Автор Тема: Мавлид Пророка с.а.в.  (Прочитано 18146 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Мавлид Пророка ﷺ
« Ответ #15 : 23 Октября 2020, 13:46:03 »
Ибн Таймийа о Мавлиде.

 وكذلك ما يحدثه بعض الناس إما مضاهاة للنصارى في ميلاد عيسى عليه السلام وإما محبة للنبي صلى الله عليه وسلم وتعظيما له والله قد يثيبهم على هذه المحبة والاجتهاد لا على البدع من اتخاذ مولد النبي صلى الله عليه وسلم عيدا مع اختلاف الناس في مولده فإن هذا لم يفعله السلف مع قيام المقتضى له وعدم المانع منه ولو كان هذا خيرا محضا أو راجحا لكان السلف رضي الله عنهم أحق به منا فإنهم كانوا أشد محبة لرسول الله صلى الله عليه وسلم وتعظيما له منا وهم على الخير أحرص وإنما كمال محبته وتعظيمه في متابعته وطاعته واتباع أمره وإحياء سنته باطنا وظاهرا ونشر ما بعث به والجهاد على ذلك بالقلب واليد واللسان فإن هذه هي طريقة السابقين الأولين من المهاجرين والأنصار والذين اتبعوهم بإحسان

 "А так же то, что изобрели некоторые люди, либо уподобляясь христианам в праздновании дня рождения Исы (мир ему), либо любовью к Пророку(ﷺ) и возвеличиванием его. Может быть Аллах даст им воздаяние, за эту любовь и "иджтихад"[1], а не за новшество, которое они ввели взяв день рождение Пророка праздником, тогда как ученые разногласят в этом дне (т.е. нет точного мнения по поводу дня его рождения). Поистине этого не делали Салафы, в то время как это было возможно для них, и ничего им не мешало, если бы в этом было благо. А если бы это было абсолютным, либо преимущественным благом, то Салафы да будет доволен ими Аллах, более достойны, чем мы в этом, т.к. они были более сильны любовью к Пророку (ﷺ) и возвеличивании его, и они были к благому более устремленные, чем мы.

И поистине, совершенство любви к нему, и возвеличивание его, в следовании за ним и подчинении ему, в оживлении Сунны его в скрытом и внешнем, и распространении того, с чем он пришел, и усердие в этом сердцем, рукой и языком; это и есть путь “первых опередивших” из мухаджиров и ансаров, и тех, кто за ними последовал с искренностью".

"Икьтида ас-Сиротоль мустакьим" (1/294-295)


[1] Это как в хадисе о награде ученому за иджтихад, даже если он ошибся, то ему одна награда, если прав оказался то две награды; одна за иджтихад вторая за верное решение.

И далее он сказал:

فتعظيم المولد واتخاذه موسما قد يفعله بعض الناس ويكون له فيه أجر عظيم لحسن قصده وتعيظمه لرسول الله صلى الله عليه وآله وسلم كما قدمته لك أنه يحسن من بعض الناس ما يستقبح من المؤمن المسدد

«Почитание дня рождения пророка и избрание его праздником, как это делают некоторые люди, может содержать в себе великую награду. И это из-за благих намерений и возвеличивания посланника Аллаха, ﷺ. Как я говорил ранее, может быть хорошим в делах одних то, что было бы предосудительным, если бы вышло со стороны верующего, ведомого верным путем»

"Икьтида ас-Сиротоль мустакьим" (1/297)
« Последнее редактирование: 09 Августа 2021, 16:10:37 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Мавлид Пророка с.а.в.
« Ответ #16 : 06 Декабря 2021, 11:15:13 »
О ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Этот пост ожидаемо вызвал бурную реакцию. Конечно же не было приятно, когда некоторые студенты в комментариях или в личке стали называть меня выскочкой, возомнивший себя шейхом и т.д. Но все это эмоции. Они утихают, мы успокаиваемся и живем дальше.

Самый больной вопрос из этих 11 пунктов, по всей вероятности, стал хукм празднования дня рождения. Я сказал, что по правилам мазхаба это дозволено. Некто мне посоветовал не делать самоличных иджтихадов по Кава’идам мазхаба и обратиться к признанным ханбалитским шейхам. Я читал фетву лидера ханбалитов аль-Азхара - Мухаммада Сеййида, которого я считаю специалистом в мазхабе. И он говорит, что празднование дня рождения дозволено.

Вчера же я связался с нашим шейхом Мутляком аль-Джасиром и задал ему вопрос, связанный с празднованием дня рождения. Вот перевод переписки:

Я: «Приветствую Вас, шейх. У нас два вопроса, и мы надеемся, что Вы ответите на них в соответствии с правилами ханбалитского мазхаба:

Мы собираемся, например, в кафетериях по случаю дня рождения человека, дарим ему подарки, поздравляеем с днём, в который он родился. Дозволено ли это, и нет проблем в праздновании дня рождения или это запрещено, и мы будем этого остерегаться?»

Шейх аль-Джасир: «Ва ‘алейкум ас-салам варохматуЛлахи ва баракатух. Приветствую вас. Основа в этом - дозволенность до тех пор, пока не будут присутствовать запрещённые шариатом вещи,такие как музыка или смешение полов».

Я: «Шейх, могу ли я перевести Ваш ответ на наш язык и распространить среди нас?»

Шейх аль-Джасир: «Нет проблем».



Телеграм канал "Рациональный салафизм"

https://t.me/rationalsalaf/154
« Последнее редактирование: 20 Марта 2022, 19:30:24 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Мавлид Пророка с.а.в.
« Ответ #17 : 22 Ноября 2022, 01:20:27 »
Хасан Али о воззрениях, касающихся посещения пророка, ﷺ, собраний, где ему воздают салаваты

https://youtu.be/9QKP_M2VEqo

=====================================
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.