Автор Тема: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы  (Прочитано 12782 раз)

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #45 : 05 Ноября 2011, 15:07:26 »
Ты гладко, не ответив на вопрос, перешел на обсуждение, из которого мы ничего не выясним.

Какой именно вопрос. От тебя исходит много вопросов да мало ответов.

сначала упрекал что акъида должна быть одна. И она не должна меняться по иджтихаду ученных. Потом сказал что есть три акъиды.

Акыд у мусульман не три а намного больше. Но должна быть одна - основная, а остальные тонкости не Исламская акыда а относящаяся к тому течению которое эти убеждения исповедует.

Ты пишешь такие глупости, что все это разбирать просто не вижу смысла. Более того, ты не обязываешь себя ни чем. Просто говоришь от ахлю сунна, и тд и не приводишь никаких ссылок. Если у тебя нет ссылок, у тебя есть наверное книги, откуда ты все это вычитал. Укажи нам, где это вычитал. Книгу, автор, глава.

Уже указывал. Книга: ас-Сунна. Автор: Абу Бакр аль-Халляль. Глава: хадис "макам махмуд".

Давай конкретно. Кто вывел Ахльхадис из Ахлю сунны?

Никто не выводил. Их просто не упомянают из числа ахлисунна.

Кто твои имамы в акъиде? За кем ты следуешь? В каких книгах ты все это вычитал?

Какое тебе дело до моих имамов!? Мы в данный момент обсуждаем тему, ели есть что сказать - говори, нет, оставляй обсуждения.

И так. Как я понял. Ты ни хадис Ахад, ни Хадис мутаватир не берешь в акъиду.

Не правильно понял, читай занаво!

Кто из имамов сказал, что хадисы не берутся в акъиду?

Имамы говорят что сомнительное не берется в акыду. Если хадис попадает под такое определение то не берется в акыду или нет, то нет. Что не понятного?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 15:16:31 от Ibn Ibrahim »

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #46 : 05 Ноября 2011, 20:50:38 »
Хорошо. Выделяю твои цитаты и задаю на них вопрос.
Это уже все не  важно! Важно что ваша акыда (постороеная на хадисах ахад) совсем даже не акыда, раз не могут придти к единому мнению даже ваши имамы, что уже говорить у мукаллидах.
1-Кого ты имеешь ввиду,когда говоришь наши имамы, которые не могут придти к единому мнению? И к каким имамам нам надо обращаться, чтоб они пришли к единому мнению?
Цитировать
Видел ли пророк с.а.в. Аллаха глазами или не видел не второстепенный вопрос так как Аллах ﷻ субханаху прямым текстом сказал что его не видят взоры.

2-Так вопрос, о том, видел пророк Аллаха своими глазами или нет, если он не второстепенен, получается это вопрос акъиды? Если да,как ты объяснишь разногласия между сподвижниками на счет него. Если нет, как он перестал быть вопросом акъиды, если на него пришел аят из къурана?
3-В другой теме ты писал,что не обязываешь брать хадисы в акъиду, если не проверил сам,что они мутаватиры. Кто из ученных разрешал кому либо из мусульман не брать в акъиду всю сунну, из за того,что он не смог проверить сам этот вопрос?

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #47 : 05 Ноября 2011, 23:21:33 »
1-Кого ты имеешь ввиду,когда говоришь наши имамы, которые не могут придти к единому мнению?

Например имам Абу Бакр аль-Халляль и имам Захабий. Таких примеров много.

И к каким имамам нам надо обращаться, чтоб они пришли к единому мнению?

Это уже твое личное дело. Я не привык кому-либо кого-либо навязывать.

2-Так вопрос, о том, видел пророк Аллаха своими глазами или нет, если он не второстепенен, получается это вопрос акъиды? Если да,как ты объяснишь разногласия между сподвижниками на счет него. Если нет, как он перестал быть вопросом акъиды, если на него пришел аят из къурана?

Он не престал быть вопросом акыды так как пришел в Коране! Тадаббур аятов Корана дело похвальное.

3-В другой теме ты писал,что не обязываешь брать хадисы в акъиду, если не проверил сам,что они мутаватиры. Кто из ученных разрешал кому либо из мусульман не брать в акъиду всю сунну, из за того,что он не смог проверить сам этот вопрос?

Под "проверить сам" я не имел ввиду свой собственный иджтихад. Для этого достаточно иджтихада большого ученого. Однако дабы небыло слепого таклида в делах акыды нужно изучать вопрос досканально прежде чем в него уверовать. Скажу более этого, любой человек который слепо следует человеку другому, не может верить без сомнения пока сам не убедиться в правдивости того чему следует, пусть даже и говорить что он в это верит. Это самообман. Поэтому Ислам это та религия которая призывает людей задуматься и думать о том что им ниспосылается. И истинные ученые это те кто учит мыслить а не запрещает читать и слушать своих оппонентов. 

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #48 : 05 Ноября 2011, 23:41:22 »
Ибнибрагьим! Ты обратно начал вилять. Тебе говорят, кто вывел ахлхадис из ахл сунны, ты говоришь, ни кто не выводил и не упоминал. Т.е. такой обтекаемый ответ, ни да ни нет. Ладно не заострил на этом внимание. Тебя спрашивают. Если наша акъида неправильная, то чья правильная, ты говоришь я не привык навязывать. Оставь эти стервозные выходки. Про разногласие между сподвижниками в вопросе увидел ли Аллах тоже отмазался словами тадаббур къуръана. Это уже поза шута горохового.

Я повторю вопросы на которые ты не ответил. То что выше, это балаболство.
1-Если мы следуем имамам, которые не пришли к единому мнению, покажи мне имамов которые пришли к единому мнению.Кто они?
2-Если вопрос "видел ли пророк Аллаха" вопрос акъиды, как ты объяснишь разногласие между сподвижниками? упрекнешь их,что не могут придти к единомумнению? или что еще придумаешь?
3-Твой ответ был что не берешь мутаватирв акъиду пока сам не проверишь, был дан (я тебе напомню твои же слова) после того, как ты сказал, что слова ученного не дает якъина, и поэтому надо самому проверить. теперь ты возвращаешьсяк мнению что надо спросить муджтахида. А как же якъин? и как должен мукъаллид "изучать вопрос досканально прежде чем в него уверовать" если он в принципе не зает? И сколько хадисов ты сам изучил досконально, что б не оставалось вероятность ошибки, или обмана и тебе дал якъин?

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #49 : 05 Ноября 2011, 23:45:32 »
Мое общение с тобой в этой теме заканчивается!
Ид аль-мубарак!
Салам!

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #50 : 05 Ноября 2011, 23:59:48 »
Ассаламу аля ман иттабаг1аль гьуда!!!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #51 : 06 Ноября 2011, 14:26:35 »
Мое общение с тобой в этой теме заканчивается!
Давно пора.
Нет смысла в общении с человеком, который не видит того, что ему пишут, и который в своей слепоте винит других.
Который не видит слов Моллы Али Кари, ограничившего вопросы акиды категоричностью, не видит слов Куртуби сказавший это же в отношении вопроса о лицезрении Аллаха пророком, ﷺ,не вижит слов Навави, Абд-уль-Азизаз аль-Бухари, Аснави, Субки и др.
И в этой безмерно самонадеянной слепоте, хвала Аллаху, нет нашей вины...
И нет нашей вины в том, что человек не может понять того, что некто - в данном случае я - может, не зная арабского языка, всё же, годами заниматься изучением некой проблемной темы, сверяя и перепроверяя имеющийся у него на руках материал. Находить подтверждение сказанному на просторах интерента из первоисточников и выставлять их на всеобщее обозрение, дабы любой желающий проверить сказанное человек, мог без затрднения это сделать. Но прежде, чем совершить подобное, надо, конечно же, обладать не замутнённым неприязнью и ненавистью сознанием.
Вальхамдулиллах
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #52 : 06 Ноября 2011, 19:16:26 »
Хочу обратить внимание форумчан в этой теме на самое важное что я говорил. И это то что достоверность хабара ахад это дело иджтихада. И что иджтихад в тасхых и тад`иф хадиса касается не только вопросов фикха, как может показаться многим, но и акыды. А значит полностью полагаться на хабар ахад сахых значит полностью пологаться на иджтихад ученого, который будучи человеком имеет свойство ошибаться. Неговоря уже о том что ошибиться мог и сам передатчик хадиса. Это был главный вопрос темы. Создавал ее не я, и не по моей просьбе. Но старался писать и писал как раз по ней. Я привел пример между салафами (в ихтиляфе тасхых и тад`иф хадиса акыды) но Шаха почему-то сразу стали интересовать имена моих ученых, мои воззрения в хадисе мутаватир, какие книги я читаю, что ем и когда ложусь спать.
По поводу того что Шах упрекнул `Умара в его незнании арабского языка, то это вообще смехотворно. Притензии со стороны Шаха, будь он порядочным студентом, должны были быть направленны не к самому Умару (его уровню знаний или личным качествам) а к тому что он привел. И привел кстати следуя научному методу, т.е. переводы цитат оснащенные оригинальным текстом. Так что если Шах такой знаток арабского, то проверить то что добавил Умар по теме ему бы не составило особого труда. Но думаю дело все же не в этом. Дело в том что "знатоку всея наук" Шаху нечего добавить "незнающему" Умару. Если есть, то Ахлян ва Сахлян ва Мархабан! Ждем с нестерпением!

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #53 : 06 Ноября 2011, 23:24:51 »
О Аллах ﷻ, к тебе я призываю! Ты видишь то, что в моем сердце.
Ибн Ибрагьим, прекратить общение со мной, как я понял, означало, что с этих пор ты будешь говорить обо мне в третьем лице. Похвально.

Краткий обзор всего, что случилось. Была тема в интернете, написанная ни Шахом, ни Ибн самг1ани а другим человеком, где приводят доказательства на то, что хадис ахад ахлю сунна всегда брали в акъиду, и почти ни кто из саляфов, и абсолютное большинство из халяфов не отрицал это.
Потом в этом форуме появилась тема, подобие опровержения. В эту тему стал писать Ибн Самг1ани. Но...похоже администрация и модераторы этого форума хотели чтоб их опровержение было "чистым" т.е. чтоб против него ничего не было сказано. И стали то, что туда пишет ИбнСамг1ани отделять от этой темы, и давать ей отдельные имена. Так появились темы "дошел ли Коран мутаватиром" и "хадис муаза".

Цель того, что мы говорили с ибн самг1ани было объяснить ХТшникам и тем, кто следует за ним.  Запрещая брать в акъиду ахад, по причине того, что он не дает якъин, вы сами себе противоречите, а именно:
1-Вы сами берете в акъиду то, что у вас не дает якъин.
2-99%ХТ тоже берет в акъиду то, в чем есть вероятность даже больше чем в ахадах.
3-более чем 90% мусульман вообще не может достичь якъина во многих вопросах, и они берут это в акъиду.
 

Почти до конца темы "дошел ли Коран мутаватиром" опоненты сначала не понимали о чем речь, а когда поняли отвечали обтекаемо, не отвечая прямо. Все таки после долгих требований, и моих просьб Аллаху, сделать так, чтоб опоненты поняли, если не понимают, или чтоб Он поступил с ними подобающим образом, если они уходят от ответа, от опонентов стали поступать прямые ответы.

Результатом этих ответов был три пункта, которые выяснили. про которых я выше писал. 1- Ибн ибрахим считает что сунну вообще не нужно брать в акъиду, если сам не проверишь мутаватир хадис или нет. И он до сих пор не ответил, проверил ли он хоть один хадис на предмет того, мутаватир он или нет. 2- Кутуз считал, что незнающий человек, который спрашивает знающего о хадисе, и если он отвечает что хадис мутаватир, то это дает ему якъин. И не объяснил каким это образом. Когда там остается вероятность. И 3-е Абу умар ассахаби сказал смысл которого, что в таватуре важен момент фиксации. И опять же не понятно как фиксация давных веков, дает ему якъин.

После таких результатов, в тему вмешался модератор, и скрыл его от читателей. сказал, что откроет после модерации.

И ДАЛЕЕ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Модератор открыл тему. там остался последний пост Ибн Самг1ани и почти сразу же там был ответ Абу умара Ассахаби.
Мои возмущения, что 15 страниц труда, и результаты к которым мы пришли исчезли, сначала были оставлены без внимания и было объявлено,мол мы сможем получить свои сообщения, если захотим, мол как и я, другие тоже не имеют к той теме  доступа к убранной теме.
После моих слов, что я сохранил нашу тему, и все равно выложу его в других форумах, и укажу на их деяния его восстановили и ВНИМАНИЕ. я спросил, откуда Абуумар ассахаби берет цитаты моих постов, если он не имеет доступа к той теме. Мой вопрос был оставлен без ответа. Я полагаю, что он все таки имел доступ к той теме, тогда, как мы его не имели. Иначе, почему мне неответили.

После этого пошла тема здесь. И тут обратно оппоненты, не отвечая на вопросы,которые поставил по пунктам, пытаются вернуть назад, стадию которую мы прошли. или втянуть в другие темы. Ну или как выше,звучат обвинения в мою сторону. На что я отвечаю. О Аллах ﷻ, если эти люди искренне не понимают мои прямые вопросы,то сделай так чтоб они их поняли. Если они намеренно пытаются давать обтекаемые ответы, уходить от темы, виляют и кривят душой, поступи с ними как они того заслуживают! О Господь миров, в день Ид Аль акбар. Большого праздника мусульман, в одни из твоих благослвенных дней я прошу Тебя!Амин!
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 06:29:53 от SHAKH »