Автор Тема: Мнение о дозволенности выходить без джильбаба вблизи своего дома  (Прочитано 3969 раз)

Оффлайн fera

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • umm_Malika
Ас. ал. джамаат. Некоторое время назад одна знающая сестра рассказала мне, что в случае неудобства можно ненадолго и недалеко выйти из дома, не надевая джильбаб, то есть аурат должен быть закрыт, но можно без платья. Как, например, если нужно принести с улицы воду, а платье будет мешать подниматься по ступенькам, или вынести мусор недалеко от дома, или зайти в соседний дом или подъезд... На мою просьбу представить док-ва я получила ответ, что ДОЛЖНА доверять без предоставления далиля, ибо, если не доверяю знающим людям, то не доверяю цепочке вышестоящих людей, как следствие - не доверяю амиру Хизба и вообще Хизбу. Вопрос в том, как мне теперь поступать-если доверюсь мнению, то совершу харам, ведь выходить без верхней одежды харам без исключений, если не доверюсь-то получается, не доверюсь Хизбу? Подскажите
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 21:05:14 от Umm-madik »
Господи,пусть наши дети сумеют заработать себе Рай...

Оффлайн fera

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • umm_Malika
То, что выходить из дома без верхней одежды харам, я знаю, и именно поэтому попросила доказательства.
Господи,пусть наши дети сумеют заработать себе Рай...

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Ваалейкум асалам! Дело в том, что не всегда есть возможность предоставить доказательства, да мы и не сможем определить силу этого далила. Поэтому, часто спрашиваем у знающих и полагаясь на их богобоязненность не требуем деталей. Я тоже слышала о том, что можно женщине выходить без джильбаба вблизи ее дома, для облегчения в исполнении дел, касающихся хозяйства. Сестра, если вы сомневаетесь, то можете за пределы выходить в цельном платье. Я думаю, от этого поступка никому не будет вреда.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн fera

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • umm_Malika
Конечно сомневаюсь, особенно учитывая, что другие, не менее знающие люди, чуть не пальцем у виска крутили, услышав про такое разрешение. И плюс еще, что если я кому-то скажу это мнение, даже если вдруг оно и верное, и человек уже у меня попросит доказательств, что я отвечу? Что одна сестра сказала? Так на то, что я ей доверяю и что она врать не станет, этому человеку будет глубоко фиолетово.
Господи,пусть наши дети сумеют заработать себе Рай...

Оффлайн fera

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • umm_Malika
Добавлю. Если это частный дом, то можно выходить при наличии забора, ограждающего двор-это общеизвестно. А речь идет о квартире и, соответственно, всему, ей сопутствующему- общему подъезду, мусор через несколько домов, магазин на соседней улице...
Господи,пусть наши дети сумеют заработать себе Рай...

Оффлайн Syraya

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
За трудностью - легкость, сестра!!!
 Если есть сомнения - смело одевайте платье и ступайте по своим нуждам!!!!!
КОНЕЦ ВСЕХ УДОВОЛЬСТВИЙ- СМЕРТЬ ! ! !

Оффлайн Umar Abu Takiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • стремись к Аллаху!!! читай Коран и притворяй!!
"Относительно одеяния женщины для общественной жизни, шариат обязал женщине одежду, которую она должна надевать сверх своих обычных одежд когда выходит в какое-либо общественное место. Эту одежду (покрывало, подобное платью) она должна опускать до низу, закрывая свои ступни. Если у неё нет такой одежды, то она занимает её у своей соседки, подруги или родственницы. Если она не смогла занять или никто ей не одолжил эту одежду, то ей нельзя выходить без неё, а если выйдет без этой одежды, которую она должна надевать сверх своей обычной одежды, то совершит грех, т.к. оставит обязанность, определённую ей Аллахом. Это относительно нижней одежды для женщин. Что касается верхней одежды, то у женщины должен быть платок или тому подобное, что полностью закрывает голову и шею и закрывает разрез платья на груди. Когда у неё имеются эти две одежды, она может выходить из своего дома в общественные места. В ином случае она никоим образом не имеет права выходить в общественную жизнь, т.к. приказ одевать эти две одежды сообщён в общей форме и остаётся общим во всех положениях потому что для этого приказа абсолютно не имеется исключения.  Доказательством обязательности этих двух одежд для общественной жизни являются слова Аллаха (относительно верхней одежды):

و لا يبدين زينتهن الاّ ما ظهر منها و ليضربن بخمرهنّ على جيوبهن

«И пусть не показывают украшений своих, кроме тех, которые видны снаружи. И пусть накрывают они платками грудь свою». (24:31)

и слова Аллаха (относительно нижней одежды):

يا أيها النبيّ قل لأزواجك و بناتك و نساء المؤمنين يدنين عليهن من جلابيبهن

«О Пророк, скажи жёнам твоим и дочерям, и жёнам верующих надевать на себя покрывала». (33:59),

а также то, что передано от Умму Ута́йя, которая сказала: «Посланник Аллаха (САС) велел нам в двух праздниках (розговенья и жертвоприношения) выводить молодых девушек и тех девушек, которых скрывают от посторонних взоров, а также тех женщин, которые в это время имеют месячные. Эти женщины, имеющие месячные, не совершают намаз, присутствуют на празднике и слушают призыв мусульман. Я сказала Посланнику (САС), что у одной из нас нет покрывала и он сказал: «Пусть её сестра даст ей из своих покрывал». Эти доказательства явно указывают на одежду женщины в общественной жизни. В вышеприведённых двух аятах Аллах полностью и подробно описал эту одежду, которую обязал для женщины носить в общественной жизни. Относительно её верхней одежды Аллах сказал:

و ليضربن بخمرهن على جيوبهن

«И пусть накрывают они платками грудь свою» (24:31),

т.е. пусть они обворачивают свои головные уборы на шеи и груди, закрывая их. А относительно её нижней одежды Он сказал:

يدنين عليهن من جلابيبهن

«Пусть накрывают на себя покрывала» (33:59),

т.е. пусть они спускают на себя свои покрывала до низу перед тем как выйти из дома. О общем виде этой одежды женщины для общественной жизни Аллах сказал:

و لا يبدين زينتهن الا ما ظهر منها

«И пусть не показывают своих украшений, кроме тех, которые видны снаружи» (24:31),

т.е. пусть не показывают свои части тела, являющиеся местами украшения, как уши, руки, голени и т.д. кроме того, что было видно у них в общественной жизни когда был ниспослан этот аят, т.е. во время Посланника (САС), а это – лицо и кисти рук. Посредством этого подробного описания становится совершенно понятным то, как должна выглядеть одежда женщины в общественной жизни. Хадис Умму Утайи ясно объяснил обязательность наличия у женщины той одежды, которую она должна одевать поверх своих одежд при выходе из дома. Когда Умму Утайя сказала Посланнику (САС): «У одной из нас нет покрывала» он ответил ей: «Пусть её сестра даст ей из своих покрывал», т.е. когда она сказала Посланнику (САС), что у одной из них нет покрывала, которое следует надеть поверх обычных одежд, чтобы выйти из дома, он велел, чтобы её сестра одолжила ей из своих покрывал. Смысл этого в том, что если ей не одолжили эту одежду, то ей нельзя выходить и это является къари́ной10 на то, что приказ в этом хадисе указывает на обязательность, т.е. женщине необходимо надевать покрывало поверх своих других одежд когда она хочет выйти из дома, а если она не надела это покрывало, то ей нельзя выходить."см. СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА ИСЛАМА стр.47
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Ведение по правильному пути, правильное поведение в прениях и экономия в разговоре – часть из двадцати пяти частей пророчества»

Оффлайн fera

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • umm_Malika
Да проблема не столько в одежде,проблема в том, что если я не доверюсь этому мнению, то, по словам этой сестры я якобы не доверюсь и всему Хизбу (см. в самом начале). Странный выбор как мне кажется. Кто что может по этому поводу сказать, посоветовать?
Господи,пусть наши дети сумеют заработать себе Рай...

Оффлайн Syraya

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
Да проблема не столько в одежде,проблема в том, что если я не доверюсь этому мнению, то, по словам этой сестры я якобы не доверюсь и всему Хизбу (см. в самом начале). Странный выбор как мне кажется. Кто что может по этому поводу сказать, посоветовать?
Думаю ответ на заданную тему вы получили, сестра.
Насчет совета, то это, обратите внимание, уже вопрос не по теме. Мы создания несовершенны, подвержены влиянию и можем ошибаться. Возможно вы не так поняли эту сестру... Решите этот вопрос в реальной плоскости. Чтобы сделать какой-то вывод -необходимо выслушать и вторую сторону.
КОНЕЦ ВСЕХ УДОВОЛЬСТВИЙ- СМЕРТЬ ! ! !

Оффлайн fera

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • umm_Malika
Сестра, я попыталась посоветоваться не с одной-единственной 'знающей', общение с которой доступно мне, а с джамаатом. Видимо, зря. ДжазакяЛлагу хайран.
Господи,пусть наши дети сумеют заработать себе Рай...