Автор Тема: Одежда цвета шафран  (Прочитано 4662 раз)

Оффлайн Asie

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Одежда цвета шафран
« : 27 Октября 2011, 14:24:07 »
-Шейх аль-Альбани говорил: “Нет ни одного достоверного хадиса, запрещающего носить одежду красного цвета”. Единственный запрет, который содержится в шариате относительно цвета одежды – это запрет на ношение одежды «аль-му’асфар» – цвет шафрана, ярко-желтый или оранжевый цвет. От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра сообщается, что однажды, пророк ﷺ увидел на нем две одежды шафранового цвета и сказал: «Поистине, это одежды неверных, не одевай их!» И этот запрет касается только мужчин, поскольку в другой версии данного хадиса сообщается, что пророк ﷺ также сказал: «Отдай эти одежды кому-либо из своих женщин, ибо для них это не запрещено». Для женщин запретов в цветах нет. О белом цвете: От Самуры сообщается, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Надевайте белые одежды! Пусть надевают их ваши живые и заворачивайте в них ваших умерших, ибо поистине, белая одежда наилучшая из одежд!»
-В книге "Основы Исламской нафсийи" есть хадис переданный Бухарий и Муслим"Али Ибн Абу Талибؓсказал:"Посланник Аллахаﷺподарил плащ с желтыми полосками, затем я вышел в нем ,и увидев гнев на лице Посланникаﷺ и я разорвал его перед своими женами.""
Возникает вопрос!Яркие цвета какому полу запрещены?Раньше я слышала , что яркие цвета запрещены женщинам, а в этих хадисах явно указываются мужчины.Кто что знает по этому вопросу?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 15:52:49 от Asie »
От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!

abdullah123

  • Гость
Re: Одежда цвета шафран
« Ответ #1 : 27 Октября 2011, 15:22:27 »
Женщинам табарудж запрещен. То что он с.а.с сказал подарить жене не говорит что она может везде носить такую одежду если на нее все внимание обращают. В наше время мужчинам нельзя носить розовую одежду так как  этим он уподобляется женщинам. Как найду фатву постараюсь привести.

Оффлайн Asie

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Одежда цвета шафран
« Ответ #2 : 27 Октября 2011, 15:44:15 »
Да, для женщины запрещено.А для мужчин, что только розовый?А желтый халял?Получается,с последнего хадиса, мужчинам харам даже в желтую полоску(в общественном месте)?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 15:59:16 от Asie »
От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!

abdullah123

  • Гость
Re: Одежда цвета шафран
« Ответ #3 : 27 Октября 2011, 16:24:35 »
На счет ношения желтого цвета я шариатского хукма не знаю. Знаю что запрещено уподобляется женщинам и ношение одежды розового цвета есть  уподобление женщинам. И это не связано с табаруджем с местном и.т.п, розовую одежду дома мужскому полу тоже носить нельзя:)

Оффлайн Asie

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Одежда цвета шафран
« Ответ #4 : 30 Октября 2011, 12:59:58 »
Кто знает ответ по вопросу халял ли мужчине носить одежду желтого цвета ответьте, ради Аллаха
От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Одежда цвета шафран
« Ответ #5 : 31 Октября 2011, 19:15:37 »
когда спрашивали, ответ был что цвет шафрана в одежде нежелателен, причем для обоих полов
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!