Автор Тема: Развод по невежеству  (Прочитано 20131 раз)

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Развод по невежеству
« : 12 Июня 2012, 21:29:32 »
Ассаляму"алейкум ува рахматуллахи ува баракатух дорогие братья и сёстры!
Прочитал никах с сестрой валий читал по мазхабу абу Ханифы. В процессе жизнедеятельности я дал жене 2 талака со словами "ты разведена" в разное время с промежутком не больше месяца и как помню второй во время её хайса не зная что во время хайса нельзя давать развод (хочу более подробно описать реальность) давал разводы для того что бы жена не расслаблялась а была предельно внимательна к нашим отношениям. Хотел оставить только один талак на конкретный случай, что бы если дать, то дать по весомому поводу, что бы не оставались варианты и тем самым показать серьёзность этого талака, потом жена разговаривала с какими то сёстрами и ей сказали, что талаки аннулируются если происходит близость между супругаи и надо заново три талака давать что бы развестись. Таким образом я ввёлся в заблуждение. Потом я в не серьёзном положении, думая что для окончательного развода надо будет дать ещё два, пытаясь тем самым ей показать что надо вести себя получше дал ещё один развод. Потом жена узнаёт от этих сестёр что они не правильно сказали, что не по одному мазхабу разводы не онулируются, а есть только два которые можно возвратить.
Сейчас мы любим друг другаи скорбим об этом. Я её отвёз к матери живём раздельно и нужна компитентная фетва от алимов по конкретному частному случаю помогите ради Аллаха субханаху ува та"аля! Быть может не всё потеренно, но если так то хвала Аллаху Господу миров.
Ведь Всевышний сказал в Коране:

2:155.  Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых,
 
2:156.  которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся».
 
2:157.  Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем.
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Развод по невежеству
« Ответ #1 : 12 Июня 2012, 22:53:46 »
Брат у талака должно быть намерение и желание. К сожалению большинство факихов прошлого каждую мелоч принимали как аргумент к разводу. В твоем положении нет развода по нескольким причинам. А фетвы не бери от подруг жены. По поводу аннулирования половым контактом развода то это правильно а не ошибка. Ошибка в том что большинство Исламской молодежи считает что он имеет силу полного аннулирования, и это невежество которое исправляется просвещеним, и брак не должен рушиться только на основании непонимания вопроса.

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: Развод по невежеству
« Ответ #2 : 13 Июня 2012, 03:02:04 »
Да воздаст тебе Аллах благом брат за то что ты откликнулся. Насчёт слушать кого попало я уже понял. Что же это за несколько причин? Ты не знаешь есть ли шариатские тексты или ссылка на конкретную фетву по моему случаю?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 03:03:41 от Амир ибн Адам »
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Развод по невежеству
« Ответ #3 : 13 Июня 2012, 11:41:03 »
Брат у талака должно быть намерение и желание.

а можно об этом по подробнее так как на сколько мне известно в договорах как раз таки эти две вещи не считаются
и еще есть хадис что нет шуток в трех вещах один из которых это талякъ т.е. талякъ данный даже в шутку считается талякъом

В твоем положении нет развода по нескольким причинам.

по каким причинам?

А фетвы не бери от подруг жены.

это точно, даже добавлю что категорически не бери и не руководствуйся фетвами некомпетентных людей
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: Развод по невежеству
« Ответ #4 : 13 Июня 2012, 11:47:21 »
Согласен
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: Развод по невежеству
« Ответ #5 : 13 Июня 2012, 11:48:33 »
По этому и ищу конкретную фетву.
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Развод по невежеству
« Ответ #6 : 13 Июня 2012, 11:52:34 »
давал разводы для того что бы жена не расслаблялась а была предельно внимательна к нашим отношениям. Хотел оставить только один талак на конкретный случай, что бы если дать, то дать по весомому поводу, что бы не оставались варианты и тем самым показать серьёзность этого талака


брат талакъ это не слова воспитания или угрозы даже если это первый или второй раз это развод, и их говорят не тогда когда хотят воспитать или устрашить, а говорят тогда когда хотят развестись. первый и второй талакъ также могут быть окончательными так как право возвращать на тебе и если ты ее не вернешь то вы будете полностью разведены, я это к тому что нет нужды доводить до третьего талакъа так как и при первых можно развестись полностью

я это написал ни к тому что бы что-то исправить так как в данной ситуации уже все совершенно и исправить тут мало что можно, но возможно это будет полезно тем кто еще с этим не столкнулся.
РАЗВОД ГОВОРЯТ НИ ТОГДА КОГДА ХОТЯТ ВОСПИТАТЬ ИЛИ ПРОУЧИТЬ, А ИХ ГОВОРЯТ ТОГДА КОГДА РЕШИЛИ РАЗВЕСТИСЬ И НЕ ВАЖНО ЭТО ПЕРВЫЙ РАЗ, ИЛИ ВТОРОЙ, ИЛИ ТРЕТИЙ
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 11:54:43 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Развод по невежеству
« Ответ #7 : 13 Июня 2012, 16:29:22 »
У меня нет время на поиски далилей по интернету для того чтоб удовлетворять твои запросы. Я высказал свое мнение соответствующее мнению некоторых ученых. Такой вида талака мне известен не понаслышке, поэтому я решил высказать свой совет брату, да и вопрос требовал скорого ответа. Талак это развод после того как жизнь между мужом и женой становиться невозможным. Это главная цель талака. Если муж оказался раведенным даже непонимая этого то какой же это талак? Тем более который не хочет разводиться. Развод это прерогатива мужа в первую очередь и это он решает жить ему с женой или нет. На счет фетв то наример ты Attaajir кого предлагаешь брату? Неужели себя?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Развод по невежеству
« Ответ #8 : 13 Июня 2012, 16:54:29 »
брат уж больно ты вызывающе разговариваешь.
на счет фетв я себя не предлагаю, а говорю лишь то что бы проверял то чему следовать

когда ты написал ему "А фетвы не бери от подруг жены." ты предлагал ему что бы он от тебя брал фетвы??? думаю нет, вот и я также

а насчет поиска далилей это твое дело хочешь  ищи хочешь нет и я не прошу что бы ты это сделал для меня
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Развод по невежеству
« Ответ #9 : 13 Июня 2012, 17:12:39 »
Амир конкретную фетву тебе могут дать как те ученые которые считают что у тебя действителен талак, так и те кто так не считает. По данному случаю есть фетвы из аль-Азхара где говориться о недействительности такого развода. Аргументация близка к аргументации Ибн Таймии. ( хоть в чем-то Аль-Азхар сошелся во мнении с Ибн Таймией:) )

Эдем

  • Гость
Re: Развод по невежеству
« Ответ #10 : 14 Июня 2012, 10:45:10 »
не понятно фетвы каких ученых ты желаешь услышать...  Такиюддин в книге 'социальная система в Исламе' разъясняет, что развод может быть дан трижды.  После двух разводов можно вернусь без никаха, и половой акт ничего не отменяет! После 3 талака может заключить брак с тобой, только если выйдет за другого, а затем(если разведется!) заключить может брак с тобой. И только тогда вновь есть 3 талака.

Эдем

  • Гость
Re: Развод по невежеству
« Ответ #11 : 14 Июня 2012, 12:08:11 »
Цитировать
Талак это развод после того как жизнь между мужом и женой становиться невозможным. Это главная цель талака. Если муж оказался раведенным даже непонимая этого то какой же это талак? Тем более который не хочет разводиться.
во-первых, развод не обязательно мотивируется так, как ты это мотивируешь. Развод может быть дан без причины. А значит, что невыносимая жизнь - это одно из положений развода, а не причина. И во-вторых, этот брат знает, что такое развод и как им распоряжаться! А не так, что он в полном неведении, что произошло. Развод в гневе, это тоже развод, даже если и не хотел.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2012, 12:10:38 от Эдем »

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: Развод по невежеству
« Ответ #12 : 14 Июня 2012, 21:18:11 »
дайте пожалуйста фетву по данному вопросу....
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Эдем

  • Гость
Re: Развод по невежеству
« Ответ #13 : 14 Июня 2012, 22:49:11 »
дайте пожалуйста фетву по данному вопросу....
Брат, раз ты руководствовался в вопросе брака  мнением абу Ханифы, то тебе нужно опять обратится к его мнению! А не искать фетвы других ученых.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Развод по невежеству
« Ответ #14 : 17 Июня 2012, 02:49:55 »
не понятно фетвы каких ученых ты желаешь услышать...  Такиюддин в книге 'социальная система в Исламе' разъясняет, что развод может быть дан трижды.  После двух разводов можно вернусь без никаха, и половой акт ничего не отменяет! После 3 талака может заключить брак с тобой, только если выйдет за другого, а затем(если разведется!) заключить может брак с тобой. И только тогда вновь есть 3 талака.


Нет в этом порядке проблем. Проблема в том как правильно понимать три развода!
Половой акт отменяет развод и считается возвращением жены. Т.е. жена после полового акта знает что она больше не в состоянии развода.