Автор Тема: АБУ ХУРАЙРА (ум. 57 г.х.)  (Прочитано 5253 раз)

Оффлайн amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • إإِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِت
АБУ ХУРАЙРА (ум. 57 г.х.)
« : 14 Марта 2010, 14:52:23 »
Свое имя — Абд ар-Рахман ибн Сахр — он получил от Посланника Аллаха после принятия Ислама. В эпоху язычества его звали Абд Шамсом — “рабом солнца”. Родом он был из известного племени Даус аль-Азди из Йемена, которое существует и по наши дни.

Его семья прозвала его Абу Хурайрой — “владельцем котенка”. Однажды, когда он пас овец, он нашел дикую кошку с котятами. Ему очень понравились котята, и он взял нескольких из них и спрятал в рукаве. Когда он вернулся домой, его родственники услышали мяуканье и спросили: “Что это?” Он ответил: “Котята”. С того дня его и прозвали Абу Хурайрой.
Среди своего племени Абу Хурайра пользовался славой и авторитетом, которые достались ему от его дяди по отцу и по матери. Его дядя по отцу был эмиром своего племени, и после принятия им Ислама, Пророк оставил его на этой должности. Его дядя по матери был знаменитым героем и богатырем Дауса.

ВНЕШНИЙ ВИД И ХАРАКТЕР

Абу Хурайра был темнокожим мужчиной, широкоплечим, с двумя косами. Между верхними резцами у него было небольшое расстояние. Он был мягким, жизнерадостным и веселым человеком, любил носить льняную одежду и черную чалму.

ПРИНЯТИЕ ИСЛАМА И ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В МЕДИНУ

Племя Даус было языческим и поклонялось идолам, как и все остальные арабские племена. Покровителем Дауса считался Зуль-Хулса — идол, которому поклонялись члены племени. Кромешный мрак язычества рассеялся с появлением призыва к единобожию, принесенного из Мекки ат-Туфейлем ибн Амром — поэтом, знатным и очень гостеприимным человеком из племени Даус. Он принял Ислам в Мекке, когда встретился с Посланником Аллаха, а затем вернулся к своему народу, призвав его к Исламу, и все они уверовали благодаря ему. Среди них был и Абу Хурайра. Позднее, незадолго до покорения Мекки, он переселился к Посланнику Аллаха в Медину.

Тогда Абу Хурайра был еще молодым человеком, не достигшим тридцати лет, однако не следует удивляться, что он был сообразительным, имел живой ум, прекрасную память и крепкую веру. Они сформировались, пока он рос сиротой, опираясь только на самого себя. Его поразительная память была следствием аскетизма и отдаленности от мирских хлопот. Абу Хурайра говорил о себе: “Я вырос сиротой и совершил хиджру бедняком”.


ДОСТОИНСТВА АБУ ХУРАЙРЫ И ОСТАЛЬНЫХ СПОДВИЖНИКОВ ПРОРОКА

Переселение Абу Хурайры к Пророку и присоединение к его сподвижникам позволили ему достичь огромных заслуг и великого блага. Аллах даровал ему честь быть сподвижником Своего Посланника, и он заслужил вознаграждение, обещанное всем сподвижникам Пророка. Всевышний Аллах сообщил об этом в Своем Откровении:

“Мухаммад — Посланник Аллаха, и те, которые с ним, — яростны против неверных и милостивы между собой...”

(Священный Коран. Сура “аль-Фатх” “Победа” 48:29).

В одном из самых последних аятов Корана, ниспосланном о них, Всевышний сказал:

“Аллах принял покаяния Пророка, мухаджиров (мусульман, переселившихся из Мекки) и ансаров (мединских мусульман), которые последовали за ним в трудный час...”
(Сура “ат-Тауба” “Покаяние” 9:117)

Абу Хурайра также является мухаджиром, совершившим переселение к Посланнику Аллаха из родного Йемена.

Пророк сказал: “Не ругайте моих сподвижников. Если бы один из вас пожертвовал золото количеством с гору Ухуд, то это не сравнилось бы и с пригоршней, пожертвованной ими, и даже с ее половиной”  (“аль-Джами' ас-Сахих” (“Сборник достоверных хадисов”) имама аль-Бухари. Том 5, с. 10). Поэтому любовь к сподвижникам Пророка, да будет доволен ими Аллах, и обращение к Аллаху с молитвой об их прощении относятся к основам чистого Исламского вероубеждения. Ибн Аббас, двоюродный брат Посланника Аллаха по отцу, сказал: “Не ругайте сподвижников Мухаммада, да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир, поскольку час их пребывания рядом с ним лучше, чем ваши старания в течение 40 лет” (“аль-Акида” (“Вероубеждение”) имама ат-Тахави, с. 398);

Всевышний Аллах сказал:

“Те, которые пришли после них, говорят: “Господи, прости нам и братьям нашим, которые опередили нас в вере, и не утверждай в сердцах наших злобы к тем, которые уверовали) Господи наш, ведь Ты — Мягок, Милостив!”
(Сура “аль-Хашр” “Собрание” 59:10)

Таким образом, нам повелено только молить Аллаха о прощении для них. Всевышний Аллах также сказал:

“Так Мы сделали вас справедливой общиной, чтобы вы были свидетелями относительно людей и чтобы Посланник был свидетелем относительно вас...”
(Сура “аль-Бакара” “Корова” 2:143)

Всевышний Аллах призвал нас придерживаться прямого пути, веры, знаний, братства, согласия и любви, которым следовали сподвижники, сказав:

“А кто станет противиться Посланнику после того, как стал ему ясен прямой путь, и последует не по пути верующих, того Мы обратим к тому, к чему он сам обратился, и спалим его в геенне. Как скверно это пристанище!”
 (Сура “ан-Ниса'” “Женщины” 4:115)

Имам ат-Тахави в своем труде об Исламском вероубеждении, авторитет и достоверность которого признали ученые всех мазхабов, писал: “Мы любим сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир, не проявляем чрезмерность в нашей любви к ним и не отрекаемся ни от одного из них. Мы не любим тех, кто ненавидит их или недостойно о них отзывается. Говоря же о них, мы говорим только благое. Любовь к ним — это часть религии, веры и ихсана (высшей степени веры), а ненависть к ним — прямая противоположность вышеупомянутому...” (“аль-Акида”, с. 396). Придерживаться этих убеждений обязанность каждого мусульманина.

Посланник Аллаха обратился к Всевышнему с молитвой за племя Даус, сказав: “О Аллах! Наставь Даус на прямой путь и приведи их в Ислам!” Тогда Абу Хурайра уже был верующим, однако благословение молитвы Пророка не миновало его. Об этом свидетельствуют слова Посланника Аллаха, который подчеркнул превосходство мусульман Йемена, сказав: “Вера — из Йемена, и мудрость — из Йемена. К вам приехали жители Йемена с тонким умом и мягкими сердцами...” (аль-Бухари, 5/219).

Абу Хурайра и его мать были удостоены и особой молитвы Посланника Аллаха. Он сказал: “О Аллах! Сделай этого Своего раба и его мать любимыми для Своих верующих рабов, и сделай верующих любимыми для них!” (“аль-Джами' ас-Сахих” имама Муслима, 7/166). Поэтому любовь к Абу Хурайре и его матери является одним из признаков искренней веры.

Однако подлинные слава и заслуги нашли Абу Хурайру когда он поселился в ас-Суффе — тенистом месте во дворе мечети Пророка в Медине. Обитателями ее были бедные мухаджиры, не имеющие никакого другого пристанища, помимо мечети. Их единственной заботой было изучение Корана и религии Аллаха.

Ас-Суффа была первой школой Ислама, а окрепших в ней верующих Аллах удостоил Своей похвалы в Священном Коране и повелел мусульманам быть добродетельными к ним:
“...Для бедных, которые терпят нужду на пути Аллаха; они не могут вести промыслов на земле. Незнающий почтет их, по скромности их, богатыми; ты узнаешь их по их признакам: они не просят докучливо...” (Сура “аль-Бакара” “Корова” 2:273)

 
Аллах также повелел Своему Посланнику держаться вместе с теми бедняками, единственной заботой которых было поклонение Аллаху и повиновение ему днем и ночью:

“Терпи душой с теми, которые взывают к своему Господу утром и вечером, стремясь к Его лику...” (Сура “аль-Кахф” “Пещера” 18:28)

ЛЮБОВЬ К ПРОРОКУ И НЕРАЗЛУЧНОСТЬ С НИМ

Абу Хурайра сильно любил Посланника Аллаха. Однажды он признался ему: “О Посланник Аллаха, когда я вижу тебя, душа моя становится счастливой, а глаза отдыхают” (“Муснад” имама Ахмада 2/323). Эта любовь полностью овладела им, и он отдавал предпочтение тому, чтобы услышать один хадис из уст Посланника Аллаха, перед тысячью рак'атами дополнительной молитвы. Он говорил: “Одна часть постигаемых Нами знаний любезнее для нас, чем тысяча рак'атов”.

Страстная любовь к Посланнику разгоралась в нем, когда упоминалось его имя. После смерти Посланника Аллаха он не мог одерживать себя и был готов разрыдаться до потери сознания при его упоминании. (“аль-Джами' аль-Кабир” “Большой сборник хадисов”) имама ат-Тирмизи 9/226). Являясь частью его веры, глубокая любовь к Пророку в сердце Абу Хурайры побудила его всецело отдаться непрерывному общению с Посланником Аллаха — не только в мечети и ас-Суффе, но и в походах и путешествиях, на базаре и при навещении больных. Он держал поводья его верблюдицы, помогал ему дома и в дороге. Он очень часто спрашивал Пророка о том, о чем не интересовался никто иной. Это позволило Абу Хурайре узнать о многих деяниях Пророка, о которых не ведали большинство сподвижников.

Посмотрите на его рвение к знаниям: когда Посланник Аллаха раздавал трофеи, он спросил его: “Разве ты не попросишь у меня доли из этих трофеев?” Он ответил: “Я прошу лишь научить меня тому, чему научил тебя Аллах”. Всевышний и Всеведущий Аллах знал правдивость его слов, и он стал одним из великих ученых.

ГОЛОД НА ПУТИ ПОСТИЖЕНИЯ ЗНАНИЙ

Он жил в ас-Суффе — бедный, без имущества, без крова, без занятия. Как и другие обитатели ас-Суффы, он довольствовался наставлением на прямой путь, которым одарил его Аллах. Он посвятил себя неразлучному следований за Посланником Аллаха ради того, чтобы услышать все, что он говорил, и запомнить это для того, чтобы научить этому других. Иногда он проводил несколько дней без еды и терял сознание из-за голода. Подобным самопожертвованием сподвижники Пророка воспитывали собственные души — так выросли поколения, покорившие Сирию, Персию, Ирак и другие страны. Их стремления были обращены не к тому, как наполнить свои животы, а к познанию религии и повиновению Аллаху и Его Посланнику. Однажды Али ибн Абу Талиб, ؓ, войдя в комнату своей жены Фатимы, дочери Посланника Аллаха, увидел, что аль-Хасан и аль-Хусейн плачут. “Отчего они плачут?”, — спросил он. Фатима ответила: “От голода” (“Китаб ас-Сунан” (“Книга хадисов Пророка”) имама Абу Дауда 1/398).

ДЖИХАД НА ПУТИ АЛЛАХА

Абу Хурайра принимал участие во всех сражениях Посланника Аллаха, кроме битв при Бадре, Ухуде и сражения у рва, потому что он переселился к Пророку после них. Он участвовал в битвах при Хейбаре и Зат ар-Рика'; в покорении Мекки, в походах на Табук и Му'та и других. Он сражался с вероотступниками в эпоху правления халифа Абу Бакра, позднее участвовал в битве при Йармуке, походах на Армению и Джурджан. В боях за истину он проявил себя крепким бойцом и верным мусульманином.

ВЫСОКАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ

Абу Хурайра получил от Пророка прекрасное воспитание в духе веры в Аллаха. Оно неоднократно проявлялось при различных обстоятельствах в течение его жизни. Иногда Пророк давал ему наставления, говоря: “О Абу Хурайра! Будь богобоязнен, и ты будешь лучшим в поклонении Аллаху! Довольствуйся малым, и ты будешь самым благодарным из людей! Желай людям того, чего ты желаешь самому себе, и ты станешь верующим! Будь благодетелен к своим соседям, и ты станешь мусульманином! И меньше смейся, ибо частый смех губит душу...” (“Китаб ас-Сунан” имама Ибн Маджи 2/141).

Абу Хурайра всегда помнил это завещание. Он был богобоязнен, аскетичен, далек от мирских удовольствий, богатства и искушений. Он любил людей, обучал их и внимательно заботился о них. Он был добродетелен к своему соседу Аммару ибн Йасиру, отдавая должное его заслугам в деле распространения Ислама. Он часто плакал и редко смеялся. ؓ!

ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К КОРАНУ И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО

Частое чтение Корана и изучение его наизусть являются признаками веры. Посланник Аллаха сказал: “Лучшими из вас являются те, кто изучает Коран и обучает ему других”. Поэтому Абу Хурайра опередил многих в этом великом деле:

Он изучил Коран и запомнил его со слов Убеййа ибн Ка'ба, который был одним из тех, кто записывал, собирал и изучал Коран у Посланника Аллаха. Затем сам Абу Хурайра стал преподавать Коран. Его учеником был Абу Джа'фар Иазид ибн аль-Ка'ка' аль-Мадани, один из десяти самых знаменитых чтецов Корана, посредством которых священные тексты Книги Аллаха дошли до наших дней, ибо сохранение Корана не основывается на книгах, в которых он записан: Коран хранится в сердцах ученых, которые из поколения в поколение донесли его до наших дней. Ученик перенимает знания от своего шейха, тот — от своего, и так — до Посланника Аллаха.

УСЕРДИЕ В ПОКЛОНЕНИИ

Как-то Абу Усман ан-Нахди остановился в гостях у Абу Хурайры, о чем он позднее вспоминал: “Абу Хурайра, его жена и слуга делили ночь на три части — один совершал молитву, затем будил другого” (аль-Бухари, 7/102). Сам Абу Хурайра о своем режиме говорил: “Я разделяю ночь на три части: первую треть я сплю, вторую треть совершаю молитву, а последнюю треть вспоминаю хадисы Посланника Аллаха” (“ас-Сунан” (“Сунна”) имама ад-Дарими, 1/82).

Он постился каждый понедельник и четверг в течение всей своей жизни: Абу Хурайра говорил: “Более всего скуп тот, кто скупится на приветствие; а более всего ленив тот, кто лениться обратить мольбу к Аллаху” (“Фатх аль-Бари” (“Помощь Создателя”) хафиза Ибн Хаджара, 11/498).

ДОБРОДЕТЕЛЬ К МАТЕРИ

Абу Хурайра был добродетелен к своей матери как во времена язычества, так и в Исламе. Однажды он призвал ее принять Ислам, но она отказалась и оскорбила Посланника Аллаха. Абу Хурайра заплакал, пришел к Пророку и попросил его воззвать к Аллаху, чтобы Он наставил его мать на прямой путь. Пророк исполнил его просьбу. Когда Абу Хурайра вернулся домой, чтобы обрадовать ее тем, что Пророк взмолился за нее к Аллаху, он увидел, что она уже засвидетельствовала, что нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад — Посланник Аллаха. (Муслим, 7/165).

Однажды Пророк дал ему два финика. Он съел один, а второй положил в карман. Пророк спросил его: “Зачем?” Он ответил: “Я оставил его для матери”. Он сказал ему: “Съешь его, а мы дадим тебе еще два финика для твоей матери”.

Всякий раз, когда Абу Хурайра входил в комнату своей матери, он говорил: “Да вознаградит тебя Аллах добром за то, что ты воспитала меня, когда я был маленьким”. Она отвечала ему: “Да вознаградит Аллах добром и тебя за то, что ты почтителен со мной, когда я уже постарела” (“аль-Адаб аль-Муфрад” (“Чистая мораль” имама аль-Бухари, 1/64).

СКРОМНОСТЬ И БОГОБОЯЗНЕННОСТЬ

Абу Хурайра был одним из ученых среди сподвижников Посланника Аллаха, однако он не превозносил себя ни в собственных глазах, ни перед другими. Как-то он сказал Ибн Аббасу, несмотря на то, что тот был одним из молодых сподвижников и был моложе его по возрасту: “Ты лучше меня и более знающ”.

Абу Хурайра был великодушным и щедрым, любяще относился к рабам Аллаха, сиротам, вдовам, соседям, слабым и бедным. Когда халифы отправляли ему подарки, он раздавал их в тот же вечер. Он взял под опеку сироту Му'авию ибн Му'тиба, обучил и воспитал его, и он стал одним из величайших ученых.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ПРОРОКА О ЕГО ЗНАНИЯХ

Как-то Абу Хурайра спросил Пророка: “Кто же счастливейшие из людей, которые удостоятся твоего заступничеству в День воскресения, о Посланник Аллаха?” Он сказал ему: “Видя твое рвение в изучении хадисов, я предполагал, Абу Хурайра, что никто не спросит меня об этом раньше тебя. Самыми счастливыми из людей, которые будут удостоены моего заступничества в День воскресения, будут те, кто сказал: “Нет божества, кроме Аллаха” от чистого сердца” (аль-Бухари, 8/146).

Посланник Аллаха доверял ему распространять свои хадисы. Однажды он сказал ему: “Выйди и возвести в Медине, что нет молитвы без чтения Корана — хотя бы суры “аль-Фатиха”; а кто может — то более этого” (Абу Дауд, 1/188).

СВИДЕТЕЛЬСТВА ВЕЛИКИХ СПОДВИЖНИКОВ О НЕМ И ЕГО ЗНАНИЯХ

Тальха ибн Убейдуллах, один из десяти сподвижников Посланника Аллаха, которым он предвестил райское блаженство, свояк Пророка по линии четырех его жен и один из его самых близких учеников, сказал: “Несомненно, он (Абу Хурайра) слышал от Посланника Аллаха то, чего не слышали мы, потому что он был нищим, неимущим, постоянным гостем Посланника Аллаха и ходил с ним рука в руку. Мы же имели дома и богатство и приходили к Посланнику Аллаха лишь на рассвете и вечером” (ат-Тирмизи, 13/226).

Абу Хурайра передал от Посланника Аллаха рекордное количество хадисов — 8374. Перед пятничной молитвы он постоянно рассказывал их в мечети Пророка в Медине, и его слушали сподвижники и их знаменитые последователи (“аль-Мусаннаф” Ибн Абу Шейбы 2/137). В течение 13 лет — после убийства Усмана вплоть до своей смерти он выносил фетвы в столице Халифата, которые находили доверие у всех сподвижников Посланника Аллаха. Многие ученые из разных концов Халифата приезжали в Медину, чтобы обучаться у него.

Отдавая должное его преданности, верности и знаниям, Абу Бакр назначил его помощником эмира Бахрейна — аль-Ала' аль-Хадрами, а затем — Кудамы ибн Маз'уна. Халиф Умар же передал должность эмира Бахрейна самому Абу Хурайре. Это еще раз свидетельствует о том, что он был одним из видных мусульман, и в дополнение к своим глубоким знаниям Корана и шариата, он прекрасно разбирался в вопросах управления государством и политики.

В течение долгого времени при жизни Посланника Аллаха Абу Хурайра изучал религию Аллаха, оставаясь холостым. После смерти Пророка он женился, и у него родились четверо сыновей и дочь. Все они обучались у своего отца и стали заслуживающими доверия учеными. Его род продолжается и по сей день в Египте, Ливии, Тунисе, Алжире и Марокко. Среди Них было много известных мусульманских ученых.

Абу Хурайра прожил 78 лет. В течение своей плодотворной жизни он достойно выполнил обязательство, лежащее на нем — передал последующим поколениям мусульман наследие Пророка Мухаммада. Он переселился к Посланнику Аллаха из далекой земли, довольствовался в своей жизни малым, непрестанно сопровождал Пророка, сражался с язычеством, боролся с вероотступничеством, участвовал в походах, защищал Исламский Халифат, уничтожал смуту и искушение, распространял хадисы Посланника Аллаха... Ему оставалось только отправиться на встречу со Всевышним Господом. Перед тем как его душа рассталась с телом, он завещал своим близким: “Не оплакивайте меня когда я умру, потому что Посланника Аллаха не оплакивали”. Затем он заплакал сам, и его спросили: “Что заставило тебя плакать?” Он ответил: “Я плачу не по мирской жизни, в которой вас оставляю. Я плачу от того, что мне предстоит дальнее путешествие, но я очень мало приготовил для него, Я стою перед вознесением и дорогой в рай или ад и не знаю, куда меня введут...”

Он скончался в 57 г. после хиджры. На его похоронах присутствовали многие сподвижники, их последователи, видные ученые, среди которых был и Абдуллах ибн аль-Ибад. Он молил Аллаха о прощении и милости для Абу Хурайры и сказал: “Он был одним из тех, кто сохранил хадисы Посланника Аллаха для мусульман” (“ат-Табакат аль-Кубра” (“Большой свод биографий”) имама Ибн Са'да, 4/30).

Да будет Аллах доволен Абу Хурайрой и всеми остальными сподвижниками Посланника Аллаха, и да смилостивится над ними!


=================================================



Абу Хусейма сообщил нам: Джарир передал нам от Сухайля, который сказал: «Когда Абу Хурайра посмотрел на Абу Салиха , он сказал: "Непохоже, что этот человек из 'Абд Манаф»

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (84) надёжным иснадом

ثنا جَرِيرٌ ، عَنْ سُهَيْلٍ ، قَالَ : كَانَ أَبُو هُرَيْرَةَ إِذَا نَظَرَ إِلَى أَبِي صَالِحٍ , قَالَ " مَا كَانَ عَلَى هَذَا أنْ يَكُونَ مِنْ بَنِي عَبْدِ مَنَافٍ

--------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2021, 19:43:15 от abu_umar_as-sahabi »
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммада..............

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
АБУ ХУРЕЙРА ЛГАЛ НА ПРОРОКА (ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО АЛЛАХ И ПРИВЕТСТВУЕТ)?

Привел имам аль-Бухари в своем "Сахихе":

5040 حدثنا عمر بن حفص حدثنا أبي حدثنا الأعمش حدثنا أبو صالح قال حدثني أبو هريرة رضي الله عنه قال قال النبي صلى الله عليه وسلم أفضل الصدقة ما ترك غنى واليد العليا خير من اليد السفلى وابدأ بمن تعول تقول المرأة إما أن تطعمني وإما أن تطلقني ويقول العبد أطعمني واستعملني ويقول الابن أطعمني إلى من تدعني فقالوا يا أبا هريرة سمعت هذا من رسول الله صلى الله عليه وسلم قال لا هذا من كيس أبي هريرة
«От Умара ибн Хафса, от А’маша, от Абу Салиха передается, что Абу Хурайра сказал: Сказал посланник Аллаха, ﷺ: «Самой лучшей милостыней считается та, что избавляет человека от бедности. Рука дающая лучше, чем берущая. Подай тому, у кого имеется семья и дети» Жена говорит: или накорми меня, или я разведусь. Раб говорит: накорми меня и дай мне работу. Дитя говорит: накорми, или кто прокормит меня?
Тогда его спросили: О Абу Хурейра, ты слышал это от посланника Аллаха, ﷺ?
Он ответил: Нет, это из кармана Абу Хурейры (то есть "от меня самого" - прим.).

Недавно вышло видео, где Курбан Мирзаханов зачитывает этот хадис и говорит, что в нем указание на то, что Абу Хурайра приписывал пророку, ﷺ, то, чего он не говорит и по его мнению на это указывает то, что сначала Абу Хурейра сказал "Сказал посланник Аллаха...", а затем говорит "это из моего кармана".
Объясняем:
На прикрепленном скрине вы можете видеть ту самую страницу, с которой Курбан читал данный хадис.
Красными кружочками выделены кавычки, которые не заметил Курбан и которые видимо специально поставили редактора книги для таких людей, как он. В кавычки взяты следующие слова: «Самой лучшей милостыней считается та, что избавляет человека от бедности. Рука дающая лучше, чем берущая. Подай тому, у кого имеется семья и дети». То есть это слова самого пророка, алейхи соляту уа салям, которые передал Абу Хурейра. С закрытием этих кавычек кончаются слова пророка, алейхи соляту уа салям, и начинаются слова самого Абу Хурейры о женах, рабах и тд: "..Жена говорит: или накорми меня, или я разведусь. Раб говорит: накорми меня и дай мне работу..."

Почему люди спросили "Ты действительно слышал это от пророка?"
Представьте, человек перед вами говорит "Сказал посланник Аллаха то-то и то-то..сказала жена то-то и то-то...сказал раб то-то и то-то.." может возникнуть вопрос "слова жены, раба и ребенка, это пересказ от пророка, то есть продолжение его слов? Или же это уже пересказ отдельных слов?". Чтоб уточнить это они и спросили "Ты это слышал от пророка?", Ибн Хаджар в толковании к "Сахиху" аль-Бухари приводит другой риваят этого хадиса, в котором вопрос задан так: О Абу Хурайра, то, что ты сказал является твоим собственным мнением или ты услышал это от пророка?".
Они не спрашивали его о словах "сказал посланник Аллаха: Рука дающая лучше берущей", потому что и так понятно, кто это сказал. Ведь сказано "сказал посланник Аллаха...", однако они спросили его о последующих словах "сказала жена и тд", потому что можно понять это будто пророк, алейхи соляту уа салям, пересказывает слова жен.

Поэтому Абу Хурейра сказал "Нет, это из моего кармана", то есть "Все эти слова жены, рабов и детей, это от меня". Ведь глупо считать, что он сначала говорит "Сказал пророк" а потом говорит "Это я сам сказал".
А шиитская версия понимания данного хадиса целиком выглядит еще более абсурдной:
1) Абу Хурейра говорит "Сказал пророк.."
2) Люди спрашивают "Это сказал пророк?", неужели они настолько глупые, чтоб о словах "Сказал пророк", спрашивать "это пророк сказал?". Абсурд.
3) Абу Хурейра говорит "нет, это я сам придумал". То есть сначала солгал на пророка, алейхи соляту уа салям, и тут же сам свою ложь раскрывает.

Однако на самом деле все по-другому:
1) Абу Хурейра пересказал то, что слышал от пророка, алейхи соляту уа салям, и то, что говорят жены и пр.
2) Люди уточнили, слова жен и пр это продолжение рассказа от пророка или это уже отдельно?
3) Абу Хурейра сказал, что это отдельные слова.

Так что лжи тут никакой нет, просто нужно использовать разум, читая хадисы и стараться понимать их должным образом,а не коверкая смыслы.


Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: АБУ ХУРАЙРА — ХРАНИТЕЛЬ ИСЛАМСКИХ ПРЕДАНИЙ
« Ответ #2 : 04 Сентября 2018, 15:04:14 »
Абу Хусейма сообщил нам: Аль-Уалид ибн Муслим сообщил: Са'ид ибн 'Абду-ль-'Азиз передал нам от Макхуля, который сказал: "Люди договорились встретиться в одну ночь в одном из зданий Му'авийи. Они собрались там и Абу Хурайра поднялся среди них и стал рассказывать им хадисы посланника Аллаха ﷺ, пока не наступило утро".

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (43) надёжным иснадом

ثنا الْوَلِيدُ بْنُ مُسْلِمٍ ، ثنا سَعِيدُ بْنُ عَبْدِ الْعَزِيزِ ، عَنْ مَكْحُولٍ ، قَالَ : " تَوَاعَدَ النَّاسُ لَيْلَةً مِنَ اللَّيَالِي إِلَى قُبَّةٍ مِنْ قِبَابِ مُعَاوِيَةَ فَاجْتَمَعُوا فِيهَا فَقَامَ فِيهِمْ أَبُو هُرَيْرَةَ يُحَدِّثُهُمْ عَنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ حَتَّى أَصْبَحَ


=========================================

Абдуллах ибн Умар (радыАллаху анху) как-то сказал Абу Хурейре (радыАллаху анху): «Ты больше всех нас находился в обществе Посланника Аллаха (мир ему и благословение), поэтому ты самый знающий среди нас в хадисах» (Сунан Саида ибн Мансура, см. Фатхуль Бари, хадис 1324).
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2021, 21:01:10 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Абу Хурайра رَضِيَ اللهُ عَنْهُ говорил:

«Тот, кто не считает: что его речь является частью его дел, что его нрав является частью его религии, будет уничтожен даже не осознавая этого»

[Ибн Аби ад-Дунья «Зам ал-Каз'иб уа аһли» 94]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800

22 – Передают со слов Абу Хурайры, ؓ, что он слышал, как Посланник Аллаха, ﷺ, говорил:
«Поистине, первым из людей, кого будут судить в День воскресения, окажется человек, павший в сражении за веру. Его приведут, и Аллах напомнит ему о Своих милостях и он признает их, а потом (Аллах) спросит: “И что же ты сделал в благодарность за них?” Он ответит: “Я сражался ради Тебя, пока не погиб!” (Аллах) скажет: “Ты лжёшь, ибо сражался ты (только) ради того, чтобы (люди) говорили: “Смельчак!”, – и (они) говорили (так)!”, – после чего относительно (этого человека) будет отдано (соответствующее)  повеление, и его повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в (адский) Огонь. Затем приведут человека, который приобретал знание, обучал ему (других) и читал Коран, и (Аллах) напомнит ему о Своих благодеяниях и он признает их, а потом (Аллах) спросит: “И что же ты сделал в благодарность за них?” Он ответит: “Я приобретал знание, и (обучал) ему других и читал Коран ради Тебя!” (Аллах) скажет: “Ты лжёшь, ибо учился ты (только) ради того, чтобы (люди) говорили: “Знающий!”, – и читал Коран (только) ради того, чтобы (люди) говорили: “Он чтец!”, – и (они) говорили (так)!”, – после чего относительно (этого человека) будет отдано (соответствующее)  повеление, и его повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в (адский) Огонь. А потом приведут человека, которому Аллах даровал обширный удел и которого наделил разными видами богатств, и (Аллах) напомнит ему о Своих благодеяниях и он признает их, а потом (Аллах) спросит: “И что же ты сделал в благодарность за них?” Он ответит: “Ради Тебя не упускал я ни одной возможности потратить деньги так, как это угодно Тебе”. (Аллах) скажет: “Ты лжёшь, ибо ты делал это (только) для того, чтобы (люди) говорили: “Щедрый!”, – и они говорили так!”, – после чего относительно (этого человека) будет отдано (соответствующее)  повеление, и его повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в (адский) Огонь».

Этот хадис передали Муслим (1905), ан-Насаи (6/23).

Также его передал ат-Тирмизи (2382), который сказал, что это хороший хадис, а также Ибн Хиббан в своём «Сахихе» (408) и оба с одним и тем же текстом от аль-Валида ибн Абуль-Валида Абу ‘Усмана аль-Мадини о том, что ‘Укъба ибн Муслим рассказал ему, что Шуфайй аль-Асбахи рассказывал ему, что однажды, приехав в Медину, он встретил людей, которые собрались вокруг одного человека. «Кто этот человек?» – спросил Шуфайй. «Абу Хурайра!» – ответили ему.

(Шуфайй) сказал:

– Я приблизился к нему и сел напротив него, а он рассказывал людям. Когда Абу Хурайра (ؓ) закончил говорить и умолк, я попросил его: «Я прошу тебя об истинной правде, расскажи мне хадис, который ты слышал от Посланника Аллаха, ﷺ, понял и выучил его!» Тогда Абу Хурайра сказал: «Я сделаю это, я обязательно расскажу тебе хадис, который мне рассказал Посланник Аллаха, ﷺ, который я понял и выучил».
Затем Абу Хурайра начал хрипеть и упал в обморок. Мы немного подождали, а он потом пришёл в себя и затем сказал: «Я обязательно расскажу тебе хадис, который мне рассказал Посланник Аллаха, ﷺ, и никого тогда с нами не было в этом доме, кроме меня и него». И опять Абу Хурайра начал хрипеть и упал в обморок. Затем снова очнувшись он протёр своё лицо (руками) и сказал: «Я сделаю это! Я обязательно расскажу тебе хадис, который рассказал мне Посланник Аллаха, ﷺ, и никого тогда с нами не было в этом доме, кроме меня и него». Но Абу Хурайра (опять) стал сильно хрипеть и затем упал на лицо, а я долго подпирал его собою, и потом, очнувшись, он сказал:
– Посланник Аллаха, ﷺ, рассказал мне о том, что в День воскрешения Всеблагой и Всевышний Аллах спустится к Своим рабам чтобы вершить над ними суд, и в это время все общины будут стоять на коленях. Первыми, кого призовут к ответу (в этот день,) будут человек, выучивший на изусть Коран, человек, сражавшийся на пути Аллаха, и владелец большого имущества. Великий и Всемогущий Аллах скажет чтецу Корана: «Разве я не научил тебя тому, что ниспослал Своему посланнику?!» Он ответит: «Конечно, о мой Господь!» Тогда Он спросит: «Что же ты делал в соответствии с тем, чему был обучен?» Он ответит: «Я только и делал, что выстаивал молитвы, читая его днём и ночью». Тогда Великий и Всемогущий Аллах скажет ему: «Ты солгал». И ангелы тоже скажут ему: «Ты солгал». И Всеблагой и Всевышний Аллах скажет: «Напротив, желал ты лишь того, чтобы (люди) говорили: “Такой-то чтец”, и они говорили это. Затем приведут богача и Великий и Всемогущий Аллах спросит его: «Разве я не продолжал умножать твое имущество до тех пор, пока ты не перестал нуждаться в ком-либо?!» Он ответит: «Да, о мой Господь!» Тогда Он спросит: «Что же ты делал с тем, что Я даровал тебе?» Он скажет: «Я поддерживал родственные связи и раздавал милостыню/садакъа/». Тогда Аллах скажет: «Ты солгал!» И ангелы повторят: «Ты солгал!» И Всеблагой и Всевышний Аллах скажет: «Напротив, ты желал лишь того, чтобы (люди) говорили: “Он щедрый человек”, и они говорили это». Затем приведут павшего на пути Аллаха и Он спросит его: «За что ты был убит?» Он ответит: «О мой Господь, мне было велено совершать джихад на Твоем пути и я сражался до тех пор, пока меня не убили!» Но Аллах скажет ему: «Ты солгал!» И ангелы повторят: «Ты солгал». И Аллах скажет: «Напротив, желал ты лишь того, чтобы (люди) говорили: “Такой-то смелый!”, и они говорили это».
Затем Посланник Аллаха, ﷺ, ударил меня по бедру и сказал: «О Абу Хурайра, именно этими тремя созданиями Аллаха впервые будет разожжен (адский) Огонь в День воскрешения!»

Аль-Валид ибн Абу ‘Усман аль-Мадини сказал:

– И ‘Укъба сообщил мне, что Шуфайй был тем, кто зашёл к Му’авийе (ибн Абу Суфьяну, да будет доволен Аллах ими обоими) и рассказал ему об этом.

Абу ‘Усман сказал:

– И аль-‘Аляи ибн Абу Хаким рассказывал мне о том, что он был палачом у Му’авии. Он сказал: «И (однажды), когда к нему зашёл один человек и рассказал ему это от Абу Хурайры, Му’авия сказал: “Если так поступили с этими, то что будет с остальными людьми?!” Затем Му’авия стал сильно плакать, так что мы подумали, что он умрёт, и сказали: “Этот человек принёс (с собой) зло!” Затем Му’авия успокоился, и протерев своё лицо, он сказал:

– Правду сказали Аллах и Его посланник: «Тем, кто желает жизни в этом мире и её украшений, Мы сполна воздадим за их поступки в этом мире, и они не будут обделены. Они – те, которые в Последней жизни не получат ничего, кроме Огня. Тщетны их усилия в этом мире и бесполезны их деяния»(Худ, 11:15-16).

🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: АБУ ХУРАЙРА (ум. 57 г.х.)
« Ответ #5 : 16 Декабря 2021, 19:40:19 »
Суфьян ибн 'Уейна передал нам от Аз-Зухри от Аль-А'арадж, который сказал: Я слышал как Абу Хурайра (ؓ) говорил:«Поистине, вы утверждаете, что Абу Хурайра запомнил много хадисов от посланника Аллаха. Клянусь Аллахом, я был бедным человеком, и я прислуживал посланнику Аллаха, чтобы наполнить свой живот (пищей). Мухаджиры занимались сделками на рынках, а ансары были заняты своими делами . Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Тот, кто расстелит свое одеяние, никогда не забудет что-либо, что он услышал от меня". Поэтому я расстелил свою одежду, пока он не завершил (рассказывать) свой хадис, и затем я собрал его для себя. И я не забывал ничего из того, что слышал после этого».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (97) надёжным иснадом:


ثنا سُفْيَانُ بْنُ عُيَيْنَةَ ، عَنِ الزُّهْرِيِّ ، عَنِ الأَعْرَجِ ، قَالَ : سَمِعْتُ أَبَا هُرَيْرَةَ ، يَقُولُ : " إنَّكُمْ تَزْعُمُونَ أنَّ أَبَا هُرَيْرَةَ ، يُكْثِرُ الْحَدِيثَ عَنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ , وَاللَّهُ الْمَوْعِدُ ، ثُمَّ كُنْتُ رَجُلا مِسْكِينًا أَخْدُمُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَلَى مِلْءِ بَطْنِي , وَكَانَ الْمُهَاجِرُونَ يَشْغَلُهُمُ الصَّفْقُ بِالأَسْوَاقِ , وَكَانَتِ الأَنْصَارُ يَشْغَلُهُمُ الْقِيَامُ عَلَى أَمْوَالِهِمْ ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " مَنْ يَبْسُطُ ثَوْبَهُ فَلَنْ يَنْسَى شَيْئًا سَمِعَهُ مِنِّي , فَبَسَطْتُ ثَوْبِي حَتَّى قَضَى حَدِيثَهُ ثُمَّ ضَمَمْتُهَا إِلَيَّ فَما نَسِيتُ شَيْئًا سَمِعْتُهُ بَعْدُ


========================================

Ибн Джураидж сообщил: 'Ата сообщил мне, что он слышал как Абу Хурайра говорил, когда его расспрашивали люди: «Если бы не аят, который был ниспослан в суре Аль-Бакара, я не рассказывал бы вам ни о чем. Если бы Он не сказал: "Воистину, тех, кто скрывает ниспосланные Нами ясные знамения и истинное руководство, после того как Мы разъяснили все это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие» (Сура Аль-Бакара, 159). 

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (108) надёжным иснадом:


ثنا حَجَّاجُ بْنُ مُحَمَّدٍ ، عَنِ ابْنِ جُرَيْجٍ ، أَخْبَرَنِي عَطَاءٌ ، أَنَّهُ سَمِعَ أَبَا هُرَيْرَةَ ، وَالنَّاسُ يَسْأَلُونَهُ , يَقُولُ : " لَوْلا آيَةٌ أُنْزِلَتْ فِي سُورَةِ الْبَقَرَةِ لَمَا أَخْبَرْتُ بِشَيْءٍ ، فَلَوْلا أَنَّهُ قَالَ إِنَّ الَّذِينَ يَكْتُمُونَ مَا أَنْزَلْنَا مِنَ الْبَيِّنَاتِ وَالْهُدَى مِنْ بَعْدِ مَا بَيَّنَّاهُ لِلنَّاسِ فِي الْكِتَابِ أُولَئِكَ يَلْعَنُهُمُ اللَّهُ وَيَلْعَنُهُمُ اللَّاعِنُونَ سورة البقرة آية 159

Примечание Албани: Я (Аль-Албани) говорю: Его цепь повествования - сахих, согласно условиям двух Шейхов. Аль-Бухари передал его (1/42) с маршрутом Аль-А'араджа от Абу Хурайры


================================================


Джарир передал нам от Сухайля от его отца со слов Абу Хурайры (ؓ), который говорил: «Приблизьтесь, о племя Фаруха!  Ибо, истинно, если бы знание свешивалось с небес, то среди вас нашелся бы тот, кто непременно схватил бы его»


Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (83) надёжным иснадом

ثنا جَرِيرٌ ، عَنْ سُهَيْلٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، قَالَ : كَانَ يَقُولُ : " ادْنُوا يَا بَنِي فَرُّوخَ , فَلَوْ كَانَ الْعِلْمُ مُعَلَّقًا بِالثُّرَيَّا لَكَانَ فِيكُمْ مَنْ يَتَنَاوَلُهُ

Примечание Албани: Это обращение к не-арабам. Цепь повествования соответствует условиям Муслима. Однако, хадис в форме маукуф. Он был передан в форме марфу' по трем различным маршрутам со слов Абу Хурайры (ؓ) без упоминания "племя Фаруха" и с формули-ровкой: "...группа людей из Персии несомненно схватила бы его". Эти сообщения были пере-даны Абу Ну'аимом в Ахбар асбахан, 1/5, но все они имеют недостатки. Одно из них содержит-ся в (Сахих) Ибн Хиббана, № 2309. И то, что достоверно - передано с формулировкой: "Если бы иман (вера) склонился с неба, то нашлись бы люди из Персии, которые несомненно схвати-ли бы его". Аль-Бухари и Муслим передали это высказывание

 
--------------------------------------------------------------

Хаджадж ибн Мухаммад сообщил нам: Юнус передал нам от Абу Исхака  от Аль-Агра со слов Абу Хурайры (ؓ), который сказал: «Поистине, Аллах и Его ангелы посылают свои благословения на Абу Хурайру и собрание его учеников».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (125) достоверным иснадом:

ثنا حَجَّاجُ بْنُ مُحَمَّدٍ ، ثنا يُونُسُ ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ ، عَنِ الأَغَرِّ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، قَالَ : " إنَّ اللَّهَ وَمَلائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى أَبِي هُرَيْرَةَ وَجُلَسَائِهِ


==============================================



Му'аз передал нам: 'Имран передал нам от Абу Муджлиза от Башира ибн Нахик, который сказал: «Я записывал хадисы от Абу Хурайры. Когда я решил проверить их, я принес к нему записи и спросил его: "Слышал ли я это от тебя?" И он сказал: "Да».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (138) надёжным иснадом:


ثنا مُعَاذٌ ، نَا عِمْرَانُ ، عَنْ أَبِي مِجْلَزٍ ، عَنْ بَشِيرِ بْنِ نَهِيكٍ ، قَالَ : " كُنْتُ أَكْتُبُ الْحَدِيثَ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، فَلَمَّا أَرَدْتُ أنْ أُفَارِقَهُ ، أَتَيْتُهُ بِالْكِتَابِ , فَقُلْتُ : هَذَا سَمِعْتُهُ مِنْكَ ، قَالَ : نَعَمْ



Ваки' передал нам от 'Имрана ибн Худайр  от Абу Муджлиза со слов Башира ибн Нахик, который сказал:  «Я записал собрания (хадисов) от Абу Хурайры. Затем, когда я захотел отделиться от него, я сказал: "О, Абу Хурайра! Я записал книгу (хадисов) от тебя. Так могу ли я рассказывать их от твоего имени?". Он сказал: "Да! Рассказывай их от моего имени».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (155) надёжным иснадом:

ثنا وَكِيعٌ ، عَنْ عِمْرَانَ بْنِ حُدَيْرٍ ، عَنْ أَبِي مِجْلَزٍ ، عَنْ بَشِيرِ بْنِ نَهِيكٍ ، قَالَ : كَتَبْتُ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ كِتَابًا فَلَمَّا أَرَدْتُ أُفَارِقُهُ , قُلْتُ : " يَا أَبَا هُرَيْرَةَ إِنِّي كَتَبْتُ عَنْكَ كِتَابًا فَأَرْوِيهِ عَنْكَ ؟ قَالَ : نَعَمِ ارْوِهِ عَنِّي
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2021, 02:45:31 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: АБУ ХУРАЙРА (ум. 57 г.х.)
« Ответ #6 : 05 Февраля 2022, 08:02:40 »
Вывел Ахмад в "Муснад" (10155): рассказал нам Йахья, от Исмаиля ибн Аби Халида, сказавшего: рассказал мне Къайс ибн Аби Хазим, от Абу Хурайры...

حدثنا عبد الله حدثني أبي ثنا يحيى عن إسماعيل يعني بن أبي خالد قال حدثني قيس بن أبي حازم قال أتينا أبا هريرة نسلم عليه قال قلنا حدثنا فقال : صحبت رسول الله صلى الله عليه و سلم ثلاث سنين ما كنت سنوات قط أعقل مني فيهن ولا أحب إلى ان أعي ما يقول رسول الله صلى الله عليه و سلم فيهن وأني رأيته يقول بيده قريب بين يدي الساعة تقاتلون قوما نعالهم الشعر وتقاتلون قوما صغار الأعين حمر الوجوه كأنها المجان المطرقة والله لأن يغدو أحدكم فيحتطب على ظهره فيبيعه ويستغني به ويتصدق منه خير له من ان يأتي رجلا فيسأله يؤتيه أو يمنعه وذلك ان اليد العليا خير من اليد السفلى وابدأ بمن تعول وخلوف فم الصائم أطيب عند الله من ريح المسك
تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده صحيح على شرط الشيخين


Ибн Са'д в "Табакят аль-кубра" (5475)

: أَخْبَرَنَا يَزِيدُ بْنُ هَارُونَ ، وَعَبْدُ اللَّهِ بْنُ نُمَيْرٍ ، وَيَعْلَى بْنُ عُبَيْدِ اللَّهِ ، قَالُوا : حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ أَبِي خَالِدٍ ، عَنْ قَيْسِ بْنِ أَبِي حَازِمٍ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، قَالَ : " صَحِبْتُ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ثَلاثَ سِنِينَ ، مَا كُنْتُ سَنَوَاتٍ قَطُّ أَعْقَلَ مِنِّي وَلا أَحَبَّ إِلَيَّ أَنْ أَعِيَ مَا يَقُولُ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مِنِّي فِيهِنَّ
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: АБУ ХУРАЙРА (ум. 57 г.х.)
« Ответ #7 : 28 Февраля 2022, 18:56:53 »
Бухари в "Сахих"

7438 — ‘Ата ибн Язид сказал:

— В это время Абу Са‘ид аль-Худри не высказывал никаких возражений против того, что говорил Абу Хурайра, вместе с которым он и водился. Когда же Абу Хурайра передал, что Всевышний и Благословенный Аллах сказал: «Вот тебе (то, чего ты пожелал), и ещё столько же!» Абу Са‘ид аль-Худри сказал: «(Он сказал) “и ещё в десять раз больше” о Абу Хурайра!» (На это) Абу Хурайра ответил: «Я запомнил только то, что он сказал: “Вот тебе (то, чего ты пожелал), и ещё столько же!”» Абу Са‘ид аль-Худри сказал: «Я свидетельствую, что я запомнил, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Вот тебе (то, чего ты пожелал), и ещё в десять раз больше!”» Абу Хурайра сказал: «И этот человек будет последним из обитателей Рая, кто войдёт в Рай».

٧٤٣٨: قَالَ عَطَاءُ بْنُ يَزِيدَ، وَأَبُو سَعِيدٍ الخُدْرِيُّ، مَعَ أَبِي هُرَيْرَةَ لاَ يَرُدُّ عَلَيْهِ مِنْ حَدِيثِهِ شَيْئًا حَتَّى إِذَا حَدَّثَ أَبُو هُرَيْرَةَ أَنَّ اللَّهَ تَبَارَكَ وَتَعَالَى قَالَ: «ذَلِكَ لَكَ وَمِثْلُهُ مَعَهُ»، قَالَ أَبُو سَعِيدٍ الخُدْرِيُّ: «وَعَشَرَةُ أَمْثَالِهِ مَعَهُ»، يَا أَبَا هُرَيْرَةَ، قَالَ أَبُو هُرَيْرَةَ مَا حَفِظْتُ إِلَّا قَوْلَهُ: «ذَلِكَ لَكَ وَمِثْلُهُ مَعَهُ»، قَالَ أَبُو سَعِيدٍ الخُدْرِيُّ أَشْهَدُ أَنِّي حَفِظْتُ مِنْ رَسُولِ اللَّهِ ﷺ قَوْلَهُ: «ذَلِكَ لَكَ وَعَشَرَةُ أَمْثَالِهِ» قَالَ أَبُو هُرَيْرَةَ فَذَلِكَ: الرَّجُلُ آخِرُ أَهْلِ الجَنَّةِ دُخُولًا الجَنَّةَ.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: АБУ ХУРАЙРА (ум. 57 г.х.)
« Ответ #8 : 14 Июня 2022, 03:57:24 »
Однажды, один человек спросил Абу Хурейру, ؓ, о богобоязненности, а Абу Хурейра ответил ему: «Ты когда-нибудь ступал по дороге с колючками?»

Тот ответил: «Да».

На что Абу Хурейра сказал: «А как ты шёл по ней?»

Тот человек ответил: «Видя колючку, я обходил её стороной или перешагивал через неё, или сокращал шаг, чтобы не наступить на неё».

Тогда Абу Хурейра сказал: «Это и есть богобоязненность!»


Вывел аль-Байхакъи в «аз-Зухд аль-Кабир» (969)


أَخْبَرَنَا أَبُو الْحُسَيْنِ بْنُ بِشْرَانَ ، أَنْبَأَنَا الْحُسَيْنُ بْنُ صَفْوَانَ ، ثنا أَبُو بَكْرٍ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ أَبِي الدُّنْيَا ، ثنا عَلِيُّ بْنُ الْحَسَنِ ، عَنْ عَلِيِّ بْنِ مَعْبَدٍ ، عَنْ عَبَّادِ بْنِ عَبَّادٍ ، عَنْ هِشَامِ بْنِ زِيَادٍ ، عَنْ سُهَيْلِ بْنِ أَبِي صَالِحٍ ، عَنْ أَبِيهِ , قَالَ : قَالَ رَجُلٌ لأَبِي هُرَيْرَةَ : " مَا التَّقْوَى ؟ قَالَ : أَخَذْتَ طَرِيقًا ذَا شَوْكٍ ؟ قَالَ : نَعَمْ , قَالَ : فَكَيْفَ صَنَعْتَ ؟ قَالَ : إِذَا رَأَيْتَ الشَّوْكَ عَدَلْتُ عَنْهُ أَوْ جَاوَزْتُهُ أَوْ قَصُرْتُ عَنْهُ , قَالَ : ذَاكَ التَّقْوَى


В иснаде ОСТАВЛЕННЫЙ/матрук Хишам ибн Зияд
« Последнее редактирование: 14 Июня 2022, 04:07:31 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.