Автор Тема: Правда ли что есть 7 ступень Рая и 7 ступень Ада?  (Прочитано 4540 раз)

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Аяты нужны и хадисы и тафсиры
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Что касается степеней ада то, см.:
https://halifat.net/index.php/topic,2590.msg17446.html#msg17446
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Степени Рая
« Ответ #2 : 07 Января 2013, 19:09:57 »
Что касается степеней рая, то...

Приводит Саид ибн Али ибн Вахф аль-Кахтани в своей книге «Великая награда и очевидная потеря в свете Корана и сунны»
1 – Степени Рая.
Сказал Всевышний Аллах: Не равняются сидящие из верующих, не испытывающие вреда, и воюющие на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Дал Аллах преимущество воюющим своим имуществом и своими душами перед сидящими на степень. Всем обещал Аллах благо, а воюющим Аллах дал преимущество перед сидящими в великой награде, в степенях у Него и прощении, и милости. Поистине, Аллах прощающий, милосерд! (Коран, сура «Женщины», 4:97-98).

Сказал (Аллах) Великий и Всемогущий: Разве тот, кто последовал за благоволением Аллаха, таков, как тот, кто навлёк гнев Аллаха? Убежище его – геенна, скверно это прибежище! Они – по степеням у Аллаха, и Аллах видит то, что они делают! (Коран, сура «Семейство Имрана», 3:156-157).

Сказал (Аллах), хвала Ему: Верующие только те, сердца которых страшатся, когда поминают Аллаха; а когда читаются им Его знамения, они увеличивают в них веру, и они полагаются на своего Господа; которые простаивают молитву и расходуют из того, что Мы им даровали. Они – верующие по истине. Им – степени у их Господа, и прощение, и щедрый надел (Коран, сура «Добыча», 7:2-4)

Передаётся со слов Абу Саида Аль-Худри, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Воистину обитатели Рая видят обитателей жилищ, которые выше них, из-за превосходства, которое между ними, подобно тому, как вы видите далекую звезду (Аль-Габир – идущий, который опустился к закату, а затем исчез из глаз), на горизонте с западной или восточной стороны». И сказали они: «О, посланник Аллаха! Это жилище пророков, туда никто не попадет, кроме них». Ответил он: «Нет же!!! Клянусь Тем, в чьих руках моя душа (я сам), это люди, которые верили в Аллаха и считали правдивыми посланников» (Аль-Бухари вместе с Аль-Фатх 320/5 №320 и Муслим (приводится его словами) 2177, №2831).

Со слов Абу Саида Аль-Худри, ؓ, который сказал: «Сказал пророк Аллаха, ﷺ: «Скажут знатоку Корана в Судный день, когда он войдёт в Рай: «Читай и возвышайся!» И он будет читать, и возвышаться с каждым аятом на степень пока не завершит чтение из того, что он знает до конца» (Приводит имам Ахмад 40/3).

Со слов Абдуллы ибн Амра, от Пророка, ﷺ, который сказал: «Скажут знатоку Корана: «Читай и возвышайся и делай это нараспев, так, как делал это в земной жизни. Твое обиталище (степень) определится последним аятом, который ты прочитаешь» (Ат-Тирмизи №3093, Ахмад 192/2, а Аль-Албани сказал, что это хороший (хасан) хадис в своей книге Сахих Ат-Тирмизи 10/3).

Со слов Абу Хурайры, ؓ, от Пророка, ﷺ, который сказал: «Тот, кто верил в Аллаха и в пророка Его, совершал молитву, соблюдал пост в месяц рамадан, Аллах обязуется ввести его в Рай независимо от того, совершил он переселение во имя Аллаха, или остался на той земле, на которой родился». Сказали они: «О, посланник Аллаха! А не следует ли нам возвестить людям об этом?» Он ответил: «Воистину в Раю сто ступеней, которые подготовил Аллах для сражающихся на Его пути. А расстояние, что между каждыми двумя ступенями, равно расстоянию между небом и землёй. И если вы просите Аллаха, то просите Его о Фирдаусе (один из уровней Рая). Это середина Рая и самое высокое его место. Над ним находится трон Милостивого (Аллаха), и оттуда берут своё начало реки Рая» (Аль-Бухари №2790, 7423).

Наивысшая из степеней Рая – Аль-Василя. Со слов Абдуллы ибн Амра, да будет доволен ими Аллах, который слышал, что Пророк, ﷺ, сказал: «Если услышите муэдзина, то повторяйте то же, что он говорит. Затем благословите меня, ведь тот, кто благословил меня одним благословением, тому Аллах воздаст десятью. Затем испрашивайте у Аллаха для меня Аль-Василя. Ведь воистину Аль-Василя одна из степеней Рая, предназначенная только для одного из рабов Всевышнего, и я хотел бы быть им. И тот, кто будет испрашивать для меня эту степень, тому будет предоставлено (моё) заступничество» (Муслим 288/1 №384).
Ступень Пророка, ﷺ, была названа «Аль-Василя», поскольку она ближе всех к трону Милостивого и она ближе всех ступеней к Всевышнёму Аллаху (Хади аль-арвах ила билади аль-афрах: Ибн Аль-Кайима С.99).
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 03:41:46 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.