Автор Тема: Пенсионные фонды  (Прочитано 4467 раз)

Оффлайн allahuakbar1988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Пенсионные фонды
« : 15 Октября 2012, 22:45:41 »
Пенсионные фонды
 

Ассаламу уалейкум братья и сестры! На сегодняшнее время есть пенсионные фонды государственные и не государственные, если оффициально работаешь, то откладывание на пенсию либо через государственный или  негосударственный. Халяль ли через негосударственный пенсионный фонд?

Эдем

  • Гость
Re: Пенсионные фонды
« Ответ #1 : 16 Октября 2012, 00:57:42 »
Валейкум ассалям. Сначала необходимо разобраться подробно в реальности договоров, которые необходимо заключать в этих фондах.
     Негосударственный пенсионный фонд — это некоммерческая организация социального обеспечения, работа которой заключается в пенсионном обеспечении своих клиентов, предварительно заключивших договор пенсионного страхования. Вот это договор и нужно рассматривать!
    Основной принцип организации государственных пенсионных фондов — солидарность поколений.
    Важное принципиальное отличие негосударственной пенсионной системы от государственной состоит в том, что здесь не применяется принцип солидарности поколений, а действует принцип долгосрочного индивидуального накопления пенсий.
Принцип солидарности доходов означает распределительный характер выплаты пенсий. Накопительный принцип означает, что получающий пенсию должен сам накопить ее. При наступлении пенсионного возраста участник негосударственного ПФ может сам начать получать ее сразу или по частям (по своему усмотрению). В фондах с установленными выплатами в момент заключения договора фиксируется размер будущей пенсии.


    Сам договор "пенсионного страхования" настораживает. Например по шариату, для действительности договора, необходимо: Наличие физического лица (с кем заключаешь договор). Предложение и принятие. Предмет договора! В Исламе договор можно заключать на предмет (купля-продажа) и на пользу (услуга парикмахера например). А  договор заключенный на НЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ реальность, будет не действительным по шариату. Например запрещенным будет договор, о выплате средств для восстановления вещи, если она сломается в будущем (как делают это страховые компании), то есть реальности еще нет, компания человеку ничего не продала, никакой пользы не предоставила, а только лишь ПООБЕЩАЛА... и они уже берут деньги за то, чего еще не произошло, и может не произойдет... берут деньги всего лишь за свое обещание!
    В нашей реальности, человек платит налоги, в том числе и в ПФ 7,5 %. Если вы работаете на государство, то с вашей зарплаты забирается этот налог. Если вы не работаете на государство, то вы все равно его платите, когда покупаете что-либо. Например вы получили зарплату, с вас вычли налоги около 20 %. Потом покупая например хлеб или оплачивая услуги, вы опять платите 7,5% в ПФ, и 20% ПДФ. Этот законодательный грабеж, доходит до того, что из 1000 рублей данных государством, 475 рублей (47,5%) вы отдаете на налоги, то есть почти половину. (И это столько налогов, если вы еще не предприниматель! С них налогов еще больше берут)... И вот, когда человек достигнет возраста, или инвалидности, тогда происходит выплата государством определенной им суммы.
   В не государственных ПФ, пенсия зависит от того, какие вклады(ежемесячные) будет делать вкладчик. От этого будет зависеть его пенсия. И проблема в том, что здесь (в отличии от гос. ПФ) заключается ДОГОВОР, о том что если достигнешь возраста или инвалидности, то тогда будешь получать деньги, НО для этого ты должен ежемесячно вносить определенную сумму. Это похоже на реальность договоров страхования, заключать которые, в Исламе является запрещенным. И ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК! То участие в не государственных фондах будет запрещенным.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 01:05:00 от Эдем »

Оффлайн allahuakbar1988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Пенсионные фонды
« Ответ #2 : 17 Октября 2012, 19:25:21 »
Валейкум ассалям. Сначала необходимо разобраться подробно в реальности договоров, которые необходимо заключать в этих фондах.
     Негосударственный пенсионный фонд — это некоммерческая организация социального обеспечения, работа которой заключается в пенсионном обеспечении своих клиентов, предварительно заключивших договор пенсионного страхования. Вот это договор и нужно рассматривать!


    Основной принцип организации государственных пенсионных фондов — солидарность поколений.
    Важное принципиальное отличие негосударственной пенсионной системы от государственной состоит в том, что здесь не применяется принцип солидарности поколений, а действует принцип долгосрочного индивидуального накопления пенсий.
Принцип солидарности доходов означает распределительный характер выплаты пенсий. Накопительный принцип означает, что получающий пенсию должен сам накопить ее. При наступлении пенсионного возраста участник негосударственного ПФ может сам начать получать ее сразу или по частям (по своему усмотрению). В фондах с установленными выплатами в момент заключения договора фиксируется размер будущей пенсии.


    Сам договор "пенсионного страхования" настораживает. Например по шариату, для действительности договора, необходимо: Наличие физического лица (с кем заключаешь договор). Предложение и принятие. Предмет договора! В Исламе договор можно заключать на предмет (купля-продажа) и на пользу (услуга парикмахера например). А  договор заключенный на НЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ реальность, будет не действительным по шариату. Например запрещенным будет договор, о выплате средств для восстановления вещи, если она сломается в будущем (как делают это страховые компании), то есть реальности еще нет, компания человеку ничего не продала, никакой пользы не предоставила, а только лишь ПООБЕЩАЛА... и они уже берут деньги за то, чего еще не произошло, и может не произойдет... берут деньги всего лишь за свое обещание!
    В нашей реальности, человек платит налоги, в том числе и в ПФ 7,5 %. Если вы работаете на государство, то с вашей зарплаты забирается этот налог. Если вы не работаете на государство, то вы все равно его платите, когда покупаете что-либо. Например вы получили зарплату, с вас вычли налоги около 20 %. Потом покупая например хлеб или оплачивая услуги, вы опять платите 7,5% в ПФ, и 20% ПДФ. Этот законодательный грабеж, доходит до того, что из 1000 рублей данных государством, 475 рублей (47,5%) вы отдаете на налоги, то есть почти половину. (И это столько налогов, если вы еще не предприниматель! С них налогов еще больше берут)... И вот, когда человек достигнет возраста, или инвалидности, тогда происходит выплата государством определенной им суммы.
   В не государственных ПФ, пенсия зависит от того, какие вклады(ежемесячные) будет делать вкладчик. От этого будет зависеть его пенсия. И проблема в том, что здесь (в отличии от гос. ПФ) заключается ДОГОВОР, о том что если достигнешь возраста или инвалидности, то тогда будешь получать деньги, НО для этого ты должен ежемесячно вносить определенную сумму. Это похоже на реальность договоров страхования, заключать которые, в Исламе является запрещенным. И ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК! То участие в не государственных фондах будет запрещенным.


Брат хочу конкретезирвоать по поводу того что:
В не государственных ПФ, пенсия зависит от того, какие вклады(ежемесячные) будет делать вкладчик. Я же сам не в ношу вклады, вклады идут от моей зарплаты ведь)

Эдем

  • Гость
Re: Пенсионные фонды
« Ответ #3 : 20 Октября 2012, 15:52:34 »

 Я же сам не в ношу вклады, вклады идут от моей зарплаты ведь)
Ты ведь составляешь ДОГОВОР! в соответствии с которым, добровольно соглашаешься, что с твоей зарплаты будут вычислять определенную сумму в месяц... Но дело не в этом. Скажу сразу, я сейчас не говорю о запрете,  только пытаюсь выявить реальность пенсионных фондов, договоров.. так как их система, очень схожа с страховыми компаниями, и они работают в притирку друг с другом. Часто они взаимосвязаны.
  Дело в заключении договора! На сколько он является правильным!?... Мне не известны все подробности заключения договоров с ПФ . Поэтому я не говорю что это запрещено. Однако я привел условия правильности и не правильности договоров... А окончательный ответ будем ждать. Если реальность этого договора, аналогична страхованию, только в таком случае можно говорить, что заключать эти договора не дозволено.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2012, 15:54:15 от Эдем »

Оффлайн Шамил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Пенсионные фонды
« Ответ #4 : 21 Октября 2012, 12:58:05 »
А если я умру до пенсионного возраста, то пенсию ни в государственной ни в негосударственной не получу... по моему они оба харамные, т.к. договор заключен на несуществующую пользу. Это моё мнение (понимание реальности), а так Аллаху аълим...