Автор Тема: помогите найти хадис.  (Прочитано 3539 раз)

Оффлайн аюб акаев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
помогите найти хадис.
« : 07 Декабря 2013, 23:44:02 »
Цитата: "Пророк Мухамад(С.А) предупреждал, что его умму губит продажные ученые и искренние невежды!"   Кто знает текст этого хадиса? Цитата взята у "Антон", на Ансар.ру.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: помогите найти хадис о заблуждающих имамах
« Ответ #1 : 08 Декабря 2013, 20:25:52 »
Ва алайкум ассалам
Хадиса именно с такими словосочетаниями я не знаю.
Между тем...
Что касается вводящих в заблуждение имамов...
От Шаддада б. Авса передается, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:
إِِنِّي لا أَخَافُ عَلَى أُمَّتِي إِِلا الأَئِمَّةَ الْمُضِلِّينَ
«Я ничего так не боюсь за свою Умму, кроме как имамов, вводящих в заблуждение…».
Передал Ибн Хаббан в «Сахих», № 4668
Сказал Хайсами в «Маджму заваид» (7/224): «Передатчики Ахмада – передатчики сахиха».
Ибн Касир в своём «Тафсире» (3/268) иснад назвал хорошим, устойчивым
Ибн Муфлих в «Адаб» (3/294) назвал хадис хорошим/джаид
Также Ахмад Шакир подтвердил достоверность в своём тахкъике «Муснада» (1/783) Ахмада

Также со слов Саубана этот хадис передал Ахмад в «Муснад», № 21803 и Дарими в «Сунан», № 211 и 2668, также Абу Дауд в «Сунан» (№ 4252) и Албани подтвердил достоверность в Сахих Сунан Абу Дауд»


Со слов Абу ад-Дарды передаётся, что посланник Аллаха, солоЛлаху алейхи ва салам, сказал
إِنَّ أَخْوَفَ مَا أَخَافُ عَلَيْكُمُ الْأَئِمَّةُ الْمُضِلِّينَ
«Больше всего чего боюсь я за вас это вводящие в заблуждение имамы»
Передали Дарими в «Сунан», № 213 и Абу Дауд Тайалиси в «Муснад», № 1059
Суйути а "Джами' ас-сагир" (2190) назвал хадис слабым, а Албани в "Сахих аль-джами'" ( 1551) назвал достоверным

Схожий хадис со слов Умара б. аль-Хаттаба также передал Табарани в «Муснад аш-Шамин», 964



Что касается невежд..
Передал Бухари от Урвы, что он сказал: «Я слышал Абдуллах ибн Амр, когда совершал паломничество сказал: «Я слышал как Посланник Аллаха ﷺ сказал:
إِنَّ اللَّهَ لا يَنْزِعُ الْعِلْمَ بَعْدَ أَنْ أَعْطَاكُمُوهُ انْتِزَاعًا، وَلَكِنْ يَنْتَزِعُهُ مِنْهُمْ مَعَ قَبْضِ الْعُلَمَاءِ بِعِلْمِهِمْ، فَيَبْقَى نَاسٌ جُهَّالٌ يُسْتَفْتَوْنَ فَيُفْتُونَ بِرَأْيِهِمْ فَيُضِلُّونَ وَيَضِلُّونَ
«Аллах не забирает знания, после того как Он дал вам их. Однако Он забирает их, забирая у вас ученых. И люди остаются невеждами. Их просят вынести решение, и они выносят согласно своему мнению, сбиваясь и сбивая других с прямого пути».


Как предается через различные цепочки хадиса от Абу Хурайры (у Ибн Маджи), от Самуры (у ат-Табараний) и от Анаса (у Ахмада, Абу Базара, и Абу Я'гли), да будет доволен ими Аллах, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Воистину, до появления Даджаля наступят годы обмана, когда будут верить лжецам и перестанут верить правдивым людям, когда будут доверять изменникам и обвинять в измене тех, кто заслуживает доверия, когда слово будет за жалкими, низменными человечками». Его спросили: «А кто такие жалкие, низменные человечки (людишки)?» Он ответил: «Ничтожные глупцы, которые будут обсуждать всенародные дела». («Фатхуль-Барий» 13/84)


Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.