Автор Тема: Являеться ли джильбаб обязательным по всем мазхабам?  (Прочитано 4855 раз)

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Ассаламу Алейкум.
Не могли бы вы привести мнение 4х мазхабов в этом вопросе. Пока что встречал, что фардом является укрытие аурата, и что бы не облегало у ханафитов -виджиб

Оффлайн регина2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • остановите землю я сойду!

В священном Коране в двух аятах говорится об одежде женщины, и о том, как она должна одеваться. В одном из аятов говорится: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете». (Свет.31) В другом аяте говорится: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах — Прощающий, Милосердный». (Сонмы.59)

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Вопрос в другом. То что укрывать аурат фард у всех мусульман, мне известно. Вопрос заключался в цельном платье. Как то давно читал тут на форуме, что ученые единогласны в обязательности джильбаба. Однако на сегодняшний день не встречал нигде, что бы кто то кроме хизба говорил о обязательности джильбаба.

Оффлайн регина2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • остановите землю я сойду!
слово покрывало и означает, что необходимо одевать ,то что необлигает цельное. Из покон веков был закон о ношении покрывало он до сих пор и до конца судного дня будет законом для женщины .А если по мазхабом рассматривать, они расматривают как женщина должна читать намаз, то есть в какой одежде, а намаз читать женщина может в любой одежде только чтобы был закрыт аурат,а на общество только покрывало.

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Вот поэтому я и спрашиваю, мнение мазхабов относительно одежды для общества. Я оченьсомневаюсь, что они не рассматривали этот вопрос.