Автор Тема: Держаться за руки  (Прочитано 4650 раз)

Оффлайн amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • إإِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِت
Держаться за руки
« : 14 Марта 2010, 21:50:48 »
Халял ли держаться за руки или под руку с женой в общественном месте ?
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммада..............

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Re: Держаться за руки
« Ответ #1 : 21 Марта 2010, 07:28:11 »
вполне реально что брат с сестрой тоже могут держась за руки ходить в общественном месте и не будет в этом ничего запретного.но когда муж с женой в обществе открыто проявляют свои чувства друг к другу то это ведет к порочности в обществе.я не могу указать на конкретные тексты.но исходя из понимания соц системы так понимаю этот вопрос.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Держаться за руки
« Ответ #2 : 21 Апреля 2010, 02:48:24 »
Фатва Эльмира Кулиева
http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0044&n=000021&g=
Можно ли идти по улице, держа мужа под руку?

Нам неизвестны хадисы, которые бы запрещали супругам держать друг друга за руку на улице. Данный вопрос касается не поклонения Аллаху, а правил поведения и взаимоотношений между людьми, и в таких вопросах дозволенным считается всё, что не запрещено в Коране и сунне. В ряде мусульманских стран принято, чтобы жена шла поодаль от мужа, но это связано не с установлениями шариата, а с обычаями и традициями этих народов. Поэтому в тех странах, где принято, чтобы жена держала мужа под руку на улице или в общественных местах, в этом нет ничего предосудительного. А лучше всего об этом известно Аллаху.

Кулиев Эльмир
27 августа 2007 г.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.