Автор Тема: Совершение намаза сидя  (Прочитано 4480 раз)

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Совершение намаза сидя
« : 31 Декабря 2013, 09:15:02 »
Ассаляму алейкум!Кто знает напишите аят или хадис о дозволенности совершение сидя намаза...
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2013, 21:56:51 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн rusiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
Re: Совершение намаза сидя
« Ответ #1 : 01 Января 2014, 21:40:40 »
Имран ибн Хусайн (ؓ) передал: «У меня был геморрой, и я спросил Посланника Аллаха (ﷺ) о (том, как мне совершать намаз). Он сказал: «Молись стоя, но если не сможешь, то (молись) сидя, а если не сможешь (делать и этого, то молись лёжа) на боку1» Аль-Бухари, Абу Дауд и Ахмад.

1 Прим. переводчика: имеется в виду, что в подобном случае необходимо лечь на правый бок и повернуться лицом к Кибле.

Он также передал: «Я спросил его (да благославит его Аллах и приветствует) по поводу намаза человека, совершающего его сидя. Он сказал: «Тот, кто молится стоя, — это лучше (для него), а тому, кто молится сидя, (полагается) половина награды того, кто молится стоя. А кто молится лежа (в другой версии хадиса сообщается –»полулежа»), то ему – половина награды того, кто молится сидя»2. Аль-Бухари, Абу Дауд и Ахмад.  Здесь подразумевается больной человек, поскольку Анас (ؓ) передал: «Посланник Аллаха, ﷺ, вышел к людям, совершавшим намаз сидя из-за болезни, и сказал: «Поистине, намаз сидящего (по награде) – половина намаза стоящего». Ахмад и Ибн Маджа.

2 Аль-Хаттаби сказал: »В хадисе от ‘Имрана речь идет о таком больном, который может перенести тяготы и молиться, хотя и с трудом, стоя. Поэтому молящийся сидя получит половину награды молящегося стоя. Главная цель здесь состоит в том, чтобы побудить такого человека совершать намаз стоя, хотя ему и разрешается совершать намаз сидя». Ибн Хаджар в »Фатх аль-Бари» (2/468) пишет : »Подобного рода вывод допустим».

  (Однажды) «он, ﷺ, пришел навестить больного и увидел его молящимся на (приподнятую от земли) подушку. Он взял подушку и отбросил её в сторону. Тогда тот человек взял доску, чтобы молиться (,касаясь её лбом), но он взял её и отбросил в сторону, сказав: »Молись (,касаясь своим лбом) земли, если сможешь. Если нет, то жестикулируй головой: при совершении земного поклона склоняй её ниже, чем при совершении поясного поклона»»3.

3 Ат-Табарани, аль-Баззар, Ибн ас-Самак в своем сборнике хадисов (67/2), аль-Байхаки. Иснад этого хадиса достоверен, как я разъяснил в книге »Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха» (323).

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Re: Совершение намаза сидя
« Ответ #2 : 02 Января 2014, 19:06:56 »
Джазака Ллаху хайран

Оффлайн Абд аль-Малик

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Совершение намаза сидя
« Ответ #3 : 11 Марта 2014, 12:46:58 »
Если вас интересует помимо хадисов и аятов, еще и сам хукм, то во-первых вам нужно определиться в каком мазхабе вы совершаете сам намаз. В ханафитском мазхабе, например, разрешено совершать дополнительный намаз (кроме предрассветного) сидя без всякой нужды, т.е. без ограничения по болезни, слабости и так далее и за такой намаз сидя вам половина аджра намаза стоя. Но Фард-намаз или ваджиб не дозволено совершать сидя, кроме как по оправданной необходимости: болезнь ног, ранение, отсутствие одной из нижних конечностей (хотя есть и такие, кто даже без одной ноги совершают намаз стоя, так как чувствуют что могут и в данном случае должна быть искренность от вас по отношению к Аллаху).