Автор Тема: жалоба на братьев!!!!!!!!!!!!!  (Прочитано 3957 раз)

Оффлайн Aicsha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
жалоба на братьев!!!!!!!!!!!!!
« : 17 Июня 2012, 21:33:38 »
Ассаламу алайкум ва рахматулЛахи ва баракатух!
Я видела много семей где мужья не обращают внимание  на развитие жен,жени не просвещенный.Пришла в рамадане ком не сестра по вере в гости с сыном ему 12 лет пришло время намаза все встали  прочитали намаз,я задала вопрос мальчику для чего ты читаешь намаз он говорит Я НЕЗНАЮ он читает намаз и незнает для чего ,я спросила какая у тебя религия он говорит незнаю я была удевлина.если мать не имеет знание то как может она воспитать своего ребенка.ПОЖАЛУЙСТА ОБРАТИТЕСЬ К БРАТЬЯМ ЧТОБЫ ОНА ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЕ НА СВОЮ СЕМЬЮ И ДЕТЕЙ ПУСТЬ УДЕЛАЮТ ВРЕМЯ ЖЕНАМ ПУСТЬ РАЗРЕШАЮТ ХОДИТЬ НА СОБРАНИЕ СЕСТЕР ПУСТЬ ПРОСВЕЩАЮТСЯ АТО НАШИ БЕЗ ЗНАНИЕ...ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ.
очень много семей в которых мужья не обращают внимание женам приходят домой я устал кушают садаятся за комп  потом спать встали утром и ушли так каждый день.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 21:41:24 от Aicsha »

Оффлайн регина2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • остановите землю я сойду!
Re: жалоба на братьев!!!!!!!!!!!!!
« Ответ #1 : 23 Июня 2012, 23:15:22 »
ассаляму алейкум а я думала это проблема одной семьи у нас в городе , значит нет .мЫ МНОГО ЧЕГО ЗНАЕМ НО ПОЧЕМУ ТО ПЕРЕКЛАДЫВАЕМ ВСЕ НА ЖЕНЩИНУ, А ОНА ВЕДЬ НЕ РОБОТ, НА СОБРАНИИ ХОДИМ У НАС ПО 13 ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРОСТА ,КОНЕЧНО ЧТОТ О УЛОВИШЬ ЧТО ТО ПРОПУСТИШЬ, А МУЖЧИНЫ ГОВОРЯТ У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ В ДАГВАТЕ , У ЖЕНЫ КРОМЕ ЭТИХ ПРОБЛЕМ ЕЩЕ КУЧА ПРОБЛЕМ ПО ДОМУ И ВОСПИТАНИИ  СЕМЬИ ТО ЕСТЬ ДЕТЕЙ

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: жалоба на братьев!!!!!!!!!!!!!
« Ответ #2 : 26 Июля 2012, 14:01:16 »
Получать знания и правильное Исламское просвещение - обязанность каждого мусульманина, будь то мужчина или женщина. То, что жены не образованные - упущение в первую очередь их самих. Значит, они не видят в этом важности. Если бы видели, то требовали бы знания у своих мужей, либо искали другие пути. Надо в первую очередь пробудить в них беспокойство и чувство ответственности за себя перед Всевышним, а затем они сами буду где бы ни были, искать знания. Домашние дела, дети - это конечно испытание, но совсем не оправдание их бездействия и безразличия. Каждый будет отвечать лишь за свои дела и намерения.

Оффлайн Nargiz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: жалоба на братьев!!!!!!!!!!!!!
« Ответ #3 : 27 Июля 2012, 15:47:46 »
я присоединяюсь к наставлению братьям. Сама столнулась с такой проблемой. Вечером муж приходитт смотрит тв и отдыхает я занимаюсь ребенком подаю на стол убираю, так проходит каждый вечер, когда муж не задерживается у братьев. Он меня не просвещает хотя мне очень хотелось бы этого, ведь знаний у него больше. Хотя я его не виню понимаю что вечером человек устает и не хочется думать о серьезном. А в выходные ребенок мешает соседоточится на учебе и ничег не выходит.

А что касается того что если бы сестры хотели то сами бы искали знания. Я так скажу, многие женщины помимо воспитания детей и домохозяйства зарабатывают деньги потому что зарплаты мужа не хватает на вещи первой необходимости. Я таких семей знаю много. И им уже не до поисков знания. Я с ребенком пыталась ходитьна занятия по арабскому, час в один конец добиалась на танспоте с коляской, весь урок ребенок ползал по классу и всем мешал. Пришлось бросить. Женщина с детьми может либо сама что-то читать, либо чтобы к ней кто-то на дом знания приносил, а в медесе не реально ходить.

Братья не забасывайте своих женщин. Совместное обучение укрепляет отношения между супугами и их связь с Аллахом.

Оффлайн регина2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • остановите землю я сойду!
Re: жалоба на братьев!!!!!!!!!!!!!
« Ответ #4 : 31 Июля 2012, 11:24:14 »
я присоединяюсь к наставлению братьям. Сама столнулась с такой проблемой. Вечером муж приходитт смотрит тв и отдыхает я занимаюсь ребенком подаю на стол убираю, так проходит каждый вечер, когда муж не задерживается у братьев. Он меня не просвещает хотя мне очень хотелось бы этого, ведь знаний у него больше. Хотя я его не виню понимаю что вечером человек устает и не хочется думать о серьезном. А в выходные ребенок мешает соседоточится на учебе и ничег не выходит.

Сёстры, вы так же передовая линия защиты джамаата, поддерживайте мужа и в своём кругу наставляйте друг друга. Когда сестра приходит и жалуется на своего мужа, скажите ей «Сестра тихо, не надо, пожалуйста. Я не хочу слышать разговоры такого рода». Скажите ей, что Пророк, ﷺ, сказал: «Хорошим качеством мусульманина является не слушать то, что его не касается». И вас эта ситуация не касается, вы не судья и не адвокат, не семейный психолог. Её муж ваш брат по Исламу и поэтому ваше отношение к нему как к брату не должно меняться из-за этого. Пророк, ﷺ, сказал: «Когда
один мусульманин жаловался на другого, он сказал, я не хочу, чтобы кто-
нибудь из вас говорил мне что -либо плохое о другом брате. Потому что когда я его вижу, моё сердце меняется к нему». Понятно? Не делайте этого. Скажите сестре, чтобы она боялась Аллаха, Субхана ва Тааля, чтобы она избегала решения проблемы таким образом. Наставляйте её по Курану, по Сунне Пророка, ﷺ. И скажите ей, что это не является правильным поведением верующего.