграли в истории Ислама; однако в вопросе о претенденте на руководство мусульманами он настаивал на том, что халиф должен быть избран из числа курайшитов - родного племени Пророка Мухаммада, так как арабы не приняли бы никакой иной кандидатуры. В конце своего выступления Абу Бакр выдвинул на пост главы государства кандидатуры Умара и Абу Убайды. В ответ ансары также высказали самые добрые слова в адрес мухаджиров и в целом согласились с доводами Абу Бакра. Они предложили, чтобы халиф избирался как из среды ансаров, так и из среды мухаджиров. Из этого сле¬дует, что ансары понимали необходимость привлечения к власти и представителей мухаджиров. Но здесь возникла проблема: к моменту прибытия на собрание Абу Бакра, Умара и Абу Убайды ансары уже присягнули на верность Сааду ибн Убаде. Фактически они избрали его халифом, и он должен был приступить к своим обязанностям. Любое изменение этого решения совета следовало вносить очень осторожно, поскольку Саад ибн Убада был среди ансаров весьма уважаемым человеком. В противном случае это оз¬начало бы бунт против избранного общиной законного ха¬лифа и грозило потрясениями в обществе.
         После Абу Бакра слово взял Умар. Он повторил его доводы о том, что халифом обязательно должен быть представитель курайшитов, поскольку другого халифа арабы просто не приняли бы. В ответ на это ансар Хубаб ибн аль-Мунзир предложил мухаджирам избрать своего лидера и оставить ансарам своего, но Умар возразил ему, сказав, что двоевластие неприемлемо. Он еще раз повторил, что арабы окажут сопротивление любому лидеру, который не будет представителем племени Пророка.
         Хубаб стал настаивать на своей точке зрения и призвал ансаров поддержать его. Тогда слово взял представитель мухаджиров Абу Убайда ибн аль-Джаррах. Он отметил, что, хотя ансары и оказали поддержку Пророку, не они первыми начали борьбу за идеалы Ислама. Затем выступил ансар Башир ибн Саад аль-Ансари, напомнив ансарам о том, что все великие дела, в которых они участвовали, были совершены не ради мирских и личных выгод, а ради Аллаха и Его Посланника, и что Пророк Мухаммад был курайши-том, и потому его племя должно пользоваться преимуществом в вопросе выбора главы государства, и ансары не должны противиться этому.
         Вслед за ним поднялся ансар Усайд ибн Худайр и также однозначно выступил за кандидатуру одного из курайшитов. Он отметил, что избрание халифа от ансаров чревато обострением отношений между ауситами и хазраджитами. В доИсламский период эти два основных мединских племени были враждебны друг другу, и между ними постоянно вспыхивали кровавые столкновения. После обращения в Ислам, приглашения в город Пророка Мухаммада и выражения покорности ему этим межобщинным столкновениям был положен конец; однако поскольку в случае избрания халифом мединца последний был бы представителем либо ауситов, либо хазраджитов, возникла бы опасность возобновления забытой вражды между этими племенами.
         Слово опять взял Умар и спросил у присутствующих, известно ли им, что, когда Пророк был смертельно болен и не мог руководить молитвой, он послал вместо себя Абу Бакра? Ему ответили, что это известно всем. В ответ Умар сказал, что никто не имеет права отодвинуть того, кого выдвинул вперед сам Пророк, и все присутствующие согласились с этим.
         Затем слово взял ансар Зайд ибн Сабит. Он также напомнил собравшимся, что Пророк был одним из мухаджиров и что ансары были его помощниками; поэтому, по его словам, лидером должен стать мухаджир, а ансары должны остаться его помощниками.
         После него выступил Абу Бакр, который выразил свое удовлетворение дебатами относительно этого важнейшего вопроса. Закончив свою речь, он попросил Умара дать ему руку для того, чтобы он мог присягнуть ему как халифу, однако Умар сказал, что сам Абу Бакр более достоин поста халифа; тот же возразил, что Умар является более приемлемой кандидатурой, чем он. Несмотря на это, Умар и Абу Убайда сказали ему, что после слов Пророка никто не может выйти вперед него. Они напомнили ему о том, что именно он был спутником Пророка в пещере Саур(4) и подвергал свою жизнь опасности ради него и что именно его Пророк назначил руководить общей молитвой в тот момент, когда сам был не в состоянии это сделать (5).
         Сказав это, Умар взял за руку Абу Бакра и присягнул ему на верность как халифу. Вслед за ним это сделали Усайд ибн Худайр и Башир ибн Саад. Затем Абу Бакру присягнули все присутствовавшие, за исключением Саада ибн Убады.
         Эти события еще раз доказывают, что принципиальных разногласий между ансарами и мухаджирами не было. Ансарами двигала обеспокоенность относительно своего будущего, которая и побудила их собраться в сакифе Бану Сайда. Утверждения же о том, что ансары планировали захватить лидерство в мусульманской общине и умалить роль мухаджиров, не соответствуют действительности. Что же касается Саада ибн Убады, то он являлся уважаемым и влиятельным человеком среди сподвижников Пророка. Выдвигая его кандидатуру, мединцы, обеспокоенные своей дальнейшей судьбой, стремились принести как можно больше пользы мусульманскому обществу.
         Это событие произошло в день смерти Пророка Мухаммада, 12 числа месяца раби авваль 11 г. х.
         На второй день после своего избрания Абу Бакр пригласил народ в мечеть. Умар выступил с речью, в которой упомянул о достоинствах Абу Бакра и призвал собравших¬ся горожан присягнуть ему на верность как первому хали¬фу. Народ принял этот призыв, и Абу Бакр ас-Сиддик стал первым праведным халифом. Ему еще раз всенародно присягнули те, кто уже принес ему присягу на собрании в сакифе Бану Сайда.
         После этого Абу Бакр обратился к народу с речью. Он попросил собравшихся быть покорными халифу и помогать ему в деле управления государством.
         Абу Бакру присягнули все, за исключением тех сподвижников, которые были заняты подготовкой похорон Пророка Мухаммада; но после похорон они также присягнули на верность халифу. Только Саад ибн Убада несколько запоздал с выражением покорности Абу Бакру, но впоследствии присягнул и он. Позднее он пал смертью мученика в одном из сражений в Сирии.
         В некоторых исторических документах имеются сведения о том, что отдельные лидеры мусульманской общины неоднозначно восприняли сообщение об избрании Абу Бакра халифом. Примером этого являются сообщения о том, что Абу Суфьян пытался уговорить Али ибн Абу Талиба и Аббаса не подчиняться Абу Бакру (6). Но многие историки считают, что эти сведения не соответствуют действительности - известно, что Абу Суфьян принял Ислам только после завоевания мусульманами Мекки, когда у него не оставалось другого выхода, и вполне естественно, что Али, который был ветераном среди сподвижников и отличался непоколебимой верой, не стал бы слушаться его, поэтому вероятность того, что Абу Суфьян вообще могвысказать ему такое предложение, ничтожна. Кроме того, сам Абу Бакр мог сурово наказать его за такую провокацию, однако и такого факта не отмечено. Из этого следует, что эта история является измышлением некоторых поздних повествователей (7).
         Многие суннитские историки опровергают утверждения о том, что Пророк Мухаммад передал власть своему двоюродному брату и выдающемуся сподвижнику Али ибн Абу Талибу (8). Согласно их доводам, любое завещание, оставленное Пророком, является Божественной санкцией, и ни один мусульманин не посмел бы ослушаться его. В связи с этим невозможно утверждать, что такой преданный и последовательный сподвижник Пророка Мухаммада, как Абу Бакр, мог проигнорировать это завещание, если бы оно действительно существовало. Хорошо известно, что Абу Бакр на протяжении всей жизни неукоснительно выполнял любые поручения Пророка. С другой стороны, суннитские историки говорят о том, что и сам Али, который шел на смерть ради исполнения любого приказа Пророка Мухаммада и никогда не поступался своими принципами, также не стал бы молчать, если бы такое завещание действительно имелось (9). Они отвергают и сообщения о том, что Али признал правление Абу Бакра лишь на словах, опасаясь возможной дестабилизации обстановки в общине. По их словам, такое действие означало бы неискренность Али к другим сподвижникам Пророка Мухаммада, что не соответствует самой сути Исламской религии (10).
         Суннитская традиция опровергает и некоторые сведения о том, что Али отказывался присягать Абу Бакру до смерти Фатимы, его жены и дочери Пророка Мухаммада(11).
         В то же время суннитские историки признают факт существования некоторых разногласий между Али и Абу Бакром, но эти разногласия связаны не с вопросом правления, а с иском дочери Пророка Фатимы, которая претендовала на наследование территории Фадака(12) и Хайбара, а также доходов с них. Однако халиф Абу Бакр отказался удовлетворить просьбу Фатимы о передаче ей и ее потомкам этих земель, сославшись на хадис Пророка, смысл которого заключается в том, что Пророки не оставляют наследства, и все оставшееся после них имущество раздается в качестве пожертвования. По этому поводу между Абу Бакром, Али и Фатимой имели место беседы, из которых стало ясно, что Али и Фатима не знали об этом хадисе (13). В авторитетных суннитских источниках говорится о том, что в связи с этим Фатима обиделась на Абу Бакра и не разговаривала с ним до своей смерти (14). Али на протяжении 6 месяцев редко выходил из дома и не имел возможности помогать Абу Бакру в государственных делах, но причиной этого, согласно суннитской традиции, была болезнь Фатимы, за которой он ухаживал, продолжавшаяся вплоть до ее смерти на протяжении полугода после кончины ее отца; однако, как будет далее отмечено, в важнейших вопросах Али всегда был согласен с Абу Бакром. Примером этого были военные действия против вероотступников.
         Согласно суннитской традиции, система выборов ха¬лифа в Коране и преданиях Пророка Мухаммада не изло¬жена. Мусульмане присягали на верность преемникам
         Пророка и обещали, что будут неукоснительно соблюдать предписания Ислама. Халифат в ортодоксальном Исламе считается договором между халифом и мусульманами; при этом халиф обязан быть верным положениям Корана и Сунны, соблюдать интересы и защищать имущество мусульман и остальных подданных государства; мусульмане же обязаны уважать халифа, слушаться его и выполнять его праведные приказы (15). Стороны не имели права отступать от взятых обязательств.

Хроника мусульманских государств (а.али-заде)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Ассаламу алайкум.
Итого получается, что аргументация: "Похороны посланника Алллаха, ﷺ, отложили по причине избрания халифа. Значит, ваджиб избрания превышает ваджиб похорон пророка" - НЕПРАВОМОЧНА!
А я с подобной аргументацией сталкивался многократно...
Даже сам приводил это как довод, аузубиЛлях...
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2020, 05:17:04 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Похороны пророка, ﷺ
« Ответ #8 : 12 Апреля 2010, 10:51:51 »
Смерть Пророка Аллаха ﷺ потрясается мусульман, и за собой он оставляет несколько фардов!

В этом эпизоде мы можем судить только о наличии предпочтительности одного фарда другому!

1. Джаназа Пророка ﷺ.
2. Выбор Амира.
3. Выход войска Усамы (Джихад).

Сподвижники все единогласно сошлись на выборе Имама (Абу Бакра) в первую очередь!

Разговор про три дня тут не уместен, потому чт оесли вы откроете те же книги по описанию жизни пророка ﷺ, то найдете разногласие вэтом вопросе, дате смерти, дате похорон, каждый по разному говорит сколько дней прошло и т.д.

Я лично читал от одного дня до трех, и сказать что из них правильно затрудняюсь. Да и потом когда столкнулся с другой информацией это перестало иметь важность.

Откуда определение в отношении 3 дней? Этот эпизод возвращается к единодушию сподвижников во время Умара, когда он оставил три дня для избрания нового Амира мусульман!

Вывод: при смерти Пророка ﷺ никто не спорит в вопросе что сначало выбрали Амира, а потом похоронили, и это факт! (про сколько дней здесь не уместо поднимать разговор, потому что есть разногласие)

а что касается 3 дней, то это возвращается к эпизоду с Умаром (после его смертельного ранения).
« Последнее редактирование: 14 Августа 2018, 15:55:00 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Похороны пророка, ﷺ
« Ответ #9 : 21 Ноября 2010, 00:57:28 »
Ибн Хаджар Аль Макки Аль Хайтами (909-974 х/ 1504-1567 м) в своей книге «Ас Саваикъул Мухрикъа фир Радди аля Ахлиль Бидаи ваз Зандакъа», посвящённой опровержению рафидитов, писал:


   اعلمْ أيضًا أن الصحابةَ - رضوانُ الله تعالى عليهم أجمعين - أجمعوا على أن نَصْبَ الإمامِ بعد انقراضِ زَمَنِ النبوةِ واجبٌ, بل جعَلوه أهمَّ الواجباتِ حيث اشتغلوا به عن دفْن رسول الله

«Так же знай, что все сахабы – ридвануЛлаху Таъаля аляйхим аджмаин – сделали единогласие в обязательности назначения Имама
после прекращения времени пророчества.
Даже они посчитали это самим важным из важнейших вещей. Так как они занялись этим до похорон Посланника Аллаха, салля Ллаху аляйхи ва саллям».

Источник: Ибну Хаджар Аль Макки: Ас Саваикъуль Мухрикъа: 7
Египет: Мактабатуль Кахира: 1385


Сказал алляма (великий ученый) Садуддин Ат Тафтазани (712-793 х/1312-1390 м) в шархе «Аль Акаид Ан Насафия»:

   ثم الإجماع على أن نصب الإمامِ واجب وإنما الخلاف في أنه هل يجب على الله تعالى أو على الخلق بدليلٍ سمعي أو عقلي. والمذهب أنه يجب على الخلق سمعاً، لقوله عليه السلام: :"مَنْ مَاتَ ولم يَعْرِفْ إمامَ زَمَانِهِ مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً" ولأن الأمةَ قد جعلوا أهمَّ المُهِمَّات بعد وفاة النبي عليه السلام نصبَ الإمام حتى قدَّموه على الدَفْن، وكذا بعد موْت كل إمامٍ، ولأن كثيراً من الواجبات الشرعية يتوقّف عليه كما أشار إليه بقوله: "والمسلمون لا بد لهم من إمامٍ يقوم بتنفيذِ أحكامهم وإقامة حدودهم وسدّ ثغورهم وتجهيز جيوشهم وأخْذ صدقاتهم وقهْر المتغلِّبة والمتلصِّصة وقُطَّاع الطريق وإقامة الجُمَع والأعْياد وقطْع المنازعات الواقعة بين العباد وقبول الشهادات القائمة على الحقوق وتزويج الصِّغَّار والصَّغائر الذين لا أولياءَ لهم وقِسْمة الغنائم" ونحو ذلك من الأمور التي لا يتولاها آحاد الأمة


«Единогласие ученых стоит в том, что назначение имама является ваджибом. Разногласия только в том, что это ваджиб на Аллаха Всевышнего или на творений, с доводом самъи (Куран, Сунна) или с акли (рациональные).

Масхаб (ахли Сунны) это то, что назначение имама есть ваджиб на творений, с далилем самъи (Куран, Сунна). Потому что Пророк, аляйхи ссалям, сказал: «Тот кто умер не зная имама своего времени умер смертью джахилии», и потому что Умма посчитали самым нужным делом из нужных дел назначение имама после смерти Пророка - аляйхи ссалям – и даже СДЕЛАЛИ ВОПРОС НАЗНАЧЕНИЯ ИМАМА ПЕРВОСТЕПЕННЕЕ ЕГО ЗАХОРОНЕНИЯ - аляйхи ссалям. И так же было после смерти всех имамов. Потому что большинство шариатских ваджибов стоит на нем (на имаме), как указал на это (мусанниф Умар Ан Насафи) со словами:

«Необходим для мусульман имам, который будет исполнять их ахкамы, реализовывать их наказания, заграждать их границы (государственные), обеспечивать их армию, будет брать их закяты, покорять повстанцев, воров и грабителей, выстаивать джумаъ и праздничные намазы, решать спорные вопросы возникающие между народом и принятие правильных свидетельств в правовых вопросах, женить юношей и выдавать замуж девушек у которых нет валия и распределение трофеев».

   И тому подобное из вещей, которых не могут исполнять отдельные представители Уммы».
    Источник - 1: Ат Тафтазани: Шарх Аль Акаид Ан Насафия: 96-97
    Египет: 1408/1988


---------------------------------------------------


 Сафи ар-Рахман аль-Мубаракфури, в главе «Подготовка благородного тела к погребению и преданию его земле» приводится:

«Еще до того, как тело Пророка  начали готовить к погребению, возникли разногласия относительно того, кто станет его преемником. Мухаджиры и ансары, собравшиеся под навесом рода Бану Саыда стали спорить и обсуждать этот вопрос (вопрос приемника), выдвигая и опровергая различные аргументы, и в конце концов, согласились на то, что халифом будет Абу Бакр, ؓ. В СПОРАХ ПРОШЁЛ ВЕСЬ ОСТАТОК ЭТОГО ПОНЕДЕЛЬНИКА И ЧАСТЬ НОЧИ, А ЛЮДИ ВСЁ НИКАК НЕ МОГЛИ ПРИСТУПИТЬ К ПОДГОТОВКЕ ТЕЛА ПОСЛАННИКА АЛЛАХА, ﷺ, К ПОГРЕБЕНИЮ. К концу ночи вторника его благословенное тело, покрытое йеменским плащом, все еще лежало на ложе в закрытой комнате Аиши, да будет доволен ею Аллах… ».
« Последнее редактирование: 14 Августа 2018, 15:55:13 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
нет я полностью согласен, просто мне нужно было источник так как у меня тоже спрашивают где я это взял?

а вот то что Умар ؓ приказал в течении трех дней выбрать Халифа можно источник? будьте добры :)



Ассаламуалейкум.
Источник  книга Исламское Государство, тема Установление Исламского государства – фард для мусульман.



Установление халифа – фард для мусульман. Недозволенно му-сульманину провести две ночи без байата халифу. Если в течение трех дней мусульмане не установят халифа, то до установления халифа все они будут грешниками. Если они не будут тратить все свои силы на ус-тановление халифа и не будут без устали трудиться для этого, то этот грех не будет с них снят. То, что установление халифа – фард, доказыва-ется и аятами Корана и Сунной Пророка, и иджма (единодушным мне-нием сподвижников). В Священном Коране Всевышний Аллах призыва-ет Пророка решать дела мусульман в соответствии с ниспосланным Им шариатом, и этот призыв идет в форме повеления.  Всевышний Аллах говорит:

﴿فَاحْكُم بَيْنَهُم بِمَآ أَنْزَلَ اللّهُ وَلاَ تَتَّبِعْ أَهْوَآءَهُمْ عَمَّا جَآءَكَ مِنَ الحَقّ‌ِ﴾

«Правь же ими по тому, что низвел Аллах, и не следуй за их страстями в сторону от истины, которая пришла к тебе» (5:48).

﴿وَأَنِ احْكُم بَيْنَهُم بِمَآ أَنزَلَ اللّهُ وَلا تَتَّبِعْ أَهْوَآءَهُمْ وَاحْذَرْهُمْ أَن يَفْتِنُوكَ عَنْ بَعْضِ مَآ أَنْزَلَ اللّهُ إِلَيْكَ﴾ 

«И правь между ними по тому, что низвел Аллах, и не следуй за их страстями, и берегись их, чтобы они не соблазнили тебя от час-ти того, что низвел тебе Аллах» (5:49).
Обращение к Пророку ﷺ – это обращение ко всей умме, если нет доказательства на то, что данное обращение касается только Проро-ка ﷺ. В данном случае такого доказательства нет. Следовательно, в этих аятах Всевышний Аллах обращается ко всем мусульманам с призы-вом решать свои дела только в соответствии с шариатом. Что касается Сунны, то Пророк сказал: «Кто умрет без байата халифу – тот умрет не-вежественной смертью». (Передали имамы Ахмад и Табарани от Муа-вии). «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто откажется подчиниться Аллаху, у того не будет доводов в свою защиту в День Ве-ликого Суда. Кто умрет без байата, тот умрет невежественной смертью». (Передал имам Муслим от Ибн Умара). Передает Хишам ибн Урва от Абу Салиха, а Абу Салих от Абу Хурайры: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «После меня вами станут управлять халифы. Среди них будут те, которые станут проявлять справедливость в отношении вас, и те, кото-рые будут несправедливы к вам. Вы же слушайте их и проявляйте по-слушание во всем, что соответствует Истине. Если они будут справедли-вы, то это на пользу вам. Если же будут несправедливы, все равно про-являйте послушание, ибо вам это будет на пользу, а им – во вред». Что же касается иджма, то из приведенного имамами Бухари и Муслимом хадиса, рассказывающего о событиях, происходивших в доме Бану Саи-да сразу после смерти Пророка ﷺ, мы видим, что первоочередное внимание сподвижников в это время было уделено выбору халифа. И так было всякий раз, когда умирал очередной халиф. То, что сподвижники считали установление халифа ваджибом, доказывается хадисами-мутаватир. Более того, они считали это дело наиважнейшим среди обя-зательных дел (ваджибов). И этому есть бесспорные доказательства. Так же путем мутаватир установлено, что сподвижники были единодушны во мнении о том, что умма никогда не должна оставаться без халифа. Следовательно, умма обязана выбрать себе руководящего имама (хали-фа). Вся умма должна неукоснительно следовать этому с момента смер-ти Пророка ﷺ и до наступления Судного Дня.
Само то, что сподвижники отложили похороны Пророка ﷺ до принесения байата халифу, показывает степень важности установления халифа. Так это явно проявилось и в поступке Умара ибн Хаттаба, когда он был тяжело ранен. Люди обратились к нему с просьбой указать чело-века, которого он хотел бы видеть халифом после своей смерти. Умар на их просьбу не отреагировал. Однако мусульмане настаивали на своем. Тогда Умар определил группу из шести человек, чтобы они выбрали ха-лифа из своей среды, назначив им для этого срок в три дня после своей смерти. После этого, если они в течение трех дней так и не выберут ха-лифа, он велел казнить того, кто являлся основной причиной раскола. И назначил людей, призванных привести казнь в исполнение. И это не-смотря на то, что эти шесть человек были членами Совета (Шуры) и из-вестными сподвижниками Пророка. В эту группу входили: Али ибн Абу Талиб, Усман ибн Аффан, Абдурахман ибн Ауф, Зубайр ибн Аввам, Талха ибн Убайдуллах и Саид ибн Абу Ваккас. Если такие личности должны были быть казнены в случае их воспрепятствования выбору ха-лифа, то какие еще нужны доказательства важности этого ответственно-го дела?

Оффлайн Efendi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Похороны пророка, ﷺ
« Ответ #11 : 19 Ноября 2019, 01:58:14 »
Вот только остается вопрос, почему при возможности совершить погребание, они его отложили. Если бы вопрос стоял что во всем городе есть только 10 человек способных захоронить тело, но они заняты выбором халифа, тогда логично, что заняты более приоритетным делом, в связи с чем отложили похороны. Но ситуация была иной. Народу было много. И только часть сподвижников занимались выборами халифа. По этой причине логика "отложили похороны потому что выбор правителя важнее" не логична в данной ситуации... Как будто упущены какие-то детали. А вот мысль о том что похороны затянулись из за прощаний, в данной ситуации кажется более убедительной... но вопрос в том, что дозволено ли откладывать похороны по такой причине...
Абу ар-Рашта в своем ответе на этот вопрос, настаивает на том, что задержка похорон не связана с ожиданием людей и прощаниями:
"Посланник Аллаха ﷺ умер в предполуденное время (духа) в понедельник и оставался не похороненным ночью на вторник. Днем во вторник Абу Бакру (ؓа.) присягнули, после чего похоронили Посланника Аллаха ﷺ в середине ночи в среду. Присягнули Абу Бакру прежде, чем похоронили Посланника ﷺ. На это было иджма, исходящее из занятости выбором халифа прежде похорон покойного. Этого бы не случилось, если бы выбор халифа не был более первостепенной обязанностью, чем похороны покойного.

Поэтому отсрочка похорон не была для того, чтобы собрать мусульман для джаназа, а напротив, они сами собрались, особенно сподвижники, но были заняты присягой, и как только освободились от нее заключением и подчинением, занялись похоронами Посланника Аллаха ﷺ. Но когда? Посреди ночи после того, как закончили с присягой. Если бы отсрочка была связана с тем, чтобы собрать людей для джаназа, то джаназа была бы днем в понедельник или ночью во вторник и днем во вторник..., но они ждали завершения присяги Абу Бакру на заключение и подчинение, после чего сразу же приступили к похоронам Посланника ﷺ ночью в среду.

Поэтому после осмысления и раздумий о задержке похорон, становится ясным, что это не было ни по какой причине, кроме как по причине ожидания присяги Абу Бакру на заключение и подчинение, а это и есть суть связи с присягой."

https://hizb.org.ua/ru/other/4785-news-commentary/106619-janaza-ru
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2019, 02:09:01 от Efendi »