Автор Тема: Фарз ли совершать все 5 намазов в Мечети?  (Прочитано 9846 раз)

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Один брат говорит что все ученые едины в том что совершать все 5 намазов в мечети фарз...это правда?
Я спросил - какое наказание за оставления намаза в мечети? он не знает.
Я спросил - можно ли тогда 10 дней ходить в мечеть и 1 день пропустить намаз в мечети? он сказал Можно

Я спросил - Как это? фарз всегда фарз или иногда не фарз? Или надо всегда неотлучно ходить в мечет, так как ты говоришь фарз, или когда хочешь? он сказал надо не отставать от джамаата и еще он привел мне людей которые приходят из далека...

Я спросил - меняется ли шариат от поступка людей? он сказал есть хадис где Посланник не разрешил даже слепому не ходить в мечеть...


что говорят ученые по этому поводу...что то я запутался

я редко хожу в мечеть молится.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Фарз ли совершать все 5 намазов в Мечети?
« Ответ #1 : 26 Ноября 2012, 15:44:05 »
из фикха известно что среди 4 мазхабов было разногласие в этом вопросе, но все они приняли стррогие позиции:
1) Хананфитский мазхаб- коллективный намаз в мечети это сунна муаккада, т.е. то что посланник ﷺ никогда не оставлял, кроме как по шариатской причине (узр), хукум - оставляющего сунну муаккада можно порицать, и если все оставят это, то правитель или обладатель власти обязан сражаться с ними пока они не начнут снова посещать мечеть

2) Маликтиский мазхаб - также сунна муаккада, почти вес также как в ханафитском

3) Шафиитский мазхаб - коллективная молитва в мечети фард кифая (общественная обязанность), если никто не выполняет то грех падает на всех... также правитель обязан принудить силой людей к выполнению этого действия

4) Ханбалитский мазхаб - ежедневная 5-ти кратная молитва в мечети фард айн, обязанность каждого мусульманина (мужчины)... любой не читающий намаз в мечети грешник, кроме как при наличии узра (шариатской причины)

Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) говорит: «Если вы видите человека, привязанного к мечетям, который любит больше времени проводить в мечетях, свидетельствуйте, что у этого человека есть иман». И далее Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) читает аят, где Всевышний говорит: «Воистину мечети посещают те, кто уверовал в Аллаха и в Судный день»


================


также когда улемы говорят о намазе в мечети, они приводят множество мудростей заложенных Аллахом в колеективной молитве!
такие как например знания, ибо в мечети обучаются Корану и др. наукам...
такие как братство, ибо никакие соц сети, или мобильные телефоны не заменят реального братства молящихся бок обок по несколько раз в день...так помолившись на фаджр, и увидив также братьев на иша, ты поинтересовавшись как дела, можешь узнать что произошло за день, тем самым будешь всегда в курсе проблем своих братьев и всегда сможешь  помочь...

также как сказал пророк ﷺ, посещение мечети свидетелсьтвует о вере человека, о реальной вере, а не о той которую он показывает со стороны, ибо встать на утренний намаз и пойти в мечеть, в наше время можно назвать просто героическим поступком, в то время как сахабы обвиняли в лицемерии тех кто этого не делал...вальхамдулилляхи роббиль алямин


===================


1) в зависимости от мазхаба и посещаемости мечети...и если у них нету узра, то да, грешники
2)ученые разошлись в расстоянии, некоторые сказали что на расстояние слышания азана, как это приходит от абу хурайры, где он сказал "лучше пусть мне зальют расплавленный свинец в уши, чем я услышу азан и не пойду в мечеть"
другие сказали что на расстояние местности, т.е. если ты живешь в той местности в которой есть мечеть, и не важно какое расстояние, тебе обязательно туда идти, ссылаясь на хадисы о том что было селение которые жило очень далеко, но пророк не дал им узр не ходить, и рассказ об одном сахабе который ходил в мечеть пешком с очень далекого расстояния, которому даже хотели подарить осла чтобы он ездил но он отказался...современные ученые говорят что расстояние было около 10 км

что касается шариатского узра(оправдание), по которым можно пропускать коллективную молитву, то это такие как например, темнота без освещения, либо страх за своб жизнь перед дикими животными или ядовитыми насекомами, болезнь...хочу заметить что даже не говорится о работе, Аллаух алим


======================

Сообщается, что Ибн Мас'уд, ؓ, сказал:
Пусть тот из вас, кто будет рад завтра встретить Аллаха мусульманином, неуклонно совершает эти молитвы там, где о них будут возглашать.4 Поистине, Аллах установил для вашего Пророка, ﷺ, обычаи (сунан) правильного пути и, поистине, эти молитвы относятся к числу обычаев правильного пути, если же вы станете молиться в своих домах, как поступает этот (человек), остающийся у себя дома, (это будет означать,) что вы отказались от Сунны вашего Пророка, ﷺ, а если вы откажетесь от Сунны вашего Пророка, ﷺ, то непременно собьётесь с пути. Что же касается нас, то не пропускал (общей молитвы) никто, кроме лицемеров, известных своим лицемерием, и бывало так, что человека приводили (в мечеть) двое других, чтобы (помочь ему занять место) в ряду (других молящихся). (Муслим)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2016, 01:06:38 от Абд-ур-Рахман »
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Фарз ли совершать все 5 намазов в Мечети?
« Ответ #2 : 07 Декабря 2012, 05:52:16 »
Аллах не возлагает сверх возможности человека. А то что ты привел брат абу Ислам просто не возможно! Не возможно осуществить. Я понимаю если ты живешь в Медине и каждые 5 минут ходьбы мечет, но у нас реальность другаю. Не то что не возможно услышать азан, а вообще 10 расстояний до азана. И по моему фатвы Ханафи и тд которые жили при Халифате на данный момент не подходит.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Фарз ли совершать все 5 намазов в Мечети?
« Ответ #3 : 07 Декабря 2012, 11:30:36 »
это вопрос тебе и каждому кто это читает и пытается оправдаться занятостью делами

и давай не будем говорить абстракциями..вопрос к тебе лично, ты в 5-6 утра на работе? ходишь ли ты хотя бы на фаджр в мечеть?
иша в 6, летом и 10-11 бывает, ты тоже на работе?
и сколько таких как ты кто оправдывает себя работой и другими делами, а ходят ли они по выходным? и кто тогда будет выполнять повеление Аллаха?
Аллах говорит что заполняют мечети те кто верит в Аллаха и Судный деень, а ты печешься про рызк, который также Аллах предписал и он никуда не денется..разве такими были сахабаты?

==================

и вообще меня поражает, что приходится доказывать мусульманам, что они должны ходить в мечеть...дом Аллаха, который является символом Ислама в той или иной местности, место которые самое любимое Аллахом, как сказал об этом Посланник Аллаха ﷺ, тот чье сердце привязано к мечети, т.е. он постоянно посещает, и горит желанием по возможности дольше находиться в мечети, будет среди 7х кто в судный день будет в тени и будет без спроса введен в рай...тот котором Пророк ﷺ сказал чтобы свидетельствовали о его вере, в то время как мы не можем заглядывать в сердца., но всеравно пророк сказал чтобы мы свидетельствовали, ибо лицемер никогда не будет делать этого....
оставляющий коллективную молитву в мечети неприменно заблудится, как сказал об это ибн Маъсуд ؓ...их дома грозился сжечь лично пророк ﷺ....
разве всего этого мало как мотивации для истинно верующего в Аллаха и в судный день, как об этом сказано в Коране? ведь Аллаха вначале сказал "иннама", т.е. "поистине только те"...т.е. только те истинно верят в Аллаха и в Судный день кто заполняет мечети....вАллахи для любого верующего должно это послужить неприменным толчком к тому чтобы начать посещать дом Всевышнего...


============


если так рассуждать то и на джума можно не ходить, обязанность же перед семьей никуда не исчезает...
да и вообще на работе комуто сложно читать намаз...что им тоже можно не читать? у нас щас другая реальность?)

и если действительно так уже далеко, значит ты должен организовать постройку мечети в твоем районе, или хотя бы мусолли(молебное помещение)...но ты просто ограничиваешься тем чтобы отмазаться что это не реально...отсюда вопрос, для чего ты вообще спрашивал про это масаля? молчал бы и спокойно как и раньше не ходил  бы в мечеть....

а так получается ты спросил хукум, который ты сам пишешь что принадлежит Аллаху...а когда узнаешь  и тебе не нравится то начинаешь искать оправдания и не принимаешь...йахдикАллах
« Последнее редактирование: 03 Мая 2016, 01:04:00 от Абд-ур-Рахман »
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Фарз ли совершать все 5 намазов в Мечети?
« Ответ #4 : 07 Декабря 2012, 17:19:06 »
И к чему такие споры, если:
3) Шафиитский мазхаб - коллективная молитва в мечети фард кифая (общественная обязанность), если никто не выполняет то грех падает на всех... также правитель обязан принудить силой людей к выполнению этого действия
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Фарз ли совершать все 5 намазов в Мечети?
« Ответ #5 : 11 Декабря 2012, 20:58:53 »
я имел ввиду приведи где я называю всех кто не читает намаз в мечети грешниками
то чтоя написал мнения мазхабов я и сам знаю)
Если честно, то вся твоя переписка с братом именно так и воспринимается.

________________

Кстати, я согласен с братом...
Брат я не совсем согласен с тем что "если все будут совершать намазы в мечети то был бы Халифат", так в Медине и в Мекке до сих пор нет Халифата, но это из другой темы.
А что касается твоих слов:
во первых медина и мекка это не все..во вторых я говорю о первых шагах приближения к милости Аллаха...ведь победа от Аллаха а не от тебя или еще кого нибудь...и Аллах вКоране сказал что Он себя обязал дать муъминам победу...осталось стать муъминами, вот в чем проблема
1. НЕ все. Но управление тоже начинается не со всех, а с некой конкретной местности. В аль-Харамейн люди практически поголовно посещают мечети, но... это обсуждаемого результата не даёт
2. И не дат до тех пор, пока в умах муъминов не утвердится обязательность утверждения власти халифа на Исламских землях. Люди может быть далёкими от греха, совершать все индивид. обязанности и суннаты, но при этом, оставаясь ошибающимся в вопросах власти и пренебрегающим ими
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн fulyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Фарз ли совершать все 5 намазов в Мечети?
« Ответ #6 : 12 Декабря 2012, 22:00:01 »
Ассаламу алейкум. Вот что говорит шейх Мансур бин Юсуф Албухути в книге шарх "Заду Альмустакниа". Фикх Хамбали.
Сказал Аллах :{Когда ты находишся среди них и руководишь их намазом, то пусть одна группа из них встанет вместе с тобой.}
В этом аяте приказ на молитву джамаатом даже если есть какаято угроза. Далее шейх говорит что молитва джамаатом не является условием действительности молитвы, даже если на то нет узра. Но молитва в колективе лучше и более приимушественнея, и по хасанатам болше. В 27 раз согластно хадису от ибн Умара приведенный в Альбухари и Муслиме. После шейх разбирает молитву в коллективе со всеми подробностями, указывая на ее преимушества. Из книги "Роуда Альмурбиа".