Автор Тема: ИХ нравы  (Прочитано 48960 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы
« Ответ #15 : 19 Августа 2017, 23:05:50 »
Фото под юбкой: почему виновных невозможно наказать?

    18 августа 2017

Когда мужчина без разрешения сделал фотографию под юбкой Джины Мартин на проходившем в Лондоне музыкальном фестивале, она сразу же обратилась в полицию.

Но к своему изумлению она узнала, что за исключением Шотландии в Британии нет специального закона, который бы наказывал за так называемый upskirting (тайное фотографирование женщин под юбкой).

После того как полиция не стала привлекать ее обидчика к ответственности, Джина разместила в интернете петицию с требованием заново начать рассмотрение ее дела. Сейчас она лоббирует принятие закона, который бы ввел уголовную ответственность за апскертинг.

История Мартин нашла отклик среди женской аудитории Би-би-си. Мы попросили читательниц рассказать о случаях, когда они стали жертвами апскертинга, и был ли в итоге наказан виновник. Вот некоторые истории. Имена героинь изменены.

"Вторжение в личное пространство"
Дебби, 21 год

Это произошло четыре года назад, когда мне было 17. Было теплое весеннее утро. Я надела яркое платье в цветочек. Я ждала автобус на оживленной улице, чтобы поехать в свой колледж.

К остановке подошел мужчина и сел на скамейку рядом со мной, после чего начал двигаться ближе ко мне. Я почувствовала, что что-то не так, но как только я оборачивалась, он делал вид, что смотрит на дорогу и ждет автобус.

Не всегда хватает смелости что-то сказать, поэтому я встала и ушла.

Но когда обернулась, увидела, что он смотрит в свой телефон. Он снял видео моей попы, он пытался снять под одеждой. Он показывал его мне, как будто гордился своим поступком, и трогал себя при этом.

Сначала я подумала - необходимо это удалить, нужно срочно заполучить этот телефон. Я очень рассердилась.

Я сказала: "Сейчас же дайте его сюда, вам нужно это удалить". А он встал и побежал. Я погналась за ним, но он был быстрее меня. Потом я осознала серьезность произошедшего. Я ощутила, что кто-то влез в мое личное пространство и очень расстроилась.

Проезжавший мимо мужчина в минивэне остановился и подошел ко мне. Он сказал, что пока стоял в пробке, успел хорошенько рассмотреть убежавшего мужчину. Приехала полиция, взяла показания, после чего я отправилась домой. В тот день в колледж я так и не попала.

Полиции было нужно знать, во что я была одета в тот день, поэтому я отправилась в участок, чтобы дать показания. Со мной разговаривала женщина, но мне казалось, что меня не воспринимают всерьез, и мне вообще не стоит там находиться.

Когда меня попросили опознать мужчину с остановки, у меня возникли трудности. Ни один из предложенных мне портретов не подходил под образ, оставшийся в моей голове. Я подумала: "А если я его не узнаю, и он сделает это еще раз?"

Потом мне рассказали, что свидетель показал на другого человека. Не знаю, арестовали его или нет.

Я живу в том же месте, но никогда больше не была на той остановке. Я стала добираться к колледж разными путями. Я все еще с опаской отношусь к окружающим, когда нахожусь где-то одна.

Обычно люди советуют не ходить в одиночку по ночам, но со мной все произошло средь бела дня. И теперь, получается, и сходить никуда нельзя без сопровождения? Это смешно, но именно это я и испытываю после происшествия.

Мне не верится, что апскертинг не подпадает под категорию сексуального домогательства или преступления. Это вторжение в личное пространство. Нельзя, чтобы это сходило с рук лишь потому, что у нас нет регулирующих это законов.

"Мои ученики сфотографировали меня под юбкой"
Оливия, 31 год


Я преподаю в средней школе. Несколько лет назад меня и еще нескольких учительниц пригласили на собрание, где рассказали, что нескольких учеников отстранили от занятий, поскольку их застали за фотографированием под юбками преподавательниц.

Они работали как команда: один из учеников подзывал учительницу, чтобы задать вопрос, и когда она наклонялась над столом или начинала отвечать на вопрос, другой ученик начал записывать видео на телефон. Затем они выбирали отдельные кадры, которые выкладывались в интернет.

Это меня ужасно расстроило. Как вы понимаете, нас беспокоило множество вопросов, особенно вопрос о том, можно ли что-то рассмотреть на фото. Но нам ничего не показали.

Мне кажется, вряд ли что-то можно на них рассмотреть, потому что почти все учительницы носят колготки. Но основная проблема в том, что 13-летние подростки вдруг решили, что подобное поведение допустимо.

Мальчиков отстранили от уроков на две недели, а когда они вернулись, руководство решило, что мы сможем продолжать их учить как ни в чем не бывало.

Меня очень огорчило то, как школа разрешила ситуацию. Я чувствовала, что стала жертвой преступления, и больше всего меня беспокоило, что ко мне не относятся соответствующим образом - так, как обычно относятся к жертвам. Ко мне относились так, будто у меня всего лишь украли сумочку.

Случившееся повлияло на меня даже в мелочах: я начала по-другому одеваться. Мне теперь кажется, что я должна надевать брюки, а не юбку. Я как параноик смотрю на телефоны в руках школьников, или когда он что-то обсуждают между собой. Я не могу им доверять.

Мне кажется, это влияет на исполнение ежедневных обязанностей, поэтому необходимо поговорить с учениками, чтобы нахождение в классе не превращалось в пытку.

"Я нашла фотографии в телефоне своего парня"
Элис, 21 год


Мы смотрели фильм на ноутбуке, к которому был подключен его телефон. Когда закончился фильм, я вдруг увидела сотни непристойных фото разных женщин.

Я спросила: "Что это?" Он тут же бросился к компьютеру и отвернул его от меня. Он сказал: "Да это старые фотографии. Я их удалю".

Я не знала как реагировать, потому что у меня до этого не было серьезных отношений. Я посчитала, что у него есть право на презумпцию невиновности.

Но год спустя я нашла гораздо больше снимков в его телефоне. Я поняла, что они были сделаны в центре нашего города и в его спортзале, а их автором был он сам. Это привело меня в ужас.

В конечном счете мне хватило духу от него уйти. Из-за случившегося мне пришлось несколько лет посещать психотерапевта, и сейчас мне сложно доверять нынешнему партнеру.

"Моя дочь стала жертвой апскертинга"
Аманда, 55 лет


Случилось это три года назад. Мои дочери - а им тогда было 18 и 15 лет - пошли в местный торговый центр. В тот день было жарко.

Прохожий заметил, что какой-то парень, который шел за ними, приблизился к ним вплотную и начал фотографировать их под юбкой и шортами. Девочки этого не заметили. Мужчину это рассердило, и он вызвал охрану.

"Фотографа" задержали и посмотрели содержимое его телефона. Там нашли фото, сделанное под юбками многих женщин.

Приехала полиция, которая выразила беспокойство тем, что задержанный мог сделать фото моей 15-летней дочери. Но оказалось, что он сфотографировал лишь мою 18-летнюю дочь.

Проблема заключалась в том, что полиции было нечего ему предъявить, потому что девочка уже считалась совершеннолетней, и все случилось в общественном месте.

Сначала его хотели обвинить в вуайеризме, но, как выяснилось, это возможно лишь в случае, когда человек находится у себя дома, и кто-то его фотографирует через окно. В итоге, насколько я поняла, его обвинили в нарушении общественного порядка.

Он признал себя виновным и отделался штрафом, а дочь получила компенсацию. И все. Полицейские отнеслись к этому серьезно, но у них не было законных оснований, чтобы предъявить ему обвинение.

Подобное случилось и со мной. Меня сфотографировали под юбкой в лондонском метро. Может я не сидела, как подобает леди. Я читала газету, когда моя соседка повернулась ко мне и сказала: "Мужчина напротив только что вас сфотографировал под юбкой".

Меня это разозлило, так что я тоже его сфотографировала и на следующей станции обратилась в транспортную полицию. Они опять же серьезно подошли к моей жалобе и сделали все возможное, чтобы задержать того мужчину. К сожалению, это не увенчалось успехом.

В полиции серьезно относятся к подобным инцидентам, но законы по-прежнему отстают от современных технологий.

http://www.bbc.com/russian/features-40974901

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы
« Ответ #16 : 19 Августа 2017, 23:30:08 »
Люди-невидимки: социолог о том, как живут пожилые в России
Ольга Шамина Русская служба Би-би-си

    18 августа 2017

В России эти люди не принимают участие в опросах, редко работают или участвуют в социальной жизни - для большинства они почти невидимы. Речь идет о пожилых людях старше 80-ти, которые, как правило, с возрастом исключаются из общества, а их социальная среда в лучшем случае ограничивается кругом родных людей.

Их жизнь исследовали сотрудники лаборатории методологии социальных исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. О результатах исследования в интервью Би-би-си рассказал руководитель лаборатории Дмитрий Рогозин.

Ученые опрашивали людей старше 65 лет и их родных. По словам Рогозина, это уникальная выборка, так как люди старше 75-80 лет обычно в опросах не участвуют. С возрастом им все труднее общаться, многие из них уже к этому возрасту серьезно больны.
О врачах и лекарствах

"Пожилые люди в России часто экономят на лекарствах. Они чаще предпочитают терпеть боль, чем принимать обезболивающие. Они не доверяют врачам и тому, что им выписывают, они часто пользуются самыми дешевыми лекарствами. Соответственно чаще страдают от побочных эффектов, не чувствуя облегчения от лечения.

Проконсультироваться у врача им сложно, так как диагностика очень слабая. Пожилые рассказывают, что их походы ко врачу сводятся к тому, что человек приходит, получает рецепт и уходит в аптеку за лекарством. "Вот и все мое хождение в больницу, на большее наши медики не годятся", - говорит женщина 77 лет из Брянска.

Одна женщина рассказывала о том, как она попала в дом престарелых. Она сначала жила в своем доме, после 75 лет начала сдавать - трудно за водой ходить, туалет на улице и так далее. Внучка предложила переехать к ней, так как бабушка не справлялась, они прожили вместе восемь лет, все было нормально. Но потом как раз ей прописали врачи таблетки, которые действовали как слабительное, она не успевала в туалет, начались конфликты с внучкой, которой было неприятно убирать. Женщина приняла решение поехать в дом престарелых, этот поступок ее понятен, это одно из решений конфликта, хотя были возможны и другие - памперсы, обращение ко врачам и прочее.

-------------------

66% россиян старше 65 лет испытывают трудности с передвижением

Им сложно ходить или подниматься по лестнице.

    89% людей старше 90 лет имеют проблемы с передвижением.

    Более трети пожилых россиян ежедневно испытывают сильные боли

Дмитрий Рогозин, РАНХиГС

-------------------

Там фактически нет никакой коммуникации. Такое ощущение, что врачи в большинстве своем подходят к лечению формально, сами не учатся, не развивают свои компетенции и людей отсекают от этого.

Поэтому здоровье пожилыми часто воспринимается как некий черный ящик - сколько проживу, столько проживу, лучше не обращать внимание. Это как раз один из элементов, почему у нас уровень жизни пожилых не такой высокий, как мог бы быть.

Само исследование в целом посвящено активному долголетию. Вопрос не в том, как доживать или жить долго. Если человек доживает до 65 лет, то вероятность того, что он доживет до 85 лет, довольно высока. Жить долго хорошо, вопрос в том, как вы живете, что собой представляют эти годы, почему они важны для человека и как сам человек их воспринимает".

О социальной жизни

"Это тот возраст, когда человек экономически неактивен, то есть перестает быть участником трудовых отношений. Часто говорят, что как только вышел на пенсию, стал людей забывать, кроме родственников ни с кем не общаешься. Это трагедия для тех, кто был включен в общество раньше, - для учителей, врачей, стюардесс — для всех тех, кто активно общался с людьми.

Период старения стал очень длительным - 20-30 лет человек живет совсем в другом мире, который не делится уже на работу, заботу о детях и досуг. Этого ничего нет. Мы привыкли, что наш мир делится на части - есть образование, работа, поездки с семьей, забота о детях, это такая привычная схема.

А потом вот пенсия, и тебе говорят "отдыхай". Самое страшное для старика - это, когда говорят, ну что ты дергаешься, ты свое отработала, свое отжила, теперь отдыхай. Но человеку нельзя отдыхать все время, 30 лет человеку отдыхать как-то странно.

Физической смерти всегда предшествует социальная смерть. Когда человек перестает быть подвижным, отказывается от контактов, замыкается в себе, отдыхает.

-------------------

Пожилые и социальная среда
С возрастом человек постепенно выпадает из общества

35% россиян старше 90 лет каждый день выходят из дома

82% людей в возрасте 65-69 лет каждый день выходят из дома

    14% пожилых россиян ездят отдыхать

    55% россиян старше 65 лет работают на огороде или приусадебном участке

    51% опрошенных в возрасте 65-69 лет делают зарядку

Дмитрий Рогозин, РАНХиГС

-------------------

Родственники или те люди, которые приходят и помогают (это может быть служба опеки или соседи, которые за небольшие деньги приходят и меняют памперсы, полы моют), - окружение в какой-то момент начинает считать, что старику больше ничего не надо, как в какой-то момент поддерживать его жизнедеятельность на уровне питания и испражнений. Мы сделаем, чтобы он был более или менее чистый, питался и больше ему ничего не надо.

Мы задавали вопрос: скажите, пожалуйста, как часто вы выходите из дома - каждый день, раз в месяц или реже. Так вот каждый день из дома выходят очень мало людей. В возрасте 65-70 лет каждый день выходят из дома под 80%. После 85 лет из дома каждый день на улицу выходит уже мизерный процент. И причина, к сожалению, не только в немощи.

Социальные контакты очень важны. В 90 лет очень часто у человека уже нет родственников, остаются подруги и друзья, может быть, даже на 20 лет младше, коллеги по работе или соседи. В этом смысле любой регулярный контакт, любое общение и даже небольшая денежная помощь очень важны. Когда старик дает деньги, это часто важно для самого старика - это поднимает его самого в своих глазах, дает мотивацию для того, чтобы жить.

О сексуальности

Пожилые люди в парах живут дольше и счастливее, именно потому что для стариков важны прикосновения, обнимания, поглаживания - для них это и есть сексуальность. Иногда они даже испытывают эротические отношения, но такого очень мало. До 65 лет это случается у 30% людей, а после 80 лет это уже неразличимые уровни. Это очень быстро сходит на нет.

Прикосновения и обнимания с партнером различаются от тех же действий с другими людьми - это тоже сексуальность. Если живет пожилая пара, то они обнимают друг друга совсем иначе. Сексуальность - это когнитивная функция, это очень важно, это активное долголетие.

-------------------

Сексуальная жизнь пожилых
Часто люди после выхода на пенсию или рождения внуков прекращают сексуальную жизнь

30% россиян в возрасте от 65 до 69 лет занимаются сексом

    16% россиян в возрасте 70-74 лет имеют сексуальную жизнь

    6% россиян в возрасте 75-79 лет продолжают заниматься сексом

    После 80 лет лишь единицы поддерживают интимные связи

    Пожилые пары чаще всего живут дольше и чувствуют себя более счастливыми

РАНХиГС

-------------------

У нас очень много населения прекращает свою сексуальную жизнь, до этого активную, либо с выходом на пенсию, либо с рождением внуков, что происходит часто гораздо раньше. 45-55 лет - это период, когда идет отказ от секса. Человек, который отказывается от этой части жизни, потому что так принято, потому что неудобно. И это прямой удар по активному долголетию. Опасность не в отказе от сексуальной жизни, а в том, что старикам навязана некая норма, которую они принимают как естественную.

Пожилых пар немного. У нас старость с женским лицом, очень много одиноких женщин. При этом женщины, независимо от того, когда она потеряла мужа или развелась, это может быть 40 или 50 лет, как правило, потом не вступают в брак.

Как ни странно, у нас очень много одиноких мужчин. Для этого есть много разных причин. Казалось бы, ситуация такая, что на одного мужчину приходится много женщин, у мужчин есть выбор. Но есть жесткие аргументы, почему человек на это не идет. Есть элементарный страх перед тем, как ты с этим человеком уживешься, у тебя есть семья и у тебя есть собственность.

Еще сказывается привычка жить самому - в кругу семьи или одному, очень сложно выстраивать какие-то новые отношения. Можно было бы просто встречаться, но и это отсекается. Это и есть трагедия одиноких людей: они мультиплицируют свое одиночество во много раз".

Об отношениях с взрослыми детьми

"Если мы посмотрим на структуру семьи, то это как раз период времени, наиболее сложный для семьи, особенно для родных людей. Поскольку человек все время относился к маме и папе, как к тому, кто управляет или дает советы, является сильным и поддерживает, и этот образ, на самом деле, сохраняется и с годами. Все равно человек живет с этими представлениями о своих родителях.

А тут, если они доживают до этого возраста, они становятся немощными, капризными, неуклюжими и там очень много чего. За ними надо ухаживать, это создает колоссальное напряжение в семье, ненужные конфликты, падение субъективного благополучия всех членов семьи. Поэтому чрезвычайно важно изучать происходящее, выявлять успешные практики.

Наша социальная политика построена так, что мы помогаем пожилым. Когда человек становится все менее и менее самостоятельным и зависим от других по разным параметрам, не только физически, но и психологически. Как раз после 70-80 лет резко развивается деменция в разных формах. Фактически помощь пожилым - это помощь семьям, в первую очередь. Очень важно говорить не только со стариком, но и с теми, кто с ним живет. Любая социальная политика должна быть направлена на семью в целом, так как все решения о жизни стариков принимаются уже в семье.

У нас был отдельный блок, посвященный экономике семьи. Трансферты из пенсий другим родственникам представляют собой одну из значимых статей бюджета пожилых. Есть такой вопрос, куда тратится пенсия? Понятно, там большая доля питания, еда, практически нет ничего из обычных затрат молодых - одежда, техника и какие-то товары длительного пользования. А потом уже идут трансферты, какие-то передачи денег родственникам, а потом - оплата ЖКХ и лекарства.

Как семья принимает старение, как меняется уклад семьи, живущей со стариком? Если рядом человек старше 80-90, то семья не может поехать в отпуск. Пожилой человек очень много берет, но и дает много.

На стариках держится институт семьи, и мы через это понимаем его колоссальную важность. Трагедия наших семей в том, что институт семьи обрублен. Поколение наших бабушек и дедушек - это как раз то поколение, на которое пришлось его разрушение. Это люди, которые жили со страхом и нежеланием вспоминать некоторые периоды своей жизни и своих родственников.

О постоянной боли и борьбе с ней

"Важная вещь, которая отличает молодежь от людей старших возрастов и которая очень пугает, - это проживание с болью. Пожилые живут с болью. Исследования показывают, что пугаться здесь нечего, потому что порог болевой изменяется. Активное долголетие состоит не в том, чтобы закидать себя таблетками, препаратами, химией, а в том, чтобы управлять этой болью, когда-то понижать, регулировать. Нет людей, которым за 80 лет и которые не испытывали ли бы боль в ежедневном режиме. Речь идет о том, что я либо сдаюсь, либо пытаюсь с этим как-то работать, управлять болью.

Как это происходит? Вы заболели, свалились. Пожилые говорят, что это молодые могут лежать и ждать, когда уйдет боль, а мне надо идти. То есть у человека все болит, он не может, но он должен свои 100 метров пройти. Это уже не походы по 10 км, а это тот самый километр, те самые несколько сотен метров, которые вы идете и это приносит радость, потому что вы преодолеваете себя.

Человек в старшем возрасте похож на спортсмена, но у него планки другие, они нам не заметны, это мизерные достижения, мы их не видим и не замечаем, а для них это очень заметно. Они постоянно с этим работают, это преодоление своей телесности и есть активность, движение.

Стариков лечат не медпрепараты, а движение. Это когнитивные функции - возможность отстраняться и сохранять движение. Это позволяет сохранять оптимизм даже людям, прожившим очень много. Оптимистов 90-летних гораздо больше, чем оптимистов 70-летних. Преодолев страх перед немощью, человек начинает жить вторую старость.

Борьба, которую ведет пожилой человек, по своему драматизму и динамике не меньше борьбы, которую ведет 20-летний выпускник вуза, когда выходит на рынок труда и пытается там получить новую квалификацию.

Беда нашего общества в том, что мы не видим этого драматизма. Нам нужно восхищаться и гордиться, учиться этому. Мы считаем, что старушка уже ни на что не годна, что с нее взять. А даже то, что она открывает глаза и реагирует на свет, - это огромное достижение".

О смерти и тишине

"Старики хотят готовится к смерти, но их окружение не готово к этому психологически и нравственно, потому что это больно. После 80 лет большинство людей готово говорить о смерти. Они готовятся, откладывают деньги. Часто они откладывают по 50-100 тысяч. Люди хотят знать, как их похоронят, в чем их похоронят, хотят распределить наследство справедливым образом.

Но члены семьи не готовы разговаривать о смерти. Не нужно вменять в вину это родственникам, для многих просто невозможно принять смерть и, тем более, об этом говорить. Когда она приходит, то это огромная трагедия.

У нас даже нет практики хороших похорон. Это же огромное горе, которое родственники сжимают в себе, не выплескивают и живут с ним дальше. Это комок, который остается и в какой-то момент прорывается. Это колоссальная беда для всей семьи.

-------------------

Пожилые хотят говорить о смерти
Их родственники чаще всего избегают этих тем

84% россиян старше 65 лет готовы разговаривать о смерти

    Менее половины тех, кто готов говорить о смерти, находят себе собеседников

    Пожилые часто откладывают деньги на похороны

    Ритуалы, связанные со смертью и похоронами, потеряны. Люди сжимают горе в себе, не выплескивают его и живут с ним дальше.

РАНХиГС
-------------------

Это как раз сфера какой-то большой социальной просвещенческой работы, как раз здесь нужно образовываться, нужно учиться, нужно проживать это. Здесь как раз становится важна социальная роль религиозности, церкви. В этой сфере роль религиозности у нас потеряна. Любая религия дает понятный язык для разговора о смерти, это язык понятный своими ритуалами, например плач, есть ситуации, когда можно и нужно плакать, можно выплеснуть и одновременно принять потерю.

Но это потеряно, ритуалы советского периода оказались не просто неубедительными, а комичными в какой-то момент, поэтому сейчас трансформировались вообще в непонятно что - эти похоронные агентства и агенты создают совершенно неприятные вещи. У людей, которые хоронят своих близких, вместе с ощущением утраты, проводов остается досада взаимодействия с операторами, агентами, коммерсантами на смерти. Здесь очень много негатива.

Многие пожилые говорят о том, что лишь бы не дожить до немощи, умереть раньше. Даже те, кто лежат, но при этом живут в здоровых семьях, не просят эвтаназии. В их жизни есть радость, сознание человека настолько уникальный инструмент, что когда мы теряем что-то из этого мира, то мы каждый раз приобретаем другое взамен - то же любовь, восприятие восходов-закатов и этого мира в целом".

Общероссийский опрос по мобильным и стационарным телефонам проведен в июне 2017 года. Всего опрошено 2 тысяч человек, из них 1120 людей старше 65 лет и 880 членов семьи, в которых живут пожилые.

http://www.bbc.com/russian/features-40963315

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы
« Ответ #17 : 31 Августа 2017, 20:27:57 »
Почему индийский гуру-насильник остается божеством для тысяч людей
Джастин Роулатт
Корреспондент Би-би-си в Южной Азии
31 августа 2017


"Для нас он больше, чем бог", - считает последовательница Сингха, которого суд признал виновным в изнасиловании двух женщин
Новость о сокрушительном падении самопровозглашенного индийского божества - духовного гуру Гурмита Рама Рахима Сингха - подробно освещалась многими СМИ по всему миру. Однако мало где встречались мнения тех, кто безоговорочно в него верит, - сотен тысяч его преданных последователей.
Утверждение Сингха о том, что его община насчитывает 60 млн сторонников по всему миру, - скорее всего, преувеличение. Однако нет никаких сомнений, что огромное число людей вдохновлялись этим претендующим на святость человеком.
"Он для меня как мама и папа, даже больше", - говорит мне Сарож Ядав, сидя в своем большом доме в окрестностях города Сирса на западе индийского штата Харьяна, где находится штаб-квартира религиозной общины "Дера сача сауда".
Сарож - мать троих детей - рассказывала мне о роли гуру в жизни ее большой семьи с заметным расстройством: "Я была его последовательницей 25 лет. Три поколения моей семьи были его последователями. Я отправила своих детей учиться в школу и колледж при "Дере".



Мир узнал о последователях духовного лидера, когда тысячи разъяренных людей устроили беспорядки в ответ на решение суда о признании Гурмита Рама Рахима виновным в изнасиловании двух женщин. Протестующие набрасывались на автомобили журналистов и здания государственных органов, поджигали поезда, автобусы и железнодорожные станции.
Беспорядки распространились по всему северу Индии. Погибли около 40 человек, более 200 получили ранения.
Сарож грустно качает головой, когда я упоминаю о столкновениях. Все это дело рук небольшого числа вероотступников, настаивает она. По словам Сарож, ее семье, как и подавляющему числу других последователей гуру, стыдно за их действия.
"Он учил нас служению другим, - объясняет она. - Он сам помогает бедным, обеспечивает их жильем".
Истинные последователи гуру никогда бы не обратились к насилию, говорит она.
Ее сын Сону Ядав соглашается: "Бабаджи (можно перевести как "уважаемый отец") привил нам моральные ценности и научил нас быть хорошими людьми. Он обучил нас медитации".
Гуру Рам Рахим родился сикхом, однако сейчас называет себя "посланником Бога" и "преподобным святым".
Я прихватил с собой одну из брошюр секты во время посещения храмового комплекса общины. В ней говорилось о том, что "последователи и поклонники гуру не принадлежат к определенной конфессии, социальному происхождению, цвету кожи, вероучению или общине".
"Посланника от Бога одинаково почитают и любят как индусы, так и мусульмане, сикхи и христиане", - хвастаются авторы брошюры.
Многие последователи, включая семью Ядав, верят, что Сингх обладает магической силой.
"Его сила защищает нас от многих невзгод, которые могут встретиться на нашем пути, - объясняет Сарож. - Он спас нас от многих бед".
"Мантры нашего гуру, которые мы распеваем, придают нам невероятную уверенность и силу, - иначе как магией это не назовешь, - добавляет ее сын. - Иногда нам удается избежать разных ситуаций, например дорожных аварий, - и все благодаря благословлению бабаджи".


Статья из журнала, который выпускает секта

Сону вспоминает, как несколько лет назад его отец пережил инсульт, после чего у него парализовало часть тела. Семья поспешила отвезти мужчину в больницу в ближайший город.
"Как только мы прибыли в операционный кабинет, - вспоминает он, - врачи сказали, что отец здоров и отправили его домой. Что может быть большим доказательством магической силы гуру?"
Этот образ кроткого божественного человека, который рисует его семья, как мне представляется, слабо вяжется с грандиозной личностью Рама Рахима, которую он сам представлял широкой публике.
Так называемый "гуру мишуры", может, и правда воодушевляет последователей на скромность и самопожертвование, но сам он придерживался бесстыдно роскошного образа жизни.
Помимо съемок в собственных фильмах гуру без лишней скромности называет себя духовным святым, писателем, музыкантом, спортсменом, агрономом, певцом, режиссером, ученым, феминистом, кумиром молодежи и обладателем нескольких рекордов Гиннесса, в том числе за самую большую композицию из открыток, размер которой достигает почти 400 кв. м.
Однако, по мнению семьи Ядав, его экстравагантный образ - это лишь попытка привлечь в свое учение молодых людей.
"Он решил преподавать нравственные уроки молодежи через фильмы, - говорит Сону. - Задача святого - просвещать общество, и не важно, каким образом он это делает. Он просто хочет сделать мир лучше".



А как же обвинения в двух изнасилованиях, спрашиваю я их. Не подорвало ли это их веру?
Вся семья дружно качает головой.
"Мы преисполнены бесконечной верой в нашего гуру, - говорит Сону. - Это политический заговор, чтобы завладеть нашими голосами. Вердикт был вынесен на основании анонимного письма, и он несправедлив. Все знают, где на самом деле правда".
Его мама соглашается.
"Вердикт стал для меня глубочайшим потрясением, - говорит Сарож со слезами на глазах. - Все обвинения фальшивые".
"Мы никогда не потеряем надежду, - настаивает Сону. - Я знаю гуруджи (уважаемого гуру) так же хорошо, как собственную семью. Мы всегда будем придерживаться пути, который он нам указал".
"Для нас он больше, чем бог, - говорит его мать. - Я верю в то, что он вернется. В конце концов правда восторжествует. Я никогда не потеряю надежду. Я продолжу посещать "Деру". Мы знаем, что однажды он вернется туда. Его благословления всегда с нами".
"Ну и что, что он в тюрьме? - с вызовом добавляет Сарож. - Гуру всегда остается гуру".

http://www.bbc.com/russian/features-41099791

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы
« Ответ #18 : 04 Сентября 2017, 03:52:51 »
В общественном парке Парижа впервые открылась нудистская зона

    31 августа 2017

В общественном парке в окрестностях Парижа в качестве эксперимента открылась зона для нудистов.

По размеру выделенный участок для любителей голого отдыха сопоставим с футбольным полем. Он будет открыт в Венсенском лесу до 15 октября.

Власти предупредили, что не потерпят там проявления эксгибиционизма и вуайеризма. На входе будет висеть свод правил поведения.

"Мы осуществляем это в рамках нашего непредвзятого подхода к использованию общественных пространств Парижа", - сказала заместитель мэра Пенелоп Комитес, в ведении которой находятся парки французской столицы.

О специальной зоне для нудистов, находящейся рядом с птичьим заповедником, туристов будут предупреждать вывески и знаки. Нудисты и натуристы смогут там находиться с 8 утра до 7:30 вечера.

В пользу внедрения инициативы в частности называли то, что в стране есть много нудистских пляжей и турбаз, и Парижу также необходимо привлекать к себе любителей отдыха нагишом.

"Это настоящее счастье. У приверженцев натуризма появилась еще одна свобода", - рассказал в интервью Франс-пресс представитель ассоциации натуристов Парижа Жульен Клод-Пенегри.

"Это демонстрирует открытость города и поможет изменить отношение людей к наготе, к нашим ценностям и нашему уважению природы", - добавил он, предположив, что специальной зоной смогут воспользоваться тысячи человек.

Но есть и те, кто раскритиковал начинание. Когда в 2016 году стало известно об инициативе, местный политик центристских взглядов назвал идею сумасшествием.

У парижан уже есть общественный бассейн, где они могут плавать голыми три раза в неделю.

http://www.bbc.com/russian/news-41111761


=======================================


Могут ли женщины в США ходить топлес? Придется долго судиться, но шанс выиграть есть
Дхрути Шах Би-би-си, Колорадо

    11 января 2020

Женщины, которым надоел запрет на раздевание, бросают вызов законам США и поднимают вопрос об отношении американского общества к женскому телу.

Среди них - Эффи Крокос. В сентябре жительнице города Лавленд, штат Колорадо, присудили компенсацию в 50 тысяч долларов из-за вызова в полицию.

20-летней девушке, которая играла с женихом во фрисби во дворе его дома, предъявили обвинение в непристойном обнажении из-за того, что она сняла майку.

Эффи была уверена, что законы Колорадо изменились и что ей можно было раздеться, если жарко. Ее жених тоже снял майку. Ведь они равны, так?

"Я думала, что все хорошо, потому что к тому времени уже было вынесено решение окружного аппеляционного суда, которое касается и штата Колорадо. Я читала статью, в которой говорилось, что женщинам можно ходить без верха, - рассказывает Эффи. - Был теплый сентябрьский день, на улице было очень жарко. Я просто сняла майку, не слишком об этом задумываясь".

Но через несколько часов у дома появился полицейский, который проинформировал Эффи, что на нее пожаловались и теперь ей предъявят обвинения.

"Я несколько раз спросила полицейского, какие обвинения мне предъявляют, но он ответил только, что соседи находят мое поведение отвратительным, что вокруг дети и вообще с чего я взяла, что могу ходить топлес?" - рассказала она Би-би-си.

"Ответ меня ошеломил, ведь многих кормили грудью, а значит, они видели женщину без одежды. Что в этом отвратительного?" - недоумевает Крокос.

Перемены в жизни

По словам Крокос, к тому времени, когда пришел полицейский, она уже успела одеться. Жених Эффи оставался без майки, но на него никто не жаловался.

"Я же не стояла посреди улицы и не кричала "посмотрите на меня!". Я играла во фрисби во дворе своего дома, без майки", - добавила она.

Но это было неважно. Эффи пришлось привлечь адвокатов, чтобы закрыть дело и добиться удаления судимости.

Если бы делу о непристойном обнажении дали ход, мечта Эффи стать преподавателем скорее всего никогда бы не исполнилась.

"Меня могли занести в базу данных секс-преступников, поскольку непристойное обнажение классифицируется именно как секс-преступление", - говорит она.

Свободу соску!

Крокос думала, что она в безопасности благодаря судебному решению, вынесенному за несколько месяцев до произошедшего.

Брит Хогленд и Саманта Сикс - активистки движения Free the Nipple ("Освободите сосок"). Это глобальное движение, которое добивается одинакового отношения к женской и мужской наготе. Оно подало в суд на администрацию города Форт-Коллинс (штат Колорадо), чтобы женщинам дали право обнажаться так же, как обнажаются мужчины.

В Форт-Коллинсе женщинам и девочкам старше 10 лет было запрещено "преднамеренно появляться в общественных местах" с оголенной грудью. Это касалось и непубличных мест, если грудь мог увидеть, например, человек с улицы.

В законе были оговорки и исключения, но, как говорит Хогленд, из-за позиции городской администрации по применению закона "детей старше 10 лет сексуализировали, а их поведение считали преступным".

Хогленд и Сикс при поддержке адвокатов и других сторонников "освобождения соска" добились успеха: федеральный апелляционный суд десятого округа США счел закон о "непристойном обнажении" неконституционным.

"Мы [...] подозреваем, что заявленное стремление администрации города защитить детей основано не на морфологических различиях между мужской и женской грудью, а на негативных стереотипах о женской груди, которую в отличие от мужской считают сексуальным объектом", - написал в своем решении судья Грегори Филипс.

Под юрисдикцией суда находятся штаты Оклахома, Канзас, Нью-Мексико, Колорадо, Вайоминг и Юта. Многие сегодня следят за действиями администраций этих штатов и городских администраций, чтобы узнать, что они будут делать с женщинами, гуляющим по улицам топлес.

В сентябре, потратив 322 тысячи долларов на адвокатов, администрация Форт-Коллинса решила больше не оспаривать решение суда и переписать местные законы в соответствии с ним.

Местная газета Coloradoan тогда писала, что часть жителей города хотела продолжать борьбу, будучи уверенными, что запрет на публичное обнажение отражает местные ценности.

Игра в слова

Мэр Форт-Коллинса Кристин Стивенс была среди тех, кто голосовал за изменение формулировки закона по решению федерального суда. "Я не могу говорить за всех, но я решила не судиться дальше, потому что длительный процесс был не в интересах города", - объясняла она корреспонденту Би-би-си.

Форт-Коллинс изменил формулировку закона, но так поступили не все города и штаты.

В случае Крокос законы города Лавленд запрещают публичное обнажение, однако администрация пошла на попятную и согласилась выплатить компенсацию после того, как в дело вступила юридическая фирма, представлявшая интересы Хогленд и Сикс.

С другой стороны, в полиции города Оклахома-Сити, к примеру, заявили, что будут продолжать действовать в соответствии с местными законами, запрещающими женщинам публичное обнажение, а прокурор города Майк Хантер заявил: "суды признали, что у администраций штатов и более мелких субъектов есть законные интересы для того, чтобы запрещать публичное обнажение в традиционном смысле".

В некоторых штатах женщины могут ходить без верха вполне легально. В Филадельфии, например, им можно обнажаться, если это не выглядит "непристойно", а в Нью-Йорке нет и этого ограничения. Сайт Go Topless сообщает , что во многих штатах законы о наготе по-прежнему допускают двоякие трактовки.

В штате Нью-Гемпшир трех активисток кампании Free the Nipple в 2016 году задержали за появление на пляже обнаженными по пояс. Они хотят, чтобы в дело вмешался Верховный суд США.

Профессор Эми Бет Вербель - автор книги Lust on Trial ("Суд над похотью") об истории понятия непристойности в Северной Америке.

Нелюбовь Америки к женской наготе ведет свою историю от "принятого среди христиан-евангелистов запрета на показ тела, который восходит ко времени прибытия пуритан в Новую Англию" (в XVII веке).

"Эти пуритане привезли с собой очень специфическую трактовку ветхозаветного сюжета об Адаме и Еве. Когда Адам и Ева изгоняются из райского сада в мир познания, первое, что они понимают, - это то, что они голые. И они делают себе фартуки, чтобы прикрыть наготу", - рассказывает она.

"Это очень важный момент, в нем можно прочесть стыд из-за наготы. И этот стыд остался с нами", - объясняет она.

Вербель считает, что эта религиозная традиция, и особенно идея о том, что именно женское тело "несет ответственность за падение человечества", отразилась в американском законодательстве.

Поиск в "Инстаграме" по хэштегу #FreeTheNipple ("#ОсвободитеСосок") дает около 4 миллионов результатов, однако правила сообщества "Инстаграма" гласят, что фотографии обнаженного тела, включая женские соски, за редким исключением на платформе запрещены.

"Так что, если женщина, к примеру, заявит, что стала мужчиной, то и соски станет можно показывать. Если мужчина станет женщиной, то ее соски попадут под запрет", - замечает Вербель.

Это сложная тема, предупреждает Вербель. Алгоритмы соцсетей неспособны понимать нюансы, например, является ли изображение тела искусством или порнографией.

Больше не тайна

Президент Американской ассоциации рекреационного нудизма (AANR) Кэтрин Ватцель говорит, что сегодня больше людей, чем когда бы то ни было, защищают в суде свое право быть обнаженными.

"Раньше все было более тихо, скрытно. Люди не подавали в суд, но сейчас - другое дело, - говорит она. - Обстоятельства меняются, отношение меняется. Помните, всего 20 лет назад многие считали, что нельзя кормить ребенка грудью на публике?"

Ватцель говорит, что в семье, в которой она росла, дома можно было ходить голыми. Но она понимала, что так принято не во всех семьях.

"Иногда мама делала всякие домашние дела обнаженной, потому что иначе было жарко и неудобно", - говорит она.

"У моего мужа другая история. Никто в его семье не выходил из спальни или из ванной без одежды или халата", - добавляет Ватцель.

Крокос по-прежнему потрясена тем, что случилось с ней в Лавленде. В некоторых штатах, где обнажение разрешено, люди "к вам не цепляются", но в западных штатах и в так называемом "библейском поясе" США, "если кто-то увидит вас без верха, это как преступление против бога".

"Эта история не про феминизм. Она - про равенство. Думаю, что американцы боятся наготы, особенно женской, потому что у многих в голове сидит мысль, что каждый кусочек женского тела - для секса. Но это неправда", - убеждена Эффи Крокос.

https://www.bbc.com/russian/features-51046797
« Последнее редактирование: 15 Января 2020, 10:41:48 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы
« Ответ #19 : 05 Сентября 2017, 04:45:54 »
Атеист судится со штатом Кентукки из-за номерного знака IM GOD
23 ноября 2016



По словам Бенни Харта, он 12 лет пользовался аналогичным номерным знаком в штате Огайо
В США атеист судится с властями штата Кентукки из-за того, что ему было отказано в регистрации автомобильного номерного знака IM GOD - "Я БОГ".
По словам Бенни Харта, подобная персонализированная номерная табличка "демонстрирует всем невозможность опровергнуть чьи-либо ошибочные утверждения о собственной божественной сущности".
Однако власти штата Кентукки, известного своими консервативными религиозными настроениями, сочли, что номерной знак IM GOD свидетельствует, скорее, о дурном вкусе владельца, провоцирует конфликты и отвлекает других водителей.
Правозащитники поддержали иск Бенни Харта к главе транспортного управления штата Грегу Томасу.
"Я просто хочу иметь возможность выбрать для своего номерного знака то высказывание, которое считаю нужным - точно так же, как и любой другой водитель", - заявил Харт.

Личное заявление?
Как рассказал истец, до этого он 12 лет жил в штате Огайо, ездил на автомобиле с табличкой IM GOD, и это не вызывало никаких проблем.
Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) и Фонд свободы от религии (Freedom From Religion Foundation) полагают, что своим отказом зарегистрировать номерной знак IM GOD власти Кентукки нарушили Первую поправку конституции США.
По словам директора отделения ACLU в штате Кентукки Уильяма Шарпа, "чиновники не вправе подвергать личные заявления цензуре лишь потому, что они им не по душе".
"В данном случае персонализированные номерные таблички являются формой индивидуального самовыражения, и на них также распространяется действие Первой поправки", - пояснил Шарп собственную точку зрения.
Транспортное управление штата Кентукки отказалось от комментариев по поводу иска Бенни Харта.

http://www.bbc.com/russian/news-38079764


=====================================================

Исчезнет ли когда-нибудь религия?
Рэйчел Ньюэр BBC Future

    7 января 2015

...

"Атеистов сейчас, очевидно, стало больше, чем когда бы то ни было, - и в абсолютном выражении, и в процентах от общего числа людей на планете", - говорит Фил Цукерман, профессор социологии и секулярных исследований Питцерского университета в калифорнийском городе Клермоне (США) и автор книги "Мирская жизнь". Опросив более 50 тысяч человек из 57 стран мира, аналитики Международного исследовательского центра Гэллапа пришли к выводу, что количество людей, считающих себя последователями какой-либо религии, за период с 2005 года по 2011 год сократилось с 77% до 68%, а тех, кто называет себя неверующим, стало на 3% больше, в результате чего доля убежденных атеистов в мире достигла 13%.

...

Ученые все еще пытаются вычленить те факторы, которые толкают человека или народ к атеизму, но некоторые общие черты уже вырисовываются. Притягательность религии отчасти обусловлена тем, что она дает ощущение безопасности в нашем непредсказуемом мире. Поэтому неудивительно, что самый большой процент неверующих наблюдается в тех странах, где уровень экономической, политической и бытовой стабильности достаточно высок. "По-видимому, при повышении уровня безопасности в обществе религиозные убеждения ослабевают", - утверждает Цукерман и добавляет, что в некоторых обществах установление капиталистического строя и предоставление гражданам доступа к технологиям и образованию также приводит к ослаблению религиозности.

Кризис веры

Япония, Великобритания, Канада, Южная Корея, Нидерланды, Чехия, Эстония, Германия, Франция и Уругвай - всего лишь сотню лет назад во всех этих странах религия играла большую роль, но сейчас доля верующих там сократилась до самых низких в мире показателей. Все эти государства имеют развитую систему образования и социального обеспечения, в них практически решена проблема неравенства, а их граждане являются финансово благополучными. "В целом, люди меньше боятся превратностей судьбы", - отмечает Квентин Аткинсон, специалист по психологии из Оклендского университета (Новая Зеландия).

Впрочем, отход от веры наблюдается повсеместно, в том числе там, где число верующих все еще очень велико, например, в Бразилии, на Ямайке и в Ирландии. "Мало где общество стало более религиозным, чем 40-50 лет назад, - утверждает Цукерман. - Единственным исключением, пожалуй, является Иран, но там тоже не все так однозначно, потому что неверующие люди могут скрывать свои убеждения".

    Человеку свойственно желание ощущать себя частью чего-то большего, осознавать, что его жизнь не совсем напрасна

США также не вписываются в общую концепцию: это одна из самых богатых стран мира, но уровень религиозности населения там очень высок (хотя по итогам исследования, проведенного недавно аналитическим центром Pew, выяснилось, что в период с 2007 года по 2012 год доля американцев, считающих себя атеистами, возросла с 1,6% до 2,4%).

http://www.bbc.com/russian/vert-fut-38894482

==============================================

Число неверующих в Великобритании впервые превысило 50%

5 сентября 2017

Данные проведенного в Великобритании опроса показывают, что более половины жителей страны - впервые в истории - не причисляют себя к последователям какой бы то ни было религии.

В опросе, проведенном Национальным центром социальных исследований Британии в прошлом году, приняли участие 2942 взрослых, из которых 53% в вопросе "религиозная принадлежность" выбрали вариант "никакой религии".

Среди людей в возрасте от 18 до 25 лет доля нерелигиозных еще выше - 71%.

Комментируя результаты опроса, епископ Ливерпульский отметил, что "не исповедовать никакую религию - не значит быть атеистом", а Бог и Церковь, по его словам "остаются актуальными".

Результаты опроса, озвученные в понедельник в эфире Би-би-си, показывают тенденцию к снижению религиозных убеждений в Великобритании.

Когда аналогичные исследования только начали проводиться, в 1983 году, лишь 31% респондентов заявили, что не принадлежат ни к одной конфессии.

В последнем опросе, проведенном по методу случайной выборки среди совершеннолетних жителей страны, респонденты должны были ответить на вопрос, считают ли они себя принадлежащими к определенной религии.

Почти две трети людей в возрасте от 25 до 34 лет заявили, что не религиозны, в то время как среди опрошенных в возрасте от 75 лет и старше о своей религиозности сообщили три четверти.

26-летняя журналистка Тамсин посещает Воскресную ассамблею - светскую конгрегацию, которая проходит в Лондоне каждые две недели.

"Я совсем не религиозна, - объяснила Тамсин в интервью Би-би-си, - мне просто нравится, когда люди собираются вместе без религиозного повода".

На вопрос о том, что она делает в такие моменты жизни, как смерть или свадьба, когда религиозная составляющая традиционно играет важную роль, Тамсин объяснила: "Я обращаюсь к друзьям - и мы радуемся или скорбим вместе".

Другой член конгрегации, Мицки, с детства воспитывался в древнеиндийской традиции джайнизма, однако сегодня считает себя скорее атеистом.

"В основе большинства религий заложены хорошие принципы, однако некоторые религии придают этим принципам новое направление, с которым я не согласен, - поясняет он. - Я принимал активное участие в жизни общины джайнов здесь в Лондоне, и мне сильно этого не хватает, поэтому я и стал искать что-то новое".

Последние данные свидетельствуют о том, что четверо из десяти людей, родившихся в религиозных семьях, сами выросли неверующими.

Самое большое падение числа адептов веры наблюдается среди прихожан Англиканской церкви.

В 2016 году лишь 15% людей в Британии называли себя англиканцами - это вдвое меньше, чем в 2000 году.

Число католиков остается неизменным, на протяжении последних 30 лет к ним причисляет себя примерно каждый десятый житель страны. А каждый двадцатый заявил, что исповедует нехристианскую религию.

По словам Роджера Хардинга из Национального центра социальных исследований, последние цифры должны заставить всех религиозных лидеров серьезно задуматься.

"Показатели падают, и некоторым духовным лидерам стоит задуматься, не нужно ли приложить больше усилий к тому, чтобы указать своей пастве путь во времена общественных перемен", - полагает Хардинг.

Постоянный вызов

По словам ливерпульского епископа Пола Бэйса, результаты опроса свидетельствуют о том, что в нашем скептически настроенном мире церкви продолжают бросать вызов, однако сердца и умы людей остаются открытыми.

"Когда люди говорят, что они не принадлежат ни к какой религии, - это не то же самое, что сознательный атеизм, - утверждает епископ. - Люди начинают видеть смысл в вере, когда понимают, на что она способна".

Однако благотворительная организация "Гуманисты Британии" считает, что результаты исследования вновь остро поднимают вопрос о месте церкви в системе государственного образования и других ее привилегиях, субсидируемых государством.

"Как с точки зрения здравого смысла Англиканская церковь может оставаться официальной государственной церковью, если она обслуживает интересы лишь незначительной части населения?" - задается вопросом исполнительный директор организации Эндрю Копсон.

http://www.bbc.com/russian/news-41154931


========================================


Атеистов считают аморальнее верующих. Даже сами атеисты

    8 августа 2017

Атеисты чаще воспринимаются в обществе как опасные и безнравственные люди, чем верующие, говорится в исследовании международной группы специалистов.

Авторы исследования, опубликованного в научном издании Nature Human Behaviour, опросили более 3 тысяч человек из 13 стран на пяти континентах.

В частности, участникам опроса задавался вопрос: считают ли они атеистом или верующим воображаемого человека, который в детстве мучил животных, затем стал учителем, а потом убил пятерых бездомных людей.

Число респондентов, ответивших, что это, скорее всего, атеист, почти вдвое превысило количество тех, кто посчитал, что это верующий.

Как отмечает один из авторов исследования, профессор университета Кентукки Уилл Жерве, даже убежденные атеисты часто демонстрируют "антиатеистические склонности", когда дело касается морали.

"Я думаю, что это происходит из-за господства глубоко укорененных религиозных норм. Даже в тех регионах, которые позиционируют себя как полностью светские, люди до сих пор интуитивно склонны относиться к религии как к моральной защите", - пояснил Жерве в интервью агентству Франс-пресс.

Как отмечается в исследовании, хотя религия широко влияет на моральные выводы и решения, ключевые моральные инстинкты в основном независимы от религии. Кроме того, именно светские сообщества и страны показали себя как наиболее стабильные.

В то же время авторы доклада пришли к выводу, что мораль в понимании большинства людей все же подразумевает веру в Бога.

"Многие люди, в том числе и атеисты, на вопрос Достоевского: "Если Бога нет, то всё дозволено?" ответят "да", поскольку для них слово "всё" относится к проявлению абсолютной безнравственности", - говорится в исследовании.

Ученые делают вывод, что даже с учетом роста светских сообществ, в которых не приветствуется открытое проявление религиозности, религия все равно продолжает оказывать сильнее влияние на моральную интуицию людей.

http://www.bbc.com/russian/other-news-40860385

=====================================


Нападение на церковь в Техасе: у стрелка был конфликт с тещей

    6 ноября 2017

...
"Он постоянно говорил о том, что люди, которые верят в Бога, - тупицы, и пытался проповедовать свои атеистические взгляды", - приводят местные издания слова Нины Розы Навы, учившейся с ним вместе в школе.
...

http://www.bbc.com/russian/news-41893987


===============================


Атеисты под угрозой: дискриминация в отношении нерелигиозных людей усиливается
Валерия Перассо Корреспондент Би-би-си

    7 декабря 2017



Согласно данным нового доклада, представленного на этой неделе в Европейском парламенте, нерелигиозные люди подвергаются жестокой дискриминации в 85 странах мира.
Международный гуманистический и этический союз (IHEU), составивший доклад, также отмечает, что, по данным последние за 12 месяцев, неверующих активно преследуют по меньшей мере в семи странах - от Индии и Малайзии до Судана и Саудовской Аравии. В каких регионах дела обстоят хуже всего, и что стоит за этой тенденцией?
В апреле в Пакистане студент университета, обвиняемый в оскорблении Ислама, был избит до смерти толпой сокурсников прямо в университетском городке.
За несколько недель до этого на Мальдивах блогер, известный поддержкой либерального секуляризма и высмеивающий религию, был найден зарезанным в своей квартире.
В Судане правозащитник Мохамед Досоги был заключен в тюрьму, после того как попросил официально изменить запись в своем удостоверении личности, указав в графе "религия", что он является атеистом.
Это лишь три истории, которые Международный гуманистический и этический союз приводит в пример, предупреждая о растущей волне дискриминации, давления и нападок на атеистов и религиозных скептиков по всему миру.
В докладе организации "О свободе мысли в 2017 году" зафиксированы случаи, как пишут авторы, "жестокой дискриминации" против нерелигиозных людей в 85 странах.
В семи из этих стран - Индии, Мавритании, Малайзии, Пакистане, Саудовской Аравии, Судане и на Мальдивах - неверующих "активно преследуют", утверждают авторы доклада.
На этой неделе Международный гуманистический и этический союз (IHEU) - базирующаяся в Лондоне организация, объединяющая под своей эгидой более 120 гуманистических, атеистических и светских групп из более чем 40 стран - представила свои выводы в Европейском парламенте.
"Эта тревожная тенденция идет вразрез с одним из базовых прав человека, которое попросту игнорируется властями", - заявил в интервью Би-би-си глава IHEU Гэри Маклелланд.
Свобода мысли и вероисповедания гарантированы Всеобщей декларацией прав человека 1948 года и включают в себя право на свободный выбор или смену конфессии, а также свободу выражения своих религиозных убеждений - или отсутствия таковых.
"Многие страны закрывают глаза эту международную норму", - утверждает Маклелланд.

Серьезные нарушения
Из 85 стран, признанных экспертами IHEU небезопасными для людей, не причисляющих себя к последователям ни одной религии, в 30 дела обстоят хуже всего: там за последние 12 месяцев были зафиксированы грубые нарушения.

Это могут быть внесудебные расправы, давление со стороны властей, судебное преследование подозреваемых в богохульстве или оскорблении религии - или даже их бесследное исчезновение.
Как утверждается в докладе, в 12 из этих 30 стран вероотступничество - изменение религии или отказ от нее - карается смертью.

ГДЕ ХУЖЕ ВСЕГО
Дискриминация и преследование нерелигиозных жителей в 2017 г.
В 30 странах выявлены серьезнейшие нарушения: Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Бруней, Гамбия, Египет, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Китай, Коморы, Кувейт, Ливия, Мавритания, Малайзия, Мальдивы, Марокко, Нигерия, ОАЭ, Пакистан, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сирия, Сомали, Судан, Эритрея, Эфиопия.
в 12 из этих стран вероотступничество карается смертной казнью.
Истоник: IHEU, доклад Freedom of Thought Report
Castillodominici


Еще в 55 странах наблюдаются другие формы "серьезной дискриминации".
К таким, например, относят контроль религии над семейным и административным правом, фундаменталистское воспитание в государственных школах или уголовное наказание за критику в адрес каких-либо убеждений, защищенных законом.
В эту же категорию попали еще несколько государств - например, Германия и Новая Зеландия - на том основании, что там по-прежнему действуют архаичные законы о "богохульстве" и подобных нарушениях, несмотря на то что на практике они применяются редко.
"Многие страны, где наблюдаются более серьезные формы дискриминации, преимущественно населены мусульманами, или же это многоконфессиональные страны, в которых есть сильно Исламизированные регионы - например, в северной части Нигерии", - отмечает Маклелланд.
"Дискриминация чаще наблюдается там, где в основу утвержденных правил положены религиозные принципы, а свобода выражения весьма ограничена. При этом доклад просто отражает существующую ситуацию, а не выносит каких-либо суждений", - утверждает он.

На Западе тоже проблемы
Однако случаи дискриминации в отношении нерелигиозных людей были зарегистрированы и в ряде европейских стран, и в Соединенных Штатах Америки.
Это особенно актуально в тех регионах, где на подъеме консервативный национализм и популизм.
"В США дискриминация и неприязнь к нерелигиозным людям стали обычным делом, - отмечает Лоис Ли, преподающая религиоведение в Кентском университете. - В недавних опросах атеисты фигурировали среди групп населения, которым доверяют меньше всего".
Сообщается, что в сильно религиозных и социально-консервативных областях на юго-востоке Соединенных Штатов - так называемом "Библейском поясе "- резко растет враждебность по отношению к нерелигиозным людям.
Так, например, в одной из школ в штате Кентукки не так давно проводили специальное расследование, после того сразу несколько человек пожаловались на то, что ее сотрудники третируют школьников-нехристиан.
Лоис Ли объясняет происходящее тем, что все больше людей сейчас определяют свою идентичность через призму своих религиозных убеждений - в том числе и атеисты.
"Восприятие идентичности частично сместилось: люди все чаще определяют себя по принадлежности не только к своей стране или этнической группе, но и к той или иной религии, - объясняет она в интервью Би-би-си. - Этот вопрос стал более болезненным - а следовательно, он более часто используется для дискриминации".

Рост атеизма
Конечно, преследование атеистов в разных странах мира - явление не новое.
В 2014 году мавританский блогер Мохамед Шейх Ульд Мхаитир был приговорен к смерти "за вероотступничество". Только недавно приговор смягчили, заменив его двухлетним тюремным заключением.
Другой блогер, Раиф Бадауи, с 2012 года сидит в тюрьме в Саудовской Аравии - за "оскорбление Ислама по электронным каналам", несмотря на постоянные призывы международного сообщества освободить Бадауи.
А в 2013 году студент-юрист из Бангладеш, изложивший в сети свои светские убеждения, погиб от рук религиозных экстремистов.
Список можно продолжить.
Однако многие наблюдатели отмечают: все больше подобных случаев фиксируется именно потому, что, несмотря на растущую по всему миру популярность религиозных взглядов, одновременно с этим растет и число людей, которые идентифицируют себя как не имеющих таковых.
В исследовательском центре Pew Research подсчитали, что к 2060 году число неаффилированных людей (к ним относятся атеисты, агностики и те, кто не причисляет себя к последователям какой-либо определенной религии) составит примерно 1,2 млрд человек (сейчас таких 1,17 млрд). Хотя, согласно все тому же прогнозу, эта группа не будет расти так же быстро, как число верующих.
"В настоящее время неверующие являются третьей по величине группой населения с точки зрения религиозных убеждений, - говорит Лоис Ли. - И у нас даже нет специального термина, чтобы описать этих людей - только через отрицание".
"В некоторых странах правительства зачастую воспринимают атеистов как небольшую группу населения. Но ведь именно из-за возможных угроз, с которыми им придется столкнуться, многие нерелигиозные люди не могут публично назвать себя атеистами. Поэтому их часто и не замечают", - отмечает исполнительный директор IHEU Гэри Маклелланд.
В любом случае, преследование нерелигиозных людей, как правило, наблюдается в тех странах, где распространены и другие серьезные формы дискриминации. Преступления против атеистов - это "не одиночные случаи, а часть общего регрессивного шаблона".
"Как мы видим в докладе этого года, права человека, как правило, соблюдаются или нарушаются все вместе, - пишет президент IHEU Эндрю Корпсон. - Там, где преследуют нерелигиозных людей, обычно преследуют и конкретные религиозные меньшинства (а также сексуальные и другие меньшинства). Это не совпадение".

Как составляется рейтинг

    Доклад IHEU оценивает страны по 60 характеристикам в четырех широких областях: власть и право, образование, социальные взаимодействия и свобода выражения.
    Затем страны классифицируются по пяти категориям в зависимости от серьезности инцидентов с нерелигиозными людьми: серьезные нарушения, жесткая дискриминация, систематическая дискриминация, в целом удовлетворительная ситуация и страны, в которых верующие и неверующие свободны в равной степени.
    В докладе 2017 года отмечается, что в 30 странах по меньшей мере один из измеряемых показателей (как правило, их больше) находится на самом высоком уровне - "грубейшие нарушения".
    Еще в 55 странах зарегистрированы "серьезные нарушения".
    Критики этой методологии утверждают, что она может не отражать точную картину. Например, светская страна со строгим разделением церкви и государства и с законами, которые прямо запрещают дискриминацию по религиозному принципу, может быть включена в список "небезопасных", поскольку у нее неудовлетворительные показатели только в одной подкатегории (например, если государство спонсирует религиозные школы или предоставляет налоговые льготы церкви). "Реальность в разных странах мира разная, и степень правонарушений сильно отличается, поэтому сравнивать их очень трудно", - говорит доктор Лоис Ли.

http://www.bbc.com/russian/features-42260430


==========================================


Почему визит папы Франциска в Чили будет непростым

    16 января 2018
....
По примерным оценкам, более 60% населения Чили считает себя христианами, и 45% из них - католики.

Однако Чили - это вторая по соотношению числа нерелигиозных людей к общему населению страна в Латинской Америке. Около 38% чилийцев считают себя агностиками, атеистами или нерелигиозными.

http://www.bbc.com/russian/features-42695183
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 00:49:45 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы
« Ответ #20 : 05 Октября 2017, 01:36:45 »
Почему США отказались осудить в ООН казнь за гомосексуализм?

    4 октября 2017

В совете по правам человека ООН состоялось голосование по резолюции, осуждающей применение смертной казни за "вероотступничество, богохульство, супружескую неверность и гомосексуальные отношения". Резолюция была принята большинством голосов: за нее проголосовали 27 стран, в то время как 13 участников голосования высказались против резолюции, еще семь стран воздержались.

Сенсацию в западной прессе, однако, вызвали не итоги голосования, а то, что США, последовательно выступающие за права сексуальных меньшинств, проголосовали против. Свое осуждение позиции Вашингтона уже высказали американские правозащитники.

Таким образом, Соединенные Штаты оказались в компании Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Ирака, Бурунди, Ботсваны и некоторых других стран, не согласных с тем, что смертную казнь за гомосексуальные отношения следует запретить во всех странах мира.

Россия не участвовала в голосовании, так как в прошлом году не была переизбрана в Совет по правам человека ООН по итогам голосования Генассамблеи ООН.

Почему же США оказались в числе стран, проголосовавших против осуждения смертной казни за гомосексуальные отношения?

Как объяснила пресс-секретарь госдепартамента США Хезер Нойерт, США сожалеют, что им пришлось проголосовать против и "однозначно осуждают" применение смертной казни за гомосексуальные отношения.

По ее словам, Соединенные Штаты поддержали бы резолюцию, если бы она касалась только таких случаев. Однако, как пояснила Нойерт, резолюция ООН гораздо шире по содержанию, и США не согласны с некоторыми ее положениями.

"Мы проголосовали против резолюции из-за обеспокоенности по поводу представленного в документе подхода, предусматривающего осуждение смертной казни во всех случаях, кроме того, она призывает к полной отмене смертной казни. Мы надеялись увидеть более сбалансированный и точный вариант резолюции, который более четко отражает позицию государств, где законно применяется смертная казнь, например как в США", - подчеркнула пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства.

Представитель госдепартамента назвала "вводящими в заблуждения" сообщения СМИ о том, что США выступили против отмены смертной казни за гомосексуализм. По ее словам, если бы речь в резолюции шла только об осуждении смертной казни за гомосексуальные отношения, то Вашингтон бы однозначно поддержал документ.

"США однозначно осуждают применение смертной казни за гомосексуализм, богохульство, супружескую измену и вероотступничество. Мы не рассматриваем случаи такого поведения как преступления", - заявила Хезер Нойерт.

Документ, принятый советом по правам человека ООН, кроме осуждения высшей меры наказания за гомосексуальные отношения и супружескую измену, также предусматривает отмену смертной казни по отношению к осужденным младше 18 лет, беременным женщинам, психически больным, а также умственно отсталым лицам.

Однако объяснение Вашингтона не удовлетворило представителей ЛГБТ-организаций США.

"В то время как совет по правам человека ООН сделал чрезвычайно важный шаг, администрация Трампа упустила возможность стать мировым лидером, не поддержав это очень важное изменение", - заявил директор правозащитной организации "Кампания за права человека" Тай Кобб.

Сейчас гомосексуальные отношения караются смертной казнью в четырех странах мира - Иране, Саудовской Аравии, Судане и Йемене.

Кроме того, казнить за это могут в некоторых провинциях Нигерии и Сомали, а также на подконтрольных группировке "Исламское государство" территориях Ирака и Сирии.

Также смертная казнь за гомосексуальные отношения предусмотрена законодательством Афганистана, Мавритании, Пакистана, Катара и ОАЭ, однако в этих странах высшую меру наказания в таких случаях на практике фактически не применяют.

Проект резолюции был представлен восемью странами, активно защищающими права ЛГБТ: Бельгией, Бенином, Коста-Рикой, Мексикой, Молдавией, Монголией и Швейцарией.

"Это исторический момент, когда международное сообщество публично заявило о том, что эти ужасные законы должны быть упразднены. Это невообразимо, что сотни миллионов людей живут в странах, где любой может быть казнен за то, что он любит кого-то не того", - говорит Ренато Саббадини, директор Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ILGA).

http://www.bbc.com/russian/news-41489079


===============================


Сексуальная революция на острове Свободы: на Кубе собираются одобрить гей-браки

24 июля 2018

Парламент Кубы одобрил проект новой конституции страны, согласно которой брак - это союз двух людей вне зависимости от их пола.

Теперь проект основного закона страны одобрения жителей на референдуме. До этого с ними три месяца будут консультироваться законодатели.

Предыдущая конституция была принята на Кубе ещё в 1976 году и гласит, что остров строит марксистско-ленинский социализм. В новой редакции основного закона слово "коммунизм" отсутствует в принципе.

Новость об одобрении будущей конституции, вызвала шквал радости в соцсетях, в частности, в среде ЛГБТ-активистов.

"Это чудесно. Я так рад, что молодёжь сможет воспользоваться этим достижением, в то время как мы не могли", - говорит 70-летний Пабло Наварро, которому пришлось два года провести в трудовом лагере на заготовках тростника из-за своей сексуальной ориентации.

"Я и не интересовался свадьбами, но теперь думаю, а не сочетаться ли мне браком", - радуется театральный режиссёр из Гаваны Йеандро Тамайо.

"Отличная новость! Куба движется к тому, чтобы дать больше прав своему народу, как например, брак для всех", - пишет Хисела Стаблун.

При этом католическая церковь, как и в других странах, не очень одобрительно смотрит на подобные реформы.

На столбах в Гаване религиозные консерваторы развешивают стикеры с текстом: "Брак - таинство Господне между мужчиной и женщиной".

Наблюдатели связывают принятие гей-браков на Кубе с деятельностью Мариэлы Кастро - дочери президента Рауля и племянницы команданте Фиделя, которая 10 лет назад основала Национальный центр полового просвещения (CENESEX).

С 2007 года CENESEX добился запрета дискриминации при приёме на работу и легализации гендерного перехода: уже 10 лет кубинские трансгендеры могут абсолютно бесплатно пройти через хирургические процедуры и сменить паспорта.

С 2008 года в Гаване проходят прайды.

https://www.bbc.com/russian/features-44926792


======================================



Дьяволиада по-американски. Как "Сатанинский храм" стал оплотом религиозной свободы в США
23 августа 2019

Вам кажется, вы знаете, что такое сатанизм? А вот и нет, хотят сказать создатели нового документального фильма о "Сатанинском храме".

Несмотря на схожесть в названиях, "Сатанинский храм" не имеет ничего общего с "Церковью Сатаны", основанной в 1966 году в Сан-Франциско Антоном Шандором Ла-Вей.

Человеческие жертвоприношения? Нет. Они пьют кровь? Ничего подобного. Черная месса? Ну что-то похожее, да.

"Сатанинский храм" был основан в 2013 году с миссией "вдохновлять людей на доброжелательное отношение друг к другу и сострадание". Последователи этого движения считают, что человек должен следовать голосу совести, чтобы творить благородные дела, руководствуясь собственной свободной волей. Среди других миссий "Сатанинского храма": отказ от тиранической власти, защита здравого смысла и справедливости.

"Да здравствует Сатана?" (в российском прокате - "Во славу тьмы?") - фильм, снятый американским режиссером Пенни Лейн, рассказывает о попытках членов "Сатанинского храма" положить конец тому, что они считают "наступлением христианства на жизнь в США" - через растущее политическое влияние религии.

Как считают последователи "Сатанинского храма", о широком распространении своеобразной "теократии" в США свидетельствует появление памятника Десяти заповедям у здания Капитолия в Оклахома-сити.

Исчезнет ли когда-нибудь религия?
Когда памятник был установлен, представители "Сатанинского храма" потребовали от властей выделить место для установки статуи, которая изображает Сатану в образе Бафомета - чтобы восстановить "космический религиозный баланс", нарушенный установкой памятника Десяти заповедям. При этом "Сатанинский храм" продолжал проповедовать учение в поддержку социальной справедливости и прав человека.

"Мы хотим, чтобы люди подумали о том, является ли США христианской страной. На самом деле, нет", - говорит один из основателей "Сатанинского храма" Люсьен Гривз, выпускник Гарвардского университета.

"Я узнала о "Сатанинском храме", когда они проводили кампанию в Оклахоме", - рассказывает режиссер, автор фильма "Да здравствует Сатана?" Пенни Лейн.

"Сначала я подумала, что это просто очень смешная шутка, что они в каком-то смысле притворяются сатанистами. Потом я узнала, что у "Сатанинского храма" насчитывается 50 тысяч членов", - рассказывает режиссер.

"Чем ближе я знакомилась с ними, тем более богатой, сложной, провокационной и интересной казалась мне эта история", - признается Пенни Лейн.

Фильм рассказывает о харизматичном и умном Гривзе и его "единоверцах"-сатанистах, которые призывают людей сдавать кровь для больных, и сами так поступают, собирают носки для бездомных, убирают мусор на пляжах (используя маленькие вилы - милая деталь!) и организовывают "сатанинские клубы" для детей, где им рассказывают о догматах Храма.

О том, что человек должен относиться ко всем живым существам с состраданием, сочувствием и в соответствии со здравым смыслом. И о том, что люди склонны совершать ошибки, но если ты допустишь ошибку, то должен сделать все возможное, чтобы исправить ее и устранить любой вред, причиненный другим людям.

Хотя в фильме и есть театральная сцена ужаса, связанная с Черной мессой, во время которой последователи "Храма" призывают Сатану, но они честно признают, что никто из них не верит в Сатану как в реальное духовное существо. Они опираются на перевод с иврита, где Сатана означает "враг, противник".

"Мне не кажется это чем-то сложным для понимания, что они построили сою религию вокруг абстрактной и по сути художественной идеи", - говорит Пенни Лейн.

"Это своего рода понимание, что религия касается вещей в которые верят, не сомневаясь, хотя доказать их существование невозможно", - говорит режиссер.

"Я поняла, что не обязательно верить буквально во что-то, чтобы верить - это важно. Я считаю, что права человека - это фундаментальная ценность, и я готова умереть, защищая права других людей. Но я же не считаю, что права человека - это что-то, что можно увидеть. То, во что мы верим - это очень важные понятия, такие как любовь, права человека, свобода, справедливость, равенство", - объясняет режиссер.

Хотя фильм в основном посвящен попыткам "Сатанинского храма" установить бронзовую статую Бафомета (с торсом, как у Игги Попа) на земле, принадлежащей государству, в фильме также упоминается так называемая "сатанинская паника", охватившая Америку в 1980 - 1990- е годы, спровоцированная конспирологической теорией о существовании масштабного сатанинского заговора.

Как позже стало очевидно, никакого заговора сатанистов на самом деле не было, однако вполне реальной и жестокой оказалась развернувшаяся на фоне этой паники "охота на ведьм". Крайне правые христианские организации и власти видели следы сатанистов повсюду.


Hail Satan? - Official Trailer
Magnolia Pictures & Magnet Releasing
Опубликовано: 27 февр. 2019 г.
https://www.youtube.com/watch?v=27RtJp-rhHk

"Это был 10-15-летний период, когда люди верили в существование засекреченной, подпольной и хорошо организованной группы сатанистов, которые совершали по всему миру такие преступления как убийства, издевательство над животными, насилие в отношении детей - и все это они делали якобы во имя Сатаны", - рассказывает Лейн.

"Жизнь многих [ни в чем не виновных] людей была разрушена, в самых драматичных случаях их отправляли в тюрьму на очень долгий срок", - говорит режиссер.

"Если вы изучите эту проблему, то поймете, что сатанистов не было, не было такой подпольной группы. Как говорит Люсьен в фильме, настоящее зло творилось во время охоты на ведьм", - говорит Пенни Лейн. И, по словам режиссера, люди не должны забывать о том, что происходило в тот период, потому что общество в принципе способно на такое.

"В то время не было никаких попыток озвучить происходящее публично. А когда все закончилось, об этом как будто просто забыли. И я думаю, что члены "Сатанинского храма" на самом деле хотят, чтобы люди помнили об этой истории и узнали больше о том, что происходило в тот период времени", - отмечает Лейн.

Жизни Гривза (это не его настоящее имя, у него есть несколько псевдонимов, которые они использует, чтобы защитить свою семью и близких) постоянно угрожают - во время мероприятий он носит бронежилет. На открытие статуи Бафомета в Детройте (где в итоге в 2015 году она установлена) он также пришел в бронежилете.

"Понятно, почему он позаботился о том, чтобы обезопасить свою семью", - говорит Лейн.


"Я очень переживала и переживаю за героев моего фильма. Соглашаясь участвовать в сьемках, они подвергали себя гораздо большему риску. И я это понимаю и беспокоюсь", - говорит Пенни Лейн.

Хотя Лейн и не является членом "Сатанинского храма", совершенно очевидно, что режиссер симпатизирует последователям этого религиозного сообщества и их целям.

"Надо сказать, что меня всегда смущали религиозные люди. Я всегда думала... Я понимаю, как ужасно это звучит, но я все-таки скажу. Я действительно честно думала, что религия - это по сути психическое расстройство, которое требует подходящего лечения. Я не понимала религию. Я всегда была такой - кажется, я родилась атеистом", - признается режиссер.

https://www.bbc.com/russian/features-49446477
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 00:50:22 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы. Воспитание детей
« Ответ #21 : 23 Октября 2017, 18:13:06 »
В Шотландии законодательно запретят шлепать детей
20 октября 2017

В Шотландии законодательно запретят физическое наказание для детей, подтвердили местные власти. Шотландия таким образом станет первой частью Соединенного Королевства, где шлепание детей будет объявлено вне закона.
Министры много раз заявляли, что не поддерживают родителей, использующих физическое наказание в отношении детей, однако о планах законодательных запретов не рассказывали.
Но вскоре все изменится - депутат парламента от Шотландской партии зеленых Джон Финни внес соответствующий законопроект, который, как ожидается, будет принят - министры шотландского правительства уже заявили, что намерены воплощать его в жизнь.
Согласно предложениям Финни, которые обсуждались все лето, дети получат такую же правовую защиту, как и взрослые.
Сейчас шотландские родители с правовой точки зрения могут в свое оправдание сказать, что физическое насилие в отношении ребенка было "оправданным". Хотя использовать для физического наказания какие-либо предметы или бить ребенка по голове запрещено и сейчас.

"Равная защита"
Таких запретов нет в Англии, Уэльсе или Северной Ирландии. Родителям разрешается использовать "разумное наказание".
Однако им могут предъявить обвинения, если на теле ребенка есть синяки, отеки, порезы, ссадины или царапины, появившиеся в результате применения силы. В Уэльсе сейчас идет консультация по поводу законодательного запрета физического наказания детей.
Уполномоченный по правам ребенка в Англии Энн Лонгфилд назвала устаревшей норму закона, при которой родители не несут ответственности за физическое наказание детей.
"Закон нужно менять в соответствии с убеждениями большинства родителей, что бить детей нельзя, и что есть более эффективные методы поощрения хорошего поведения", - заявила она.
С ней согласилась и детский омбудсмен в Уэльсе Салли Холланд, добавив, что она разочарована тем, что правовое оправдание для таких действий родителей еще существует в Соединенном Королевстве.
Финни внес законопроект в шотландский парламент с комментарием, что практику "оправданного наказания" необходимо остановить и дать детям равную защиту от насилия со взрослыми.
"Мы не можем считать Шотландию лучшим местом для воспитания детей, пока наш закон дает им меньше всех в обществе защиты от насилия", - заявил Финни.
Законодательный запрет на шлепки поддержала ООН, ученые и благотворительные фонды и бывший шотландский уполномоченный по правам детей Том Бэйли. Законопроект Финни поддержали шотландские полицейские и совет округа Скоттиш-Бордерс.
Шотландское Общество по предупреждению жестокого обращения с детьми назвало этот шаг "началом пути навстречу справедливости и равенству для детей".
Однако этот шаг одобрили не все. Священник свободной церкви Шотландии Дэвид Робертсон в программе Би-би-си "Доброе утро, Шотландия" посетовал на то, что из-за запрета даже хороших родителей могут обвинить в преступлении за то, что просто шлепнут ребенка по руке.
Некоммерческая организация Be Reasonable в Уэльсе собирает подписи против законопроекта, утверждая, что в нем легкий шлепок приравнивается к избиению детей. Инициаторы утверждают, что с помощью закона власти вмешиваются в то, как родители предпочитают воспитывать своих детей.

"Негативные эффекты"
"Шотландское правительство не против таких предложений, хотя это и не наша инициатива", - заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен.
В отзыве шотландского правительства говорится: "Мы поддержим законодательные инициативы Джона Финни по запрету всех форм физических наказаний".
"Мы считаем, что физическое наказание может иметь негативный эффект, который длится больше, чем физическая боль. Мы поддерживаем позитивное воспитание", - заявили шотландские власти.
Трудовая партия Шотландии назвала запрет правильным.
В поддержку своей инициативы Финни добавил, что физическое наказание детей признано незаконным уже в 52 странах, и его предложения позволят детям расти в здоровой среде и строить более крепкие отношения друг с другом и с родителями.
Соединенное Королевство - одна из четырех европейских стран, которые не ввели законодательный запрет физического наказания детей.

http://www.bbc.com/russian/news-41691556

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы
« Ответ #22 : 26 Декабря 2017, 17:03:21 »
Припасть к каким-нибудь истокам: как школьников учат нравственности
Наталия Зотова, Анастасия Голубева Русская служба Би-би-си

    19 декабря 2017

В российских школах с подачи российского уполномоченного по правам ребенка могут начать преподавать семейное счастье, или, как официально называется предмет, семьеведение. Как объявила в начале декабря Анна Кузнецова, министерство образования "принципиально одобрило эту тему". Русская служба Би-би-си собрала другие примеры того, как в школах пытаются реализовать "воспитательную функцию".

Как объяснила Кузнецова, в случае с семьеведением обойдутся без дополнительной нагрузки: "Преподавание семейного счастья может быть рассмотрено в формате модулей в рамках существующих гуманитарных предметов".

О том, что школьников нужно учить построению семьи, заявлял еще предшественник Кузнецовой, Павел Астахов. По его мнению, "рассказывать о семье надо, но надо рассказывать правильно". Что такое правильно, тогдашний детский омбудсмен обозначил четко, призвав исключить из образовательного процесса курсы, "пропагандирующие ранние половые связи".

Российский министр образования Ольга Васильева с Астаховым солидарна. "Разного понятия нравственности не бывает, оно едино. Стандартизация идеи должна быть", - заявляла она, комментируя необходимость унификации нравственного воспитания в школах.

Уже сейчас в школах есть уроки, посвященные семейной жизни. Правда, пока ни о какой унификации речи нет: где-то преподают "Основы семейной жизни", где-то "Мир семьи", "Этику и психологию семейной жизни", "Нравственные основы семейной жизни". В девяти субъектах РФ такие курсы введены по решению местных властей во всем регионе. Еще в 29 - решение принималось на уровне школ и муниципалитетов. А, например, в Северной Осетии запущена разработка курса "Уроки семейного счастья" с учетом "региональных особенностей", рассказала омбудсмен Кузнецова.
Image caption В учебнике "Нравственных основ семейной жизни" говорится, что аборт - убийство

В октябре Ассоциация родительских комитетов обратилась к минобру с предложением ввести в школах в качестве обязательного предмета "Нравственные основы семейной жизни" - курс авторства священника и монахини, пропагандирующий сохранение девственности до брака и клеймящий аборты. Он уже преподается в 60 регионах России как факультативный.

Кризис семьи

Данных о точном количестве школ, в программе которых есть "Нравственные основы", у минобразования нет, так как не все регионы делятся этой статистикой. Так, например, на сайте Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области сообщается, что с начала 2017 года этот предмет был введен в 46 школах региона. А на сайте министерства общего и профессионального образования Свердловской области таких данных нет, хотя в школах этого региона уроки по "семейным ценностям" тоже проводятся.

Авторы "Нравственных основ" - священник Дмитрий Моисеев и монахиня Нина (Крыгина), оба из Екатеринбурга. До того как принять постриг, Надежда Крыгина преподавала психологию в Магнитогорском техническом университете. В одной из своих лекций монахиня рассказывает, что была замужем, но муж поставил перед ней выбор: или семья, или вера. В итоге Крыгина решила уйти в монастырь, куда забрала и своего сына, и приняла имя Нина.

Отец Дмитрий говорит, что участвовал "почти во всех семейных форумах с начала века", но понял, что начинать нужно со школы. В 2012 году образовательный курс "Нравственные основы семейной жизни" выиграл конкурс министерства образования как "Лучшее педагогическое исследование". "Это была общественно-церковная инициатива. Мы увидели, что Россия умирает: тогда умирали по миллиону в год… И начали с профилактики абортов. Но мы поняли, что боремся со следствием, а причина одна - кризис семьи", - вспоминает Моисеев.

Чему учат "Нравственные основы"?

    "На современных девочек и женщин большое влияние оказывает ориентация на социальное равенство полов<...> Было установлено, что ориентация девочек не на семью, а на карьеру стимулирует у них развитие таких мужских качеств, как конкурентность, стремление к доминированию".
    Создатели учебника ругают "пробный брак": стремление пар пожить вместе, не оформляя отношений, они считают "иллюзией семьи" для женщины и "иллюзией свободы" для мужчины.
    В пользу венчанного, а не просто зарегистрированного брака в учебнике приводится цитата жены Николая II Александры Федоровны: "Без благословения Бога, без освящения Им брака все поздравления и добрые пожелания друзей будут пустым звуком".


    В хрестоматии - приложению к учебнику - есть статья о телегонии, недоказаной теории XIX века о том, что все половые контакты женщины оказывают влияние на ее потомство: "Известно, что даже через несколько лет после внебрачных связей с заезжими гастролерами на международных фестивалях, спортивных олимпиадах наши русские девушки стали рожать от белых генетически здоровых своих мужей - детей "ни в мать, ни в отца, а в черного молодца".
    Раздел, посвященный абортам, называется "Не убий". Авторы категоричны: "Нельзя построить личное или семейное счастье на убийстве другого человека, тем более такого беззащитного, как нерожденный малыш".
    Отказ от материнства, говорится в учебнике, "может происходить вследствие низведения смысла собственной жизни до уровня получения удовольствия".


"Инициатива снизу"

В 2015 году с инициативой сделать курс обязательным выступала комиссия Общественной палаты по развитию науки и образования. Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий Смирнов тогда настаивал, что школа должна пропагандировать традиционную многодетную семью в среде молодежи.

Осенью уже этого года курс начала продвигать Ольга Леткова, председатель Ассоциации родительских комитетов. В октябре она, по ее словам, обсуждала это с замминистра образования Татьяной Синюгиной. "Нам сказали, что это позитивная, хорошая инициатива, - рассказывала общественница, оговариваясь, что до решения вводить предмет еще далеко: - Будет ещё очень непростая борьба".

"Многие из нас какого-то вероисповедания, это не значит, что мы навязываем свою веру. Учебник абсолютно светский", - настаивает Леткова. Другое дело, что курс предлагает молодежи следовать традиционным ролям мужчины и женщины - в этом она видит однозначное благо.

"Если мы на уровне государства о традиционных ролях мужчины и женщины говорить не будем, мы очень быстро станем обществом, в котором будет родитель-один и родитель-два, как на Западе. Там запретили слова "мать" и "отец" как дискриминационные. Послушайте, это не равноправие никакое. Это диктатура либерализма и извращенчества", - негодует Ольга Леткова.
Правообладатель иллюстрации Mamontov Sergey/TASS
Image caption "Нравственные основы", в частности, пропагандируют идею сохранения девственности до брака

Свою встречу с Летковой замминистра Синюгина комментировать Русской службе Би-би-си отказалась.

Отвечая на запрос, в минобрнауки пояснили, что к ним пока не поступало официальное предложение о включении курса в школьную программу. "Вопрос внесения дополнительного курса в школьную программу требует широкого обсуждения с педагогическим и родительским сообществом. Вместе с тем, в обязательную школьную программу уже включены курсы "Основы религиозных культур и светской этики" и "Обществознание", в которых уделено внимание изучению традиционных ценностей", - пояснили в министерстве.

Однако господдержки курс все же добился: издавший учебник по "Нравственным основам" фонд "Просветитель" получил грант на 450 тысяч рублей от правительства Москвы. В фонде Русской службе Би-би-си сообщили, что деньги предназначены на распространение учебных материалов по курсу в школах 20 регионов.

Сам отец Дмитрий выступает против того, чтобы сделать предмет обязательным для школьников. "Это предмет особый, это не учебный предмет для заучивания", - говорит он. По его словам, курс должен быть включен в школьную сетку часов, но как "рекомендательный курс для воспитательной работы".

    В каких странах девочкам сложнее всего получить образование

"Наш интерес простой - чтобы то, над чем мы трудились, принесло пользу. На дорогах случаются ДТП, но это не значит, что не надо изучать правила дорожного движения. Еще как надо! В семейную жизнь вступают, а элементарных правил не знают. У нас к водительским правам более серьезный подход, чем к построению семьи", - считает отец Дмитрий.

"Экзамен по воспитанности"

Замминистра Синюгина на работу в Москву переехала из Краснодарского края, где работала министром образования, науки и молодежной политики. При ней региональное министерство вместе с РПЦ разработало в рамках предмета "Кубановедение" - раздел "Духовные истоки Кубани". С прошлого учебного года его изучают все школьники Кубани с 1 по 11 класс. "Базовым в воспитательной работе с учетом духовно-нравственных традиций нашего края, конечно, является патриотическое воспитание. Оно должно стать системным, содержательно наполненным, - говорила о предмете Синюгина. - Детям расскажут о первых храмах на Кубани или православных традициях кубанской семьи".



Повсеместному проникновению в школу предметов гуманитарно-философского характера есть и простое практическое объяснение. Директор частного лицея №1 "Спутник" в Самаре Игорь Ермоленко подчеркивает, что согласно государственным образовательным стандартам, школа обязана организовать внеурочную деятельность. Какие именно это будут кружки и факультативы, решают в самой школе. "Это зависит от кадров, способных преподавать тот или иной предмет, материальных возможностей (не всякая школа сможет организовать кружок робототехники, например), иногда от запросов детей и родителей", - объясняет Ермоленко. И в такой ситуации на помощь приходят предметы, на которые школе не нужно тратить много ресурсов.

Так, например, автор "Нравственных основ" Дмитрий Моисеев рассказывает, что к учебнику прилагаются пособия для учителей и дидактические материалы, так что преподавателям можно брать всё готовое. "Проходит, например, семейный форум или конференция. Мы презентуем курс. А там учителя, чиновники местных управлений образования, родители. Они принимают решение у себя в коллективе, что этот курс, как факультатив или классные часы, им нужен", - говорит священник.

Кроме того, по его словам, курс помогает учителям и руководству школы выполнять возложенную на них "воспитательную функцию".

Ирина Лукьянова, учительница литературы московской школы "Интеллектуал", говорит, что современные планы учебно-воспитательной работы включают в себя всевозможные активности - от встреч с ветеранами до основ православной жизни. "Третий год дети пишут итоговое сочинение. Там темы в духе XIX века: что лучше - разум или чувства? Какого человека можно назвать отзывчивым? Дети должны порассуждать на отвлеченные понятия этико-философского плана - получается такой экзамен по воспитанности", - рассказывает Лукьянова.

По её словам, в школу вернулись патриотические мероприятия, разговоры о любви к Родине и "о том, что надо переводить старушек через дорогу".

"Школа в глубокой растерянности - никакого плана нет, все сочиняется на коленке, и этим потугам обычно грош цена, - объясняет Лукьянова. - Каждый пытается припасть к каким-нибудь истокам, но к каким конкретно припадать, общественного консенсуса нет. Поэтому и припадают кто во что горазд. Нет общей идеи, на какой концепции мы вообще собираемся строить завтрашний день".

Иностранное слово секс

В 2014 году Россия ратифицировала факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, а также европейскую конвенцию о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений. Согласно обоим международным документам, в России должны вестись уроки полового просвещения. Дискуссии о том, как это будет выглядеть применительно к российским реалиям, шли долгое время, однако ничем результативным не увенчались.

Большим противником проведения подобных уроков был бывший детский омбудсмен Павел Астахов, известна его цитата: "У меня спрашивают, когда у вас появится секспросвет. Я говорю - никогда".

"Слово "секс" - это иностранное слово. И оно в нашем восприятии как раз означает довольно примитивные, чисто биологические отношения. К сожалению, на Западе эта тема сводится исключительно к биологическим отношениям - что является растлением детей, если преподаётся в школах. Их фактически провоцируют на ранние половые связи, только учат предохраняться, а все остальное разрешено", - считает Ольга Леткова, сторонница введения "Нравственных основ" в школьную программу.

О необходимости предохраняться школьникам рассказывают как минимум один раз в год - на уроке профилактики ВИЧ, во всемирный день борьбы со СПИДом. Однако некоторые родители недовольны и этим.

"Родительское Всероссийское сопротивление", связанное с движением политика Сергея Кургиняна, сразу после проведения урока в этом году выступило с открытым письмом к министру образования. "Сами разговоры о том, как надо использовать презервативы и что это "безопасное поведение", снимают у детей внутренний психологический запрет на вступление в ранние половые связи", - негодуют авторы обращения.

Пока школа стоит на страже сексуального просвещения среди школьников, им занимаются энтузиасты. Журналистка и секс-блогер Татьяна Никонова в августе этого года объявила о сборе средств на учебник "Наука секса для подростков". И за короткое время с помощью краудфандинга собрала почти полтора миллиона рублей.

Никонова убеждена, что подростка нужно снабдить знаниями, которые позволят ему обезопасить себя во время сексуальных контактов. Никонова уверена, что цели у нее с российскими властями общие: "Мы все хотим, чтобы из детей выросли здоровые, счастливые люди, у которых были бы стабильные отношения. Но идем мы к этому разными путями. Я предпочитаю идти путем современным, который говорит, что нельзя заковывать детей в оковы незнания. А государственный подход - это "давайте говорить, что нужно быть невинными до брака". Дети же не слепые, они живут в нашей культуре и видят все, что их окружает. А окружают их взрослые люди, у которых не по одному браку за жизнь. Да у нас даже президент разведен! Это все равно, как если бы курящие учителя говорили им, что курить вредно".

http://www.bbc.com/russian/features-41997212

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы
« Ответ #23 : 29 Декабря 2017, 23:49:18 »
Философ Дэвид Бенатар: рожать детей - большая ошибка
Ирена Эрнандес Веласко BBC Mundo

29 декабря 2017

Дэвида Бенатара называют самым пессимистичным философом в мире. Он считает, что жизнь настолько ужасна, что жить не стоит.

В своей книге "Лучше никогда не существовать" ("Better Never to Have Been") Бенатар развивает мысль о том, что появиться на свет - ужасное невезение.

51-летний философ, возглавляющий философский факультет Университета Кейптауна в ЮАР, считает, что лучший вариант для человечества - перестать размножаться и исчезнуть с лица земли.

Испаноязычная служба Би-би-си (BBC Mundo) поговорила с Бенатаром, пытаясь разобраться в его философии антинатализма и узнать, применяет ли он эти идеи в собственной жизни.

Би-би-си: Что предлагает философская концепция, известная как антинатализм?

Дэвид Бенатар: Антинатализм предполагает, что людей рожать не следует.

Би-би-си: Почему?

Д.Б.: Мне кажется, есть множество веских причин. Одна из них заключается в том, что новые люди не должны появляться на свет из-за страданий, которые эти индивидуумиы должны будут перенести.

В защиту этого есть много аргументов, один из них - это то, что в жизни человека много боли и страданий, поэтому нехорошо рожать новых людей.

Би-би-си: Но ведь в жизни есть и хорошее…

Д.Б.: Да, это правда, есть и хорошее. Но вопрос в том, стоит ли это хорошее всей этой боли. Мне кажется, что люди часто забывают, насколько плохим может быть плохое в жизни.

Существует множество философских свидетельств того, что люди переоценивают качество жизни и думают, что она лучше, чем есть на самом деле.

Еще одна распространенная ошибка - думать о будущем и не осознавать масштаб страданий, которые люди скорее всего переживут к концу жизни.

Подумайте о том, как люди умирают, о раке, об инфекционных заболеваниях, о немощи… В конце жизни нас ждет множество страданий, и люди часто об этом забывают.
Правообладатель иллюстрации Reuters

Би-би-си: Но если вы правы, и жизнь действительно настолько ужасна, человек всегда может покончить с ней, так ведь?

Д.Б.: Да, но самоубийство имеет цену, которую вы не заплатите, если не будете рождены. Если вы не были рождены, вы никогда не существовали. Вы сможете избежать плохого в жизни, не заплатив за это какую-либо цену.

Самоубийство может быть меньшим из всех зол, но это все равно зло, это нечто плохое.

На самом деле люди не хотят умирать. По этой причине большинство продолжают жить, несмотря на то, что жизнь их не радует и не является для них позитивным опытом.

Еще одна цена самоубийства - это те боль и страдание, которые вы причините другим.

Би-би-си: Но размножаться - это естественно. Не идет ли антинатализм против природы человека?

Д.Б.: Не все то, что естественно, хорошо. Страдания от болезней, например, совершенно естественны. Но людям ведь не предлагают отказаться по этой причине от лекарств или операций.

Агрессия - тоже одна из естественных форм поведения среди людей и других животных, но нам ведь не кажется правильным поддаться, уступить в ответ на агрессию или какие-нибудь другие "естественные" импульсы.

Естественное и морально или этически желаемое и предпочтительное - это разные вещи.

Би-би-си:Так что для вас аборт является этически и морально оправданным?

Д.Б.: Да, конечно. Антинатализм утверждает, что нехорошо воспроизводить новых людей, и аборт - один из способов этого добиться.

Би-би-си: Страдают не только люди, многие животные влачат жалкое существование. Что следует сделать с ними? Убить, чтобы спасти от страданий и боли?

Д.Б.: Существует огромная разница между истреблением и естественной смертью.

Истребление - это убийство, и я не поддерживаю убийство людей или животных. Могут быть редкие исключения, некоторые сценарии, когда я мог бы задуматься об этом.

Но в целом я не поддерживаю убийство людей или животных. Но я поддерживаю вымирание, и один из путей к вымиранию - не рожать новые существа.

Многие животные живут на свободе, их не разводят люди. Но множество животных разводятся человеком, например, - на фермах, где их выращивают исключительно для того, чтобы убить и съесть.

Мы приносим невыразимые страдания этим животным, и я за то, чтобы прекратить их разведение.

Мы прекрасно можем прокормить себя и без этого.

Би-би-си: Но разве мы не можем просто сделать этот мир лучше, чтобы избавить его от страданий?

Д.Б.: Я считаю, что мы постоянно улучшаем этот мир, и что все живущие в нем обязаны делать для этого все возможное.

Но думать, что мы можем улучшить этот мир до такой степени, что в нем исчезнут все страдания, что мы сможем иметь детей, которые никогда не почувствуют боль, сопровождающую эту жизнь, - все это чересчур оптимистичная точка зрения.

Но даже если бы мы это могли, это очень отдаленное будущее, которое наступит через множество поколений. Речь идет о поколениях людей, обреченных на огромную боль только за то, что они появились на свет.

Би-би-си: Если жизнь настолько ужасна, почему, по-вашему, люди решают завести детей?

Д.Б.: Я не знаю. Многие не думают о том, что это значит - иметь детей. Они их просто рожают.

Примерно половина детей на планете не были желанными.

Конечно, есть люди, которые об этом думают. В большинстве таких случаев аргументы основаны на собственной выгоде: они хотят, чтобы их гены нашли свое продолжение, они хотят ощутить, что это такое - родить и растить ребенка…

Некоторые даже представляют это как некий альтруизм - те, кто рожают детей для общины или чтобы порадовать своих родителей, мечтающих стать бабушками и дедушками.

Но в большинстве случаев люди просто не задаются вопросом о том, что это на самом деле значит - иметь ребенка.

Эти вопросы не задаются, потому что это такая распространенная, такая общепринятая вещь, это принимается как должное - то, что нужно иметь детей. Очень мало кто размышляет об этических проблемах, связанных с появлением на этом свете еще одного человека.

Би-би-си: Но представим ребенка, который только что родился, и его ждет хорошая жизнь, полная и счастливая. Разве не будет аморально лишить его этой жизни?

Д.Б.: Ну, ребенок может временами быть счастлив, я с этим не спорю. Но когда ребенок вступает в этот мир, его ждут не только счастливые моменты.

Этот ребенок тоже состарится и будет страдать, заболеет, умрет. Мы должны думать о его жизни в целом, а не только о приятных моментах.

А теперь подумайте: дети часто несчастливы. Только представьте все то время, когда младенцы плачут, разочаровываясь и расстраиваясь.

Но даже если говорить об абсолютно счастливом ребенке, это может быть случаем так называемых "адаптивных преференций" (преференции, генерируемые в условиях ограниченных обстоятельств).

Подумайте, например, о группе людей, с детства выращенных рабами. Рабы могут быть довольны своей жизнью и могут не возражать против своего рабства, потому что их такими вырастили.

Я был бы против этого, даже если бы эти люди были счастливы.
Image caption Рабы могут быть довольны своей жизнью, если их так воспитали с детства, замечает философ (Кадр из фильма Би-би-си о рабстве)

Би-би-си: Согласно вашей теории, родители ответственны за страдания своих детей, поскольку они их и родили. Значит ли это, что они ответственны и за страдания детей своих детей, детей своих внуков и так далее?

Д.Б.: В каком-то смысле да, косвенно. Они не несут прямую ответственность, она может быть применима к ним только за рождение их собственных детей.

Но когда кто-то решает размножаться, они должны понимать, что родят новых потенциальных воспроизводителей потомства.

И если кто-то не задумывается обо всех этих поколениях, которые последуют за конкретным решением произвести на свет потомство, вы понимаете, с какой большой ответственностью это связано.

Би-би-си: Может ли когда-нибудь реализоваться эта идея - перестать размножаться и позволить человечеству вымереть?

Д.Б.: Нет, я так не думаю. По крайней мере - не в больших масштабах. Я думаю, будут индивидуумы, которые решат не размножаться, на самом деле я уже сейчас знаю некоторых таких людей.

Но я считаю, что антинатализм может быть успешен в небольших масштабах. Даже в небольших масштабах это важно, потому что многие будут избавлены от страданий, так как не появятся на свет.

Я не наивен и не рассчитываю убедить кого-либо в верности моих идей. Но я твердо верю, что это правда, и хочу, чтобы люди задумались и спросили себя, что это на самом деле значит - иметь детей.

Би-би-си: Когда вы решили принять философию антинатализма?

Д.Б.: Я всегда думал об этом. С годами я развил идеи, которые у меня были всегда. Основная, базисная идея для меня совершенно очевидна, хотя я не знаю, очевидно ли это для других.

Би-би-си: Вы вините своих родителей за то, что они воспроизвели вас на свет?

Д.Б.: Я не люблю отвечать на личные вопросы. Я предпочитаю говорить о концепциях и идеях. Возможно, вам будет интересно взглянуть на посвящение в начале моей книги "Лучше никогда не существовать".

Би-би-си: Да, я прочла его. Оно гласит: "Моим родителям, несмотря на то, что они подарили мне жизнь".

Д.Б.: Ну вот, тогда вы все знаете. Мне больше нечего добавить.

Би-би-си: Последний вопрос: у вас есть дети?

Д.Б.: Это еще один личный вопрос.

http://www.bbc.com/russian/features-42513155

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы
« Ответ #24 : 03 Января 2018, 12:56:20 »
Мать потребовала от сына-дантиста $1 млн за его воспитание и учебу

3 января 2017

Как постановил Высший суд Тайваня, сын должен будет выплатить своей матери без малого 1 млн долларов за то, что она его воспитала и оплатила его учебу на стоматолога.

В 1997 году она подписала со своим сыном, которому тогда было 20 лет, контракт, где было указано, что по окончании института он будет платить ей 60% своего месячного заработка.

После того как в течение нескольких лет он отказывался это делать, женщина подала на своего сына в суд.

Сын, в свою очередь, заявил в суде, что с моральной точки зрения неправильно требовать финансовой компенсации от ребенка за его воспитание, однако суд постановил, что контракт имеет юридическую силу, и присудил сыну выплатить матери причитающееся задним числом, вместе с процентами.

Закон о заботе

Женщина, проходившая по делу под именем "Ло", после развода с мужем одна вырастила двух сыновей.

В суде она заявила, что потратила сотни тысяч долларов на оплату обучения своих сыновей в стоматологическом институте, но в какой-то момент забеспокоилась, что они не захотят о ней позаботиться в старости.

Она подписала контракт с ними обоими, оговорив в нем, что они будут выплачивать ей часть своего заработка в качестве компенсации за потраченные ею средства на их учебу, что в сумме составило 1 700 000 долларов.

По сообщениям местной прессы, старший сын договорился с матерью на меньшую сумму. Однако младший сын, проходивший по делу под именем "Чу", стал утверждать, что был слишком молод, когда подписывал этот контракт, поэтому его следует признать недействительным.

Он также сообщил, что по окончании института несколько лет работал в стоматологической клинике своей матери и помог ей заработать гораздо большую сумму, чем та, которая теперь с него взыскивается.

Представительница Высшего суда пояснила Би-би-си, что судьи считают подписанный контракт действительным, поскольку сын был уже взрослым, когда его подписывал, и никто его к этому не принуждал.

Как сообщает корреспондет Би-би-си Синди Суй в Тайбэе, согласно гражданскому кондексу Тайваня, на взрослом ребенке лежит ответственность за благополучие собственных пожилых родителей, хотя большинство родителей не подают в суд, даже если дети не заботятся о них.

http://www.bbc.com/russian/news-42546303

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы. Марихуана
« Ответ #25 : 06 Января 2018, 22:15:23 »


Пресса Британии: По примеру Колорадо
8 марта 2016

"Легализация каннабиса может увеличить поступления в бюджет на миллиард фунтов ежегодно", - сообщает на первой полосе Independent.
К такому заключению, по словам издания, пришла экспертная комиссия, учрежденная в прошлом году бывшим британским заместителем министра здравоохранения Норманом Лэмбом.
Обнародованный доклад комиссии, по словам Independent, послужит основой для разработки новой политики Либерально-демократической партии в области регулирования рынка лекарственных препаратов и наркотических средств.
Эксперты, в числе которых высшие полицейские чины, исследователи и преподаватели университетов, продолжает газета, призывают правительство пойти по пути ряда штатов в США и разрешить продажу конопли жителям Британии, достигшим 18-летнего возраста.
Потребление марихуаны вредит здоровью - это положение авторы доклада не подвергают сомнению. При этом легализация и регулирование рынка - лучший способ смягчить негативные последствия"
Independent
Продавать марихуану авторы доклада предлагают в специально лицензированных для этого магазинах, подобно тому, как это делается в Орегоне и Колорадо.
"Выращивание конопли в домашних условиях для личного потребления могло бы также быть легализовано", - дополняет картину Independent.
Однако брендинг, поддержка продаж, а также реклама марихуаны должны быть запрещены, считают члены комиссии.
По их мнению, для надзора за соблюдением установленных властями правил в Британии необходимо учредить отдельный регулирующий орган.
"Потребление марихуаны вредит здоровью. Это положение авторы доклада не подвергают сомнению. При этом легализация и регулирование рынка - лучший способ смягчить негативные последствия", - пишет Independent.
По словам лидера Либерально-демократической партии Тима Фэррона, проводимая властями многие годы политика запрета марихуаны оказалась полностью неэффективна и изжила себя.
Как заявил Фэррон в интервью изданию, Британии нужен новый, более разумный подход к проблеме, которая вызывает столько споров.
Либерал-демократы могут стать первой в истории страны политической партией, открыто поддерживающей идею легализации марихуаны, отмечает газета.
Ожидается, что вопрос будет внесен в повестку дня весенней партийной конференции уже на этой неделе, информирует Independent.

http://www.bbc.com/russian/uk/2016/03/160308_brit_press


============================================

Легализация марихуаны — рациональное решение
Berlingske, Дания

Опубликовано 07/09/2016

Жозефине Фок (Josephine Fock), Каролина Магдалене Майер (Carolina Magdalene Maier)
Дебаты о марихуане вспыхнули снова — и на страшном фоне. Мы должны остановить спираль насилия, когда марихуана считается наркотиком, как и алкоголь; мы должны отрегулировать ее использование и направить доход, идущий из карманов бандитов, в карман общества.

 Война с марихуаной является в лучшем случае дорогостоящим и бесполезным мероприятием, а в худшем — опасным и трагическим.

 Тяжелые последствия этого мы видели на этой неделе. Перестрелка в Кристиании была шокирующей, трагической и безобразной, и мы все знаем, что инцидент стал просто черточкой на песке. Не более того. Большинство из нас, видимо, отреагировали тем, что направили благодарность семье наиболее пострадавшего полицейского. Нам трудно представить себе их страх и отчаяние, но мы можем выразить им наше сочувствие.

 Мы не можем продолжать так, как раньше. Нынешняя многолетняя политика в отношении марихуаны создала питательную почву для организованной преступности, использующей насильственные методы. Она создала для полиции невероятно тяжелые условия работы, стоила казне невообразимо высоких сумм и превратила обычных датчан в преступников, потому что они предпочитают этот наркотик какому-либо другому. Наркотик, который был запрещен на очень зыбкой основе.

 Чтобы понять, как мы очутились в нынешнем жалком положении, мы должны на мгновение одеть исторические очки: в 1961 году фолькетинг запретил марихуану. Это было сделано чисто административно, без научного обоснования или необходимости.

 Запрет был принят, чтобы выполнить международную конвенцию по наркотикам, принятую в ООН. Чиновники, которые в тот момент готовили закон, указывали позднее, что Дания будет соблюдать конвенцию без каких-либо изменений тогдашнего законодательства. Другими словами, мы начали действовать слишком поспешно без необходимого анализа. За это общество впоследствии заплатило слишком высокую цену.

 Необходимо было проанализировать закон

 Во время принятия закона ряд партий, в частности, социал-демократы и консерваторы, считали, что впоследствии можно будет легализовать марихуану. И тогда же в законе было записано, что через два года необходимо будет рассмотреть запрет. К сожалению, это так и не произошло.

Но опоздание на 53 года все же лучше, чем ничего, поэтому давайте рассмотрим его сейчас.

Давайте начнем с самого главного: эффективен ли запрет на марихуану? Можно однозначно ответить «Нет». Ничто не указывает на то, что в результате 55-летнего запрета на этот наркотик марихуану стало курить меньше народу.

В Дании за год продается примерно 20 тонн марихуаны, мы, короче говоря, имеем дело с миллиардной промышленностью. И это несмотря на то, что в течение последних 30 лет мы более чем вдвое увеличили количество приговоров, вынесенных за торговлю наркотиками.

Примерно половина молодых и более трети взрослых датчан пробовали курить марихуану.

Теплое отношение к марихуане

Таким образом, можно спокойно констатировать, что у нас в стране все-таки очень теплое отношение к марихуане. Точно такое же, которое мы в основном имеем к алкоголю. Так в чем же разница между этими двумя наркотическими веществами? Да, действительно, одно значительно опаснее и вреднее для общества, чем другое. Но мы, видимо, так не считаем. Алкоголь является сопутствующим фактором примерно 3 тысяч смертных случаев в год у нас в стране, в то время как, насколько известно, до сих пор не зарегистрировано смертных случаев в связи с марихуаной. Тем не менее, именно марихуану считают опасным веществом.

Понятно, что мы должны регулировать потребление марихуаны, точно так же, как мы это делаем с алкоголем. Дети и подростки младше 18 лет не должны иметь возможности покупать марихуану, находящуюся под контролем государства; мы, естественно, должны позаботиться о наличии основательных сведений о тех рисках, которые связаны с употреблением марихуаны. И будет совершенно правильно, чтобы доход от государственной продажи шел бы, в частности, на просвещение и предотвращение такого употребления среди молодежи.

Создает ли свободная продажа наркотика бόльшее количество его потребителей?

Так увеличиваем ли мы количество потребителей наркотика, легализовав его? Нет, ничто не подтверждает это. В Колорадо, США, где марихуана стала легальной с января 2014 года, исследования показывают небольшое уменьшение количество потребителей наркотика. У нас в стране в проведенном опросе общественного мнения лишь один процент людей, не потребляющих марихуану, ответил, что они попробовали бы наркотик, если бы это наркотическое средство не было бы запрещено. С нашей точки зрения совершенно ясно, что слишком большое количество политиков в Кристиансборге (здание датского парламента — прим. пер.) реагируют в этом вопросе инстинктивно, вместо того чтобы реагировать рационально, и что они ушли не слишком далеко с 1961 года. Нам кажется, что время пришло.

Приводит ли употребление марихуаны к злоупотреблению более тяжелыми наркотиками? Нет, похоже на миф, что марихуана сама по себе является так называемым наркотиком gateway (воротами для более тяжелых наркотиков — прим. пер.). Некоторые исследования указывают на то, что появление новых потребителей тяжелых наркотиков связано не с марихуаной как таковой, а с присутствием других веществ в тех кругах, где существует торговля наркотиками. Другими словами, создание контролируемого государством рынка снижает риск.

Кроме того, распространено мнение, в том числе, и среди политиков, что марихуана ведет к психозам. И исследования показывают также, что фактически существует связь между курением наркотика и психозами, но нет ни одного, указывающего на причинную связь. То есть, что марихуана увеличивает риск психозов, или что люди с наклонностями к психозам курят наркотик больше, чем в среднем. Исследователи согласны в том, что нам не хватает знаний о такой связи, и это, конечно же, должно быть предметом изучения.

Вопрос морали

В конечно счете мы приходим к вопросу о морали. Мы должны спросить сами себя, является ли, по нашему мнению, аморальным, когда кто-либо решает курить наркотик? Мы также должны спросить себя, почему. Мы думаем, что значительное большинство ответов будет связано с чувствами, а не с фактами. Мы предлагаем вместо этого рассмотреть вопрос о легализации с прагматической точки зрения.

Мы стоим перед четким выбором:

Мы можем выбрать позицию «страуса» и сделать вид, будто мы не знаем, насколько распространено и привычно вещество, дающее удовольствие, каким является марихуана. Мы можем решить твердо проводить ошибочную и скандально дорогую войну с марихуаной, которая никогда не была эффективной, и которая создала нелегальный рынок, финансирующий организованную преступность и бандитские операции по всей стране.

Мы можем решить, что нашей политикой будут руководить мифы, чувства и отдельные исторические ошибки, которым уже 55 лет.

Или же мы можем начать принимать решения на основе информации, фактов и реальности. Мы можем начать направлять миллиарды из карманов преступников в карманы общества, создавать контролируемый рынок чистых товаров, закрывать контрабандные пути, ведущие к покупателям, и вытеснять нездоровые и преступные элементы из торговли. Элементы, создающие почву для того насилия, которое проявилось с такой силой на прошлой неделе.

Многие страны сделали марихуану законной

Развитие в направлении легализации проходит в быстром темпе и должно помогать нам в нашей стране. В таких странах как Португалия, Испания, Австрия, Чехия, Нидерланды, а также в ряде штатов США и значительном количестве стран Южной Америки марихуана в различной степени была выведена из разряда преступных веществ.

В субботу нас разбудила радостная весть о том, что радикалы теперь тоже поддерживают контролируемый государством рынок марихуаны. Таким образом, желание легализовать поддерживается пятью партиями: Либеральным альянсом, Объединенным списком, Альтернативой, Радикалами и Социалистической народной партией. Поэтому мы посылаем самый сильный призыв к остальным партиям в фолькетинге, которые пока еще не воспринимают позитивно это предложение: порвите со спиралью насилия, порвите с цепью, порождающей преступность, порвите с привычным типом мышления. Рациональным и правильным решением является легализация.

Оригинал публикации: Legalisering av hash er den rationelle løsning

http://m.b.dk/kronikker/legalisering-af-hash-er-den-rationelle-loesning?redirected=true

http://inosmi.ru/social/20160910/237810416.html

======================================================


Ученые: марихуана помогает видеть в темноте
29 октября 2016
Употребление марихуаны может улучшать зрение в темноте, свидетельствуют данные ученых, опубликованные на научном портале Elife.
Информация о том, что каннабис помогает жителям некоторых стран хорошо видеть в темноте, появлялась и раньше.
Теперь ученые из Монреальского неврологического института в Канаде решили изучить механизмы воздействия наркотика на глаза на примере личинок африканских когтистых лягушек.
В первой части эксперимента исследователи ввели головастикам синтетический каннабиноид, чтобы проверить действие вещества на ткани глаз, и с помощью микроэлектродов фиксировали, как клетки сетчатки, составляющие глазной нерв, реагировали на свет.
Оказалось, что каннабиноид сделал клетки более чувствительными, они быстрее реагировали как на яркий, так и на тусклый свет.
Чтобы понять, повлияло ли это на зрение головастиков, ученые поместили их в чашку Петри и наблюдали, как те реагируют на темные точки при разных уровнях освещенности, до и после введения каннабиноида.
Обычно головастики уплывают от темных точек, принимая их за хищников.
Ученые обнаружили, что при нормальном освещении нет никакой разницы в том, как реагируют на точки обычные головастики и те, которым ввели препарат.
При плохом же освещении головастики с каннабиноидом избегали гораздо большего количества темных точек, чем обычные, - их зрение в темноте действительно стало лучше.
Пока неизвестно, так же ли вещество воздействует на человека, и будет ли возможно разделить полезные и побочные эффекты марихуаны.
Ученые предполагают, что дальнейшие исследования могут помочь найти более эффективные методы лечения таких болезней, как дистрофия сетчатки и глаукома.

http://www.bbc.com/russian/news-37796275

============================================================


В Калифорнии легализовано употребление марихуаны

    1 января 2018

С 1 января Калифорния стала крупнейшим штатом США, в котором легализовано употребление марихуаны в развлекательных целях.

Согласно закону, вступившему в силу в первый день 2018 года, жители штата старше 21 года имеют право хранить до одной унции (28 граммов) каннабиса или выращивать у себя дома до шести растений конопли.

Противники введения этой нормы утверждали, что она приведет к росту числа случаев вождения машины и аварий под воздействием наркотиков, а также будет стимулировать молодежь употреблять марихуану.

Однако для предпринимателей снятие ограничений может стать новой прибыльной индустрией с оборотом в миллиарды долларов.

Жители Калифорнии проголосовали за одобрение этого закона в ноябре 2016 года, одновременно с выборами президента США.

После этого законодатели разработали целый ряд налогов и правил, регулирующих продажу наркотика.

"Два года хаоса"

Критики закона говорят, что бюрократические сложности могут побудить продавцов и потребителей каннабиса оставаться на черном рынке. На данный момент лишь несколько десятков магазинов получили разрешение на продажу такого товара.

Кроме того, власти Лос-Анджелеса и Сан-Франциско получат право налагать дополнительные санкции на любую точку продажи марихуаны.

"Первый год или два нас ожидает хаос", - сказал агентству Франс-пресс глава компании по анализу рынка каннабиса Arcview Трой Дэйтон.

По его словам, пока городские власти согласовывают свои собственные правила поставок и продаж, может наступить "сумасшедшая неразбериха с ценами".

При этом эксперты предсказывают, что со временем этот бизнес может принести огромные доходы в одном из богатейших штатов страны.

В 1996 году Калифорния первой из американских штатов легализовала марихуану в медицинских целях.

По подсчетам Arcview, годовой оборот черного рынка каннабиса в США составляет 5,1 млрд долларов, а в случае его легализации может вырасти до 5,8 млрд к 2021 году.

Легальные покупатели марихуаны на новом рынке теперь будут вынуждены платить региональные, муниципальные и торговые налоги, которые, как ожидается, составят около 1 млрд долларов в год.

Употребление марихуаны будет запрещено в общественных местах и ближе чем в 300 метрах от школ, а также при вождении автомобиля.

На сегодняшний день марихуана легализована в шести американских штатах - Колорадо, Вашингтон, Орегон, Аляска, Невада и Калифорния. Это значит, что каждый пятый американец может купить этот наркотик легально.

Несмотря на это, федеральные власти США все еще воспринимают марихуану как запрещенное наркотическое вещество и ставят ее в один ряд с героином и кокаином.

http://www.bbc.com/russian/news-42533398


==============================================

Подростки в Европе всё чаще курят марихуану
21 сентября 2016

Курение и распитие спиртного среди подростков в возрасте 15-16 лет сокращаются во многих европейских странах, а вот масштабы употребления марихуаны растут.
В такому результату пришли исследователи проекта ESPAD, которые занимаются изучением проблемы употребления алкоголя и наркотиков в школах. Доклад за 2015 год учитывает почти все страны ЕС, кроме Германии и Британии, хотя данные по Испании являются неполными.
Выяснилось, что в среднем в Европе к 15-16 годам курит 21% опрошенных подростков, причем наиболее высок этот показатель в Италии - 37%.
За период с 1995 по 2015 год употребление алкоголя (в опросе спрашивается, пили ли вы алкоголь за последние 30 дней) в той же возрастной группе снизилось с 56 до 47%.
Первое место по числу употреблявших марихуану подростков заняли чехи - 37%. Это даже больше, чем процент американских подростков, когда-либо пробовавших курить марихуану, - в США в ходе аналогичного опроса в таком опыте признался 31% тинейджеров.
В среднем в европейских странах марихуану когда-либо употребляли 16% подростков (регулярно курят наркотик 7% опрошенных). Это значительно меньше, чем в Испании, где это число составляет 27%.
Марихуана является гораздо более доступной, чем другие наркотики - например, кокаин или экстази. В докладе не обнаруживается никакой связи между антинаркотическим законодательством и распространением марихуаны.

Новые наркотики
Количество учащихся, которые начинают ежедневно курить в раннем возрасте (до достижения 13 лет), за последние 20 лет сократилось с 10% до 4%.

Употребление алкоголя среди европейских подростков остается на высоком уровне, говорится в докладе. Однако процент подростков, когда-либо пивших алкоголь, несколько сократился: с 89% в 1995 году - до 81% в 2015.
Скандинавские страны, за исключением Дании, занимают последние места в таблице употребления алкоголя подростками.
Особенно высокий уровень употребления алкоголя наблюдается среди подростков в Австрии, Болгарии, Венгрии и Хорватии.

Новые психоактивные вещества, которые не всегда подпадают под существующие законы, употребляются чаще, чем амфетамин, экстази, кокаин или ЛСД, говорится в докладе. Такие вещества обычно имитируют эффекты воздействия запрещенных наркотиков.
Наиболее часто с такими психоактивными веществами сталкиваются учащиеся в Эстонии и Польше (8%). В среднем по ЕС эта цифра составляет 4%.

http://www.bbc.com/russian/features-37420019

=========================================================

В Израиле декриминализовано употребление марихуаны
5 марта 2017

Кабинет министров Израиля одобрил декриминализацию использования марихуаны.
Согласно предложению, выдвинутому министерствами общественной безопасности и юстиции, человек, пойманный на употреблении марихуаны в общественном месте, должен подвергаться штрафу, а не уголовному преследованию.
Штраф будет составлять около 270 долларов. При повторном задержании он будет удвоен.
В третий раз нарушитель окажется под наблюдением властей, но после относительно краткого срока будет полностью свободен.
Лишь в случае четвертой поимки будет возбуждено уголовное дело. Средства, полученные от штрафов, будут направлены на программы просвещения по вопросам наркомании.
Израиль стал первым государством на Ближнем Востоке, где декриминализовано употребление марихуаны. Эта страна является мировым лидером в области изучения применения марихуаны в медицинских целях.
По словам профессора Рафаэля Мешулама из Еврейского университета в Иерусалиме, преимущества каннабиса изучают "как с химической, так и с фармакологической точки зрения".
Согласно официальным данным израильского минздрава, около 25 тысяч человек в стране имеют право на получение медицинской марихуаны. Многие из них страдают онкологическими заболеваниями, а каннабис - одно из немногих средств, которое, по мнению прописывающих его врачей, способно временно снять боль и нервное напряжение.
Есть и такие, кто курит марихуану по рекомендации врачей-психиатров. В стране, где стрессовые ситуации отнюдь не редкость, люди нередко обращаются за психологической помощью.

http://www.bbc.com/russian/news-39172303


=================================================



За пригоршню шишек
Марихуановые дельцы подмяли под себя целый город
8 августа 2017


Каннабис должен стать новым золотом XXI века. По крайней мере, так думает генеральный директор компании American Green, которая выкупила целый город в Калифорнии и намерена превратить его в марихуановую Мекку. «Лента.ру» разбиралась, какой будет новая «травяная столица» Америки.

«Марихуановая революция шагает по США. Она может дать новую жизнь нашим городам так же, как это сделала золотая лихорадка в XIX веке», — с гордостью сообщил глава American Green Дэвид Гвитер после новостей о покупке его корпорацией калифорнийского городка Ниптон.

Историческую сделку оценили в пять миллионов долларов. Для American Green, которая с 2009 года разрабатывает новые технологии выращивания и производства медицинской марихуаны, сделка выглядит довольно судьбоносной. Корпорация хочет превратить Ниптон и его окрестности в экологически чистый курорт площадью 48,5 гектара. По замыслу создателей, он обеспечит себя энергией солнца и с радостью примет любителей расслабиться под косячок.

Ганджубас на Диком Западе

«Я люблю говорить, что мы практично расположились в самом центре глухомани», — шутит бывшая владелица города Роксана Лэнг. Ниптон был заложен в 1905 году на излете калифорнийской золотой лихорадки — неподалеку были обнаружены крупные залежи золота и серебра. Провели железную дорогу, и в Ниптон потянулись старатели, фермеры приводили в город скотину, чтобы погрузить ее в вагоны и отправить покупателям.

Но золотой лихорадке пришел конец — и жизнь в Ниптоне замерла. Машин здесь почти не бывало: ближайший хайвэй проходит в 16 километрах, а до крупного города — американской игровой столицы, Лас-Вегаса, — почти сотня километров. Обветшали постройки 1930-х годов, поезда проносятся мимо заброшенной станции без остановки. Ниптон буквально вымер и превратился в настоящий «город-призрак».

В 1950-е геолог Джеральд Фримен наткнулся на безжизненные постройки в пустыне — и они ему приглянулись. «Я всегда чувствовал себя спокойно именно в пустыне, когда вокруг полно свободного места. Лос-Анджелес становился слишком дорогим и многолюдным», — вспоминал он. В конце концов, в 1984-м, Фримен выкупил город у властей — как сообщала Los Angeles Times, за 200 тысяч долларов.

Фримен и его жена Роксана Лэнг за более чем 30 лет вложили в город почти миллион долларов — появились отель, специально оборудованная стоянка для домов на колесах, площадка для кемпинга и даже солнечная электростанция.

Стараниями супругов Ниптон превратился в своеобразный парк развлечений для желающих окунуться в атмосферу Дикого Запада: сюда приезжали туристы не только со всего штата, но и из других уголков страны. Фримен и Лэнг зарабатывали на своем детище около 200 тысяч долларов в год: они пользовались выгодным географическим положением и продавали жителям штата Невада билеты региональной лотереи Калифорнии (город находится на границе двух штатов). При этом постоянно жили в городе лишь около 20 человек.

Аутентичные улицы и площади Ниптона нередко служили декорациями для киносъемок: например, здесь снимались фильмы «Бей в кость» с Антонио Бандерасом и «Авария» с Куртом Расселом. «Рассела каждый день на вертолете привозили из Малибу. Он нам даже запись в гостевой книге оставил», — рассказывал Фримен.

В 2015-м супруги выставили город на продажу: 83-летний Фримен больше не мог заботиться о своем детище. «Нам некому передать его. Город был нашей любовью, страстью, но нам пора отпустить его на свободу. Там так многое можно сделать! Кто-то должен взяться за работу с большим рвением: все-таки это уникальное место», — делилась Лэнг переживаниями после того, как город было решено пустить с молотка.

Фримен не дожил до продажи: он скончался 26 сентября 2016 года и не узнал, какое прекрасное будущее ждет город, воскрешенный им из мертвых.

Лэнг, к счастью, дождалась. Отвечая на вопрос The Guardian о том, как бы сделку воспринял ее покойный супруг, она рассмеялась: «Думаю, мы сочли бы это очень забавным». По ее словам, Фримен был либертарианцем и прекрасно относился как к любителям марихуаны, так и к сторонникам чистой энергетики: в конце концов, именно при нем город обзавелся первой солнечной электростанцией.

Марихуанное государство

«Наш проект открывает огромные возможности как для нашей компании, так и для всей марихуановой индустрии», — говорится в пресс-релизе American Green.

Планы у компании амбициозные: несомненно, в городе наверняка можно будет вдоволь закупиться травой, но компания обещает вывести марихуановую индустрию на новый уровень.

В Ниптоне почти неиссякаемый подземный источник питьевой воды: American Green планирует насыщать ее каннабидиолом и разливать по бутылкам. Каннабидиол, в отличие от других компонентов марихуаны, не влияет на психику, однако помогает справиться с воспалительными процессами и успокоиться.



В городе планируют открыть отели, организовать минеральные и каннабидиоловые ванны, создать точки по продаже марихуаны, приглашать художников и артистов, проводить кулинарные состязания: словом, Ниптон должен стать большим экологически чистым курортом, где туристы со всей страны смогут насладиться не только природными красотами, атмосферой Дикого Запада и безупречной экологией, но и дымящимся «косяком».

Тем не менее на пути туристов, желающих приобщиться к безграничному ганджубасному счастью, может возникнуть несколько препятствий. Первое — подозрительное финансовое положение компании. Как видно из последнего доступного отчета (за март 2017 года), ситуация более чем плачевная: у American Green всего 191 тысяча долларов наличными, два миллиона долларов собственности и почти девять миллионов долгов. Биржевые котировки компании тоже оставляют желать лучшего — с середины 2015-го акции неизменно торгуются у минимальных значений.

«Компания за время своего существования не раз выпускала амбициозные пресс-релизы, а потом ничего не делала», — отмечал экономист Алан Брохштайн, специализирующийся на оценке занимающихся марихуаной компаний.

Вторая возможная преграда — политика нынешнего президента США Дональда Трампа. Сейчас каннабис легализован в 28 штатах, однако правящая администрация не раз намекала, что любителям побаловаться травкой без рецепта врача любимое удовольствие могут и запретить.

Алексей Наумов

https://lenta.ru/articles/2017/08/08/potsylvania_420/


====================================


В Грузии легализовали марихуану. Что теперь будет?
Нина Ахметели Русская служба Би-би-си, Тбилиси

5 декабря 2017

В Грузии упразднена уголовная ответственность за употребление марихуаны. Это решение, принятое Конституционным судом 30 ноября, многие называют историческим в борьбе за реформу "репрессивной" наркополитики в стране.

Суд признал противоречащей конституции страны норму уголовного кодекса Грузии, предусматривающую уголовную ответственность за употребление марихуаны без назначения врача.

"Наказуемость в уголовном порядке употребления марихуаны с целью развлечения и рекреации является неконституционной в отношении права на свободное развитие личности", - говорится в решении Конституционного суда.

Потребление марихуаны в Грузии наказывается административным штрафом, но повторное нарушение до решения Конституционного суда влекло за собой уголовную ответственность.

В Грузии периодически проводятся акции с требованием декриминализации марихуаны и либерализации "репрессивной" наркополитики в целом.

Право личности

С иском против Парламента Грузии в суд обратился гражданин Грузии Гиви Шанидзе, который требовал признать неконституционным содержание 273 статьи УК Грузии об уголовной ответственности за потребление марихуаны.

Самому Шанидзе были предъявлены обвинения на основании оспариваемой статьи в декабре 2015 года после наркологической проверки, которая установила факт повторного употребления наркотического средства, в частности марихуаны.

До этого, в августе 2015 года он, согласно материалам дела, был признан виновным по той же статье и приговорен к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на год и 50 часам общественно-полезного труда.

С тех пор в уголовный кодекс Грузии были внесены изменения, которые упраздняли наказание в виде лишения свободы за потребление марихуаны.

Но повторное потребление марихуаны, по-прежнему, считалось уголовным преступлением, за которое теперь грозило не тюремное наказание, а общественно полезные работы или штраф.

Согласно суду, так как после изменений оставался риск нарушения прав истца, суд продолжил рассмотрение этого дела.

Согласно Конституционному суду, ответчик - в этом случае парламент Грузии - не смог представить подтвержденные научными исследованиями или жизненным опытом доказательства того, что нахождение под воздействием марихуаны повышает риск совершения преступления или нарушения общественного порядка.

Ответчик также не смог представить доказательства того, что марихуана развивает потребность к принятию других наркотических средств, постановил суд.

Отдельно взятый факт употребления марихуаны, согласно суду, несет меньший риск для интересов общества, так как в это время возможность распространения наркотического средства низкая.

Вместе с тем, так как употреблению наркотических средств предшествует их приобретение и изготовление, суд посчитал запрет на потребление марихуаны шагом, направленным к защите общественного здоровья.

"Но назначение уголовного наказания с целью того, чтобы человек не нанес вред собственному здоровью, представляет собой проявление такой формы патернализма со стороны государства, которая несовместима со свободным обществом", - заявил суд.

"Исторический день"?

Вскоре после того как стало известно о решении конституционного суда, адвокат Шанидзе Яго Хвичия на брифинге поздравил всех с "историческим днем для Грузии".

Он назвал решение "одним из самых важных не только для политической, но и для правовой жизни Грузии".

По его словам, будет снята судимость с тех, кто был осужден в связи с употреблением марихуаны в прошлом.

Но решение Конституционного суда вызвало неоднозначную реакцию в парламенте. Некоторые депутаты назвали это решение не только ошибочным, но и опасным, как и принятое ранее в 2015 году решение по делу гражданина Беки Цикаришвили, которого судили за 70 граммов марихуаны.

Тогда Конституционный суд признал содержание правовой нормы, допускающей лишение свободы за приобретение и хранение марихуаны для личного пользования, неконституционным.

Суд отметил, что приобретение и хранение до 70 граммов марихуаны, в котором обвиняли Цикаришвили, само по себе не указывает на цель или реальный риск сбыта, и лишение свободы за такое деяние является негуманным, жестоким и нарушающим достоинство обращением, которое противоречит конституции.

Раскол в обществе

"Добавленные к де-факто декриминализованным 70 граммам уже официально декриминализованное потребление создают опасность массивного и свободного оборота наркотиков в стране", - заявил журналистам депутат парламентского большинства Гига Букия, комментируя принятое Конституционным судом решение журналистам телекомпании "Имеди".

Многие депутаты были менее категоричны в своих оценках судебного решения, а председатель парламентского комитета по здравоохранению Акаки Зоидзе напомнил, что речь не идет о легализации марихуаны и за потребление марихуаны в Грузии, по-прежнему будут штрафовать.

"Потребление марихуаны остается нелегальным. Марихуану отнимут, соответствующий штраф выпишут во всех случаях, когда человек выкурит марихуану", - отметил Зоидзе.

Вместе с тем в законодательном органе уже зарегистрирован пакет изменений, предусматривающий реформу и декриминализацию потребления наркотических средств, но, по словам некоторых правозащитников, принятие этого законопроекта затягивается.

"Искусственно или нет, для нас это не так важно, но факт, что рассмотрение этого законопроекта затягивается, это для нас проблема, потому что рассмотрения этого законопроекта ждет много людей, много осужденных и их близких, да и в целом, общество", - сказал в интервью Би-би-си юрист Центра обучения и мониторинга прав человека (EMC) Гурам Имнадзе.

Активисты, НПО и эксперты в прошлом году объединились в "Национальную платформу наркополитики Грузии" для того, чтобы добиться реформы существующей политики в этой сфере, которую они называют репрессированной и неэффективной.

По словам Имнадзе, принятое Конституционным судом решение является важным, но это лишь часть позитивных изменений в этой сфере, в которых нуждается Грузия.

"Это, конечно, значительный шаг вперед для того, чтобы в конечном итоге изменилась существующая наркополитика, но только это решение не может полностью урегулировать существующие проблемы", - говорит Имнадзе.

Согласно опросу, проведенному летом этого года по заказу Национального демократического института, 57% опрошенных в Грузии считают, что человек не должен попадать в тюрьму за потребление любых наркотиков.

36% опрошенных высказались за тюремное наказание за такие действия.

По данным исследования Национального центра контроля за заболеваниями и общественным здоровьем и центра "Альтернатива Джорджия", проведенного в 2015 году, в Грузии 32% мужчин и 2,9% женщин признали, что употребляли коноплю.

По предположению экспертов, в Грузии около 50 тысяч человек употребляет инъекционные наркотики.

http://www.bbc.com/russian/features-42231293


==================================

Уругвай легализовал марихуану: история вопроса


Николай Воронин
Би-би-си, Лондон
11 декабря 2013

Запрет на каннабис был введен относительно недавно - меньше 100 лет назад
Уругвай стал первой страной, которая полностью легализовала марихуану. Сенат в Уругвае одобрил беспрецедентный законопроект, полностью декриминализирующий производство, распространение и продажу марихуаны. Ранее этот документ уже одобрила нижняя палата парламента, отклонив все призывы о внесении поправок, прозвучавшие от психиатров, педагогов и фармацевтов.

В поддержку законопроекта выступил и президент страны Хосе Мухика, который считает, что эта инициатива лишит доходов наркоторговцев, а наркоманы будут реже прибегать к тяжелым наркотикам.

При этом, согласно закону, продавать марихуану смогут только официальные органы, то есть фактически будет учреждена государственная монополия.

Покупать каннабис смогут только лица старше 18 лет, предварительно зарегистрировавшись в специальной базе данных. Они смогут приобретать до 40 грамм марихуаны в месяц в аптеках, обладающих специальной лицензией, или выращивать до шести кустов растения у себя дома.

В большинстве стран мира выращивание и хранение марихуаны законодательно запрещено. Однако, как и в случае с большинством других психотропных веществ, запрет на каннабис был введен сравнительно недавно - меньше 100 лет назад.

Путь к запрету
Свойства конопли воздействовать на центральную нервную систему были известны людям на протяжении тысячелетий. Наиболее широкое распространение психоактивные продукты конопли получили в Китае, Индии и Тибете, где они использовались в религиозных ритуалах.

--------------------------------------

ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ

Страны, где легализовано употребление марихуаны в небольших количествах в "рекреационных целях":

Нидерланды
Канада
Северная Корея
Чехия
Испания
Португалия
Ряд штатов США


--------------------------------------

В XIX веке каннабис широко продавали в Британской империи – обычно в виде настойки.

В 1893 году британский парламент попытался запретить производство и продажу психотропных препаратов из конопли. Специально созданная комиссия провела исследование и пришла к выводу, что умеренное употребление каннабиса в Индии не повышает уровень преступности, не может быть причиной психических заболеваний и не приводит к аморальному поведению. Более того, комиссия заключила, что запрет на употребление каннабиса в ритуальных целях может привести к серьезным беспорядкам в обществе.

Однако исследование комиссии также продемонстрировало, что умеренное употребление каннабиса может вылиться со временем в чрезмерное, а это уже несет в себе опасность, в особенности потому, что курительные смеси нередко содержат и другие наркотические вещества – в частности, опиум, а также препараты дурмана и белены.

Тем не менее, требование депутатов не было удовлетворено, и производство каннабиса в Британской Индии еще долгие годы оставалось легальным налогооблагаемым бизнесом.

В 1937 году при администрации Франклина Рузвельта в США было создано специальное подразделение - Федеральное бюро наркотиков, и несмотря на сопротивление Американской медицинской ассоциации был принят закон о налоге на марихуану.

Это был первый официальный документ, напрямую запрещающий производить, покупать и хранить препараты конопли, за исключением научных или медицинских целей. С тех пор аналогичные законы были приняты в большинстве стран мира.

Ничего личного, просто бизнес
По одной из версий, закон о запрете выращивания марихуаны в США был пролоббирован лесоперерабатывающими предприятиями, так как производство бумаги из конопли было значительно дешевле, чем из дерева.

Конопля - однолетнее растение, которое очень быстро растет, поэтому ежегодная уборка кустов не мешает вновь засеивать поле на следующий год, а следовательно, урожай волокон с одного гектара значительно превышает аналогичные показатели у деревьев.

Кроме того, широкомасштабную антиконопляную кампанию вела фармацевтическая компания DuPont, защищавшая свои бизнес-интересы. Дело в том, что запатентовать можно только лекарственное средство: патент на растение получить невозможно.

В СССР препараты из конопли были официально запрещены уголовным кодексом РСФСР лишь в 1960 году. До этого конопля, как и мак, продавалась в открытую и, более того, в плановом порядке возделывались во многих колхозах по заданию правительства.

В настоящее время выращивание и хранение конопли в немедицинских целях запрещено в большинстве стран мира, за исключением некоторых стран, где допускается выращивать или приобретать небольшие дозы для личного употребления.

К последним относятся Нидерланды, Канада, Северная Корея, Чехия, некоторые штаты США, Испания и Португалия.

https://www.bbc.com/russian/society/2013/12/131210_cannabis_legalisation_history


===================================

Недолго музыка играла: власти США ужесточают законы о марихуане
Владимир Козловский Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк

6 января 2017

Министр юстиции США Джефф Сешнс объявил на этой неделе, что отменяет указы администрации Барака Обамы, предписывавшие минюсту не преследовать за продажу марихуаны в тех штатах, в которых она была легализована, при условии, что ее сбыт должным образом регулируется тамошними властями.

Пока неясно, повлечет ли произошедшее налеты федералов на плантации конопли и пункты продажи марихуаны, но заявление Сешнса немедленно обрушило котировки ее легальных производителей и продавцов. К концу недели котировки снова поползли вверх.

Самым знаменитым из четырех указов Обамы по марихуане был изданный в 2013 году "меморандум Коула", носивший имя подписавшего его замминистра юстиции Джеймса Коула. Как отмечалось в преамбуле этого документа, минюст хочет, чтобы власти штатов препятствовали утечке марихуаны за пределы ее регулируемых рынков, запретили доступ к ней несовершеннолетним и вели тщательный учет выручки от ее сбыта.

В случае выполнения этих условий "меморандум Коула" обещал, что федералы оставят растущую легальную отрасль в покое. Поскольку этот курс центрального правительства вступал в прямое противоречие с запретом на марихуану, который был принят конгрессом, республиканцы критиковали Обаму за самоуправство, но так и не собрались ему воспрепятствовать.

Беда обамовского подхода была в том, что новая администрация могла отменить его указы одним росчерком пера. Что Сешнс сейчас и сделал, мало кого этим удивив, потому что он с самого начала взял жесткий курс.

В мае прошлого года он выпустил циркуляр, предписывавший федеральным прокурорам требовать для осужденного максимального срока, предусмотренного "Уложением о наказаниях", в том числе и за нарушения законов о наркотиках, за которые в США сидит примерно половина заключенных.

В последние годы администрации Обамы его министр юстиции Эрик Холдер взял противоположный курс, велев прокурорам требовать менее строгих наказаний за наркотики, если преступление не было сопряжено с насилием.

Еще раньше, в феврале, Сешнс отменил запрет на использование частных тюрем, введенный минюстом при Обаме. Министр объяснил это тем, что в связи с резким увеличением числа убийств в ряде крупных городов тюремному управлению США нужно больше койко-мест.

Что трамповский минюст собирается ужесточить позицию и по марихуане, было известно давно. Еще в июне автор Washington Post Кристофер Ингрэм писал, что одним из главных сторонников жесткого курса является сотрудник минюста Стивен Кук, который заявил агентству Ассошиэйтед пресс, что "когда вы сажаете преступников в тюрьму, преступность сокращается".

Ингрэм сослался на ряд научных исследований и назвал подход Кука "упрощенным и в большой степени ошибочным". Он с одобрением отозвался об отношении администрации Обамы к марихуане, отметив, что она "в основном предпочитала игнорировать движение за ее легализацию на уровне штатов".

"Если Кук собирается дать обратный ход, даже частично, - писал журналист, - это может обернуться катастрофой для легальной марихуанной индустрии с оборотом в 6,7 млрд долларов, не говоря уже о 33 миллионах взрослых, которые используют этот наркотик".

К легализации марихуаны призывали не только многие либералы, но и часть консерваторов во главе со своим старейшим журналом National Review.

Среди противников легализации - не только люди вроде Сешнса, который принципиально против наркотиков, но и мелкие фермеры, культивирующие коноплю в так называемом "Изумрудном треугольнике" - трех графствах Калифорнии, слывущих эпицентром этой отрасли.

Как писал оттуда на минувшей неделе корреспондент либерального сайта Huffington Post Алекс Халперин, тамошние мелкие производители нервно встретили легализацию марихуаны у себя в штате. Они не привыкли платить налоги и покупать лицензии, а также боятся, что их подомнут крупные плантаторы.

Некоторые планируют и дальше оставаться в подполье.

Ингрэм предсказывал, что если администрация Трампа откажется от либерального отношения к легализации марихуаны, то она сцепится с одним из самых ярых сторонников нынешнего президента в конгрессе - калифорнийским республиканцем Дейной Рорабейкером, который также считается главным русофилом на Капитолийском холме.

Рорабейкер является соавтором поправки, которая запрещает минюсту совершать налеты на пункты продажи марихуаны в медицинских целях в штатах, где она легализована.

Летом Рорабейкер предсказывал, что у Трампа не поднимется рука на марихуану. "Это будет такая чудовищная трата его времени и денег, - сказал конгрессмен газете Orange County Register. - И зачем это ему?"

Однако исполняющий обязанности главы Агентства по борьбе с наркотиками Чак Розенберг не раз заявлял, что "марихуана - это не лекарство". По словам критиков, администрация Трампа встала на тропу войны с наркотиками, которую ее непосредственные предшественники отчасти спустили на тормозах.

Решение Сешнса по марихуане встретили в штыки республиканские губернаторы Массачусетса Чарли Бейкер и Невады Брайан Сандовал, а также независимый губернатор Аляски Билл Уокер. Марихуана легализована в этих штатах путем референдумов, и губернаторы не хотят перечить своим избирателям.

Уокер заявил, что будет отстаивать суверенное право аляскинцев решать свои собственные дела.

Сенатор-республиканец Кори Гарднер из Колорадо, где марихуана тоже законна, пригрозил, что если Сешнс не передумает, то он будет тормозить все дальнейшие назначения в минюст.

Сторонники легализации советуют Гарднеру внести на голосование в сенат резолюцию о разрешении марихуаны в масштабах всей страны, благо большинство американцев, если верить опросам, это поддержат.

Другие поднимают знамя федерализма и предлагают позволить каждому штату решать этот вопрос самостоятельно.

http://www.bbc.com/russian/features-42590063


==================================


Суд ЮАР разрешил употреблять марихуану. Но не везде
18 сентября 2018
Конституционный суд ЮАР разрешил взрослым гражданам страны употреблять марихуану вне общественных мест.

Поводом для решения стала жалоба трех южноафриканцев, арестованных за употребление марихуаны. Они заявляли, что запрет "недопустимым образом вторгался в их частную жизнь".

Суд также разрешил гражданам выращивать марихуану, но только для частного употребления, а не для продажи. Парламенту предстоит решить, сколько граммов марихуаны можно хранить дома.

Решение было принято судьями единогласно и обязательно для исполнения. Конституционный суд дал парламенту два года, чтобы изменить законодательство.

Правительство ЮАР выступает против легализации наркотика: власти считают, что употреблять его вредно для здоровья.

Совет по развитию каннабиса в Южной Африке (CDCSA) приветствовал решение суда и призвал власти амнистировать осужденных за хранение марихуаны. Решение суда защищает их от преследования до принятия поправок в законодательство страны.

Глава южноафриканской Dagga Party (словом dagga в ЮАР называют каннабис) Джереми ЭкшнЮ впрочем, остался не вполне доволен и заявил, что суду стоило легализовать употребление марихуаны и в общественных местах.

Марихуана остается под запретом в большинстве стран Африки. Лишь Зимбабве и Лесото разрешили ее использование в медицинских целях.

https://www.bbc.com/russian/news-45560957


====================================


Канада полностью легализовала марихуану. Что это значит?
17 октября 2018

Канада стала второй страной в мире и первой страной "Большой семерки" полностью легализовавшей каннабис для использования в рекреационных целях.

Отныне всем гражданам Канады старше 18 лет можно покупать, продавать, хранить и даже выращивать марихуану у себя дома. Правда, есть оговорка: хранить можно до 30 граммов, а выращивать не более четырех растений конопли.

По информации Ассошиэйтед пресс, за принятие соответствующего закона проголосовали 52 сенатора, против - 29.

Критики нового закона уверены, что полиция не готова к ситуациям, которые могут стать прямым следствием легализации наркотика. Например, не разработаны меры борьбы с вождением в состоянии наркотического опьянения.

Сторонники говорят, что новая ситуация поможет справиться с черным рынком. Канада и так являлась страной с самым высоким уровнем потребления марихуаны, особенно среди молодежи. В 2017 году канадцы потратили на наркотик 5,7 млрд канадских долларов ($4,6 млрд), и лишь малая доля от общего объема была приобретена в лечебных целях.

Устроивший взрыв в колледже в Керчи покончил с собой, он был студентом
В самой восточной провинции Канады Ньюфаундленд магазины с марихуаной в ассортименте открылись ровно в полночь на 17 октября, когда закон вступил в силу.

Как обстоят дела в других странах?
Во многих штатах США, Германии, Италии и Нидерландах потребление каннабиса в медицинских целях легально.

Уругвай полностью легализовал наркотик для личного пользования еще в 2013 году. Уругвайцам разрешили выращивать дома до шести растений конопли.

В Испании тоже можно выращивать ограниченное количество конопли для личного пользования, но использовать наркотик разрешается исключительно в частных владениях.

Вопреки расхожему мнению в Голландии марихуана технически запрещена, но хранение до 5 граммов травы не преследуется законом. При этом у полиции есть право конфисковать наркотик.

Беспрепятственно потреблять его в Голландии можно только в специальных кофе-шопах.

Потребление в рекреационных целях разрешено также в Австралии, Бразилии, Колумбии, Люксембурге и на Ямайке. Однако официальная продажа каннабиса в этих странах запрещена.

https://www.bbc.com/russian/news-45885510



-------------------------------------------------------------------

В Берлине считают, что Канада капитулировала перед марихуаной
18.10.2018
Автор Никита Жолквер, Берлин

Уполномоченная правительства ФРГ по наркотикам Марлене Мортлер выступила против легализации марихуаны в Германии, а главную проблему видит в легальных наркотиках, в частности, в табаке.
 
Официальный Берлин считает ошибкой легализацию марихуаны в Канаде, где 17 октября вступил в силу закон, позволяющий продавать, покупать и употреблять этот наркотик. Об этом заявила уполномоченная правительства Германии по проблемам наркотической зависимости Марлене Мортлер (Marlene Mortler), отвечая на вопрос корреспондента DW.

В четверг, 18 октября, Мортлер представляла на пресс-конференции в Берлине свой ежегодный отчет об уровне наркотической и прочей зависимости в Германии. Речь идет не только о нелегальных наркотиках, но также о табаке и алкоголе, злоупотреблении медикаментами, болезненной зависимости от компьютера и интернета, патологической тяги к азартным играм.

Риск каннабиса недооценивается

В решении Канады легализовать марихуану Мортлер не видит ничего хорошего. "Риск употребления каннабиса по-прежнему недооценивается, - заявила она. - Поэтому я считаю принятое в Канаде решение капитуляцией".

Ее не удивляет, что канадские авиакомпании, полиция, армия настоятельно призывают своих сотрудников воздерживаться от потребления конопли в том или ином виде, зная, сказала она, "что это приводит к серьезному ущербу - как для здоровья самого человека, так и для его окружения". На фоне того внимания, которое в развитых странах стали уделять здоровью, здоровому образу жизни и здоровому питанию, канадское решение немецкая уполномоченная называет "шагом в ошибочном направлении".


Так в Канаде приветствовали легализацию марихуаны


Между тем и в самой Германии из всех нелегальных самым распространенным наркотиком также остается марихуана. И растет не только ее потребление, но и содержание непосредственно наркотического вещества в ней. "Из всех нелегальных наркотиков именно каннабис, - указала Мортлер, - является самой частой причиной обращения за помощью для избавления от наркотической зависимости".

С большим отрывом лидирует в Германии каннабис и по объемам конфискованных наркотиков. В прошлом году - свыше девяти тонн. На втором месте кокаин - боле восьми тонн. Для сравнения: героина изъяли 298 килограммов, опиума - 50, метамфетамина - 114, амфетамина - 1669 килограммов, около 700 тысяч таблеток экстази и 40 тысяч доз LSD.

Главная угроза - легальные наркотики

От передозировки и по другим причинам, связанным с употреблением нелегальных наркотиков, в 2017 году умерли в Германии 1272 человека, что чуть меньше, чем в 2016-м (1333 человека). Но легальные наркотики, в частности, табак уносит каждый год на два порядка больше жителей Германии.

"Самый большой вызов для нас по-прежнему представляют легальные наркотики - алкоголь и табак", - заявила Марлене Мортлер. По ее оценкам, вследствие курения в прошлом году умерли более 120 тысяч человек, от злоупотребления спиртным - 21 тысяча. 18 процентов мужчин и 14 процентов женщин в Германии пьют в рискованных дозах.

Рискованными для мужчин считаются более 20 грамм чистого алкоголя в день, для женщин - свыше 10 грамм. Больше всего пьющих мужчин проживает в Берлине и двух федеральных землях на востоке Германии - Тюрингии и Саксонии. Женщины неумеренно выпивают чаще всего тоже в столице, а также в западногерманских Баварии и Гессене. К числу позитивных тенденций Мортлер относит общее снижение доли курящего населения Германии - на 30 процентов с 2003 года среди взрослых и даже на две трети среди молодежи. А беспокоит ее растущая мода на кальян.

"В последние годы кальяны стали все более популярны среди молодежи и молодых взрослых, - сетует Мортлер. - И по-прежнему считается, что курить кальян не так вредно, как сигареты, дым, мол, фильтруется водой. Это чушь". По ее словам, курить кальян даже вреднее, поскольку в кальянном дыме больше не только никотина, но и таких вызывающих рак веществ, как мышьяк, хром и никель.

Электронные сигареты не так вредны, как обычные

А вот к электронным альтернативам обычных сигарет у Мортлер отношение амбивалентное. С одной стороны, в них значительно меньше вызывающих рак вредных веществ, с другой - о последствиях курения электронных сигарет еще мало что известно.

Поэтому, призывает уполномоченная немецкого правительства, "тому, кто до сих пор не курит, следует непременно воздержаться и от электронных сигарет или нагревателей табака. А тот, кто может бросить курить, не должен поддаваться искушению новых изобретений".

Эта фраза Марлене Мортлер заинтриговала тех журналистов, которые сами раньше курили обычные сигареты, а затем перешли на электронные. "Значит ли это, - спросил один из них, - что тем, кто не может вовсе бросить курить, следует попробовать перейти хотя бы на электронные сигареты?".

В ответ Мортлер повторила лекцию о вреде курения, напомнила, что курильщики живут в среднем на 10 лет меньше, призвала не курить вообще и напомнила об отсутствии научных данных относительно вреда электронных сигарет и нагревателей табака. В ее отчете, однако, черным по белому написано, что по сравнению с табачным дымом содержание токсичных веществ в пару электронных сигарет не столь высоко.

"Следует исходить из того, - пишут авторы отчета, - что электронные сигареты вследствие значительно меньшей концентрации токсичных веществ в их аэрозоле по сравнению с курительным табаком менее вредны".

https://p.dw.com/p/36lxt

=====================================
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 18:36:26 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы. Марихуана2
« Ответ #26 : 06 Января 2018, 22:19:32 »
Как марихуана влияет на мозг подростка
20.01.2019
Автор Фабиан Шмидт, Елена Михасенко

После употребления марихуаны в мозге подростка увеличивается количество серого вещества. Но становятся ли тинейджеры от этого умнее или же такой рост "серых клеток" вредит здоровью?

Серое вещество головного мозга традиционно вызывает положительные ассоциации с мышлением и интеллектом. Однако увеличение количества "серых клеток" может вредить здоровью подростков, которые употребляют марихуану. Причем негативный эффект может возникнуть, даже если они курят очень редко. Исследование, посвященное этой теме, было опубликовано группой ученых из США, Великобритании, Германии и Австрии 14 января в журнале The Journal of Neuroscience.

Команда под руководством Кэтрин Орр из отдела психиатрии и психологии американского университета в Вермонте обнаружила, что употребление подростками даже очень маленького количества каннабиса ведет к изменениям в головном мозге. До конца подросткового периода мозг продолжает расти и поэтому особенно чувствительно реагирует на тетрагидроканнабинол (сокращенно ТГК). Это вещество содержится в марихуане и вызывает чувство опьянения во время курения.

Мозг меняется уже после одного-двух раз употребления марихуаны

Исследователи провели сканирование мозга 92 подростков в возрасте 14 лет. Половина молодых людей признались, что уже пробовали марихуану или гашиш. Вторая половина еще не имела такого опыта. При этом обе группы были подобраны так, чтобы исключить влияние алкоголя и курения на результат исследования.

Для изучения мозга подростков ученые воспользовались так называемой воксельной морфометрией, когда с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) можно оценить параметры отдельных участков головного мозга.
 
С помощью МРТ и воксельной морфометрии ученые измеряют объем клеток мозга

Выяснилось, что у подростков, которые пробовали марихуану всего один или два раза, серое вещество увеличилось в объеме. Изменения коснулись той части мозга, где расположены каннабиноидные рецепторы, которые реагируют на наркотические вещества в каннабисе. В частности, увеличение зафиксировали в двух областях мозга: в гиппокампе, который участвует в формировании памяти и ориентации в пространстве, и в миндалевидном теле, которое связано с чувством страха.

Мозг подростка в определенный момент уменьшается, за счет того, что разрушаются ненужные синаптические связи. Ученые из Вермонтского университета предполагают, что каннабис нарушает этот процесс, и мозг несовершеннолетних любителей травки становится плотнее.

Серое вещество - центр нашей нервной системы

Серым веществом врачи называют тела нейронов и ведущие области центральной нервной системы. Эти участки мозга контролируют мышечную активность, а также отвечают за зрение, слух, речь, память и выражение эмоций. Белое вещество, напротив, в основном состоит из каналов передачи информации. Речь идет о нервных волокнах и аксонах, которые передают нервные импульсы.

Свое название белое и серое вещество мозга получило из-за различной окраски этих тканей при помещении в формалин. Этот раствор используется учеными для консервации и дезинфекции биологических препаратов, содержащих белок.

Ученые не исследуют подростков, курящих травку

Какой эффект имеет увеличение серого вещества - положительный или отрицательный - ученые пока не определили. Они осторожно подходят к интерпретации полученных данных. Одно можно сказать наверняка: среди подростков, употребляющих каннабис регулярно, врачи наблюдают повышенное число тревожных расстройств.

От 30 до 40 процентов тинейджеров из таких развитых стран, как Германия и США, попробовали травку уже к окончанию средней школы. Медики предполагают, что даже короткое знакомство с каннабисом имеет долгосрочное влияние на нервную систему. Подробнее об этих эффектах говорить сложно, так как ученые практически не проводят исследований тинейджеров, которые курят марихуану регулярно. Предметом изучения, как правило, становятся взрослые люди, употребляющие каннабис на протяжении многих лет.

Авторы публикации считают, что их исследование особенно актуально, поскольку правовой статус каннабиса постоянно пересматривается, а предполагаемые риски его курения для подростков в общественном сознании все время снижаются. Дальнейшие исследования должны показать, так ли безобидна марихуана для еще несформировавшегося мозга

https://p.dw.com/p/3BhXv


==================================



Штат Нью-Йорк резко смягчил наказание за хранение марихуаны
29 июля 2019
Поделиться

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал законопроект, смягчающий наказание за хранение марихуаны.

Подписанный губернатором закон предусматривает штрафы, подобные штрафам за нарушения правил дорожного движения.

Человек, у которого найдут до одной унции (чуть больше 28 граммов) марихуаны, должен будет заплатить штраф в 50 долларов. За хранение марихуаны в количестве от одной до двух унций штраф установлен на уровне 200 долларов. Хранение большего количества вещества будет рассматриваться как уголовное правонарушение, но незначительное.

Закон вступит в силу через 30 дней.

Кроме того, в законе прописана процедура снятия судимости с ранее осужденных в штате за хранение марихуаны. Речь идет о примерно 200 тысячах человек.

Губернатор Куомо отметил, что тяжесть действовавшего до сих пор законодательства непропорционально ложилась на небелое население штата.

Законодатели штата Нью-Йорк обсуждали возможность полной легализации травы для личного пользования, но это требовало создать в штате инфраструктуру регулирования отрасли легального распространения марихуаны, а согласовать текст соответствующего закона до конца сессии они не успели.

Губернатор Куомо ранее выступал против подобного законодательства.

Употребление марихуаны декриминализовано, в разной степени и необязательно в любых целях, в более чем 30 из 50 штатов США.

На федеральном уровне хранение марихуаны остается уголовно наказуемым. При администрации Обамы подобные дела преимущественно оставлялись на усмотрение штатов, однако при Дональде Трампе минюст рекомендовал прокурорам применять соответствующие статьи даже в штатах, где употребление марихуаны законно.

https://www.bbc.com/russian/news-49155097


=================================


Легализация марихуаны: что принес Канаде конопляный бум
01.08.2019

Почти год назад канадские власти легализовали употребление марихуаны. Чего они добились этим, и почему, несмотря на надежды бизнеса, легальное производство конопли растет не так быстро?

"Привет, конопля" - такой рекламный щит  можно увидеть в канадском городе Гамильтон. Здесь, в часе езды от Торонто, легально продают коноплю и продукты из нее - уже скрученные самокрутки, соломку, конопляное масло, экстракты-вытяжки из различных сортов этого растения.

В отличие от кофешопов в Нидерландах, где абсолютно легально можно попробовать легкие наркотики, здесь коноплю можно только купить, но не употреблять на месте. От 400 до 700 человек самых различных возрастных категорий посещают ежедневно конопляную лавку Оливера Копполино. Она - одна из пятидесяти в штате Онтарио. "Спрос на продукты из конопли  - гигантский, - рассказывает Копполино DW. - Поставщики не успевают поставлять товар. Топ-продукты раскупаются очень быстро".


Канадский бизнес рад легализации торговли коноплей

Медицинское использование марихуаны стало законным в Канаде в 2001 году. А с октября 2018 года Канада стала первой крупной страной, легализовавшей употребление марихуаны. Согласно новому закону, взрослые смогут приобретать марихуану для личного пользования у авторизованных продавцов и иметь при себе около 30 г в общественных местах.

Еще до легализации Канада принадлежала к числу стран с самим высоким потреблением марихуаны на душу населения. По разным оценкам, ежегодный оборот черного рынка в этой сфере составлял 4 миллиарда евро. Понятно, что превращение торговли коноплей в легальный бизнес вызвало у занимающихся этим бизнесменов радужные настроения.

"В отрасли царит дух золотой лихорадки, - констатирует экономический обозреватель одной из крупнейших канадских газет The Globe and Mail Марк Ренделл. - Не часто случается, что Канада становится лидером в какой-либо области".

Легальная марихуана в Канаде скоро вытеснит черный рынок

Ряд предприятий начали подготовку к работе в этой сфере еще до разрешения свободной продажи конопли - с большим риском для себя, так как долгое время было неизвестно, произойдет ли легализация. Ее сделал одним из своих предвыборных обещаний нынешний премьер-министр страны Джастин Трюдо. Он утверждал, что это  лучший способ бороться с нелегальной продажей марихуаны  и ее употреблением среди молодежи.

Легализация стала результатом сложного компромисса многих политических сил. Это бросается в глаза, если взглянуть на законодательную базу, регулирующую данную сферу. Все легальные производители и поставщики должны получить федеральную лицензию. Регулирует же дистрибуцию марихуаны и определяет возраст, начиная с которого потребители смогут ее покупать, каждый регион страны самостоятельно.

Несмотря на большой спрос на продукцию, рынок производства и продажи конопли развивается не так быстро как планировалось. Чтобы получить у инвесторов деньги, компании обещали золотые горы, но на деле пройдет еще не менее трех лет, прежде чем легальное производство марихуаны будет удовлетворять спрос, считает Марк Ренделл.

https://p.dw.com/p/3N5Zq
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 18:40:12 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы
« Ответ #27 : 10 Января 2018, 20:25:16 »
Катрин Денев защищает "право" мужчин приставать к женщинам

10 января 2017

Французская актриса Катрин Денев и еще около 100 известных француженок осудили кампанию против сексуальных домогательств, заявив, что мужчины имеют право "приставать к женщинам". Денев и еще около ста известных женщин Франции опубликовали открытое письмо, в котором назвали кампанию против сексуальных домогательств, развернувшуюся после ряда громких сексуальных скандалов, новым пуританством.

Открытое письмо было опубликовано во вторник в газете Le Monde. В числе женщин, поставивших свои подписи под письмом, писатели, актрисы и ученые.

Кампания против домогательств развернулась в социальных сетях после того, как несколько десятков актрис выступили с публичными заявлениями о сексуальных домогательствах со стороны известного голливудского продюсера Харви Вайнштейна. В числе тех, кто обвинил Вайнштейна в домогательствах - актриса Сальма Хайек, Роуз Макгоуэн, Азия Ардженто, Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу.

Сам продюсер категорически отрицает, что занимался сексом с женщинами без их согласия, однако он признал, что его поведение принесло "много боли".

Француженки, поставившие свои подписи под открытым письмом, выражают сожаление по поводу того, что скандал с Вайнштейном вызвал волну обвинений в адрес других мужчин. По их мнению, "суд общественности" над теми, в чей адрес были высказаны подобные обвинения, происходит без должного рассуждения и выяснения обстоятельств.

"Мужчины были вынуждены отказаться от своей работы только из-за того, что дотронулись до чьей-то коленки или попытались кого-то поцеловать", - говорится в открытом письме известных француженок.

"Насилие - это преступление, но попытка соблазнения, даже настойчивая и грубая - не преступление", - считают авторы письма.

Женщины, подписавшие письмо, утверждают, что мир захлестнула новая волна "пуританства".

Авторы письма утверждают, что вместо того, чтобы набрасываться на кого-либо с обвинениями, надо обсуждать проблему злоупотребления властью некоторыми мужчинами. В письме говорится, что поток обвинений, обрушившийся на мужчин, вышел из под контроля.

Авторы письма говорят, что такой подход к проблеме предполагает отношение к женщине как к слабому существу, извечной жертве.

"Как женщины, мы не хотим быть частью такого феминизма, который вместо того, чтобы осуждать злоупотребление властью, взращивает вражду по отношению к мужчинам и сексуальности", - говорится в письме известных француженок.

Реакция

Одной из первых на открытое письмо отреагировала итальянская актриса Азия Ардженто, обвиняющая Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах.

В своем "Твиттере" она написала: "Денев и другие женщины рассказывают миру о том, как их внутреннее женоненавистничество лоботомизировало их окончательно и бесповоротно".

Катрин Денев недавно выступала против кампании #MeToo в социальных сетях. По ее мнению, участники этой кампании просто пытаются устыдить мужчин, обвиненных в домогательствах.

Флешмоб #MeToo (#ЯТоже) начала в своем "Твиттере" актриса Алисса Милано, призвав женщин открыто рассказать о пережитых домогательствах. К началу января более 1,7 млн пользователей "Твиттера" использовали хэштег #MeToo, чтобы выразить свое возмущение по поводу случаев сексуального насилия и домогательств.

В середине декабря работницы театральной сферы, киноиндустрии и телевидения в США основали движение по защите женщин от сексуальных домогательств и дискриминации. Инициативу под названием Time's Up ("Время вышло") поддержало более 300 человек, в том числе актрисы Натали Портман, Стоун, Риз Уизерспун, Эшли Джадд, Ева Лонгория, Керри Вашингтон и другие.

Менее чем за две недели существования проекта его создателям удалось собрать 13 млн долларов из запланированных 15.

http://www.bbc.com/russian/news-42633061


============================================

Денев выступила в защиту мужчин
euronews (на русском)
Опубликовано: 10 янв. 2018 г.
...
Далеко не все француженки разделяют беспокойство Денев по поводу угрозы, якобы нависшей над сексуальной свободой. Так, бывший министр по правам женщин Лоранс Россиньол отметила в Twitter, что "страх перестать быть объектом страстных воздыханий мужчин заставляет некоторых женщин подписываться под страшными глупостями". А экс-кандидат в президенты Сеголен Руаяль заявила о разочаровании в "великой Катрин Денев" и своей поддержке жертв сексуального насилия, которых страх заставляет зачастую молчать.

Представительница феминистского движения Каролин де Аас, в свою очередь, отметила, что "снисходительность к любого рода оскорблениям в адрес женщин ведет, в конечном счете, и к принятию насилия".

В октябре госсекретарь Франции по вопросам гендерного равенства Марлен Шьяппа сообщила о разработке нового законопроекта о сексистской и сексуальной агрессии. В частности, она предложила ввести штрафы за домогательства, в том числе, за агрессивные комментарии непристойного характера на улице.

https://www.youtube.com/watch?v=4NfXO6cOobM

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы
« Ответ #28 : 17 Января 2018, 21:52:18 »
Почему насилие над детьми стало в США большой проблемой?
Майкл Пети* Специально для Би-би-си

    17 октября 2011

За последние десять лет более 20 тысяч американских детей погибли у себя дома, став жертвами своих же родственников. Это в четыре раза больше американских потерь в Ираке и Афганистане.

Уровень детской смертности, связанной с насилием со стороны взрослых, в Соединенных Штатах втрое выше, чем в Канаде, и в 11 раз превышает аналогичный показатель в Италии. Каждый год фиксируются миллионы случаев безнадзорности и жестокого обращения с детьми.

Почему?

Ответ на этот вопрос отчасти кроется в том, что США лидируют среди богатых стран по уровню подростковых беременностей, отчислений из средней школы, преступлений с применением насилия, заключений в тюрьму, а также бедности – то есть по факторам, напрямую связанным с жестоким обращением и безнадзорностью.
Правообладатель иллюстрации BBC World Service

Кроме того, в других богатых странах социальная политика государства предусматривает программы по поддержке материнства и детства: всеобщую медицинскую страховку, создание дошкольных учреждений, гарантированный отпуск по уходу за ребенком и возможность вызвать няню.

В США, когда ребенок появляется в молодой семье, не готовой к его рождению, зачастую социальные программы помощи малоимущим работают плохо либо вовсе на работают. В любом случае, часто они не способны полностью компенсировать дополнительную нагрузку на домохозяйства, вызванную появлением ребенка.

В наиболее тяжелых случаях ситуация предсказуемо развивается вниз по наклонной, и ребенок умирает. 75% таких детей умирают в возрасте до четырех лет, в то время как в каждом втором случае им не успевает исполниться и года.


Различные риски

Большую роль в благополучии ребенка играет география. Возьмем, к примеру, штаты Техас и Вермонт.

Техас известен своими низкими налогами и низким уровнем социальных гарантий. По доходу на душу населения штат занимает средние позиции в сравнении с другими штатами, а по налоговым сборам находится почти в самом хвосте списка. Вермонт – пример другой крайности: это штат с высокими налогами и социальными гарантиями.

Согласно статистике, техасских подростков в два раза чаще исключают из школы, чем детей в Вермонте. Вероятность отсутствия у них медицинской страховки в четыре раза выше. В четыре раза выше их шансы оказаться за решеткой, и в два раза выше риск умереть от жестокого обращения.

Целый набор факторов дополняет картину рисков, перед которыми оказываются дети. Речь идет о более высоком уровне бедности в Техасе, более высоких пропорциях национальных меньшинств, меньшем числе получивших высшее образование и о политической культуре, которая склонна не переоценивать социальную миссию государства.

Техас, как и многие другие традиционно консервативные штаты, менее охотно помогает нуждающимся семьям и менее эффективно помогает детям, ставшим жертвами жестокого обращения.



"Не дети разрушили экономику США"

Эти резкие контрасты между штатами поднимают вопрос об усилении роли федерального правительства.

Национальную стратегию, разработанную правительством США, нужно усовершенствовать и воплотить в жизнь. Для начала конгресс должен принять закон о создании национальной комиссии по противодействию жестокому обращению с детьми и смертности из-за пренебрежения родительскими обязанностями.

При этом ни одна государственная программа по социальному обеспечению детей не должна оказаться под угрозой – ни на федеральном уровне, ни на уровне штатов. Не дети разрушили экономику США. Заставлять их платить за ее восстановление – близоруко с политической точки зрения и морально ущербно.

Однако вместо этого – по мере того, как усиливаются экономические проблемы, а штаты экономят миллиарды на программах поддержания детей – нагрузка на и без того слабую систему социального обеспечения в США растет.

Это неизбежно приведет к тому, что умрет еще больше детей. Можно просто винить во всём родителей и социальных работников, но у сложных задач не бывает простых ответов.

Пока миллионы детей получают увечья и тысячи погибают, эта проблема остается действительно масштабной, и она заслуживает масштабного ответа.

*Майкл Пети возглавляет организацию Every Child Matters ("Важен каждый ребенок"), в прежние годы работал в службах социального обеспечения американского штата Мэн, возглавлял организацию Child Welfare League of America ("Американская лига детского благополучия").

http://www.bbc.com/russian/international/2011/10/111017_us_child_death_opinion

============================================

Родители, державшие 13 детей в цепях, заявили о невиновности

    19 января 2018


Супружеская пара, обвиняемая в жестоком обращении со своими 13 детьми, которых родители избивали и держали в цепях дома в Калифорнии, заявила о своей невиновности.

56-летнему Дэвиду Турпину и его 49-летней жене Луизе предъявлены обвинения в издевательствах, пытках и незаконном лишении свободы

Супругов арестовали после того, как 17-летняя дочь сумела бежать из дома, где полиция обнаружила нескольких ее братьев и сестер прикованных цепями к кроватям и в крайнем истощении.

По словам прокурора округа Риверсайд Майка Хестрина, таким образом Дэвид и Луиза наказывали детей - сначала просто связывая их веревками, а позже - приковывая к кровати цепями с навесными замками.

"Наказания" могли длиться неделями или даже месяцами - и со временем становились все жестче. Обвинение заявило, что, согласно косвенным доказательствам, детей не отпускали даже в туалет.

Бежавшая из дома 17-летняя девушка разработала план побега еще два года назад, рассказал Хестрин. Изначально она бежала с братом, но тот испугался и вернулся в дом.

Все находившиеся в заточении 13 детей пары - в возрасте от 2 до 29 лет - страдают от серьезного истощения и сейчас проходят лечение в больнице.

Майк Хестрин рассказал о некоторых обвинениях, выдвинутых против родителей на пресс-конференции в четверг.

В их числе:

    Дети привыкли к постоянным избиениям и истязательствам, включая удушение
    Им было разрешено принять душ лишь один раз в год
    Дети бодрствовали по ночам до четырех или пяти утра, а потом спали днем
    Им не разрешалось играть с игрушками, хотя множество игрушек были найдены в доме не распакованными
    Детей наказывали за то, что они мыли руки выше кистей, таким образом "играя с водой"
    Родители разрешали детям есть один раз в день. При этом иногда они покупали еду - например, тыквенный пирог - и клали его на видное место, где дети могли его видеть, но не могли съесть
    Они никогда не были у дантиста и не посещали врачей за последние четыре года
    Дети не владеют основными навыками, необходимыми в жизни, и даже не знали, кто такие полицейские

Двухлетний ребенок был нормального веса, но остальные дети страдали от серьезного недоедания, сообщили власти.

12-летний ребенок весил как 7-летний. 29-летний весил всего 37 кг.

Пока мало что известно об том, как они учились, но некоторые дети умеют писать и читать. Дэвид Турпин зарегистрировал в своем доме частную школу. Полиция конфисковала сотни журналов, свидетельствующих, что детям разрешалось писать.

Перед переездом в Калифорнию семья жила в Техасе.

Одно время родители жили в другом доме, отдельно от детей, и периодически приносили им еду, сообщили власти.

Если их признают виновными по десяткам выдвинутых против них обвинений, пару ждет лишение свободы от 94 лет до пожизненного, добавил Майк Хестрин.

Дэвиду Турпину также предъявлено обвинение в развратных действиях в отношении 14-летнего ребенка.

Изначально, когда 13 детей были найдены в изможденном виде в их грязном и дурно пахнувшем доме, полицейские решили, что все они несовершеннолетние. Однако выяснилось, что среди них были и взрослые, страдавшие от недоедания.

Как рассказал Майк Хестрин, когда в дом прибыла полиция, трое детей были прикованы к своим кроватям.

Обвинения против Дэвида и Луизы Турпин:

    12 случаев пыток
    1 случай развратных действий (Дэвид Турпин) в отношении ребенка
    7 случаев издевательства над зависимым взрослым
    6 случаев издевательства над ребенком и халатного отношения
    12 случаев незаконного удержания в неволе

http://www.bbc.com/russian/news-42740233


Семейная пара в Калифорнии держала на цепи 13 детей

    16 января 2018

...
Громкие случаи похищений и удержания в заточении за последние годы:

    аргентинец Доминго Буласио, в течение 22 лет насиловавший свою дочь, в прошлом году был приговорен 12 годам тюрьмы
    американец из Кливленда Ариэль Кастро был признан виновным в похищении, изнасиловании, удержании в заточении в течение многих лет трех женщин и одной девочки. В 2013 году он был приговорен к пожизненному заключению, вскоре после приговора он был найден повешенным в своей камере
    пара из Калифорнии - Филип и Нэнси Гарридо в 1991 году похитили 11-летнюю Джейси Ли Дьюгард, они удерживали ее в неволе в течение 18 лет. Все это время похищенная девочка подвергалась сексуальному насилию, в заточении у Гарридо она родила двух детей. В 2011 году Филип и Нэнси Гарридо были приговорены к пожизненному заключению
    Кшиштоф Бартошук держал в заточении и насиловал свою дочь в течение 6 лет. Она родила от своего отца двух детей. В 2010 году польский суд приговорил Бартошука к 10 годам тюрьмы
    Австриец Джозеф Фритцль 24 года удерживал в заточении свою дочь, которая за это время родила от него семь детей. Фритцль был признан виновным в насилии, инцесте, убийстве одного из своих детей, удержании в заточении. Суд в 2009 году приговорил его к пожизненному заключению.

http://www.bbc.com/russian/news-42700871
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 00:06:39 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: ИХ нравы
« Ответ #29 : 18 Января 2018, 00:44:22 »
Почему визит папы Франциска в Чили будет непростым

    16 января 2018

Папа Франциск прибыл с трехдневным визитом в Чили. Атмосфера визита омрачена скандалом вокруг почти 80 чилийских священников, обвиненных в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних.

Некоторые священники были осуждены судом Ватикана, однако в ходе визита понтифика ожидаются протесты, вызванные тем, что эти преступления покрывались церковью.

Главным событием в ходе визита папы станет месса под открытым небом в столице Чили Сантьяго.

"Непростой визит"

Когда госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин говорил, что это будет непростой визит, он не преувеличивал. 22-е папское путешествие на его родной континент будет ознаменовано беспрецедентной враждебностью.

Чили - страна контрастов. С одной стороны, там совсем недавно, в августе 2017 года, легализовали аборты на строгих условиях. С другой стороны, это была первая страна, в которой демократическим путем избрали президента-марксиста (избрание Сальвадора Альенде в 1970 году).

По примерным оценкам, более 60% населения Чили считает себя христианами, и 45% из них - католики.

Однако Чили - это вторая по соотношению числа нерелигиозных людей к общему населению страна в Латинской Америке. Около 38% чилийцев считают себя агностиками, атеистами или нерелигиозными.

Когда чилийцев попросили оценить папу римского Франциска по шкале от 0 до 10, его оценили на 5,3.

Это самая низкая оценка среди всех пап.

Доверие к католической церкви как институту остается на уровне 36%, самом низком в Латинской Америке.

Неудивительно, что перед посадкой в самолет из Рима папа Франциск попросил прихожан помолиться за него и его поездку в Чили.

Вот с чем там придется столкнуться папе.

Коррупция и нищета

За часы до посадки понтифика в самолет в Чили уже началась критика больших трат на этот визит в то время, когда многие люди в стране находятся за порогом бедности.

При были подожжены четыре католических церкви в столице страны Сантьяго. Вред это принесло небольшой, но сообщение было ясным.

Три из четырех церквей подожгли с помощью самодельных устройств, сопровождая эту акцию листовками с угрозами о том, что следующая их цель - это сам папа римский.

Четвертая церковь избежала ущерба от поджога, на ее стенах оставили сообщение "бедняки погибают".

Апостольскую нунциатуру ненадолго оккупировали протестующие против затрат на путешествие понтифика.

Чилийцы не видят в стране активной борьбы с коррупцией, и это рассматривается как регресс и нежелание сделать жизнь бедняков лучше.

Возмущение после секс-скандала

Католической церкви в Чили еще нужно оправиться после скандала, связанного с делом Фернандо Карадимы.

Более десяти лет руководители местных церквей игнорировали жалобы на влиятельного этого священника.

Когда жертвы заговорили публично, Ватикан расследовал дело и в 2011 признал его виновным в педофилии.

Папа Франциск дал понять, как негативно он относится к подобным преступлениям, однако его встреча с одним из протеже Карадимы - Хуаном Барросом, епископом Осорно на юге Чили, вскрыла старые раны.

Согласно показаниям одной из жертв Карадимы, Баррос был в курсе насилия, но ничего не предпринимал. Он отрицает эти обвинения.

В открытом письме Джеймс Гамильтон, одна из самых известных жертв Карадимы, пишет: "У меня все еще не укладывается в голове, как мы, тысячи жертв насилия, не были защищены нашими священниками, которые были молчаливыми свидетелями происходившего".

Недовольство туземцев

В среду папа Франциск посетит город Темуко на юге Чили, который считается столицей местных индейцев мапуче.

Мапуче, или арауканы, выступают против колонизации три сотни лет. Сначала они боролись с испанскими конкистадорами, затем с чилийцами.

Эти конфликты - самые долгоиграющие в Латинской Америке, периодически на этой почве вспыхивает насилие.

Папа Франциск собирается провести литургию в честь прогресса человечества, а затем - обед с представителями мапуче.

Лидеры обеих сторон конфликта надеются, что папа поможет им покончить с десятилетими дискриминации и решить многолетние проблемы, такие как наследственное право на землю и юридическое признание языка и культуры мапуче.

http://www.bbc.com/russian/features-42695183