Автор Тема: Возмещение пропущенных намазов  (Прочитано 7792 раз)

Оффлайн Asie

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Возмещение пропущенных намазов
« : 24 Октября 2011, 22:54:36 »
По Набханий сунна-намаз не принимается пока есть долги по фард-намазам.А по Увейду как?
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 18:51:43 от Абд-ур-Рахман »
От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Не принятия сунны намазов
« Ответ #1 : 26 Октября 2011, 08:53:20 »
По Набханий сунна-намаз не принимается пока есть долги по фард-намазам.
а от куда это взято?

А по Увейду как?

по Увейде возвращение долга по  намазу обязательно во время того намаз в котором ты вспомнил о том что пропустил или проспал намаз и нельзя читать фарз намаз до совершения долг намаза, т.е. по Увайде фактически невозможна
реальность где у человека годами висят долги по намазу
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Не принятия сунны намазов
« Ответ #2 : 26 Октября 2011, 17:42:37 »
у одного ученого ханбалитского мазхаба спросили, как мне возмещать намазы, которые я пропустил будучи шафиитом, а щас перешел на ваш мазхаб..ученый сказал, какая разница, лучшебы ты быстрее их возместил чем тратил время на вопросы об этом
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

abdullah123

  • Гость
Re: Не принятия сунны намазов
« Ответ #3 : 26 Октября 2011, 23:30:00 »
Асия вы не правильно поняли а Аттаджар не правильно выразился. Сколько бы у тебя каза не было, нельзя пропускать фарж намазы или вывожить его за прежелы прежписанного времени. К примеру вы проспали фаджр и проснулись пол четвертого, а время зухра выходит без дватцати четыре и если вы начнете востанавливать фаджр то пропустите зухр. Поэтому вы сперва совершаете зухр потом делаете каза, однако если у вас есть много времени, что вы спокойно можете совершить оба намаза то вы сначала совершаете каза.


Если же пропущеных намазов много, то каза делается в любое время кроме времени когда намазы нельзя читать.в данном случаи не обязателен порядок, типа сначала фаджр, потои зухр, аср магриб иша итд. Согласно сильному мнению сунна не читается, есть мнение у ханафитов что сунну все таки надо читать.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 18:57:24 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Не принятия сунны намазов
« Ответ #4 : 10 Февраля 2012, 10:32:04 »
по увайде возмещаются только те намазы относительно возмещения которых есть прямые тексты, другими словами возмещаются лишь те намазы которые пропущены по причине того что проспал, либо забыл либо был без сознания, а те намазы которые человек не совершал будучи джахилем, согласно его иджтихаду Аллах не дал возможности восполнения, т.е. они не восполняются.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Лина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Не принятия сунны намазов
« Ответ #5 : 29 Января 2015, 12:21:13 »
Ассаляму галейкум , хотела спросить, по поводу пропуска, я недавно начала читать намаз по Мазхабу Увейды  до этого читала по Ханафи, и во время чтения иногда у меня выходили пару волос из платка , но я думала что так принимается потому что по Ханафи принимается (если открылась незначительная часть аурата или чуть чуть волосы вышли), однако через некоторое время я узнала что даже если  выходит один волосок по Увейде намаз не принимается, что мне теперь делать восполнять их? Просто я не помню сколько раз у меня так было, и не знаю примется ли у  меня намазы пока я их не восполню.

=======================

и еще хочу задать по поводу ханафи, дело в том что как я говорила я до этого читала намаз по Ханафи, и недавно мне сказали что оказывается сегодня в интернете многие пишут от имени Ханафи вопросы по фикху, я и сама заметила как допустим когда я смотрела определенный вопрос в фикхе по Ханафи в разных сайтах ответ был разный и Аллах знает кто из них действительно передал по Ханафи. Дело в том что книги конкретно от Ханафи нет вот и получается неразбериха, поэтому мне пришлось перейти к мазхабу  Увейды, но я очень хотела бы докопаться до истины может кто знает учеников  Ханафи,  достоверную цепочку учеников которые передали фикх его?
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 18:53:27 от Абд-ур-Рахман »