Автор Тема: Был ли шейх Набхани ашаритом, и являються л&#  (Прочитано 9994 раз)

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Ассаламу Алейкум Уа рахматулЛахи уа барякятух.
В теме "Почему могильные мучения не входят в акиду". Брат Abu Islam, писал что хизб являеться ашаритским течением. А основателя(т.е. Такьюддина ан Набхани-ашаритом). Исходя из той информации, которой я обладаю, хизбии не являються ашаритами, и разногласят с ними по базовым вопросам кадара, азаб уль кабра, доводов акълий, определении иман, доводов катаи и.др. Так ли это или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 19:33:11 от ibn_abdurRahman »

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Ассаламу Алейкум. Братья, можно ли расценивать ваше молчание, как согласие? Хизб ут Тахрир в своей основе ашариты?

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Ва алайкум ассалам.
Надо определиться с вопросом, на основании которого ты относишь/не относишь Набхани (или кого-то другого) к ашаритам.
На сколько я понимаю, "Абу Ислам" отнёс его к таковым из-за того, что он - "Абу Ислам" - основой в этом вопросе сделал тему сыфатов Аллаха.
Здесь нет расхождений с ашаритами (в общем).
Если же брать за основу другие вопросы, то есь. Например, как ты заметил, в вопросе касба и предопределения
Что касается твоего упоминания определения имана,  доводов акъили и доводов къат'и/зонн, то у самих ашаритов/матукридитов нет единогласия в этих вопросах... Аллаху алям
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Думаю, ты не хуже меня знаешь, что акида не только из сыфатов Аллаха состоит.=) Вообще этот вопрос было бы правильней ашаритским ученым задать. Если взять в совокупности акиду Хизба, соответствует ли она акиде ашаритов. А что об этом думают шабабы? Я знаю что хизбии на вопрос: "Какова твоя акида?" говорят:"Исламская." Касательно сыфатов, я не видел чекой позиции в книгах Хизба, которые дозвови бы их отнести к ашаритам. Некоторые цитаты можно по разному про-толковать. Да и тут на форуме разные мнения читал. Если есть, не могли бы вы сказать в какой книге четко это написано.

На счет имана. Просто тут на форуме упоминалось, что шейх ан Набхани, дает определению слову Вера, как информация соответствующая реальности и имеющая доказательства. Примерно такое же определение, только слову Ильм, я слышал от ашаритского проповедника. Согласно ашаритам иман не состоит только из знания, поэтому и решил, что разные определения.

На счет доводов акли. Ан Набхани, назвал доводами акли, то что постигается через органы чувств, и порицал ашаритов(в теме када ва кадар), за то что они по другому понимали доводы акъли. Насколько я знаю ашариты не называют разумными доводами, то что постигается через 5 органов чувств, а относят к другой категории .

И еще вопрос, что говорят ученые ашариты, о шейхе ан Набхани и Хизбе?

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
"Если же брать за основу другие вопросы, то есь. Например, как ты заметил, в вопросе касба и предопределения"

как я заметил тогда, так и повторю сейчас, у ашаритов в этом вопросе у самих разномнения...так что это не есть отделенность мнения хизба от ашаритов..что я думаю плюс самим хизбиям, если они этого не понимают

Что именно тогда опровергал Ан Набхани?Говорил ли Ан Набхани о том что человек сам сотворяет свои поступки, по врле и силе своей?

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
какая польза Хизбу от ашаритов?

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
"Если же брать за основу другие вопросы, то есь. Например, как ты заметил, в вопросе касба и предопределения"

как я заметил тогда, так и повторю сейчас, у ашаритов в этом вопросе у самих разномнения...так что это не есть отделенность мнения хизба от ашаритов..
Разве? Кто из ашаритов пошёл в этом вопросе (касбе) против имама аль-Ашари?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Думаю, ты не хуже меня знаешь, что акида не только из сыфатов Аллаха состоит.=)
1. Знаю. Но наличие достаточно больших различий в среде ашаритов с матуридитами не мешает им считать друг друга ахли сунна...
А принципиальным вопросом, по которому они сами относят / не относят кого-то к ахль сунна является именно тема сыфатов...
Например, не смотря на то, что они весьма критично относятся к захиритам, но, тем не менее подчёркивается, что в тема сыфатов он придерживается воззрений ахли сунна.
2. Как уже указывал брат "Абу Ислам" - и я с ним согласен, помимо темы касба и предопределения - то внутри ашаритской среды есть разногласие по вопросам, которые ты упомянул.

Я знаю что хизбии на вопрос: "Какова твоя акида?" говорят:"Исламская."
Такой ответ вызывон следующими возможными факторами.
1. Под акъидой они понимают 6 столпов.
2. Большая их часть не знает о сути разногласий людей в том, о чём ты спрашиваешь. Их просвящение ограничено хизбийским...

Касательно сыфатов, я не видел чекой позиции в книгах Хизба, которые дозвови бы их отнести к ашаритам. Некоторые цитаты можно по разному про-толковать. Да и тут на форуме разные мнения читал. Если есть, не могли бы вы сказать в какой книге четко это написано.
1. Где на форуме ты увидел "разные мнения"?
2. См. Шахсию (Исламскую личность), гл. о сыфатах Аллаха. Чистой воды метод тафвиз
3. Я спрашивал у Вадима и он сказал, что позиция хизба ничем не отличается от того, что сказал имам Суйути в своей книге "Иткан" (Совершенство Коранических наук; она частично выставлена в разделе тафсира).
4. И я не видел, чтобы кто-либо из хизбиев говорил о ступне, пальцах, рук и т.п. "В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ"

На счет имана. Просто тут на форуме упоминалось, что шейх ан Набхани, дает определению слову Вера, как информация соответствующая реальности и имеющая доказательства. Примерно такое же определение, только слову Ильм, я слышал от ашаритского проповедника. Согласно ашаритам иман не состоит только из знания, поэтому и решил, что разные определения.

На счет доводов акли. Ан Набхани, назвал доводами акли, то что постигается через органы чувств, и порицал ашаритов(в теме када ва кадар), за то что они по другому понимали доводы акъли.
Насколько я знаю ашариты не называют разумными доводами, то что постигается через 5 органов чувств, а относят к другой категории .
К какой категории относится то, что постигается органами чувств? Если я не ошибаюсь Абу Мансур аль-Багдадаи именно так и определил акхли далил.
А Набхани порицал НЕКОТОРЫХ ашаритов - ибо не все влезли в эти дебри - за то, что в сферу непостижимого разумом они начали им - разумом - аргументировать.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
"Если же брать за основу другие вопросы, то есь. Например, как ты заметил, в вопросе касба и предопределения"

как я заметил тогда, так и повторю сейчас, у ашаритов в этом вопросе у самих разномнения...так что это не есть отделенность мнения хизба от ашаритов..что я думаю плюс самим хизбиям, если они этого не понимают
Что именно тогда опровергал Ан Набхани?Говорил ли Ан Набхани о том что человек сам сотворяет свои поступки, по врле и силе своей?
Он вообще НИКАК не затронул вопрос творения поступков. Сказал лишь, что он не должен служить основой в рассмотрении темы къада ва къадар.
какая польза Хизбу от ашаритов?
Такая же, как и всей умме. Они великие учёные, оставившие нам своё великое наследие, которым мы с гордостью и благословение
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Цитировать
1. Знаю. Но наличие достаточно больших различий в среде ашаритов с матуридитами не мешает им считать друг друга ахли сунна...
А принципиальным вопросом, по которому они сами относят / не относят кого-то к ахль сунна является именно тема сыфатов...
Например, не смотря на то, что они весьма критично относятся к захиритам, но, тем не менее подчёркивается, что в тема сыфатов он придерживается воззрений ахли сунна.
2. Как уже указывал брат "Абу Ислам" - и я с ним согласен, помимо темы касба и предопределения - то внутри ашаритской среды есть разногласие по вопросам, которые ты упомянул.

1. Можешь перечислить что из разногласий относится к вопросам где есть категоричные доводы? Насколько я знаю там разногласия во второстепенных вопросах или же просто разный подход, а суть одна и та же.
Вопросы сыфатов это малая часть акиды. Брат, почему когда говорят о заблуждениях шиитов, то акцент делается на их отношение к Сахабам, а не делается на их понимание сыфатов? Вопрос сыфатов стал популярен из за того что позиция Ханабалитов, стала укреплятся среди народа. И из за этого был сделан акцент. И труды ашаритов, будь то акида аль Муршида, Тахауия, Насафия и другие более поздние, не останавливаются только на сыфатах. Тут на форуме я прочел, Что Хатыб Аль Багдади, привел что матуридиты такфирили мутазилитов из за вопроса о создании поступков, а как мы знаем джумхур матуридитов не такфирят ханабалитов-муджасима, следовательно тема сотворения поступков для них более серьезна, чем тема сыфатов.


Цитировать
2. Как уже указывал брат "Абу Ислам" - и я с ним согласен, помимо темы касба и предопределения - то внутри ашаритской среды есть разногласие по вопросам, которые ты упомянул.
Цитировать

Поэтому нужен серьезный разбор, что бы говорить о принодлежности ХТ к ашаритам.

Цитировать
Такой ответ вызывон следующими возможными факторами.
1. Под акъидой они понимают 6 столпов.
2. Большая их часть не знает о сути разногласий людей в том, о чём ты спрашиваешь. Их просвящение ограничено хизбийским...

Влияние ахль хадис на  некоторых(наверно дарисов) хизба, тяжело не заметить, особенно в соц.сетях. Нередко можно увидеть брата, который имеет в видиобиблиотеке:"Аллах ﷻ над троном, слова имамов",  и.т.д. Я уже не говорю об отношении к суфиям=))

1. Где на форуме ты увидел "разные мнения"?

http://halifat.net/index.php/topic,1875.0.html один из примеров=)

Цитировать
2. См. Шахсию (Исламскую личность), гл. о сыфатах Аллаха. Чистой воды метод тафвиз

Я давно читал, если честно то там не сильно на тафвиз похоже. Но я иншаАллах, еще раз почитаю, может что то я не правильно понял.))


3. Я спрашивал у Вадима и он сказал, что позиция хизба ничем не отличается от того, что сказал имам Суйути в своей книге "Иткан" (Совершенство Коранических наук; она частично выставлена в разделе тафсира).


А я у Энвера спрашивал=)) Вадим же не амир хизба, и не автор книг. Нужны слова ан Набхани или хотя бы Ата Абу Рашты, что бы говорить от имени Хизб Ут Тахрир.


Цитировать
4. И я не видел, чтобы кто-либо из хизбиев говорил о ступне, пальцах, рук и т.п. "В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ"

Может в теме про Истива, не шабб отвечал, но он там про буквальный смысл говорил. Думаю (как ты сам об этом сказал) из за того что хизбии не сильно вникают в эти вопросы, среди них могут быть разногласия.

Цитировать
К какой категории относится то, что постигается органами чувств? Если я не ошибаюсь Абу Мансур аль-Багдадаи именно так и определил акхли далил.
А Набхани порицал НЕКОТОРЫХ ашаритов - ибо не все влезли в эти дебри - за то, что в сферу непостижимого разумом они начали им - разумом - аргументировать.

На darulfikr.ru  есть уроки по Танвир уль Кулуб и по Варакату, вот там Абу Али Аль Ашари, говорил об этом. Вроде они называют это довод аль Адий. Я просто не помню в каких именно уроках. Танвир уль Кулюб вроде первый урок.

Можно узнать как именно сказал шейх аль Багдади?

Ну нужно узнать причину почему Ашариты туда влезли. Даже не сомневаюсь что на это у них были серьезные основания.

И на счет Имана.. Являеться ли Зание и Вера, одно и тоже у Хизб Ут Тахрира??
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 17:34:48 от ibn_abdurRahman »

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Цитировать
Он вообще НИКАК не затронул вопрос творения поступков. Сказал лишь, что он не должен служить основой в рассмотрении темы къада ва къадар.


Наверно тогда я что то путаю. Мне объясняли, что ошибка Ахлю Сунна заключается в этом, и что они аяты не  к месту применили и.т.д. Почему то когда я читал "Исламскую личность" 1 том, пришел к такому же выводу. Аллаху Алям. При первой же возможности надо  будет Личность почитать.

Цитировать
Такая же, как и всей умме. Они великие учёные, оставившие нам своё великое наследие, которым мы с гордостью и благословение

Я не в этом смысле. Например Саляфиты, не причисляют себя к ашаритам, однако их ученых используют когда надо.

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
достаточно что Набхани принимает таъвиль аятов...который напрочь отвергают салафиты

Таувиль аятов отвергал также Абу Ханифа(да и большинство ас Саляфу Салихин), однако он был из числа ахлю сунна. Поэтому это Ложный критерий.

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
"Что именно тогда опровергал Ан Набхани?Говорил ли Ан Набхани о том что человек сам сотворяет свои поступки, по врле и силе своей?"

1)опровергал одно из мнений ашаритов!
2)по своей воле вложенной изначально Аллахом ﷻ

"какая польза Хизбу от ашаритов?"

огромная, во первых ашаира это большинство уммы, как сказал посланник "следуйте большинству уммы". как набхани так и в целом хизб постоянно ссылается на ашаритских ученых, как имам Газали, Куртуби, Навави, ибн Хаджар, Бахакъы и др.


Интересно какое еще другое мнение есть у ашаритов??? Вложеная воля?? Кто из ахлю калям кроме муатазилитов это говорил?

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Цитировать
огромная, во первых ашаира это большинство уммы, как сказал посланник "следуйте большинству уммы". как набхани так и в целом хизб постоянно ссылается на ашаритских ученых, как имам Газали, Куртуби, Навави, ибн Хаджар, Бахакъы и др.

В вопросах фикха на них многие опираются. Салафиты в том числе.
Кроме Аль Газали, остальные имамов тяжело назвать ашаритами в глубоком смысле этого слова, да у них были подобные убеждения, однако они не были имамами калама, как например Бакиляни, Ар Рази, Исфараини идр.

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Цитировать
мне достаточно того что наши учителя матуридиты говорят об этом...

и я изначально говорил не про касб, а про разделение када и кадара, как ол этмо говорит набхани, что када это действия человека без его воли, а кадар это свойства вещей..такое деление делят ашариты, по крайней мере некоторые из них

Насколько я знаю матуридитская позиция в адрес Хизб Ут Тахрир жжеще, чем ашаритская. В частности читал Фатву Десаи, где он называет Хизб Ут Тахрир Мутазилия аль джудуд.
Возможно я Неправильно понял ашаритский касб, однако не встречал, что бы они называли кадар свойствами вещей=) Я вообще такого ни от кого кроме ан Набхани не слышал. Насколько помню, у ашаритов Кадар- это общее предопределение, как знание Аллаха, куда входит и то что происходит с выбором человека и то что происходит без выбора(т.е када), о чем впринципе и говорилось в Шахсии..
Интересно брат, а откуда ты берешь эту информацию о понимании Ашаритов данного вопроса???