Автор Тема: Возврат товара в течении 3-х дней -этот срок условие?  (Прочитано 8864 раз)

Оффлайн Rustem84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
 В книге экономическая система в теме аль-габн(обсчет) приведено:
....Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Если продаешь, то говори как есть и не приукрашивай. Затем в каждой купленной вещи имеешь выбор в течение трех ночей, понравится, оставь себе, не понравится, верни хозяину». Это указывает на то, что обманутый человек имеет право выбора. Но этот выбор обуславливается двумя условиями: первое – отсутствия знания в момент заключения, второе – непомерный излишек или недостаток, не позволяемый в обращении среди людей при заключении договоров. Непомерным габном является то, что торговцы условились считать чрезмерным обсчетом....
 Вопрос:
 1. в пояснении не сказано что срок 3 дня это обязательное условие.
 2. есть хадис где не упоминается  этот срок http://www.halifat.info/maktaby/hadis/1240-hadis.html
 Если покупатель обнаружил изъян (или обсчет) после трех дней (а такое бывает часто) имеет ли он право вернуть товар? и обязан ли продавец принять товар обратно если срок вышел?

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Насколько я понимаю этот срок зависит от товара. Допустим прокисшее молоко, его испорченность можно понять раньше чем 3 дня. Но к примеру, если ты зимой купил мотоблок, естественно в силу природных условий ты не можешь его проверить, а как только проверил весной обнаруживаешь брак или неисправность, то можно предъявить это продавцу.Может пример не совсем удачный, но смысл в том, что этот срок зависит от вещи. Аллаху Алим
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
на сколько мне известно
человек купивший нечто может его вернуть в срок в три дня и не более так как нет хадисов где бы указывался другой срок
Аллаху Алим
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
Кто знает ответ напишите пожалуйста, вопрос практичный . я например тоже понимаю что только в течении 3х дней можно предъявить.