Автор Тема: Милосердие  (Прочитано 5333 раз)

Оффлайн Hagar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Всемирный Минбар
Милосердие
« : 20 Ноября 2011, 15:18:53 »
источник:

Милосердие   

[COLOR="Red"]- Введение:[/COLOR] Из атрибутов Аллаха Всевышнего такое качество, как милосердие. И Он является самым милосердным   
Дорогие братья и сёстры! Милостивый и Милосердный - два качества Аллаха Всевышнего, два имени из множества Его прекрасных имен. Они производные от слова милость, то есть отличающийся огромной милостью. Имя «Милостивый» более объемлющее, чем «Милосердный», так как Аллах Милостив ко всем своим творениям. А Милосердие Его касается только верующих. Это мнение большинства ученых.
Милость Аллаха неисчислима.
Аллах Всевышний сказал:
{مَا يَفْتَحِ اللَّهُ لِلنَّاسِ مِنْ رَحْمَةٍ فَلَا مُمْسِكَ لَهَا وَمَا يُمْسِكْ فَلَا مُرْسِلَ لَهُ مِنْ بَعْدِهِ } [فاطر: 2]

 «Никто не удержит милость, которую Аллах открывает людям. А то, что Он удерживает, никто не может ниспослать после Него» (Творец, 2).
Мухаммад аль-Амин аш-Шанкиты, да помилует его Аллах, сказал:
«Милость, упомянутая в этом аяте общая для всех, это та милость, которой Он наделяет свои творения в этой и в Последней жизни. Примером является то, как Он наделяет их дождем.
Аллах Всевышний сказал:
{فَانْظُرْ إِلَى آَثَارِ رَحْمَةِ اللَّهِ كَيْفَ يُحْيِي الْأَرْضَ بَعْدَ مَوْتِهَا } [الروم: 50]

 «Посмотри на следы милости Аллаха, на то, как Он оживляет землю после ее смерти» (Римляне, 50).
Аллах Всевышний сказал:
{وَهُوَ الَّذِي يُرْسِلُ الرِّيَاحَ بُشْرًا بَيْنَ يَدَيْ رَحْمَتِهِ } [الأعراف: 57]

 «Он – Тот, Кто направляет ветры добрыми вестниками Своей милости» (Преграды, 57)
Аллах Всевышний также сказал:
{ وَرَحْمَتِي وَسِعَتْ كُلَّ شَيْءٍ فَسَأَكْتُبُهَا لِلَّذِينَ يَتَّقُونَ وَيُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَالَّذِينَ هُمْ بِآَيَاتِنَا يُؤْمِنُونَ} [الأعراف: 156]

 «Моя милость объемлет всякую вещь. Я предпишу ее для тех, которые будут богобоязненны, станут выплачивать закят и уверуют в Наши знамения» (Преграды, 156).
Это та милость, которая объемлет всех, ведь она касается всех Его творений в этой жизни и в Последней. Что касается этой жизни, то милостью для всех является их создание и пропитание. А любое наказание, которое ожидается в последней жизни, могло бы быть более суровым, ведь Аллах Могучий, Сильный. А милость, которая предписана богобоязненным, это другая милость, она касается только их. На это указывают слова Всевышнего:
{ فَسَأَكْتُبُهَا لِلَّذِينَ يَتَّقُونَ } [الأعراف: 156]

 «Я предпишу ее для тех, которые будут богобоязненны» (Преграды, 156).
Это указывает на то, что эта милость в отношении верующих. Так как если бы это была милость, предназначенная для всех, то она не ограничилась бы верующими. Ведь милость подобна тому, как безгранична Его мудрость и власть.
[COLOR="Purple"]- Пункт 1:[/COLOR] Почему мы должны быть милосердными? Некоторые виды милосердия. Один из этих видов милосердия - это милосердие Аллаха в шариате.   
Дорогие братья! Мы должны проявлять милосердие по отношению друг к другу и ко всем творениям Аллаха, так как Аллах приказал нам это.
Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:
«Будьте милосердны, тогда и с вами будут милосердны. Прощайте, и тогда будете прощены…» (Хадис приводится у Ахмада и ат-Табарани).
Если мы будем милосердны, то Аллах назначит нам тех, кто будет милосерден к нам в этой жизни, а Аллах будет милосерден к нам в этой жизни и в последней.
Передается от Абдуллаха бин Амра, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:
«Аллах Всевышний милосерден к тем, кто отличается милосердием. Прощайте тех, кто на земле, и тогда простит вас тот, Кто на небесах» (Хадис приводится у Абу Дауда, ат-Тирмизи и аль-Хакима).
Передается от Джарира, ؓ, который сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, ﷺ, сказал:
«Аллах Всевышний не прощает тех, кто не прощает людей».
Аллах Всевышний оказал нам много милостей, перечислим некоторые из них:
1. Он сотворил все живое в лучшем виде, и дал людям явное превосходство над многими другими творениями.
Аллах Всевышний сказал:
{لَقَدْ خَلَقْنَا الْإِنْسَانَ فِي أَحْسَنِ تَقْوِيمٍ} [التين: 4]

 «Мы сотворили человека в прекраснейшем облике» (Смоковница 4).
Аллах Всевышний сказал:
{وَلَقَدْ كَرَّمْنَا بَنِي آَدَمَ وَحَمَلْنَاهُمْ فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ وَرَزَقْنَاهُمْ مِنَ الطَّيِّبَاتِ وَفَضَّلْنَاهُمْ عَلَى كَثِيرٍ مِمَّنْ خَلَقْنَا تَفْضِيلًا} [الإسراء: 70]

 «Мы почтили сынов Адама и позволяем им передвигаться по суше и морю. Мы наделили их благами и даровали им явное превосходство над многими другими тварями» (Перенес ночью, 70).
 Аллах также взял на себя пропитание рабов. Он не возложил это дело ни на кого, ни на родителей, ни на детей, а взял на себя пропитание всего живого. И всем он оказывает свою щедрость и заботу.
Аллах Всевышний сказал:
{وَكَأَيِّنْ مِنْ دَابَّةٍ لَا تَحْمِلُ رِزْقَهَا اللَّهُ يَرْزُقُهَا وَإِيَّاكُمْ وَهُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ} [العنكبوت: 60]

  «Сколько есть живых существ, которые не уносят своего пропитания (или не запасаются своим пропитанием)! Аллах наделяет пропитанием их и вас. Он – Слышащий, Знающий» (Паук, 60).
Аллах, свят Он и велик, также подчинил нам то, что в небесах, и то, что на земле, чтобы мы удовлетворяли наши земные потребности, и чтобы привели в порядок нашу жизнь.
Аллах Всевышний сказал:
{وَسَخَّرَ لَكُمْ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ } [الجاثية: 13]

  «Он подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле» (Коленопреклоненная, 13).
Также из милостей Аллаха то, что Он отправил к людям посланников для предостережения от наказания и для того, чтобы они приносили радость. Они сообщали людям об их Господе, призывали  поклоняться Ему, очищая перед Ним свою веру. Они также разъясняли путь истины от пути заблуждения.
Аллах Всевышний сказал:
{لَقَدْ أَرْسَلْنَا رُسُلَنَا بِالْبَيِّنَاتِ وَأَنْزَلْنَا مَعَهُمُ الْكِتَابَ وَالْمِيزَانَ لِيَقُومَ النَّاسُ بِالْقِسْطِ وَأَنْزَلْنَا الْحَدِيدَ فِيهِ بَأْسٌ شَدِيدٌ وَمَنَافِعُ لِلنَّاسِ وَلِيَعْلَمَ اللَّهُ مَنْ يَنْصُرُهُ وَرُسُلَهُ بِالْغَيْبِ إِنَّ اللَّهَ قَوِيٌّ عَزِيزٌ} [الحديد: 25]

 «Мы уже отправили Наших посланников с ясными знамениями и ниспослали с ними Писание и Весы, чтобы люди придерживались справедливости. Мы также ниспослали железо, в котором заключается могучая сила и польза для людей, для того, чтобы Аллах узнал тех, кто помогает Ему и Его посланникам, хотя и не видит Его воочию» (Железо, 25).
Из милостей Аллаха также то, что Он отправил к нам господина первых и последних, предводителя богобоязненных, Мухаммада бин Абдуллаха, ﷺ, и миссия его – милость для всех, а Книга, которая была ему ниспослана, напоминание для всех.   
Аллах Всевышний сказал:
{تَبَارَكَ الَّذِي نَزَّلَ الْفُرْقَانَ عَلَى عَبْدِهِ لِيَكُونَ لِلْعَالَمِينَ نَذِيرًا} [الفرقان: 1]

 «Благословен Тот, Кто ниспослал Cвоему рабу Различение (Коран), чтобы он стал предостерегающим увещевателем для миров» (Различение, 1).
  В сборнике Аль-Бухари приводится хадис от Джабира бин Абдуллаха, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:
«Мне было даровано пять (вещей), которые не были дарованы никому (из пророков) до меня: мне была оказана помощь страхом, (который охватил сердца моих врагов, живущих от меня) на расстоянии месяца пути; (вся) зем­ля была сделана для меня (это, естественно, распространяется и на всех мусульман в целом) местом совершения молитв и сред­ством очищения, и поэтому, где бы ни застало человека, при­надлежащего к моей общине, (время) молитвы, пусть молится (на этом месте) (само собой разумеется, что это место должно быть чистым и не должно являть­ся одним из таких мест, где молиться запрещается); военная добыча, которую не разрешалось (брать) никому (из пророков) до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества (имеется в виду заступничество за людей перед Аллахом в День воскре­сения), и (, кроме того, (раньше) каждый пророк направлялся только к своему народу, я же был направлен ко всем людям».
Передается от Абу Муса, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:
«Клянусь тем, в чьих руках моя душа, если услышит обо мне кто-либо из этой уммы, иудей или христианин, и не уверует в то, с чем я пришел, то он войдет в Ад».
2. Из милости Аллаха к Его рабам: религия; основы; законы, принципы которой являются полноценными. Эта религия совершенна и делает совершенными ее последователей. И она подходит всем поколениям.
Аллах Всевышний сказал:
{ الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الْإِسْلَامَ دِينًا } [المائدة: 3]

 «Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам» (Трапеза, 3).
3. Аллах Всевышний помиловал нас, ниспослав нам совершенную религию. В ней нет тяжкого бремени, которое было у народов, живших до нас. Аллах Всевышний сказал, описывая пророка: «… и освободит их от бремени и оков». Поэтому, эта религия, построена на облегчении и упрощении. «Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения», «Облегчайте, и не создавайте затруднения, радуйте (людей) добрыми вестями, и не внушайте отвращение (к Исламу)». И в хадисе про бедуина, который помочился в мечети, сказано: «поистине, посланы вы только для того, чтобы облегчать, а не для того, чтобы создавать затруднения!».
4. Милость Аллаха является всеобъемлющей. Милость Его для верующих в этой и в Последней жизни. А Его милость для неверующих только в этой жизни. Они наслаждаются ей и её радостям, а в Последней жизни для них нет удела.
Аллах Всевышний сказал:
{ وَرَحْمَتِي وَسِعَتْ كُلَّ شَيْءٍ فَسَأَكْتُبُهَا لِلَّذِينَ يَتَّقُونَ وَيُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَالَّذِينَ هُمْ بِآَيَاتِنَا يُؤْمِنُونَ} [الأعراف: 156]

 «Моя милость объемлет всякую вещь. Я предпишу ее для тех, которые будут богобоязненны, станут выплачивать закят и уверуют в Наши знамения» (Преграды, 156).
[COLOR="purple"]- Пункт 2:[/COLOR] Милосердие Пророка, ﷺ.
Множество источников указывают нам на милосердие Пророка, ﷺ. И все свидетельствует этому, ведь Аллах сказал в Коране:
{لَقَدْ جَاءَكُمْ رَسُولٌ مِنْ أَنْفُسِكُمْ عَزِيزٌ عَلَيْهِ مَا عَنِتُّمْ حَرِيصٌ عَلَيْكُمْ بِالْمُؤْمِنِينَ رَءُوفٌ رَحِيمٌ} [التوبة: 128]

 «К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он добр и милосерден к верующим» (Покаяние 128).
Примеры милосердия Пророка, ﷺ, с разными людьми:
- Со своими врагами, когда Пророк призвал жителей Таифа к Исламу. Но те ужасно встретили его, натравив на него детей и глупцов. Они стали забрасывать его камнями, и ноги Пророка, ﷺ, стали кровоточить. Затем Аллах отправил к нему ангела гор, который сказал Пророку, ﷺ: «Если пожелаешь, я обрушу на них (на неверных) две горы, которые находятся в Мекке!» В ответ на это Пророк, ﷺ, сказал: «О нет, я молю Аллаха, чтоб вышли из чресел их те, кто молится лишь одному Господу, не приравния к Нему никого».
- С невеждой, который не знает свою религию.
«(Как-то раз, когда) один бедуин принялся мочиться (прямо) в мечети, люди поднялись (со своих мест), чтобы наброситься на него, однако Пророк, ﷺ, велел им: «Оставьте его и вылейте на его мочу ведро воды, ибо, поистине, посланы вы только для того, чтобы облегчать, а не для того, чтобы создавать затруднения!». Он, ﷺ, сказал бедуину: «Эти мечети построены только для того, чтобы в них молиться и поминать Аллаха».
- С бедуинами, которые не получили Исламского воспитания.
К Пророку, ﷺ, подошел один бедуин, схватил его за плечо, и говорит ему: «Мухаммад!…» А Пророк, ﷺ, повернулся к нему, улыбаясь.
Другой дал ему в долг, потом пришел раньше времени и говорит: «Мухаммад, отдай мне мой долг! Поистине вы, род Абдуль Мутталиба не возвращаете вовремя!». Сподвижники Пророка, ﷺ, даже решили побить его, но Пророк запретил им это.
- С остальными мусульманами.
Сообщается, что Малик бин аль-Хувайрис, ؓ, сказал:
«(В своё время) мы пришли к посланнику Аллаха, ﷺ, а все мы были молодыми людьми (из одного племени) примерно (одного возраста). И мы прожили у него двадцать дней, а посланник Аллаха, ﷺ, был добр и мягок с нами, решив (заметив) же, что мы стали тосковать по своим семьям, он спросил нас о том, кто остался у нас (дома), и мы рассказали ему (об этом). Тогда он сказал: «Возвращайтесь к своим семьям, живите с ними, учите их (религии) и велите им творить (благое). И совершайте такую-то молитву в такое-то время, а такую-то молитву  в такое-то, а когда настанет время молитвы, пусть один из вас призовёт вас к ней, а старший среди вас пусть руководит вашей молитвой (пусть старший будет имамом)» (Аль-Бухари; Муслим).

читать дальшее:
Милосердие   

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Милосердие
« Ответ #1 : 18 Сентября 2023, 03:38:28 »
Сунан Абу ДавудХадис 4942   
Хадис 4942
عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ: سَمِعْتُ أَبَا الْقَاسِمِ الصَّادِقَ الْمَصْدُوقَ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ صَاحِبَ هَذِهِ الْحُجْرَةِ يَقُولُ: لاَ تُنْزَعُ الرَّحْمَةُ إِلاَّ مِنْ شَقِيٍّ.
Абу Хурайра, ؓ, сказал: «Я слышал, как Абу аль-Касим*, правдивый и тот, кому говорили правду, хозяин этой комнаты, говорил: “Лишён милосердия** только несчастный***”». [Тирмизи, № 1923]

Ибн аль-‘Араби сказал, что суть милосердия в том, чтобы желать другим пользы и блага, и если это желание исчезает из сердца человека, он становится несчастным, поскольку на смену ему приходит желание другим скверного, и тогда от человека уходят вера и Ислам.

По словам аль-Куртуби, милосердие — это то, что ощущает человек при виде того, кого постигло испытание, или малолетнего или слабого, и это чувство побуждает его к благодеянию, доброму и мягкому отношению к таким людям и стремлению избавить их от того, что постигло их и от чего они страдают. Обладателей такого милосердия Всевышний помилует и введёт в Рай. Тех же, кого Он лишил милосердия и испытал их его противоположностью — жестокосердием, грубостью и жестокостью, — так что они не испытывают сострадания к другим, ожидает скверная участь [Шарх сахих аль-адаб аль-муфрад].

* То есть Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха,.

** Важно отметить, что лишённый милосердия к другим лишён милосердия и к самому себе, поскольку милосердие к другим приносит пользу ему самому [‘Аун аль-ма‘буд].

*** Подразумевается неверующий или нечестивец, который утомляется в этом мире, а потом ещё и подвергается наказанию в мире вечном [‘Аун аль-ма‘буд].



===================================


Милосердие – признак Имана
28 Aug 2021

Хвала Аллаху Милостивому и Милосердному, Который велел людям быть сострадательными и милостивыми друг к другу и сделал это качество признаком Имана.

Хвала Аллаху Милостивому и Милосердному, Который велел людям быть сострадательными и милостивыми друг к другу и сделал это качество признаком Имана.

Восхваляем Аллаха за Его дары, которыми Он постоянно наделяет нас.

И свидетельствуем, что нет иного божества, достойного поклонения, кроме Него, нет у Него сотоварищей и совладельцев. Свидетельствуем, что наш Пророк Мухаммад – верный раб Аллаха, Его посланник и предводитель всего человечества, который наставил людей на прямой путь истины.

Просим Аллаха благословить и ниспослать мир нашему Пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам, а также всем тем, кто последовал за ними, совершая добрые дела, до самого Судного Дня.

Рабы Аллаха! Увещеваю вас и самого себя, будьте богобоязненными. Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ اللَّهَ مَعَ الَّذِينَ اتَّقَوا وَالَّذِينَ هُم مُّحْسِنُونَ

«Воистину, Аллах – с теми, кто богобоязнен и кто творит добро»[1].

Также Аллах сказал:

فَبَشِّرْ عِبَادِ* الَّذِينَ يَسْتَمِعُونَ القَوْلَ فَيَتَّبِعُونَ أَحْسَنَهُ

«Обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них»[2].

Дорогие братья и сёстры. Ислам это религия сплочённости, единства, сочувствия и сострадания друг к другу. Эта религия призывает к доброте имилосердию. Аллах сделал милосердие особым качеством, которое отличает истинных мусульман и обладателей искренней Веры. Аллах (Велик Он и Славен) сказал:

ثُمَّ كَانَ مِنَ الَّذِينَ آمَنُوا وَتَوَاصَوْا بِالصَّبْرِ وَتَوَاصَوْا بِالْمَرْحَمَةِ

«И следует быть одним из тех, которые уверовали и побуждали друг друга к терпению и побуждали друг друга к милосердию»[3].

Это аят из суры «аль-Баляд» (сура «Город»), которая содержит в себе описание обладателей правой стороны. Кто они, обладатели правой стороны? Это те люди, которые заслужили Рай, – верующие, искренние в своей Вере; они добры к сиротам, жалеют бедняка и проявляют сострадание ко всему живому.

أُوْلَئِكَ أَصْحَابُ المَيْمَنَةِ

«Таковы люди правой стороны»[4].

Тех людей, в сердцах которых есть доброта и сострадание, Аллах пообещал одарить Своей милостью, довольством и прощением. Наш Пророк ﷺ сказал:

الرَّاحِمُونَ يَرْحَمُهُمُ الرَّحْمَنُ، ارْحَمُوا أَهْلَ الأَرْضِ يَرْحَمْكُمْ مَنْ فِي السَّمَاءِ

«Милосердным людям окажет свою милость Милостивый Аллах, будьте милосердны к обитателям земли, и будет милостив к вам Тот, Кто на небе»[5].

Также Аллах (Велик Он и Славен)пригрозил тем, кто не проявляет сострадания к людям, что Он лишит их своей милости. Пророк ﷺ сказал:

مَنْ لاَ يَرْحَمِ النَّاسَ لاَ يَرْحَمْهُ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ

«Кто не проявляет милости к людям, к тому и Аллах (Велик Он и Славен) не проявит Своей милости»[6].

Также он говорил:

لاَ تُنْزَعُ الرَّحْمَةُ إِلاَّ مِنْ شَقِىٍّ

«Милосердия лишён только гиблый человек»[7].

Дорогие мусульмане, взаимная доброта друг к другу – качество, заложенное Всевышним в сердца людей с самого рождения, оно побуждает человека делать благодеяния другим, быть чутким к бедам людей, чувствовать их горе, не оставаться равнодушным к их несчастьям и старатьсяоградить их от этого.

Милосердие – признак того, что в сердце есть жизнь, это признак благородства души. Это качество, которое приносит счастье человеку в обоих мирах. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Всевышний Аллах (Велик Он и Славен) скажет в День Суда:

– О сын Адама, Я болел, но ты не навестил Меня.

Скажет раб:

– О Господь мой, как же я навещу Тебя в болезни, ведь Ты – Господь миров?!

Аллах скажет:

– А разве ты не знал, что такой-то Мой раб был болен, но ты не навестил его, а разве ты не знал, что если бы ты навестил его, то нашёл бы Меня у него.

О сын Адама, Я просил у тебя пищи, ты не накормил Меня.

Скажет раб:

– О Господь мой, как же я накормлю тебя, ведь Ты – Господь миров?!

Аллах скажет:

– А разве ты не знаешь, что такой-то Мой раб просил у тебя еды, но ты не накормил его. А разве ты не знаешь, что если бы ты накормил его, то нашёл бы награду за это у Меня?

О сын Адама, Я просил у тебя пить, но ты не напоил Меня.

Скажет раб:

– О Господь мой, как же я напою Тебя, ведь Ты – Господь миров?!

Аллах скажет:

– А разве ты не знаешь, что такой-то Мой раб просил у тебя пить, но ты не напоил его. А разве ты не знаешь, что если бы ты напоил его, то нашёл бы награду за это у Меня?»[8]

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ سَرَّهُ أَنْ يُنْجِيَهُ اللَّهُ مِنْ كُرَبِ يَوْمِ الْقِيَامَةِ، فَلْيُنَفِّسْ عَنْ مُعْسِرٍ، أَوْ يَضَعْ عَنْهُ

«Кто желает, чтобы Аллах спас его от бедствийв День Воскрешения, то пусть даст отсрочку должнику, оказавшемуся в трудном положении, или простит ему долг»[9].

Так давайте же будем милостивы другк другу.

Дорогие братья, дорогие сёстры, вы люди намаза и молитвы, именно вы должны нести в своих сердцах эти прекрасные качества – доброту и сострадание.

Человек может проявить милосердие во многих сферах своей жизни, если не сказать во всех. Приведём некоторые важные примеры милосердия, которые должны иметь место в жизни верующего:

    Милосердие по отношению к родителям, послушание им, доброта к ним и молитва за них, как завещал нам в Коране Всевышний Аллах:

وَاخْفِضْ لَهُمَا جَنَاحَ الذُّلِّ مِنَ الرَّحْمَةِ وَقُل رَّبِّ ارْحَمْهُمَا كَمَا رَبَّيَانِي صَغِيراً

«Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: ”Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком”»[10].

    Также милосердие к малым детям, сочувствие и нежность по отношению к ним, желание им добра и хорошее воспитание. Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

لَيْسَ مِنَّا مَنْ لَمْ يَرْحَمْ صَغِيرَنَا وَيُوَقِّرْ كَبِيرَنَا

«Не из нас тот, кто не проявляет милосердия к малым и не почитает старших»[11].

    Милосердие между родственниками, которое заключается в скреплении родственных уз, в добрых отношениях между всеми близкими и во взаимовыручке. Пророк ﷺ сказал:

الرَّحِمُ شُجْنَةٌ مِنَ الرَّحْمَنِ، فَمَنْ وَصَلَهَا وَصَلَهُ اللَّهُ، وَمَنْ قَطَعَهَا قَطَعَهُ اللَّهُ

«Слово “Рахим”[12] (родственные узы) связано со словом “Рахман” (Милосердный). И потому тот, кто укрепит эти узы, – с тем и Аллах укрепит свою связь, а кто порвёт их, –с тем порвёт и Аллах»[13].

    Милосердие к сиротам – это то, что смягчает сердца сынов Адама и радует Всевышнего Аллаха. Сообщается, что один человек пожаловался Посланнику Аллаха ﷺ на чёрствость своего сердца, и Он сказал ему:

إِنْ أَرَدْتَ أَنْ يَلِينَ قَلْبُكَ فَأَطْعِمِ الْمِسْكِينَ، وَامْسَحْ رَأْسَ الْيَتِيمِ

«Если хочешь, чтобы смягчилось твоё сердце, то накорми бедняка и погладь сироту по голове»[14].

Также одно из важных проявлений милосердия среди людей – милосердие богатых к нуждающимся. Сильный должен сострадать слабому. Живущий в благополучии и здравии должен сострадать тем, кто испытывает невзгоды и болезни. Глава семьи должен быть милостивым к своей семье, начальник должен быть милостивым к своим подчинённым. Учитель должен быть добрым к своим ученикам.

Также можно назвать множество других примеров милосердия в нашей повседневной жизни, но если сердце человека примет это качество и пропитается им, то оно само подскажет своему обладателю, где и когда его применить.

Дорогие мусульмане, милосердие, к которому побуждает нас наша вера, не ограничивается лишь проявлением доброты к своим единоверцам. Милосердие мусульманина распространяется и на людей другой веры. Спасение во время бедствий, помощь в нужде, поддержка слабых – все эти дела не имеют границ, они являются достойными поступками мусульманина в отношении всех детей Адама. И это всегда было отличительной чертой нашей Религии. И одним из самых важных проявлений милосердия к представителям другой веры является призыв их к Исламу. Мусульманин должен доносить до людей это благословенное знание, чтобы люди увидели красоту нашей Веры, поняли её основы и благородные цели. Ислам учит нас призывать людей на путь истины добрым словом, хорошим отношением и мудростью.

Сообщается, что Асма, дочь Абу Бакра (да будет доволен ею Аллах), рассказывала: «Ко мне приехала моя мать, которая тогда ещё оставалась многобожницей. Это было при жизни Посланника Аллаха ﷺ, и я задала ему вопрос: “Ко мне приехала моя мать и желает встречи со мной, следует ли мне поддерживать с ней связь?” И он сказал: “Да, поддерживай с ней связь”»[15].

Аллах, Господь наш, просим Тебя сделать нас милосердными друг к другу, сделай наши сердца добрыми и сострадательными, сделай речи наши приятными и радушными, а дела наши – благими и искренними.

Помоги нам и поддержи нас на пути покорности Тебе и на пути, который нам указал Твой Посланник. Помоги нам слушаться тех, кого Ты повелел слушаться, дабы выполнили мы Твой завет в Коране:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا أَطِيعُوا اللَّهَ وَأَطِيعُوا الرَّسُولَ وَأُوْلِي الأَمْرِ مِنكُمْ

«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладателям власти из среды вашей» [16].

*********

Дорогие братья и сёстры, бойтесь Аллаха надлежащим образом, будьте богобоязненными и помните о Нём всегда, как наедине с самими собой, так и находясь среди людей.

Знайте: Аллаха подарил нашей общине сочувствие и сострадание, которые являются одними из центральных качеств верующего человека. На протяжении всей своей истории мусульмане всегда славились добротой как между собой, так и в отношениях с представителями других религий и народов. И то, что сегодня происходит среди некоторых мусульман, – междоусобицы и взаимная неприязнь, доходящая до вражды и кровопролития, – всё это козни сатаны, которыми он желает разжечь злобу в сердцах людей и стереть достоинство с лица земли.

Но ни в каких трудных ситуациях мусульманин не должен забывать, кто он такой и какова его религия. Ничто не должно озлоблять его до такой степени, чтобы он изменил благородству своей Веры. Потому что наше милосердие – это не просто чувства в душе и не просто чернила на бумаге, наше милосердие – это покорность Милостивому Аллаху, Живому и Всемогущему, и наша покорность Ему не должна слабеть под натиском трудностей и испытаний.

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَثَلُ الْمُؤْمِنِينَ فِي تَوَادِّهِمْ وَتَعَاطُفِهِمْ وَتَرَاحُمِهِمْ مَثَلُ الْجَسَدِ إِذَا اشْتَكَى مِنْهُ عُضْوٌ تَدَاعَى سَائِرُ الْجَسَدِ بِالسَّهَرِ وَالْحُمَّى

«Верующие во взаимной любви между собой, милосердии и обходительности по отношению друг к другу подобны единому телу, и если один орган жалуется, то всё остальное тело отзывается бессонницей и жаром»[17].

Аллах (Велик Он и Славен) сказал:

إِنَّ اللَّهَ وَمَلائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا

«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром»[18].

О Аллах, благослови и ниспошли мир и благодать нашему предводителю и Пророку Мухаммаду, а также его семье и всем его сподвижникам.

Ниспошли благословение Твоё праведным халифам, которые вели дела мусульман после него: Абу Бакру, Умару, Усману и Али, а также всем благородным сподвижникам и всем тем, кто последовал за ними до самого Судного Дня.

О Аллах, мы просим Тебя наполнить наши сердца милосердием по отношению к твоим рабам и наделить нас способностью совершать добрые дела, дабы Ты был доволен нами. Окажи нам милость, сделай наши сердца добрымик творениям Твоим и покорными Тебе, чтобы мы благодарили Тебя за всё, чем Ты нас наделил, за все, что Ты нам даровал.

О Аллах, просим у Тебя избавить наших братьев и сестёр в Сирии и Ираке от бедствий и страданий. Защити их от голода, холода и болезней, храни их и оберегай их, утешь их в скорби, развей их печаль, успокой их сердца. Надели их благами, ниспошли им мир и спокойствие, и просим того же самого для всех мусульман во всём мире.

Аллах, не оставь у нас такого греха, который не был бы прощён Тобой.

Не оставь такой тревоги, которую бы Ты не развеял.

Не оставь у нас таких долгов, которые Ты не помог бы вернуть.

Не оставь такой болезни, которую Ты не исцелил бы.

И не оставь среди наших умерших таких, которых Ты не простил бы.

И не оставь такой нужды, от которой бы Ты не избавил нас. И дай нам облегчение.

Господь наш, дай нам в этом мире благо и в Следующем мире благо и огради нас от наказания Ада.

Аллах, мы просим у Тебя Рая и всех тех дел и слов, которые приближают нас к нему. И обращаемся за Твоей защитой от Ада и от всех дел и слов, которые приближают нас к нему.

О Аллах, мы просим у Тебя Рая для себя и для наших родителей и для всех, кому мы обязаны, для всех, кто сделал для нас что-то доброе, и для всех мусульман.

О Аллах, прости всех мусульман и мусульманок – как живых, так и тех, кто уже покинул этот мир.

Хвала Аллаху, Господу миров.

 

Подготовил: Маликов Р.Х.

Каноническая редакция: Каримов М.

Корректор текста: Тамки́н Р.Г.

Для сайта «Почему Ислам» – www.whyislam.to

 

    [1] 16: 128.
    [2] Коран, сура 39 «аз-Зумар» («Толпы»), аят 17-18.
    [3] 90: 17.
    [4] 90: 18.
    [5] Абу Дауд (4941) и ат-Тирмизи (1924).
    [6] Муслим (2319).
    [7] Абу Дауд (4942) и ат-Тирмизи (1923).
    [8] Муслим (2569).
    [9] Муслим (1563).
    [10] 17:24.
    [11] Ат-Тирмизи (1919).
    [12] С ударением на букву «а».
    [13] Аль-Бухари (5989), ат-Тирмизи (1924)
    [14] Ахмад (7787).
    [15] Муслим (1356).
    [16] Коран, сура 4 «ан-Ниса» («Женщины»), аят 59.
    [17] Хадис привели аль-Бухари и Муслим.
    [18] Коран, сура 33 «аль-Ахзаб» («Партии»), аят 56.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Милосердие
« Ответ #2 : 18 Июня 2024, 04:17:18 »
А вот как сам Всевышний Аллаха описал Своего Посланника, сказав: «По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя» (3: 159).

Абу Хурайра (ؓ) рассказывал, что когда Пророку ﷺ сказали его сподвижники: “О Посланник Аллаха, призови проклятие на многобожников!” Пророк ﷺ ответил: «Поистине, я не был послан проклинающим, но я был послан как милость!» Муслим (2599).
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.