Автор Тема: если жена попросила развод и муж ей дал развод,то махр возвращается?  (Прочитано 13009 раз)

Оффлайн AMIR-ALI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Если жена попросила развод и муж ей дал право на  развод,то махр возвращается?

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Сказал Всевышний Аллах:

Аль-Хуль' - это расставание с женой за денежную компенсацию. Муж забирает эту компенсацию и разводится с женой, несмотря на то, вернёт она всю сумму махра (калыма), который он дал ей, или даст ему больше или меньше этой суммы. Аргументом на это являются слова Всевышнего Аллаха:

الطَّلاقُ مَرَّتَانِ فَإِمْسَاكٌ بِمَعْرُوفٍ أَوْ تَسْرِيحٌ بِإِحْسَانٍ وَلا يَحِلُّ لَكُمْ أَنْ تَأْخُذُوا مِمَّا آتَيْتُمُوهُنَّ شَيْئًا إِلا أَنْ يَخَافَا أَلا يُقِيمَا حُدُودَ اللَّهِ فَإِنْ خِفْتُمْ أَلا يُقِيمَا حُدُودَ اللَّهِ فَلا جُنَاحَ عَلَيْهِمَا فِيمَا افْتَدَتْ بِهِ تِلْكَ حُدُودُ اللَّهِ فَلا تَعْتَدُوهَا وَمَنْ يَتَعَدَّ حُدُودَ اللَّهِ فَأُولَئِكَ هُمُ الظَّالِمُونَ (٢٢٩)
[/b]

«Вам не дозволено брать что-либо из дарованного им, если только у обеих сторон нет опасения, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха. И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод» (2:229).
А доводом из Сунны является хадис, в котором сообщается, что жена Сабита бин Кайса пришла к пророку ﷺ и сказала: "О посланник Аллаха, я не упрекаю Сабита бин Кайса ни за его характер, ни за его отношение к религии, однако, будучи мусульманкой, я не хочу совершать неверия в Исламе (по причине непокорности к мужу)!" Посланник Аллаха ﷺ спросил её: «Вернешь ли ты ему его сад?» Она сказала: "Да". Тогда посланник Аллаха ﷺ сказал Сабиту: «Прими от неё свой сад и дай ей развод!» (аль-Бухари 5273).
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 01:28:08 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн AMIR-ALI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
ДЖАЗАК АЛЛАХУ ХАЙРАН БРАТ! Будет ли считаться аль-хуль, если муж ей дал право на развод?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Если жена попросила развод и муж ей дал право на  развод,то махр возвращается?

Если муж дал право развода жене и она воспользовалась этим правом (развелась с ним), то это обычный развод, т.е. это подобно тому, если бы ее развел муж. В этом случае она не возвращает махр.