Автор Тема: По мнению Абу-Ханифы кровь портит малое омовение?  (Прочитано 11000 раз)

Оффлайн takiyuddin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Меня интересует по мнению Абу-Ханифы кровь портит малое омовение и на кокой хадис он опирался?
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 13:44:35 от Abdullah »

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: кровь является наджасой
« Ответ #1 : 22 Января 2012, 01:02:39 »
По Абу Ханифа портит, но его доводы не помню. Если вспомню, напишу.
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
согласно иджтихаду Увайды кровь портит омовение и доводом на это он приводит хадис от Аиши ؓ в котором говориться "к пророку ﷺ пришла Фатима бинт аби Хубайш и сказал: о посланник Аллаха я женщина у которой идут месячные и не не наступает очищение, откладывать ли мне намаз? Он ﷺ сказал: нет, поистине это артерия, и не является месячными, когда наступят месячные то оставь намаз, а когда они пройдут то мой эту кровь и совершай намаз". передал Муслим, Альбухарий и Ахмад. а также передал Аттирмизий добавив "сказал абу Муавия в своем хадисе: бери омовение для каждого намаза пока придет этот период".


и Увайда ниже сказал что на этом же абу Ханифа и его ученики
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 15:37:49 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Выделение нечистого (например, крови, гноя или рвотных масс) из других мест тела. Ниже приводятся указания на то, что такие выделения делают омовение недействительным:
а) сообщается, что Посланник Аллаха   сказал: «Если человека стошнит, или у него пойдёт носом кровь, или у него будет отрыжка и рвотные массы достигнут рта, или если из мочеполового канала у него станет выделяться прозрачная жидкость (мази), пусть удалится и совершит омовение, а потом доведёт молитву до конца, ничего не говоря в течение всего этого времени» (Ибн Маджа; ад-Даракутни);
б) передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, ؓ, что Посланник Аллаха   сказал: «Если во время молитвы кого-нибудь из вас стошнит, или если у него пойдёт носом кровь, или если он осквернится, пусть удалится и совершит омовение, а потом вернётся и доведёт молитву до конца» (Ад-Даракутни);
в) передают со слов Абу-д-Дарды', ؓ, что однажды, когда Посланника Аллаха   стошнило, он совершил омовение. Ми'дан бин Халид, передатчик этого хадиса, сказал: «В мечети Дамаска я встретил Савбана и передал ему это, на что он сказал: «Он  сказал правду, а я сливал (Пророку  ) воду для омовения» (Ат-Тирмизи; аль-Хаким). В другой версии этого хадиса сообщается, что Абу-д-Дарда', ؓ, сказал: «(Однажды, когда) Посланника Аллаха   стошнило, ему принесли воду, и он совершил омовение» (Ахмад);
г) сообщается, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «(Однажды) Фатима бинт Абу Хубайш пришла к Пророку   и сказала: «О Посланник Аллаха, истечение крови продолжается у меня постоянно , и я никак не могу очиститься, так не прекратить ли мне совершать молитвы?». Посланник Аллаха   сказал (ей в ответ): «Нет, поскольку это уже венозная кровь, а не менструальная. Прекращай молиться с наступлением (твоего обычного периода месячных), а когда (этот период) закончится, совершай полное омовение и (снова) молись».
В другой версии этого хадиса сообщается, что Пророк   также сказал: «Кроме того, совершай омовение перед каждой молитвой, пока не наступит следующий период (месячных)» (Аль-Бухари).
Передают со слов 'Аиши, что, когда у Умм Хабибы, да будет доволен Аллах ими обеими, началось постоянное истечение крови, Пророк   велел ей дожидаться завершения её обычного менструального цикла, потом совершать полное омовение, а потом молиться, если же она увидит истечение крови после этого, то - совершать частичное омовение и молиться (Абу Дауд).
Таким образом, причиной обязательности омовения для женщины, страдающей непрерывным кровотечением, было названо истечение венозной крови. В хадисах непрерывное кровотечение прямо определяется как причина утраты ритуальной чистоты женщиной. Однако, если имеется прямое указание, значит, имеется и соответствующее установление. Кровь, льющаяся из раны, также является венозной и делает омовение недействительным. Гной представляет собой изменившуюся кровь, следовательно, на него распространяется действие тех же установлений ;
д) сообщается, что Ибн 'Умар, ؓ, сказал: «Если во время молитвы у человека пойдёт носом кровь, или он не сможет сдержать рвоту, или обнаружит выделение прозрачной жидкости (мази) из мочеполового канала, пусть удалится и совершит омовение, а потом вернётся и продолжит молиться, если только он не заговорит» ('Абд ар-Раззак);
е) сообщается, что 'Али, ؓ, сказал: «Если во время молитвы у человека пойдёт носом кровь или его стошнит, пусть совершит омовение ничего не говоря, а потом доведёт свою молитву до конца» (Ибн Абу Шайба);
ж) сообщается, что 'Убайдуллах бин 'Умар сказал: «Я видел, как Салим бин 'Абдуллах совершил один рака'ат утренней молитвы (фаджр), после чего у него пошла носом кровь. Тогда он вышел и совершил омовение, а потом вернулся к молитве» (Ибн Абу Шайба).
Нечто подобное передаётся со слов Са'ида бин аль-Му-саййаба, Тауса и аль-Хасана аль-Басри.


'Абд аль-Хамид Махмуд Тахмаз
Ханафитский фикх в новом обличье


Оффлайн Foat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи.
Да по Абу Ханифи портит, но есть и бдугое мнение ученных.
Джабир ибн Абдуллах рассказывал, что во время одного из военных походов один ансар был трижды ранен из лука во время своей молитвы, однако он не прекратил молиться, истекая кровью. Абу Дауд 198, Ибн Хузайма 36. Хадис хороший. См. “Сахих Сунан Аби Дауд” 192.
Имам аш-Шаукани писал: “Нет сомнения в том, что пророку ﷺ сообщили об этом происшествии, и он не осудил совершение молитвы, истекающим кровью. И если бы выделение крови нарушало бы омовение, то он разъяснил бы обязательно это всем, кто принимал вместе с ним участие в этом походе”. См. “Сайлюль-джаррар” 1/99.
То же самое говорил и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1/606.
Также в этом хадисе указание на то, что кровь не является нечистотой (наджас).
Сообщается, что “'Умар ибн аль-Хаттаб (ؓ) совершал молитву в то время, когда у него выделялась кровь”. Малик 1/39, Ибн Са’д 3/350. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад достоверным.
Также Хасан аль-Басри сказал: "Мусульмане не переставали совершать молитву, истекая кровью от ранений". аль-Бухари 1/280.
Что же касается кровопускания, то оно также имеет отношение к обсуждаемому и Ибн 'Умар говорил: “Тот, кто совершил кровопускание, не обязан совершать омовение, пусть просто помоет место совершения кровопускания”. аль-Байхакъи 1/140. Иснад достоверный.

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Думаю, на это ханафиты ответят так: Узр.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629


الرعاف و القيء و الفصد و الحجامة لا وضوء منه عند الشافعي و مالك و قال ابو حنيفة بوجوب الوضوء لاكن يستحب الوضوء لخروج من خلاف

Кровь из носа или из раны, хиджама или рвота- не нарушают омовения у Шафии и Малика. И нарушают у Абу Ханифы. Однако желательно (шафииту) обновить омовение по этим причинам для выхода из разногласий с теми, кто сказал о нарушении омовения по этим причинам

Хашийатуль- Тармаси аля Манхаджиль- Кавым 1/273
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Кровь является ритуальной скверной

Шейх аль-Ислам ибн Теймия в Шарх аль-‘умда 1/59 говоря о том, что малое количество крови и гноя прощается согласно мазхабу имама Ахмада, упомянул единогласное мнение от имама Ахмада, относительно нечистоты крови :
(وَسُئِلَ: الْقَيْحُ وَالدَّمُ عِنْدَكَ سَوَاءٌ؟ فَقَالَ: " لا، [لأن] الدَّمُ لَمْ يَخْتَلِفِ النَّاسُ فِيهِ وَالْقَيْحُ قَدِ اخْتَلَفَ النَّاسُ فِيهِ "
وإنما عفي عنه لإجماع الصحابة
«Был спрошен [имам Ахмад] : гной и кровь у тебя в одинаковом положении? Он ответил [имам Ахмад] : Нет, [потому что], люди не разногласят относительно крови, а по поводу гноя есть разногласия». [дальше говорит ибн Теймия]: [Малое количество крови] прощается согласно единогласному мнению сподвижников». Затем передал предания от сподвижников на эту тему.


Сказал Кадый Абу Я’ля в ат-Та’лик аль-Кабир 1/528 :

«Мы не знаем передачи от Ахмада, да смилуется над ним Аллах, в которой говорилось бы о разнице между кровью от менструаций и другой кровью, и я изучил слова Ахмада, да смилуется над ним Аллах, и не нашёл разницы, Аллах знает лучше».

Из этих слов понимается что любая кровь является нечистотой.

https://t.me/mdrasah/13
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.