Автор Тема: совершеннолетие  (Прочитано 9947 раз)

Оффлайн регина2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • остановите землю я сойду!
совершеннолетие
« : 24 Апреля 2012, 12:50:48 »
с какого возроста считаеться девушка совершеннолетний? , если менструация только началась с 16 лет . и до этого времени можно ли ей не укрываться .

Оффлайн Umm-madik

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 180
Re: совершеннолетие
« Ответ #1 : 24 Апреля 2012, 21:55:03 »
Насколько я слышала, есть разные мнения ученых. Одно из мнений, что если девочка по внешним данным, выглядит как девушка, то уже фард укрывать аврат.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Сириус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
Re: совершеннолетие
« Ответ #2 : 09 Мая 2012, 18:52:51 »
Есть мнение Абу Ханифы,что с началом месячных определяется совершеннолетие,если же месячных нет,то с 15 лет по лунному календарю,и еще одно мнение с 18 лет!

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10962
Re: совершеннолетие
« Ответ #3 : 26 Июля 2019, 00:10:38 »
Когда достигается совершеннолетия в шариате???

بُلُوغُ الْغُلَامِ بِالِاحْتِلَامِ وَالْإِحْبَالِ وَالْإِنْزَالِ وَالْأَصْلُ هُوَ الْإِنْزَالُ وَالْجَارِيَةِ بِالِاحْتِلَامِ وَالْحَيْضِ وَالْحَبَلِ

*«Мальчики достигают зрелости осквернением во сне (поллюции), зачатием ребенка при половой близости и семяизвержением. В сущности созревание это извержение спермы. У девочек же зрелость достигается осквернением во сне, началом хайза (менструации) и беременностью».*
 
فَإِنْ لَمْ يُوجَدْ فِيهِمَا شَيْءٌ فَحَتَّى يَتِمَّ لِكُلٍّ مِنْهُمَا خَمْسَ عَشْرَةَ سَنَةً بِهِ يُفْتَى
 
*«Если у обоих не найдется ни один из этих признаков, то по достижении пятнадцатилетнего возраста они считаются достигшими зрелости. Такова данная фатва».* (Раддул мухтар)

http://t.me/Hanafi_fikh
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.