Автор Тема: Благословенный Шам  (Прочитано 5516 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Благословенный Шам
« : 30 Ноября 2012, 19:27:59 »
Благословенный Шам


Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды пророк, ﷺ, воскликнул: «О Аллах, благослови нас в нашем Шаме и в нашем Йемене!» Люди спросили: «И в нашем Неджде?1» (Не ответив, он ещё раз) воскликнул: «О Аллах, благослови нас в нашем Шаме и в нашем Йемене!» (Люди снова) спросили: «И в нашем Неджде?» (Тогда пророк, ﷺ,) сказал: «Там будут землетрясения и испытания и оттуда поднимется край головы шайтана2». (Аль-Бухари, 1037)

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى قَالَ حَدَّثَنَا حُسَيْنُ بْنُ الْحَسَنِ قَالَ حَدَّثَنَا ابْنُ عَوْنٍ عَنْ نَافِعٍ عَنْ ابْنِ عُمَرَ قَالَ قَالَ اللَّهُمَّ بَارِكْ لَنَا فِي شَامِنَا وَفِي يَمَنِنَا قَالَ قَالُوا وَفِي نَجْدِنَا قَالَ قَالَ اللَّهُمَّ بَارِكْ لَنَا فِي شَامِنَا وَفِي يَمَنِنَا قَالَ قَالُوا وَفِي نَجْدِنَا قَالَ قَالَ هُنَاكَ الزَّلَازِلُ وَالْفِتَنُ وَبِهَا يَطْلُعُ قَرْنُ الشَّيْطَانِ


================================

Абдуллах ибн `Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал: «Однажды Пророк, ﷺ, сказал нам:

إني رأيتُ الملائكة في المنامِ أخذوا عمود الكتاب، فعمدوا به إلى الشام، فإذا وقعت الفتنُ فإن الإيمان بالشام

«Воистину, я видел во сне ангелов, которые взяли столп Книги и отправились с ним в Шам. Поэтому, когда наступят искушения (фитна), вера (иман) будет в Шаме»

(Ибн `Асакир в «Тарих Димашк» (История Дамаска), 1/110. Шейх Аль-Албани счёл его достоверным в разделе хадисов о достоинствах Шама).


=======================================

Умар ибн аль-Хаттаб, ؓ, сказал, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

رأيتُ عمودًا من نور خرج من تحت رأسي ساطعًا حتى استقر بالشام

«Я увидел столп из ослепляющего света, вышедший из-под моей головы, и он был помещён в Шаме» (Аль-Бейхаки в «Далаиль ан-Нубувва» (Доказательства пророчества), 6/448, Ибн `Асакир, 6280, в «Тарих Димашк» (История Дамаска), 1/109. Шейх Аль-Албани счёл его достоверным в «Мишкате»)





=======================================


Абдуллах бин Хауаля, ؓ, сказал: «Мы сидели возле Посланника Аллаха, ﷺ, и пожаловались ему на бедность и нищету. Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Радуйтесь, ибо, клянусь Аллахом, я боюсь для вас изобилия больше, чем нищеты. Клянусь Аллахом, это дело не перестанет находиться среди вас, пока Аллах, Велик Он и Могуч, не откроет (для вас) землю персов, римлян и химьяра, и пока не настанет такое время, когда соберутся три разных войска: войско в Шаме, войско в Йемене, и войско в Ираке, и пока человеку не дадут сто динаров, а он будет недоволен». Ибн Хауаля сказал: “О Посланник Аллаха, укажи мне (куда мне следует идти), если я застану это время”. Пророк, ﷺ, сказал: «Я предлагаю тебе выбрать Шам, ибо поистине, это избранная земля Аллахом, для которой Он отбирает избранных Своих рабов! О, жители Йемена! Вам следует выбрать Шам, ибо поистине, Шам — это избранная Аллахом земля. Если же вы откажитесь от этого (присоединиться к Шаму), то тогда выбирайте ваш Йемен, и поите из его водоема. Воистину, Аллах поручился мне за Шам и его жителей!»(Ибн `Асакир в «Тарих Димашк» (История Дамаска), 1/75. Шейх Аль-Албани в «Ас-Силсиля ас-сахиха» (7/1260) сказал: цепочка его передатчиков достоверна, все передатчики этого хадиса являются заслуживающими доверия).

كُنّا عند رسول الله صلى الله عليه وسلم فشكونا إليه العُري والفقر وقلة الشيء، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «أبشروا؛ فوالله! لأنا من كثرة الشيء أخوف عليكم من قلته، والله! لا يزال هذا الأمر فيكم حتى يفتح الله عز وجل أرض فارس، وأرض الروم، وأرض حِمير، وحتى تكونوا أجناداً ثلاثة: جنداً بالشام، وجنداً بالعراق، وجنداً باليمن، وحتى يُعطى الرجل المئة فيسخطها». قال ابن حوالة: «فقلتُ: يا رسول الله! اختر لي إن أدركني ذلك؟» قال: «إني أختار لك الشام؛ فإنه صفوة الله عز وجل من بلاده، وإليه يحشر صفوته من عباده. يا أهل اليمن! عليكم بالشام؛ فإنه صفوة الله عز وجل من أرض الشام، ألافمن أبى؛ فليسق من غُدر اليمن -جمع غدير الماء-؛ فإن الله عز وجل قد تكفّل بالشام وأهله»


АбдАллах Ибн Хауаля рассказывал, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

 سَيَصِيرُ الْأَمْرُ إِلَى أَنْ تَكُونُوا جُنُودًا مُجَنَّدَةً جُنْدٌ بِالشَّامِ وَجُنْدٌ بِالْيَمَنِ وَجُنْدٌ بِالْعِرَاقِ " ، قَالَ ابْنُ حَوَالَةَ : خِرْ لِي يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنْ أَدْرَكْتُ ذَلِكَ فَقَالَ : " عَلَيْكَ بِالشَّامِ فَإِنَّهَا خِيرَةُ اللَّهِ مِنْ أَرْضِهِ يَجْتَبِي إِلَيْهَا خِيرَتَهُ مِنْ عِبَادِهِ فَأَمَّا إِنْ أَبَيْتُمْ فَعَلَيْكُمْ بِيَمَنِكُمْ وَاسْقُوا مِنْ غُدُرِكُمْ فَإِنَّ اللَّهَ تَوَكَّلَ لِي بِالشَّامِ وَأَهْلِهِ

«Настанет такое время, когда соберутся три разных войска: войско в Шаме, войско в Йемене, и войско в Ираке». Ибн Хауаля сказал: ”Укажи мне, о посланник Аллаха, если я застану это время”. Пророк ﷺ сказал: «Вам следует выбирать Шам, ибо поистине, это лучшая из земель Аллаха, для которой Он отбирает избранных Своих рабов! Если же вы откажитесь от этого (присоединиться к Шаму), то тогда выбирайте ваш Йемен, и пейте из его водоема. Поистине, Аллах поручился мне за Шам и его жителей!»

Передали Абу Дауд в «Сунан», № 2128; Ахмад в "Фадаиль ас-сахаба", № 1514 и "Муснаде", № 21900, 16664, 19879, Табарани в ”Муснад аш-Шамиин”, № 287, 330, 1032, 1149, 560, 1963, 3463; Хаким в "Мустадрак", 8670; Байхакъи в "Даляиль ан-нубува", 2598 и 2599; Ибн Асакир в «Тарих ад-Димашк», № 42, 47; 49, 50 и др

Имам Абу Хатим, имам ад-Дыя аль-Макъдиси, шейх аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса.

Также со слов Абдулла бин Хауаля передаётся, что Посланник Аллаха (ﷺ), сказал:

رأيت ليلة أسري بي عمودا أبيض كأنه لؤلؤة تحمله الملائكة ، قلت : ما تحملون ؟ فقالوا : عمود الكتاب ، أمرنا أن نضعه بالشام ، وبينا أنا نائم ، ثم رأيت عمود الكتاب اختلس من تحت وسادتي فظننت أن الله - عز وجل - تخلى من أهل الأرض ، فأتبعته بصري ، فإذا هو نور ساطع بين يدي حتى وضع بالشام " . فقال ابن حوالة : يا رسول الله ، خر لي ؟ قال : " عليك بالشام "

«Я видел в ночь превознесения белый столп, подобно знамени его несли ангелы. Я спросил, что вы несете? Они ответили: «Столп Книги, нам приказано положить его в Шаме». Затем он сказал: «Когда я спал, я видел, как похитили столп Книги из под моей подушки, и я подумал, что Аллах отрекся от жителей земли, и мой взор последовал за ним, и вдруг это оказалось ослепляющим светом, он опустился в Шам». Абдулла бин Хаваля, сказал: «О, Посланник Аллаха, опиши мне страну, в которой мне быть. Если бы я знал, что ты останешься то я не выбирал бы, чтобы быть рядом с тобой». Он сказал: «иди в Шам…»

Передали Хайсами в "Маджму заваид", 16644, Ибн Асакир в Тарих ад-Димашк", № 160

Также см. "Муснад" Ахмада, № 17429, 21189; Хаким в "Мустадрак", 8668, Байхакъи в "Даляиль нубува", № 2777, 2778 и 2779; Табарани в "Маджму авсат", № 2764, в "Маджму кабир", № 7614 и в ”Муснад аш-Шамиин”, № 303, 304, 305, 1175 1334, 1546, 2164, 2165, Ибн Асакир в "Тарих ад-Димашк", 157

Со слов Зайда б Сабита аль-Ансари (ؓ) передано, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

 طوبى للشام فقلنا لأي ذلك يا رسول الله قال لأن ملائكة الرحمن باسطة أجنحتها عليها

«Туба — для Шама» - трижды. Его спросили: «Почему?» Он ответил: «Потому что ангелы Милостивого простирают над ним свои крылья»

Передали Ахмад в «Фадаиль ас-сахаба», № 1529 и "Муснаде", № 18873, 21069, 21070, Ибн Аби Шейба в «Муснаде», № 139 и "Муснафе", № 31786и 18873, Тирмизи в "Сунан", № 3954, Табарани в "Маджму кабир", № 4798 и 4799, 4800, Хаким в "Мустадрак", 2828 и 2829; Ибн Хиббан в "Сахих", № 7463, Байхакъи в "Шуаб аль-иман", 2115; Ибн Асакир в «Тарих ад-Димашк», № 178, 179, 180, 182, 183, 184, 185, 186

Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Хиббан, имам ад-Дыя аль-Макъдиси, хафиз Ибн Абдуль-Хади и шейх аль-Альбани. См. ”Тахзиб ас-Сунан” 5/19, ”Фадаиль аш-Шам” 16, ”ас-Сильсиля ас-сахиха” 502


Сказал Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:

 إِذَا فَسَدَ أَهْلُ الشَّامِ فَلا خَيْرَ فِيكُمْ ، لا تَزَالُ طَائِفَةٌ مِنْ أُمَّتِي مَنْصُورِينَ لا يَضُرُّهُمْ مَنْ خَذَلَهُمْ حَتَّى تَقُومَ السَّاعَةُ

«Если испортится народ Шама, то нет в вас блага*, и одна группа из моей Уммы будет продолжать побеждать, и не сможет им навредить тот, кто подводит их, и так будет, пока не наступит Судный день»

Передали Ахмад в "Фадаиль ассахаба", № 1523, в "Муснаде" № 15289, 15290, 19882, 19887 и Абу Бакр Тайалиси в "Муснад", 1160 и Ибн Асакир схожими словами в разных интерпретациях в "Тарих ад-Димашк" в хадисах № 451-458

* Примечание: эту часть хадиса передал также Табарани в "Маджму кабир", № 15426 и Ибн Асакир в "Тарих ад-Димашк", 450


От Али ибн Абу Талиба, да будет доволен ими Аллах, передается: «Я слышал, как Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:

الأَبْدَالُ يَكُونُونَ بِالشَّامِ ، وَهُمْ أَرْبَعُونَ رَجُلا ، كُلَّمَا مَاتَ رَجُلٌ أَبْدَلَ اللَّهُ مَكَانَهُ رَجُلا ، فَيُسْقَى بِهِمُ الْغَيْثُ وَيُنْتَصَرُ بِهِمْ عَلَى الأَعْدَاءِ ، وَيُصْرَفُ عَنْ أَهْلِ الشَّامِ بِهِمُ الْعَذَابُ

«Абдалы будут жить в Шаме и их будет сорок человек. Как только один из них умрет, Аллах поставит на его место другого человека, который будет спасением для жителей Шама, которые будут побеждать с его помощью врагов. Ими будут отводиться от жителей Шама их мучения»

Передали Ахмад в «Фадаиль сахаба», № 1528 и «Муснаде», № 874 и Ибн Асакир в «Тарих ад-Димашк», № 428

Абу Дарда рассказывал, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

 يوم الملحمة الكبرى فسطاط المسلمين ، بأرض يقال لها الغوطة ، فيها مدينة يقال لها دمشق ، خير منازل المسلمين يومئذ

«Лагерь мусульман в день кровопролитного сражения в аль-Гуте* рядом с городом, который называется Дамаск, он из лучших городов Шама».

Передал Хаким в "Мустадраке", № 8543, 8605 и Ибн Асакир в "Тарих ад-Димашк", 335

Схожий хадис передали Ахмад в "Муснад", № 21181, Абу Дауд в "Сунан" 3749, Табарани в ”Муснад аш-Шамиин”, № 579

* Гута это область в окружении Дамаска с востока, сейчас это местность из окрестностей Дамаска.


Саляма ибн Нуфайль  рассказывал, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

عُقْرُ دَارِ الإِسْلامِ بِالشَّامِ
««Центр Ислама — Шам».

Передал Ахмад в "Муснад", № 16517

Передаются слова пророка, ﷺ:

 أُرِيتُ أَنَّ ابْنَ مَرْيَمَ عَلَيْهِ السَّلامُ يَخْرُجُ مِنْ عِنْدِ يَمْنَةِ الْمَنَارَةِ الْبَيْضَاءَ شَرْقِيَّ دِمَشْقَ وَاضِعٌ يَدَهُ عَلَى أَجْنِحَةِ الْمَلَكَيْنِ بَيْنَ رَيْطَتَيْنِ مُمَشَّقَتَيْنِ

«Иса будет ниспослан на белый минарет в восточной части Дамаска*, одетый в две одежды, легко покрашенные в шафран, положив руки на крылья двух ангелов и с его головы будут капать жемчужины»

Передал Табарани в ”Муснад аш-Шамиин”, 2483

* Эту часть хадиса также передали Табарани в "Мадмжу кабир", 15800, Ибн Асакир в "Тарих ад-Димашк", № 318, 325, и Абу Асим № 2352 и 1347


Абу Умама рассказывал, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

صَفْوَةُ اللَّهِ تَعَالَى مِنْ أَرْضِهِ الشَّامُ وَفِيهَا صَفْوَتُهُ مِنْ خَلْقِهِ وَعِبَادِهِ وَلَيَدْخُلَنَّ الْجَنَّةَ مِنْ أُمَّتِي ثُلَّةٌ لا حِسَابَ عَلَيْهِمْ وَلا عِقَابَ

«Лучшая земля Аллаха — это Шам, в нем лучшие Его творения и рабы, и непременно зайдут в Рай группа из моей Уммы без спроса и наказания»

Передали Ибн Асакир в «Тарих ад-Димашк», № 170 и Табарани в "Маджму кабир", № 7698 и "Муснад Шамиин", № 1318

Со слов Абу Хурайры передаётся, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

 إِذَا وَقَعَتِ الْمَلاحِمُ بَعَثَ اللَّهُ مِنْ دِمَشْقَ بَعْثًا مِنَ الْمَوَالِي هُمْ أَكْرَمُ الْعَرَبِ فَرْسًا وَأَجْوَدُهُ سِلاحًا يُؤَيِّدُ اللَّهُ بِهِمُ الدِّينَ

«Когда разразится война, то Аллах вдохновит группу из Дамаска, которые лучшие из арабов в верховой езде и лучшие во владении оружием. Аллах поддержит Свою религию посредством них»

Передали Ибн Маджа в "Сунан", № 4088, Табарани в "Муснад Шамиин", № 1587 Ибн Асакир в «Тарих ад-Димашк», № 404


Со слов Абу Хурайры передаётся, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

الْإِيمَانُ يَمَانٍ ، وَالْكُفْرُ مِنْ قِبَلِ الْمَشْرِقِ ، وَالسَّكِينَةُ لِأَهْلِ الْغَنَمِ ، وَالْفَخْرُ وَالرِّيَاءُ فِي الْفَدَّادِينَ أَهْلِ الْخَيْلِ وَأَهْلِ الْوَبَرِ ، يَأْتِي الْمَسِيحُ إِذَا جَاءَ دُبُرَ أُحُدٍ صَرَفَتِ الْمَلَائِكَةُ وَجْهَهُ قِبَلَ الشَّامِ ، وَهُنَالِكَ يَهْلَكُ

"Вера в Йемене, а неверие на востоке, спокойствие у обладателей овец, гордость и высокомерие у владельцев верблюдов и лошадей и бедуинов*. Придет масих — то есть даджал — если придет время одного (из них) ангелы направят его лицо в сторону Шама, и там будет его гибель»

Привели Тирмизи в "Сунан", 2243, и "Джами'", № 2175, назвав его "хасан-сахих"; Ахмад в "Муснад", 9079 Также Ахмад схожий по смыслу хадис передал в "Муснаде" под № 9682 и 9079

* Также см. **Эту часть хадиса передал Ахмад в «Фадаиль ас-сахаба», № 1423  и «Муснад», № 9296


Со слов Абу Умамы аль-Бахилий передаётся, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ اللَّهَ اسْتَقْبَلَ بِيَ الشَّامَ وَوَلَّى ظَهْرِيَ الْيَمَنَ ، وَقَالَ لِي : يَا مُحَمَّدُ ، جَعَلْتُ مَا تِجَاهَكَ غَنِيمَةً وَرِزْقًا ، وَمَا خَلْفَ ظَهْرِكَ مَدَدًا ، وَلا يَزَالُ الإِسْلامُ يَزِيدُ ، وَيَنْقُصُ الشِّرْكُ وَأَهْلُهُ حَتَّى تَسِيرَ الْمَرْأَتَانِ لا تَخْشَيَانِ إِلا جَوْرًا ، ثُمَّ قَالَ : وَالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ لا تَذْهَبُ الأَيَّامُ وَاللَّيَالِي حَتَّى يَبْلُغَ هَذَا الدِّينُ مَبْلَغَ هَذَا النَّجْمِ

 «Аллах повернул меня в сторону Шама и направил мою спину в сторону Йемена и сказал: «О, Мухаммад! Я сделал то, что перед тобой трофеями и средством для жизни, а то, что сзади тебя поддержкой. И Ислам будет расти, а ширк и его люди убывать, пока не будут идти две женщины, и не будут они опасаться чего-либо кроме несправедливости». Клянусь тем, чьей длани моя душа, дни и ночи не пройдут, пока эта религия не достигнет статуса звезд"
[/color]

Передали Табарани в «Муснад Шамиин», 842, Хайсами в Маджму заваид», 16658 , Ибн Асакир в "Тарих ад-Димашк", №  572

Схожий хадис передали Табарани в Маджму кабир 7526 и Ибн Асакир в "Тарих ад-Димашк", № 571, 574

Абу Зарр рассказывал, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

فَإِنَّ الشَّامَ أَرْضُ الْهِجْرَةِ ، وَأَرْضُ الْمَحْشَرِ
«Шам — место Сбора и Воскресения»
[/color]
Передали Ахмад в "Муснаде", № 26929, Ибн Асакир в «Тарих ад-Димашк», № 257

Передает Бахз бин Хаким бин Муавия аль-Къушайри от отца, от деда, который сказал:

قلت : يا رسول الله ، أين تأمرني ؟ قال : هاهنا وقال بيده نحو الشام إنكم محشورون رجالا وركبانا وتحشرون على وجوهكم

«О, Посланник Аллаха ! Где ты прикажешь мне находиться?» Он сказал: «Вот тут, — и указал рукой в сторону Шама, и сказал — вы будете собраны там от первых и до последних…»
[/color]
Ибн Аби Шейба в "Муснаф", № 4989 / 106, Ахмад в "муснад", 19603



======================================


Сообщается от Абу Дарды ؓ, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда я спал, то увидел часть Книги, которую проносили надо мной, и я подумал, что она исчезнет. Но когда я последовал за ней взором, то увидел её в Шаме. Поистине, когда наступит фитна, иман будет в Шаме!»


Вывел Ахмад в "Муснад" (21226)


 حَدَّثَنَا إِسْحَاقُ بْنُ عِيسَى حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ حَمْزَةَ عَنْ زَيْدِ بْنِ وَاقِدٍ حَدَّثَنِي بُسْرُ بْنُ عُبَيْدِ اللَّهِ حَدَّثَنِي أَبُو إِدْرِيسَ الْخَوْلَانِيُّ عَنْ أَبِي الدَّرْدَاءِ قَالَ [ ص: 199 ] قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بَيْنَا أَنَا نَائِمٌ إِذْ رَأَيْتُ عَمُودَ الْكِتَابِ احْتُمِلَ مِنْ تَحْتِ رَأْسِي فَظَنَنْتُ أَنَّهُ مَذْهُوبٌ بِهِ فَأَتْبَعْتُهُ بَصَرِي فَعُمِدَ بِهِ إِلَى الشَّامِ أَلَا وَإِنَّ الْإِيمَانَ حِينَ تَقَعُ الْفِتَنُ بِالشَّامِ


Сказал Хайтами в "Маджму заваид" (12559)

رَوَاهُ الْبَزَّارُ ، وَرِجَالُهُ رِجَالُ الصَّحِيحِ ، غَيْرُ مُحَمَّدِ بْنِ عَامِرٍ الْأَنْطَاكِيِّ وَهُوَ ثِقَةٌ

Передал аль-Баззар, и его передатчики - передатчики "Сахиха", кроме Мухаммада ибн Амира аль-Антаки, и он - надёжный


В иснаде - обвинённый в къадаризме Йахья ибн Хамза

Абу Са'д ас-Сам'ани в “Фадаиль аш-Шам” (12)


قَالَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ : أَنْبَأَ الإِمَامُ أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحَسَنُ بْنُ نَصْرِ بْنِ خَمِيسٍ الْجُهَيْنِيُّ فِي مَنْزِلِهِ بِالْمَوْصِلِ ، أَنْبَأَ أَبُو بَكْرٍ مُحَمَّدُ بْنُ الْمُظَفَّرِ بْنِ بَكْرَانَ الشَّامِيُّ الْقَاضِي ، أَنْبَأَ أَبُو الْقَاسِمِ عَبْدُ الْمَلِكِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ بِشْرَانَ الْوَاعِظُ ، أبنا أَبُو بَكْرٍ أَحْمَدُ بْنُ سَلْمَانَ النَّجَّادُ ، ثنا أَبُو اللَّيْثِ يَزِيدُ بْنُ جُمْهُورٍ ، بِطَرْسُوسَ ، ثنا أَبُو تَوْبَةَ الرَّبِيعُ بْنُ رَافِعٍ ، عَنْ يَحْيَى بْنِ حَمْزَةَ ، عَنْ بَدْرِ بْنِ يَزِيدَ ، عَنْ بُسْرِ بْنِ عُبَيْدِ اللَّهِ ، عَنْ أَبِي إِدْرِيسَ الْخَوْلانِيِّ عَائِذِ اللَّهِ ، عَنْ أَبِي الدَّرْدَاءِ ، رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " بَيْنَا أَنَا نَائِمٌ رَأَيْتُ عَمُودَ الإِسْلامِ احْتُمِلَ مِنْ تَحْتِ رَأْسِي ، فَظَنَنْتُ أَنَّهُ مَذْهُوبٌ بِهِ ، وَأَتْبَعْتُهُ بَصَرِي فَحَمَلَ بِهِ إِلَى الشَّامِ ، أَلا وَإِنَّ الإِيمَانَ حِينَ تَقَعُ الْفِتَنُ بِالشَّامِ

Бадр (Саур) ибн Язида

Байхакъи в "Далялиль ан-нубува" (6/447) сказал, что его иснад - достоверный
Мукъбиль аль-Вади  в "Сахих аль-Муснад" (1056) и Албани в "Сахих ат-таргиб" (3094) назвали достоверным
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2021, 22:21:30 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Благословенный Шам
« Ответ #1 : 27 Ноября 2013, 08:40:33 »
Вопрос о месте установления Халифата

Вопрос: Дорогой брат! Проходят обширные обсуждения среди многих людей, которые уже превращаются в понятия – утверждение о том, что опорный пункт будет только в Сирии. Это они подкрепляют шариатскими доказательствами из хадисов аль-Мустафа ﷺ, а иногда и высказываний его сподвижников.

Ответ: Мы спокойны за возвращение Халифата, будь оно в Шаме или не в Шаме. И мы продолжаем работать здесь и там, не опуская рук, и не отчаиваясь в милости Аллаха. Каждый день, который проходит, приближает нас к дате обещания его возвращения, которое предопределил Всевышний Аллах. Наши ребята должны хорошо это понимать. Если Аллах предопределил его возвращение в Шаме, значит, он установится в Шаме – и это добро; а если предписал его установление в другом месте, а затем достигнет Шама – также добро. В обоих случаях Шам является родным домом Ислама. Вместе с этим мы продолжаем работать со всей силой и возможностью, пока не придет обещание Аллаха, в то время как мы стойки и с нетерпением ждем своими взорами, сердцами и решимостью великой победы Аллаха: успех в жизни и успех в Ахират – это и есть настоящий успех!»

Всевышний Аллах знал, в каком месте установится Халифат мусульман, однако Пророк ﷺ работал в Мекке долгие годы, и неоднократно обращался за помощью к племенам. При этом он ﷺ не знал, что государство будет не в Мекке, и не в одном из тех племен, к которым он обращался за помощью... К нему пришла группа из Медины, которые стали искать его. Затем через год они пришли в составе 12 человек, дав первую клятву при Акаба, а затем пришли в составе 73 мужчин и 2 женщин, дав ему присягу на помощь – вторая клятва при Акаба… Затем установилось государство в Лучезарной Медине…

Нам необходимо давать себе отчет относительно того, над чем мы работаем: это установление законов Шариата без отклонений, серьезно, с усердием, правдиво и искренне. Разве в этом можно допускать упущение?! Это то, в чем мы даем себе отчет до того, как будем спрошены в Судный день. Что же касается результата, если он осуществится в скорейшем времени – то это почтение для нас от Аллаха, а если задержится до известного Аллаху времени – мы все равно восхваляем Аллаха. В обоих положениях мы не теряем надежды на милость Аллаха, и будет неверным терять ее. Напротив, мы являемся потомками тех, о которых сказал Аллах:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اصْبِرُوا وَصَابِرُوا وَرَابِطُوا وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ
«О, те, которые уверовали! Будьте терпеливы, запасайтесь терпением, несите службу на заставах и бойтесь Аллаха, быть может, вы преуспеете» (3:200)

А также сказал Всемогущий Аллах:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنْكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الأرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِنْ قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُمْ مِنْ بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا يَعْبُدُونَنِي لا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا وَمَنْ كَفَرَ بَعْدَ ذَلِكَ فَأُولَئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ
«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55)

И из тех, о ком сказал Милостивый и Милосердный:

وَاذْكُرُوا إِذْ أَنْتُمْ قَلِيلٌ مُسْتَضْعَفُونَ فِي الأرْضِ تَخَافُونَ أَنْ يَتَخَطَّفَكُمُ النَّاسُ فَآوَاكُمْ وَأَيَّدَكُمْ بِنَصْرِهِ وَرَزَقَكُمْ مِنَ الطَّيِّبَاتِ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ         
«Помните, что вы были малочисленны и считались слабыми на земле. Вы опасались, что люди схватят вас, но Он дал вам убежище, подкрепил вас Своей помощью и наделил вас благами, чтобы вы были благодарны» (8:26)

Не просто «дал вам убежище», но и «подкрепил вас Своей помощью и наделил вас благами», а потому хвала Аллаху Господу миров…

Мы не жалеем усилий, работая здесь и там, в Шаме и не в Шаме, и сердца наши спокойны поминанием Аллаха и Его победой в мирской жизни и в Ахират.

إِنَّا لَنَنْصُرُ رُسُلَنَا وَالَّذِينَ آمَنُوا فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَيَوْمَ يَقُومُ الأشْهَادُ
«Воистину, Мы окажем помощь Нашим посланникам и верующим в мирской жизни и в тот день, когда предстанут свидетели» (40:51)

Потому будьте серьезны, усердствуйте и двигайтесь с уверенностью поминанием Аллаха, будучи спокойными в обещании победы Великого Всесильного.

قُلْ عَسَى أَنْ يَكُونَ قَرِيبًا
«Скажи: «Быть может, это произойдет очень скоро!» (17:51)

http://nusra.info/index.php/fikh/2236-ustanovleniya-khalifata

Оффлайн Kabir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Благословенный Шам
« Ответ #2 : 07 Марта 2016, 13:56:19 »
Халид Аш-Шишани: Об отношении русскоязычных мухаджиров к народу Шама

                          С Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословения Аллаха нашему предводителю, учителю и примеру для подражания, Пророку Мухаммаду, его семье, его сподвижникам, и тем, кто следует за ними по пути Истины.
А затем:
О, Шам, о, народ Шама… Как прекрасны вы, и сколько в вас блага для Уммы!
Особенны и избранны земля и народ Шама. И отличается народ Шама от других народов, и сколько прекрасных достоверных хадисов об этом. Сказал Посланник Аллаха, ﷺ: «Центром мусульман будет Шам!».
А также: «Лучшая земля Аллаха — это Шам, в нем лучшие Его творения и рабы Аллаха».
Зайд ибн Сабит рассказывал: “Однажды, когда мы сидели возле посланника Аллаха, صلى الله عليه وسلم, записывая Коран на доски, посланник Аллаха ,صلى الله عليه وسلم, сказал: «Туба для Шама!» Мы спросили: «Почему, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Потому что ангелы Милостивого расстилают над ним свои крылья!»”. (Ат-Тирмизи, Аль-Альбани счёл достоверным в «Тахридж аль-ахадис фи фадаиль Аш-Шам ва Димашк»).
Также он, صلى الله عليه وسلم, сказал: «Поистине, Аллах поручился мне за Шам и его жителей!» А также: «Поистине, когда наступит фитна, иман будет в Шаме!». (Аль-Альбани счёл достоверным в «Тахридж аль-ахадис фи фадаиль Аш-Шам ва Димашк»).
Но что же за отношение у русскоязычных муджахидов в Шаме к этому народу?
Русскоязычные муджахиды в Шаме, так называемые «мухаджиры», ведут себя очень грубо и высокомерно по отношению к сирийскому народу, который является народом Шама. И эту статью я обращаю к братьям, которые заблудились в отношении этого особенного народа.
Некоторые из этих братьев говорят: «Сирийцы сами виноваты в своих бедах, они заслуживают того, чтобы их бомбили, они грязные грешники», и унижают своими словами этот народ за то, что многие среди них курят, бреют бороды, оставляют усы, некоторые женщины в некоторых недавно освобожденных территориях, в частности в городе Идлиб, носят каблуки, и т.п.
И также говорят эти братья: «Они предатели, они не делают джихад, они трусы, они завтра предадут нас и будут бить нам в спину», и «Многие из них убежали в Турцию и в Европу» и т.д.
А я спрашиваю тебя, о тот, кто позволяет себе думать такое об этом народе и говорить такие слова о них: а из какого народа ты сам? Чеченцы, дагестанцы, узбеки, и другие русскоязычные народы, какой из этих народов лучше сирийцев? Клянусь Аллахом, ни один из этих народов и близко не сравнится с сирийцами!
Возьмем как пример мой народ — чеченцев, которые претерпели много бед за свою историю, однако и близко не сравнятся с сирийцами, и сравним их по стойкости и вере. «Первая война» в Чечне длилась менее двух лет. Затем три года было мирное время. После чего началась «вторая война», которая длилась менее года. Именно открытая полномасштабная вторая война длилась менее года. Последние населенные пункты были захвачены кафирами в марте-апреле 2000-го года, а дальше была уже другая, партизанская война в горах-лесах, в которой чеченский народ уже не принимал участия. И именно этот народ и загнал муджахидов в горы и леса. После бомбардировок мирного населения русской авиацией, длившихся менее года, народ сам выгонял уставших и голодных муджахидов из своих населенных пунктов, говоря, что из-за них их бомбят и они страдают.
И пусть каждый посмотрит на свой народ. А теперь посмотрите на народ Сирии. Этот народ также целенаправленно массово уничтожают беспрерывно уже почти пять лет, в том числе и бомбардировками, не уступающими по интенсивности тем, которые были в Чечне, и полномасштабная война длится без нескольких месяцев пять лет. Огромны по количеству случаи откровенной резни женщин и детей, и это практикуется шиитами с самого начала революции по сегодняшний день, когда они захватывают какой-либо населенный пункт у муджахидов. И против этого народа использовали все виды оружия, кроме ядерного и подобного ему по масштабу. Но клянусь Аллахом, я до сих пор ни разу не услышал, чтобы где-либо и когда-либо за эту войну кто-то из сирийцев сказал «Уходите, из-за вас мы страдаем». Наоборот, они по сей день поддерживают муджахидов, и сегодня они проявляют стойкости больше, чем когда-либо ранее. И российские бомбардировки ничуть не склонили их к сдаче. Вот где, помимо прочего, познается уровень стойкости, мужества и веры этого народа!
Что касается слов: «Сирийцы сами виноваты в своих бедах, они заслуживают того, чтобы их бомбили, они грязные грешники». Тогда по твоей логике получается, что те, кто подвергается трудностям в этой жизни, это те, кто этого заслуживает из-за своего нечестия? Это заблуждение разбивается о хадис Посланника Аллаха, صلى الله عليه وسلم, «Величина награды зависит от величины испытания, и если Всевышний Аллах возлюбит какой-то народ, то испытывает их», и «Поистине, больше всех из людей подвергаются испытаниям пророки, затем те, которые следуют за ними (по степени праведности), затем те, которые следуют за этими». (Аль-Бухари и др.).
Что касается слов о том, что они нас предадут в будущем, то эти слова были одними из любимых для хариджитов «ИГИШ». Это безосновательное предположение. Или вы утверждаете, что можете предсказывать будущее? И сегодня должно было бы стать ясным для всех, что этот народ не относится к числу тех, которые предают. Россия повторила в Сирии стратегию, которую она осуществила в Чечне во вторую войну, всеми своими силами целенаправленно уничтожая народ Сирии, бомбя жилые кварталы, рынки, мечети, больницы, школы, пытаясь заставить народ сдаться и отказаться от муджахидов, но в отличие от Чечни, в Сирии у них ничего не получилось, а эта стратегия возымела полностью противоположный эффект: народ Сирии разгневан на Россию еще сильнее, и еще большее количество местных жителей берет в руки оружие, а решимость сражаться стала еще крепче. И непозволительно судить о целом народе по части народа, которая сбежала от войны. Из всех народов во время подобной войны люди убегают, и в большем процентном соотношении, чем сирийцы. И в каждом народе есть хорошие и плохие, храбрецы и трусы, искренние и лицемеры, и непозволительно судить о народе по плохим, трусам и лицемерам, если, конечно же они не составляют большинство от этого народа. И необходимо наконец остановить внимание на поведении наших русскоязычных мухаджиров.
Еще во времена, когда мы были в джамаате Умара Шишани, мы становились свидетелями того, как наши «иманистые» братья ходили по рынкам, и выдергивали сигареты изо ртов местных стариков, бросали эти сигареты им под ноги и грубо говорили им в лицо: «Тьфу! Аузу би-Ллях!». Вы представляете себе, чтобы кто-либо из числа арабов из джамаата Хаттаба (да примет Аллах его шахаду) сделал бы подобное в Чечне хотя бы один раз? После такого, всех арабов, скорее всего, выгнали бы из Чечни. А сирийцы даже не ссорились с нами в большинстве таких случаев, а смотрели на нас как на старших братьев. Подумайте об этом. Призыв к благому и запрет порицаемого делаются далеко не подобным образом, и это далеко не призыв к религии, наоборот, таким мерзким безнравственным поведением вы только отталкиваете людей от Ислама и от муджахидов. И подумайте о том терпении, которое к нам проявляет этот народ. Вы никогда не встретите подобного на Кавказе, в Азии, и других местах, откуда вы приехали. Это народ Шама. И он обладает прекрасным нравом. Сказал Посланник Аллаха, صلى الله عليه وسلم: «Я был послан для
усовершенствования благих нравственных качеств» (Малик); «Самый любимый из вас для меня тот, у кого лучший нрав» (Аль-Бухари и Муслим); Сообщается от Абу Хурайры, ؓ, что посланника Аллаха, صلى الله عليه وسلم, спросили о том, что больше всего способствует вхождению людей в Рай? И он ответил: «Страх перед Аллахом и благой нрав». Затем его спросили о том, что больше всего способствует вхождению людей в Ад, и он сказал: «Рот и половые органы». (Ат-Тирмизи, достоверный хадис). И сказал Посланник Аллаха, صلى الله عليه وسلم: «Нет ничего более весомого на Весах деяний раба в Судный день, чем благой нрав». (Ат-Тирмизи, достоверный хадис).
И по сей день этот народ терпит такое мерзкое поведение наших муджахидов, которые и сегодня, когда местный житель возразит им на их поведение и скажет что-то, что им не понравится, сразу хватаются за автомат и передергивают затвор, угрожая применить оружие. Чем не поведение типичного притеснителя? Вы уехали из-под притеснений кадыровцев, каримовцев и подобных им для того, чтобы самим стать притеснителями в отношении народа Шама?! Таким образом вы проявляете уважение к этому народу? Таким образом вы помогаете им? Остановитесь, и задумайтесь над тем, для чего вы вообще приехали. Если вы приехали для того, чтобы делать джихад, то помощь этому народу и его защита- неотъемлемая часть джихада.
Что касается того, что некоторые девушки носят каблуки. (Для начала сразу отмечу, что наказания за нарушения в одежде и полная система наказаний вводится только при наличии шариатского правителя на этой местности, чего в Сирии пока нет, и на подобные нарушения пока ответом является даават, чем занимаются компетентные люди из числа местных муджахидов.) Братья, которые критикуют этих сестер, сами максимально украшаются, умащаются благовониями, даже подкрашивают глаза сурьмой, и в таком виде идут в регулярные частые походы на рынки и щеголяют перед этими сестрами. А когда ты вопрошаешь, для чего же они так неадекватно прихорашиваются и гуляют по рынку в то время, как там фитна в виде этих девушек, они отвечают, что хотят жениться… Нет ничего предосудительного для мужчины в том, чтобы красиво одеваться и умащаться благовониями. Но не ходи на этот рынок каждый день по несколько раз и в таком виде, в то время как ты постоянно критикуешь жителей, которых встречаешь на этом рынке. Быть может эти девушки прекратят ярко одеваться, если вы не будете так одеваться и приходить туда и «охотиться» на них? Может быть они просто хотят соответствовать вам по красоте, и не знают, как не переходить рамки Шариата при этом? (Необходимо пояснить для читателей, что никто на территориях муджахидов не ходит с открытым ауратом, все покрываются. Но речь идет о полном соответствии одежды хиджабу по Сунне). И к тому же сколько среди этих братьев тех, которые, в добавок ко всему, проводят свое время в запретном общении с сестрами по интернету. И для них необходимо заниматься собой и беспокоиться о своем положении, а не ругать невежественных людей из числа сирийцев, ведь невежество наших мухаджиров ничуть не меньше, если не больше. И следовало бы занимать свое время получением знаний и тренировками, а заботу о народе оставить компетентным дааватчикам. Город Идлиб освобожден недавно, и не надо торопить события. Я помню, каким было положение в провинции и городе Алеппо несколько лет назад, и как за эти годы население этих мест изменилось в лучшую сторону, причиной чему стал красивый даават от местных муджахидов из «Джабхат ан-Нусра» и из числа других арабских братьев. А насчет женитьбы, я советую тебе обращаться с этим вопросом к местным шариатским судьям и имамам мечетей, чтобы они нашли для тебя невесту, чтобы всё было по шариату, а не заниматься поисками на рынках и в интернете.
Еще одно скверное явление это то, как наши мухаджиры взламывают квартиры местных жителей и селятся там. А когда хозяин квартиры возвращается, то братья начинают с ним разборки, посягая на имущество этого бедолаги. Неужели братья возомнили, что раз они муджахиды, то им всё дозволено? Неужели вы не знаете того, что шахиду не прощаются долги, а притеснение мусульманина, будь то в его имуществе, чести или крови, это самый что ни на есть долг, который придется возвращать в Судный День, если ты не отдашь его в этом мире, добившись прощения притесненного, исправив то, что ты сделал, и вернув ему его права, и сделав тавбу перед Аллахом. И откуда вы можете знать, каков будет ваш конец, и будет ли он на джихаде, и будет ли он вообще в Исламе (да дарует нам Аллах благой конец!)?
Поэтому бойся Аллаха, и делай джихад должным образом, ведь это не игра, от этого зависит твоя вечная жизнь. И в то время, как ты ведешь себя неподобающе и притесняешь этот Исламский народ, тем самым совершая тяжелые грехи, ты являешься притеснителем, грешником, и ты очень рискуешь перед Аллахом.
И стоит упомянуть манеру езды некоторых наших братьев. Ведут себя они за рулем так, как какие-нибудь кадыровцы в Чечне, летая по узким улицам, поднимая пыль среди пешеходов, и возмущаясь тем, что они ходят по дороге. Братьям необходимо понять, что в Сирии не действуют западные и прозападные законы, которые не дают пешеходам абсолютно никаких прав на дороге, поэтому не надо злиться, когда пешеход не перебегает дорогу в страхе за свою жизнь, боясь что ты его раздавишь, а нормально переходит дорогу или идет по обочине дороги, потому что ты тоже такой же человек, несмотря на то, что ты за рулем, и должен уважать других людей, даже если у них нет машины. (Речь не о скоростных трассах, а об улицах в жилых районах и на рынках). Некоторые братья начинают вести себя неподобающе муджахиду, почувствовав безнаказанность, но почему же вы забываете о наказании Аллаха? И не противно ли вам вести себя так, как ведут себя кафирские и муртаддские силовые структуры в отношении народа? Ваше нескромное вызывающее поведение не подобает муджахидам. И сказал Посланник Аллаха, صلى الله عليه وسلم: «Дурной нрав портит деяния так же, как уксус портит мед».
Что касается того, как братья критикуют сирийцев за курение, бритье бороды, и т.п. Мой друг, бывший студент Исламского Университета Дамаска Абу Дуджана Узбек (да примет Аллах его шахаду) рассказывал, как их преподаватели брили бороду, носили огромные усы, и регулярно заставляли учеников делать суфийские «зикры». И это учителя в Исламском университете. Так что уж говорить про обычных людей. А насчет курения правительственные «ученые» Сирии и Турции десятилетиями (если не веками) выдают фатвы о дозволенности или нежелательности (макрух), но никак не о запретности. Поэтому нужно красиво объяснять людям, что это харам, и это, повторюсь, дело компетентных людей, а не тех, кто просто-напросто не знает арабского языка и ничего не сможет объяснить тому, кто спросит почему это харам.
Но в то же время, порой эти бритые и курящие простолюдины знают из Корана намного больше, чем большинство наших русскоязычных мухаджиров, и лучше знают первостепенные вопросы религии. Для примера приведу одну историю: В феврале 2014-го года мы ехали в Шейх Наджар после амалии в центральной тюрьме Алеппо. Автобус, в котором мы ехали, и его водитель были «джейшу-ль-хурровскими». Они оказали нам услугу, предоставив нам его. В пути у одного нашего туркменского брата завязался разговор а затем и спор с водителем о куфре тех, кто утверждает о сражении за демократию. Водитель соглашался с тем, что демократия- это куфр, но оправдывал по невежеству некоторые группы «Джейш хурр» (который является не организацией с единой идеологией, а общим названием для разнообразных групп), утверждавшие о сражении за демократию. Он говорил, что они не знают, что такое демократия, и что сперва необходимо разъяснить им этот вопрос, прежде чем выносить им такфир. А мы считали, что нет в этом оправдания. Но потом, спустя месяцы после этого спора, я прочитал работу шейха муджахида Абу Мухаммада Аль-Макдиси, в которой он указал на то, что есть оправдание по невежеству в вопросах, которые не являются общеизвестными в определенном обществе мусульман, и никому не выносится такфир по этим вопросам, пока до него не будет доведен довод. (И речь не идет о явном ширке и куфре, таких как поклонение идолам, мольба к творениям, поношение Аллаха, Его Посланника, صلى الله عليه وسلم, религии, и т.п. В таких вопросах нет оправдания по невежеству). И в частности сказал шейх: «Нет сомнения, что вопросы выборов, термин «демократия» и другие современные понятия и явления, а также иностранные слова не являются ясными и явными для каждого человека вопросами. Это вопросы скрытые и неоднозначные для большинства людей, это вопросы и термины, которые имеют разное значение у разных людей; некоторые люди относят эти термины к определённым методам, некоторые используют их как противоположность диктатуре, пыткам, затыканию ртов, лишению свободы и другим значениям, которые не имеют выводящего из Ислама хукма».
И ведь действительно, много людей полагают, что слово «демократия» это всего лишь синоним слова «справедливость», и не знают сути демократии. И если ты спросишь у любого бойца или амира «Аль-Джейш аль-хурр» за что они сражаются: за демократию или за Шариат, то он непременно ответит, что конечно же за Шариат, и быть может он не знает правильного и полного значения слова «демократия», но он будет знать значение слова «Шариат».
Таким образом, этот «джейш-хурровец», который вёз нас на автобусе, знал вопрос такфира лучше, чем бородатые мухаджиры.
Муджахидам следует изучать первостепенные вопросы, а не гордиться тем, что они узнали о положении бороды, усов и курения. И порой русскоязычные муджахиды
совершают более худшие грехи, чем бритье бороды, примеры которых я приводил
ранее.
Также братьям следует помнить, что мы, русскоязычные мухаджиры, пришли «на готовое». Джихад в Сирии начал сам народ, и многие территории были уже освобождены местными муджахидами до нашего приезда. И наоборот, русскоязычные сыграли большую роль в успехах хариджитов «Даули» («ИГ») против мусульман. И местные муджахиды в начале полномасштабной войны хариджитов против мусульман оставляли свои территории этим хариджитам, не желая проливать их кровь, считая их своими братьями, и так же произошло с Раккой, которая стала затем столицей псевдоХалифата хариджитов. И мы помним, как русскоязычные хариджиты убивали местных муджахидов, в том числе и из «Джабхат ан-Нусра», в Дейр Аз-Зуре, который они (хариджиты) окружили совместно с асадитами, объединив свои усилия против муджахидов.
Народ Шама- народ прекрасный, особенный. И порой сирийские дети умнее наших взрослых людей.
Уважайте этот народ, и относитесь с мягкостью и терпением к их недостаткам. Передаётся, что Абу Хурайра, ؓ, сказал: «Не ругайте народ Шама, поистине, они — впереди идущие воины Аллаха».
И когда вы в следующий раз захотите сказать что-либо против этого народа, то
вспомните хадис Пророка, صلى الله عليه وسلم: «Если испортится народ Шама, то нет в вас блага». (Аль-Альбани счёл достоверным в «Тахридж аль-ахадис фи фадаиль Аш-Шам ва Димашк»).
Если вы считаете, что народ Сирии испорчен, значит, вы свидетельствуете о том, что в вас нет блага. Если народ Шама плох, то вы намного хуже. Но я свидетельствую, что это прекрасный и мужественнейший народ, который самостоятельно, без лидера, без какой-либо помощи извне встал против одного из сильнейших режимов в арабском мире, и сегодня этот народ противостоит не только этому режиму, но и России, Ирану, коалиции шиитов всего мира, и многим другим врагам Аллаха, в том числе и Западу, который строит свои козни и старается принудить сирийский народ к сдаче в руки демократии, но этот народ по сей день выступает против всяких компромиссов в основах Ислама, и верно идет к установлению истинного Исламского государства. И всякие мелкие грехи и недостатки этих людей напрочь стираются их великими деяниями и терпением. То, что они под таким жестоким давлением всего мира не предают Исламский проект в Сирии- великое деяние. И это является примером для всех остальных народов мусульман.Уважайте и защищайте этот народ, в том числе от вашего зла. И знайте, что Аллах оказал вам великую честь, сделав вас муджахидами Шама, так будьте же благодарны Ему, и бойтесь Его в вашем отношении к народу, за который Он поручился.
И в конце: Хвала Аллаху, Господу миров.

Халид Аш-Шишани
Март 2016
alisnad.com
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 11:35:37 от Абд-ур-Рахман »