Автор Тема: О дозволенности обманывать первую жену о втором браке?  (Прочитано 5236 раз)

Оффлайн ummu-aisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Может ли муж скрывать от первой жены то , что у него есть вторая жена ?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
вообще обманывать и скрывать это не одно и тоже
а скрывать может так как это не вопрос который касается первой жены
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн ummu-aisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
А если жена догадывается о том что у мужа есть вторая и спрашивает его об этом ,то дозволено  ли ему  сказать ей что у него нет второй жены ? Аллах разы олсын!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Аллаху Алим но насколько мне известно то в этом положении не дозволяется обманывать? он может ответить двойственно ну типа ты у меня единственная но не обманывать
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн ummu-aisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
ДжазакАллаху хайран!!!

Оффлайн регина2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • остановите землю я сойду!
разрешено 3 обмана это-
 обманывать жену для ее довольства , врага на войне и друзей чтобы померить

Оффлайн ummu-aisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Регина пожалуйста можно поточнее "обманывать жену для ее довольства..." получается что муж может обмановать во всем, чтобы жена была довольна" или это касается только чувств мужа к жене?

Оффлайн Amatullah

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
    • qirim-vilayeti
Ассаламу алейкум

Муж может обманывать жену, как и жена мужа, лишь в отношении чувств.

Что касается второй жены. Она также как и первая жена должна быть представлена семье мужа. Ее окружение должно знать, что она вышла замуж. У нее такие же права как и у первой жены.

Реальность второй, третей, четвертой жены далеки от реальности любовницы, которую обязательно скрывают...

Оффлайн ummu-aisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Ва алейкум ассалям! ДжазакАллаху хайран!

Оффлайн Salahaddin abu Umar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
C,а по этому поводу есть ряд лекций с доказательствами например.....скину ссылку
http://www.youtube.com/watch?v=ELeyUShf8EM

Оффлайн Salahaddin abu Umar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
так как тема обширная , и вопросов по ней огромное количество....