Автор Тема: Ответственность учёных и их качества  (Прочитано 18060 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Ответственность учёных
« Ответ #30 : 18 Мая 2020, 13:42:01 »
Сказал Суфьян ас'-С'аури
 [رَحِمَهُ اللَّه]:

«Учёный — врач этой общины, а [любовь] к деньгам — её болезнь. И если врач привлекает к себе болезнь, то как он может лечить других?!»

«Джами' баян аль-'ильм уа фадлих» 2/25
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Ответственность учёных
« Ответ #31 : 18 Мая 2020, 14:38:33 »
━━━━━━༻❁༺━━━━━━
قال الإمام أحمد رحمه الله:
إذا أجاب العالم تقية و الجاهل بجهل فمتى يتبين الحق؟
البحر المحيط لأبي حيّان ٢/٤٢٤
 
🕯Имам Ахмад (рахимахуллах) сказал:
 
"Если ученый отвечает такией (скрывает истину из страха), а невежда отвечает на основе невежества, когда же прояснится истина?"
 
📜("Аль-Бахр аль-мухит" Абу Хайяна, 2/424)
━━━━━━༻❁༺━━━━━━
t.me/poisk_znaniyy


━━━━━━༻❁༺━━━━━━
🕊Имам аз-Захаби (رحمه الله) сказал: 

«Клянусь Аллахом, нечестие заполонило собою всё, нововведения стали явными, а Сунна скрытой, и мало осталось тех, кто высказывает Истину. И если кто-то из учёных сегодня выскажется правдиво и искренне, против него непременно выйдет множество учёных его времени, которые возненавидят его и объявят его невеждой и нет силы и мощи, кроме как от Аллаха». 

💭См. «ас-Сияр», 14/166
━━━━━━༻❁༺━━━━━━
t.me/poisk_znaniyy
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Ответственность учёных
« Ответ #32 : 22 Декабря 2020, 21:23:01 »
"Имаму Ахмаду сказали: Кого нам спрашивать после тебя? Он сказал: Абду-ль-Ваххаба аль-Варрака.  Ему сказали: У него нет обширного знания. Он сказал: Он, в действительности, благочестивый человек, подобный которому наделяется Аллахом достижением истины.

И его спросили о Ма'руфе аль-Кархи, и он сказал: У него была основа знания -  страх перед Аллахом.

И к этому возвращаются слова одного из предшественников: Достаточно страха перед Аллахом как знания и достаточно обольщенности относительно Аллаха как невежества.

И это - обширный раздел, подробно раскрытие которого займет много"

см. Джами'у-ль-'Улюми ва-ль-Хикам, комментарий к 9-му хадису

وقد فيل للإمام أحمد: من نسأل بعدك؟ قال: عبدالوهاب الوىاق. قيل له: إنه ليس له اتساع في العلم. قال: إنه رجل صالح مثله يوفق لإصابة الحق. وسئل عن معروف الكرخي فقال: كان معه أصل العلم: خشية الله. وهذا يرجع إلى قول بعض السلف: كفى بخشية علما وكفى بالاغترار بالله جهلا. وهذا باب واسع يطول استقصائه.

جامع العلوم والحكم / شرح الحديث التاسع
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Ответственность учёных
« Ответ #33 : 18 Января 2021, 12:13:38 »
Имам Аз-Захаби сказал:

‏علماء السوء يُحسِّنون للأمراء ما يَقتحمون به مِن الظلم ، ويَقلبون لهم الباطل ، أو يَسكتون مع القدرة على بيان الحق

«Учёные зла — это учёные, поощряющие для власть имущих всё, благодаря чему те воодушевляются на гонения (тиранию). В их интересах они совершают подлоги и хранят молчание, тогда как способны разъяснить Истину!».

(«Ас-Сияр», 125/7)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Ответственность учёных
« Ответ #34 : 11 Августа 2021, 05:41:37 »
Сказал аз-Захаби в «Сияру а’лями ан-нубаляъ»:

أَبُو نُعَيْمٍ: حَدَّثَنَا أَبُو الجَابِيَةِ الفَرَّاءُ، قَالَ: قَالَ الشَّعْبِيُّ: إِنَّا لَسْنَا بِالفُقَهَاءِ، وَلَكِنَّا سَمِعنَا الحَدِيْثَ فَرَوَيْنَاهُ، وَلَكِنَّ الفُقَهَاءَ مَنْ إِذَا عَلِمَ، عَمِلَ

Абу Ну’айм передал, что Абу аль-Джабия аль-Фарра рассказывал, что аш-Ша’би сказал: «Поистине, мы не являемся учёными-богословами, однако мы услышали хадис и передаём его. Учёным же является тот, кто знает и поступает в соответствии с этим знанием».

----------------------------------

Этот асар вывел Хатыб аль-Багдади в "Иктида аль-'ильм аль-'амаль" (117)


أَخْبَرَنَا الْحَسَنُ بْنُ أَبِي بَكْرٍ ، قَالَ : أَخْبَرَنَا عُثْمَانُ بْنُ أَحْمَدَ الدَّقَّاقُ ، نا الْحَسَنُ بْنُ سَلامٍ ، نا أَبُو نُعَيْمٍ ، نا أَبُو الْجَابِيَةِ الْفَرَّاءُ ، قَالَ : قَالَ الشَّعْبِيُّ : " إِنَّا لَسْنَا بِالْفُقَهَاءِ ، وَلَكِنَّا سَمِعْنَا الْحَدِيثَ فَرَوَيْنَاهُ ، وَلَكِنَّ الْفُقَهَاءَ مَنْ إِذَا عَلِمَ عَمِلَ


Абу аль-Джабия аль-Фарра мной определён не был

----------------------------------


مَالِكُ بنُ مِغْولٍ: سَمِعْتُ الشَّعْبِيَّ يَقُوْل: لَيْتَنِي لَمْ أَكُنْ عَلِمْتُ مِنْ ذَا العِلْمِ شَيْئاً

Малик ибн Мигъваль сказал: «Я слышал, как аш-Ша’би говорил: “О если бы я не требовал знание и ничего не изучал!”»

قُلْتُ: لأَنَّهُ حُجَّةٌ عَلَى العَالِمِ، فَيَنْبَغِي أَنْ يَعْمَلَ بِهِ، ويُنَبِّهَ الجَاهِلَ، فَيَأْمُرَهُ وَيَنْهَاهُ، وَلأَنَّهُ مَظِنَّةٌ أَنْ لاَ يُخْلِصَ فِيْهِ، وَأَن يَفْتَخِرَ بِهِ، ويُمَارِيَ بِهِ، لِيَنَالَ رِئَاسَةً، ودُنْيَا فَانِيَةً

Я (аз-Захаби) говорю: «Это из-за того, что довод будет против учёного (в Судный день), поскольку ему следует поступать в соответствии с этим (знанием) и пробуждать невежд. Он велит ему (совершать одобряемое шариатом) и запрещает (порицаемое), и есть предположение, что он будет в этом неискренним, возгордится этим, будет вести споры посредством этого, чтобы достигнуть главенства (среди людей) и преходящего мира».
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 05:43:10 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Мухаммад ибн Абдулла Аль-Ансари сообщил нам: Мухаммад ибн 'Амр ибн 'Алькама передал нам: Абу Салама передал нам со слов Ибн 'Аббаса (ؓ): «Я нашел большую часть знания посланника Аллаха ﷺ у маленькой группы ансаров. Я сидел под дверью одного из них и если бы я хотел, чтобы он позволил мне войти, то он бы позволил. Однако, я делал этого (т. е. оставался снаружи), чтобы достичь его довольства».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (134):

ثنا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ الأَنْصَارِيُّ ، ثنا مُحَمَّدُ بْنُ عَمْرِو بْنِ عَلْقَمَةَ ، ثنا أَبُو سَلَمَةَ ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ ، قَالَ : " وَجَدْتُ عَامَّةَ عِلْمِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عِنْدَ هَذَا الْحَيِّ مِنَ الأَنْصَارِ إِنْ كُنْتُ لَأَقِيلُ عِنْدَ بَابِ أحَدِهِمْ ، وَلَوْ شِئْتُ أنْ يُؤْذَنَ لِي عَلَيْهِ لأُذِنَ , وَلَكِنْ أَبْتَغِي بِذَلِكَ طِيبَ نَفْسِهِ

Примечание Албани: Цепь повествования — джаййид (хорошая)

==============================================


Абу Хусейма сообщил нам: 'Абду-р-Рахман ибн Махди сообщил нам: Суфйан передал нам от Аль-А'амаша от Абдуллы ибн Мурра от Масрука, который сказал: "Достаточно знания для человека, если он боится Аллаха. И достаточно невежества для человека, если он восхищен своим знанием".

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (15) надёжным иснадом:

ثنا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنِ مَهْدِيٍّ ، ثنا سُفْيَانُ ، عَنِ الأَعْمَشِ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُرَّةَ ، عَنْ مَسْرُوقٍ ، قَالَ : " بِحَسْبِ الرَّجُلِ مِنَ الْعِلْمِ أَنْ يَخْشَى اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ , وَبِحَسْبِ الرَّجُلِ مِنَ الْجَهْلِ أَنْ يُعْجَبَ بِعِلْمِهِ


Абу Хусейма сообщил нам: Джарир передал нам от Аль-А'амаша от Абу Ад-Духа от Масрука, который сказал: "Достаточно знания для человека, если он страшится Аллаха. И достаточно невежества для него, если он восхищен своим знанием".

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (46) надёжным иснадом


ثنا جَرِيرٌ ، عَنِ الأَعْمَشِ ، عَنْ أَبِي الضُّحَى ، عَنْ مَسْرُوقٍ ، قَالَ : " بِحَسْبِ الْمَرْءِ مِنَ الْعِلْمِ أنْ يَخْشَى اللَّهَ ، وَبِحَسْبِهِ جَهْلًا أنْ يُعْجَبَ بِعِلْمِهِ


============================================


Абдулла сообщил нам: Абу Хусейма сообщил нам: Суфйан ибн 'Уйаина передал нам от Йунуса от Аль-Хасана (Аль-Басри), который сказал: "Если человек сидит среди людей, и они считают его невежественным, в то время как в действительности он не невежда, тогда, воистину — это мусульманин, который обладает пониманием (религии)".

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (20):

ثنا سُفْيَانُ بْنُ عُيَيْنَةَ ، عَنْ يُونُسَ ، عَنِ الْحَسَنِ ، قَالَ : " إِنْ كَانَ الرَّجُلُ لَيَجْلِسُ مَعَ الْقَوْمِ فَيَرَوْنَ أَنَّ بِهِ عِيًّا وَمَا بِهِ مِنْ عِيٍّ , إِنَّهُ لَفَقِيهٌ مُسْلِمٌ

Я - Абу Умар ас-Сахаби - скажу: Если Йунус в этом иснаде - это ибн Абу Исхакъ аш-Шайбани, то иснад асара хороший.


==========================================


Абу Хусейма сообщил нам: Му'авия ибн 'Амр передал нам: За'ида передал нам от Аль-А'амаша от Малика ибн Аль-Хариса от 'Абду-р-Рахмана ибн Язида, который сказал: "Было сказано однажды 'Алькаме: "Разве ты не будешь сидеть в мечети так, чтобы люди могли собраться вокруг тебя и спрашивать тебя, и так, чтобы мы могли сидеть с тобой? Ведь, поистине, они спрашивают людей, которые ниже тебя (по знанию)". 'Алькама сказал: "Поистине, ненавистно мне, чтобы люди шли за мной, говоря: "Это — 'Алькама! Это — 'Алькама!"

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (24) надёжным иснадом:

ثنا مُعَاوِيَةُ بْنُ عَمْرٍو ، ثنا زَائِدَةُ ، عَنِ الأَعْمَشِ ، عَنْ مَالِكِ بْنِ الْحَارِثِ ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ يَزِيدَ ، قَالَ : " قِيلَ لِعَلْقَمَةَ : أَلا تَقْعُدُ فِي الْمَسْجِدِ فَيُجْمَعُ إِلَيْكَ وَتُسْأَلُ وَنَجْلِسُ مَعَكَ , فَإِنَّهُ يُسْأَلُ مَنْ هُوَ دُونَكَ ، قَالَ : فَقَالَ عَلْقَمَةُ : " إِنِّي أَكْرَهُ أَنْ يُوطَأَ عَقِبِي , يُقَالُ : هَذَا عَلْقَمَةُ هَذَا عَلْقَمَةُ


--------------------------------------------------------------


Абу Хусейма сообщил нам: Джарир передал нам от Лайса (ибн Абу Салима), который сказал: "Когда четыре человека (или больше) садились в собрании с Абу-ль-'Алия, он вставал (и уходил)".

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (40)

ثنا جَرِيرٌ ، عَنْ لَيْثٍ ، قَالَ : " كَانَ أَبُو الْعَالِيَةِ إِذَا جَلَسَ إِلَيْهِ أَرْبَعَةٌ قَامَ



Джарир передал нам от Мансура от Ибрахима (Ан-Наха'и), который сказал: «Они (праведные предшественники) ненавидели, чтобы люди шли позади них»

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (159) надёжным иснадом:

ثنا جَرِيرٌ ، عَنْ مَنْصُورٍ ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ ، قَالَ : " كَانُوا يَكْرَهُونَ أنْ تُوطَأَ أَعْقَابُهُمْ


===========================================


Абу Хусейма сообщил нам: Джарир передал нам от Аль-А'амаша от Абу Ад-Духа от Масрука, который сказал: "Достаточно знания для человека, если он страшится Аллаха. И достаточно невежества для него, если он восхищен своим знанием".

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (46) надёжным иснадом


ثنا جَرِيرٌ ، عَنِ الأَعْمَشِ ، عَنْ أَبِي الضُّحَى ، عَنْ مَسْرُوقٍ ، قَالَ : " بِحَسْبِ الْمَرْءِ مِنَ الْعِلْمِ أنْ يَخْشَى اللَّهَ ، وَبِحَسْبِهِ جَهْلًا أنْ يُعْجَبَ بِعِلْمِهِ


================================================


Сказал аз-Захаби «Сияр а’лями ан-нубаляъ»

أَبُو شِهَابٍ: عَنِ الصَّلْتِ بنِ بَهْرَامَ، قَالَ: مَا بَلَغَ أَحَدٌ مَبْلَغَ الشَّعْبِيِّ أَكْثَرَ مِنْهُ يَقُوْلُ: لاَ أَدْرِي

Абу Шихаб передал, что Сальт ибн Бахран сказал: «Никто из тех, кто достиг степени аш-Ша’би, не говорил так много, как он: “Я не знаю!”»

Абу ‘Авана передал от Мугъиры о том, что аш-Ша’би сказал: «(Сказать) я не знаю — половина знания».

Вывел Хатыб аль-Багдади в "Факих ва мутафаких" (1114)

- أخبرنا أبو سعيد الصيرفي ، قال : نا أبو العباس محمد بن يعقوب الأصم ، قال : نا هارون بن سليمان الأصبهاني ، قال : نا عبد الرحمن بن مهدي ، عن أبي عوانة ، وأنا أبو إسحاق البرمكي ، قال : أنا أبو بكر محمد بن عبد الله بن خلف بن بخيت الدقاق ، قال : نا عمر بن محمد بن عيسى الجوهري ، قال : نا أبو بكر الأثرم ، قال : ثنا عفان ، قال : ثنا أبو عوانة ، عن مغيرة ، عن الشعبي ، قال : « لا أدري : نصف العلم »

=============================================


Абу Хусейма сообщил нам: Хаджадж ибн Мухаммад передал нам от Шу'аба от Аль-Хусейма  со слов 'Асима ибн Дамура: «Он ('Асим) видел группу людей, следовавших за Са'идом ибн Джубайром. Тогда тот запретил следовать за ним и сказал им: "Поистине, это деяние ваше — унижение для того, кто следует и фитна (искушение, испытание) для того, за кем следуют».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (124) достоверным иснадом:


ثنا حَجَّاجُ بْنُ مُحَمَّدٍ ، عَنْ شُعْبَةَ ، عَنِ الْهَيْثَمِ ، عَنْ عَاصِمِ بْنِ ضَمْرَةَ ، أَنَّهُ رَأَى أُنَاسًا يَتَّبِعُونَ سَعِيدَ بْنَ جُبَيْرٍ , فَنَهَاهُمْ وَقَالَ : " إنَّ صَنِيعَكُمْ هَذَا مَذَلَّةٌ لِلتَّابِعِ ، وَفِتْنَةٌ لِلْمَتْبُوعِ

==========================================


Рассказал нам Ваки', от Суфьяна, от Абу Хисна, от Абу 'Абду-р-Рахмана, который сказал: «Однажды 'Али проходил мимо человека, который рассказывал хадис. Он сказал ему: "Отличаешь ли ты то, что отменяет, от того, что отменено?" Человек сказал: "Нет". Тогда он сказал: "Ты уничтожен и уничтожаешь других».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (131) надёжным иснадом:


ثنا وَكِيعٌ ، عَنْ سُفْيَانَ ، عَنْ أَبِي حُصَيْنٍ ، عَنْ أَبِي عَبْدِ الرَّحْمَنِ ، أنَّ عَلِيًّا عَلَيْهِ السَّلامُ ، مَرَّ بِقَاصٍّ , فَقَالَ : " أَتَعْرِفُ النَّاسِخَ مِنَ الْمَنْسُوخِ ؟ قَالَ : لا ، قَالَ هَلَكْتَ وَأَهْلَكْتَ


==========================================
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2021, 03:12:08 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Ответственность учёных и их качества
« Ответ #36 : 16 Декабря 2021, 20:40:52 »
Абу Хусейма сообщил нам: Абдулла ибн Нумайр передал нам от Хишама ибн 'Урва от его отца, который сказал: «Было сказано: "Самые отлученные от ученого из людей — члены его семейства».


Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (92) надёжным иснадом

ثنا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ نُمَيْرٍ ، عَنْ هِشَامِ بْنِ عُرْوَةَ ، عَنْ أَبِيهِ ، قَالَ : " كَانَ يُقَالُ : " أَزْهَدُ النَّاسِ فِي عَالِمٍ أَهْلُهُ

--------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2021, 23:40:21 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Ответственность учёных и их качества
« Ответ #37 : 17 Декабря 2021, 01:43:48 »
Абу Хусейма сообщил нам: Ибн Фудайль передал нам от своего отца (Фудайля ибн Газвана ад-Добби), который сказал: «Мы сидели вместе — я, Ибн Шабрама, Аль-Харис, Аль-'Акли, Аль-Мугира и Аль-Ка'ка' ибн Йазид — ночью, обсуждая друг с другом (вопросы) фикха. Иногда мы не вставали, чтобы покинуть (собрание), пока не слышали призыв на молитву фяджр».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (109) надёжным иснадом:

ثنا ابْنُ فُضَيْلٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، قَالَ : " كُنَّا نَجْلِسُ أَنَا وَابْنُ شُبْرُمَةَ ، وَالْحَارِثُ الْعُكْلِيُّ ، وَالْمُغِيرَةُ ، وَالْقَعْقَاعُ بْنُ يَزِيدَ بِاللَّيْلِ نَتَذَاكَرُ الْفِقْهَ فَرُبَّما لَمْ نَقُمْ حَتَّى نَسْمَعَ النِّدَاءَ لِصَلاةِ الْفَجْرِ


==========================================
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Ответственность учёных и их качества
« Ответ #38 : 27 Января 2022, 19:44:00 »
Писал имам Ибн Раджаб аль-Ханбали: «О Аллах, как же удивительно. Если человек заявит, что является специалистом в какой-либо из профессий, касающихся быта людей, в то время как он неизвестен этим для людей, и не наблюдалось у него владения инструментарием данной профессии, то они обвинят его во лжи и не доверят ему своего имущества. Как же тогда с тем, кто заявляет о знании дела (с которым пришел) посланник, мир ему и благословение Аллаха, но его вообще не видели ни записывающим знание посланника, мир ему и благословение Аллаха, ни сидящим с его обладателями, ни изучающим его? О Аллах, как же удивительно. Как обладатели разума могут принимать его заявления, и обращаться на его суд в их религии, которую он приводит в негодность своими ложными заявлениями». См. «Маджму’ расаиль» 1/248.

قال الإمام ابن رجب الحنبلي: «يا لله! العجب لو ادعى رجل معرفة صناعة من صنائع الدُّنْيَا -ولم يعرفه الناس بها، ولا شاهدوا عنده آلاتها- لكذبوه في دعواه ولم يأمنوه عَلَى أموالهم، ولم يمكنوه من تلك الصناعة، فكيف بمن يدعي معرفة أمر الرسول — صلى الله عليه وسلم -، وما شوهد قط يكتب علم الرسول، ولا يجالس أهله ولا يدارسه؟! فللَّه العجب، كيف يقبل أهل العقول دعواه ويحكمونه في أديانهم يفسدها بدعواه الكاذبة». انظر: «مجموع الرسائل» 1/ 248.


Передается, что имам аш-Ша’би сказал: «Знание — это три пяди. Кто прошел первую, тот задирает нос и думает, что он освоил все знание. Кто прошел вторую пядь, тот стал маленьким в своих глазах и понял, что он так и не получил знаний. А что касается третьей пяди, то как же она далека, не достичь ее никому». См. Абу аль-Хасан аль-Мауарди аш-Шафии «Адаб ад-дунья уа ад-дин» с. 73.

قَالَ الشَّعْبِيُّ: «الْعِلْمُ ثَلَاثَةُ أَشْبَارٍ فَمَنْ نَالَ مِنْهُ شِبْرًا شَمَخَ بِأَنْفِهِ وَظَنَّ أَنَّهُ نَالَهُ. وَمَنْ نَالَ الشِّبْرَ الثَّانِيَ صَغَرَتْ إلَيْهِ نَفْسُهُ وَعَلِمَ أَنَّهُ لَمْ يَنَلْهُ، وَأَمَّا الشِّبْرُ الثَّالِثُ فَهَيْهَاتَ لَا يَنَالُهُ أَحَدٌ أَبَدًا». انظر: أبو الحسن الماوردي الشافعي «أدب الدنيا والدين»، ص. 73.

Писал имам Ибн Хазм аз-Захири: «Нет худшей беды для отраслей знания и их обладателей, чем внедрившиеся в них самозванцы, не являющиеся их обладателями. Они не знают, но думают, что знают. Портят, считая, что исправляют». См. «Аль-Ахляк уа ас-сияр» с. 23.

قال الإمام ابن حزم الظاهري: «لَا آفَة على الْعُلُوم وَأَهْلهَا أضرّ من الدخلاء فِيهَا وهم من غير أَهلهَا فَإِنَّهُم يجهلون ويظنون أَنهم يعلمُونَ ويفسدون ويقدرون أَنهم يصلحون». انظر: «الأخلاق والسير»، ص. 23.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Ответственность учёных и их качества
« Ответ #39 : 25 Декабря 2023, 18:18:38 »
Шейх Мухаммад аль-Газали ас-Сакка, рисуя образ продавца фруктов, толкающего маленькую тележку, писал: «На ней – на тележке, упорядоченно и хорошо скомпоновано,разложены ряды фруктов... Внешний вид действительно привлекателен, даже если он может не приглашать к покупке.Бакалейщик сделал все возможное, чтобы хорошо представить свой товар. Одна мысль мгновенно промелькнула у меня в голове, и [я] услышал, как из глубины моей души донёсся вопросительный шёпот: «Вы, как религиозный деятель, организовали свой товар для демонстрации его публике? Вы представили это таким образом, чтобы это было привлекательно как для людских глаз, так и умов?». Моя реакция была озадачивающей; и это отражает её негативность. Мне кажется,что мы, мусульманские учёные, бываем удовлетворены лишь показными именами и высоким статусом, не прилагая ни малейших усилий для того, чтобы представить наш продукт в привлекательной форме» («Мин ма‘алим ал-хакк»/«Указатели истины», стр. 203)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2023, 18:51:24 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.